Портативный ЦАП TempoTec Sonata iDSD Plus | он же Hidizs DH-1000 (только дешевле)

• Цена: $109.65 (скидка 15% для посетителей mysku)

Всем привет, у меня на обзоре любопытный ЦАП, по сути это полный аналог (1 в 1), устройства под названием Hidizs DH-1000, но за Hidizs просят 270 долларов, а за iDSD Plus всего 109$. Все заинтересованные уже сделали заказ во время распродажи 11.11 и приобрели его за 79 долларов, сейчас он стоит чуть дороже.

Возможна скидка — 15%.

Небольшая предыстория:
Дело было летом. На одном youtube канале выходит видео, с обзором на DH-1000-ый. Устройство меня заинтересовало, обзорщики хвалят, отзывы положительные, вот что пишут:
-он очень хорошо справляется с ВЧ, по ВЧ близок к дорогим комбайнам.
-его почему-то постоянно сравнивают с плеерами до 400$ (плюс-минус), с тем же Cayin n5 ii или FiiO X5-3, да и многие другие популярные плееры приводят в пример.

Ну ладно, всё здорово, кроме одного — цена, 270 баксов… Оставил я его в корзине, до лучших времен. ИИИ, неожиданно я обнаружил аналог этого ЦАП от компании TempoTec. Эти две конторы сотрудничают, причём, как я понял разработкой начинки занимается TempoTec. Дальше еще веселее, к 11.11 девайс можно заказать за 79 президентов, о май гад… и это без учёта возврата. Веселье продолжалось, народ просёк фишку: вот в этой теме (первое сообщение от 01.09.2018) впервые упомянули iDSD Plus, хотя тема посвящена хидизу. Итого — начиная с 10 числа посыпались заказы, всего около 50-ти заказов, ну а че нет, зачем переплачивать.

А теперь идём на какой-нибудь отечественный сайт и смотрим ценник:

На официальном сайте Hidizs отдают за 300$: www.hidizs.net/products/dh1000
Магазин BrightAudio Store отдаёт за $269.00.

Характеристики:

Внутри установлены аж два чипа от ESS: ES9018K2M, два усилителя от ESS: ES9601K. Максимальное разрешение в PCM: 24 бит/192 кГц, DSD до: native 128.

Описание DH1000 (применимо к сабжу)
Гонконгская Hidizs выпустила мобильный ЦАП/усилитель DH1000, который называет «первым в мире полностью балансным усилителем».Основой устройства стали компоненты ESS: две пары ЦАПов ES9018K2M и усилителей ES9601K. Таким образом, DH1000 готов работать с сигналом до 24 бит/192 кГц PCM и нативным DSD128 без переконвертации при использовании наушников с импедансом от 8 до 600 Ом. Также в системе использованы четыре кварцевых генератора, а работает DH1000 под управлением HiBy OS. Разделение каналов при балансном и небалансном подключении — 120 дБ, а отношение сигнал/шум — 122 дБ. Сам девайс способен сработаться как с портативом под управлением iOS и Android, так и с компьютерами и цифровыми плеерами. Ему не требуется внешний источник питания — он подключается к источнику аудиосигнала. DH1000 оснащен двумя разъемами для наушников (2,5 и 3,5 мм), MicroUSB и USB-разъемом для работы с iOS. В комплект также входят три кабеля: USB — MicroUSB, MicroUSB (Type C) и MicroUSB — MicroUSB. Батареи ему хватит на 10 часов работы, а доступен DH1000 в черном, синем и серебристом цветах.
Но конкретно в данном случае доступен лишь один цвет (black):

Сразу же о начинке, что мы видим на плате:

1. Распаяны оба чипа от ESS (ES9018K2M)
2. Четыре кварцевых генератора — есть такие.
3. Два усилителя на каждый цап (SABRE9601K)
4. За USB отвечает специальный чип от Hiby.
5. Чип SA2000 FPGA (отдельный буфер между процом и ЦАПом, уменьшающий джиттер I2S сигналов).
6. Память пзу (Winbond).

