Обзор проводных наушников Kinera Celest Gumiho

• Цена: 3 428 рублей

На этот раз я познакомлю вас с интересными наушниками компании Kinera Audio. Модель Celest Gumiho разработана на основе двух излучателей. Один из таких излучателей — арматурный, а вот второй — хитрый динамик квадратной формы, в народе именуемый как «SPD» (Square Planar Driver). SPD — новый тип излучателя, это так называемый «плоский» драйвер.

В продаже можно встретить белые корпуса:

Технические характеристики:
Цвет: black, white
Тип наушников: внутриканальные
Посадка: заушная
Вес наушника: 8.5 г

В данном видео этот излучатель был разобран.

Цитата с одного ресурса:

Kinera Celest Gumiho поставляются в небольшой упаковке с пластиковым блистером, выполняющим роль некой обложки. Под обложкой забавный такой съёмный брелок 9-хвостой лисицы. На обороте указаны некоторые характеристики, изображен график АЧХ.

Комплектация:
-Kinera Celest Gumiho
-плетеный провод
-брелок
-два комплекта силиконовых абмушюр
-щеточка для чистки
-бежевый простенький чехол из искусственной кожи
-инструкция

Родные насадки отличаются диаметром стержня, да и высотой. Темные — чуть выше и чуть жестче. Мне такие не подошли — вываливаются из ушей. Воспользовался своими любимыми насадками от Dunu. Сторонние амбушюры повлияли не только на звукоизоляцию, но и на звук. С упомянутыми насадками подросло количество низких частот.

Есть пластиковая щёточка для чистки амбушюр. C одной из сторон данной щетки видна тонкая металлическая вставка, она позволит удалить ушную серу.

О дизайне говорить не приходится. В продаже можно найти дополнительную версию вот с таким рисунком той самой лисицы:

Преимущество таких корпусов в том, что они не отморозят уши при минусовой температуре. Корпус полностью пластиковый, за исключением металлических сеточек звуковода, которые как бы и не соприкасаются с ушным каналом. Поверхность Kinera Gumiho — глянцевая и скользкая, такие наушники сложно удержать в зимних перчатках, к тому же, они нереально легкие. В руке и вовсе не ощущаются — 8 с половиной грамм дают о себе знать.

На задней стенке у нас по три компенсационных отверстия для драйвера. Звуководы так же пластиковые, изогнутые, с привычными уже бортиками фиксации амбушюр.

На противоположной стороне — нанесение «Celest». Чуть выше — обычная, плоская площадка с разъёмом 2Pin 0.78 мм для подключения кабеля. Разъёмы закреплены на одном уровне с основной частью корпуса, и этот момент радует, конструкция получается цельной. Благодаря плоской площадке есть шанс подключить какой-то нестандартный провод с чуть выпирающими контактами.

Звуководы прикрыты нестандартной металлической пластиной. Пластины установлены не совсем ровно — это чуть ли не единственная претензия к данным наушникам.

Еще один довод в пользу того, что Kinera Gumiho хороши в морозную погоду — кабель на морозе почти не дубеет. Оплётка мягкая, и при минусовой температуре провод не превращается в сосульку. С виду он самый обыкновенный, однако не запоминает форму и не обладает микрофонным эффектом. Распутывается легко и быстро.

На одном из концов — металлические штекеры с накаткой, для более удобного извлечения. Каждый штекер имеет свою метку — прозрачный-левый, красный-правый. Заушины сформированы очень грамотно, словно их и нет. Они формируются какой-то тончайшей термоусадкой. Тонкая оплётка не натирает уши и позволяет подогнуть заушину без усилий.

Прямой металлический штекер, довольно массивный:

Рядом с корпусами наушников KBEAR Rosefinch:

По весу Kinera Gumiho легче, так как полностью пластиковые. По габаритам — плюс/минус одинаковы.

Звук.
Источники: SMSL C200 DAC, Whizzer DA1 USB DAC, Creative X-FI HD, Shanling M5S, Walnut V2.
Kinera Celest Gumiho уступают полноценным планарным затычкам KZ PR1 (HIFI версия). KZ PR1 могут похвастаться более профессиональным, более ровным и детальным звучанием. Но есть у них один такой минус — лично мне они показались скучными, совсем уж нейтральными. По этой причине я не могу сказать, что KZ PR1 подойдут под любые треки, что вы сможете насладиться любыми стилями и жанрами. А вот герои обзора уже универсальнее — здесь чуть больше баса. За счёт небольшого подъёма в левой части частотного диапазона — Kinera Gumiho раскроют различную электронную музыку, рэп, хип-хоп.

