Wi-fi розетка NTONPOWER S2 с USB выходом. Настройка/Тестирование/Разбор.

Всем привет!
Сегодня у меня на обзоре wifi розетка или как некоторые еще называют, умная розетка от Ntonpower с дополнительным выходом USB для зарядки мобильных устройств.

Особенности:
— Бренд: Ntonpower (суббренд Orico)
— Модель: S2
— Режим шифрования: WEP / WPA-PSK / WPA2-PSK
— Рабочая температура -20 ~ 70 ℃
— Габариты: 108x53x80 мм

Упаковка и внешний вид
Приехало устройство в небольшой коробочке, на которой с обоих ее сторон есть изображения содержимого. Как можно понять по рисункам, модель S2 выпускается так же и с китайской, английской и американской розеткой. В моем же случае и вилка и розетка европейские. Никаких технических характеристик на упаковке нет, все они подробно указаны в инструкции. Из полезного, можно увидеть дату производства конкретной партии, у меня это июнь 2017 года.

Кому интересен процесс распаковки, могут заглянуть под спойлер.
Распаковка

В комплекте ничего особенного нет:
— само устройство,
— инструкция на английском языке
— рекламный буклет.

Розетка выглядит неплохо, на первый взгляд собрана качественно без дефектов. Корпус выполнен из пластика белого цвета с преимущественно глянцевым покрытием. Представляет собой некоторое подобие обычного тройника, но только розетка у нас всего одна, а рядом с ней есть большое закрытое корпусом пространство. Если сравнивать с типичными устройствами от конкурентов, то герой обзора несомненно крупнее. Габариты не маленькие, устройство кажется большим не только визуально, но и по цифрам на бумаге: в длину — 108 мм, в ширину — 53 мм, а в толщину если мерить с вилок — 80 мм. А весит сабж -130.2 гр., как среднестатистический смартфон.

Пройдемся детальнее по основным интерфейсам. На лицевой стороне помимо европейской розетки с заземлением и защитными шторками, так же имеется логотип бренда, механическая кнопка включения/отключения и световой индикатор. В рабочем состоянии индикатор горит голубым цветом, а в режиме ожидания — красным.

Если взглянуть на боковые стороны то, на правой можно найти USB выход. Никаких текстовых обозначений рядом с ним нет, но из технических характеристик мы уже выяснили что порт на 5В/2А. Левая сторона никак не задействована.

Переворачиваем розетку и находим здесь наклейку с краткими ТТХ модели и QR код. Вилка массивная, европейского типа с заземлением.

Настройка. Опыт использования
Основное предназначение розетки это удаленное управление ею через wi-fi. Для этого нам в первую очередь необходимо найти соответствующее приложение, которое будет работать с устройством. Еще при распаковке я думаю многие заметили qr код на упаковке, а так же некоторое количество подсказок рядом с ним. При сканировании данного кода нас перебрасывает на smart.tuya.com/tuyasmart, где предлагается скачать приложение TuyaSmart. Доступно оно как для Android так и для iOS. Но найти данную программу можно и в магазинах приложений, так собственно я и поступил, тем более там версия была новее. Кстати если вы вдруг забыли как называется программа, выкинули коробку и инструкцию, то ничего страшного нет, потому что даже на самой розетке указан этот QR-код.
— Первичная настройка не представляет какой-либо сложности. Запустив программу нам для начала необходимо зарегистрироваться, для этого нужно перейти по кнопке «Register». Далее предлагается оформить регистрацию по номеру телефона либо на электронную почту. Я выбрал почту, но думаю, это не принципиально.
— После регистрации, добавляем новое устройство, т.е. нашу wi-fi розетку. Для этого жмем на «ADD DEVICES» и в открывшемся списке выбирает самую верхнюю строчку — «Electrical outlet». Список доступных для управления устройств огромный, скорее всего большинство китайских производителей не делают собственных приложений, а используют стороннее универсальное как в нашем случае. Далее нам нужно подключить нашу розетку в сеть и удерживать кнопку включения до тех пор пока индикатор не начнет мигать красным цветом. И жмем в приложении кнопку «Confirm indicator rapidly blink». Вводим пароль от нашей wifi сети и ждем пока установится соединение. Если все прошло успешно, то на экране мы должно увидеть надпись: Succesfully added 1 device(s). В этом же окне есть возможность присвоить имя новому устройству, я назвал его — Розетка wi fi 1. Управлять розеткой можно сразу через несколько устройств, чтобы дать доступ другим, не выходя из этого окна находим пункт «Share with family» и вводим тот логин, кому ходить дать доступ. Чтобы сохранить найденное устройство ждем на кнопку «Done». Вот и все, первичная настройка завершена, ничего сложно нет.
— Основная функция, включения и отключения «умной» розетки, может осуществлять как через саму программу, так и через ее виджет. К слову сказать он весьма неудобный и некрасивый. Это даже не виджет под отдельное устройство, а целое поле в котором в теории можно поместиться больше десяти найденных умных девайсов. Из дополнительных возможностей можно отметить включение/отключение по таймеру, а так же создание правил по дням неделям. Количество правил, как я понял не ограниченно, можно создавать сколько угодно. А вот создать правило на конкретно какое-то календарное число нельзя, к примеру нет возможности сделать так чтобы 1 января 2018 года в 9 утра розетка включилась.
— Управление можно осуществлять не только по домашней wi-fi сети, но и через интернет в любой точке мира.
Настройка в картинках

