Робот - пылесос Liectroux B6009 с влажной уборкой и построением карты.

Здравствуйте. В своём сегодняшнем обзоре я расскажу вам о роботе пылесосе Liectroux B6009.
Новая версия пылесоса с большим контейнером для сбора мусора, отличными фильтрами и грамотной уборкой квартиры.
Заявленная мощность всасывания 3000 PA.
Планирование маршрута уборки и картография. Новейший интеллектуальный чип Star Craft.
Робот пылесос показал себя отлично. Доставка со склада в Москве в течении трех дней.

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Материал корпуса: ABS
• Напряжение зарядки /ток: 24 V /1 А
• Номинальное напряжение: 14.8 V
• Номинальная мощность: 25 W
• Диапазон рабочих температур:-10 С-45 С
• Время зарядки: 300 мин.
• Максимальное время работы: 90 мин.
• Размер: Диаметр 35 x10 см.
• Батарея: 2000mAh литиевая батарея
• Вес:3.3 кг.
• Объем пылесборника: 1000 мл.

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

• Робот-пылесос
• База для самостоятельной зарядки
• Адаптер питания
• Виртуальная стена без батареек
• Пульт д/у без батареек
• Резервуар для воды с тряпкой
• Две запасные боковые щетки
• Запасная тряпка
• Запасной фильтр
• Инструкция на английском языке.
Здесь можно скачать на русском: goo.gl/aqePJV

Поставляется в транспортировочной коробке, внутри нее заводская, немного пострадавшая.

Внутри упаковано все достаточно качественно, каждая деталь в своем кармашке, даже инструкция, которая встречает нас.

✔ ПЫЛЕСОС

Робот выполнен в привычном виде. Корпус пластиковый глянцевый, сверху небольшой светодиодный экран с сенсорными кнопками и механическая кнопка для доступа к контейнеру, ну и небольшой приемник ИК сигнала.

Диаметр пылесоса 35 см, высота 10 см

Спереди бампер с датчиками, благодаря которым робот ориентируется в пространстве.

Сбоку разъем питания для зарядки АКБ напрямую от блока питания без зарядной базы. Рядом с ним кнопка для включения и полного отключения. Если вы не планируете пользоваться пылесосом длительное время – его следует отключить.
При закрепленном резервуаре для воды доступ немного ограничен, без него все отлично.

Сзади находятся воздуховыпускные отверстия.
Перевернув пылесос мы снова можем наблюдать привычную картину для таких пылесосов.

В передней части: два зарядных контакта, рулевое колесико(достаточно мягкое), сенсорные датчики, предотвращающие от падения с высоты, две боковые щетки, центральная щетка пластиковая с V-образными силиконовыми ребрами, регулируемый по высоте силиконовый скребок, и УФ лампа.

В задней части: два колеса имеют резиновые шины с крупным протектором, большая тряпка, закрепленная на резервуаре для воды, а под ней два отсека, один с Lithium-ion батареей на 2000 mAh, а второй пустой, рассчитан на разработки в будущем.
Каждое из двух ведущих колёс робота пылесоса имеет независимый привод и независимую подвеску

Центральная щетка для очистки вынимается очень легко:

Нажимаем на два язычка по бокам и вытаскиваем рамку, удерживающую щётку:

Рамка также разборная и состоит из двух частей. Это необходимо для уборки на коврах, если не снять часть со скребком, то пылесос будет скакать по ковру.

Ну а теперь мы можешь с легкостью достать саму щетку:

Полной расчлененки пылесоса не будет=)

✔ Пылесборник

Расположен он под крышкой с сенсорной панелью.

Нажав кнопку с изображением руки, открывается доступ к контейнеру. К слову емкость его целых 1000 мл.

На контейнере закреплена щеточка для чистки от пыли и волос, намотанных на щетках.

Всасывающее отверстие с резинкой.

Внутри контейнера система тройной фильтрации:

Г-образный 3D фильтр

На выходе присутствует HEPA фильтр, который задерживает внутри мельчащие частицы

Контейнер пылесборника можно мыть

✔ Насадка для мытья полов

Резервуар с водой надёжно крепится при помощи защёлок.

Тряпка на липучках, снимается с усилием.

Сами липучки на резервуаре

Вода поступает через маленькие отверстия на тряпку, постоянно смачивая её.

Через небольшое отверстие с плотной резиновой заглушкой набирается вода, заявленный объем 220 мл. У меня влезло меньше, об этом позже.

