Робот-пылесос ILIFE V3s Max

• Цена: 8669 руб -9248 руб с купоном

Обзор робот-пылесоса ILIFE V3s Max.
Поговорим сегодня о среднем классе в мире роботов-пылесосов, когда это оправдано и целесообразно.
Кому интересно прошу в обзор.

Поставка

Доставляет посылку почта России, так как доставка со склада РФ. Посылка пришла за 12 дней.
Коробка оформлена в фирменном стиле.

Официальная страница робота-пылесоса на сайте производителя.

Данная модель робота-пылесоса относиться к среднему сегменту, у нее нет лазерной навигации, но установлен бесколлекторный двигатель, приложение и подключение по Wi-Fi. Пылесос умеет делать как сухую так и влажную уборку, даный робот пылесос сделан с двумя щетками.
Одной из доп. фишек данного пылесоса можно указать установку мешка для пыли, вместо контейнера.
Давайте рассмотрим все по порядку и сделаем выводы, где данный пылесос оправдан.

Комплектация

Робот пылесос 1-шт.
Контейнер для пыли -1шт.
Контейнер для воды -1 шт.
Запасной фильтр и набор щеток -1шт.
Мешки для пыли — 2шт.

зарядка/ручная зарядка
Режимы работы: Автоматический
Точечный, Крайний, Макс.
Аккумулятор li-ion 2400mah
Время зарядки: < 300 мин.
Время очистки:> 120 мин. (в зависимости от силы всасывания в настройках)
Способность преодолевать препятствия: ≤15 мм
Применимость: плитка, деревянный пол, ковер
Мощность: AC 100-240V (50/60HZ) 25W
Напряжение: 14,4 В

Габариты

Размер: 315*300*76 мм.
Пылесос весьма компактен, несомненно, это одно из его преимуществ, так как модель без лидара (лазерной системы навигации), лишен выступа сверху и пролезет там, где модель с лидаром может не пролезть.

Управление

За управление отвечает сенсорная панель на лицевой части, также есть поддержка управления через WIFI.
На панели из индикаторов есть светодиод и значок WIFI подключения.
Световая индикация плавная, мягкая, не выделяется.

Приложение

Приложение называется Ilife Home.
Доступно в Google Play и App Store
Подключение к пылесосу стандартное.
Выбираем модель нашего пылесоса, вводим пароль от вай-фая, зажимаем кнопку на робот пылесосе и все сопрягается.
После добавления пылесоса нам доступны основные 3 вкладки.
Первая вкладка
Основной экран — это выбор нашего пылесоса, нажимаем по нему и попадаем в его меню.

Основное меню
Доступны параметры управления и также можем наблюдать карту построения пылесоса.
Подзарядка — отправить робота на базу
Старт- Запуск на очистку дома
Построение карты разовое после завершения уборки она исчезнет, но доступна в истории уборки.
В целом полезно понимать, где ходил, бродил наш робот, делая уборку.

Удаленное управление — ручное управление режимами и выбор типа очистки.

Раздел настройки

А еще есть интеграция умного дома Alexa, что для СНГ почти бесполезно)
Приложение очень похоже на кастомную Tuya, к сожалению, пылесос туда не добавился.

Пульт

Пульт как джедайский меч, доступен здесь и сейчас. Нужен, чтобы направить пылесос в конкретное место уборки, запустить режим очистки или настроить ежедневный запуск, хотя это проще с приложения.
Работает от двух ААА батареек идут в комплекте.

База

База миниатюрная, как и сам блок питания.
Одним из плюсов является, что к пылесосу подходит 19 вольт на базу, а не 220 вольт, как у некоторых моделей Xiaomi.

Ножки у базы прорезинены.

Совет #1: в независимости от робота пылесоса, я советую фиксировать базу на двухсторонний скотч, база для пылесосов с навигацией является отправной точкой при построении карты. Простые модели не будут ее таранить и сдвигать.

Совет #2: оставляйте/планируйте такое место установки базы чтобы с каждой стороны и перед базой было по полметра, это намного сильно увеличит вероятность, что пылесос найдет базу с первого раза и не будет потерянно бродить по квартире.