Подтвердить свои слова графиком АЧХ я пока что не могу, так как моё оборудование для измерений вышло из строя. Заказал несколько уже собранных, современных стендов для проведения измерений. Надеюсь, что в будущем качество замеров подрастет. Низкие частоты здесь менее детальные, но более массивные, с хорошей такой проработкой самых глубоких слоев. Не скажу, что бас как-то уж прям сильно выделяется на фоне средних и высоких, что он строит основу мелодии, но он всё же акцентирован. Рассмотренные чуть ранее новинки компании KBEAR — заметно уступают по низам, даже и сравнивать не хочу.

Средние и высокие уже вплотную приблизились к планарным наушникам компании Knowledge Zenith. Достаточно детальные, честные верха, с приличной протяженностью. Да, более топовая модель «Kinera Hodur» звучит еще лучше, но там и ценник совсем другой.
Подводя итог, становится понятно, что наушники в рамках своей ценовой категории — неплохие. Не назову их лучшими, топовыми, крутыми. Это простая универсальная модель с чуть акцентированными НЧ, детальной серединой, протяженными верхами.

Минусы, придирки, особенности:

1. Проигрывают полноценным планарным наушникам KZ PR1. Звучат чуть проще.
2. Хрупкие и недолговечные пластиковые корпуса.
3. Наушники не подойдут обладателям маленьких ушей. С родными насадками так и вовсе из моих ушей — вылетают.

Плюсы:

1. Универсальное звучание. Открытые и детальные СЧ/ВЧ, минимальный акцент низких частот — слушай любые жанры музыки.
2. Сборка корпусов. Кабель хорошо себя ведет в морозную погоду.
3. Протяженность ВЧ диапазона. Арматурный драйвер вытягивает мелкие нюансы из различных классических композиций.
4. Широкая виртуальная сцена.

• Crusader
  • 09 декабря 2022, 22:12
я ПРОЗРЕЛ — главное, для таких наушников, навить провод вот так, как в старом доме, периода ГОЭЛРО, иначе — быть беде…
  • 09 декабря 2022, 22:16
Точно
  • sbt2
  • 10 декабря 2022, 13:56
> как в старом доме, периода ГОЭЛРО

как в новом доме, периода моды на ЛОФТ
  • indy2004
  • 09 декабря 2022, 22:37

ПОЧЕМУ Gumiho?
  • Horus
  • 10 декабря 2022, 08:41
Потому что так более жёстко звучит, а так это просто две разные попытки написать через западные буквы восточные звуки, одинаково неточные, как суши и суси (дзуси).
  • vanenzo
  • 09 декабря 2022, 23:38
Да уж, драйвер очень странный, смесь бульдога с носорогом.
Сейчас наушниками не кого не удивиш, поэтому мало коментаторов обычно стало под обзорами наушников, вот помню лет 5-7 назад было мало достойных наушников, поэтому народ активно их обсуждал и искал подходящие, даже сам помню на сайте Аудиофайт(давно почившего)на ветках обсуждения сидел, сейчас на любой кошелек и вкус, я выбрал сигмент от 60 до 150 долларов, больше думаю это уже для дествительно фанатов аудиофилов.
  • 10 декабря 2022, 19:04
Не согласен. Сейчас бум планаров. Качество такое, что 5-7 лет назад и мечтать нельзя было.
Ещё и tws гарнитуры развились, избавились от детских болячек, стали хорошо звучать и очень доступно стоить.
Отсутствие пооводов ощутимое преимущество. Я и сам практически перестал свои проводные уши слушать после покупки удачной tws гарнитуры.
  • sevunion
  • 10 декабря 2022, 23:33
Звучат чуть проще.
Всешда радуют такие характеристики, сразу всё ясно становится, особенно по численным характеристикам.

Если из маленьких ушей вылетают, это значит, что они еще меньше, чем маленькие уши?
  • 11 декабря 2022, 21:27
бы-ва-ет
  • sunlight
  • 12 декабря 2022, 11:04
Ну может ценители и найдутся, но я к примеру больше беспроводные уважаю, сейчас юзаю BQ BHS-03. Вполне достойный вариант.