Робот-пылесос B2005 PLUS с влажной уборкой

Здравствуйте. Всем доброго времени суток. Решил немного рассказать вам об этом пылесосе, особо не вдаваясь в подробности, так как много уже что сказано и написано про китайские роботы, вообщем без расчленёнки.
Пылесос выбирал для дома. Главной причиной покупки именно этой модели стало то, что искал не просто электровеник, а полотер с функцией влажной уборки.Также подкупила цена и хорошие отзывы в интернете.
Магазин имеет склад в Москве. Поэтому доставка заняла не много времени, что-то около недели.

Транспортировочная коробка и заводская упаковка

Пылесос поставляется в картонной коробке с ручкой для переноски:

В комплекте
В комплект входит сам пылесос с резервуаром для воды, контейнер для сбора пыли, пульт дистанционного управления, база, виртуальная стена, блок питания, кисточка для очистки робота пылесоса от пыли, две тряпки из микрофибры для протирки полов, запасные боковые щётки и запасной HEPA фильтр, руководство пользователя.

Пылесос
Симпатичный, глянцевый внешний вид.

Резервуар с водой надёжно крепится при помощи защёлок.Тряпка на липучках, снимается с усилием.Через маленькие отверстия вода поступает на тряпку постоянно смачивая её при работе пылесоса.

Резервуар имеет отверстие для наливки воды. Резиновая заглушка надёжно закрывает отверстие, предохраняя от протечек.

Две щетки.

О работе.
Первая зарядка заняла около 4 часов.У пылесоса четыре режима работы: режим авто, уборка по периметру, режим spot (уборка по кругу в радиусе 1 метра), уборка по расписанию. Перед работой снял предохранительные поролоновые вставки, заправил бак водой и включил робот в режиме авто. Проутюжив комнату около 1.5 часа, пылесос вернулся на базу. Убрал хорошо не оставив на полу ни крошек, ни грязи. Единственный нюанс. Перед уборкой нужно чтобы микрофибра хорошо пропиталась, тряпка потяжелеет и равномерно ляжет на поверхность пола, тем самым делая влажную уборку более качественно.Пылесосить и мыть можно одновременно, не заметил разницы с разделённой уборкой.

Видео работы пылесоса:
youtu.be/yKJYqdFTXfQ
Пришла пора подвести итоги.
Плюсы:
Шума особо нет.
Качественно убирает.
Прост в использовании.
Опять же влажная уборка это круто.
На сайте нашёл запчасти к пылесосу, мало ли что.
Удобный контейнер для грязи.
Минусы:
Инструкция. Нет перевода на русский язык. Потратили время, чтобы найти перевод в интернете на схожую модель.Ссылка на инструкцию на русском языке робота-пылесоса схожей модели: yadi.sk/i/M78f7-1ljuuBu
Не удобно переносить, нет ручки для переноски.
Пока больше не выявил. Если что вылезет допишу.
  • dens17
  • 12 марта 2017, 17:51
Минусы:
Инструкция. Нет перевода на русский язык. Потратили время, чтобы найти перевод в интернете.
Раз нашли, то ссылку на перевод, к обзору добавьте.
Присоединяюсь, перевод в студию…
  • dop2000
  • 12 марта 2017, 17:56
Что-то совсем почти ничего не рассказали. Он сначала весь пол пылесосит, а потом моет? Или одновременно? Или либо то, либо другое? Как с коврами дело обстоит?
если тряпку намочишь, то будет тебе грязевые разводы по помещению водить.
даже робощетки с емкостью воды не заслуживают внимания в плане влажной уборки.
  • dop2000
  • 13 марта 2017, 05:20
Я понимаю, что размазывание стакана воды небольшой тряпочкой — это нельзя назвать мытьем полов.
Но я спрашивал автора по режимам работы. Из обзора совершенно непонятно.
  • 12 марта 2017, 18:01
с покупкой поздравляю, но наиграетесь быстро: скоро надоест убирать всю мебель и прочие горшки/игрушки с пола
  • Bacchus
  • 12 марта 2017, 18:06
а игрушки разве не надо убирать по умолчанию?
  • 12 марта 2017, 18:16
исключительно по желанию. НО: если ставишь уборку по расписанию, то либо уходя из дома делаешь обход и думаешь, все ли препятствия ты убрал/убрала, либо приходишь домой и говоришь: "«А, ччеерт....»
  • AlexxM
  • 13 марта 2017, 09:59
имхо это плюс. приучает к порядку нет? если у вас такой кавардак в квартире. что пылесосу негде проехать-стоит не пылесос покупать, а домработницу заводить)
P.S. у нас в семье есть робот-пылесос. работает черед день. великолепная вещь
  • 13 марта 2017, 10:19
кавардак, конено, бывает, но я ведь не про ситуацию, когда в комнате разложена ж/д, а вокруг построены пара крепостй враждующих лего-кланов. мне не удобно приучаться к порядку, поднимая на диван журнальный столик, складной сервировочный столик на колесиках, пару-тройку стульев и легких кресел + до кучи поднимая и складывая занавески на подоконник.
а на счет домомучительницы домработницы полностью согласен — человек в процессе шуршания пылесосом подвинет вперед-назад отмеченные вещи и пропылесосит/промоет место, где они стояли, не заметив этих движений (говорю как человек только вчера елозивший Vax'ом по полу — воспоминания вполне свежи, пол тоже ;-)), а для робота надо готовить операционное поле.
резюме обычное — на вкус и цвет все фломастеры… наш иклебо уже несклько месяцев лежит в коробке на антресолях, брали его на пробу родственники, задававшиеся вопросом, а не купить ли такой же только с перламутровыми пуговицами ©, обе семьи не взяли в дом нового автоматизированного жильца, вернули.

