Портативный USB ЦАП TempoTec Sonata iDSD

Всем привет. В обзоре речь пойдёт о внешнем портативном USB/ЦАП усилителе «TempoTec Sonata iDSD». Благодаря встроенному аккумулятору (2000mAh) TempoTec iDSD может проработать около 10 часов без подзарядки. Заявлена поддержка всех современных форматов, включая DSD64 и DSD128. Поддерживаются все популярные операционные системы: Windows, Android, iOS. Если говорить о начинке, по сравнению с более дорогой версией «iDSD Plus» здесь применены те же самые компоненты, но вместо двух усилителей — используется один. Та же ситуация с чипом «ES9018K2M».

Технические характеристики:

Поставляется ЦАП в небольшой коробке из твёрдого картона.

Снизу я обнаружил наклейку с контактными данными производителя и названием устройства.

Под верхней крышкой находился сам преобразователь, он жестко зафиксирован на специальном подиуме.

Комплект поставки:
-инструкция
-гарантийный талон
-короткий кабель micro usb-micro usb
-короткий кабель micro usb-type c
-сдвоенный кабель USB — Mini USB/Micro USB
-2 силиконовых кольца (можно сделать бутерброд, например закрепить его в паре с плеером или смартфоном)
-тканевый тонкий чехол

Характеристики так же указаны в инструкции, я хотел бы отметить расширенную поддержку приложения HibyMusic (Android).

Короткий кабель пригодится для соединения устройства с внешним источником звука.

Сдвоенный кабель позволит одновременно заряжать и подключать цап к источнику.

Корпус изготовлен из алюминия, качество сборки неплохое, но вся конструкция держится на двух мелких винтиках.

Металлический корпус достаточно скользкий. Есть вопросы к качеству покрытия, мгновенно образуются мелкие царапины.

Габариты: 60x120x14 mm, вот он на фоне моего настольного комбайна от Burson Audio:

Весит всего 137 грамм.

Снизу: полноценный USB порт для подключения к устройствам от Apple, порт Micro USB для подключения к компьютеру и Android смартфону, порт Mini USB (о май гад) для зарядки аккумулятора.

Сбоку две металлические кнопки регулировки громкости + —
Вверху: ползунок on/off, два разъёма 3.5 мм для подключения наушников (стандарт OMTP и CTIA).

Как только включаем ЦАП сразу же загорается яркий синий светодиод:

По измерениям.
Производитель заявляет, что на АЧХ нет подъёмов и провалов по всему диапазону.

Прогнал тест в RMAA на скорую руку, точнее как, прогонял несколько раз, во всех случаях график АЧХ был прямым. Незначительный завал по краям диапазона не в счёт, там отклонение менее одного децибела.
Общие результаты:

Я решил переделать графики, вот более точные результаты:

Отклонение каналов на АЧХ-мой косяк, переделывать лень. Ну и как обычно тест THD+шум даётся моей звуковой карте с трудом.
Проверим поддержку DSD формата. Заявлена поддержка DSD64 и DSD128 (Native), тестовые файлы воспроизвелись без нареканий, всё четко.

Для разбора нужна маленькая крестовая отвёртка, выкручиваются оба винта:

Далее извлекается нижняя металлическая планка, плата выезжает без усилий, кнопки выпадают сами по себе:

Так выглядит плата:

Аккумулятор на 2000mAh:

По начинке, плата во многом схожа с этой версией.
-ЦАП ES9018K2M

-Усилитель SABRE9601K
-За USB отвечает специальный чип от Hiby
-Чип SA2000 FPGA (отдельный буфер между процом и ЦАПом, уменьшающий джиттер I2S сигналов)
-Память пзу (Winbond)
Под спойлером несколько фотографии, можно их увеличивать.

Проверим USB-тестером:
Подключен к ПК кабелем USB-Micro USB:

Еще один светодиод горит в момент зарядки по Mini USB:

Ток заряда 1A, постепенно это значение падает до 0.8A и ниже, заряжается он приблизительно около двух часов (2.5 часа).

Заряд с нуля:

Время воспроизведения: 9-10 часов, в зависимости от громкости и выбранных наушников.
Подключение к ПК.

Заметен нагрев при воспроизведении, корпус слегка теплый.
Драйвера скачиваются по ссылке. Доступны 3 разных версии драйверов (2016/2017/2018 год, есть версия для Windows 10).
В системе определяется как «Sonata USB Audio». Максимальное разрешение: 24/192 (по умолчанию, в настройках можно выставить 32/192).

