Портативный ЦАП TempoTec HD V

Очередной портативный усилитель с ЦАП-ом от компании TempoTec. Относительно младшей, третьей версии — тут стоит сдвоенный чип ESS ES9219C (ранее был сделан акцент на чипе ES9218P). Выходная мощность подросла до 95 милливатт (95 мВт на 32 Ома, то есть с учётом нагрузки).

Так же была добавлена поддержка формата MQA, но для меня данный формат не представлял никакого интереса (данный формат поддерживается в некоторых ранних моделях производителя).

Технические характеристики:

ЦАП: 2 x ESS Sabre ES9219C DAC
Усилитель для наушников: встроенный в сам ЦАП
Выходная мощность: 95 мВт на 32 Ома, 145 мВт на 16 ом
Максимальное разрешение: PCM: 384 кГц/32 бит, DSD: DSD 256
Поддержка DSD: да
Поддержка MQA: да, 8X
RGB индикация
Корпус: алюминий, пластик
Поддержка ОС: iOS, Android, Windows, MacOS, Linux (есть отдельная версия для устройств Apple)
Выход: 3.5 мм
Вход: Micro USB
USB чип: предположительно SA9312
THD+N: -105dB
SNR: -123dB
Габариты: 45 x 20 x 10 мм

Упаковка в старом дизайне: небольшая коробочка с приятным минималистичным оформлением. Спереди отображено исключительно устройство. В правом нижнем углу зачем-то акцентируют внимание на поддержке DSD формата, будто это первый ЦАП с такими возможностями…

На обороте указаны самые важные технические характеристики. Тут стоит выделить возросшую мощность относительно третьей модели (95 милливатт на 32 ом нагрузки, против 70 милливатт). Почта слегка помяла упаковку, однако всё содержимое осталось в целости и сохранности.

Уложено всё аккуратно и надёжно, нигде ничего не болтается.

Комплект тут царский, есть все необходимые переходники и защитные пленки.
Комплектация:
1. TempoTec HD V.
2. Переходник для подключения к ПК и ноутбуку (Type-C — USB).
3. Наклейка Hi-Res Audio.
4. Влажная салфетка.
5. Две защитные пленки.
6. Переходник Micro USB — Type C (подключение к смартфону).
7. Переходник Micro USB — Micro USB (для тех же самых смартфонов Redmi A серии)
8. Длинный шнурок Micro USB — USB (прямое подключение к ПК без лишних манипуляций).

Сборка премиальная, брусок собран из алюминия. Цельная металлическая конструкция исключает какой-либо возможный люфт. С двух сторон имеем пластиковые вставки, которые заметно пачкаются и быстро покрываются пылью. Вес ощутимый — 21 грамм. Тут конечно стоит добавить, что устройство тяжелее маленьких свистков а-ля Sonata HD. Вход Micro USB:

Стандартный универсальный выход на наушники 3.5 мм:

Качелька с регулировкой громкости здесь отсутствует.

С обратной стороны расположен RGB индикатор, позволяющий распознать воспроизводимый формат.

Красный: ЦАП подключен.
Зеленый: PCM
Голубой: DSD
Фиолетовый: MQA

Перегрева при воспроизведении различных форматов, включая тяжелый DSD 256 я не заметил, корпус был чуть тёплым.
Потребление, если сравнивать с моделью «Sonata MHD» несколько выше, будет более заметный расход аккумулятора вашего смартфона (0.11A при 5V):

Реализована совместимость не только с операционной системой Windows 10 (там устройство распознаётся автоматически), но и с более ранними версиями. На Windows 8.1 потребовался драйвер с официального сайта. Данный драйвер позволяет воспользоваться в том числе и ASIO функционалом.
В самой же системе я могу выбрать максимальное заявленное разрешение (384 кГц/32 бит).

В плеере можно выбрать ASIO. Данный драйвер поддерживает не только пятую версию устройства, он скажем так — универсальный. Совместим с некоторыми предыдущими моделями (Sonata E44, E35, HD III).

Снял АЧХ под нагрузкой 32 ом:

При повторном замере в режиме 24/96 (до этого мерил в 44/16) получилось вот так:

Писали, мол такое расхождение из-за сдвоенных чипов, но я не уверен.
Измерения в режиме 24/96 с нагрузкой (Focusrite Scarlett 2i2 2nd Gen). Результаты с учётом этой звуковой карты — отличные.

Итог.

К минусам данного ЦАП-а я отнесу не совсем идеальную АЧХ при измерениях в разрешении 24/96. Если брать во внимание косяк с АЧХ — лично я не слышу заметного подъёма или провала, расхождения каналов. К тому же, при очередной попытке измерить частотную характеристику — уже оба канала имели одинаковый спад в полтора децибела. Так же мне не понравился старенький Micro USB вход. Если говорить о качестве сборки — она отличная, но я бы предпочёл неубиваемый, полностью металлический корпус. Мощности мне хватает для абсолютно любых IEM затычек из моей коллекции. Скажу больше, брусок справится с нетребовательными полноразмерными наушниками. Звук хороший, чистый и без каких-либо шумов в паузе. Я продолжаю пользоваться не самыми дешевыми наушниками компании Periodic Audio, которые в паре с героем обзора звучат убедительно. Верха на месте, серединка плотная и музыкальная, бас отыгрывается вплоть до глубоких слоёв НЧ. Нет претензий к построению виртуальная сцены, объём отличный. Плюсов тут так же хватает — хорошая комплектация, классный звук, приятный дизайн, поддержка Windows 7/8.1.