ЗЫ и на всякий случай — для оценки захламненности помещений и возможностей для пылесоса — речь идет про неудобство использования обсуждаемого девайса в квартире с парой комнат 20 и 25 кв. м., как его юзать в, например, хрущобах, я вовсе не понимаю
Вручную управлять. Я так своим Xrobot полы подметаю. :) Не надоедает.
а вы когда руками мыли пол — тоже одной тряпкой всегда не смывая с нее грязь? посмотрите, как моют скубы румбы — совсем другой принцип. и там пол моется, а не просто протирается одной и той же тряпкой.
Какой алгоритм уборки? Он сначала определяет габариты комнаты, потом последовательно ездит взад-вперед, или же рандомно катается по комнате? Убирает ли он сразу несколько комнат?
  • Danitch
  • 12 марта 2017, 18:21
Самый дешевый из роботов с навигаций — сяоми за 330, он же — единственный китаец с навигацией.
Потом румбы 980, айклебо омега и проч. — в районе 45 деревянных.
Такой же продается под другим названием компанией Китфорт (Россия) — KItfort KT503
Инструкция
Приличный прибор, кстати, но больше как полотер для гладких напольных покрытий. Он у меня ежедневно пыль собирает, справляется.
Кстати если в бачок добавлять моющее для пола -начинает скользить, как фигурный каталец.
Слабые места:
-хрупкая защелка бачка для пыли — ломается
-трескается и рвется резинка возле входа в пылесборник — а она нужна для того, чтоб от щеток крошки не пролетали мимо отверстия.
-пришлось приподнять кровать, чтоб не застревал
-не переносит трубы отопления — глючит его сенсорная панель

а в целом — нормальный такой прибор. завел по времени, пришел с работы, стоит на боевой посту на зарядке, вытряхнул, встави и снова в бой
А у меня был такой. По сравнению с румбой ездит медленнее, шумит прилично (кино уже не посмотришь). У пластикового контейнера очень неудачная защелка — отломилась. Качество уборки — ну так, на 3+. Волосы из колёс выковыриваются очень сложно, полностью только с разборкой. Но самый большой минус — за год сдох аккум, новый стоит… прилично.
Плюнул и купил iRobot Braava 380t. Он вообще беззвучный и убирается получше.
Я думаю что лучше брать с турбощеткой, цена схожая aliexpress.com/item/Dibea-D900-Smart-Robotic-Cleaner-Anti-Dropping-Large-Dustbin-Cleaning-Robot-Vanuum-Cleaner/32720588387.html
через 2 месяца накрылся у ДибеЛа сенсор и он стал крутиться в 1 сторону. делает 1,5 оборота, останавливается с ошибкой и всё. ремонтировать не берутся. попинать по пылесборнику и подуть в Хепу — не помогает.

