Как китайский робот пылесос в технарской общаге поживает

Тяжко существовать роботу-пылесосу, особенно, если он китайский и бюджетный, но каково ему оказаться в общежитие? Маленькая комната, неровный пол и куча препятствий…

Предисловие

Время зарядки: 3-4 часа
Время работы: 1 час
Режимов работы: 3

Раунд I: Проникновение

Попасть в общежитие нелегко: у вас должен быть электронный пропуск или приглашение, но тогда готовьтесь расстаться с паспортом. Всяк сюда входящий фиксируется камерой и бдительной охраной. К счастью, если вы робот пылесос, вы просто можете проехать в коробке.
Фото железного занавеса

Весит коробка примерно три килограмма и занимает в пространстве 350Дц3.
Хотелось бы рассказать вам о ужасах Почты России, но Pony Express вполне успешно доставила посылку.
Немного Пони

Коробка выполнена в китайском стиле «дороже 35$» содержит на себе красивую картинку и информацию о паре основных функций. Картон плотный, пенопласта не пожалели и транспортировку всё пережило успешно.
Вам правда интересна фотография коробки?

Раунд II: Комплектация

Хуацяо* не ходят по одиночке. Какой робот пылесос поедет трудиться за границу без запасной щётки? Давайте глянем комплектацию нашего иммигранта.
  • Сам робот-пылесос 1 шт
  • Крепление для влажной уборки 1 шт
  • Инструкция пользователя (английский) 1 шт
Семейное фото

Раунд III: Первый Взгляд

Пылесос немного похож на НЛО. Правда, я не уверен, что у НЛО есть резиновая кромка по бамперу.

Когда берёшь пылесос в руки, думаешь, что он очень хрупкий и хлипкий. Потом осознаёшь, что держишь его за бампер, который должен иметь некоторую подвижность, чтобы смягчать столкновения.
А вот крепление для влажной уборки сделано неудачно. Присоединяя его, я думал, что легко сломаю, но к чести безымянного китайского мастера оно выдержало.
Фиксатор салфетки заслуживает отдельных ругательств

Интерлюдия

Опустим, как я пытался понять различие левой и правой щёток, пытаясь их подсоединить.

Раунд IV: Первый Запуск

Весело замигав светодиодами, пылесос отправился собирать мусор. Проехал пару сантиметров и выключился.

Раунд V: Первая Зарядка

Слегка потеснив подсветку кровати, я поставил пылесос на зарядку. Процесс сопровождался миганием светодиодов (синий + красный); после полной зарядки пылесос отключил эту мигалку и засиял чистым злодейским красным.
Фото в процессе

Никаких зарядных станций, никаких автозаездов: придётся поработать руками.

Раунд VI: Первые горы

Братья на век обещают нам несколько сменяющихся режимов. Выглядит конечно неплохо, но действительность подвела.
Мега крутой AI

Алгоритм в действительности примерно такой:
  1. Едем вперёд до препятствия
  2. Немного поворачиваемся вправо
  3. К шагу 1
В небольшой комнате с множеством предметов он работает неплохо. Возможно, я ошибаюсь и он действительно, как в инструкции, но моё помещение не даёт ему разгуляться по полной. Кстати о помещении, если AI меня устраивает, то вот проходимость с модулем влажной уборки подкачала. Пылесос докатился до первой неровности на полу и встал.
Причём, он не мог этого понять и даже не позвал Гэндальфа.
Местный Тангородрим и застрявший на нём герой обзора

А если снять модуль влажной уборки, то ему будут не страшны даже небольшие порожки.

Раунд VII: Первые подземелья

Датчик пустоты у робота есть: как бы я ни пытался, со стола робот съезжать не захотел. А вот с высотой дело похуже: под кровать он влез легко, а вот дверь от шкафа его стопорнула.
Медведь, который слишком много ел

Завыл робот неплохо. Хотя, если меня прижать дверью я тоже заору ещё так. Кстати, если взять пылесос в руки то реакция будет та же: красный светодиод и сирена.

Раунд VIII: Уборка

Если честно, я не ожидал от пылесоса много, просто хотел хоть какое-то средство уборки и интересный повод для обзора. Но пылесос меня удивил: мусор он втягивает хорошо, хотя и громко.
Пример 1

До

После

Пример 2

До

После

Единственная проблема это крупный мусор: редис и обрезки изоляции пылесос скорее раскидывает, чем втягивает.