✔ Станция для зарядки и адаптер питания

Корпус сделан из пластика с глянцевым покрытием.
Сверху индикатор питания, спереди окно излучения ИК луча, ниже на подложке два контакта для заряда пылесоса.

Сбоку гнездо для подключения адаптера питания

Сзади выштампован отсек для кабеля

Снизу две полоски двухсторонней липкой ленты для надежной фиксации станции.

Адаптер питания черного цвета. Европейская вилка(выбирается в зависимости от страны)

Выдает 24 Вольт при 1 Ампере.

✔Виртуальная стена

Виртуальная стена выполнена в том же стиле, что и станция. Пластик глянцевый.

Работает от двух батареек типа 2А

Имеет четыре режима работы:
0- Off (выключенное состояние)
1- Front (направление луча только вперед)
2- Side (направление луча только в бок)
3- Front/Side (направление луча вперед и в бок)
Диапазон излучения 4 метра в каждую из сторон.

✔ Пульт ДУ

Питается от двух батареек типа 3А.

Сверху кнопка включения/выключения и кнопка «домой», при нажатии отправляет пылесос на подзарядку.
Ниже кнопки для настройки и ручного управления движения пылесоса, в центре кнопка AVTO/ОК для подтверждения выбора и включения автоматического режима уборки.

Внизу 5 кнопок:
EDGE — режим уборки краев
MOP — влажная уборка
Значек вентилятора — переключение мощности всасывания
Значек с цифрами — настройка даты/времени
PLAN — настройка времени уборки по плану.
Работает в диапазоне 5 метров от пылесоса.

✔ Начинка и возможности пылесоса

Робот работает на интеллектуальном чипе

Теперь пылесос Liectroux умеет строить карту помещения, запоминая места уборки и выбирать оптимальный маршрут, экономя тем самым заряд и сокращая время уборки.

Система навигации и построение карт позволяет пылесосу анализировать свое местоположение и строить маршрут уборки.
Технология ESLAM позволяет выстраивать карту местности для ориентирования и отслеживания траектории движения. Таким образом пылесос не передвигается хаотично, а планово убирает всю квартиру.

Для большей эффективности пылесос умеет разделять территорию уборки на несколько зон. При новом цикле уборки пылесос сравнивает карту предыдущей уборки и заданный маршрут, и при совпадении карт быстрее выполняет очистку заданной территории. Робот составляет точную карту помещения и помнит где уже произвел уборку, а где еще предстоит убраться. Если что-то изменяется в помещении, пылесос перестраивает карту и сохраняет ее в памяти.

Мощность всасывания 3000 PA, благодаря мощному безщеточному мотору. И я лично убедился в высокой мощности при уборке ковра. В сравнении с тем же пылесосом Liectroux X5S.

✔ Режимы работы

Автоматический

Короткое нажатие кнопки “Play” на светодиодной панели или кнопки“AVTO/OK ” на пульте
ДУ, пылесос автоматически очистит помещение, и настроит маршрут в соответствии с
различной средой пола. После очистки пылесос автоматически вернется на зарядную
станцию для зарядки.
Начинает уборку по прямой до упора в стену, затем поворот на 180 градусов и до следующей стены, и так зигзагом до полного покрытия помещения, далее переходит в режим EDGE и перебирается в следующее помещение, проделывая тот же метод уборки. После построения карты всех помещений, уборка производится по заданному маршруту и пылесос уже затрачивает меньше времени на уборку. Плюс при передвижении по уже убранным участкам пылесос ускоряется и двигается быстрее до участка который необходимо убрать.

EDGE

Эффективная уборка вдоль стен и в углах, благодаря боковым щеткам. Пылесос двигается строго вдоль стен, вычищая все углы и щели под плинтусом.

Режим MOP

Влажная уборка с применением насадки с резервуаром для воды. В этом режиме отключается всасывание и работают только боковые щетки.

Плановый

Настраиваемый режим по дню недели и времени уборки. Включается и работает в автоматическом режиме.
Пылесос работает очень тихо. Так что можно включать и на ночь, при необходимости.

✔ В работе

Для начала правильно устанавливаем базу для зарядки. Согласно инструкции соблюдаем расстояния. Будьте акуратны при наматывании кабеля в отсеке, расположенного сзади станции. Не перегибайте сильно кабель у основания штекера, изгиб получается сильный, возможно повреждение провода. Заряжаем пылесос перед первым использованием. Во время зарядки на экране отображается процесс в цифрах. 1-25%, 11-50%, 111-75%, FULL- полная зарядка.