Далее, 3 входа: простой USB, два micro usb (один для подключения к источнику звука, второй для подзарядки, разделены между собой).

Две кнопки:

Два выхода на наушники: обычный 3.5 мм и балансный 2.5 мм, рядом расположился светодиод и еще одна кнопка.

Аккумулятор: 2000mAh:

Графики.

Подключился к разъёму 3.5 мм, вход звуковой карты Creative X-FI HD, результаты: (24-48)

На этом я заканчиваю свой обзор, ну вот кому интересен внешний вид, все эти кнопочки, субъективное мнение по звуку, не так ли? Всем пока пока:)))) шутка)))
Продолжаем:)

Коробка черного цвета, картон очень плотный, информация на коробке отсутствует, так как всё описание поместили в инструкцию.

Сам iDSD Plus завернут в пленку, для удобного извлечения предусмотрена ленточка:

Комплект богатый:
-iDSD Plus
-Инструкция
-Кабель USB — microUSB
-Кабель microUSB — USB TyteC (20 см)
-Кабель microUSB — microUSB (плоский, 13 см)
-4 защитных наклейки под карбон
-2 силиконовых кольца (можно сделать бутерброд, например закрепить его в паре с плеером или смартфоном)

Провод usb — micro usb (длина 100 см) я заменил на провод от ugreen. Причина замены — иногда пропадает звук и появляются щелчки в момент воспроизведения. Пленку наклеил, она слегка отслаивается по краям, хотя вроде наклеивал правильно.

Габариты и вес: 121x68x13, 185 грамм.

Сравним с другими устройствами: Sabaj DA3, безымянный цап:

По дизайну хочется похвалить устройство, дизайн просто бомба. Цап выглядит презентабельно, с двух сторон присутствуют стеклянные вставки, боковая рамка сделана из металла. Качество сборки замечательное, кроме одного момента, между стеклом и металлической частью корпуса — остаётся небольшой зазор. Вставки конечно же собирают отпечатки пальцев, поэтому я сразу же наклеил защитную плёнку. Форма прямоугольная, края закругленные, внешне всё действительно здорово. Покрытие нормальное, здесь так же без нареканий. По весу, совпадает с весом смартфона Xiaomi Redmi 3 Note Pro, 185 грамм, а вот Sabaj DA3 весит всего 65 грамм, то есть он заметно легче.
Сверху: металлическая кнопка включения и выключения, балансный разъём 2.5 мм, обычный разъём 3.5 мм, а так же светодиод.

Для включения нужно подержать кнопку 2 секунды, после чего загорится светодиод:

Разъёмы для наушников сделаны хорошо, если взять разъём 3.5, при подключении наушников — нужно приложить небольшое усилие. В целом звук не пропадает, искать положение штекера здесь не нужно, подключил ушки и забыл. Все элементы подписаны, везде присутствуют указатели.
На левой стороне я обнаружил две металлические кнопки, это кнопки регулировки громкости + -, они так же обозначены:

К моему удивлению, кнопки не гремят и не люфтят, сборка качественная. Нажатие отчётливое, при этом обе кнопки чуть выпирают из основания:

Регулировка громкости независимая.
Сзади присутствует нанесение «Tempotec», чуть ниже название устройства нанесли, есть ссылка на сайт и еще чуть ниже сертификаты:

Снизу три входа, отдельный порт для зарядки аккумулятора, отдельный порт для соединения с источником звука, а так же обычный USB. Обычный USB используется в случае подключения цапа к устройствам от Apple.