По поводу потребления электроэнергии, в режиме ожидания розетка практически ничего не потребляет, а вот в рабочем цифра составляет примерно 0.3-0.4Вт. При отключении питания устройство всегда переходит в режим ожидания, авто включения нет.
Энергопотребление

Пару слов про USB выход. Он работает всегда, независимо от того в каком режиме находится само устройство в целом. Управлять его питанием невозможно. На пике, кратковременно смог выдержать нагрузку в 2.10А при напряжении 4.92В, а вот стабильная работа была зафиксирована при 1.9А, напряжение при этом держалось на уровне 5.15В. Порт наделен обвязкой по дата линиям (D+ 2.4V D- 2.4V), что необходимо для зарядки устройств от apple максимальным для них током. За час работы при линейной нагрузке в 1.9А, корпус в самом горячем месте прогрелся до 61 гр. В принципе для устройств с номинальным током заряда в 2А подойдет без проблем.
Пиковая нагрузка/Тест стабильности USB

Внутреннее строение
После всех тестов и настроек, я решил разобрать данную розетку и как мне показалось вначале, сделать это должно было быть легко. Но на деле после откручивания двух винтов, самым сложным стало разъединение двух частей корпуса. Держались они большими защелками, которые не хотели «отпускать» одну часть от другой, но в конечном итоге я победил))).

Видим, что пайка элементов в целом не плохая, есть много неотмытого флюса. На входе стоит предохранитель, а силовая часть отделена от низковольтной специальными прорезями в плате.

Розетка с вилкой, так же легко отделяются от самого корпуса.

Схематехника внутри ничем по сути не отличается от таковой в других подобных устройствах: реле управления, wi-fi модуль, ну и в нашем случае элементы связанные с работой порта USB.

Модуль wi fi напаян в виде отдельной платы, из характеристик видно, что работает он на частоте 2.4Ггц и поддерживает стандарт 802.11 b g и N. Рядом с антенной есть небольшой светодиод голубого цвета, он мигает в тот момент когда мы включаем/отключаем розетку.

Реле управления от Yuanze electric relay, модель YTA-105DM. По даташиту указано, что номинальный режим работы 10A для 250V и 16A для 125V, а максимальное значение переключения — 16А при 250V. Рядом с реле установлено два входных конденсатора от HS на 400V 6.8uF каждый.

На выходе один электролитический конденсатор от HS на 16V 470uF и один твердотельный на 6.3V 820uF.

Розетка с вилкой — это сборная конструкция, которую можно разделить на несколько отдельных частей. Если говорить конкретно, то я смог разделить на отдельную часть с контактом заземления и шторкой, на часть с непосредственно входами розетки и часть с «усиками» вилки. Кстати контакт заземления тут не бутафорский, он действительно соединен проводом.

Провода не припаяны к контактам, а прикручены через клеммы, либо же обжаты в самих втулках (как это сделано в данном случае с проводами идущими к вилке). Многие ругают китайцев, что ни в силовых приборах именно паяют провода, а вот здесь сделано все по науке.

