"Умная" Wi-Fi розетка Sonoff S26F

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об «умной» Wi-Fi розетке Sonoff S26F, приобретенной на eBay. Не знаю почему все называют подобные гаджеты «умными», ведь это не более чем удаленно управляемый гаджет, который ничего кроме как «самостоятельно» включаться не умеет. Ну да ладно, чтобы было привычней, будем называть нашу розетку «умной».

Итак, давно хотел попробовать такую розетку в условиях реальной эксплуатации. В теории, подобные гаджеты идеально подходят для организации «умного» дома. К примеру, зимой можно удаленно включить обогреватель или вскипятить чайник, а летом — охладить помещение при помощи кондиционера, включенного заранее до вашего прихода и так далее. В общем, теоретических сценариев использования «умных» розеток полно…

Поставляется розетка в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробку белого цвета с минимумом полиграфии. К примеру, на ее лицевой стороне всего лишь одна надпись — наименование производителя. В комплекте поставки, помимо самой розетки, есть документация на китайском и английском языках:

На тыльной стороне коробки есть небольшая наклейка с указанием модели, находящейся внутри. Основные характеристики указаны в прилагаемых документах, для улучшения восприятия, приведу их ниже (перевод информации, взятой со странички с товаром):

Основные характеристики:

Удаленное включение / выключение подключенного устройства;
Поддержка проверки состояния устройства в режиме реального времени на приложении «eWeLink» (вы можете загрузить из Apple Store или Google Play);
Поддержка запланированных / отсчет / циклические задачи;
Настройка сцены для включения / выключения группы устройств в одной учетной записи;
Настройка сцены для включения / выключения другого устройства при изменении состояния;
Работает с Amazon Echo, Echo Dot, Amazon Tap;

Материал корпуса: антипирен ABS;
Стандарт беспроводной связи: 802.11.b / g / n 2.4G WiFi;
Шифрование: WEP / TKIP / AES;
Механизм безопасности: WPA-PSK / WPA2 — PSK;
Рабочая температура: 0 — 40 ° С.

Кое-какая информация имеется и на самой розетке, а если быть более точным, то на наклейке, расположенной на ее тыльной стороне.

Как к качеству изготовления, так и к качеству используемых материалов у меня претензий нет. Корпус — белый глянцевый пластик, который, к моему удивлению, почти не оставляет на себе отпечатки пальцев. Все элементы корпуса плотно подогнаны друг к другу, внутри ничего не болтается, зазаоров и ненужных щелей нет. Половинки корпуса соединены друг с другом тремя винтами. Внутри находится плата управления и, непосредственно, сам разъем.

Вилка розетки оснащена заземлением, а отверстия под вилку подключаемого прибора — защитными шторками, которые призваны предотвратить как попадание внутрь влаги, так и обеспечить защиту любопытным детям. Так что данную розетку вполне можно использовать во влажной среде, к примеру, в ванной комнате.

Единственным физическим органом управления выступает кнопка, расположенная на лицевой стороне розетки.

Кнопка отвечает как за принудительное (ручное) включение розетки, так и за перевод ее в режим сопряжения и авторизации в сети. Вокруг кнопки виден диск подсветки, которая выполняет роль индикации состояния — она меняет цвета и режимы свечения.

Для управления розеткой используется приложение EWlink, которое можно скачать с Android Market или AppStore. Ссылка на приложение есть в комплектной документации, там она приведена как QR-код.

Первым этапом в подключении и настройки розетки через приложение является добавление нового устройства. Для того, чтобы переключить розетку в режим сопряжения необходимо нажать кнопку и удерживать ее в таком состоянии на протяжении 5 секунд. По истечении этого времени диод мигнет дважды, а в приложении появится информация о новом устройстве. Следующий этап — подключение розетки к сети Wi-Fi. Проблем с подключением возникнуть не должно, интерфейс приложения интуитивно понятен, к тому же оно полностью на русском языке.

сть несколько режимов работы розетки, сейчас рассмотрим их немного поподробнее.

Во-первых, в зависимости от нужд и потребностей, можно составить программу работы розетки, которой она и будет придерживаться. Во-вторых, есть отложенный отсчет — нечто на подобии таймера, только наоборот, розетка выключается после истечения заданного периода времени. Еще через главное меню приложения можно вручную выключить розетку, в этом случае дальнейшее ее срабатывание по расписанию будет также отключено. Можно делегировать управление розеткой другим пользователям, для этого необходимо добавить их аккаунты в EWlink. Само собой, в зависимости от состояния розетки меняется и цвет индикационного диска.

