Репитер 4G сигнала. Пробуем усилить слабый сигнал.

Сменил место работы. Все сложилось просто замечательно!.. но есть один минус — новая работа находится в горах и тут большие проблемы со связью и интернетом. Попробовал решить эту проблему с помощью усилителя сотовой связи, рекламы которых в сети немало.
Нюансов, как оказалось, масса — возможно некоторая информация может оказаться полезной (для желающих повторить мой эксперимент).
И да, это не столько обзор репитера, сколько рекомендации к выбору подобного класса устройств

Постараюсь не перегружать Вас лишней теорией, измерениями и большим количеством тестов (не вижу смысла растягивать это описание для обычного пользователя)- рассмотрим лишь то, что может действительно пригодиться, так сказать необходимый минимум знаний для желающих купить подобное устройство.

Чтобы приобретенное устройство хоть «как-то» у Вас заработало, необходимо правильно подобрать его по параметрам!

Я неспроста написал «как-то»… даже правильно подобранное, совсем необязательно оправдает все Ваши надежды и ожидания- слишком много факторов, о которых мы и поговорим ниже.

Начать пожалуй следует с того, что если в месте где Вы хотите усилить сигнал связь везде неустойчивая (менее пары делений), то скорее всего подобный репитер Вам не поможет.
Данные репитеры по факту не столько усиливают сигнал (имеются ограничения законодательства и нюансы работы сотовой связи), сколько его транслируют. Усилением, в некоторой степени, занимается его внешняя антенна, которую можно расположить в наиболее благоприятном месте — в результате получим относительно стабильный сигнал «этого уровня» на некоторой территории, охваченной внутренней антенной. Именно поэтому, необходимо обращать внимание не только на репитер, но и на обе антенны (по этой причине репитеры и антенны часто покупают раздельно друг от друга)
То есть, что бы было понятнее, назначение этой «приблуды» — решение проблем связи, например, в металлическом ангаре, подвале, офисе… Когда в самом помещении связи нет, но есть приемлемая связь рядом (вне этого помещения)- внешняя антенна принимает/усиливает удовлетворительный сигнал, через репитер и внутреннюю транслирует его внутри помещения.
В некоторой степени устройство помогает в условиях загородного жилья, за счет расположения внешней антенны на высоте (расположение дома в яме или за препятствиями) и/или применения внешних антенн с большим коэффициентом усиления.

Для правильного выбора репитера потребуются некоторые знания основ работы сотовых сетей, поэтому очень кратко о диапазонах связи операторов связи.

Мобильные операторы в РФ использует 5 диапазонов частот, иначе называемых Band:
Band 1 — 2100 МГц (стандарт 3G)
Band 3 — 1800 МГц (2G, LTE)
Band 7, 38* — 2600 МГц (стандарт 4G, LTE, LTE TTD)
Band 8 — 900 МГц (стандарт GSM 2G, 3G)
Band 20 — 800 МГц (LTE)
*В Band 38 используются одинаковые с Band 7 частоты, но особенная организация передачи данных — ввиду этих особенностей усилить этот сигнал репитером не получится.
Для каждого частотного диапазона имеется свой минимальный уровень мощности, при котором будет сохраняться устойчивая связь:
900 МГц (GSM 900) ~ 88дБм
1800 МГц ~ 93дБм
2100 МГц ~ 98дБм
2600 МГц ~ 102дБм
Перед выбором репитера необходимо разыскать сведения о диапазонах работы БС, в предполагаемом месте его установки- то есть определиться с частотами, которые Вы планируете усиливать.

GSM репитеры бывают одно, двух, трехдиапазонные… стоимость возрастает прямо пропорционально количеству усиливаемых диапазонов. Если Вам нужен один диапазон, понятно, что нет смысла переплачивать-достаточно усилить только те частоты, которые необходимы в конкретном случае и определенном месте.

Информацию об используемом (в конкретном месте) band возможно получить с помощью специального софта или у своего оператора -например связаться через справку. Не факт однако, что Вам ее предоставят и что она будет достаточной! :)

В моем случае интересовала информация от Теле2. Мне повезло, оператор без проблем ее предоставил: -band 3 (1800 LTE), после чего я сделал заказ подходящего репитера (того который покажу здесь ниже).
Как позже оказалось, необходимая МНЕ частота оказалась иной :( А все потому, что знаний было мало мой 4G роутер связывался не с ближайшей БС, расположенной в 10км, а с более дальней в 17км.Это связано с особенностью работы сетей и рельефом местности.

Все современные устройства ориентированы на работу в сетях интернет, поэтому имеют определенный порядок предпочтения в выборе частот: 4G(LTE) -> 3G -> 2G.
Сначала LTE (4G)

900 МГц

ну и наконец 2G

1800 МГц
900 МГц

Ну т.е. я усиливал частоту 1800, а роутер видел более приоритетную 2600 и переключался на нее. И только в случае пропадания 2600 мое устройство должно было искать следующие по приоритету.

Как видите очень важно произвести радиоразведку территории и определится с частотой! Иначе Ваш смартфон будет стремиться подключаться к более высокоскоростной сети, вне зависимости мощности сигнала этой сети (даже если он будет различать ее в фоновых шумах), ну или сразу покупать более дорогой, репитер на несколько диапазонов.

Пора наверное показать что я купил?

Приехавший комплектВнешне подобные устройства (плюс минус) выглядят одинаково. В большей степени они отличаются начинкой и комплектными антеннами (если покупаете сразу с ними).
Наружную я выбрал Yagi (направленная, с неплохим заявленным коэффициентом усиления), хотя, именно по комплектным наружным выбор в магазинах не особо и большой. Для упрощения процедуры установки, антенна с завода комплектуется штатным креплением Внутреннюю выбирал штыревую, т.к. меня не интересовала трансляция на большую площадь, а внутренняя и внешняя антенны имеют друг на друга заметное влияние-чем меньше усиление внутренней антенны, тем (по идее) легче настроить все устройство целиком. Сам репитер. Блок питания репитера и немного изоленты (для фиксации/герметизации прикрученных разъемов).Комплектный кабель. Обычно 10 или 15м (бывают разные комплектации)Инструкция дублирована на русском (понять можно:)Репитер имеет встроенный индикатор контроля некоторых параметров и шкалу уровня сигнала.Именно по шкале уровня, у меня создалось впечатление, что она показывает скорее наличии/отсутствие сигнала, чем относительный уровень. Он либо был, либо его не было -промежуточных состояний я не смог зафиксировать

Немного об основных правилах установки оборудования. Главное условие — наружная и внутренняя антенны должны быть «изолированы» друг от друга: расположены на разной высоте, на расстоянии не менее 10м друг от друга (крайне желательно наличие конструктивных препятствия между антеннами в виде стен/перегородок). В противном случае система будет сама себя «глушить» и добиться стабильной связи не получится.

У меня, при первоначальной проверке репитера на даче, было достаточно поднять антенну на мансарду и воткнуть ее в горшок При размещении внешней антенны, следует ориентировать ее для работы с вертикальной поляризацией сигнала.

Крайне желательно знать направление на выбранную БС, так как этот вид наружных антенн имеет довольно узкую диаграмму направленности.

При определении зон обслуживания, частот и прочей полезной информации я использовал несколько программ на смартфоне. Возможно есть и более «интересные».
Несколько случайных скринов из моих программ, чисто для понимания интерфейса и возможностей (инфа не полная, так как соединения GPS не дождался -есть проблемка с антенной gps после того как упустил смартфон)

Да, не забываем один немаловажный нюанс! Если, например, у Вас смартфон не глобалка, а для внутреннего рынка Китая (у меня как раз подобных пара есть), то у них могут отсутствовать поддержка отдельных диапазонов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Имеется ввиду и тестирование местности и последующая работа с установленным репитером. Поэтому, на вышеприведенных скринах как раз отсутствует B7 (2600)
Отчасти из-за этого я решил пойти несколько другим путем и от идеи с репитером в конечном счете отказался. На текущий момент более-менее устойчивый интернет получаю с 4G роутера, собираюсь изготовить к нему еще внешнюю антеннку на 2600, поэкспериментировать.
Небольшой бонус, пара фотографий из окна моей работы
а это сейчас, несколько дней назад...

