Обзор динамических наушников KBEAR Rosefinch

• Цена: 1 645 рублей

Совсем недавно я познакомил вас с весьма посредственной новинкой компании KBear. Доплатив немного денег, можно приобрести куда более качественные наушники, о которых я расскажу в своём обзоре. KBEAR Rosefinch — новая модель, разработанная на основе одного, более крупного динамического излучателя.

Технические характеристики:

За воспроизведение отвечает один динамический излучатель 10 мм.

Наушники поставляются в небольшой картонной упаковке (75x103x36 мм).

На обороте отображены технические характеристики. Характеристики стандартные для подобных затычек:
-сопротивление: 16 ом
-чувствительность: 103 дБ
-частотный диапазон: 20 Гц — 20 кГц
-излучатель: динамический, 10 мм (композитная диафрагма)
-кабель: съёмный, 2 pin, 3.5 мм.
Так же стоит сказать, что к приобретению доступны две расцветки: black и brown.

Корпуса защищены блистерной вставкой, так как верхняя часть обложки довольно тонкая.

Низкий ценник сказался на комплектации. Здесь самые простые насадки, обычный плетеный провод и бесполезный гарантийный талон.

Один комплект силиконовых амбушюр (маленькие, средние, большие). Такими же амбушюрами комплектовались и многие другие модели данного производителя (KBear Neon, KBear Robin). К ним у меня вообще никаких претензий, они изолируют ушной канал, хорошо сидят в ушах.

Четырёхжильный провод был протестирован на морозе. Что могу сказать — оплётка все же дубеет, а производитель не заморачивается с бюджетными моделями, используя подобный провод постоянно. К слову, бюджетные «KBear KS2» комплектовались именно таким кабелем. Оплётка тонкая, постоянно запутывается. Не так сильно, но всё же выражен эффект памяти, в некоторых местах провод запоминает форму.

Г-образный штекер в пластиковом корпусе (с нанесением KBEAR).

Хлипкий прорезиненный разветвитель с бегунком, который позволяет подобрать и отрегулировать точку расхождения проводков. Бегунок запоминает выставленное положение.

Заушины здесь формируются обычной прозрачной оплёткой из термоусадочной трубки. Провод отсоединяемый — всегда можно подцепить кабель из своей коллекции. Не понравился один момент — нереально тугое подключение. Кабель подсоединяется с усилием, так как без усилий площадка коннектора скрывается лишь наполовину. Не знаю, у всех ли такой косяк, или это только мне попался экземпляр с тугими коннекторами, но осадок остался.

Лицевая панель корпусов сделана из авиационного алюминия. Она всегда серебристая, меняется само нанесение (если заказывать вариант black — рисунок будет черным). Металлические панели хорошо обработаны, они гладкие и ровные. О дизайне сказать нечего, обычное оформление и непримечательный внешний вид.

Звуководы длинные, с выступом для фиксации насадок. Насадки на таком звуководе держатся хорошо, в ушах не остаются.

Есть защитные металлические сеточки. Сквозь пластик виден сам излучатель, возле которого так же отслеживаются компенсационные отверстия.

Площадка для кабеля выпирает, сами же коннекторы не шатаются (попадались некоторые модели TRN с болтающимися в стороны коннекторами).

Есть нанесение «Rosefinch» с дополнительной разметкой левого и правого канала, дублирующей разметку на заушинах.

Сборка нормальная, следов клея и заметных зазоров, заусенцев я не вижу. По габаритам всё предсказуемо — стандартная форма, классика заушной посадки. Корпуса популярных наушников «Kinera Gumiho» почти такие же, ну, может чуть чуть поменьше.

А вот по весу Kinera Gumiho легче, так как полностью пластиковые.

Звук.
Источники: SMSL C200 DAC, Whizzer DA1 USB DAC, Creative X-FI HD, Shanling M5S, Walnut V2.
График АЧХ:

Хочется сказать, что эта модель не дотягивает до уровня планарных KZ PR1 HiFi, однако производитель как бы и не стремился к нейтральному, супер точному звучанию. Это басовитые наушники с мощным, плотным звуком. Они подойдут для прослушивания музыки в транспорте, в шумной обстановке, на улице. Понравились высокие частоты. Да, они прижаты, но лишены окраса. В скоростных тяжелых композициях нет никакой каши на ВЧ. В этом плане, данные наушники превосходят еще одну модель бюджетного сегмента — KBear KS2, где помимо динамика был установлен какой-то сомнительный арматурный излучатель.

Не скажу, что данная новинка идеально справится с тяжелым роком и плохо записанным металом, но относительно KS2 — здесь всё намного лучше, верха менее сыпучие, более натуральные и правдоподобные. Нет никакого желания воспользоваться эквалайзером, так как резкие пики в правой части диапазона — отсутствуют. Детализация, конечно, такая себе… Уловить какие-то высокочастотные нюансы классических произведений не так просто — начиная с 10 килогерц у нас довольно заметный спад. Жанровые ограничения конечно же будут: не рекомендую KBEAR Rosefinch для классической, симфонической, cложной, да и несложной инструментальной музыки.

