Гибридные наушники Yinyoo ASH против TRN IM2 | сравнение.

Всем привет. Снова обзор наушников, пока до меня добирается новый плеер от Tempotec — предлагаю сравнить недорогие наушники бюджетного сегмента. Yinyoo Ash во многом схожи с TRN IM2, одна и та же схема (1 динамик и один арматурный излучатель), одинаковые корпуса из эпоксидной смолы, схожие характеристики. Но цена отличается, Yinyoo Ash стоят дороже приблизительно на 5-7 долларов. Стоит ли переплачивать?

Мой обзор TRN IM2.

Кабель: плетеный, съемный: 1.2 м, 2pin, 0.78 мм
Корпуса: resin
Цвет: blue, black
Динамический излучатель: 8мм, арматурный — ?, заявлен кроссовер

Характеристики TRN IM2 (уберу под спойлер)
Тип наушников: гибридные
Кабель: плетеный, съемный: 1.2 м, 2pin, 0.75 мм
Корпуса: пластик
Цвет: blue, black
Динамический излучатель: 8мм, арматурный — ?, заявлен кроссовер

Коробка и там и там картонная, немного отличается по форме и по оформлению.

Сзади на коробке видим характеристики и контактные данные. Если судить по характеристикам, есть как минимум два отличия (2Pin 0.78 и 0.75, а так же разная чувствительность).

Посмотрим что внутри коробки, Yinyoo расположили насадки в специальных ячейках, ниже находилась мелкая коробка с аксессуарами. TRN сделали проще, под вставкой валялся пакетик с амбушюрами и еще один — с кабелем.

Кабель рассмотрим отдельно, если говорить о комплектации, есть отличия.
TRN: в комплекте знакомые насадки, которые не меняются еще со времен TRN V80, так же есть гарантийный талон и инструкция.

Yinyoo: гарантийный талон, те же самые насадки + насадки с насечками (KZ), которые находились в отдельном пакетике.

Если плохо видно — все фото можно увеличить.
Начну с провода.

TRN IM2 комплектуются стандартным плетеным кабелем, который многим из вас уже знаком по предыдущим версиям: V80, V20, V30 (такой же применяется на QKZ VK1).
Кабель Yinyoo имеет более матовую-шершавую оплетку, он именно плетеный, тогда как кабель от TRN скорее напоминает цепочку.

От разветвителя идут по 2 провода, провод от Yinyoo имеет более плотное плетение. Если внимательно посмотреть на фото, можно увидеть просвет на кабеле от TRN.

Далее, TRN-металлический разветвитель, Yinyoo-резиновый.

Штекер, TRN-прямой, металлический, с нанесением. Yinyoo-прорезиненный, г-образный, c удлиненным защитным выводом.

Заушины без стержня, в одном случае оплётка прозрачная, в другом-обыкновенная.

Разметка левого и правого канала. TRN: нанесены буквы L-R, Yinyoo-цветовая разметка в виде точки (красный правый канал-левый синий).
Кабель Yinyoo Ash длиннее на 10 сантиметров.

Корпуса изготовлены из эпоксидной смолы, они идентичны, почти полная копия 1 в 1.
На Yinyoo обнаружил нанесение «Resin 3D Printing».

Звуководы выполнены из металла, предусмотрен отдельный вывод для каждого излучателя:

Есть выступ для удержания насадок.

Коннектор 2Pin. Trn: коннектор отделен от корпуса, Yinyoo: коннектор как бы окружен пластиком со всем сторон, то есть выпирает плавнее. Блин, тяжело показать, но я попробую сфотографировать на телефон.
Вооот, в TRN коннектор выпирает, он сам по себе, в ASH он выпирает плавнее, получается такая некая горка.

Лицевая часть: цвет один и тот же, но отличаются по рисунку, ну и обозначение конечно же разное.

По весу одинаковы, ну почти, 3.3 — 3.5 грамма.
Начинка, опять же тяжело разглядывать, но вроде бы все совпадает.

Внутри две отдельные трубки на каждый излучатель:
ASH:

TRN:

Обнаружил еще два отличия, корпуса ASH более прозрачные, проще разглядеть содержимое. Кабель Yinyoo вставляется в наушник-тяжелее, с усилием.