На этом все!
Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • vpr
  • 14 декабря 2022, 17:29
замечательные виды! а кем вы работаете, если не секрет?
  • 14 декабря 2022, 17:37
ЦРРС и передатчики
  • Abasco
  • 14 декабря 2022, 17:55
Собер-Баш как я понимаю. Интересное место. Всегда хотелось в таком месте работать с такими видами )))
  • 14 декабря 2022, 17:56
Да, он самый — гора ведьм (одно из вариантов названий ;)
  • Ci7
  • 14 декабря 2022, 18:35
Нет проблем:)
  • ZeRNoVoz
  • 15 декабря 2022, 00:41
дед, из чего кожух?)
… а кем вы работаете, если не секрет?
богом
  • 14 декабря 2022, 17:56
на самом деле… почти :) Не буду описывать подробности, но по сравнению с предыдущим местом (и заморочками с учетом должности), тут тишина и никто мозг не клюет… на неделю считай на отдых приезжаешь… Виды фоток уже собралось… Только зимой добираться бывает сложно, в прошлом году одна смена три подряд отработала, даже МЧС не смогли пробиться, пару метров снега насыпало. Сейчас пока снега не было, да и я внизу пока что.
Летом вот фотка с обзора про кофе, выкладывал —
Повезло так повезло! Жизнь удалась, со всей суетой можно заканчивать. Можно начинать жизнь с чистого листа, можно со старой под корень завязать… А что выбрал ты, мил человек? А если по теме, то любая свистопердюлька, настроенная на нужную частоту(посмотреть в интернете нужную частоту и длину волны и соответственно размер свистопердюльки) выдаст офигенное качество сигнала, никакой магии, одна математика, «высота расположения антенны прямо пропорциональна возможной дальности связи», формула такая: Дальность радиосвязи определяется следующей формулой:
D = 3.57*(√h1+√h2);
где:
D — максимальная дальность прямой видимости
h1 и h2 высоты антенн.
Из которой следует, что чем выше подъём антенн над поверхность Земли, тем выше дальность связи. Так что с вашей горы на сопливую антенну приём будет ого-го!
Есть конечно формулы точнее: www.compel.ru/lib/74345 например, сам этим занимался лет 25 назад, с тех времён остались такие выводы: мощность передатчика надо поднять в надцать раз или потери в кабеле уменьшить в надцать раз или чуствительность приёмника увеличить в надцать раз(ваще нереально) или высоту антенны поднять всего в два раза чтобы в примерно два раза поднять дальность связи… Поэтому китайцы как всегда разводят лохов своими усилителями!
Смотря какая диаграмма направленности антенны БС.
Можно так задрать, что сигнала вообще не будет.
  • 15 декабря 2022, 12:11
«высота расположения антенны прямо пропорциональна возможной дальности связи»
Я когда-то на эту тему, в далеких 90х программку писал для учащихся академии, лабораторные делать ;) Еще в ЕГА разрешении,… только не так все просто, это теория и к тому же не слишком сочетающаяся с принципами мобильной связи, у них там есть ряд нюансов, где зависит от занятости соты приоритеты и мощность излучения и т.п.
Вы забыли про ограничения цифровой связи на времена прохождения пакетов туда-сюда.
«GSM-900 (880-960 МГц) — ранее самый распространённый стандарт. Максимальное расстояние до базовой станции — 35 км. На данный момент преобладает, в основном, в загородных населенных пунктах.
DCS-1800 (1710-1880 МГц) — преобладает в основном в густонаселенных пунктах, т.е. в городах, так как может обслужить большее количество абонентов, но радиус действия всего 8 км.»

P.S. а теперь из-за этого СВЧ пчёлы на Эльбрусе сдохнут, если они были.
Как-бы чистый 2.ХG уже не применим.
  • 18 декабря 2022, 20:26
Очень даже применим. При включении телефона первичная регистрация в сети происходит как раз в 2G. А потом уже, получив все необходимые данные (аутентификация,TMSI, список соседей...) переключается, по возможности/необходимости, в более энергозатратный/скоростной режим. Некоторый оператор отключает 3G на своих БС переводя их на 4G или 4,5G, но режим 2G остаётся ещё надолго.
Кроме того, сейчас достаточно много выпущено и используется «умных» устройств с GSM-модемом.
Очень даже применим
Касательно топика не применим. Топик о LTE. А капец обсуждал лимиты таймслотов в TDD.

первичная регистрация в сети происходит как раз в 2G
Нет. Точнее не обязательно. Вот у меня сеть, где GSM покрытия вообще нет, т.е. я по-идее должен ходить без связи? Когда роумлюсь в другой стране где есть GSM и 3/4G мой телефон с разрешенным GSM никогда не делает IMSI attach через GSM.
  • 18 декабря 2022, 21:19
Интересно, а что за сеть у Вас, в которой нет GSM?

Касательно другой страны информации не имею.
Один из MVNO канадского Telus
Я о другой стране сказал больше для того, чтобы подчеркнуть, что там был GSM но он не использовался даже для регистрации.
  • 21 декабря 2022, 23:31
При включении телефона первичная регистрация в сети происходит как раз в 2G.
Так происходит только при наличии 2G, если её нет, то не сильно то и нужно. Например, в России есть оператор Т2, у них лицензии на 2G нет, но всё работает. Изначально у Йоты была сеть только 4G и тоже все телефоны нормально регистрировались.
  • olegmsn
  • 19 декабря 2022, 12:09
есть одна небольшая проблема с таким расположением…
антенны на базовых станциях рассчитаны на то, что абонент ходит по земле
и в связи с эти диаграмма немного направлена вниз
гора она вверху, базовые станции далеко
получается что туда сигнал долетает очень слабый
  • 21 декабря 2022, 23:33
Тоже заблуждение — на БС рядом с горами и около высоток антенны механически наклоняют вверх (если конечно радиопланировщики вменяемые).
  • Abasco
  • 14 декабря 2022, 21:48
Я так понимаю снегоходы вам не положены, а из вездехода только УАЗ. У МЧС наверное есть ТРЕКОЛы, но они бесполезные. Вам надо заняться фотографией. С такими видами можно много интересного почерпнуть. Особенно волшебные таймлапсы будут там. Да и ночное небе должно быть без засветов и пелены.
  • 15 декабря 2022, 08:58
Снегоходы не смогли подняться МЧС, в прошлом году.
Да и ночное небе должно быть без засветов и пелены.
такое? :)
фото без обработки, просто со смартфона
  • T-1000
  • 14 декабря 2022, 22:09
а чашка в чем таком медном с крышкой?? Где такое купить? Подскажите пожалйста?
  • 15 декабря 2022, 08:58
я в Бахчисарае покупал, на авито поищите
Вот например www.avito.ru/rostov-na-donu/posuda_i_tovary_dlya_kuhni/fildzhan_kofeynaya_chashka_nabory_2135717781?slocation=632660
на алишке есть. а так в бахчисарае продают как местные поделки.
Наружную антенну из комплекта можно сразу в мусорку отправить. Есть аналогичной конструкции (Yagi) wifi антенна, приём на уровне обычного штыря.
  • l0ser140
  • 14 декабря 2022, 17:40
В целом осталось действительно не очень понятно, зачем вся возня с репитером, если намного эффективнее модем с мощным передатчиком и антенной. Есть варианты с параболическими антеннами, которые можно прицелить точно в базовую станцию.

Кажется, что есть смысл усиливать GSM если и он не ловит, чтобы оставалась мобильная связь.
А интернет раздавать по локальной территории через WiFi.
  • 14 декабря 2022, 17:45
мысль была мобильную связь и инет организовать, связь тоже «никакая». По факту сейчас подобрали модем с wi-fi роутером, по ватцапу звонки и инет нашли точку относительно неплохая скорость и соединение.
Про параболу была мысль, пушку хотел попробовать и что-нибудь типа двойного квадрата, пигтейлы купил… но потом и так разрешилось
  • l0ser140
  • 14 декабря 2022, 18:01
Есть модемы в форм-факторе облучателя для параболы. mikrotik.com/product/ldf_lte6_kit
Или сразу с антенной 21dbi mikrotik.com/product/lhg_lte6_kit
Очень удобно всего 1 кабель к антенне, питание по PoE.

Цеплять антенну к USB модему у меня какой-то негативный опыт. Работало, но большие потери на разъемах, кабелях, переходниках. Модем перегревался и т.д.
  • 14 декабря 2022, 19:33
Не советую. По факту у меня Mikrotic lte6 со своей параболой работает не лучше HTC One7 на столе.
  • 14 декабря 2022, 21:19
Только это не модемы
  • Siroc-co
  • 14 декабря 2022, 23:36
Сейчас эти микротики стоят дороже, чем циски в самые дорогие времена ранее. «Детские» роутеры можно ещё на али купить, что-то более серьёзное уже иине купишь, а если и найти, то цена сразу подтолкнёт к другим решениям.
Сейчас же есть VoLTE и VoWiFi. Насколько я понимаю, в первом случае вообще 2G не нужен, во втором — вопрос с регистрацией и управляющим трафиком.
Я тут недавно узнал о существовании VoWiFi, и поверхностно почитал форумы и всё такое. Оказалось, что не все операторы разрешают SIM-карте наглухо отрезанной от мобильной сети работать по VoWiFi.
Вот это вопрос открытый. Но со временем что-то меняется. Помню, два года назад, не смотря на поддержку VoWiFi в МТС и телефоне, звонить «бесплатно» из другой страны было нельзя — работала технология только в домашней сети. В этом году уже оказалось можно, и очень удобно (телефон тот же).

