Обзор гибридных наушников BGVP DN3

Всем привет! В последнее время с продукцией компании BGVP у меня совсем не складываются отношения. Зимой обозревались наушники Zero, которые меня вообще не впечатлили. Позже ко мне на обзор попал образец флагманских затычек «NS9», но и они меня разочаровали. В одном наушнике отказал динамический драйвер, на графиках был заметен спад в левой части диапазона. В этот раз попалась более удачная новинка — интересная гибридная модель DN3 со сбалансированным звучанием.

Характеристики BGVP DN3:

Тип наушников внутриканальные, гибридные
Динамический излучатель один, 10 мм (Beryllium diaphragm)
Арматурный излучатель один
Корпуса металлические
Сопротивление 19 Ом
Частотный диапазон 10 Гц – 40 кГц
Чувствительность 109 дБ/мВт
Кабель съёмный, 1.2 м, 3.5 мм, MMCX
Цвет black/gray
Микрофон есть
Вес 5 грамм без кабеля (один наушник)
Цена $65.24
Комплектный кабель 3.5/2.5/4.4 мм

Упаковка, комплектация.

Коробка знакома по прошлым моделям производителя, она не меняется уже на протяжении нескольких лет. На обложке присутствует изображение корпусов, есть подробные характеристики и ссылка на официальный сайт BGVP. Сбоку галочкой отмечен заказанный вариант, в моём случае это black-mic. В продаже так же можно встретить серые корпуса, версию с микрофоном и кабелем под балансный источник звука (2.5/4.4 мм).

Снова хочется покритиковать китайцев: корпуса плохо зафиксированы изнутри, вырезы могли быть чуть глубже. Один наушник выпал из отсека, вместе со всеми амбушюрами. В черной коробочке спрятался стандартный провод MMCX — 3.5 мм. Предлагаю рассмотреть весь комплект.

Комплектация:
1. Металлические корпуса.
2. Кабель MMCX — 3.5 мм (1.2 метра).
3. Мягкий чехол с нанесением BGVP.
4. Сертификат качества.
5. Гарантийный талон.
6. Одна пара пенных амбушюр с эффектом памяти.
7. Силиконовые вокальные насадки (три пары).
8. Силиконовые басовитые насадки (три пары).

Закроем тему амбушюр:
Пенные насадки: с эффектом памяти. Запоминают форму на мгновение, буквально на секунду. Ожидаемо подрезают высокие частоты и смягчают общую подачу.
Вокальные насадки: слегка выдвигают верхнюю середину, звук становится более агрессивным и ярким. Мне данные насадки не понравились.
Басовитые насадки: наиболее удачные амбушюры, самые универсальные. В них получим более мягкий звук, без существенной потери мелких нюансов.

Внешний вид.

Корпуса изготовлены из авиационного алюминия. Конструкция нестандартная, так как отсутствует привычный шов. Грубо говоря — вместо двух половинок используется цельная заготовка. Всю начинку прикрывает металлическая панель, установленная с внешней стороны. Сборка отменная, да и покрытие надёжное, такие наушники приятно держать в руках, ими хочется любоваться. Корпуса миниатюрные, садятся в любые уши. Звукоизоляция при правильном подборе насадок-отличная.

Звуководы средней длины, с острым бортиком для фиксации каждой насадки, рядом находится одно компенсационное отверстие. Вместо сеточки установлена металлическая защитная пластина, она утоплена на несколько миллиметров. Диаметр звуковода возле выступа: 6.5 миллиметров.

За подключение отвечает довольно сносный разъём MMCX. Проблем с контактом не замечено, штекер вставляется с усилием, до определенного щелчка, после чего довольно крепко удерживается в разъёме и не прокручивается. Разметка левого и правого канала отсутствует, непривычно видеть по сути голую поверхность без различных надписей и букв. Вместо этого здесь цветовая индикация, помечен как наушник, так и сам провод. Красное кольцо обозначает правый канал, а черное — левый.

Кабель с микрофонным эффектом, в паузе можно услышать эффект трения провода об одежду. Оплётка классная — жесткая и надёжная. Подобный шнурок компания применяет и в более дорогих гибридных наушниках (BGVP DMS). Штекер L-образный, заушины без металлического стержня, они не запоминают положение. Блок управления гарнитурой — однокнопочный, металлический. В целом нормальный провод, при желании всегда можно заменить его любым другим MMCX проводком.

Звук.