Раунд IX: Фотосессия

Фото не вошедшие в предыдущие пункты

Раунд X: Вердикт

Если не ждать чудес от пылесоса за пару тысяч и у вас ровный пол, (или вам не нужна влажная уборка) вы сможете, как и я порадоваться безболезненному для кошелька шажку в сторону автоматизации рутинных задач.

Послесловие

Абстрактный общажный котик (в общежитие конкретные животные запрещены)

Буду рад ответить на ваши вопросы и провести неопасные экзекуции аппарата. О всех потерянных или найденных запятых просьба сообщить в ЛС.
  • Torch
  • 12 октября 2014, 22:47
Абстрактный общажный котик (в общежитие конкретные животные запрещены)
Убило таки наповал. )))
Что же касается сабжа, то поопасался бы автор его юзать в общедоступных местах. Не ровен час и вырастут ноги. :)
  • 13 октября 2014, 02:21
Он же написал — как только у шайбы вырастут ноги — «у него внутре включится неонка» и завоет сирена. Держу пари, китайцы русскую общагу не предусматривали даже.
  • 13 октября 2014, 02:26
Если её не выключат. Но воровства у нас нет. И он не для общественных мест.
  • 13 октября 2014, 03:10
Сам был студентом и представляю раздолбайство этой братии и отношение не «к моим» вещам. Я про засранные комнаты и размалеванные стенки. Грустно… менталитет такой ущербный получается: «зачем я буду что-то улучшать и благоустраивать в месте своего проживания, когда остальные этого не делают».
  • 13 октября 2014, 03:18
Ну я жду перваков в соседи, чтобы сделать ремонт в блоке.
  • 13 октября 2014, 09:20
Наши люди прибирались только после визита коменданта. Хоспади, как переменился мир)))
Комендант:
-Вы бы хоть полы покрасили, что ли…
— Да нафига — достаточно помыть…
  • mugafin
  • 13 октября 2014, 09:27
их руками? )))
  • 13 октября 2014, 12:03
«не дембельское это дело...» и далее по тексту )
Купил квартиру в новом доме. В него заселили вояк которые всю жизнь в общагах жили… это нечто. Я 5 лет с ними ругался прежде чем результат появился, и все равно порой нет нет кто-то в подъезде мусор выкинет или с балкона. Вообще свинство русских меня порой напрягает. В крови оно у нас что ли?! До урны 5 метров дойти не можем. Все инвалиды моСха(((
  • k711
  • 13 октября 2014, 12:13
Вот не надо гнать! Не все… но много :)))
Вообще, есть такая примета — «каждый год службы — минус 2% мозга».
Враньё конечно, но иногда посмотришь на отставников — и задумаешься крепко…
  • qwerty2
  • 15 октября 2014, 19:30
В России Матушке не был лет уж 20, судить не берусь… но вот был я летом в Болгарии, в западной ее части, город Видин… вот там поразило отношение народа к своему дому. Вокруг пятиэтажок трава под 2 метра, просто джунгли!!! Никто не выйдет, не скосит. Кругом грязь — ужас. А в центре все чинно, показуха для туристов. Остров Тасос, Греция, тоже кстати чистотой не порадовал, а ведь на нем сами греки преимущественно отдыхают. Так что вы не правы в части «свинство русских меня порой напрягает. В крови оно у нас что ли?» — везде свинства хватает. Из мною виденного чисто только в Австрии. Прям до рези в глазах чисто!
  • Alf
  • 13 октября 2014, 09:04
Почитал и понял как можно по тихому сделать ноги пылесосу ))))

Только тсссс )))): положить перед пылесосом тонкую фанерку, он заедет и вуаля, можно его поднять вместе с фанеркой и унести. Он ведь не упадет, т.к. есть датчик для ступеней.

