Обзор смарт-розетки с поддержкой Wi-Fi и USB-портами

• Цена: 750 руб

Смарт розетка с возможностью удаленного управления, включения и построения расписания включения гаджета. Аналогично и для подключения USB. Гаджет поддерживает подключение к различным умным домам и управления с мобильных приложений Tuya /Smart Life.

Характеристики:
Материал: АБС-пластик + Поликарбонат
Мощность: до 3000 Вт
Максимальный ток: 16A
Потребляемая мощность: <0,3 W
Рабочая температура: -10 ~ 45 градусов
Частота Wi-Fi: 2,412 ~ 2,484 МГц
Рабочая влажность: <80%

Поставляется в обезличенной коробке без указания производителя. Но есть краткие технические характеристики по мощности, используемые мобильные приложения и QR код для загрузки Smart Life. А вот сколько ток к сожалению не указано.

В комплекте розетка и краткая инструкция.

Инструкция краткая, шрифт мелкий с картинками. Указан дополнительно QR код на Smart Life. В принципе можно справиться и без нее.

Переходим к розетке. Выполнена из белого матового пластика. Имеет ЕВРО контакты с заземлением. С тыльной стороны присутствует небольшая наклейка с характеристиками.

На лицевой стороне кнопка включения, 2 USB разъема и электрическая розетка с защитными шторками.

При однократном нажатии происходит вкл/выкл устройства, при удержании более 5 секунд сброс на заводские настройки и WIFI.
Об этом будет сигнализировать быстро мигающий индикатор кнопки. В обычном режиме он подсвечивается синим. В случае ошибки, горит красным.

Для подключения сбрасываем настройки WiFi, на смартфон устанавливаем приложение для подключения и управления и производим поиск. Буквально за 1-2 секунды устройство определяется и подключается. Дальше можно провести набольшую настройку включения, выключения по времени или задания определенных дат.

В главном окне доступны кнопки включения / выключения всего устройства или по отдельности активации розетки или USB портов.

Проводим настройку по времени включения или выключения.

Можно воспользоваться уже подготовленными сценариями.

В спящем режиме потребление не превышает 0,7 Вт, как и было заявлено производителем.

Розетки USB рассчитаны на выдачу до 2 А при зарядке внешних устройств. При этом они не взаимосвязаны и каждая на это способна.
При подключении USB нагрузки, потребление розеткой выросло до 15 Вт.

Из самого мощного устройства размещенного у меня дома оказался масляный нагреватель в 1,5 кВт. Его и будем подключать для замеров.

Ждем когда он прогреется до рабочей температуры.

Нагрев розетки есть, но незначительный.

Вполне себе удобная розетка с дополнительными USB портами и возможностью удаленного управления. К сожалению, нет возможности отслеживать потребление мощности и отключения USB по отдельным портам.

• u3712
  • 09 декабря 2022, 12:29
Т.е. внутреннее устройство не показано, оценить корректность использования/размещения элементов и трассировки не получится. Остается лишь верить в непогрешимость китайского разработчика.

А вообще, это мелочи — всего-лишь ваша жизнь и ваше имущество.
  • Totka
  • 09 декабря 2022, 15:05
То ли дело зарядки от фонариков без гальванической развязки на деревянных дачах, где провода без коробов уложены по дереву, вместо УЗО стоит пробка с удвоенным проводком на больший ток, в извещателе сели батарейки ну и так далее еще с десяток вещей можно заметить. И даже это ерунда по сравнению с теми, у кого вытекает газ из труб из баллона и соединение не ремонтируют (не перекручивают на новый лен+пасту) годами, просто закрывая баллон каждый раз после окончания готовки и держа форточку открытой. А ведь так делают в тысячи домах прямо в сегодняшний день, у многих есть маленькие дети при этом.

Современная китайская электроника не из местных магазинов очень хорошего качества, т.к. большинство просто по лицензии европейских компаний налево продают товар под другими брендами. Во-вторых, пластик негорючий, в розетке тоже негорючий, хоть держи дугу несколько минут и ничего не загорится, зато вонь будет сильная.

