Wi-fi модуль RTL8821CE к старому ноутбуку

Есть у жены старенький ноутбук Samsung R510 который менять она не хочет ни под каким предлогом. У меня свой ноут, поновее и мощнее.
Но понадобилось мне как-то поработать за ее машинкой, а точнее скачать пару файлов с домашнего сервера к ней на винт. В тот момент скорость была порядка 2-3 МБ/сек, а качать мне надо было несколько гигабайт. Для ускорения процесса пришлось подключить шнуром к роутеру, что было крайне неудобно, т.к. постоянное место жительство ноута на кухне, где, к сожалению, нет разводки локальной сети. При переносе компьютера ближе к роутеру скорость поднималась до 6-7 МБ/с, что тоже не быстро. На 2,4 ГГц сидят все соседи, поэтому у меня устройства практически все или на 5 ГГц, либо кабель. Но ноут 5 ГГц не умел, а сверлить с стену, колхозить с кабелями из-под плинтуса мне не хотелось. Пришлось решать проблему другим путем.

Решил переставить ей модуль со своего ноута (Acer), но он отказался работать на самсунге. После поисков нового адаптера, переписки с продавцом 21 июня был заказан данный модуль. 07 июля модуль лежал на моей почте.

Почта слегка помяла пакет, но ничего не повредилось.

Сам модуль дополнительно упакован в пластик. В комплекте два винта для крепления.

Вот что говорит винда на старом адаптере

Это копирование с сетевого диска подключенного к Keenetic Giga на локальный диск (роутер в прямой видимости):

Устанавливать было слегка неудобно, но разбирать весь ноут мне было откровенно лень, к тому же не так давно он разбирался на чистку, смазку, продувку и т.п.

Сразу залочил на 5 ГГц в настройках роутера, чтобы даже мысли не было на 2,4 подключаться.