Правда, МТС в этом плане неплохи — у них есть еще МТС коннект, который позволяет вообще через любой интернет (например, другая локальная симка) звонить. Но качество связи хуже и проблема со входящими вызовами.
  • vp7
  • 15 декабря 2022, 09:38
Это классический пример борьбы жадности с жадностью ;))

С одной стороны — «а что это абонент из другой будет дëшево звонить через WiFi? пусть по полной платит, 20+ рублей/минута» (хотя собственные затраты компании не отличаются).
С другой — есть понимание, что когда абонентов массово такими ценами выгоняют в звонки через мессенджеры, то они туда действительно уходят, привыкают и вообще непестают платить за дорогие звонки куда-либо, а пользуются только передачей данных, используя мессенджеры для звонков.
  • 15 декабря 2022, 11:04

И мегафон и мтс позволяют жить при отключенных сотовых сигналах но наличии wifi
Хм. Интересно, проверил — и действительно работает! Спасибо.
  • al-open
  • 15 декабря 2022, 13:02
билайн москва также разрешает в авиа режиме звонить
в авиа режиме звонить
По проводной связи что ли?
  • 16 декабря 2022, 13:24
авиарежим это есть ничто иное как набор команд, выключающий все беспроводные интерфейсы одной кнопкой (gsm модуль, wifi, bluetooth)
Можно активировать авиарежим и потом принудительно включить вайфай, телефон подключется к интернету и через него активируется VoWIFI
На самом деле приоритет подключения может настраиваться в телефоне, например при слабом сигнале сотовой сети мобила сама может активировать Wifi-calling

У меня лично на билайне в МСК не работает эта фича, хотя у оператора она заявлена. На других симках тоже появляется, телефон немного устаревший xiaomi mi9
Авиарежим — это режим со всеми отключенными беспроводными средствами связи, в т.ч. Wi-Fi, Bluetooth, NFC. Если вы включили что-то из них, то это уже НЕ авиарежим.
В авиарежиме можно пользоваться вайфаем.
Поскольку всё равно нет стандарта, описывающего «авиарежим», а есть только сложившееся понятие, то приведу ссылку на Википедию.
Автономный режим
Автономный режим — режим, доступный на многих мобильных телефонах, смартфонах и других электронных устройствах, который при активации останавливает передачу сигнала, чтобы отключить вызов и приём звонков, а также текстовых сообщений, и в то же время позволяет использовать другие функции, которые не требуют передачи сигнала (например: игры, камера, MP3-плеер)

Данный режим называется так, потому что позволяет работать с устройством на борту самолёта во время полёта, где приём и передача сигнала могут негативно воздействовать на электронные бортовые системы самолёта и наземные сети. Существуют также другие названия, как режим полёта, авиарежим.

Технологии, передающие радиосигнал, такие как Bluetooth и Wi-Fi, также отключены в авиарежиме. В то же время технологии, работающие только на приём, такие как FM-радио и GPS, продолжают работать, однако некоторые производители в автономном режиме отключают и их, так как не во всех самолётах их использование считается допустимым. Часть авиакомпаний запрещают пользоваться мобильными устройствами на борту даже в авиарежиме.
По той же самой причине его трактовка меняется под моду времени, и по своему опыту знаю, что многие авиакомпании имеют на борту медиапортал, доступный на WiFi. А разные производители в авиарежиме отключают различный набор интерфейсов — у моего Samsung остаётся работать NFC, а Bluetooth и Wi-Fi отключаются без возможности включения до выхода из авиарежима. Так что фраза
В авиарежиме можно пользоваться вайфаем.
как минимум должна быть дополнена до «В моём смартфоне модель такая-то, прошивка, версия Андрюши такие-то производитель оставил возможность пользоваться вайфаем».
Лучше тут:
en.wikipedia.org/wiki/Airplane_mode
Вот эта часть в русской вики пропущена:
When cellular phones became prevalent in the 1990s, some communication headsets of aircraft pilots would register an audible click when a cellular phone on the aircraft would transceive a signal.[citation needed] This clicking on the headsets became overwhelmingly distracting to airframe control, with more and more phone calls from airplane passengers as time went on. This led to the banning of electronic device use on airplanes and ushered in the era of airplane mode.

А кликал TDMA 2.хG, а теперь его очень мало, так как вытесняется спектрально более эффективным CDMA, который не кликает. Именно потому WiFi порталы да и доступ в интернет через WiFi на самолетах есть и разрешен.
Я не видел ни одного андроид/яблока, который в режиме авиа не давал включить блютуз и вифи.
Смотря какие цели. Например у нас была задача. В помещении не ловилась сеть. Ну то есть прям совсем совсем не ловилась. При этом на улице связь была, но бегать на улицу каждый раз когда нужно позвонить… удовольствие ниже среданего. А при помощи подобного репитера у всех людей начали нормально работать телефоны. Удобно так как у людей просто всё работало и они не замечали проблем. Но это частный случай, когда и голосовая связь тоже была нужна если нужен только интернет причём ограниченному кругу людей, то Wi-Fi проще и надёжнее.

К слову при использовании таких репитеров нужно быть аккуратным с переотражением. То есть репитер может охотно ловить свой же сигнал.
  • 15 декабря 2022, 10:57
Про сотовую связь меня послушай.
У меня на даче жопа с сигналом. Принять смс от мегафона хожу на березу.
Друзья подарили мне лте- тарелку микротиковую для инета. С ее помощью я настроился на 3g инет далекой вышки теле2. Получилось 2-3мбит.
Раздал вайфай по участку и включил на всех телефонах опцию звонка по вайфаю. Wificall у айфона и voilte андроид. Теперь сигнал везде отличный. Звонки проходят супер. Все ок. И мтс и мегафон все работает.
Единственное смски хожу принимать на березу
  • chaos
  • 16 декабря 2022, 11:38
Прямо представил как принимать смс залезая на березу)))
Как флаг поднимают через блок, на верёвке в корзине. Для передачи СМС телефон быстро-быстро тащат наверх, нажав кнопку «отправить».
И это не анекдот, а суровая правда жизни.
  • 16 декабря 2022, 21:50
Иногда просто подбросить достаточно. Особенно для отправки
  • 17 декабря 2022, 10:22
… напомнило :) Ездили как-то на море, в р-н между утришами -там нет связи сотовой почти. На разведку на одной машине поехал (а дорога там жуть — как ко мне на работу почти). Вот место нашел, а как сообщить? :))) И тут картина маслом (где-то даже фото осталось если поискать).
Возле домика со шлагбаумом и казаками очередь… все залазят на макушку дерева, чтобы позвонить, только там связь работала ;)
  • 14 декабря 2022, 17:47
Не знаю как у вас, а в Украине за несертифицированные усилители можно попасть на их конфискацию плюс штраф.
У меня есть два друга, работающие у разных операторов связи. Недавно встала аналогичная проблема со слабой связью. Оба заявили что Укрчастотнадзор усиленно порется с такими усилителями. Не просто из вредности, они забивают частоты и нарушают работу вышек связи. И категорически не рекомендовали использовать такие устройства.
  • 14 декабря 2022, 17:50
Да, я про это писал (есть нюансы в законодательстве), что как таковые усилители нельзя использовать, они канал забивают, но описанное в обзоре не является усилителем и к нему претензий не должно быть
  • 14 декабря 2022, 17:55
Что значит не является усилителем? А по какому принципу он тогда работает?
  • 14 декабря 2022, 17:58
Я же писал в обзоре, почитайте подробности — ретранслятор
  • 14 декабря 2022, 18:03
От того, что вы его назовете ретраслятором суть дела не меняет.
В любом случае он принимает сигнал, и обратно отправляет тоже сигнал, гораздо сильнее чем ваш телефон.
  • 14 декабря 2022, 18:10
с чего Вы взяли, что у него сигнал ГОРАЗДО сильнее? Более направленный -да. По идее не более того +,/- примерно того же уровня
  • 14 декабря 2022, 18:36
вы не понимаете принцип работы, гадит в эфир не усиленный сигнал, а повторенный сигнал от БС
вот пример band 7, видим что тут частотное разделение (FDD)
uplink 2500 – 2570 на этой частоте излучает БС
downlink 2620 – 2690 на этой мобильные устройства

обычный роутер или телефон излучает только в рамках своего разрешенного на передачу диапазона, а репитер же повторяет сигнал БС и передает его через вторую антенну, которая ставится в помещении. Все это хорошо, если стены хорошо экранируют и монтаж был осуществлен теми кто понимает. Если же ее направить обратно на БС то тогда вот и начнутся проблемы, причем у всех сразу.
  • 14 декабря 2022, 18:51
я ОТВЕЧАЛ на вопрос
обратно отправляет тоже сигнал, гораздо сильнее чем ваш телефон.
про гадит или нет там разговор не шел, только про уровень сигнала
  • 15 декабря 2022, 02:00
То с высокой вероятность БС его не услышит.
Внутреняя антена ставится там где фактически нет сигнала БС, иначе ради чего вся эта суета?
  • 14 декабря 2022, 18:23
усилителей в чистом виде для 3/LTE не бывает, по крайней мере для непромышленного использования. Это все уловки маркетологов, чтобы кузьмичи не понимающие слов репитер, ретранслятор и т.д. не напрягали мозг и несли деньги продавцу этого добра.