Попытаться исключить слипание реле, защиту от расплава от 16а тока или отсутствие КЗ очень дорого выйдет, учитывая под сотню электроустройств в типовом доме. Вполне достаточно извещателей и негорючих розеток, возможности потушить небольшой пожар на обоях, а при выезде из дома я не думаю, что кто-то рискнет подогревать воздух около террариума 3.5кВт нагревателем на 2 часа каждые 8 часов через сабж, чтобы черепахи вылезли погреться на камни. Вот тогда реально стоит посмотреть внутренности, хотя бы глянуть, не отломилось ли чего при доставке.
  • Amurzet
  • 10 декабря 2022, 02:54
хм, заморочились с аргументацией как. а ведь это п. 18, к которому все относятся так:
раз ты получил вещь бесплатно — отработай возлагаемые продавцом на тебя надежды. А со стороны аудитории (потенциальных покупателей) есть запрос на внутренности. Это легранд и шнайдер наверное можно не разбирать. а тут что за зверь.у меня sonoff с год проработал и wifi отсох. как-т отеперь не очень верю во все это.
Это легранд и шнайдер наверное можно не разбирать.
Тем более, нужно разбирать, они же не копейки стоят как tuya устройства.
  • Amurzet
  • 10 декабря 2022, 03:15
ну есть 2 категории — сами могут разобраться и кому-то доверяют
  • dens17
  • 09 декабря 2022, 12:35
Тут желательно внутренний мир посмотреть.
Это не просто смарт-розетка с поддержкой Wi-Fi и USB-портами. Там есть AC-DC блок питания на 5V.
Мощность: до 3000 Вт
Максимальный ток: 16A
Это как?
Вам черную розетку надо было :) Не знаю для чего usb еще и без сценариев по току, я бы простую взял с энергомонитором.
*А так это розетка в подарок, тогда понятно.
Нагрев розетки есть, но незначительный.
В тепловизоре не видно значит.
  • pozioff
  • bobster
  • 09 декабря 2022, 13:04
Нет
Где потроха, Билли?
Без повреждения не разобрать вроде.
Тем более интересно и подозрительно.
  • Totka
  • 09 декабря 2022, 13:08
Ну в целом неплохо, но ведь есть SONOFF S26 R2, а он дешевле. Сравнить бы его с сабжем на 16А нагрузочке, щелкая релешкой 100 раз подряд.
  • redcap
  • 09 декабря 2022, 13:50
Сравнить бы его с сабжем на 16А нагрузочке, щелкая релешкой 100 раз подряд.
Поплохеет обеим релюшкам :)
  • RoMih81
  • 09 декабря 2022, 14:48
А с умным домом яндекса дружит?
  • 09 декабря 2022, 14:59
Разумнее взять от яндекса, там хотя бы голосом можно. USB лесом без быстрых протоколов. Да и туйю туда же, сколько раз уже на ую вертелись разные устройства из смены политики.
От яндекса то же самое, что и tuya с тем же чипом, разве нет?
Например такое поддерживает: Digma DiPlug Smart WiFi Plug 300
  • 09 декабря 2022, 15:39
Да, разница в ПО. Но есть два «но». Во-первых, давайте начистоту, русскоговорящие с гуглом и амазоном «не разговаривают» добром. Во-вторых, для управления через Алису не яндексовскую розетку нужно добавить в туйево приложение (что не всегда с первого раза происходит), затем «объединение» аккаунтов туйи и яндекса, а в результате возможна не полная поддержка голосовых команд (но лучше, чем в случае с Редмонт), плюс нет никакой гарантии, что так будет работать долго, аккаунты время от времени почему-то рассинхронизируются, да и от туйи можно ждать любых сюрпризов, сколько уже устройств из-за внезапного прекращения поддержки превратилось в тыкву. С яндексовской розеткой достаточно сказать «Алиса, добавь розетку». Если следить за акциями, то и по деньгам не дороже выйдет, например недавно в Лерках розетки по 990 были, сейчас лампы по этой цене. 240 рублей разницы, но товар у тебя сразу и с гарантией. До праздничного сезона скидок розетки вообще по 800 продавались.
Надеюсь никаких платных подписок от Яндекс не нужно для их умных розеток?
  • 09 декабря 2022, 18:05
Нет, розетка бесплатна))) Хотя уже даже не помню сколько времени обходимся промиками.
я бы попросил… тем более Алекса своим интеллектом уделает и Алису и Гугла
  • 09 декабря 2022, 18:03
Я бы тоже попросил, тем более Алекса (тут скажу честно, год не притрагивался к этому, но вряд ли что-то изменилось) вообще не может по-русски. Да и гугл интеллектом особо не блистал. Поэтому сначала попробуй хотя бы месяц использовать каждую систему, а не рассказывай сказки.
во первых: ты мне не тычь
во вторых: Алекса по-русски не заговорила и вряд ли заговорит теперь, однако для многих это не является проблемой, она довольно гибка в обучении и через некоторое время подстраивается под самый экзотический акцент
в третьих: все эти системы, весь зоопарк, включая Homebridge и Алису, с умным домом я использую уже лет так 5, если не больше, а гугловского ассистента собрал самолично на базе raspberry pi и каких только занимательных экспериментов я с ним не проводил.
  • 09 декабря 2022, 18:49
Во-первых — ты. Если это тебе не нравится, это только твоя проблема, не указывай мне что и как делать. Удались из интернета — никто тыкать не будет. Во-вторых, моему четырехлетнему сыну разговаривать на инглише проблема. Более того, я хоть и знаю этот язык, принципиально не хочу на нем общаться у умным домом. В третьих, я не хочу дальше слушать твои фантазии.
  • 10 декабря 2022, 01:00
В Алексе есть две проблемы, при чем взаимосвязанные
— там много идет через устанавливаемые скилы
— уровень этих скилов и кривость написания крайне неоднороден