После полной зарядки выбираем режим и с помощью пульта или сенсорного экрана на пылесосе запускаем в работу.
При первом запуске пылесос проводит разведку помещения с построением карты. Я для начала ограничил пространство, оставив ему коридор. По видео видно как он сначала двигается по зигзагу, а дойдя до попутной стены, начинает двигаться вдоль нее, таким образом предполагая выезд в другое помещение. Из-за того что я его запустил не от края противоположной стены, пылесос найдя выход, решил проследовать в другое помещение, но оно было закрыто. Поэтому он продолжил уборку в противоположном направлении, таким образом убрав весь коридор.

Количество мусора, собранного в коридоре было очень мало. И я отправился к ковру)) Сразу скажу я был малость в шоке от увиденного после уборки половины ковра. Пылесос работал на полной мощности всасывания. На видео показываю результат уборки в сравнении участка с цветным рисунком ковра и черным участком, который пылесос не убирает(минус всех таких пылесосов). И лично я был очень доволен результатом, благодаря мощности, ни осталось и намека на грязь. Ну а если во время уборки контейнер заполнится до отказа, то на пылесосе засветится значок с баком и подаст звуковой сигнал. Пыль из контейнера ни куда не денется и не вылезет обратно благодаря шторке внутри.

Результат уборки на фото:

Количество собранного мусора на половине ковра:

Кошка решила быстро исправить ситуацию с чистым ковром=)

Влажная уборка

Для влажной уборки необходимо налить воды в резервуар. Я набрал 200 мл. воды( максимальная шкала у стаканчика от утюга)
В резервуар для воды я смог вместить лишь 150 мл. воды, как бы не старался, катая ее по углам. Стаканчик проверил ради интереса. Мало ли он врет, но после проверки кухонным стаканом с разметкой и даже пивным, я убедился, что стаканчик не врет, и резервуар пылесоса вмещает всего 150 мл. воды, вместо заявленных 220 мл.

Конечно после резервуара для воды у пылесоса Liextroux X5S мне показалось он совсем мал.

Ну да ладно. Присоединяем резервуар к пылесосу. Это делается очень легко.

Запускаем пылесос и ждем, ждем еще, и еще… я прождал 15 минут пока пылесос полностью пропитал тряпку и начал проводить влажную уборку, все время до этого он просто катался шурша боковыми щетками, всасывание в этом режиме отключается.

✔ Настройка:

1.Настройка текущего времени:
А. Настройка недели
— В режиме ожидания нажмите кнопку с изображением часов для переключения с понедельника по
воскресенье.
Нажмите влево/вправо для переключения с понедельника по воскресенье.
Нажмите ОК для сохранения текущей недели и ввода настроек текущего времени.
— Настройка часов/минут
После настройки недели нажмите ОК, чтобы продолжить настройку часов/минут.
Нажмите влево/вправо для переключения между часами и минутами.
Нажмите вверх для увеличения времени и вниз для уменьшения.
Нажимаем ОК для сохранения настроек текущего времени и перехода в режим
ожидания.
2. Настройка планового рабочего времени
А. Настройка недели
— В режиме ожидания нажмите кнопку «PLAN» для перехода в настройку планового
рабочего времени.
Нажмите влево/вправо для переключения с понедельника по воскресенье.
Нажмите вверх для выбора дня недели, он будет подсвечиваться, нажмите вниз для
отмены выбора дня недели, замигает цифра следующего дня.
Нажмите ОК для сохранения дней недели планового рабочего времени и перехода к
настройке времени.
— Настройка часов/минут
После настройки дней недели планового рабочего времени нажмите ОК для перехода
к настройкам времени планового рабочего времени.
Нажмите влево/вправо для переключения между часами и минутами.
Нажмите вверх для увеличения времени и вниз для уменьшения.
Нажмите ОК для сохранения настроек часов и минут планового рабочего времени и
перехода в режим ожидания.
3. Отмена планового рабочего времени
В режиме ожидания нажмите кнопку «PLAN» для перехода к настройкам планового
рабочего времени.
Нажмите влево/вправо для переключения от понедельника до воскресенья и вниз для отмены дней недели планового рабочего времени.
Нажмите OK для сохранения отмены дней недели планового рабочего времени и
перехода к настройкам времени планового рабочего времени, затем нажмите кнопку
питания для отмены планового рабочего времени. Индикатор значка «PLAN» на светодиодном экране пылесоса погаснет после успешной отмены.
Примечание: после любой настройки Вы можете нажать кнопку питания для
выхода и перехода в режим ожидания.