Звук.
Самая интересная часть обзора. Одно отличие по звучанию — есть.
Сперва на слух. Имхо. Динамический излучатель одинаковый, НЧ не отличаются вообще, имеем дело с массивным, не самым быстрым и не самым разборчивым, акцентированным басом. А вот на высоких частотах непонятная ситуация. Yinyoo Ash выдвигают верх чуть ближе, звучание более воздушное. Прирост в детализации мизерный, но он есть.
TRN менее требовательны к записям, тогда как Ash, за счёт надбавки на ВЧ — вытаскивают на поверхность все недостатки материала и самого излучателя. Но повторюсь, речь идёт именно о проблемных записях с плохим качеством сведения. Если же мы возьмём какой-нибудь тестовый диск с качественными треками (Dynaudio Feeling Music), вот тут Ash заиграют интереснее.
Возможно кто-то подумает, что разница существенная… Нет, это не так. Общая тональность идентична, звук как будто изменили эквалайзером, добавив высоких частот, вот самую малость. На этом как бы всё. Разумеется я менял кабель, проверял, cравнивал, потратил уйму времени, хотя мог обойтись 10-ти минутным тестом.
Если вас интересует моё мнение, я бы не стал доплачивать. Не, ну серьезно, ведь можно запариться с насадками, поднять на пару делений ВЧ в эквалайзере. А можно ничего не делать.

Что по замерам.

Менял местами провод, повторил измерения, тот же результат.
Я при сравнении старался подстраивать громкость, думаю дело здесь не только в громкости и чувствительности. Ash громче, если убавлять громкость-все равно заметна разница на высоких, ну вот заметнее они цыкают.
Может излучатели из разных партий, может еще что.

Вывод: это одни и те же наушники, но Yinyoo Ash звучат чуть громче на ВЧ.

Более подробное описание в обзоре TRN IM2 (подробнее о звуке, как сидят в ушах, нюансы итд).
Спасибо за внимание и удачных покупок!

Я отстал от трендов и не могу понять зачем съемный шнур на наушниках? Если порвется, то потом отдельно его можно докупить?
Ага
Больше скажу, что данное действие позволяет из проводных наушников сделать беспроводные :)
Сколько ушей умерло из-за ломаного провода! Хвала тем кто придумал съемный.
Да уже придумали беспроводные или псевдо беспроводные, которые куда удобнее чем с проводом.
Беспроводные заряжать надо + звук все равно хуже в пересчете на потраченный $ Для спорта да, удобство перевешивает, а на повседневное использование проводные выигрывают.
Так и телефон заряжать нужно и ведь никто не парится по этому поводу.
Для телефона есть powerbank, если разрядится можно воткнуть и продолжать пользоваться, с наушниками так не выйдет.
  • drawde
  • 11 июля 2019, 10:47
1. шнур, он же кабель расходный материал(особенно с микрофоном)…
2. возможность подключать Блютуз…
можно докупить модуль bluetooth и будут беспроводными
  • 10 июля 2019, 20:56
он именно плетеный
Да неужели? А попробуйте-ка его раскрутить против направления витков, приложив усилие, и вы увидите, что он просто очень плотно свит из двух витых пар (такая себе метапара). А второй свит из 4 проводов сразу. Плести вам никто не будет — для этого нужна специальная машинка либо утомительный ручной труд. А свить пару элементарно — привязал провод к дрели, нажал на кнопку и через 3 секунды провод готов.
Да неужели? Ну покажите мастер-класс на мягком проводе который используется для наушников и посмотрим как он у вас обратно не раскрутится.
  • 11 июля 2019, 11:03
Ну покажите мастер-класс на мягком проводе который используется для наушников
Ну показываю. Причём для примера я взял наиболее злой кабель — очень маленького сечения (28AWG) и в силиконовой изоляции(площадь проводников всего 7%, площадь мягкой изоляции 93%) — это самый мягкий кабель, который только может быть, такой кабель держит форму хуже всего. И если даже с этим получилось, то если брать нормальный кабель для наушников или что-то типа МГТФ, то там и подавно всё выйдет.
это не провод для наушников, а МГТФ и подавно, естественно они нормально скрутятся и будут держать форму, а вот с проводами (которые используются производителями) для наушников такой фокус не пройдет из-за армирования, тем более речь идет про скрутку четырех проводов. Чтобы они не раскручивались, надо не только скручивать весь кабель, но и отдельные провода должны вращаться вокруг своей оси, тогда кабель не раскрутится.
  • 11 июля 2019, 11:49
Я не зря тонкий силиконовый кабель взял для примера. В нём площадь проводников ничтожно мала и они мало вносят в запоминание свитой формы, т.е. держится больше за счёт изоляции. С типичной изоляцией наушниковых проводов держаться будет ещё лучше.
естественно они нормально скрутятся и будут держать форму
Нет. Как раз силиконовый скручиваться должен был хуже всех других.
Какого ещё армирования? У меня есть этот кабель, который ТС показывает в обзоре. Я специально сейчас содрал часть изоляции с него — там голые проводники и больше ничего.