В Яндексе все более-менее однообразно, все есть «изкоробки» и интегрировано бесшовно.
  • 10 декабря 2022, 01:02
Хотя большой плюс Амазона — Эхо находит девайсы на Тасмоте без внешнего сервера.
  • smeta
  • 09 декабря 2022, 20:52
Работает такая 3 года на даче в дежурном режиме на кондёре. Зимой дача не отапливается (до -15 в доме — регион Каз.) За 2 часа до поездки включаю кондиционер. К приезду комната тёплая. Пока все работает.
  • 09 декабря 2022, 20:58
MAC можешь написать?
Понять, не Expressif ли там. Вдруг.
У tuya mac адреса не свои присваивает?
  • 10 декабря 2022, 11:09
Туя — это экосистема. Объединенные одной корпорацией сервера, грубо говоря.

МАК дается производителем чипа, а не тем, кто зашивает в этот чип прошивку или тем, кто владеет серваками, куда этот чип/прошивка стучатся.
  • Zolg
  • 10 декабря 2022, 17:16
во-первых это само по себе в общем случае не верно.
Во-вторых туя в свои девайсы вместо esp стала ставить чипы «собственной разработки»
  • 11 декабря 2022, 02:08
Да, упрощение тут есть. Тот же горячо любимый мною Эпл умеет менять маки для предотвращения отслеживания. Вроде так.

Я и спросил, так как в курсе, что esp сейчас мало где. Где-то реалтеки, где-то «туя» или хз что.
Ниже ответили, понятно, жаль.
У xiaomi в устройствах мак адреса их же, не Espressif.
  • Buzzard
  • 10 декабря 2022, 18:44
В ролике же есть 70:89:76:8a:63:75
  • SV13
  • 10 декабря 2022, 18:36
В тексте маслёнка на 1,5 кВт,
в ролике — на 2,5… Кто прав?
  • bobster
  • 10 декабря 2022, 18:57
1.5, малость оговорился. это и видно по мощности измеряемой
Вот смысл этой розетки мне может кто нить пояснить?
Например есть роутер на даче с usb модемом, инет там помер и мне нужно передернуть роутер.
Есно как я до этой розетки достучусь? Поставить расписание? Так оно тоже без инета не сработает.
Некоторые розетки умеют без интернета по расписанию работать. Как тут — не знаю.
  • san_q
  • 13 декабря 2022, 02:35
Мне такая штукенция едет для этих целей. Запитать роутер через нормально ЗАМКНУТЫЕ контакты и СМС командой разомкнуть их на 5 секунд. Тариф хороший есть у Тинькова 49 руб безлимитные СМС. Да к тому же моментальное оповещение о пропадании напруги и два термодатчика.

ЗЫ но не всем подайдет тариф и Тиньков. Потому как покрытие Теле2 в GSM диапазоне есть не везде.
  • tiboserg
  • 14 декабря 2022, 03:07
При пропадании сети (на какое время?) необходимо кнопку вкл жать физически(?), настройки надеюсь не нужно обновлять?