усилитель по своему принципу должен стоять между антенной и входом приемопередатчика, а тут все хуже. Репитеры получают и передают тот же самый радиосигнал, что и получили от базовой станции так же в эфир, тем самым потенциально ухудшая радиообстановку. В LTE на каждом бенде строго регламентировано разделение частот на которых можно вести передачу мобильным устройствам и/или временной интервал когда можно вести передачу.
  • bdfy63
  • 14 декабря 2022, 17:55
как-то странно, ведь зона покрытия таких устройств — 10-ки — 100-ни метров и ставят их там, где до вышек километры…
Все правильно, вот есть у вас точка, где слабый прием. Ставите вы такой репитер — на расстоянии до 10 метров от него получаете нормальный прием, на расстоянии от 20 до 50 метров его сигнала уже недостаточно, но исходному сигналу БС он мешает. В итоге, у вас связь улучшилась, а у ваших соседей полностью пропала. То есть, на небольшой площади вы сигнал улучшили, а на площади в 10-20 раз больше — ухудшили. Вот и думайте о пользе или вреде.
  • 18 декабря 2022, 20:53
Дополню. Т.к. все подобные репитеры излучают сигнал в противофазе от принятого, то в месте значительного преобладания (по уровню) «переизлученного» сигнала телефон будет принимать его. А вот в месте, где уровни сигналов от БС и от репитера будут близки, у телефона будут проблемы со связью.
Так всё одинаково. Продажа этого хлама — пожалуйста, не запрещено. Использование гражданами — административно наказуемое деяние в том случае, если этой железкой засрал эфир и появилась интерференция на базовой станции. Репитеры сильно портят жизнь операторам, а вернее окружающим этот репитер абонентам, у которых потом валятся сервисы.
  • 14 декабря 2022, 22:27
Правильно сказал, что «наказуемо, если засрал эфир» — тогда оператор будет искать источник помехи. А вот если репитер настроен правильно — то никакой реальной помехи он не даёт и оператору нет причины заниматься поиском. Чтобы таких проблем не было и связь действительно улучшилась, нужно чтобы между антеннами не было хвзаимовлияния, т.е. излучаемый сигнал из внутренней антенны не должен попадать на внешнюю (разносить их максимально по дому или между ними должно быть радионепрозрачное препятствие...), а у репитера должна быть возможность регулировать усиление. Если усиление репитера максимальное, а антенны плохо разнесены, то уже усиленный репитером сигнал попадет во внешнюю антенну, ещё усилится… и репитер перейдёт в режим самовозбужения — это уже и будет мешать и соседям и оператору. В современных не самых простейших репитерах усиление автоматически уменьшается, если усилитель начинает возбуждаться и эта возможность обязательно отображается в описании возможностей репитера. В предлагаемом комплекте как раз об этом ничего не сказано, да и вообще параметров рептера почти никаких нет (как минимум ещё нужен диапазон частот и пределы усиления), в комплекте какой то непонятный проводок (а на этих частотах очень важны потери в фидере), да и сама приёмная антенна какая то смешная.
P.S.1. Первая картинка очень неправильная — нужно минимизировать длину фидера от внешней антенны до репитера (т.е. размещать репитер как можно ближе к приёмной антенне, а не ставить готовый фидер 20м если до репитера 5м) и уже усиленный сигнал можно передавать в более длинный фидер до внутренней антенны. Правильная картинка почти в конце, где сверху треугольник с восклицательным знаком.
P.S. 2. Такую антенну можно размещать как вертикально, так и горизонтально, т.к. в сотовой связи сейчас в подавляющем большинстве случаев используется кросполяризация. Антенна должна быть настроена на диапазон частот БС (это можно элементарно проверить обычной линейкой измерив длину «палочек» на антенне (это рефлектор и директоры, их много меньшей длыны) и естественно соответствовать диапазону усиления репитера
Абсолютно всё в точку. Оооочень мало из граждан, кто вообще сейчас парится с качественным монтажом, разнесением АФУ пространственно и по уровням, настройкой усиления и осознанием всех сопутствующих тонкостей репитеров. И сейчас в 95% случаев репитеры — зло.
Все сейчас голосуют рублём — дёшево и сердито. Никаких тебе настроек усиления, полосовых фильтров, репитеров с переносом частоты. Нормальные изделия совсем не дёшевы. ТС шёл примерно по такому же пути. А всё оттого, что продаваны этих китайских поделок в магазине уверенно вешают лапшу на уши покупателям, что всё это очень и очень просто. А покупатели потом крайне удивлены, когда к ним стучатся из РЧЦ.
А некоторые одарённые включают репитеры вообще прямо в городах и валят кучу близлежащих базух. Только за последний год таких уже больше десятка у нас выявлено.
  • 15 декабря 2022, 00:16
что «наказуемо, если засрал эфир» — тогда оператор будет искать источник помехи
Только маленький нюанс — сам оператор ничего не ищет, он передает данные в частотнадзор и уже последние выезжают внеплланово (а еще есть плановые сканы радиоэфира) и делают ата-та. А для того, чтобы оператор зашевелился, нужно чтобы либо алерт по мониторингу сработал, либо пошли жалобы на связь со стороны абонентов.
а каким образом регулятор выезжает, если у него нет доступа к оборудованию?
  • 15 декабря 2022, 00:39
если у него нет доступа к оборудованию?
Конкретизируйте вопрос — о чем идет речь? У частотнадзора свои мобильные лаборатории, а дальше дело техники.
А в Израиле базовые станции (СВЧ геноцида) постоянно мониторятся государством, их мощности в жилых зонах выводятся на публичную экологическую карту опасностей.
  • 18 декабря 2022, 18:43
Впервые слышу. Ссылку можно?
Гугл: «Где лучше не жить: минэкологии создало интерактивную карту загрязнителей окружающей среды»
  • 19 декабря 2022, 17:21
Поиск приводит к информации о том, что «карта составлена на основании отчетов за 2012 год». С тех пор ни самой карты, ни отчётов на сайте Минэкологии нет. С чего бы?
1) Израиль забанил российские адреса.
2) Сайт минэкологии переехал с свива.гов.ил на их госуслуги.
Я эту карту читал через гуглопереводчик в 2019 г., скриншот есть на форуме «хобот» в антисотовой теме.

3) 2011 Continuous Monitoring of Cellular Radiation
cdn.who.int › israel_national_report_2011
An innovative program implemented in 2010 in Israel enables the Radiation. Commissioner to monitor all +25,000 UMTS sectors around the country
  • 19 декабря 2022, 19:12
Очень странно, но ничего похожего не находится. В Минэкологии перечислены многие аспекты угроз окружающей среды, но — ничего о радиационном загрязнении. Думаю, перестало быть актуальным. :)

2019 год
  • 21 декабря 2022, 16:43
Спасибо. Не без труда, но нашёл текущую версию.
И куда она переехала?
А что скажете про это:
«Смартфоны Samsung и Apple признали опасными для здоровья
Производителей судят за угрозу здоровью потребителей»?
  • 21 декабря 2022, 18:22
www.govmap.gov.il