Пылесос

Фактически ILIFE V3s Max это навороченный iLife V50, выглядит как из бюджетника сделали середнячок ну или бюджетника на максималках.
Аккумулятор у нас li-ion 2400mah емкости, с точки зрения маркетинговых 5200mah кажется немного, но в реальности этих 2400mah нам хватит убраться в двушке типовой хрущевки и еще останется зарядки.
Если верить приложению, то от полной зарядки робот способен очистить 51м² за 63 минуты.
Одной из отличительных черт этого робот пылесоса от собратьев нижнего бюджета является, что здесь уже стоит бесколлекторный двигатель, это именно тот параметр, который позволяет нам использовать пылесос продолжительное время, ведь аккумулятор в робот пылесосе является расходником, а вторым именно идет в расход коллекторный двигатель, щетки изнашиваются, а пылесос идет в утиль, ибо аккум + двигатель + расходы на замену, и мы получаем почти стоимость нового бюджетного пылесоса.
В случае, когда у нас бесколлекторный мотор, мы у робота пылесоса меняем сам аккумулятор и робот дальше бегает и чистит дом.
Пылесос оснащен двумя щетками для уборки, две щетки лучше, чем одна — это лучшая уборка за один проход и более простой неприхотливый алгоритм при уборке. Я не говорю, что модели с одной щеткой хуже, они убирают также хорошо, однолапый механизм закладывается в алгоритм.
Также у робота можно заметить дополнительную пару датчиков с каждой стороны колеса, благодаря им она примитивно строит карту.

Колеса с протекцией, порог преодоления высоты до 1,5 см.

Максимальная мощность всасывания заявлена аж 2000Па, это в самом пиковом режиме, в реальности пылесосу чтобы всасывать пыль хватает 800Па, данный пылесос должен всасывать зерна риса, гречки волосы без проблем.
Данная модель пылесоса имеет максимальную посадку к полу и приближение всасывающего сопла, турбощетки в ней нет.

Боковые щетки сделаны быстросъемным, но видно, что учли опыт, когда щетка, зацепившись слетала, и гнезда сделали глубокими и более крепким креплением.

Турбощетка один из главных борцов с ковровой пылью, данный пылесос также будет пылесосить с ковра пыль, а вот вытаскивать из ее ворса крупные частички мусора будет с переменным успехом. Если ковер без ворса, то особой разницы не будет.
Разница будет заметна в некоторых случая на плитке и линолеуме, благодаря плотному прилеганию и протаскиванию по поверхности горловины достигается хорошее всасывание.
Пример: турбощетка в большинстве случаев, намотает длинный волос, а часть всосется в контейнер, а данная модель просто ее засосет.
В случае с коротким волосом (например, мужской волос или после стрижки разбросанные остатки) все идет по-другому, короткий волос плотно прилегает к полу и еще чуть статичен, в случае с турбощеткой она его просто покрутит, передвинет, если повезет, засосет, а в данном пылесосе волос просто всосется за счёт плотного прилегания и большой силы всасывания в данном участке.
Данное поведение это одна из причин почему топовые пылесосы поставляются с двумя насадками, один вариант с турбощеткой, а другой с плотным прилеганием.

Немного фото пылесоса, расцветка красивая.

Юный падаван изучает окружающий мир.

Контейнер

Хотите вы или нет, но с ним придется взаимодействовать, он будет пыльный и грязный. Контейнер в данном пылесосе продуманный.
Давайте посмотрим на фото

Сама ручка соединена с механизмом отпирания замков контейнера, поднимаем и с лёгкостью достаем.
Вторая фишка
Контейнер открывается вниз легким нажатием боковой кнопки.

Еще у данной модели контейнер типа «циклон», вроде мелочь, а приятно.

Вот чего увидеть в робот пылесосе я не ожидал — это мешок для пыли.
Это его фишка, в комплекте идет три мешка для пыли.
Выглядит это вот так и плюсом является увеличивается отсек для пыли с 0,6 литра до 1 литра.
Даже продумали закрытие горловины мешка при вытаскивании, чтобы пыль не выдуло.

Влажная уборка

Если быть точнее «влажная протирка пола», то не стоит рассчитывать, что робот пылесос моет пол, он просто протрет ее влажной тряпочкой. В данной модели есть бак на 200 мл воды.
Бак для воды

Крепление тряпки для протирки пола.