• valerak2
  • 07 августа 2022, 15:42
На вид неплохо, но с micro-usb не возьму больше ничего…
  • sdfpro
  • 07 августа 2022, 16:39
А можно просто ничего с micro-B больше покупать, чтобы до производителя быстрее дошло, что мир изменился, и ему давно пора подстроиться под новые реалии.
  • valerak2
  • 07 августа 2022, 17:26
подумал о том же самом :)
  • Renicton
  • 07 августа 2022, 18:19
Мы с вами в одном направлении мыслим, долой устаревшие разъемы)
  • 07 августа 2022, 17:43
Ооо, я могу много рассказать про microusb в таком цапе…
Давным давно я купил первую сонату HD, и все мне в принципе нравилось, опасения вызывал несъёмный провод между тушкой и джеком (как я ошибался!). Меж тем цапик понравился другу, я ему подарил, и купил trasam q1…
И все мне очень нравилось, и сам цап хороший, и усилитель 97720, хорошая мощность, отличная разрешающая способность на верхах (верха конечно выкручены, но звук комфортный).
ЦАП использовал с наушниками и в машине, но ключевое использовал.
Этот гадский разъем (microusb) выел весь мозг, расшатался очень быстро, потеря контакта в портативе выбесила очень быстро, даже в авто использование нереально, чуть дёрнул и до свидания. В итоге отличный звук, хорошая мощность пошли насмарку из-за ужасного разъема.
  • DIMAace
  • 07 августа 2022, 19:35
Разве Type-C нельзя ушатать?
  • Renicton
  • 07 августа 2022, 20:08
Гораздо сложнее. В нем устранили недостатки предыдущего разъема.
  • 07 августа 2022, 22:46
Ещё ни одного не удалось ушатать
  • 08 августа 2022, 17:43
Обидно, да. Но конструктивные косяки не редки даже у брендов. И если поставить вопрос иначе :«А какая альтернатива получить сравнимое качество звука за 1200 ре»,- то…
  • 08 августа 2022, 17:47
Так альтернатив море, сейчас этих свистков какое-то невообразимое количество на любой кошелек. Я на своем либо махну разъем на провод (смешно), либо куплю другой, на том же вельвете либо, для разнообразия, на сябре
  • 08 августа 2022, 22:26
Например? Какие есть альтернативы за похожий прайс или несильно дороже? Особенно на AK. Купил бы, но что попадается, цена от 5000 минимум.
  • 09 августа 2022, 07:51
Соната 2 хд на сябре, фиио БТР с блютуз на ак не дороже 4 стоит.
Вы правы, давно не заглядывал в эту отрасль, на ак цапы надо прям искать, в основном все делают на риалтеках и прочих циррозах. Зато на сябрах тоже много
  • yualeks
  • 07 августа 2022, 17:25
Ещё долго будут ставить эти разъёмы, так как их китайцы наштамповали намеренно. И стоят очень дёшево.
  • 07 августа 2022, 18:21
Намеренно наштамповали немерянно
дела обстоят еще хуже — еще не износилась оснастка для их изготовления поэтому китайцы и дальше будут их штамповать
  • timeon
  • 07 августа 2022, 19:30
Fiio KA3 чуть дороже, но должен быть гораздо интереснее. Построен на ES9038Q2M. Есть балансный выход и нормальный type-c вход.
  • 08 августа 2022, 01:38
Так-то 5100 руб против 3500 руб — это дороже не так, чтобы «чуть». И никаких оснований у девайса на одном чипе ES9038Q2M быть «гораздо интереснее» девайса на двух ES9219C нет (что и подтверждают обзоры на ютубе). Звук просто будет немного другим, кому-то больше понравится один, кому-то другой. А в каких-то композициях может наоборот. НО понятно, кому нужен балансный выход или принципиально отсутствие микроюсб, будет выбирать из этих критериев.
  • neoa007
  • 07 августа 2022, 21:09
micro USB в 2022 году? Сразу мимо. Лучше бы убрали пару кабелей из комплекта и поставили нормальный type c.
  • somaniac
  • 08 августа 2022, 08:52
Все еще не появился убийца Dodocool DA134, периодически смотрю обзоры на портативные цапы, но пока еще ни один не вызвал желание мигрировать с DA134.
  • Asteroth
  • 08 августа 2022, 15:00
найти бы где его еще продают…
  • xpm
  • 08 августа 2022, 22:19
Смотря чего хотеть, и какой бюджет, можно глянуть Chord Mojo 2, или как на фото.