Про угрозу здоровью смартфонов Samsung и Apple скажу, что похоже на очередные разборки конкурентов. Меня же эта тема не волнует абсолютно. И страхи конспирологов я не разделяю.
Это не та карта — сотовых антенн, асбеста в Галилее, берегового загрязнения, выбросов амброзии и т.п. нет.
Нужна «Где лучше не жить: минэкологии создало интерактивную карту загрязнителей окружающей среды». Сайт sviva .gov .il переехал на их госуслуги и отгородился от иностранцев.
И страхи конспирологов я не разделяю.
Предельно допустимые уровни мощности СВЧ утверждены на гос. уровнях. Пусть они в сотни раз отличаются в разных странах, но смертфоны превышают американские, самые мягкие нормы.
Катаракта от СВЧ — «медицинский факт» и заболеваемость ей лавинно нарастает.
  • 21 декабря 2022, 20:37
Карта как раз та, нужно лишь включить интересующие слои. Сотовые антенны, например, отображаются не только как действующие или строящиеся, но и по принадлежности к конкретным операторам.
Я не хочу вступать в спор о вредности сотовой связи. Знаете, вся жизнь настолько вредная штука, что неминуемо ведёт к летальному исходу. Поэтому я уверен, что переселиться в Антарктиду, чтобы не подвергать организм СВЧ-излучению от сот, не добавит ни здоровья, ни лет жизни.
Есть куда более значимые факторы. Которыми, кстати, абсолютное большинство пренебрегает.
В США есть контрольная группа, прекрасно живущая без прогресса — амиши.
И можно сравнивать заболеваемости 4G катарактой, глиомами и 5G-ковидами.
А у нас в РБ только плачи:
«В принципе мы не против исследования влияния сомнительных
цивилизационных новшеств на человеческие популяции. Мы всего лишь
замечаем, что неплохо бы соблюдать при этом добровольность, и
выражаем желание попасть в контрольную группу, которая никаким
опасным воздействиям не подвергается
, а только используется для
сравнения. Ещё лучше будет, если в такую контрольную группу
попадёт вся Белоруссия. Да, существуют как бы контрольные группы
во всяких закутках Азии, Африки, Океании и Латинской Америки, но
там всё больше разноцветное население, а надо бы ещё иметь и
большую (для надёжной статистики!) контрольную группу из предста-
вителей белой расы. От всех новшеств освобождать её, так и быть,
не обязательно, а только от особо спорных: электромагнитного
облучения, генетически модифицированных продуктов, выхлопных
газов, пестицидов, избытка нитратов (заодно и нитритов) и т. п.»
  • 15 декабря 2022, 01:13
сам оператор ничего не ищет
— ищет и сам оператор, только найдя звонит в дверь и говорит «ай яй яй, не хорошо делаешь, лучше выключи», но вот если хозяин не понял, то тут уже по заявке оператора выезжает на спецмашинке роспотребнадзор, составляет протокол и тоже, на первых раз предупреждает, а если собственник совсем тупой, то у же второй раз приходят с полицией и со всеми вытекающими…
  • 16 декабря 2022, 02:06
Ну это либо оператор сильно добрый, либо мимо проезжал (мобильная бригада), либо ему очень быстро надо.

В любом случае, я бы на месте ТС, большими буквами написал, что в большинстве наших стран (RU/UA точно, BY не смотрел, но почему-то думаю что так же) монтаж и эксплуатация подобного оборудования физлицами без лицензирования/разрешения/согласования запрещен.
У нас и глушилки связи продают официально, магазины типа озона и янд-маркета, как так?
  • 16 декабря 2022, 19:34
Слово «продажа» видели?
  • 15 декабря 2022, 05:50
А частотнадзор явно реально работает, в прошлом году видел их машину у себя в Якутске, буханка в фирменной ливрее с креплением для оборудования на крыше и крышевым кондеем.
  • 15 декабря 2022, 00:40
Про разнос антенн написано в любой инструкции к репитеру, даже к самому убогому. Но кто их читает. Ставят где красивее смотрится или как удобнее. Да и о каком обеспечении радиоэкранирования может идти речь, если в большинстве случаев внутреннюю и внешнюю антенну разделяет два слоя вагонки и утеплитель между ними.
Вместо того чтобы использовать репитер по назначению (получить уверенный сигнал на улице и ранслировпть его в непроницаемое помещении типа подземной парковки, жб сооружений, железных ангаров) их начали ставить в деревнях, где и так то уровень сигнала никакой, так ещё и сильнее загаживается колхозно поставленными китайскими репитерами.
Ps. Работаю в провайдере, который 5 лет строит каналы последней мили на lte роутерах по всей РФ. Порой от подрядчиков таких историй наслушаешься, что плакать хочется. Фотоотчеты монтажа тоже дают хорошее понимание об обстановке на местах :(
т.е. излучаемый сигнал из внутренней антенны не должен попадать на внешнюю
Если такое происходит — репитер возбуждается и превращается в обычный генератор/передатчик, глушащий эфир. Но это заметит и сам пользователь, и начнет что-то предпринимать.

Ситуация гораздо хуже — вы настраивает репитер, ставите правильно антенны, у вас в доме все работает. Только вот в соседнем доме сигнал от вашего репитера смешивается с оригинальным сигналом базовой станции и глушит её. То есть, у вас связь становится лучше, а у соседей — хуже. И вы об этом даже не подозреваете.
  • 15 декабря 2022, 00:52
вы настраивает репитер, ставите правильно антенны,… у вас связь становится лучше, а у соседей — хуже.
— Такого не может быть — репитер излучает в сторону БС на другой частоте, не на которой вещает базовая станция.
Такого не может быть
Репитер излучает в помещение сигнал, принятый от базовой станции. В помещении он полностью перебивает сигнал БС, т.к. сильнее, но вот в соседнем доме они могут оказаться схожей мощности. И будут мешать друг другу.
  • 15 декабря 2022, 02:05
Да не добьет он до соседнего дома. Только если специально очень постараться.
Да не добьет он до соседнего дома. Только если специально очень постараться.
Зависит от репитера и антенны. Но, в целом, идея в том, что вокруг внуренней антенны репитера есть радиус, где он уверенно работает, а есть радиус, где он мешает БС. И при установке это надо учитывать.
  • 15 декабря 2022, 11:46
Это все понятно и справедливо.
Но в целом примерно тоже самое что владелец автомобиля должен ежедневно проводить ТО, проверять уровни жидкостей и давление в шинах.
А на практике все это обычно совершенно не влияет на эксплуатацию. Но вот иногда это вызывает проблемы.
  • 18 декабря 2022, 18:49
И где логика? Почему в моём доме помогает, а в соседнем мешает? Даже если «смешивается».
Хотя, если частоты разнесены, то как смешивается?
По-моему, тут какой-то мифологией попахивает…
По-моему, тут какой-то мифологией попахивает…
Незнанием тут попахивает, а не мифологией.

Как репитер работает? GSM — протокол сложный, да еще и с шифрованием. Вы думаете, что репитер его декодирует, вносит изменения и передает на другой частоте другие пакеты? Ага, как бы ни так.

Репитер — простой усилитель. Принял от внешней антенны сигнал на частоте F, усилил и передал на внутреннюю на той же частоте. Только во время усиления возникла задержка, следовательно, сигнал отстает от исходного. Что будет, если из сложить? Правильно, ерунда. Поэтому и мешает — пользоваться можно либо одним, либо другим, но не их суммой.
  • 18 декабря 2022, 21:02
А как вы пользуетесь сигналом, когда доступны две соты? А как сигналом, многократно отражённым от стен, металлоконструкций и пр.? Они (отражения) ведь тоже интерферируют.
  • 18 декабря 2022, 21:11
Ну сам человек не пользуется сигналом. А вот телефон его ловит. И когда возникает ошибки приёма вступают в действие разные алгоритмы, заложенные в стандарт связи GSM. Тут и регулировка мощности в зависимости от качества принятого сигнала, и ППРЧ, и смена таймслота в канале, и переход в другой доступный диапазон частот…
как вы пользуетесь сигналом, когда доступны две соты?
Две соседние соты, даже разных операторов полежат частотному планированию. Потому ваше замечание не применимо.

Для этого в более дорогих радиотрактах есть эквалайзеры, которые иногда решают этот вопрос. У более глупых радиотрактов такие вещи вызывают ступор. Внешне это выглядит как сигнал на 5 палок, а трафик 1 мегабит из-за размазывания QAM матриц.
Я потому автору и посоветовал поставить взрослый модем прямо на антенне сверху, а не вносить потери кабелями и фазовые шумы усилителем.
Они (отражения) ведь тоже интерферируют.
Про современные технические средства вам тут уже написали. В целом же — отраженный сигнал мешает (правда, есть исключения и места, где работа возможна исключительно на отраженном сигнале). Но для качественного отражения на большой территории нужны какие-то искусственные сооружения, естественные будут или отражать не так сильно, или не монотонно, что не будет оказывать заметного влияния на больших расстояниях от места отражения.