Заключение
В этом обзоре я не стал рассказывать, как и где можно использовать подобного рода устройства, думаю все будет ограничиваться только лишь вашей фантазией. Если говорить конкретно о модели S2, в целом она мне понравилась. Как внешне так и внутренне выполнена на должном уровне, все заявленные функции работают так как и должны. Работать с розеткой можно как через домашнюю wi-fi сеть, так и через интернет, находясь в любой точке мира. Управляющее реле стоит на 16А, так что можно нагружать розетку большим током, не боясь, что она выйдет из строя. Для большей безопасности, на входе установлен предохранитель. Есть приятная мелочь в виде USB порта, для зарядки мобильных устройств, правда управлять его питанием нельзя. Розетка габаритная и в этом параметре конечно же уступает ближайшим конкурентам, внутри как можно было увидеть много свободного пространства, могли ведь сделать компактнее, но увы.

• ABATAPA
  • 09 сентября 2017, 12:27
Мне кажется, что Sonoff S20 интереснее и по цене (особенно сейчас, с акцией BG, в три раза дешевле), и по возможностям перепрошивки.
Но имеет право на жизнь, конечно.
Сам пользуюсь Сонофф. Но все же стоит отметить, что есть разница между этой розеткой и розеткой Сонофф. У этой реле на 16 ампер макимум, у Сонофф на 10
Вот только ни той ни другой я бы и 5 ампер (1квт в пересчёте на мощность) не доверил.
а я доверил, и работает пока без последствий.
  • randvell
  • 09 сентября 2017, 12:57
Спасибо за наводку. С таким ценником возьму домой еще и третью
Wi-fi модуль по виду напоминает esp8266-12e или аналогичный. Причем в точности! Просто перемаркировали. Даже по выводам видно что распайка совпадает, правда непонятно зачем там ADC пин распаян, хотя может он никуда и не подключен, так для жесткости. Так что что Sonoff, что обозреваемая розетка по сути одно и тоже с разницей в прошивках. Прошить эту розетку под свои нужды думаю нет никаких проблем.

На еспхе делал управление 4мя реле с запоминанием состояния 3х после выключения питания и мини сайтом на борту, без всяких облаков. Набрал адрес, зашел на веб страничку, перещелкнул нужные реле, одно без запоминания состоянии при выключении и сбросом состоянии (управление замком калитки) через 3 секунды. Можно подойти к калитке, телефон сам цепляет вайфай, заходим на закладку с адресом еспшки и открываем замок трехсекундным срабатыванием релюшки. Остальные 3 реле управление освещением. При желании можно допилить таймеры с синхронизацией времени по ntp или приколхозить часы реального времени.
  • ABATAPA
  • 09 сентября 2017, 15:02
Уже принял?
  • dSave
  • 13 сентября 2017, 11:34
Да, вероятно это ESP
видел кто розетки-таймеры с датчиком освещенности? оО
  • 2gusia
  • 09 сентября 2017, 14:38
А на корпусе без всяких обещаны 16A. За враньё производителю жирный минус, а автору обзора плюсик.
2)Подскажите, вот это поверх чипов — это что такое? Флюс, термическое разрушение корпусов, попытка скрыть маркировку?

3) Там же, на печатной плате. Это оптический эффект от грязи или непротрав?

Ну и, конечно, розетка Sonoff, что у меня в руках побывала хоть и с несмытым флюсом, но как-то получше…

• woddy
  • 09 сентября 2017, 14:42
Или плохо отмыто или плохо пролакировано. Скорее лак, но как то странно
Это флюс, легко снимается ногтем ( на фото как раз уже после того как я немного поскреб ))
3) Там же, на печатной плате. Это оптический эффект от грязи или непротрав?
На плате нет дефектов, это на фото так кажется из за флюса, который разлит по всей плате
розетка с usb выходом — зло. а если бахнет входная цепь, когда вас дома не будет
  • nochkin
  • 11 сентября 2017, 03:04
С таким же успехом может «бахнуть входная цепь» в питании того же роутера, телевизора, компьютера или ещё какой техники, которая постоянно включена в розетку.
тут есть нюансы — всю эту технику я, при ремонте нашими гениальными электриками в подьезде/грозе/отьезде, могу вытащить из розетки. лезть же в розетку и отрубать провода я тупо могу забыть или забить :)
  • nochkin
  • 11 сентября 2017, 03:49
Зачем провода отрубать? Она так же выдёргивается из розетки как и другие вилки других приборов. Забыть ведь можно что угодно.
У меня периодически и лампочки бахают, а с ними что делать?)))
  • mumis
  • 06 сентября 2021, 18:58
Совсем не в теме, а потому вопрос…
А что решает те же задачи не в виде розетки, а в виде отдельного блока для установки в распаечную коробку. Чтоб подключать те же тёплые полы, к примеру.