Это так поделиться идеей.
  • kalebas
  • 13 октября 2014, 16:27
А не проще нажать кнопку отключения на корпусе?
  • Alf
  • 13 октября 2014, 16:45
Мы не ищем легкий путей )))
Анжинерной конструкции мост!
  • 13 октября 2014, 17:46
сферический кот в вакууме
  • Wowman
  • 12 октября 2014, 22:48
Вроде недавно на хабре была.
  • 12 октября 2014, 23:30
НЛО не оценило и переместило меня в RO. А чего тексту зря пропадать?
Ну так не удивительно, НЛО не очень любит обзоры со ссылками на магазины и явно для профита.
  • 13 октября 2014, 15:58
У меня все посты в ссылках. Ну стиль у меня такой.
  • ConsuL
  • 12 октября 2014, 22:48
Отличный обзор, большую и качественную работу проделали. Спасибо.
Привет, хабр =)
Хочется знать, это обзор от хабровца или копипаст?
  • lolipop
  • 12 октября 2014, 23:00
+, лютая копипаста, даже упоминания слова хабрахабр из текста не были изъяты.
Спасибо. Сейчас поправлю.
  • 12 октября 2014, 23:30
НЛО не оценило и переместило меня в RO. А чего тексту зря пропадать?
  • Vismark
  • 12 октября 2014, 22:55
Тапки атпад )))
  • Nitazak
  • 12 октября 2014, 23:09
Это скорее всего не тапки а носки не первой свежести :)
  • SeverCon
  • 12 октября 2014, 23:02
Посоны! Вам в ваш срач таких с пяток надоть)))
Копипаст — не копипаст, без разницы… Тема интересная, сам владелец робота, правда более приличного, незаменимый помощник счастливого холостяка)
  • Chert
  • 18 октября 2014, 17:21
Ну не знаю. Мне вот, чтобы даже робота-пылесоса в дом привести, придётся порядок наводить :)
  • 12 октября 2014, 23:05
И что, он реально целый час работает?
  • SeverCon
  • 12 октября 2014, 23:11
А он больше не на Литии не сможет. Мой на Литии 160-170 минут катается, а потом сам на базу летит… Кушать…
  • 12 октября 2014, 23:13
Я у автора спросил. У него пылесос по цене батарейки.
Да ещё и светится.
  • 12 октября 2014, 23:28
Около того: может чуть меньше. С секундомером не смотрел.
  • lekalo
  • 13 октября 2014, 19:04
Я посмотрел в магазине — там доставка не бесплатно. Так Вы брали за 67 + 35 доставка = 102 доллара? А чего на тинидил, а не прямо у трейдера Лилина тоже за 100 долларов? Ведь, если что-то случилось бы не так, Вам вернулось бы только 67 долларов
TD же поинты, а прямо — нет.
  • 14 октября 2014, 01:04
Видимо, дело в том, что я брал не только пылесос? =)
  • Nitazak
  • 12 октября 2014, 23:06
Неплохой обзор, и главное что сделано все с юмором, чтобы веселее при чтении было. плюсую однозначно. Покупайте еще чего-нибудь и пишите дальше
  • 12 октября 2014, 23:08
за такое количество спойлеров надо лишать авторов пива на месяц
  • 12 октября 2014, 23:27
Оппа. Автор студент технарь программист, но алкоголь не переносит.
Разрыва шаблона
  • 13 октября 2014, 00:04
тогда технарь-программист должен знать, что спойлеры не экономят траффик, картинки в них все равно грузятся. Лишний гемор при чтении с планшетов и телефонов.
  • 13 октября 2014, 00:08
Знаю. Но считаю, что они занимают много текста и не несут мега важную инфу. Это же пылесос, а не кольцо.
  • 13 октября 2014, 20:23
долой картинки из обзоров, только голый текст, только хардкор )))
  • svk
  • 24 октября 2014, 13:36
Лишний гемор при чтении с планшетов и телефонов.
А также с ноутбуков и десктопов с ОС отличающейся от дефолтной из Редмонда.
  • Antares
  • 13 октября 2014, 17:28
И в какой же ОС нет браузера, умеющего открывать спойлер?
  • 13 октября 2014, 17:50
z/OS
Открывать все спойлеры с зажатым Alt не умеет, например, Ubuntu ни под каким браузером. Спойлеры — это пережиток прошлого, одинаково неудобный что на десктопе, что на мобильных девайсах.
  • kisaa
  • 18 октября 2014, 10:45
MySKU образовательный.
на Убунте это работает так: нажать мышь, нажать Alt, отпустить мышь, отпустить Alt (Ubuntu 14.04, FF 33.0)
Спасибо, вам плюс. Сантиметровый ковер будет преодолевать?
Автор, вы уже нашли ссылку на дешевые аккумуляторы? Или второй через год покупать будете?
  • 12 октября 2014, 23:27
Вы видели стоимость пылесоса? =)
  • 2013
  • 12 октября 2014, 23:24
Тож интересно. Как он по паласу пойдёт
  • ABATAPA
  • 12 октября 2014, 23:31
[offtopic]
> но тогда готовьтесь расстаться с паспортом
Как всегда у нас…
«Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации».
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