Тут же мы говорим об активном передатчике — его мощность превышает мощность основного сигнала в разы, значит, и помехи он сможет оказывать на большем расстоянии, чем если бы на его месте стоял бы пассивный отражатель.
звонил недавно мужик «у меня низкая скорость интернета» — проверяю по карте покрытия, а там вообще не должно быть его и типа «а в чем претензия?». в процессе разговора выяснилось, что ловит где-то на поднятой антенне метров на 10 вверх, но назвать это усилителем не соизволил во избежание :)
  • 15 декабря 2022, 02:05
А причем тут усилитель?
  • 14 декабря 2022, 18:11
Берется что-то типа 4g свистка 3372, прошивается в hilink, цепляется на роутер и дополняется внешней антенной.
В хайлинк прошивке можно жестко указать в каком диапазоне работать, при этом доступна развернутая оценка уровня сигнала.
Ну и speedtest для оценки реального трафика.
Я у себя, например, такой связкой сделал поразительное открытие: база на 1800 имеет сигнал сильно лучше по качеству чем 800 но вот аплоад в районе 700кбит даунлоад до 15Мбит, база 800 при худшем сигнале — 5Мбит и 10Мбит соответственно. С учётом важности аплоада понятно, какую я зафиксировал в модеме.
  • 14 декабря 2022, 18:17
Примерно так и поступили ;) Только внешняя антенна не понадобилась, точку нашли нормального приема (ну более менее)
  • 14 декабря 2022, 21:26
  • 14 декабря 2022, 22:18
Это мумие работает четвертый год в режиме 24х7 организуя работу 6 камер наблюдения и vpn. В том месте где у других «нет технической возможности».
ПредлОжите альтернативу за стоимость «мумия» — скажу спасибо.
  • 15 декабря 2022, 05:31
  • 15 декабря 2022, 07:10
3372 не более 3000руб (это если прям вот пришел и купил не заморачиваясь на тему «сэкономить»), антенна 2000 руб, роутер по вкусу (у меня zyxel).
От вас в 2022 году я конкретного решения с финансовой составляющей кроме «почитать» тему на 4пда со стартом в 2013 году не увидел.
  • 15 декабря 2022, 09:20
А в чем «страшный сон»? А то я тут почитал по вашим ссылкам «простой способ»: Ubuntu, драйвера, AT команды, перешивка, найти серийник от Sierra, разблокировка, Windows, драйвера. И как-то мне поплохело. И это при том, что со всем эти я немного знаком.
  • 15 декабря 2022, 09:24
Это если есть желание заморочится, есть варианты работающие из коробки. И да, с 3372 точно так же.
  • AlxTr
  • 15 декабря 2022, 10:10
Если агрегации нет на вышке, то 3372 работает как минимум не хуже, чем все эти ноутбучные модемы. По крайней мере у меня в деревне с одной антенной скорость скачивания на 3372 была под 50 мбит, а хваленый T77W968 давал 30 мбит.
  • 15 декабря 2022, 12:14
Жигули тоже были неплохой машиной для своего времени, но покупать их сейчас по цене иномарки можно только как раритет в коллекцию. Если уже есть и устраивает — пользуйтесь на здоровье. Просто советовать сейчас людям покупать Жигули выглядит недоброжелательно
  • 18 декабря 2022, 18:57
Просто советовать сейчас людям покупать Жигули выглядит недоброжелательно
А по-моему, как раз актуально. Именно сейчас.
  • 15 декабря 2022, 14:53
неправильный ответ. В ответе должны быть альтернативы — названия или ссылки. А нытьё «всё плохо» никому не нужно.
  • 15 декабря 2022, 16:49
Ссылки были. С пояснением как и что выбрать, цены узнать дело минут. Но ведь это спор ради спора, поэтому нужно это требовать с оппонента, а не самому смотреть, иначе на этом закончится всё
  • triller
  • 15 декабря 2022, 18:05
попробуйте заняться вышиванием или плетением. Быть может и мысли Ваши уложатся иным способом, а не как у высокомерной неудовлетворённой о… вшей и разленившейся барышни.
  • 15 декабря 2022, 18:23
Ещё пожелания есть? Судя по интонации вы именно такая барышня, поэтому приму к сведению ваше мнение, как знающего.
  • triller
  • 15 декабря 2022, 18:38
Насколько понимаю, посыл уловили. Даже реакция предсказуемая)
  • 16 декабря 2022, 14:39
Я в принципе так и думал, что вам лишь бы послать, а не по делу написать
  • fisky
  • 15 декабря 2022, 00:55
Это у вас дефицит мощности на прием вверх у БС, банально на 1800 она плохо «слышит» ваш модем. На 800 таких проблем нет, там проблема, что на 800 полоса около 5 Мгц, а в 1800 — 15-20Мгц. Соответственно скорость в 3-4 раза выше, но менее дальнобойно.
У нас пока в удалённом посёлке был только один ОПСОС, жители мучались с мобильным интернетом, скорость не поднималась выше 1 Мбита. По информации от сотрудника оператора, гадил чей-то ретранслятор, и поделать ничего не могли. Проблема вроде как решилась только после прихода туда второго оператора.
А сколько телефонов он может одновременно поддерживать?
  • Slymas
  • 14 декабря 2022, 18:31
На даче поставили вагончик-бытовку, металлический со всех сторон. Внутри ничего, естественно, не ловилось.
Купил усилитель фирмы Крокс на 2100 МГц, предварительно посмотрел нетмонитором в каком диапазоне работает телефон.
Усилитель стоил два года назад 10 тыс.руб., но работает отлично. Наружную антенну направил примерно.
Связь есть, инет тоже нормально работает, для телефона хватает.
Пользуюсь усилителем на даче уже около 2х лет. У нас холмистая местность, до вышки около 5 км. До установки усилителя связи не было даже на втором этаже.
С усилителем появилась и сотовая связь (GSM) и стал нормально работать 4g интернет. Комплектную внешнюю антенну можно сразу на помойку, лучше купить хорошую всенаправленную с возможностью работы с большим спектром частот.
  • smirta
  • 14 декабря 2022, 19:04
«И да» — как быстро это прилипает к людям:)
  • Atlas-A
  • 14 декабря 2022, 19:10
Вот товарищ показал как искал помеху, из Канады, 15 минут видео.
www.youtube.com/watch?v=R5zPYeE_hXw
На 14.10 на видео найдена помеха.
  • trifandy
  • 19 декабря 2022, 13:58
Ага, покупать прибор стоимостью под лям рублей, чтобы искать вот это вот?
  • valerak2
  • 14 декабря 2022, 19:16
К нам приезжал связьнадзор по поводу подобного. Повезло, что чуваки были нормальные и предложили самостоятельно утилизировать это устройство. Иначе огромные штрафы.
  • liger22
  • 14 декабря 2022, 19:29
2 года ловил интернет на даче всеми видами антенн: ягами, параболическими, спутниковыми с облучателями 60 и 90, пушками, итд, исследовал всю территорию прилегающую по станциям, частотам, рельефам, линзам, итд… перепробовал всех операторов Подмосковных. скопил метры РК кабелей, разъемов, обжимных кримперов, итд В итоге еле обеспечил 10Мбит/с на даче в лесу. И тут в садоводство пришла Оптика!!! Вывод прост, Если попал в засаду с сетью — сколько ни бейся качества городского(скорости) не поймать.
  • 14 декабря 2022, 19:37
Это хорошо, когда «пришла». А у нас через 5 улиц есть, а к нам — нет технической возможности. Малоярославец. Дачи. Рубин-Мелиоратор
  • 15 декабря 2022, 06:02
Даже в заполярном Саскылахе на южном побережье моря Лаптевых нашли возможность протянуть оптику с материка.
  • 15 декабря 2022, 14:57
Желания нет, а не возможности. Ну и цены там всё-таки кусаются, на дачу предложили оптику — но 10к подключение и 1к в месяц, скорости точно не больше 100 мбит, но там буквально в 5км уже гигабит за 900р можно получать.
  • 15 декабря 2022, 15:49
Вам хотя бы предложили. У нас просто — «нет».
  • mike888
  • 14 декабря 2022, 20:21
10мбит с сотовой не так плохо, ограничивает загрузка канала, вышки по радиорелейке в основном, редко по оптике за городом бывает.
  • Dimoff
  • 14 декабря 2022, 21:01
Отэто верно! Жил в Саянах, маялся дурью, пока не пришла молодая Оптика в коротенькой юбчонке)))
обеспечил 10Мбит/с на даче в лесу
10 Мбит — уже можно жить. Видеоконференции тянет, остальное можно и в фоне скачать (на ночь оставить).
  • sser
  • 14 декабря 2022, 20:38
свисток Хуавей и самодельная антена через стекло и маленький лесок пробивает на 4.5км. в итоге на даче стабильный интернет. одновременно работа по удалённому рабочему столу в винде, танки и пару ютуберов канал вытягивает.
купил за 200рублей антену на али, что бы с разделко коннекторов не мучатся и антену сделал такую 3g-aerial.biz/antenna-quadro-ellips
  • liger22
  • 15 декабря 2022, 00:06
Если свисток Хуавей и антенна ч/з стекло пробивает, то это означает, что проблем с сетью нет :-))) Вот если вокруг крыши в 5-10 км — 6 вышек и ни с одной сигнала адекватного нет с любой антенной, вот проблема… А когда и сигнал пойман — то скорость рублена от всех операторов…
  • sser
  • 15 декабря 2022, 00:22
вы не правы. антена даёт +15дб с учётом потерь на кабеле и разьемах. без антенны 4г нет, даже голосовая связь работает с перебоями и это на 2 этаже дома. на 1 этаже в доме голосовой связи нет, на улице у дома только голосовая связь с перебоями.
предварительно понздил по окрестностям и замерил частоты. рабоую частоту выбрал у Мегафон на 1800, под нее и делал антену. свисток прошит и делал неоднократные замеры.
  • dim1390
  • 14 декабря 2022, 21:20
если этой железкой засрал эфир
Конечно засрал, ведь через антенны образуется частотозависимая обратная связь и усилитель превращается в генератор нагруженный на выходную антенну. Одно хорошо, антенна низко установлена и частично экранирована помещением. Частота генерации зависит от соблюдения баланса амплитуд и фаз.
  • qwerty11
  • 14 декабря 2022, 21:55
На самом деле это порядок определяется настройками базовой станции и желанием оператора разгрузить определённый диапазон.
Использовал в деревне роутер со встроенным модемом (но 6-й категории, не 4-й) с агрегацией частот и направленную антенну внешнюю +15 дБ MIMO.
Никакие свистки юсб не сравнятся, дороже, зато лучше.