Конечно же мне стало интересно, можно ли слушать музыку во время заряда? Можно, но есть одна хитрость, цап предварительно нужно включить, а уже затем заряжать. Если цап выключен, и находится в стадии заряда — он тупо не реагирует на кнопку включения, вот такие пироги. Если кто не понял: сперва включаем и только потом подключаем зарядное устройство или повербанк.
Светодиодный индикатор зарядки присутствует, отключается по окончанию заряда аккумулятора, цвет свой не меняет (всегда горит синим):

Аккумулятор. Зарядил полностью, подключил цап к плееру Shanling M0, наушники: TFZ King Pro (55 ом), выход: 3.5 мм. Громкость выставил чуть выше средней, та громкость на которой сам слушаю музыку. Музыка в формате FLAC (24-44, 24-96). Нагрев полностью отсутствует, устройство холодное. Прошло ровно 9 часов, светодиод стал моргать (красный-зеленый, через 5 минут моргал только красным).

Через полчаса он отключился. Итого: время воспроизведения 9 часов 30 минут.
Ток заряда 0.8A, но спустя какое-то время значение падает до 0.15A. Полное время заряда: 3 часа 40 минут (долго).
Залито 1392mAh (белый доктор).

Подключение:
1. Проще всего взять современный плеер и соединить два устройства между собой. В роли транспорта выступил Shanling M0, при подключении плеер опознает цап, но вот регулировка громкости на плеере недоступна.

У меня на флешке есть тестовые альбомы (Hi-Res, Flac 24-96, DSD 64-128), iDSD Plus без проблем воспроизвёл эти форматы.
Использовал родной кабель type c, нареканий он у меня не вызывает.
2. Android Смартфон Xiaomi Redmi 3 Note Pro, здесь производитель рекомендует использовать приложение Hiby Music.

Но и без приложения звук есть (VK, яндекс музыка, приложение музыка, youtube, foobar2000). Громкость регулируется независимо от смартфона.

При подключении через обычный юсб — он переходит в режим повербанка, таким образом можно подзарядить смартфон, плеер, фонарик.
Подключение к персональному компьютеру (работает как внешняя звуковая карта)
Драйвера: www.tempotec.com.cn/en/3-Support/index.htm
Доступны две версии (для Windows 10 и для всех остальных). У меня установлена Windows 8.1, поэтому взял универсальный драйвер.
Установил, перезагрузил пк, даже вручную не настраивал — цап определился самостоятельно.
Скриншоты из самой системы, комментировать здесь особо нечего, настройки я уже много раз показывал (в основном они касаются usb):

Странно, заявили разрешение 24-192, а доступно 32/192 (даже звук есть).

Отображение частоты дискретизации в реальном времени:

выбираем разрядность 16-24-32 bit, по умолчанию стоит 24.

Как звучит.

Разъём 3.5 мм! По балансному позже дополню обзор, балансный кабель к сожалению еще не доехал.
Характер звучания Sonata iDSD Plus следующий: подача близка к музыкальной, в целом я бы звук охарактеризовал так: чуть сглаженный по всему диапазону, мягкий, но при этом достаточно детальный и чистый. Конечно по деталям он проигрывает настольному комбайну Daart Canary, да и средние частоты здесь немного сглажены, но в сравнении например с плеером Shanling M0 — заметен прирост по всему диапазону.

Шумов не заметил, в простое он тихий. Работает стабильно, но стандартный кабель лучше всё же заменить.
По нагреву я уже говорил, он не греется вообще, что в момент заряда аккумулятора, что в момент воспроизведения.
По мощности, усилитель неплохой (120mW/ 32 ом/3.5 мм и 150mW/32 ом/2.5 мм), нормально раскачивает полноразмеры Meze 99 Classics, Superlux 668B, внутриканальные TFZ King Pro (55 ом). Исключение — высокоомные тугие полноразмерные наушники.