Настройки USB Audio — cтандартные, всё как у всех…

В целом всё работает стабильно, в паре с низкоомными наушниками не шумит. Подключал полноразмеры от Meze и Kingston (32-60 ом), затычки: Periodic BE, Simgot EN700 Pro. Запас громкости приличный.
Звук достойный, этот ЦАП напомнил мне более дорогую версию «Sonata iDSD Plus». Схожи в плане подачи, звучание мягкое и комфортное, но баса тут чуть меньше. За свои деньги вполне нормальный девайс, мне понравился.

Благодарю за внимание.

• diz
  • 18 сентября 2019, 14:48
на какие только ухищрения не пойдут китайцы, лишь бы только не ставить нормальный type-c порт. Один на все типы связи.
  • Bald
  • 18 сентября 2019, 19:36
Стандартный УСБ тоже так то на все виды связи. А вот мини УСБ для зарядки очень оригинально. Китайский инженер что то покурил
  • 18 сентября 2019, 20:30
Да, мини юсб это тот еще цирк. Но девайс не новый, вышел по моему в 2016 году.
Стоит ли переплачивать за iDSD Plus?
  • 18 сентября 2019, 20:28
Имхо, не стоит, разница в звучании есть, но несущественная. Мой iDSD Plus после обзора стал глючить-не держит заряд батареи, да и в ветке на player.ru многие жалуются на те или иные проблемы. А конкретно этот ЦАП у меня 2 недели, cпециально прогонял на заряд-разряд не один раз, проблем с аккумулятором не заметил. Наушники лучше к нему брать басовитые, на нейтральных звук может показаться «cухим».
  • Syncaine
  • 20 сентября 2019, 22:26
Проблемы с Plus версией давно исправлены, покупайте просто у официального представителя на али. Я с ним общался и он рассказывал что все старые партии пошли на доработку и в новых — все исправлено и отлично работает.
  • 20 сентября 2019, 23:27
Не знал, если они все исправили то конечно лучше plus
Я не спец, но приобрел это (не знаю зачем)… Играет на 7-ке без проблем aliexpress.com/item/Etmakit-External-USB-Sound-Card-7-1-Channel-3D-Audio-Adapter-with-3-5mm-Headset-MIC/32728097725.html
Причем нормально играет…
уже было достаточно обзоров на эту свистоперделку с «нормальным» звуком.
  • JamesDoe
  • 19 сентября 2019, 12:11
Конкретно про это устройство ничего не знаю, но могу сказать, что сравнивал типичную китайскую плату на PCM2704 (USB питание) c Creative EMU0404 USB и с самодельным ЦАП на AD1955, который мне одолжили (у дувх последних внешнее питание). Я честно очень пытался услышать хоть какую-то разницу, чтобы понять, зачем я отдал $140 за EMU вместо $5 за 2704. Сранивал как через встроенный училитель наушников, который есть у каждого из устройств, так и через внешний усилитель O2. Использовал изодинамические наушники HIFIMAN HE-400 и динамические Sennheiser HD800, слушал lossless-рипы известных своей «аудиофильностью» компакт-дисков, использовал режим ASIO (кроме PCM2704, которая это не поддерживает).
Я не смог выслушать никакой разницы. Даже с использованием встроенного усилителя 2704. Всё звучит одинаково хорошо.
  • Zynq
  • 19 сентября 2019, 12:30
Лыжной мазью провода мазали? На подставки из красного дерева провода укладывали? O2 — это адская машинка, сплошное разоблачение. Кто послушал, и знает из чего собрана — уже штуку баксов за усилок никогда не отдаст.
Поддерживаю Ваше мнение… Тоже сравнивал на своих физических ушах… Хотя разные наушники действительно звучат по- разному…
Всё дело в индивидуальном слухе и восприимчивости к шуму и тишине.
Так и взял после обзора не знаю зачем…
  • 07 октября 2019, 22:10
Переделал графики, вытянул что мог
  • parzab
  • 08 января 2021, 13:34
Практика использования ЦАП TempoTec Sonata iDSD Plus с «яблочными» девайсами выявила одну, нигде не описанную нехорошую особенность.
Как автор обзора сообщал ранее:
Так вот, при подключении «яблочных» девайсов к «полноценному» порту USB стандартным дата-кабелем «USB-A — Lightning», ЦАП включается и работает только в двух фиксированных режимах — 44,1kHz/16bit и 48kHz/16bit в зависимости от параметров воспроизводимого Hi-Res файла (88,2kHz — 96kHz — 176,4kHz — 192kHz /24bit или DSD64 -DSD128 /1bit).

Для того, чтобы ЦАП включался в режим воспроизведения «бит-в-бит» и частотами сэмплирования выше 48kHz, необходимо использовать специальный кабель «Micro-USB — Lightning».
Сначала, я пользовался таким кабелем из комплекта ЦАП TempoTec Sonata HD Pro:

Затем, нашёл и заказал на АлиЭкспресс вот такой кабель: MeloAudio RS1056, который отлично работает у меня по сей день.