И вот еще об этом:
pravoved.ru/question/227100/
[/offtopic]
  • 12 октября 2014, 23:38
Будете рассказывать это нашей охране, останетесь снаружи.
Плохо жить на свете, когда не знаешь своих прав и не можешь их отстоять. А что, если тетенька-вахтер, сменяющаяся раз в полгода снимет копию и оформит на вас стопку кредитов? :)
  • 13 октября 2014, 01:03
На меня? Их оставляют гости, а не студенты…
  • bng_b
  • 13 октября 2014, 10:32
Знание своих прав не освобождает от необходимости следования реалиям жизни :(

PS: или следования мимо.
  • detrin
  • 13 октября 2014, 16:47
Прав тот у кого власть. В данном случае власть у вахтера. И если не будет паспорта то никакими законами вы её не убедите вас пропустить. В конце концов это же она вам делает услугу, а не наоборот))
  • iDDD
  • 15 октября 2014, 11:37
На любую власть найдется тот, у кого ее больше.

Как юристу, мне очень грустно из-за того, что наши граждане не только не знают своих прав, но и считают бессмысленным их отстаивать. Самое смешное то, что сейчас это делать стало гораздо проще, и в подавляющем большинстве случаев результат вас приятно удивит.
  • 12 октября 2014, 23:34
Пластмасску с надевающейся салфеткой лучше снять — она для «влажной» уборки.
На крышечку с фильтром, которая надевается на контейнер для пыли
советую надевать одноразовые бумажные носовые платки в один слой
(можно по форме примерно вырезать с нахлёстом).
Иначе фильтр быстро придёт в негодность — новый фиг найдёте.
  • 12 октября 2014, 23:38
У них вроде как есть представительство в РФ. Пока не особо приходит в негодность
  • 12 октября 2014, 23:45
И чистить её будет легко — просто выкинуть надетую прослойку.
  • Shmoky
  • 12 октября 2014, 23:47
Это студенческая общага или малосемейка?
  • Last_One
  • 12 октября 2014, 23:57
Гадючник какой то. Сколько в общагах не жил, во всех как то сами за порядком и чистотой в местах общего пользования следили. Тут какой то раздрай полный. Как Вы там живёте?
  • 13 октября 2014, 00:09
Вы про жутко грязную дверь?
Я думаю, про коридор с котиком.
  • 13 октября 2014, 00:35
Там ремонта, наверное, со времени постройки не было.
Через пару лет, должны отремонтировать.
Ремонт ремонтов, но граффити в собственном жилище и грязь по стенам, это уже через чур.
  • 13 октября 2014, 01:04
Там и рисунки голых девушек есть. Тоже на стенах.
и надписи на русском языке…
  • xr0m
  • 13 октября 2014, 00:35
у моих одногрупников было хуже
  • Qanatoz
  • 13 октября 2014, 00:53
Навеяло.
Двое студентов разговаривают:
— Слушай, давай у себя свинью заведем.
— Да ты что — грязь, вонь…
— Да я думаю привыкнет.
  • 13 октября 2014, 00:08
Студенческая общага
  • Shmoky
  • 13 октября 2014, 00:58
Студенческая общага
-полный пипец. то как надо себя неуважать, и не любить студентов. Графити на стенах убили.
  • tayph
  • 13 октября 2014, 00:32
Прочитал обзор, так и не понял -сабж стОит приобретения или обычный пылесос лучше?
  • 13 октября 2014, 00:34
Каждый должен спроецировать мой опыт на себя и решить.
  • 13 октября 2014, 00:55
Робот лучше обычного пылесоса в том плане, что при регулярном использовании
с роботом дома будет гораздо чище (в плане пыли).
Особенно, если дома ковры или ковролин.
Это не за счёт эффективности, а за счёт ежедневности.

Но есть существенные недостатки:
1. В углы и щели он всё равно не достанет.
2. Он нормально работает, только если с полу всё предварительно убирать.
Стулья и провода в особенности.
Еще из недостатков (судя по цене) скорее всего большая шумность.
Находится в это время даже в квартире в 3 комнаты не очень приятно.
По началу терпимо, но потом просто высаживает.
Застревает под диванами и дверями как на картинках.

Еще нужно следить за его зарядкой, т.к. док станция отсутствует.
Непонятно где брать расходники.
Хотя судя по цене, нужно просто покупать новый.

Хороший пылесос эта штука не заменит. Пародия на уборку, не более.
  • 13 октября 2014, 13:02
Про шумность — ну это как бы по умолчанию, что включать его нужно перед уходом из квартиры. Так что это не недостаток.

Отсутствие док-станции — конечно, недостаток. Мой после уборки сам прибегал на зарядку.