ВЧ.
Больше всего меня интересовали высокие частоты. По ВЧ скажу так, я ожидал большего. Здесь небольшое отступление… Последние 2 месяца слушаю музыку в основном через настольный источник звука (Daart Canary/Aquila), так вот, я привык к детальным верхам, с хорошим разрешением, с разделением всех инструментов/эффектов на ВЧ и обертонов (призвуков). Настолько мне понравились качественные верха, что буквально каждый второй-третий прослушанный трек я стал заносить в избранное. iDSD Plus в этом плане конечно же проще, вы скажете, а какой смысл сравнивать полноценный цап с портативом… да никакого, тем не менее я ожидал большего (зажрался:). Но если спуститься с небес на землю, и адекватно оценить высокие частоты, ВЧ хорошо контролируются, они не режут слух, они вполне натуральные и качественные. Если сравнивать с плеерами уровня Colorfly C200: iDSD звучит натуральнее. Что касается сравнений с дорогими плеерами, к сожалению у меня нет такой возможности сравнить, но по слухам этот цап ни в чём не уступает FiiO X5-3 или Cayin N5 II (тут без комментариев). Ну и конечно же стоит упомянуть Sabaj DA3, DA3 по подаче нейтральный (чуть меньше НЧ, чуть больше ВЧ), если говорить о высоких, DA3 (имхо), на ВЧ звучит чуть грязнее, но разница небольшая.

СЧ.
Средние частоты немного сглажены, за счёт чего записи в плохом качестве звучат терпимо. На форуме писали, мол цап скрадывает неприятные/режущие звуки, есть такое, но при этом детализация в целом не страдает. Сцена правдоподобная, широкая. Инструменты звучат реалистично, вокал передан достоверно.

НЧ.
А вот здесь можно докопаться. Я привык к нейтральным НЧ с хорошим разрешением и разделением, в данном случае на НЧ сделан небольшой подъём, из-за чего чутка страдают скоростные характеристики. Но опять же, смотря с кем сравнивать. Colorfly C200 в этом плане еще хуже (баса больше, качество хуже). С другой стороны, цап задумывался как «портативный», и вот где-то там в поездке, на прогулке этот акцент пойдёт только на пользу. НЧ добавляют звуку теплоты, драйва, в общем iDSD Plus выдаёт мягкий и энергичный звук.

А вообще наушниками можно подстроить звук под себя.

Что по минусам:
1. Странный кабель Micro USB на USB.
2. Отсутствие индикатора заряда (очень плохо).
3. Небольшой зазор между стеклом и алюминиевой рамкой (только с одной стороны).
4. Медленная зарядка по USB.
5. Вес (придирка).

Плюсы:
1. Качество сборки и конечно же дизайн.
2. Очень хорошее качество звука, с учётом цены просто великолепное. Плееры вроде Shanling M0 и xDuoo X3-2 нервно курят в сторонке.
3. Поддержка DSD 128 и всех современных форматов.
4. Балансный выход (но судя по отзывам, разница в качестве звука незначительная).
5. Совместимость. Можно подключать к плеерам, смартфонам, на компьютере с установленной Windows работает стабильно.
6. Отсутствие шумов и наводок.
7. Режим повербанка.
8. Качественная коробка из жесткого картона и комплектация (силиконовые кольца, защитные пленки, 3 кабеля).

Итого. Подведу итог: если вас в первую очередь интересует звук — смело рекомендую к покупке, один из лучших портативных источников звука за эту цену. Я во всех обзорах на продукцию TempoTec об этом говорю, потому что их устройства стоят дешевле (соотношение цена-качество просто супер), в отличии от Hidizs, которые хотят побольше заработать. В портативе я за такие деньги конкурентов просто не знаю, может и есть что-то похожее, но я не слышал. Есть и минусы, в основном они касаются аккумулятора — он медленно заряжается, отсутствует индикация заряда (неизвестно сколько осталось процентов). Ну и учитывая, что это не плеер а цап, придётся постоянно заряжать два устройства, следить за уровнем заряда на каждом из них, та еще головная боль.