70-80 мгбтвсек, год работает.
( А Проводная подключение хотят от 6000р и 800руб мес тариф типа 30мгбтвсек)
  • Teodor80
  • 15 декабря 2022, 00:31
Если не секрет что за роутер?
Роутер Kroks с модемом 6-й категории (wi-fi 2.4+5 Ггц) и разъемами типа F ( недорогой тв кабель можно использовать 2 штуки по 5-10 метров до антенны (направленной на вышку ) за окном)
  • 15 декабря 2022, 00:46
Хитрость или лайфхак (как сейчас очень любят говорить) для тех, у кого на чердаке (втором этаже частного дома) телефон работает хорошо, а связь нужна внизу (на первом этаже) — нужно использовать «пассивный репитер». Наверху нужно установить направленную на БС антенну с хорошим коэффициентом усиления, на первом этаже (лучше на потолке) — простейшую всенаправленную антенну (можно даже использовать «палочку» от роутера, примерно как у обозреваемого комплекта) и соединить их ХОРОШИМ фидером по МАКСТМАЛЬНО короткому пути.
Например, вы живёте в коттеджном поселке, а между вами и базовой станцией несколько соседских домов с крышей из металлочерепицы, которая полностью экранирует сигнал в вашем доме, при этом на чердаке уровень сигнала (измеренный например программой как у автора, заодно узнаете и частоту) порядка -90дБ (это не полная шкала, обычно 1-2 деления «в антенках»), вы используете приёмную антенну с усилением 10дБ (это не много, бывает и больше), между антеннами расстояние порядка 10м и на фидере 1/2" потеряется порядка 1дБ, да у излучающей антенны будет усиление ну пусть 2 дБ, т.е. у вас внизу будет -90+10-1+2=79дБ, т.е. полная/почти полная шкала на телефоне. При этом никакого питания здесь не требуется и соответственно не будет опасности возгорания постоянно включенного в сеть китайского блока питания. Основная проблема здесь найти принимающую антенну с хорошим (более 10дБ) усилением — либо ищете по радиорынкам (тут могут обмануть и с усилением и с частотным диапазоном) либо ищете знакомых знакомых, которые работают в сотовой связи. У операторов практически постоянно происходят модернизации или ремонты, при которых списываются и потом утилизируются панельные антенны. Даже если антенна была снята по неисправности, то у неё обычно не работает только один выход (разъём, порт), второй будет исправен, вам хватит. Но зато усиление таких антенн от 15 до 25дБ (правда это уже у 2,5метровых). Там же можете попросить и списанный фидер, их тоже меняют часто, только сильно его не скручивайте, он от этого может испортится (увеличатся потери, уйдет согласование), да и какую ни будь маленькую антенку тоже (всё с учетом частоты, которую вы увидели при замерах). Типа такого (извините, я не художник, просто для понимания):

Я лично видел кучу высотой больше моего роста сломанных как физически и целых снаружи антенн на выброс, вот так, просто в мусор, очень жалко было.
  • 15 декабря 2022, 06:05
Ха, не зря оказывается на новой даче сделал эркер с тремя окнами, смотрящими на обе имеющиеся вышки связи :).
КоАП 13.3, 13.4
То, что к вам не может добраться МЧС, не значит, что до вас не доберется ГРЧЦ.
Доберется. Я проверял :(
  • valerak2
  • 15 декабря 2022, 09:49
Да, к нам тоже приезжали. Подобные девайсы запрещены.
  • Atlas-A
  • 15 декабря 2022, 05:39
А я себе в доме сделал так купил такую антенну у китайцем mySKU.me/blog/aliexpress/26803.html, для 3G модема, Пользовался сколько то лет, потом когда появились тарифы с раздачей вай-фай. Перевел сим карту на такой тариф, но столкнулся с проблемой в помещении 3g не принимало. Давай гуглить как выйти из ситуации, вычитал в инете что некоторые люди обматывали свои 3g модемы, центральной жилой кабеля. Но у меня была задача чтобы смартфон в помещении принимал 3g. Но обматывать телефон чего то как то не хотелось, погуглил где в телефоне располагается антенна, сделал из куска провода змейку плотную, и на эту змейку кладу телефон, там где у него антенна, и все 3g появилось. Антенна у меня над землей примерно 10 метров, повращал конечно чтобы выяснить примерно где 3G. Точно так и не выяснил откуда сигнал ловит, но до близжайшей вышки 20 км.
потом когда появились тарифы с раздачей вай-фай
Они всегда были, когда был интернет. Это тарифы с блокировкой раздачи «появились».
Шаманство с ttl и блокировка некоторых DNS резолвов от винды решала проблему :)
Мне лень было заниматься этой хернёй из-за 300Р экономии в месяц. Если бы это было лет на 15 раньше, когда я был студентом или школьником и 300Р для меня были бы деньгами — и сам бы развлекался и друзьям бы помогал)
Ну так я и написал в прошлом времени :)
решала
Идеально было бы сделать антенный кабель длиной 20см.
Т.е. поднять на крышу или на мачту антенну с модемом и роутером, в гермобоксе с подогревом, а вниз получить ethernet кабель.
На таких частотах и при слабых уровнях сигнала даже на 10м дюймового в диаметре кабеле будет теряться значительная часть полезного сигнала. А тут китайцы поклали что-то наподобие RG-213-го, который к тому же скрутили в такой бублик, что ему уже плохо стало, даже если он был хорошим.
10 метров такого кабеля — это до-фи-га…
  • Tolan
  • 15 декабря 2022, 08:22
Даже для эксперимента не следует размещать антенну вплотную к цветочному горшку с землей… Это просто насмешка получается над антенной и законами ее работы.
  • xaon
  • 15 декабря 2022, 08:56
Купил офсетный мимо облучатель Антекс, прикрутил к тарелке 60 см, кинул 5*2 кабеля по 20 р метр. Все работает более 5 лет.
  • Naevus
  • 15 декабря 2022, 09:15
Кстати — вскользь отмечено что усиливать можно тольк ото что есть усиливать. Но не указано почему… Когда то давно (во времена 2g) пытался понять тему. Вот что из важного в голове сохранилось:
Связь с мобилами пакетная (ну это не новость). БС посылает пакет и ждет ответа. Ждет не бесконечно! Если абонент даже поймал сигнал и даже ответил — но время на ответ вышло — связи не будет! Исходя из скорости распространения волн — граница работы это 35км от БС. Т.е. если вы в 40КМ видите вышку — вы не сможете к ней подключиться…
НО!!! в настройках вышки есть параметр «двойной тайсмлот» — когда вышка ждет ответ в 2 раза дольше. Расстояние при этом так же увеличивается в 2 раза (грубо). Во только при таком режиме — вышка может обслужить в 2 раза меньше абонентов. Поэтому такие настройки включают на вышках, например, на трассе.
итого — если ваш телефон в 75км от ближайшей трассы — то никакой репитер/усилитель вам не поможет.
  • 15 декабря 2022, 21:31
Всё правильно, но это справедливо ТОЛЬКО для 2G и включить это режим может только оператор, абонент на это никак повлиять не может — т.е. сейчас не сильно актуально. Включается этот режим обычно не на трассах, а в основном на берегах морей и больших озер — там трафик намного меньше, чем на трассе, а покрытие другой возможности сделать нельзя.
Кстати — вскользь отмечено что усиливать можно тольк ото что есть усиливать
Именно потому усилитель должен быть наверху, возле антенны :)
Всё верно.
  • 15 декабря 2022, 10:43
давно темой не интересуюсь, и вот пара вопросов по этим ретрансляторам, без практической составляющей, только теория, из любопытства.
так вот, была дачка, дачка сотовую сеть не видела вобще, на втором этаже была закреплена переломная мачта, 6+6 метров, ну и сам второй этаж это 5 метров. получалась нормальная такая высота, на конце мачты коробка и направленная антена, в коробку помещался сотовый телефон включенный как точка доступа по вайфаю.
и накрывал эту самую дачку православным вайфаем вполне не плохо.
а это и инет и всякие вайберы. но не работала естественно связь. точнее как, она работала, через машину, телефон по блютусу переодически ловил соединение с магнитоллой в машине если ту правильно поставить.
ну так вот вопрос, натыкался на инфу что сейчас и звонки обычного телефона могут идти не через гсм канал а черей подключенный вайфай, у меня постоянно такая иконка высвечивается. вот и уточняю не будет ли работать телефон(звонки) через вайфай кгода нет связи через гсм? и если да, не проще ли использовать такую схему а не репитеры.
будет ли работать телефон(звонки) через вайфай кгода нет связи через гсм?
Только что проверил лично — да, работает. Оператор — МТС. Выше писали, что на мегафоне тоже работает.