Единственный расходник, который потребовался — это аккумулятор через полтора года регулярного использования. Засада в том, что дохнет одна банка из 12, а работать перестаёт весь пылесос.

Не знаю, можно ли это назвать заменой хорошему пылесосу, но с роботом я брался за обычный пылесос раз в 3 месяца. Без него — минимум раз в 2 недели из-за обилия мусора и пыли.
  • 13 октября 2014, 02:08
ИМХО сабж пустая трата денег
  • 13 октября 2014, 09:00
Вовсе нет. Больше года юзаю аналогичный по ТТХ и функционалу Libero m606 — не нарадуюсь. Для однушки без ковров — считай почти полноценная замена «большому» пылесосу.
  • 13 октября 2014, 15:16
Я конечно такие пылесосы не юзал, но их минусы для маленьких квартир вообще критические. У меня компактный пылесос/электровеник электролюкс на АКБ, им я убираю 70 кв. метров за 5-7 минут, при чем хорошо убираю под столом, в углах и других труднодоступных местах для робопылесосов + у меня собака и с неё каждый день полно шерсти. А сколько вашему робопылесосу нужно времени, что-бы убрать аналогичную площадь?
  • 13 октября 2014, 15:32
У роботов нет цели «убрать площадь».
Он просто катается по квартире заданное время.
Где не убрал сегодня — уберёт завтра или послезавтра.

Ну и «сколько ему нужно времени» — тоже неправильный вопрос.
Задача робота — делать уборку, пока вас нет дома и пока хватает заряда аккумулятора.
  • 13 октября 2014, 15:42
У роботов нет цели «убрать площадь».
Он просто катается по квартире заданное время.
Т.е. вы его покупаете, что-бы он просто катался по квартире?
Где не убрал сегодня — уберёт завтра или послезавтра.
Не проще тогда выделять 1 минуту времени в день и пылесосить туже площадь вручную? Где не уберете сегодня, уберете завтра или послезавтра :)
Ну и «сколько ему нужно времени» — тоже неправильный вопрос.
Почему это неправильный вопрос? Этот пылесос будет убирать ровно до тех пор, пока у него не разрядится аккумулятор, а дальше его нужно опять заряжать несколько часов и выбрасывать с него мусор, т.е. если ты ходишь на работу, то пылесос больше 1 часа редко когда сможет работать во время твоего отсутствия, а значит он должен за 1 час убрать нужную площадь, иначе я не понимаю зачем тратить деньги на то, что со своими функциями справляется не полностью.
  • 13 октября 2014, 16:03
Я говорю как есть — включил и забыл. Пыли не наблюдаю. Животных не имею.
Всё устраивает.
Большой пылесос с балкона достаю раз в месяц или реже.
  • 13 октября 2014, 16:25
Kirtsun, а как решаете проблему с чистотой в углах? На сколько я знаю, то даже дорогие пылесосы не могут в них убрать.
Ну и то, что вы пыли не наблюдаете, не значит что её нету. Ради интереса возьмите хороший фонарик, выключите вечером свет и посветите им параллельно полу, увидите сколько на полу грязи и пыли, которой днем не видно.
  • 13 октября 2014, 16:41
Мелкую пыль и песок эти аппараты вычищают «на ура».
Углы скруглены плинтусовыми заглушками и отчищаются норм.
Я не пылефоб, чтоб бегать за ней с фонарём. Но раз вы её видите и после большого пылесоса — значит результат примерно одинаков.
  • 13 октября 2014, 16:52
Что за заглушки скругленные по диаметру пылесоса? Впервые о таких слышу, можете подробней рассказать?

Вы большой фантазер, где я писал, что вижу пыль после большого пылесоса?
То, что вы не пылефоб я уже понял, поэтому и предложил вам тест с фонариком, что-бы вы посмотрели на то, как убирает робопылесос. Ну не поверю я что он у вас за одну зарядку хорошо убирает всю квартиру. Такие пылесосы малоэффективны в помещениях с коридорами, убрать комнату, коридор и кухню для него в автоматическом режиме очень проблематично. То, что вас устраивает как он убирает это одно дело, некоторых устраивает уборка раз в месяц, но это не значит что у них чисто.
  • 13 октября 2014, 17:26
Думаю, что имелось в виду что-то такое
  • 13 октября 2014, 18:13
Какому ещё «диаметру пылесоса»? Щётки у робота торчат на 50мм за пределы корпуса, и достаточно неплохо обрабатывают углы.
Заглушки плинтуса выглядят как-то так:

