Nitecore Tube, или стоит ли игра свеч?

В школьных сочинениях я всегда ненавидел две вещи: пролог и эпилог. Поэтому буду в них краток.
Мне понадобился наключный фонарь. Маленький, лёгкий, с удовлетворительной яркостью, надёжный и относительно недорогой. Фонарики на элементе ААА для меня великоваты, а при нынешнем курсе рубля — ещё и дороговаты. Однобаксовые наключники светят откровенно слабо и долго не живут. В итоге, выбрал нечто среднее.

Нюансы доставки
Покупая товар на Али, ожидаешь посылку с китайскими иероглифами, но в этот раз всё было по-другому:

Посылка действительно шла из Литвы. О её китайском происхождении на упаковке ни слова.

Интересно, что это за хитрая схема доставки такая?

Упаковка брелка — обычный блистер с инфографикой и неким баркодом.

Пришел он с сильно разряженным аккумулятором, поэтому первым делом воткнул в него зарядник от джиайки (у брелка стандартный микро USB)

Заряжается он минут сорок, точно не засекал. Несмотря на чёрный цвет корпуса, он всё же немного просвечивает: виден индикатор зарядки и загадочно проглядывают электронные внутренности.

Колечки в комплекте жесткие, в процессе их надевания не обошлось без сломанных ногтей.
Сам брелок очень лёгок (11 грамм) и по габаритам сравним с флешкой. Кнопка тугая, с чётким кликом — в кармане случайно не нажмётся.

Брелок крепится к кольцу солидной двойной петлёй. Охотно верю, что он не оторвётся от связки как это часто бывает с похожими наключниками.

Зарядный порт прикрыт мягкой и неубедительной резиновой затычкой. Спасёт от дождя и очень кратковременного падения в лужу, не более того.

Диод похож на индикаторный и на вид совершенно несерьёзный

Однако, по яркости он гораздо ближе к клону Сипика и Convoy S2 на минимальном режиме, чем к другим похожим наключникам. Его яркости вполне достаточно чтобы ночью широко и комфортно светить себе под ноги.

О режимах работы, в принципе, всё сказано на упаковке. Одиночное нажатие включает брелок на минимальной яркости, двойное — на максимальной. Зажатие кнопки на выключенном брелке включает максимальный режим, активный до тех пор, пока не отпустишь кнопку. Зажатие кнопки на включенном брелке начинает циклически плавно повышать яркость до максимума и зафиксирует текущую яркость при отпускании. Мигалок и СОСов нет и не надо

Светит практически на 180 градусов, поэтому реальную картину освещения невозможно запечатлеть простой цифромыльницей. Широкая боковая засветка затемняется и создаётся впечатление, что брелок гораздо тусклее чем на самом деле. Впрочем, с моей апаратурой возникли проблемы уже на съёмке максимального режима S2, что уж говорить о таком малыше.

Что-то вроде заключения
Безусловно, этот брелок слишком дорог. Красная цена ему — рублей двести, не более. Но, учитывая мои специфические запросы, другой альтернативы не было. Меня устраивает, а вы — решайте сами, иметь или не иметь.
  • AlexG
  • 01 июля 2015, 22:50
Обзор хороший. В свое время покупал «на сдачу» такие брелоки — если установлен нормальный светодиод, то вполне жизнеспособное решение.
Это по-моему самые достойные из дешевых наключников. Но светят слабее найткора и, лично у меня, быстро ломаются :)
  • chaloc
  • 01 июля 2015, 23:31
Вот примерная разница:

Разница между ними больше чем мне казалось.
А разбирать не будете?
Вот mySKU.me/blog/china-stores/29826.html вроде по-подробнее
Разбирать, топить в воде и переезжать автомобилем свой экземпляр не буду. Извините :) SeverCon дал ссылку на обзор, в комментариях которого есть фото разобранного брелка и куча критики от матёрых фонарёвщиков :)
Категорически не согласен с вашим выводом под спойлером
Имею ровно такой же фонарик. Покупал на гирбесте за 6 долларов. Доволен как слон. Фонарями не увлекаюсь и слова типа Convoy и тому подобное мне ни о чем не говорят.
Но: он ярче всего, что можно купить в офлайне (из того что я видел), меньше, легче. Он заряжается чем угодно, не нужны батарейки. Он полностью влагозащищен — светит под водой
Так что для людей, не имеющих целый парк фонарей этот — великолепный вариант
  • chaloc
  • 01 июля 2015, 23:35
С водными процедурами поаккуратней — фонарь просто брызго/дожде защищенный. Под водой прекрасно начинает пускать пузыри.
  • rm_
  • 02 июля 2015, 00:26
А ещё есть такой новомодный стиль ремиксов:
  • Zoolog
  • 02 июля 2015, 05:39
Хотя в свое время в обзоре карагандинца фонарик, скажем так, смешали с грязью, я все-таки его купил.
Взял на Гирбесте за 6.29 с купоном выложенным здесь. Примерно за эти же деньги можно взять и на Эвере с актуальным купоном на 15% и пойнтами.
Фонарик брал месяц назад, должен уже приехать, жду.
  • 02 июля 2015, 07:07
В форм фактор флешки могли бы воткнуть обычный USB штекер дабы избавить пользователей от необходимости искать кабеля.
  • 02 июля 2015, 07:09
Этот чёрный прозрачный пластик выдержит 80кг веса, если на него сесть?
В сети есть не одно видео где его топчут, кидают на асфальт и переезжают автомобилем, так что ваши мягкие 80кг выдержать он просто обязан :)
Я вешу 87 и сажусь на него каждый день.
Фонарик живой.