Влажная протирка полезна наверно в одном случае, если ты не женат/не замужем и тебе лень мыть пол, а больше некому)) в этом случае я буду лежать на кровати и смотреть, как робот пылесос это делает за меня.
А все почему? Туда куда он и так не ходил/не может зайти, не залезет, не помоет, там и так будет куча пыли. В среднем одного контейнера воды хватит на комнату, в зависимости от настроек расхода, а потом надо его заправить, а тряпочку полоснуть.
В общем вопрос подхода к мытью пола)) Подход к мытью пола склонен меняться с появлением робот пылесоса.
-Почему?
-Потому что робот будет убираться каждый день и пол относительно будет всегда чистый и у хозяюшки начинается принцип: ай ладно на след. неделе помою. Все конечно сильно зависит от семьи, ведь пролитое масло робот пылесос не уберет, но размажет))
Данный подход верен не только к обозреваемой модели робот пылесоса, но и к дорогим моделям робот пылесосов с лидаром и функцией «влажной фантазии уборки»
Совет: если вы все-таки используете на робот пылесосе влажную уборку, смочите тряпку заранее протирка, будет эффективнее с самого начала.
Совет #2: Добавьте в бак чуть средства для мытья пола, чтобы не оставались разводы на полу.

Тестирование

Простая уборка пылесоса в двухкомнатной квартире.
Я зарядил пылесос и запустил его на уборку.
Что хочется отметить, он стал умнее, ходит по алгоритму в зависимости от выбора по умолчанию буквой S.
В отличие от самых бюджетных моделей он намного меньше проезжает места, где ходил.
Пылесос был настроен на 50% мощности всасывания и ездил до разряда батареи, после сам начал искать базу.
Получилась вот такая карта. В целом на мою квартиру похожа.

Стоит отметить, что у меня каждый день или через день трудиться другой робот пылесос.
Вот что собрал обозреваемый робот пылесос.
Волосы от жены и старшей дочери.
Чуть мусора от семечек я подкинул пылесосу в целях теста.
Хлебные крошки, это уже остатки пиршества 6-месячной дочери.
Стоит отметить в контейнере много мелкой пыли, она неплохо так скомкала, потому что данный пылесос пролазит там, где не ходила модель с лидаром и там, где ей был запрет.
На первый взгляд немного

Но вся пыль налипла у сеток, почистил, так нагляднее

Ну и все в мешке

Хочу отметить, что мощность всасывания пылесоса на всех видео установлена на 50%,
на видео я управлял с пульта чтоб было нагляднее.
Пылесос проходит по траектории, все что остается, добирает с разворота.

Тест с гречкой

Тест с рисом на ковре

Влажная уборка
На данную комнату робот пылесос израсходовал где-то 1/3 емкости бака.

Собственно эти тесты больше дань моде, с рисом и гречкой справляются и бюджетные модели, если, конечно, это настоящие робот пылесосы, а не фейк пылесосы с одним мотором от пультовой машинки внутри.

Когда оправдана покупка данного пылесоса?

Возникает самый главный вопрос: если этот пылесос хорошо справляется с мусором и имеет бесколлекторный движок, зачем нужны/существуют модели с лидаром дороже?
Ответ:
Все мы разные, живем в разных условиях и имеем разный бюджет и разный подход к стилю уборки. Точнее в данном контексте все будет зависеть, где мы предполагаем убираться робот пылесосом. Где-то функционал лидара просто излишен и деньги будут потрачены впустую, а еще и нехилая переплата за бренд, а где-то без лидара не обойтись!
Объясню на своем примере:
Я живу в двухкомнатной квартире, если смотреть в контексте спальни там две кровати, два мини шкафа и более ничего, никаких сложных углов, столов и стульев, робот пылесосу не надо куда-то точно заезжать выезжать, максимально беспрепятственная поверхность, любой пылесос убирается там без проблем и с одинаковым результатом, нигде не запутается и не застрянет. Для таких случаев подойдет данный пылесос.
Если смотреть в контексте уборки зала, то тут, два стола, раздвижной диван, трудные углы между шкафом и дверью, есть зона куда пылесос не должен заезжать, ибо там мое оборудование и он его просто сметет и уронит. Вот тут нам и нужен робот пылесос с лидаром (лазерной системой навигации), чтобы заехал в труднодоступные углы и без проблем выехал, создал карту и там пометить запретную зону, куда ему нельзя.
Под словом трудные углы я предполагаю вот это фото, потому что даже для некоторых моделей с лидаром это иногда тяжело в навигации.
(Привет некоторым моделям Xiaomi с лидаром)