И вот что сказала винда после установки

Копирование файла

Цель достигнута, скорость увеличилась в 5-6 раз.
  • Anrony
  • 17 августа 2022, 11:17
Теперь роутер ещё на большую скорость надо, чтобы скорость больше была.
  • 17 августа 2022, 11:26
Посмотрите характеристики keenetic Giga (в обзоре указано что к нему подключен). Дальше только ультра, но мне он не надо пока
  • ender11
  • 17 августа 2022, 12:41
если выставить 36 канал, то, возможно, законнектится на 866МГц
  • grasl
  • 17 августа 2022, 11:27
Там Keenetic Giga, он и так умеет всё, что нужно. Узкое место может быть в антенне ноута. Возможно, она рассчитана только на 2.4…
  • 17 августа 2022, 11:36
Не исключаю такой вариант. Но увеличение скорости практически в 6 раз на старом ноуте меня полностью устраивает. Поэтому заморачиваться с заменой антенн уж точно не буду… пока не буду :)
  • allex
  • 17 августа 2022, 13:42
Чем поможет антенна, если карта на 5GHz не умеет?
  • 17 августа 2022, 15:13
Почему не умеет? Новый модуль двухдиапазонный и на фото это видно. Разговор был про то, что штатные антенны возможно только на 2,4 рассчитаны
  • allex
  • 18 августа 2022, 09:08
Всё, теперь понял, о чём речь :) В своё время менял в thinkpad's типа T60 карты с b/g на n (c 5GHz), там третью антенну приходилось ставить.
  • playnet
  • 18 августа 2022, 13:20
видимо модуль был mimo 3x3
  • qzsev
  • 17 августа 2022, 17:28
если карта на 5GHz не умеет
A карта умеет. Там написано 802.11ас.
  • 17 августа 2022, 11:20
А я до сих пор использую Samsung R710. Умели же раньше делать, каждый раз разбирая его на очередную профилактику, удивляюсь как он грамотно и качественно спроектирован. Не то что нынешние ноутбуки, которые начинаешь разбирать, а там вся пластмасса рассыпается в труху. Себе кстати тоже давно задумывался Wi-Fi модуль обновить, да всё лень было. Еще проц хочу с i5 заменить на i7, да вот думаю, вытянет ли охлаждение.
Дома валяется Samsung NP530U3C, купленный 10 лет назад. За несколько лет разломалась и раскрошилась пластмасса крышки в районе петель, потому что она в этом месте такая же тонкая и крепится прямо к петлям без усилительной проставки. Проектировали его явно рукопопы. Крышку купил новую и заменил, сейчас ноут в полной исправности, но теперь каждый раз стараюсь открывать и закрывать крышку без лишних усилий, плавно.
  • 17 августа 2022, 12:12
Я могу только про свой говорить, серия довольно удачная была. Мы с 2007г на работу закупали серии R5хх и R7хх десятками, и уже обкатав их массово, спустя пару лет себе его прикупил. А дальше через несколько лет качество ноутбуков Самсунг изрядно просело и потом они вовсе ушли с рынка. Ваша модель наверное уже из обновленных (удешевленных) ноутбуков, если говорите ему 10 лет.
  • ser
  • 17 августа 2022, 18:12
Номальный у вас ноут.
Это просто вы ДНС-овские ноутбуки не видели, вот где мусорная пластмасса, и донора не найти.
вся пластмасса рассыпается в труху
Это не проектирование — это материалы, из которых производится. Запланированное старение
  • 17 августа 2022, 11:59
К сожалению такая тенденция наблюдается везде, а не только в ноутбукостроении. Все хотят больше зарабатывать и начинает страдать качество и, как следствие, репутация. Но на последнее всем становится пофиг
  • 17 августа 2022, 12:16
И проектирование и качество материалов, в нем всё замечательно. Разбирать его одно удовольствие. И самое главное, все защелки после разборки остаются на месте.
  • mooni73
  • 17 августа 2022, 11:23
Все же по 10 минут на фильм это перебор, помимо времени ожидания сеть задавлена, ноут заторможен. В похожей ситуации юзаю внешний диск.
  • 17 августа 2022, 11:30
Файл 20 гигабайт. Просто выбор пал на этот файл. Для просмотра фильмов в принципе не копирую, роутер по DLNA раздает на все устройства. И если смотреть на ноуте, то копировать тоже не обязательно, скорости за глаза хватает. Жесткий воткнут и роутер и доступ из любой точки мира
SSID: 5g при работе на частоте 2,4ГГц — это такой тонкий троллинг? ;-)
  • 17 августа 2022, 11:49
:) Нет, просто исторически сложилось. Когда-то было две сети с разными именами, одну из которых звали 5g. Потом пришлось создать Mesh на двух Кeenetic-ах и стало две сети с одинаковым именем.
  • 17 августа 2022, 12:21
У меня 4G это 2,4ГГц, 5G -5ГГц, а дальше карманный роутер, телефон 6G, 7G.
Родственникам также настраиваю, с одним и тем же паролем, поэтому приходя друг другу в гости, всё цепляется автоматом, никто не спрашивает какая сеть и пароль. Удобно.
  • 17 августа 2022, 12:47
Мне важен Mesh-, а для полноценного бесшовного роуминга наименование сетей должно быть одинаковым. А то что у всех одинаковые сети и пароли — да, удобно наверно, но телефоны не так часто меняю, да и iphone-ы при переносе данных на другой телефон переносят и сохраненные настройки сети, поэтому один раз внес и больше не требуется.
  • u3712
  • 17 августа 2022, 12:35
Поставить в том месте WiFi маршрутизатор.
Мне для отладки устройств нужна была большая скорость, именно так и поступил, персональный маршрутизатор под стол.
  • 17 августа 2022, 12:44
Третий роутер? И еще его питать? Дорогое решение проблемы — овчинка выделки не стоит. У меня и так уже два стоят кинетика, которые между собой соединены витой парой. Когда давным-давно делал ремонт на кухне не думал что мне там может понадобиться разводка локалки. В остальных комнатах ремонт делался позже и сеть разведена, плюс бесшовный роуминг вайфая
  • 17 августа 2022, 13:07
Сейчас разводку локалки дополнительно можно легко сделать на powerline адаптерах. Хотя они и гадят в сеть своим ВЧ, но в подавляющем большинстве на это пофигу технике. А скорости сейчас там сравнимы с WiFi.
  • 17 августа 2022, 15:15
Powerline адаптеры, имхо, не тоже самое что старая добрая медь. Да и заморачиваться ради кухни, где бывает только один ноут, а остальное все на wi-fi смысла не вижу.
  • 17 августа 2022, 15:42
Там очень надёжное соединение. Причем даже на длинной линии. У меня в работе несколько лет от huawei пара.
Если с wifi проблема, то это неплохой способ не тянуть витую пару.
  • 17 августа 2022, 15:59
Я и не говорю что плохой способ -вполне живое решение когда витая пара не критична. Так в баню прокидывал сеть — нормально получилось. Но что можно подключить кабелем стараюсь подключать кабелем. Может олдскульно, но как есть :)
  • 2Dem
  • 18 августа 2022, 08:30
Одного понять не могу, у тебя такая квартира большая или так эфир засран, что два кинетика в меше не справляются.
  • motokot
  • 17 августа 2022, 13:07
Да, тоже не так давно оживил свой древний Asus K52Jr таким же методом, только еще ssd воткнул вместо винчестера, а винчестер вместо dvd.
Теперь он снова живенький. Памяти б еще доставить можно.
PS. Сетевую брал Intel AC 7260, как оптимальную по цене и скорости.
  • Diver69
  • 17 августа 2022, 13:18
Не глючит 7260? А то про нее много разного пишут.
  • motokot
  • 17 августа 2022, 13:36
Не замечал.
Подозреваю, проблемы у тех, у кто случайно покупает сетевые, залоченные только на определенный биос (или там, наоборот, биос отказывается работать с некоторыми сетевухами?)
Но китайцы обычно честно пишут, если что-то несовместимо с чем-то.
Роутер у меня тоже кинетик, только спидстер. Соединяется на 866 Мбит, реальная скорость примерно такая же, как у автора.
  • 17 августа 2022, 15:16
Это уже сделано плюс памяти добавил. Повеселее стал.
  • GeodeZ
  • 17 августа 2022, 13:31
В преамбуле: надо было как-то раз качнуть пару файлов, а скорость низкая…
В результате — новый вифи-модуль. За время, потраченное на заказ/ожидание/установку модуля и написание обзора, можно полинета было выкачать )))