✔ Итоги:

Прошу смотреть на обзор не сквозь п.18
Пылесос действительно показал себя с лучшей стороны и я очень доволен его работой.

Плюсы:

1. Пылесос стал действительно умным. Время уборки после построения карты реально сокращается. Плюс робот ускоряется на убранных участках и мчит на всех парах к тем, что остались еще без его внимания;
2. Мощность всасывания 3000 PA. Я не гарантирую эту цифру, не имею возможности проверить, но по силе всасывания и чистоте коврового покрытия после него, результат поражает;
3.Емкость контейнера 1000 мл. Есть где разгуляться) Практичная система очистки;
4. Уборка всех типов покрытия;
5. Зональная уборка( в больших домах пылесос не будет возвращаться в уже убранные комнаты после зарядки, а галопом проследует к грязным);
6. Продуманная конструкция отсека для центральной щетки.

Минусы:

1. Влажная уборка. Необходимо предварительно смачивать тряпку для эффективной уборки с самого старта;
2. Малый объем резервуара для воды и капельная система не в лучшем исполнении. У того же X5S куда разумнее;
3. Свет от зарядной станции. В случае когда она будет находиться в том же помещении где вы спите, то придется заклеивать индикатор зарядки. В темноте выбешивает;
4. Во время влажной уборки отключается всасывание, для меня это странно. Не получится сразу и мусор убрать и полы помыть. Придется заморачиваться дважды, да и дольше будет бегать по квартире.

Вывод: я смело могу рекомендовать данный пылесос и буду советовать к рассмотрению друзьям. Если вы не гонитесь за именитыми брендами, и не нуждаетесь в игре с пылесосом с телефона, то рекомендую обратить внимание на данную модель.
Спасибо всем за внимание и уделенное время на прочтение обзора.

Планирую купить +11 Добавить в избранное +4
  • triante
  • 07 сентября 2017, 08:27
2000 mAh на все про все? и на сколько их хватает?
  • 07 сентября 2017, 08:32
4х комнатную квартиру убирает запросто)Алгоритм работы очень бодрый, не катает хаотично, все по уму бегает и чистит.
  • 07 сентября 2017, 08:59
А за счет чего он определяет свое местонахождение? На картинках увидел только как он сканирует «бобышкой» с ИК приемником, или там и лидар есть?
Инерциальная система отсчёта.
С помощью гироскопа он всегда знает куда повёрнут в данный момент, с помощью счетчика шагов сколько прошел. Этого более чем достаточно. Далее просто суммировать вектора перемещений учитывая их «ширину» и карта готова.
Если я прошёл в поле прямо 100 метров, повернул на 90 градусов направо и повторил еще три раза, то окажусь в начальной точке. Самое главное точно измерять угол поворота и длину прямой. По факту нынешние полупроводниковые гироскопы для квартиры более чем точны.
  • 07 сентября 2017, 08:54
у меня xiaomi 5800? 3-x комнатную 56м2 за время уборки разряд аккумулятора 15-20%.
По запросу xiaomi 5800 находится всякая чепуха… Как у вас все-таки пылесос называется? Довольны ли вы им?
  • 07 сентября 2017, 09:25
пылесос xiaomi, 5800 это емкость аккумов. Пылесос действительно стоит карты при помощи лидара в башенке. Пылесосом доволен, до него был простой робот пылесос — так для могокомнатных квартир сложной конфигурации разница разительна. Но стоимость 300$
  • 07 сентября 2017, 09:38
Согласен на счет xiaomi. Отличный пылесос, но учитывая, что b6005 также строит карту, умно двигается по квартире, не заезжая на уже убранные участки+мощность всасывания реально высокая и может для кого-то мытье полов лишняя функция, но кому-то она необходима, ну и цена хорошая.
  • dSave
  • 07 сентября 2017, 09:50
xiaomi дороже?
  • 07 сентября 2017, 10:06
Дороже минимум на 50$ в начальной комплектации.
можете реальную карту уборки показать как у сяоми в приложении?