Благодарю всех читателей за внимание, всем спасибо и пока пока:)

Как приобрести цап со скидкой 15%? Пишите продавцу. Схема стандартная, оформить заказ без оплаты (статус «ожидание оплаты»), затем скинуть номер заказа продавцу, он меняет цену. Скидка только по промокоду «mysku».
Что бросилось в глаза:
1) криво припаянные кнопки.
2) Аккумулятор — тоже криво прилепили. И очень близко от танталовых конденсаторов. Есть риск что батарея «поползет» при плохой склейке и будет повреждена об эти конденсаторы.
  • 09 декабря 2018, 10:06
Возможно
  • 09 декабря 2018, 11:03
если батарея приклеена таким-же методом\скотчем(похоже так и сделано, учитывая толщину пакета батарея-материнка), как и в мобильниках, а не термоклеевым пистолетом, то при ее будущей замене, еще и помучаетесь что бы оторвать ;)
  • 09 декабря 2018, 12:33
У нормальных производителей, нет проблем с отклеиванием батареи от слова вообще.
Скотч снимается легким движением руки.
Как тут сделано, непонятно.
  • 09 декабря 2018, 13:47
У нормальных производителей, нет проблем
смотреть с этого момента — с 4 мин 19 сек.
  • 09 декабря 2018, 22:55
Вы это о чем? Что человеку жалко вытащить скотч и поставить новый?
  • 09 декабря 2018, 23:40
ну, читать умеем то? В контексте опасений все: "...
..."
Никуда ничего не оторвется, ни отклеится и не уедет.!
Вот, прям надо "… все разжевать и в рот положить.." ;)))
  • 10 декабря 2018, 01:34
Вот совсем вас не понял.

Я говорил о том, что нормальные производители применяют скотч, который вытягивается из под батареи, легким движением руки. Не надо ничего греть и отклеивать, достаточно потянуть за конец скотча торчащего из под батареи и он от туда полностью вытянется, это как раз и видно на видео, что чел зачем то применил отвертку, а надо было потянуть за за скотч в торце батареи и вытянуть, потом вклеить новый.