Так если робот-пылесос вы не юзали, то пыль после чего наблюдаете? Логично предположить, что после своего, фантазий моих тут нет.
  • 13 октября 2014, 18:30
Я специально посмотрел несколько видео с работой вашего пылесоса, щетки у него всего лишь две и при ударе о стену он сразу разворачивается, что-бы он убрал угол ему нужно заехать в него четко щеткой.
Вот вы фантазер, а где вы увидели, что я у себя дома наблюдаю пыль? :D
  • 13 октября 2014, 18:59
Вот я и говорю — не юзали, а судить берётесь. Даже у простейших роботов есть 3 или 4 режима, в т.ч. обход вдоль стен.
  • 13 октября 2014, 23:41
Я сужу это все по куче прочтенной информации, когда интересовался этими роботами. Самые простые модели годятся лишь для поддержания чистоты и то на довольно малых площадях из-за довольно хаотичного алгоритма «путешествия», а вы заявляете что это почти полноценная замена обычному пылесосу. Ну не поверю я что он в ваше отсутствие хорошо уберет всю квартиру за час работы что-бы называть его почти полноценной заменой обычного пылесоса.
  • 13 октября 2014, 16:06
Т.е. вы его покупаете, что-бы он просто катался по квартире?
Его есть смысл покупать людям, помешанным на чистоте.
Вручную столько пыли из квартиры никто никогда не выгребает.

Соразмерной по эффективности будет уборка обычным пылесосом минут 10 каждый день.
То есть, когда вам кажется, что вы уже всё убрали, и вокруг — чистота, робот будет ещё 2 недели каждый день нагребать по полному лотку пыли и волос (это актуально для квартиры с ковролином). Сперва кажется, что это просто за день столько грязи образуется, но на самом деле — накопилось за пару лет.

Убрать рассыпанный перед уходом мусор — это не функция робота.
Его функция — надраивать пол каждый день, чтобы отложения жизнедеятельности человека и животных не превращались в неотъемлемую часть напольного покрытия.
Особенно это актуально для ковролина.
  • 13 октября 2014, 16:38
Его есть смысл покупать людям, помешанным на чистоте.
Вручную столько пыли из квартиры никто никогда не выгребает.
Помешанные на чистоте люди, как раз таки убирают очень часто.
Время взято с потолка? Мощность пылесоса тоже не играет никакой роли?
Что мешает пылесосить каждый день? Это пару минут времени, если не запускать. А робопылесос все равно идеально не уберет.
Вы уже определитесь, какая функция у робопылесоса, если все-таки убирать, то выше я задавал вопрос, сколько потребуется времени этому пылесосу, что-бы убрать определенную территорию, если он убирает по принципу, не сегодня, так завтра, не завтра, так послезавтра, то не проще убирать по минуте в день самому? По времени выйдет тоже, что ставить на зарядку пылесос и чистить его мелкий резервуар для мусора.
Особенно это актуально для ковролина.
Я думаю что для ковролина мощности сабжа будет мало и он будет довольно плохо убирать.
  • 13 октября 2014, 17:51
Время взято с потолка?
Из личного опыта.

Мощность пылесоса тоже не играет никакой роли?
Играет. Поэтому 1 час работы робота без отрыва от поверхности пола примерно равен 10 минутам человека с обычным пылесосом.

Что мешает пылесосить каждый день?
Лень и наличие более интересных занятий.

Это пару минут времени, если не запускать.
10 минут.

Вы уже определитесь, какая функция у робопылесоса, если все-таки убирать
Я сразу написал вам про функцию. «Убирать» — это не для робота.

не проще убирать по минуте в день самому?
По 10 минут.

Нет.