mySKU.me/blog/china-stores/53318.html#comment2128658
  • 07 сентября 2017, 14:03
У этого пылесоса нет приложения
  • npanop
  • 07 сентября 2017, 12:11
15-20% при 56m???? У вас что-то не то. У меня трешка 100m2(70m2 — площадь уборки) и после уборки 45% заряда остаётся (пылику год)
похоже что контроллер аккума врет.
  • 07 сентября 2017, 08:51
Так он действительно стоит карту, или «мчит на всех парах к тем, что остались еще без его внимания»? У меня xiaomi два раза по одному месту не ездит — делит комнату на участки, начинает уборку по краям каждый раз сокращая периметр на убранную территорию.
  • 07 сентября 2017, 09:09
Он строит карту, делит помещение на участки. Два раза по одному месту не ездит. Ездит зигзагом от стены до стены, таким образом убирая помещение равномерно, затем режим edge для обнаружения следующего помещения, ну а после построения карты убирает зигзагом, потом перемещается в следующее помещение прямиком после окончания уборки в первом.
  • 07 сентября 2017, 09:20
Так по средствам чего он строит карту?
  • 07 сентября 2017, 09:31
Система навигации, и я подразумеваю в купе с сенсорами препятствия и соударением об препятствия.
хороший обзор да и модель судя по всему хорошая. Даже подумал, что куплю его.
  • 07 сентября 2017, 09:11
Это ж какой порядок в хате быть должен, ничего лишнего. Оглядел свою квартиру — повсюду мебель, диваны, кровати, столы, стулья, детские принодлежности. Часть мебели имеет такой зазор от пола, что пылесос там заклинит. Чтоб попасть в некоторые части комнат, надо пройти через узенький «пролив». По сути пространство по которому можно перемещаться по полу, представляет из себя некий лабиринт. У всех знакомых, у кого в гостях бываю, все также. Когда производится уборка, то приходится двигать диван, пуфик и т.д.ведь там самое большое скопление пыли. Те же межкомнатные двери всегда открыты и прилегают к стене — за ними тоже копится пыль.
Объясните мне для кого расчитан робот пылесос? По пустой квартире холостяка или молодой пары, не успевшей нажить добра, уверен пылесос нормально отработает. А как быть в моем случае? Мне не подойдет такое устройство?
Обзор очень интересный, пылесос тоже, но ведь он же бесполезен для половины населения, ему необходимо пространство для нормальной работы. Поправьте если я заблуждаюсь.
  • 07 сентября 2017, 09:17
А вы свои личные вещи не стираете, а сразу в химчистку относите. Ведь там столько трудновыводимых загрязнений
  • 07 сентября 2017, 09:41
Я так не пачкаюсь. Мне ни разу не приходилось пользоваться услугами химчистки. А стирка производится каждый день.
  • 07 сентября 2017, 12:07
Так я о том же — ежедневная уборка «видных» мест роботом, раз в две недели и обычным пылесосом пройтись не трудно
  • 07 сентября 2017, 09:20
Согласен с дверьми и диваном, но лично у меня в квартире хватает свободного пространства с пылью) Большой свободный коридор, кухня, в комнате кровать высокая, в других поменьше пространства, но все же есть для уборки, единственная детская комната вечно завалена, но ковер который на видео требует постоянной уборки и благодаря этому пылесосу он будет всегда чистый. Ребенка дисциплинирует на освобождение ковра))А суть данных агрегатов в поддержании чистоты, а не создания её. Раз в неделю убраться в недоступных местах и в общем, а потом только запускать пылесос и будет все ок. Реально постоянно где-то находит пыль. Ну а для тех у кого животные незаменимая вещь.
  • 07 сентября 2017, 09:39
Спасибо за разъяснение, что данный агрегат для поддержания чистоты на открытом пространстве.
А как он с длинными женскими волосами справляется? Может намотает так, что потом пылесос чистить замучаешься? Спрашиваю по тому как в доме две длинноволосых женщины (маленькая и большая) и эти волосы повсюду. Обычно глобальная уборка на выходных производится, но примерно уже к четвергу — пятнице проходя по квартире в носках, можно обнаружить на них огромный комок волос)))
  • 07 сентября 2017, 09:49
У этого пылесоса отличная конструкция отсека для турбощетки, у меня в квартире тоже куча волос, но после уборки они оказываются в контейнере. Хотя на прошлом x5s большая часть наматывалась на щетку, подрузамеваю разница в мощности всасывания. Наверное волосы не щадерживаются на щетке)
  • kuvalda
  • 07 сентября 2017, 09:38
Такая же ситуация дома. Пылесосю покомнатно, стулья убираю из комнаты, либо на стол, мелкие вещи тоже с пола убираю, шторы поднимаю. На это уходит 2-3 минуты на комнату. Потом запускаю пылесос на полчаса, если большая комната, мин 15 если, кухня. Также обратно все после расставляю.
Если есть животные дома, то такой пылесос незаменим однозначно.
Помню раньше — вроде все пропылесосил обычным пылесосом, промыл тряпкой, весь мокрый, чистота. Прошло 2 дня — можно все заново повторять, кругом шерсть
  • Brim
  • 07 сентября 2017, 10:10
Да он как бы уборку-то раз в неделю все равно не отменяет. Именно потому что добраться может не везде. Но открытых пространств обычно все-таки больше, и там он спокойно может поездить.
Либо приучить себя большую часть движимой мебели расставлять аккуратно перед уходом на работу. :)
Нормалтный порядок. Когда лень впереди планеты всей, то после ремонта при покупке мебели специально брал такую, которая «стоит на полу», т.е. нет тоннеля под ней. Из-за двух причин: домашние животные и планируемый робот пылесос. Да и простым пылесосом под кроватью пылесосить лениво и неудобно.
Провода от домашней техники сложил в аккуратный жгут и проложил вдоль стены. И роботу простор и я ночью не споткнусь. Розетки при ремонте опять же заделал на кажлой стене, чтобы удлинителей был минимум.
Так что вполне себе использую робота не в пустой квартире. Олин раз создал роботу условия и каждый день доволен его работой, точнее тем, что я телевизор смотрю, а он работает.
п 18 отработан честно!