смотреть с 1.53
  • 09 декабря 2018, 11:14
Было бы интереснее, ваше сравнение, в звучании с «народным» Shanling M0, а не с аппаратом из совершенно другой «весовой» категории ( за 800 баксов). Стоит ли менять «шило на мыло» ;)
А так, естественно он «сливает» своим «вялым и мутным» звуком на фоне Daart Canary.
  • 09 декабря 2018, 11:22
С M0 там сравнивать нечего, M0-распаренный обзорщиками плеер, по звуку он звучат как LG (v30 вроде), я по крайней мере ничего особенного не услышал, под темные наушники на улице послушать заходит, не более того.
  • 09 декабря 2018, 11:51
Понятно. Спасибо.
  • Dimkom
  • 09 декабря 2018, 12:08
Всегда читаю подобные обзоры музыкальной тематики, что-то уже понимать стал (чуть-чуть), но немного позже задумываюсь, а нужно ли мне это. Ну это личное. Обзор интересный, многим будет полезен. Плюсну.
  • 09 декабря 2018, 12:44
Если вы слушаете музыку часто-может и нужно, я вот слушаю часто, часов по 5 в день:) Причем самую разнообразную, например Acid-Jazz 90-ых или югославскую волну 80-ых, пост панк старый начала 80-ых.
А если так, на телефоне послушать рэпчик время от времени-не.
  • scrapped
  • 09 декабря 2018, 16:06
но ведь это уже цена не самого плохого плеера… 30$ — немного дороже). на муське, ага…
  • TLV
  • 09 декабря 2018, 17:22
За обзор +, но остался не понятен момент:
«Что по минусам:
3. Небольшой зазор между стеклом и алюминиевой рамкой (только с одной стороны).
Плюсы:
1. Качество сборки и конечно же дизайн.»
Нет ли здесь противоречия?
  • 10 декабря 2018, 03:52
Нет, зазор ни на что не влияет, и он виден-если присматриваться. А так сборка действительно шикарная.
И еще темпотек обещал чехлы к нему.
Здравствуйте всем «умным», сведущим людям в этой теме и всем просто человекам. Скажите пожалуйста ваше мнение: Как этот аппарат в сравнении с xduoo xd10? Интересуюсь любимым мнением. Как владельцев, так и просто людей проходивших мимо которые в отличие от меня в состоянии понять по написанным характеристикам что лучше.
P.s
Извините, я даже не могу понять что из них большую мощь даёт(xduoo допустим 250ом на канал, но тут как то по другому). И извиняюсь ещё раз за свою лень и безграмотность. Прошу мнения. (уши у меня будут Ямаха мт8)
Единственное что более менее удалось уложить к себе в голову что вроде бы сабра более музыкальная подача. Но с другой стороны. Пишут что всё дело в обвязке, а комменты про мощность тёмный лес для меня(стыдно сказать, но непонимаю формул). Мне бы по проще, а я волшебное слово знаю… Пожалуйста.
  • 10 декабря 2018, 03:54
Да, сабра очень сильно зависит от обвязки. Когда пишут про резкую сабру — это в основном про сабру со встроенным усилителем (sabaj da3, da2, smsl итд), настольные источники с отдельными усилителями и хорошей обвязкой звучат иначе. Так что по цапу я думаю выбирать звук смысла нет, нужно слушать.
Например, daart canary-там усилитель класса а делает погоду, очень сильно влияет на звук, хотя цап-сабра.
  • 09 декабря 2018, 17:59
Рассмотрим только один вопрос.
В этом и подобных ПОРТАТИВНЫХ устройствах претендующих на высокое качество, меня в первую очередь смущает питание. Слишком уж низкое напряжение.
Посчитаем. P=(U*U)/R.
Заявлено 120 мВт на 32 Ом. Тогда U=1,96 В. Это действующее значение и только одной полуволны. Тогда от пика до пика полный размах будет (1,96+1,96)*1,41=5,5 В.
Оп-па. А ведь напряжение от батарейки в диапазоне 3,0...4,2 В. То есть в лучшем случае оно уже намного ниже. А ведь нужен еще запас в несколько вольт.
Неспроста в СТАЦИОНАРНЫХ (питающихся от сети) усилителях для наушников питание равно +-15 В. То есть двойной размах питания 30 В. Это позволяет легко и КАЧЕСТВЕННО выдать на выход 5,5 В. Запас почти в 6 раз.
А здесь пахнет не запасом, а недостачей.
В принципе на плате может быть ИМПУЛЬСНЫЙ преобразователь из 3...4 В в +-15 В.
Но я в этом очень сильно сомневаюсь. Импульсный преобразователь на маленькой платке должен вызвать проблемы с подавлением ВЧ пульсаций и наводок.
Вариант с мостовым выходом здесь не тянет т. к. у всех наушников трехпроводное подключение и один провод всегда на «земле».
Про выходной трансформатор и упоминать не будем.
Как говорится, маленькая ложь вызывает большое недоверие.
(В 117 и 120 дБ я тоже не верю).
Так почему же врут не краснея и за руку их редко ловят?
Дело в том, что РАБОЧАЯ мощность при прослушивании обычно 1...10 мВт.
Эту мощность такое питание вполне позволяет получить. Но без запаса.
А запас нужен в высококачественной аппаратуре. Цифра 100 мВт — эмпирическая.
Больше уже не надо, а меньше — нежелательно.
Не хочу ничего плохого говорить про ЭТОТ ЦАП, но считаю, что переносным игрушкам тяжело тягаться со стационарными. Поэтому не думаю, что хорошая идея — сэкономить и купить для домашнего пользования этот ЦАП.
Другое дело иметь два. Один качеством получше и ценой повыше для домашнего пользования, а попроще и подешевле — мобильный вариант.
100 уе для мобильного — вполне вменяемый вариант, а 270 на мой взгляд, многовато т. к. его достоинства не будут раскрыты в полной мере.
В принципе на плате может быть ИМПУЛЬСНЫЙ преобразователь из 3...4 В в +-15 В.
не может быть, а есть, как и во всей портативной технике, достаточно посмотреть на плату и не строить теорию заговора
  • 09 декабря 2018, 22:13
Предположения с потолка или есть доказательства?
Прошу фото с замерами напряжений +-15 В на плате.
Тогда можно будет писать «не может быть, а есть, как и во всей портативной технике».