В целом, розетка оправдала возложенные на нее ожидания и оказалась полностью работоспособным изделием с неплохим качеством изготовления. Правда, от одной розетки, как мне показалось, толку мало. А вот если рассматривать такой гаджет в концепции «умного дома», то тогда имел бы смысл перехода с обычных розеток на «умные». Я же пока что использую ее для управления подсветкой в аквариуме, хотя до этого с этой задачей неплохо справлялась обычная программируемая розетка. И еще, уж коль розетка «умная», хотелось бы увидеть потребление электроэнергии подключенными к ней устройствами, но, увы, этого нет (хотя могли бы реализовать эту функцию в приложении). В остальном же претензий нет, все отлично. Ну а нужно ли такое устройство дома в единственном экземпляре — вопрос, ответ на который скорее «нет», чем «да». Но тут каждый решает по-своему…

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • starson
  • 11 октября 2019, 09:04
Как-то мало для обзора.
Вопрос: в каком состоянии остается розетка когда пропадает напряжение? Не когда она работает по расписанию, а, например, просто включена.

Мне кажется BlitzWolf® BW-SHP6 например обладает чуть большим функционалом. В частности, учет потребленной энергии. Недавно Бангуд предлагал купон на нее. Не знаю работает или нет сейчас. BGSOC19

На самом деле, «просто таймер» в аналогичном корпусе будет стоить примерно те же деньги.
в настройках есть три варианта:
— оставаться как было до отключения электричества
— выключено
— включено
В реальности может и не так. «eWeLink» приложение универсальное. Нужно проверять на конкретном устройстве.
у меня S26 больше года в работе
  • 11 октября 2019, 10:57
взял такую же, и правда очень удобно что можно выбрать состояние при повторном появлении питания.
Параллельно взял еще розетки BlitzWolf BW-SHP2 (работают через приложение SmartLife), так вот у них нифига нельзя настраивать, и по факту устройства то включаются, то остаются выключенными при повторной подаче питания, закономерности выявить не могу, единственный плюс — считают потребление электроэнергии, и строят график, но график только общий за сутки.
Надо при выборе учитывать что бы приложением eWeLink управлялось. Совершенно верно, SmartLife без настроек состояния.
  • Mirror
  • 11 октября 2019, 09:22
BlitzWolf® BW-SHP6 В частности, учет потребленной энергии
там точность плохая, судя по обзорам
  • 11 октября 2019, 10:57
и нет настройки состояния после повторной подачи питания
  • 11 октября 2019, 11:15
на Бангуде дешевле без всяких купонов, Брал так уже 2 раза. Либо через совместную покупку двумя покупателями. Сейчас так вообще ценник еще ниже.
SONOFF S26
BlitzWolf® BW-SHP2
  • Onegin45
  • 11 октября 2019, 22:24
C пересылкой дороже чем на али.
  • Dmitry81
  • 12 октября 2019, 00:53
Вопрос в том, «когда пропадает» или «когда пропадает и появляется»? Когда пропадает — в выключенном, ибо реле. По повторному включению ответили.
  • falcon99
  • 11 октября 2019, 09:15
Реально?! Эти шторки не защитят от попадания влаги ни разу, да и рядом есть пару огромных отверстий, через которые выведены усы заземления… Не давайте вредных советов, хватит нам одного Остера.
  • BurOFF
  • 11 октября 2019, 17:35
Поддерживаю, вот только хотел написать)))
  • Mirror
  • 11 октября 2019, 09:18
Если включить расписание на периодические включение и выключение, то при выключенном wifi будет работать расписание? Или это расписание розетка всегда по сети получает? Ну, получает то всегда по сети, но запоминает ли его?
  • ole-ole
  • 11 октября 2019, 09:45
да. при выключенном вай-фай будет работать работа по расписанию или цикличность включения, там где поставлены галочки в меню настроек.
"… хотелось бы увидеть потребление электроэнергии..."
У них есть модуль с этим функционалом. Называется Sonoff POW.
  • vovadpua
  • 11 октября 2019, 09:25
Можно было раскрутить три винта, про которых вы упомянули и показать внутренности, хотя бы поверхностно изучили и рассказали об альтернативных прошивках или подключении ее на стоковой прошивке к системам УД, без использования китайских облаков.
  • Tester01
  • 11 октября 2019, 11:15
У меня есть 2 шт S20. У S20 функционал такой же как у S26, но покупал именно S20 потому что её чуть проще перепрошить на альтернативную прошивку. Даже заказал на Али конвертор интерфейса USB в TTL UART. Но конвертер не пришёл, а пока я его ждал, пока продлевал защиту и возвращал деньги я пользовался розетками как есть. После возврата денег за не пришедший конвертор USB в TTL UART я не стал заказывать его ещё раз. Я понял что мне и на родной прошивке нормально. Китайские облака нормально работают, если пользователь не подключает к розетке ничего супер важного и у него нет каких то специфических задач, то устройством можно пользоваться как есть.
  • 11 октября 2019, 13:42
Раскручиваются без проблем, легко перешиваются на Tasmota или ESPhome, работают замечательно, обновляются по воздуху.
Все рассказал ;)
  • vovka036
  • 11 октября 2019, 10:41
Зимой под Новый год подключил гирлянду на лоджии через такую розетку. Гирлянда 10 м. с кнопкой выбора режима. Заранее выбрал режим. Стою на улице, смотрю на лоджию и включаю/выключаю гирлянду. Радуюсь как дурак, а на душе приятно — Новый год)))
  • Dmitry81
  • 12 октября 2019, 00:57
Я так приятелям показываю, как включаю-выключаю свет в комнатах и кухне.
  • Siroc-co
  • 11 октября 2019, 11:34
Почему вы выбрали sonoff?
Так то оно ничего.
Но просто блок от сосноффа (сам розетку приколхозиваешь и провод с вилкой тоже сам) можно купить за 3 бакса.
Я брал даже за 2, 70