Люди, посоветуйте, какой пылесос купить? Двушка, трое детей и кошка…
Xiaomi MI Robot!
  • al-odin
  • 07 сентября 2017, 11:36
У Xiaomi MI Robot одна боковая счетка и нет емкости для воды в отличии от сабжа.
  • 07 сентября 2017, 12:13
Одна потому что — он ТОЛЬКО этой стороной вдоль стен ездит. У него система управления более продвинутая — он спиралью ездит, а этот змейкой ездит — поэтому ему и нужна вторая боковая счетка.
А про пользу влажной уборки (размазывания грязи) я корректно умолчу
  • triante
  • 07 сентября 2017, 14:25
Забейте, бесполезно.
Она мусор считает.
  • 07 сентября 2017, 09:54
Народу много, квартира наверняка заставлена, поэтому стоит несколько раз подумать, прежде чес купить робот пылесос. Проверить будет ли возможность для уборки. Ну а если да, то выбор сейчас огромный, все зависит от бюджета.
  • 07 сентября 2017, 10:24
п 18 отработан честно!
Да ну как сказать, как минимум разборки нет, а кучу однообразных фото сделать совсем не тяжело.
  • seldom
  • 07 сентября 2017, 11:27
Neato
смело берите такой — не прогадаете:
  • 07 сентября 2017, 13:23
Сяоми выпустила сменные панельки для пылесоса?
Да прямо с пылесосом заказал, там разные были,

но этот спустя год до сих пор глаз радует.

И все обошлось дешевле, чем унылый сабж)