Оборудование для измерений: Vibro Veritas. Наушники для сравнений: iBasso IT00, Ikko OH10, BGVP Zero, Shanling ME200, Periodic BE, Periodic Carbon, Meze 99 Neo, TFZ Tequila 1, Moondrop Aria 2021, TFZ Live 3, FiiO FA9 и многие другие. Источники: Daart Canary, EarMen Sparrow DAC, Shanling M5S, Daart Aquila 2 DAC. Кабель: NiceHCK C8s (MMCX, 3.5 мм).
С АЧХ следующая ситуация — имеем аккуратную V-образную кривую с небольшими акцентами на низких и верхних средних частотах. На высоких как такового спада я не слышу, дело в том, что верха достаточно протяженные. Арматурный излучатель был добавлен не просто так, серьёзный спад на ВЧ заметен примерно от 15-16 килогерц. Серединка без заметной ямы, с эффектом присутствия. Музыкальные инструменты и голоса практически не утоплены, подача довольно ровная, сбалансированная.

Пробовал измерить левый и правый канал. На первом графике заметен небольшой рассинхрон слева, а так же видна несостыковка в 1 децибел на ВЧ. Повторный замер получился более удачным: громкость подровнялась, правда, не на всем диапазоне. На результаты могли повлиять многие факторы: я мог надеть насадку не до конца, мог вставить наушник чуть глубже. Ничего плохого в подобном результате я не вижу, меня всё устраивает.

Теперь о моих впечатлениях от прослушивания. Очень достойное звучание, новинка чем-то напоминает популярную модель «Moondrop Aria». Да, здесь чуточку проще разрешение на высоких частотах, но вместе с этим звучание получается менее резким и более натуральным. Акценты умеренные: высокие не уходят в кашу даже в насыщенных скоростных рок композициях, а бас обладает отличным контролем. Для теста низких частот я часто ставлю инструментальные поп композиции Пола Хардкасла. Во многих его альбомах можно услышать довольно мощные низкие частоты, с которыми не справляются некоторые басовитые модели наушников — НЧ частенько перегружаются и затрагивают середину. Тут такого нет, именно благодаря небольшому акценту. Звук нельзя назвать совсем уж сухим и мониторным, в электронной музыке появляется суббас, появляется определенный объём. BGVP DN3 создавались не для любителей мощного и пробивного баса, модель универсальная — можно послушать акустическую, электронную, поп музыку, классику, джаз. Новинка охватывает самые разнообразные жанры, отыгрывая абсолютно любые стили музыки.

Говоря о недостатках — мне не понравился только один момент. Переслушав огромное количество плохо записанного материала, понимаешь, что наушникам не хватает веса. Уже сто раз говорил — я предпочитаю подкрашенную подачу с теплой серединкой. Виртуальная сцена широкая, есть небольшой пик на верхней середине, он добавляет ясности. Проработка виртуальной сцены вглубь-тоже ничего.

Мнение.

Классные гибридные наушники с детальной подачей на всем диапазоне частот. По звуку получилась чуть ли не копия популярной модели «Moondrop Aria 2021». Несмотря на арматурный излучатель — DN3 играют помягче, местами натуральнее, без особой резкости на высоких частотах. Звучание очень аккуратное, точное, детальное. За эти деньги — очень хорошее предложение. Некоторые производителя просят за такой звук все 150-200 долларов. Насколько мне известно, в прошлом году был прекращен выпуск BGVP DN2, из-за проблем с партией излучателей. Надеюсь, c новой версией такого не произойдёт. Спасибо за внимание.

Я себе после ваших, в частности, обзоров взял TFZ One Love Edition 2021 и плеер/ЦАП с ним в придачу, Fiio M3k.
с детальной подачей на всем диапазоне частот

ну где тут весь диапазон частот?
16 кГц всего то
  • u3712
  • 25 августа 2021, 12:44
Откройте обзор «затычек», через один до этого. Там точно такая-же АЧХ. При этом производитель другой.
Там точно такая-же АЧХ.
копипаст?
  • u3712
  • 25 августа 2021, 12:57
)) ±
Вариант — особенность измерения. На ВЧ диапазоне достоверные измерения провести технически невозможно. Если представлена красивая АЧХ, в зоне резонансов 3-20к, то это или Дико-Супер-Дорогой комплекс, или фотошоп.
  • 25 августа 2021, 13:09
АЧХ всегда измеряется в одинаковых условиях. Иногда бывают схожие графики, но это редкость.
  • fundorin
  • 25 августа 2021, 17:58
Кому-нибудь попадались на Али вкладыши формфактора earpods с MMCX разъемом по приемлемой цене?
Такие — cdn.svyaznoy.ru/upload/iblock/c6c/4043515-3.jpg/resize/483x483/hq/
  • 25 августа 2021, 21:48
Мне такие неинтересны, онли IEM.
  • fundorin
  • 25 августа 2021, 21:53