В случае с кухней обычно особых проблем нет, хоть у модели с лидаром или без, кпд уборки будет +- одинаково.
Вот и получается, если зона уборки не предполагает запретных зон, проблемных углов, подойдет данная модель, а если труднодоступные углы, нужны запретные зоны то нужна модель с лазерной навигацией.
Нюансы : если есть не преодолеваемые пороги для робота пылесоса и из одной комнаты в другую нам надо его перенести руками, вмешаться в уборку частично, то идеально подойдет обозреваемая модель, потому что все удобства модели с лидаром в этом варианте уже частично будут нивелированы.
А иногда бывает, что у нас не один этаж, а целых два, и на второй этаж просто и дешево поставить такой пылесос, чем таскать один дорогой с лидаром на два этажа. (но что мешает купить два робота пылесоса с лидаром? Ах да надо больше денег)
Это все рассмотрено в контексте сравнения с дорогими моделями пылесосов с лидаром, не говоря, когда робот пылесоса просто нет, а попробовать охота, то однозначно можно брать данную модель как первый робот пылесос.
(я сам когда-то был в секте неверующих в робот пылесосы, пока мне не закинули на ремонт одну из бюджетных моделей и тогда испытал в условиях своей квартиры)

Итог

Пылесос ILIFE V3s Max получился интересным, в первую очередь бесколлекторном мотором, что логически продлевает жизненный цикл пылесоса и возможности управления как через пульт, так и через WIFI, он будет хорошим помощником для мало заставленных квартир или как доп. игрок на втором этаже или там, где требуется вмешательство в уборку комнат, например большие пороги.
Данный пылесос можно посоветовать, как первый пылесос, чтобы за небольшие деньги оценить прелести робота-пылесоса как помощника и понять, что в дальнейшем вам от робота пылесоса надо и какой функционал.
На этом все, всем спасибо за внимание.

Купон

Магазин дает купон:

— 3 015,01 руб. от 11323 руб

на странице
Цена будет равна:

8669 руб -9248 руб

Вообще то стандарт всасывания сегодня от 4000… Так что не знаю… Так еще и щетки нет. Нет, я свой подобный на 4000 плюс щетка за 6800 купил. Не интересно… Ссылка уже на 21000, поэтому модель.«Робот-пылесос Midea I5C»
За обзор только +
  • 04 ноября 2022, 21:45
Не хочу вас расстраивать, но вы купили пылесос с более мелким контейнером для пыли и судя по описанию с коллекторным двигателем который у вас умрет после аккумулятора, а 4000 па с установленной щеткой вы не увидите никогда, это как китайские ваты в вашем робот пылесосе) Судя по вашему комментарию вы мой обзор читали по диагонали, не пытались вникнуть.
Ваш совет в данном случае вреден, на моем счету это уже 7 робот пылесос я знаю в них толк.
  • bobster
  • 04 ноября 2022, 21:49
Ненее, ваша правда, а первый оратор, не в курсах оказывается
Да не надо меня расстраивать. Мне что мой, что Ваш, на хрен не нужны… Проще обычным за 3 минуты все дерьмо собрать. И не.б.ться потом с фильтрами, мешками, как у Вас. Или у Вас мешки одноразовые?
  • 04 ноября 2022, 22:15
Проще обычным за 3 минуты все дерьмо собрать
у меня все контейнер используется, хоть робот, хоть ручной. и таки я слишком ленивый, ручной чисто пылесосить там где дочка развела хлебное поле не более того. А вот большие контейнеры и база самоочиски очень рулонные вещи в мире робот плесосов.
Не понял про контейнер, поясните…
  • 04 ноября 2022, 22:23
Не понял про контейнер, поясните…
Опять не понял… У меня в ручном такой. К роботу он никак не присосётся…
  • 04 ноября 2022, 22:38
У робота свой в обзоре показан.
А этот к чему?
  • A6pukoc
  • 05 ноября 2022, 14:14
Ну вы прочитайте обзор, там же всё написано.
Или вам его сюда цитатами перепостить нужно? Так народ минусовать начнёт.
В обзоре показано, что есть одноразовые мешки, в комплекте 3 штуки лежат.
Ну и циклон есть.
А вообще вы за 6000 купили поделку, и теперь судите о всех так. Это примерно как купить запорожец без двигателя, и говорить, что все автомобили отстой.
Вот про этот ничего не скажу, но другие подороже знакомые так или иначе покупали/получали в подарок от детей, и практически все довольные.
Оно работает как со стиралкой автомат или мультиваркой, пока нет нормальной кажется да нафиг надо, а как получил приемлемую по функционалу, так как я без этого жил.
Вот специально для Вас просмотрел обзор еще раз. Нет в нем этой бочки… Емкость Вашего больше, не спорю. Но и вполовину меньшего достаточно, если только его раз в месяц чистите…
  • A6pukoc
  • 05 ноября 2022, 17:34
Вот специально для Вас просмотрел обзор еще раз.
Сочувствую.
Тренируйте внимательность:

Емкость Вашего больше
Какого моего?
Мы о разном. К Вам претензий нет. Спасибо за общение. Плюс был не читая за работу.