Может вместо того, чтобы теоретизировать, просто возмёте и сами попробуете? И тогда все вопросы отпадут.
Piccy.info - Free Image Hosting
Это только то что фоткал. Надеюсь вопрос про теоретика отпал?
  • 11 июля 2019, 14:04
Было бы неплохо снабдить фото комментариями. Я вижу много плетёных (ручная работа наверно, я этим тоже занимался). И есть витые. Среди витых какие именно вы сами завивали и каким образом?
это все моя ручная работа без шуруповертов и прочих приспособлений
  • 11 июля 2019, 15:39
Вот с шуруповертом всё будет иначе. Я тоже вручную вить пытался — фигня получалась. При закручивании шуриком угловой момент намного больше и деформация уже другая идёт.
если использовать провода без армирования и (или) прятать скрутку в термоусадку, ну или дубовые провода типа МГТФ, то можно и шуриком, в противном случае, только вручную
провел эксперимент специально для вас
провод — литцендрат в термоусадке, скрутил очень туго шуруповертом, как только освободил его из патрона, получил наглядный пример того о чем говорил ранее
Piccy.info - Free Image Hosting
тот же провод свитый вручную
ничего никуда не расплетается
  • 11 июля 2019, 17:03
Ох, чую я, что где-то мухлёж в вашем эксперименте. Пойду на выходных куплю литцендрат и сам проверю. И кстати, сколько производителей наушников делают провода из литцендрата? Какой в нём смысл, если скин-эффект на аудиочастотах отсутствует? Там толщина скин-слоя получается больше, чем радиус проводника.
Ох, чую я, что где-то мухлёж в вашем эксперименте.
вот честно, мне абсолютно без разницы что вы там чуете, я мог бы снять видео, но делать этого не стану, все равно скажете что подстава
Пойду на выходных куплю литцендрат и сам проверю.
не проверите, у вас нет такой термоусадки, сам по себе литцендрат скрутится нормально, а в этой термоусадке (она еще и растянута во время усаживания), нет
И кстати, сколько производителей наушников делают провода из литцендрата?
а сколько производителе наушников делают кабели из МГТФ или таких проводов как вы? — правильно, 0, а вот сменные кабели из литца вполне себе продаются
это не имеет никакого отношения к обсуждаемой нами теме.
Купите нормальный провод для наушников — мягкий, с большим количеством тонких жилок и армированием и проведите эксперимент.
  • 11 июля 2019, 18:18
Ах, так дело в вашем кастомном литцендрате с вашей кастомной термоусадкой, которые плохо скручиваются. Ну что ж, поздравляю, вы создали плохоскручиваемый кабель. Но только при чём тут производители наушников и их кабели, которые к вам отношения не имеют?
↑ Вот это где?

А чем силиконовый не нормальный? Супермягкий (мягче некуда), жилки очень тонкие (0.08мм). И скручивается нормально.
не передергивайте, вы хотели практику, а не теорию, получили, теперь опять вам что то не так. Что попалось под руку, то и скрутил, на многочисленных фотках которые я выложил есть и другие провода
Вот это где?
специально для вас не собираюсь расплетать кабель и проводить эксперимент, результат которого для меня и так известен
и снова здравствуйте… Можжет хватит переливать из пустого в порожнее? Вы утверждаете что
а я утверждаю, что это далеко не так, большинство мягких проводов, которые используют для изготовления кабелей (ваш силиконовый ни один производитель не использует) нормально скрутить шуруповертом не получится.
  • 11 июля 2019, 20:31
Ваш тоже к ним не относится. Именно об этом было моё последнее сообщение. Так что ваш эксперимент не показателен. Вы говорите одно, а в пример приводите совсем другое. Свой провод в своей термоусадке — это совсем не то же самое, что «провода, используемые производителями наушников».