p.s. извиняюсь за душнизм ;)
  • 17 августа 2022, 15:19
Извинения принимаются :)
Да, время на заказ и т.п. потрачено, но в будущем ускорит работу. Просто я не подходил к этому ноуту, а жену видимо и так устраивало либо не в курсе была, что бывает быстрее. Но вещь будет работать и приносить удовлетворение.
  • ernsoft
  • 17 августа 2022, 13:41
Подскажите, кто знает, модель wi-fi адаптера miniPCI стандарта АС чтобы были драйвера под XP?
  • 17 августа 2022, 15:43
Pci не потянет АС, такого не найдете. Хорошо, если будет с N.
  • 17 августа 2022, 17:41
а usb2 не тянет любой sata или гигабитный езернет. это не мешает существованию таковых контроллеров.

да собственно и не припоминаю, что бы через ac больше сотни мег реально летало.

вот по времени они разошлись, да…
  • 17 августа 2022, 19:37
Это конвертеры интерфейсов по сути, там уже более важен интерфейс подключения. А городить АС для старых систем, когда там ограничение в pci, никто не будет, нет спроса. Я вообще даже N не смог найти в свое время, чтобы в древний ноут добавить.

Хотя вот Вики меня поправляет, что там возможно хорошие скорости получить. В пересчёте >2 Гигабит за счёт передачи 4х байт параллельно. Уже так привык к измерению в битах, что про разрядность шины забыл.
  • 18 августа 2022, 17:42
да нет там никакого ограничения.
кроме того, что когда ac появился, pci уже давненько кончился, зазор лет 5+. а тянуть в буке две дифпары pcie куда удобнее, чем 32разрядную шину.
Да ладно, ac c двумя мимо, даже не с тремя выдает реальных 300-400Мбит/с
  • 18 августа 2022, 17:39
и? даже самый убогий pci32/33 это формально 1066mbps, на практике мег 100+ там запросто бывает (хотя видывал и 125-130, правда это писал проц).
и?
Мой коммент был относительно:
да собственно и не припоминаю, что бы через ac больше сотни мег реально летало.
Сотни мегабит? Летает больше сотни мегабит по ас.
Сотни мегабайт? Не летает больше сотни мегабайт по ас.
  • Kolokol
  • 18 августа 2022, 12:39
Gembird tiny usb wi-fi адаптер
  • vikarz
  • 17 августа 2022, 14:37
Тут надо заметить, что есть ноуты, в которых в биос зашиты определенные сетевые карты, столкнулся с этим в леново, при замене сетевой карты на неоригинальную, отказывался работать. Установка модифицированного биос решила проблему, но, надо сказать, дело это довольно опасное (модификант брал с левого сайта)
  • 17 августа 2022, 15:01
Это наверное на современных ноутбуках так изгаляются? На старых ноутбуках менялось абсолютно все, можно было процессор или видеокарту переткнуть, точно также как в компьютерах.
  • vikarz
  • 17 августа 2022, 15:11
Ноутбук Lenovo IdeaPad B590 гугл говорит, что год выпуска 2014. Да, встречал DELL еще старше, в которые нужно было включать только оригинальные блоки питания (микросхема Dallas встроена по типу смарт ключей) Включение неродных не заряжало батарею.
  • alex2141
  • 17 августа 2022, 21:35
Для 590-го модуль WiFi можно подобрать на Али. Но нафига? Я просто USB WiFi купил.
  • nochkin
  • 17 августа 2022, 17:23
На ультрах часто проц был запаян даже на старых.
Это древняя практика «большой тройки» — Dell, HP, Lenovo (IBM).
  • reaper
  • 18 августа 2022, 15:50
Не только современные: thinkpad, dell & hp практикуют это «с начала времён»…Может ещё кто — я стукался только с этими и ещё в 2000…
  • 17 августа 2022, 15:21
Здесь была подобная ситуация (в обзоре это есть) — с Acer-а модуль не завелся на самсунге. Продавец написал какие ноуты точно не поддерживаются. В переписке он не гарантировал что на моем заведется.
  • usb350
  • 17 августа 2022, 17:51
Жена у Вас, автор, очень спокойный и флегматичный человек. Повезло :)