«Убирать» — это не для робота.
Но я ещё не встречал человека, поддерживающего свой ковролин в таком состоянии, чтобы после него робот не нагрёб полный лоток пыли.
  • 13 октября 2014, 18:20
Из личного опыта.
А я думаю, что с потолка. Такой робопылесос более-менее эффективно сможет убрать одну комнату. Вот у меня и возникает вопрос, что можно пылесосить в одной комнате целых 10 минут? Я на всю квартиру, площадью 70 кв. метров, трачу меньше времени. А сабжевый робопылесос в моей квартире разрядится быстрее, чем побывает во всех помещениях.
Примерно он может быть равен и 25 часам человека с обычным пылесосом. А на деле все намного хуже у робопылесоса и намного лучше у человека.
Лень и наличие более интересных занятий.
Робопылесос нужно каждый раз ставить на зарядку и чистить резервуар для мусора.
По 10 минут.
Выше уже писал, я не знаю что вы убираете 10 минут в одной комнате, мощный пылесос справляется за 2 минуты с комнатой площадью в 20 квадратных метров.
«Убирать» — это не для робота.
Ну так я и говорю, вы уже определитесь, что от робота нужно — что-бы он катался по квартире заданное время, как вы писали выше, или все же надраивать пол, что вы тоже выше писали.
А вы никогда не сможете поддерживать в квартире стерильную чистоту, возьмите обычный пылесос и после своего робопылесоса тоже нагребете кучу пыли. А если возьмете еще более мощный пылесос, то вообще можете найти в нем даже более крупные части от ковролина :)
  • 13 октября 2014, 18:56
После вас остаётся много пыли, после робота — меньше. Убирайтесь по 10 минут — будет оставаться примерно столько же. Попробуйте шлангом без щётки пылесосить, стоя на коленях.

Да, для квартир больше одной комнаты робот не очень подходит. По крайней мере этот конкретный. Я его могу посоветовать людям для комнаты маленького ребёнка.

возьмите обычный пылесос и после своего робопылесоса тоже нагребете кучу пыли.
Я пробовал. К моменту, когда робот отдраил квартиру (2 недели), и когда в его лотке стал собираться всего сантиметр пыли за раз (за день), то обычный пылесос после тестовой уборки остался практически чистым (Самсунг с прозрачным контейнером на 1800 ватт).
  • 13 октября 2014, 23:54
После вас остаётся много пыли, после робота — меньше.
А можно подробнее об этом? Почему от робота пыли меньше, чем от человека? Или это очередное ваше предположение взятое с потолка?
Попробуйте шлангом без щётки пылесосить, стоя на коленях.
Я давно уже не пользуюсь пылесосом, пользуюсь электровеником/пылесосом, он убирает точно не хуже робота, не нужно разматывать кабели, просто взял его с базы, включил и быстро убрал все что нужно, хоть в углах, хоть под столом, хоть за дверями.
Да, для квартир больше одной комнаты робот не очень подходит.
Так я об этом выше и говорил, что робот малоэффективен даже в одной комнате, если там приличное количество мебели (диван/кровать, шкаф, стол, стул, тумбочка). А если мебели мало, то обычный пылесос/электровеник наведет порядок за считаные минуты во всех местах комнаты. С дорогими пылесосами все гораздо проще, т.к. там роботы умеют и по зонам убирать, и сами ездить на подзарядку, и запоминать где они уже убрали, а где нет. Но речь идет сейчас о сабже, а не о всех робопылесосах.
Я его могу посоветовать людям для комнаты маленького ребёнка.
В комнате с маленьким ребенком все равно нужно регулярно делать влажную уборку, такой пылесос не панацея, особенно если в его комнате на полу стоит много различных вещей.
Значит ваш пылесос либо плохой, либо забиты фильтры и он пыль попросту выбрасывает в воздух. Нормальный пылесос будет убирать точно не хуже робота.
  • 14 октября 2014, 09:29
Почему от робота пыли меньше, чем от человека?
Потому что робот драит пол целый час и каждый день, а человек не будет тратить каждый день даже 10 минут.

Он новый. Убирает не хуже робота, если тратить 10 минут каждый день.
  • Chief
  • 13 октября 2014, 10:52
Учеными доказано что количество пыли величина постоянная: т.е. если убирать раз в год или каждый день — то все равно будет одинаковая кучка мусора :)