Тут сильно от оператора зависит, два года назад VoWiFi не работал у меня в другой стране, телефон был тот же. Сейчас — уже работает.
  • 15 декабря 2022, 12:01
вот, я и пишу, эти репитеры плохие тем что мешают сами себе(для хорошей работы нужна полная изоляция двух антенн друг от друга. при этом нужны условия чтоб в одном месте сигнал с базовой станции был, а в другом отсутствовал.
тут же этого всего нет, принимается один сигнал а передается совсем другой, они не мешают друг другу, нет нужды в экранировках. нет нужды в длинном антенном кабеле(в котором идет потеря сигнала зачастую сравнимая с усилением самой антенны)
вот потому и не понятен такой интерес к таким коробочкам.
он понятен был бы если у вас ресторан в заброшенном бомбоубежище, чтоб у неопределенного круга лиц была безусловная сотовая связь.
а если нужен локальный островок для своих, не, что по мне не логично.
  • 15 декабря 2022, 21:35
На современных репитерах такой проблемы нет — они сами настраиваются. Один репитер я тестировал у себя дома — БС через дорогу, порядка 70м, полная шкала, при этом приёмная и передающая антенны были в одном месте, только стояли спиной друг к другу — всё прекрасно работало. Но я думаю этот репитер был подороже обозреваемого.
  • 15 декабря 2022, 22:14
чтоб он не мешал сам себе, нужна смена частот.
  • CROGOT
  • 15 декабря 2022, 12:24

Странно, делал похожий обзор, но мой обзор «не подходит по тематику сайта», всё в этом мире меняется =)))
  • 15 декабря 2022, 15:09
у меня тоже один обзор отклонили. Тут скорее меняется настроение у модераторов, и видимо есть адекватные, а есть не очень :(
Надо попробовать переотправить на модерацию.
  • Azimuth
  • 15 декабря 2022, 14:25
О, знакомые места.
  • chaos
  • 15 декабря 2022, 16:51
А какой у него радиус действия усиления сигнала? У меня баня метрах в 30 от дома, сможет он там усилить там сигнал?
  • 16 декабря 2022, 10:10
Несколько странно задан вопрос… Вы имеете ввиду если репитер расположен в доме, хватил ли его на работу в бане? Скорее всего да — заявлена заметно бОльшая дальность + имеются разные антенны + кто Вам мешает антенну расположить выносом, в самой бане или в середине необходимой зоны охвата?
Такую же брал тестю, так как в их «хороде» связь через одно место, а мне в отпуске работать нужно было. С октября 2021 года работает.
Обязательно учитывайте при выборе диапазон, используемый оператором ИМЕННО в нужном вам регионе. Так как у одного оператора в разных районах одного даже региона, не то что в разных регионах, может различаться диапазон используемого оборудования на разных вышках. Тоже было для меня удивительным. И 4G, к примеру, может тоже работать на абсолютно разных частотах. Теле2 на раз дает по телефону свои стандарты, МТС ОООЧЕНЬ долго ищет, не может найти, вообще ничего не знает, чудо, если добудете. Так оказалось, что в Хадыженске Краснодарского края 4G у МТС сидит на 1800 МГц, Еле2 тоже, плюс еще и голосовая у Еле2 на нем же. Хотя по всему краю у МТС 2600 почему-то (как МТС сообщил)… Все очень по-разному везде. Так что сначала пройдитесь с программками на телефоне, порасспросите оператора. Мне повезло и оба оператора именно в этом месте работали в 4G на одной частоте, но так бывает далеко не всегда. Билайн с Мегафоном, вроде, совсем на другой там, но могу ошибаться, так как их не использовал.
Кстати, «сиська» эта дальше одной комнаты, собственно, даже только в углу установки, не раздает по дому вообще… Так что тестю приходится идти в «переговорную», когда отключают связь или она плоховата.
Антенну внешнюю вынесли вверх метра на два на палке. :) Но вот 10 метров, думаю, между антеннами нет, может, поэтому так плохо раздает по дому.
Кстати, совет при установке. «Бочечки» на кабеле снимаются, так что необязательно (оказывается) сверлить стену таким здоровым диаметром. :) Тесть не оценил такую шутку.
Сразу хотел бы посоветовать брать усилитель на все диапазоны, хотя с ним сложнее угадать нужные частоты. Может оказаться зело полезным.
Применял подобное устройство. Заказывал на алике.

Плюсы: в подвальном помещении связь была только возле входа. После подключения звонки — идеально, интернет — 2G/3G в зависимости от нахождения относительно внутренней антенны.

Минусы: приехали ребята из минцифры (или другой службы по контролю за беспроводными сетями, уже не помню точно), выписали предупреждение XD. Необходимо ставить аттенюатор (гасить сигнал для уменьшения наводок и помех)

• Lubitel1
  • 20 декабря 2022, 15:03
У меня похожая штука (Усилитель сигнала сотовой связи Lintratek KW17L-GW, 3G 2100 900 МГц). А какой именно атенюатор надо использовать и на сколько? Вот для примера gsm-repiteri.ru/prodazha/attenuators/attenyuator-at-6s, что из этого надо и как это все использовать (куда-чего крепить)?
  • sav1812
  • 20 декабря 2022, 03:36
Усилением, в некоторой степени, занимается его внешняя антенна
Антенна не «занимается усилением», она принимает и излучает радиосигнал. Всё. :)

А «усилением занимается» — сюрприз! — усилитель. :))
  • 21 декабря 2022, 23:42
Один из основных параметров всех антенн — коэффициент усиления. И в некоторых случаях можно обойтись вообще без дополнительного усилителя.
  • sav1812
  • 22 декабря 2022, 02:57
Вам бы ещё прочитать и понять, что такое «коэффициент усиления» антенны…
И открыть для себя, что это не имеет никакого отношения к усилению сигнала.
  • igrajca
  • 20 декабря 2022, 09:47
Цитата:
… Мобильные операторы в РФ использует 5 диапазонов...

Для LTE сети есть ещё и 2300 МГц TDD Как видим не только 5, а побольше…
К тому же с появлением 5G технологии совсем не странно освоение новых диапазонов.
  • 20 декабря 2022, 10:53
Не, ну я общедоступную инфу приводил… так то да, и СДМА еще была (жаль убили ее) и другие тоже «мобильные»… Про 2300 не особо вникал чес-гря, мне конкретные две интересовали :)
  • limping
  • 20 декабря 2022, 17:02
Я репитер не пробовал, 3 года в разных сложных локациях использовал 4G-роутер с простенькой направленной антенной MIMO по принципу — лишь бы уцепился за одну БС и не прыгал между разными.
  • kukuseg
  • 20 декабря 2022, 18:03
Данные репитеры по факту не столько усиливают сигнал, сколько его транслируют. Усилением, в некоторой степени, занимается его внешняя антенна
По-моему, с технической т.з. здесь написана ахинея.
1. Репитер именно УСИЛИВАЕТ сигнал — это его основная задача! Почему repeat? Да потому что он ПОВТОРЯЕТ принятый сигнал, усиливает и пробрасывает дальше. Без усиления это устройство просто НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА.
2. Антенна тем более ничего «усиливать» не может — это просто средство создания радиоволн. Усиливает сам репитер.

Как владелец многоканального репитера, сразу могу разочаровать: эти устройства не имеют особого смысла. В чём их суть: есть область, где сотовый сигнал слабый. Сигнал можно уловить более продвинутой антенной (вот тот «рыбий хребет» как у автора). НО это всё ещё слабый сигнал! Т.е. имеем некий «тихий эфирный мусор», который можно сделать ГРОМКИМ эфирным мусором! :)) Затем этот мусор по проводам репитера передаётся на испускающую антенну и та выдаёт вам «полный заборчик». Конечно, наличие такого «спецустройства» улучшает приём (потому что вы ловите эфир не писюлькой из смартфона, а мощной антенной), но… вы забыли, что есть ещё и ОБРАТНЫЙ ПУТЬ? Т.е. смарт должен передать на вышку уже ваш голос. И тут репитер практически бесполезен, потому что он не занимается передачей НА вышку! Другими словами, ваш репитер — это НЕ ВЫШКА (с которой смарт мог бы связаться), а тупо «усилитель входящих волн». Вы собеседника может и будете слышать, а он вас — всё так же плохо.
  • 21 декабря 2022, 16:51
вот тот «рыбий хребет» как у автора
Это «волновой канал», ну или яга.

Антенна тем более ничего «усиливать» не может
Эта просто путаница из-за термина «коэффициент усиления». В нашем случае, за счет свойств направленности у нашего «волнового канала» при равной энергетике сигнала выигрываем за счет лучшего соотношения сигнал/шум на входе приемного устройства/усилителя.
  • 21 декабря 2022, 17:06
там не путаница в терминах, а резонансная теория усиления антенны. А человек, вероятно, довольно от этого всего весьма далекий