Я бы еще с черепом взял:
  • 07 сентября 2017, 15:05
А я думал, они только белые бывают :)
  • marat979
  • 07 сентября 2017, 14:33
Неплохой апгрейд. Надо подумать)
  • PashOK
  • 07 сентября 2017, 09:44
А где видео уборки реальной комнаты? Где стоят стол, стулья, кровати и т.д.
С простым прямоугольником любой пылесос справится.
Согласен с Вами. И вообще обзор очень похож на рекламную брошюру.
Разборки нет, картинки с ужасным русским переводом. Программы никакой нет, а значит построение карты попахивает разводом
  • Lithe
  • 09 сентября 2017, 16:42
Наличие карты очень легко проверить по движению пылесоса!
  • Brim
  • 07 сентября 2017, 10:06
Ощущение, будто я прочитал не обзор, а рекламную брошюру…
дует как обычно? т.е. взад и вниз раздувая пыль по комнате? (когда же додумаются и сделают «выхлоп» наверх?)
  • dSave
  • 07 сентября 2017, 10:17
Спасибо за обзор! Очень подробно и интересно!
Пользовались давно бюджетным филипсом, у него огромное преимущество — высота 5см. Пролезал практически под любую мебель. В этом была его основная функция — убрать в труднодоступных местах, куда руками не залезешь — под диваном, под кухонным гарнитуром и тп.
Здесь высота 10 см, под мебель он точно не залезет. С другой стороны все моющие пылесосы достаточно высокие. Сама мойка ему особо не нужна, поиграться и забыть.
Было бы очень интересно видео сравнение качества уборки рызных моделей пылесосов. Здесь уже несколько раз упоминали Xiaomi, я бы еще очень хотел посмотреть сравнение с iCLEBO Arte или Omega (до сих пор они выигрывали по тестам, которые я видел).
  • 07 сентября 2017, 10:56
Ну когда уже они научатся убирать игрушки, двигать стулья, приподнимать диван, пылесосить под коврами?
  • 07 сентября 2017, 12:35
Я бы предпочел гибрид такого зверя с газонокосилкой. )) Может кто встречал?
  • 07 сентября 2017, 13:02
Так есть же такие газонокосилки, только газоны они не моют, без тряпочки.
  • 07 сентября 2017, 13:58
Можете дать ссыль?
  • 07 сентября 2017, 16:14
Ссылку не дам, в прошлом году свату такой предлагал купить, на базе газон постригать. Так же по расписанию ездит, сам на базу возвращается для зарядки.
  • 07 сентября 2017, 18:55
>Ссылку не дам
Жалко? ))
Ладно, сам поищу, когда выберусь на «большую землю» с жирным инетом.
  • 07 сентября 2017, 19:40
Не помню какую предлагал, но ищется легко по «газонокосилка робот».
  • al-odin
  • 07 сентября 2017, 11:37
Как эта V-образная счетчка справляется с волосами? У меня (на другом, более дорогом пылесосе) самая большая проблема — это очистка щетки от накрутившихся волос.
  • 07 сентября 2017, 12:16
Вопрос популярный. Сниму отдельно видео и дополню обзор.
  • 07 сентября 2017, 14:19
Волосы — проблема всех роботов-пылесосов. Вынимаете щетку и маникюрными ножницами режете намотавшиеся волосы вдоль пазов щетки. Тут кто-то высказывал сомнения по поводу чистоты после уборки роботом-пылесосом. Так рассуждают практически все, пока не купят такой пылесос (главное с моделью не ошибиться).
  • 07 сентября 2017, 16:18
Зачем ножницами? В комплекте, как правило, есть специальный нож. У ТС он на щётке.
  • 11 сентября 2017, 12:09
Если есть, то да. В моем пылесосе не было, приловчился ножницами — очень быстро и удобно.
Ку, чатлане, а к парогам как пылесос относится?
  • Risska
  • 07 сентября 2017, 13:34
Ку!
Он их пАробощает! (p.s. порог*)
  • 07 сентября 2017, 13:50
Вот обзор
mySKU.me/blog/china-stores/46860.html
Вот видео про пороги из него
youtu.be/UjKm6p_Pj7o?t=98
У моделей Liectroux X5S и B6009 одинаково «по-умному» идет уборка и строится карта, или какая то из моделей более продвинута? Обе модели в одинаковом ценовом сегменте, какую лучше взять?
  • 07 сентября 2017, 15:00
X5S не строит карту, уборка проводится в хаотичном порядке. Лучше конечно же B6009.
исходя из описания модели и этого обзора mySKU.me/blog/aliexpress/53558.html
X5S имеет инерциальную систему навигации и он двигается не хаотично.
  • 07 сентября 2017, 21:48
Он двигается по нескольким заданным режимам:1-авто(по спирали/по краям/хаотично)2: только по спирали,3: только по краям. Ни о каком умном движении и речи нет. Слоняется как хочет периодически переключая режимы если в авто работает.
Теперь понятно, спасибо.
Есть батарейки типа ААА, а не 3А. Эдак тогда можно и IEEE1394 писать, как I3E1394.
Скептически пока отношусь к теме таких пылесосов.
С одной стороны, все кто пользуютя их хвалят, с другой, все кто купил, заморачиваются с заказом запчастей через 2-3 года. Вот это и останавливает. Качественный же проводной пылесос служит долгие годы без головной боли.
Но за обзор спасибо.
кептически пока отношусь к теме таких пылесосов
правильно делаете
  • 11 сентября 2017, 12:41
До покупки робота-пылесоса все скептически относятся. Поищите скептиков среди пользователей. Только модель должна быть правильной, иначе разочаруетесь.
Я уж шестой год пользуюсь, и большой пылесос достаю крайне редко, в основном для чистки робота или мягкой мебели. Надо понимать, что подобные устройства не пылесосы, а «электровеники», и не надо ожидать от них какой-то идеальной чистоты. Просто, когда вы возвращаетесь, например с работы, разуваетесь в прихожей и не чувствуете под босыми ногами песчинок, в кухне крошек, в ванной (или где там еще) рассыпанного кошачьего туалета. И все это происходит без вашего участия. Кстати перед первым пуском робота тщательно пропылесосил огромным филипсом, так робот привез после этого комок пыли-мусора, хоть и небольшой, но все же.
Даже имея большой, удобный для вас пылесос, тряпкой полы все равно же протираете?
До покупки робота-пылесоса все скептически относятся
Тут обычная логика
1. Для чистки ковров он не подходит. Я обычным пылесосом руками не могу нормально почистить ковер, ибо волосы, какие-то загрязнение мелкие под ворсом. Т.е. приходится пылесосить, потом руками вычищать, что не смог пылесос, а потом пылесосить еще раз. И это 2 киловатта
2. Полы чистить пылесосом особо смысла нет. Что таким, что обычным. Он собирает пыль, но загрязнения не убирает. Влажную уборку это не заменит
3. Да, он соберет мелкий мусор на кухне. Но неужели ради этого надо брать такой девайс?
4. У меня большой балкон, где он бы был полезен, но везде пороги, что в ванну, что на балкон