Лучше хомо сапиенса никто не уберет — а вот чистота уже вопрос организованности.
  • 13 октября 2014, 11:53
Не знаю, чего там доказано учёными, но при наличии дома ковролина
можно сделать генеральную уборку с обычным пылесосом,
после чего робот соберёт в себя полный лоток пыли и волос.
И будет каждый день по полному лотку набирать.
Через две недели количество собираемой пыли пойдёт на спад.
Можно ссылку на доказательства учеными?
Просто интерсено, куда будет старая пыль пропадать, чтобы сохранялось постоянство величины :)
  • Chief
  • 18 октября 2014, 13:35
Предположим что за одну уборку из пылесоса Вы выбрасываете 0,5 кг мусора в неделю.
Т.е. за год (с учетом уборки раз в неделю) Вы выбросите из пылесоса:
52.177457 недели * 0,5 кг = 26,0887285 кг пыли
Таким образом, если не убирать — то в такое же количество пыли Вы просто выбросите за один раз. Тут не надо быть ученым — простая арифметика. А вот откуда берется пыль и куда деваются деньги — это уже проблема :), которая не под силу ученым.
  • 2channel
  • 13 октября 2014, 05:38
Без дока это совсем не то пальто.
  • 13 октября 2014, 06:57
Это просто пальто.
  • 13 октября 2014, 06:09
Вам правда интересна фотография коробки?
Конечно, я хочу видеть это чудо весом
примерно три килограмма
и объемом
350Дц3
. Это, на секундолчку, 350 литров.
Автор-«технарь», у меня стиральная машинка-автомат меньше места «в пространстве» занимает
  • 13 октября 2014, 06:58
Да?
Что-то я напутал видимо. Простите уж.
  • 13 октября 2014, 07:11
Да мне, если честно, пофигу, как вы выучили в очень средней школе размерности используемых величин — я не ваш препод.
Но доверия к остальным численно выраженным характеристикам — ноль.
350 литров — это 350 дм3…
  • 19 октября 2014, 16:16
Спасибо, я в курсе, что общепринятое сокращение дециметра — «дм». Однако некто С. Фадеев в «Тематическом словаре сокращений современного русского языка» (М.: Руссо, 1998) приводит также и «дц» как допустимый вариант — sokr.ru/card/14417sc558a65b/
Или же предложите другую расшифровку сего загадочного сокращения «дц» с учетом того, что на сайте продавца размер самого пылесоса указан как 270 x 270 x 65 mm, что даёт нам объём менее 5 литров.
Про Фадеева не знал, а других вариантов расшифровки Дц как-то не нашлось… буквоедство, конечно…
  • lecish
  • 13 октября 2014, 07:47
Общага не рхту силикаты? фойе очень смахивает
ETU8, СПБГЭТУ 8 общага
Чего-то срачь у вас в восьмерке)) у нас в тройке почище будет)) а комнату обычным пылесосом убирали и норм. Эх жалко закончил уже обучение)
  • 13 октября 2014, 16:02
Просто место неудачное. Хорошо у нас.
Это вы еще Югая не знаете
  • Vinnypuh
  • 13 октября 2014, 11:05
А мне вход немного напомнил общагу из сериала «Универ». :)

Правда, там турникет был попроще. :)
Был у нас на работе данный девайс irobot, который еще и стоил в районе 25 т.р., но это сути не меняет. По мне так это просто игрушка, в частности для котов, очень забавно они на нем ездили. Основные свои функции выполнял плоховато
Можно поподробнее чем он плох? Цена-то вроде внушительная и обязывает
  • Madcat79
  • 18 октября 2014, 21:21
Вот на румбу не надо гнать. У меня не самая топовая модель — iRobot Roomba 620. Точнее это сейчас самая дешевая модель из официально находящихся в продаже. И этот робот-пылесос шикарен. Убирает отлично (а у нас кот линяет), мы с супругой просто не нарадуемся. Кому интересно, может почитать мой обзор вот тут — iRobot Roomba 620 обзор. Там же есть и видео, причем я заснимал как робот убирает именно грязный ковролин, который за минуту стал чистым, все очень наглядно.
Я кстати изначально тоже нацеливался на китайчика. Но потом решил, что лучше переплатить и купить бренд. Тем более запчасти для румбы есть везде.
  • besalisa
  • 13 октября 2014, 15:23
Нам бы такого в своё время на ПХД. Пылесос территорию старшине сдаёт, а ты уже в увале...)Кто в теме, тот поймет;)
  • cyber01
  • 13 октября 2014, 17:53
Случаем не радиковская общага(г. Таганрог)? Уж очень похоже…
  • 13 октября 2014, 17:53
Вы слышали о типовых проектах?
  • djinn_82
  • 13 октября 2014, 22:56
Студентам в России 2к это не отягчающий кошелёк шажок? Хорошо живёте!
  • 14 октября 2014, 01:04
Технарь как никак
  • Totoro
  • 18 октября 2014, 12:24
Теперь осталось ещё швабру которая бы мыла пол купить и будет гут и чистота )
А тапочки на фото забавные :-) Есть такие же на али?
  • Madcat79
  • 18 октября 2014, 21:24
Если поискать, то можно найти. Я супруге неделю назад как раз вот такие заказал — aliexpress.com/item/Funny-Animal-Paw-Slippers-Cute-Monster-Claw-Slippers-Cartoon-Slipper-Lovely-Couple-Slippers-Warm-Soft-Plush/2044816350.html
  • 30 октября 2014, 20:39