… поскольку ноутбук основан на процессоре семейства Core 2 Duo, а частота в районе 2 ГГц. Этого для современного интернета катастрофически мало. Минимум — 3 Ггц Sandy Bridge/Zen, всё что ниже уже не комфортно.
  • 17 августа 2022, 17:55
Насчет жены полностью согласен! Сам выбирал :)
Ноут… для ее задач хватает ей видимо хватает. Новый не хочет. А инет в основном на телефоне
  • MrJey
  • 17 августа 2022, 19:14
Мне всегда было интересно, как в такой ситуации себя чувствует выходной каскад. Ведь антенны стоявшие ранее на диапазон 2.4ГГц никто не менял, а рабочая частота увеличилась. Для 5ГГц КСВ антенны на 2.4 равносильна перемычке на землю, может возле роутера и будет работать, но отойти на метров 10, да ещё и за стеной, приемник по сути будет работать только на наводках
  • 17 августа 2022, 22:49
Про самочувствие выходного каскада не могу сказать, но в том месте, где раньше скорость падала до 2-3 МБ/с, сейчас на копировании 7-8 МБ/с что тоже приемлемо. Но в том месте ноут стоял один раз и то случайно. Так что, еще раз повторюсь, моя цель была достигнута. Конечно, можно взять внешний usb модуль, можно кабель кинуть, купить новый ноут и т.п., но в данном случае, имхо, соотношение цена/качество оптимально
Приемнику будет легче, чем передатчику.
Но да, на практике в пограничных ситуациях 2,4ГГц антенны быстрее сдаются, чем их двухдиапазонные собратья.
Из личного опыта
  • 17 августа 2022, 20:02
А какой вайфай модуль посоветуете в стационарный комп? И что к нему еще нужно — антенна?
И что к нему еще нужно
кабель и эзернет-сетевуху
  • 18 августа 2022, 11:41
Это есть.
  • 18 августа 2022, 12:38
Тогда зачем вайфай модуль? Превратить его в роутер?
  • 18 августа 2022, 13:49
Да хз
  • Snarik60
  • 18 августа 2022, 18:03
вайфай модуль
Вот буквально по этим словам нашёл за 6 секунд
  • 18 августа 2022, 18:52
Спасибо. Просто и я могу найти, но я в них не разбираюсь. А первый попавшийся закажешь, а он окажется на каком нибудь плохом чипе и тд и будет разочарование. Даже то что вы нашли, там четыре вида их и опять думать какой из них лучше.
  • Josef
  • 17 августа 2022, 23:40
Была у меня на таком реалтеке карта в ноубуке. При подключении жесткого диска по юсб3 начинал глючить вайфай. Перешел на Интел АХ200. Проблема ушла. Да и скорость и чувствительность явно выше.
Всё потому что 2,4ГГц диапазон близок по частоте к наводкам при работе USB3 устройств.
  • zaooza
  • 18 августа 2022, 03:00
Попробовал недавно впихнуть такой модуль в старый ноут леново, после чего он залочился и перестал грузиться :(
выньте ее и опять будет грузиться
  • Ambro
  • 19 августа 2022, 11:55
У ноутов Леново часто whitelist на комплектующие, если ID не из разрешенных — минимум устройство не видится
В аналогичной теме я уже писал про эту проблему… Рядом с вай фаем в леново у меня был разъем под 3ж… Вставил в нее новый модуль. Теперь ноут грузится, а сеть идет через новый модуль 5ж…
В тему: прошу помощи. Нигде инфы не нашёл, может народ тут найдётся толковый…
Когда-то из принтера (предположительно) HP была снята вот такая плата (Broadcom BCM4320LKFBG).
При подключении к Windows (любой, от XP и выше) опознается как «Remote Wireless Download Adapter» и просит дрова, но никакие не подходят.
Вопрос — как найти даташит на чип и какое-либо ПО для работы с данных контролером. Или же драйвера и превратить девайс в usb-wifi adapter ( я знаю, что он 802.11b/g).