Теория заговора у Вас, а у меня реализм. Кстати, разместить на маленькой платке высокочастотный преобразователь так, чтобы не было помех ни по питанию, ни по излучению — это не так просто. Нужно хорошее эранирование, фильтры с катушками и т. п. Недаром в подобных случаях стараются делать внешний, выносной блок питания.
Пока же Я В УПОР НЕ ВИЖУ (одинокого дросселька на платке Sabaj DA3 тоже маловато будет) на фото ни экранированных узлов, ни фильтров (кстати, катушки в этих фильтрах — хорошие излучатели, которые надо экранировать).
И не надо думать, что раз дескать рабочая частота пробразователей лежит выше диапазона звуковых частот, то этими помехами можно пренебречь. Это далеко не так.
И опять графики от рекламно-лживой RMAA. Ни малейшего доверия к ним нет.
Уровень требований к аппаратуре претендующий на высокое качество (это принято называть Hi-Fi несмотря на то что стандарт DIN45500 давно устарел) опускается год от года. Сейчас на полном серьёзе называют пукалки-сопелки с динамиками диаметром несколько сантиметров сабвуферами, а стандартом де-факто стали колоночки с динамичками диаметром 5 см. Всерьёз обсуждают их достоинства, «обзорщики хвалят» «теплоту, драйв» и т. п. Чем больше этих «терминов», тем больше подозрение на то, что нам пытаются наложить лапшу на уши. Это сегодня касается всего — чем уродливее квадратные синие рожи на картинах, тем больше слышишь от Х-пердов слов про гениальность инсталляции. А кто с этим не согласен, тот лох, дурак, нищеброд.
Подвожу итог и повторяю.
Данный аппарат должен звучать хорошо. Но со стационарной техникой (с нормальным питанием и не имеющей жестких ограничений на размеры и вес) ему конкурировать будет тяжеловато.
Вопрос относительно преимуществ перед мобильными плеерами сопоставимой стоимости остается открытым. Проявятся ли они на ходу или в метро — очень сомневаюсь (но не сомневаюсь, что на ходу и в метро надо смотреть перед собой и по сторонам, слышать что происходит вокруг). Послушать на скамеечке, как пишут некоторые? Что-то я не вижу даже в парках вьюношей, которые сидят на этих самых скамеечках и что-то слушают, там всё больше сидят дедки, а не детки.
В целом, считаю обхор полезным для тех кто хочет купить что-то подобное. Лишь бы потом не было разочарований.
Gruffy, Вы очень подробно и правильно всё написали, но, по-моему, сабж не предусматривает основного использования в стационарной hifi системе и никто об этом не говорит. Улучшить же звук от встроенной в мать звуковой карты обычного компа или ноута, добавить качества звучания к плееру за 100 $, я полагаю, он всё же сможет, тем более, как мне кажется, выходная мощность на этих изделиях достаточно низкая по сравнению опять же со стационаром.
  • 10 декабря 2018, 19:58
Но в явном виде автор об этом и не пишет. Хорошо помню, что когда у нас только-только появились CD плееры, я покупал журналы со списками моделей и таблицами параметров.
И был в недоумении относительно разброса цен. Внушалось, что «цифра есть цифра и никакого ухудшения звука не может быть в принципе». А зачем тогда покупать в 10 раз дороже?
Уже позже появились статьи, что плееры отличаются по звуку несмотря на цифру, в чём я скоро убедился.
Вижу, что и здесь многие недоумевают и вполне могут полагать, что получат дома максимальное Hi-Fi (зачем платить больше, если...). А на работе уже не совсем молодой человек в восторге от наушников востроизводящих 100 или 200 кГц (точно не запомнил), он был убеждён в том, что они в 5...10 раз лучше, чем УГ вопроизводящее всего 20000 кГц. Сомневаюсь, что я рассеял его иллюзии.
как мне кажется, выходная мощность на этих изделиях достаточно низкая
И я того же мнения. И даже не столько в мощности. Но может быть проще и дешевле использовать отдельный усилитель для наушников?..
Для «улицы» я считаю это излишеством, а вот для дома — вполне себе вариант.
Повторяю, я не против этого ЦАП, но если покупать его, то с сознанием чего от него ждать.
Чисто и только моё мнение — для улицы он излишен, а для дома есть более подходящие варианты (не требуйте от меня назвать конкретные модели).
  • Syncaine
  • 09 декабря 2018, 18:38
В общем, как я понял из обзора, неудобство таскать такую барабулину гораздо выше, чем качество звучания, которое она дает и скорее лучше глянуть на тот же компактный DA2. Непонятно только, что вам ColorFly C200 сделал, точно помню что достаточно неплохой по звуку девайс, далеко не бюджетник.
  • userman
  • 09 декабря 2018, 23:58
«Подключение к персональному компьютеру (работает как внешняя звуковая карта)»
  • Syncaine
  • 10 декабря 2018, 01:21
Многие девайсы так работают.
  • mik73
  • 10 декабря 2018, 12:45
Уже цену задрали 8,8р.
  • 10 декабря 2018, 14:56
Выбил скидку 15%, писать продавцу, промокод mysku.
Скрины в студию (если кто-то закажет), чтобы узнать-действительно ли снизит цену.
  • 11 декабря 2018, 04:43
И еще хочу добавить, что этому цапу под силу наушники куда выше уровня TFZ King Pro, потенциал у него есть.
Какие нибудь острики или тин аудио на нем слушать не стоит, многое потеряете.
  • parzab
  • 19 ноября 2020, 19:50
Приобрёл на распродаже 11.11.2020 оба девайса, которые автор обозрел на этом сайте: TempoTec Sonata HD Pro и TempoTec Sonata iDSD Plus.
В TempoTec Sonata HD Pro «из коробки» звук был неплох, но не хватало НЧ.
Скачал прошивку v3.0, перепрошил девайс — НЧ ощутимо добавилось, звук в целом стал более сбалансированным.
Сравнивал со встроенным в iPhone 6S ЦАП-ом Cirrus Logic 338S00105 с усилителем 338S1285 Audio IC — звук в HD Pro более аналитичный, а в iPhone 6S — более музыкальный.

