Обзор динамических наушников KBear Aurora с комфортным, мягким звучанием.

• Цена: 11 603,54 руб

Флагманская модель наушников от китайского производителя, который с каждой последующей версией реально прогрессирует и предлагает наиболее лучшее качество звучания. Конкретно в данной модели используется один динамический (10 мм) драйвер, отличающийся цельной, мягкой, натуральной и объёмной подачей, в духе дорогостоящих затычек Румынской компании Meze Audio.

Характеристики KBEar Aurora:

Чувствительность 105 дБ/мВт
Коннектор: 2Pin 0.78 мм
Цвет: Silver
Комплектный провод: 3.5 мм

Упаковка каких-то эмоций не вызывает — простая прямоугольная картонная тара белого цвета… Ничего уникального и эксклюзивного в ней нет. Оформление скромное, бросается в глаза отсутствие рекламных заявлений а-ля «супер мега бас». Картон очень плотный, содержимое под надёжной защитой.

На обороте указаны технические данные. Хотел бы я увидеть информацию об излучателе, но она попросту отсутствует. Известно, что в роли драйвера был использован сантиметровый динамик с титановой диафрагмой.

К фиксации корпусов есть вопросы, благо они хоть как-то фиксируются внутри упаковки (под крышкой была подклеена поролоновая вставка, она и фиксирует корпуса, прижимая их.)

Комплектация:
1. Металлические корпуса.
2. Плетёный провод.
3. Кисточка.
4. Силиконовые амбушюры двух видов (S/M/L).
5. Гарантийный талон.
6. Чехол-кейс на магните.
7. Салфетка для протирания наушников (в кадр не попала, позабыл о ней:)

Кейс выполнен из искусственной кожи. Отмечу схожесть с подобными чехлами, которые кладёт к своей продукции компания Dunu. Еще стоит отметить отсутствие неприятных и резких запахов. Крышка фиксируется двумя крепкими магнитами. Внутри достаточно пространства для того, чтобы разместить наушники с кабелем. Материал изнутри очень нежный, бархатный.

Докинули в комплект небольшую кисточку/щётку для чистки насадок. Пользоваться подобной кисточкой я не вижу смысла, она толком ничего не чистит, а в случае с корпусами — царапает поверхность.

В наборе два вида силиконовых амбушюр. Дополнительный комплект разместился на специальном прямоугольном держателе. Насадки хорошие, по плотности обходят амбушюры, идущие с бюджетными моделями брендов CCA, Knowledge Zenith. Звукоизоляция достигается во многом за счёт самих насадок, ведь корпуса у нас тяжеленькие и крупные. С тонкими насадками они могут вылетать из ушей, этот момент стоит учитывать.

Буквально несколько слов о корпусах. Ко мне попала самая первая версия с зеркальным/глянцевым покрытием, на котором видны отпечатки пальцев и различные мелкие коцки (со временем они обязательно появятся). Китайцы смекнули, выпустив в 2022 году уже версию в матовом исполнении. Конечно же я буду рекомендовать именно матовый вариант корпусов.

Матовые:

В целом, сборка отменная, подгонка на высочайшем уровне. Никаких зазоров, заусенцев, конструкция цельная и надёжная. Посадка в нашем случае заушная, в момент снятия наушников амбушюры не остаются в ушах, благодаря крепкой фиксации на звуководе (есть фиксирующий бортик).

Длины звуковода хватает для того, чтобы посадить корпуса достаточно глубоко. Одно но, не всем эти наушники сядут идеально, так как, на мой взгляд — чутка крупноваты.

Вот вам сравнение с корпусами, рассчитанными на классическую посадку — Periodic BE.

Присутствуют компенсационные отверстия для динамического излучателя. Так же видим чуть утопленный коннектор 2Pin 0.78 мм.

Добавлена разметка левого и правого канала, есть нанесение с названием «Aurora».

Еще один нюанс — кабель подключается почти без усилий. Произвольной потери сигнала как бы нет, но я предпочитаю более плотное соединение. Коннекторы нормальные, не болтаются, они чётко зафиксированы в определенном положении.

Высококачественный 8-жильный посеребренный кабель вызывает восторг. Благодаря своей толщине-не путается, да и форму не запоминает.