Эта розетка полюбасу (в «линейке» перкрывает соседние гнезда линейки.
А самоделка с проводом вилкой — точно нет.)
так что мое решение однозначно
нужно вам такое?
Берите блок сонова отдлельно за три бакса купите вилку за 20 руп и розетку за 30 руп и сами соберите то же самое.
  • 11 октября 2019, 13:45
Если взять и вилку и розетку сравнимого с этим качества, то и по деньгам получится столько же. И иногда удобнее именно в таком виде розетку иметь, несмотря на перекрытие соседних гнезд.
сравнимого с этим качества, то и по деньгам получится столько же.
Нет.
Удобнее вообще сразу построить дом с ДИН рейками на умных блоках.
Речь идет о том, блок такого же функционала стоит 3 бакса на распродаже, а вилка на проводе — удобнее :)
  • 11 октября 2019, 20:47
Видимо, у всех свои представления об удобстве. Вот у меня десяток этих s26 работают по всему дому и только одна на sonoff basic, сделанная по вашей методике. Валяется где-то…
Т.е вы меня всерьез уверяете, что легко приспособили в работу ДЕСЯТЬ розеток в монокорпусе, а полностью АНАЛОГИЧНУЮ розетку другого типа (с проводком и розеткой) приспособить увы -не сумели? При полно аналогичном функционале?
Хорошая попытка. Но ОЧЕНЬ смешная :) с точки зрения простой логики :)
  • 16 октября 2019, 19:57
Никакой логики, чистая эстетика. S26, на мой личный взгляд, смотрится гораздо симпатичнее, чем колхоз из шнура, соноффа и розетки на конце. Ну не вписываются они в комнату никак. В кладовку, теплицу, подсобку — запросто, если вся эта гирлянда не мешает. И да, мне управляемая розетка нужна именно там, где у меня стоит обычная, а не на шнуре где-то снизу. Ну вот такой я странный, всей прелести болтающихся шнуров не понимаю… У меня еще до кучи есть розетки от xiaomi и blitzwolf, тоже моноблоки, вот такая я сволочь…

Но, повторюсь, у всех разные представления об удобстве и эстетике. Делайте так, как вам нравится, не навязывайте свои представления другим — и в целом будет какая-то гармония ;)
Можно ссылку где по три бакса?
розетка за «30 руп» — это жуткое г.
  • Skill
  • 11 октября 2019, 22:10
Дайте пожалуйста ссылку на трехбаксовый Sonoff. Я не смог купить ниже 4х. А мне их надо десяток минимум. Спасибо
  • Alessio
  • 13 октября 2019, 17:50
А есть такое же, но в формфакторе внутренней встраиваемой розетки? Чтоб Sonoff POW R2 внуть не колхозить.
sonoff mini
  • 13 октября 2019, 20:07
Взял пару S20 (их проще прошивать чем эти), использую чтоб зимой гирлянды автоматически включались.
  • Tester01
  • 15 октября 2019, 08:40
Какую прошивку поставили?
  • 16 октября 2019, 20:01
Tasmota
  • 16 октября 2019, 19:59
А чем проще? Тут вроде все как обычно — открыл, припаялся, прошил, все собрал обратно…
  • 16 октября 2019, 20:03
Из обзоров я понял что как раз паять и проще. В s20 там прям отверстия под гребенку, а тут надо на площадки подпаивать.
  • 17 октября 2019, 20:02
На практике никаких проблем не обнаружилось, все штатно.