к слову, 2 месяца которые работал — просто феерия. проходимость на уровне. тихий. базу ищет на 2 скоростях: вначале разгоняется до комнаты где она стоит и потом вдумчиво паркуется. ни разу не застрял с севшим аккумом на полпути. хорошо программируется. удобный доступ к контейнеру, резервуару и фильтру. легко чистится. хорошо держит заряд и быстро заряжается.
в общем одни положительные эмоции. пока работает…

но теперь лежит полуживой и никто его лечить не берётся.

ЗЫ: по вашей ссылке мой отзыв первый, кстати оказался)))
попинать по пылесборнику
Ну кто же по пылесборнику то пинает? По колесу надо! Нужное колесо определяется опытным путём. ) Правда, если нога не подлезет к колесу, не поднимая пылесоса, то не знаю, что вам и подсказать… (
а ничего подсказывать не надо))) оба колеса крутятся. если у кого то Dibea работает долго — значит у меня бракованный аппарат. а покупая в Чайне нужно быть готовым к тому что с конструктором останешься)) не переживаю особо…
На Панду Х500 похож, только этот с тряпкой.Извините но обзор никакой, фотки никакие.Владею роботом 2 года и над некоторыми фото долго думал, что это изображено и где оно стоит в пылесосе.
  • AlexxM
  • 13 марта 2017, 10:02
все-таки с турбо-щеткой робот-пылесос собирает грязь в разы лучше. сколько смотрю обзоров на обычные роботы без щетки столько и утверждаюсь в мысли, что взял с щеткой не зря. особенно для ковров. на ковре такое изделие ничего не собирет.
У меня есть и с турбощеткой, и без. Не могу сказать, что без турбощётки хуже убирает. К тому же учитывая, что у меня дома стадо мохнатых зверюг живёт…
  • Pozia
  • 14 марта 2017, 00:31
покупал этот же под именем iBoto Aqua в Минске за 250. Через год сдох аккумулятор. Сейчас заказал литий для переделки. Но пока идут аккумы, брал ранее переделанный аккумулятор шурика, пробовал как и что. В сборке у меня последовательно запаяно 4 аккума, так пылесос далеко не полностью высаживает его. На 14В уже начинает искать базу. А шурик крутит еще ой как резво. Видимо тут ниче не поделать. Но еще косяк при зарядке, в конце начинает вылетать ошибка Е10, и начинается то зарядка то ошибка. И так пока с зарядке не снимешь. Хз как побороть.
  • ank-69
  • 29 марта 2017, 06:10
Покупал такой же пару лет назад. Волосы и пыль неплохо убирал. Проработав менее года — сломался. Включаешь его и он сразу идет домой на зарядку. Тоже не могу отремонтировать. С учетом того что сервиса нет, а продаван не отвечает как отремонтировать пылесос — приобретение очень сомнительное
  • cora18
  • 31 марта 2018, 12:25
Прочитала ваш обзор. Все понравилось. Купила…
Моя радость длилась ровно 2 недели. У пылесоса провалилось колесико и он перестал работать. Совсем…
Короче, покупка- выброшенные деньги!!!
Если бы прочитала все отзывы, и ank-69 — не покупала бы этот отстой!!!
Внимание — берегитесь данного производителя!!!
Похоже, серьезные вещи на Али покупать нельзя!!!
Сходила бы в магазин — по крайней мере, уже бы вернула назад пылесос и деньги!!!
Был у меня такой. Вернее есть. Ездил, тыркался туда сюда. Где то мог 10 раз проехать, где то ни разу. Что то убирал, что то даже протирал :))) Если постоит на одном месте то там почти лужа, т.к. подача воды не регулируется и не останавливается. Из умного только то что он иногда мог найти свою базу. А мог не найти Мне он не понравился в далеком кх-кх году(точно не помню, лет 5 наверное назад), неделю помучался и забросил. В 2020 году есть намного лучшие модели. Те же ксиоми с лидаром. Щас взял себе s5 max и это конечно небо и земля. Весовые категории конечно разные, но имхо можно например тот же 1С взять. Короче этот пылесос это мусор.