Штекер тут прямой и конечно же металлический, массивный.

Есть разветвитель с регулировкой точки расхождения проводков.

Крепление к наушникам классическое — 2Pin.

Данный кабель сравним с покупным «аудиофильским» от интернет-магазина NiceHCK. Производитель не стал экономить на проводе.

Звук.

Оборудование для измерений: Vibro Veritas. Наушники для сравнений: Shanling ME200, KBEAR KS1, FiiO FA9, Meze Rai Solo, TFZ Tequila 1 и многие другие. Кабель: NiceHCK (2pin, 3.5 мм + 2.5 мм) + стоковый. Источник: Daart Canary первой версии и плеер Shanling M5S.
ARTA Software:

Заявленный частотный диапазон данные наушники держат, разве что имеем заметный спад от 10 килогерц. Как раз за счёт спада звук получается мягким и комфортным. Дабы не перегружать всё возможное низкими частотами — сделан подъём на верхней серединке.

Не просто так в самом начале я упомянул продукцию Meze Audio. Прослеживается некоторая схожесть в характере звучания с моделью «RAI Solo». Конечно же есть и отличия — наушники румынского производителя играют чуть ровнее. Есть подозрение, что использовались 2 очень похожих излучателя (в двух случаях имеем дело с динамическим излучателем). Rai Solo отличаются только нюансами — более сухим и сдержанным басом, а так же менее эмоциональной и холодной серединкой.

Звук нереально мягкий, однако средние и высокие частоты сохраняют приличную детализацию. По проработке нюансов до уровня Campfire Audio Satsuma недотягивают, но подбираются весьма близко. Не дотягивают из-за низких частот, их больше, они то и отвлекают внимание слушателя от этих самых нюансов. Бас хорош. Местами (в различной электронной, популярной музыке) уходит на приличную глубину и удивляет своей плотностью. Барабаны звучат очень сочно и скажем так «энергично», выдвигаясь на первый план. Ценителям ровной/мониторной подачи данная модель вряд ли зайдёт, так как бас выделяется всей своей мощью. Даже не количеством, а именно мощью и плотностью.

Средние частоты с тёплым, музыкальным окрасом. Провал серединки слабенький, музыкальные инструменты и вокал не отходят на задний план, остаются в центре внимания. Виртуальная сцена естественная, с очень достойной проработкой по всем направлениям (особенно радует глубина сцены). К источнику наушники нетребовательны, можно обойтись вот таким источником. В холодные времена года наушники могут доставлять неудобства, по этой причине многие меломаны игнорируют металлический корпус.

По итогу скажу так, модель не совсем универсальная, но справляется практически с любыми жанрами музыки, да и благодаря подъёму на низких частотах — уверенно звучит в уличной/шумной обстановке. C такими наушниками не соскучишься, они очень музыкальные и приятные.

Минусы, придирки, недостатки.

1. Маркий/глянцевый корпус (появилась версия в матовом исполнении).
2. Много жалоб на посадку (не всем садятся крупные корпуса).
3. Не зайдут ценителям ровной/мониторной подачи (любителям арматурного сухого звука а-ля Campfire Satsuma).

Плюсы:
1. Качество звука соответствует цене.
2. Отличная сборка, годный кабель.
3. Богатый комплект.

• Skylab
  • 10 августа 2022, 13:21
Чехол-кейс классный! Про наушники ничего не скажу. Ибо тут сугубо все индивидуально.
На али есть много аналогичных.
  • Skylab
  • 10 августа 2022, 15:40
Мне цвет понравился. Хотя у самого дома есть фирменный для фотоаппарата Panasonic Lumix.
  • jeepeg
  • 10 августа 2022, 14:49
Когда попросили честный обзор, но без недостатков, тогда надо объективные недостатки превратить в субъективные достоинства)
  • HD239001
  • 10 августа 2022, 15:07
Фото внутренностей чехла?
Масса 1 наушника?
За такие деньги можно нормальные полноразмерные наушники с отличной АЧХ взять, либо нормальные беспроводные.
может кому-то не нравятся в чебурашках ходить
  • G99999
  • 13 августа 2022, 04:44
Денис, давно не говорил. Но это жесть.
Ну пару лет назад я слышал это… Про 10баксовые…