TempoTec Sonata iDSD Plus, конечно, на порядок превзошёл «микропуза» HD Pro — сказалась в четыре раза бОльшая выходная мощность (120 мВт/32 Ома против 30 мВт/32 Ома) и две микросхемы ESS ES9018K2M + два усилителя ESS 9601K вместо всего-навсего одного Cirrus Logic CS43131 в HD Pro.
Звук очень корректный, хватает и аналитичности и музыкальности.

Слушал через очень неплохие гибридные наушники Sendiy M1221 (20 Ом).
  • parzab
  • 08 января 2021, 13:25
… И ещё, в догонку: практика использования ЦАП TempoTec Sonata iDSD Plus с «яблочными» девайсами выявила одну, нигде не описанную нехорошую особенность.
Как автор обзора сообщал ранее:
Так вот, при подключении «яблочных» девайсов к обычному порту USB стандартным дата-кабелем «USB-A — Lightning», ЦАП включается и работает только в двух фиксированных режимах — 44,1kHz/16bit и 48kHz/16bit в зависимости от параметров воспроизводимого Hi-Res файла (88,2kHz — 96kHz — 176,4kHz — 192kHz /24bit или DSD64 -DSD128 /1bit).

Для того, чтобы ЦАП включался в режим воспроизведения «бит-в-бит» и частотами сэмплирования выше 48kHz, необходимо использовать специальный кабель «Micro-USB — Lightning».
Сначала, я пользовался таким кабелем из комплекта ЦАП TempoTec Sonata HD Pro:

Затем, нашёл и заказал на АлиЭкспресс вот такой кабель: MeloAudio RS1056, который отлично работает у меня по сей день.