Он реально удобный и яркий, срал я на мнение тех кто им не обладает, но уже успели его обхаять. К покупке рекомендую.
  • 02 июля 2015, 11:07
Сравнение бы его с tank007 Танк вдвое ярче, тяжелее и дороже. Но выглядит не как кусок пластика.
  • Segr
  • 02 июля 2015, 13:12
Есть tank007 E09 и этот. Танк как и сказали тяжелей, дальше светит, у nitecore шире засвет. Я пользуюсь танком, жена nitecore. Nitecore легче включается. Крутить голову на фонаре ей не удобно. Фонарём довольна.
За обзор+.
Но жаба негодует)
И еще. Я так «внимательно» читал, или время работы не указано? При такой неплохой яркости, информация лишней не будет.
На максимальной яркости — чуть меньше часа (могу засечь точнее если хотите), на минимальной не проверял, но, судя по всему, около двух суток)
Точнее не нужно, благодарю.
  • SIBIR
  • 02 июля 2015, 08:13
Почитал отзывы через примерно полгода после начала продаж и купил. Позже купил ещё один. Второй ещё лучше светит. И дольше. Это — лучший микрофонарь — и по качеству и по характеристикам. Чем покупать всякий хлам из чувства лжеэкономии, лучше купить этот и успокоится. Заряжал раз 50, держит так-же и светит отлично для своих параметров. Полностью одобряю, плюсую и поддерживаю.
  • oxlis
  • 02 июля 2015, 08:29
Брал 2, себе и брату, как наключники лучше не встречал. Светят норм, зарядка от УСБ огромный плюс. Лугкие и всегда под рукой.
Один из комментаторов подсказал что можно резикой на дужку очков прикрепить и получается налоюник :)
На ГирБэсте идет акция и вчера буквально взял еще 4 по 6 долларов с копейками — Всем домашним на ключи по фонарю. Реально удачная модель получилась
  • Gyzmo
  • 02 июля 2015, 09:24
По очепяткам заметно что вы текст набирали на телефоне ;)
  • fatjoe
  • 02 июля 2015, 08:34
а какой там на него купон, чтобы за 6 с копейками был?
NitecoreTSQ
Когда применяю этот купон — товар становится дороже, чем без него!
Будьте внимательны!
Плюсанул обзор. То самое чувство, когда вот вроде и не нужна вещь, а купить реально хочется)
  • 02 июля 2015, 11:19
Долго держит зарядку?
Примерно как на упаковке написано: около часа на максимуме, пара суток на минимальной яркости.
  • 02 июля 2015, 15:09
Не совсем это спрашивал, уточню. Долго ли держит заряд, если им не пользоваться?
Не могу сказать. Он у меня недавно, а пользуюсь я им активно.
  • 02 июля 2015, 18:11
Было интересно это узнать, так как активного пользования я для этого брелка не предполагаю. Раз другой в месяц подсветить.
Вот и не было вроде особой необходимости, всегда телефоном подсвечивал, но после прочтения пошел и за 6 с копейками купил :)
  • maxta
  • 02 июля 2015, 11:54
Это один из немногих фонарей, который можно смело дарить женской половине, не боясь быть непонятым из-за большого размера/веса и сложности включения. Девушки охотно юзают этот гаджет -в сумочке или кармане не занимает места, не нужно колупаться с заменой батареек, можно всегда подзарядить от зарядника и очень приличный плотный свет с хорошим углом засвета.
  • 02 июля 2015, 12:13

40 рублей в офф.лайне. М.б. сейчас 50-60…
  • slovo
  • 02 июля 2015, 12:54
ну вы сравнили… Конечно, есть куча более дешевых предложений наключников непонятного происхождения… Этот же фонарик — дает ещё и эстетическое удовлетворение при обладании, нежели тот, что на Вашем фото… хотя ТС довольно верно заметил — нужен/не нужен решайте сами :)
  • 02 июля 2015, 13:46
Ну да, представления о прекрасном у всех разные…
Но брелок на фото в 1.5 раза короче и 2 раза уже (минимум).
  • Alaket
  • 04 июля 2015, 10:55
И светит раз в 20 слабее (минимум) :)
Яркость у него примерно как у найткора на минимальном режиме :)
  • 02 июля 2015, 13:47
Так это «наключник», а не «фонарик ночного сторожа морского порта», под ноги посветить достаточно.
Отличные фонари, покупал себе как «наключник» и собакам на ошейники для ночных прогулок. Своих денег они, на мой взгляд, стоят, особенно учитывая приятную фичу подзарядки через обычный microUSB — и никакого геморроя с батарейками.