Источники звука особой роли не играют, не важно: будет у вас обычный смартфон, или недорогой USB ЦАП/плеер. И всё же, я бы избегал притемненных источников, таких как Walnut V2, где заметно подрезаны края диапазона.
Низкие частоты строят основу — их много, они очень глубокие, мощные, текстурные. Контроль отличный — середина не затрагивается, а глубокие слои НЧ диапазона остаются на своём месте, не заползая на соседние частоты. Виртуальная сцена в связи с такой подачей — скорее средняя, уж точно не рекордная.

Мнение.
Подводя итог, я хочу сказать, что наушники далеко неидеальные, я бы их назвал «лучшими» среди «худших». Да — бубнилки, но одни из лучших «бубнилок» в своей ценовой категории. KS2 и Dumpling — нервно курят в сторонке:). KBear Dumpling со своим 6 мм драйвером уступают по всем возможным параметрам.
Отмечу хорошую сборку корпусов и надёжность конструкции. Минусы вытекают из цены — дешманский кабель, только один комплект насадок и непродуманные, излишне тугие коннекторы.
А на этом у меня всё, спасибо за внимание.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +25 +25
подскажите, выбираю до 2тр-эти или FLOAUDIO Calla? Спасибо.
Calla чуть универсальнее, их бы и взял. С другой стороны — эти подойдут вч фобам и тем, кто совсем не переносит ВЧ дешевых китайских наушников. А вообще, обе модели с очень заметным акцентом на бас. Если нужно что-то ровнее, лучше добавить тысячу и купить KZ PR1.
Точно тысячу? На КЗ офишл сторе они 4к стоят.
Народ на распродаже по 2600 набирал. На Али вижу по 3к, но почему-то доставка в мой регион недоступна.
  • 30 ноября 2022, 20:21
1. Купить KBear Rosefinch.
2. Купить насадки KBear 07 https://aliexpress.ru/item/item/1005001869773798.html
2. Купить кабель TRN T2. KBear 16 Core просто дороже.
Итого. Цена увеличится в полтора раза. Улучшится ли звук в полтора раза, не известно.
Ну хоть насадки то могли положить свои нормальные? Ведь сами делают почти образцовые и не дорогие.
  • 01 декабря 2022, 01:23
Купить насадки KBear 07 https://aliexpress.ru/item/item/item/1005001869773798.html
А смысл. Комплектные насадки неплохие. Лучше уж лишние деньги отложить в копилку, копить на KZ PR1, которые, по моему мнению, являются шикарными за свой прайс наушниками, что подтверждают и другие обзорщики.
Купить кабель TRN T2. KBear 16 Core просто дороже.
Я по звуку особой разницы с другими (у меня есть дорогие от NiceHCK, за 3-4 тысячи) кабелями не слышу. Можно, конечно, но чисто для удобства, так как комплектный шнур адски запутывается.
  • 01 декабря 2022, 12:25
KZ PR1 безусловно лучшее, в такой ценовой категории, что случилось за последние пару лет. Но не для всех. Отдельный ЦАП с усилителем просто необходим, иначе наушники играют не лучше простых динамических.
(Акцию по покупке KZ PR1 Pro я тебе в личку кидал, себе я купил)

Кабель от TRN я предложил как самый дешевый из 16-ти жильных и мягких. Есть версия со сменными разъёмами, но это лишний контакт, который отваливается, если пользоваться в дороге.

Насадки KBear 07, для меня, одни из лучших. (а уж по цена/качество и доступность вообще в топе). Мягкие, большое отверстие, не «глотают» частоты. Заменил ими «мандаринки», которые покупал раньше.
  • 30 ноября 2022, 23:49
Из дешёвых зашли kz esx. Меньше тысячи вышли. И, на удивление, вполне.

Но, конечно, с более дорогими нечего и сравнивать. Я имею ввиду в 3 и более раз более дорогие
  • 01 декабря 2022, 00:16
А мне прям зашли Floaudio Calla. Еще среди неплохих дешевых вспоминаются более нейтральные KBear Lark.
  • 01 декабря 2022, 08:47
Да, калла есть, достойные
  • 01 декабря 2022, 09:04
Вчера взял trn st5, а сегодня ещё и эти KBear lark. Послушаю после нг, интересно.

Ну и два цапа взял на ак4493. Shanling UA3 и topping dx1. Первый за 5700, а второй вообще меньше 5 тыс обошёлся, скоро приедет.

Вообще, на неделе сыну целый пучок затычек отдал на сравнение. Он в восторге ) и ещё пучок едет.
  • 01 декабря 2022, 12:28
TRN ST5 есть. Отличные динамические. У KZ подобного не нашел.
Floaudio Calla тоже не конкурент.
Зато KZ со своими PR1 побили TRN Kirin. (я сужу по соотношению цена/качество) Вот тут Shanling UA3 совсем в тему будет.
  • 01 декабря 2022, 12:36
Floaudio Calla тоже не конкурент
Мне не сколько качеством звука они зашли, понятно, что раздутые по НЧ, но очень нравятся тюнингом — атмосферно звучит вся наша попса 90-ых, прям мурашки по коже)