большой пылесос достаю крайне редко
Значит у вас нет ковров

Э… я вообще ни разу босиком дома не ходил :)

Конечно. У меня швабра специальная. Влажная уборка необходима
  • 11 сентября 2017, 14:29
Ковер 5х3, робот вращающейся щеткой вычищает лучше, чем громадный филипс без турбощетки.
Если мыть полы без предварительного сухого сбора мусора-пыли, а главное волос (любым способом: пылесосами, вениками) забодаетесь выполаскивать тряпку, а волосы вообще никак не выполоскать. После робота-пылесоса эта проблема отсутствует. Правда, потом волосы приходится удалять с щетки, но это много проще, чем бесконечно полоскать тряпку.
Так что эффективен робот и на полу, и на ковре.
В ванну въезжает и выезжает через порог 2 см.
Причем, делать он это все будет ежедневно, и вы не являетесь ни свидетелем ни участником этого процесса, кроме срезания волос со щетки.
извините, но так быть не может. основная проблема при чистке ковров — волосы, которые очень плохо засасывает с любой щеткой и мелкий мусор под ворсом — тут эффективность только от силы всасывания, которую мелкий пылесос не сможет обеспечить такую же
ну это так. да. мою в два захода :) но у меня не тряпка а полоски из фибры. мусор легко удаляется
В ванну въезжает и выезжает через порог 2 см
у меня в ванну 10см на балкон 20см. строители мать их так)
  • 07 сентября 2017, 21:54
Везет вам с пылесосами. Сколько не покупал от 3к.руб. до 15к. все через определенное время ломались. Частая болезнь была с движком, начинал выть как бешенный, то сила всасывания снижалась сильно(Не пруха с ними вообщем у меня.
  • k2s
  • 10 сентября 2017, 16:31
а расходные материалы для большого пылесоса вы разве не заказываете, в виде одноразовых мешков? или у вас сверх модные циклоны? так и у робота, это всего лишь расходник.
  • SIBIR
  • 08 сентября 2017, 09:50
  • monsss
  • 09 сентября 2017, 14:22
Ну и я приобрел себе такой пылесос, Разобрал… Фото с описанием тут 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=839694. Сборка обычный Китай, желательно проклеить разьемы на майне.
  • Lithe
  • 09 сентября 2017, 16:47
Интересный агрегат. Жаль обзор не получился. Сплошные картинки со странички продавца.
  • k2s
  • 10 сентября 2017, 16:32
облой пластика и подгонка деталей, просто жесть!
  • VladekF
  • 22 сентября 2017, 06:48
Спасибо за обзор! Оценив все «за» и «против» остановил выбор на этой модели, в том числе благодаря этому обзору. Ничего лучше в этой ценовой категории я не нашёл.
Опыт двух недель использования.
Сначала о хорошем:
— Пыль, на видных местах собирает, и немало.
— при многократном запуске на зарядку попросился через 1 час 45 минут.
— Хорошая система индикации ошибок, если инстукция под рукой.
— Поднимает самооценку (я ежедневно убираюсь)
— У меня теперь крутой (дорогущий) электровеник с названием типа Лексус.
А теперь о плохом:
— Корпус снаружи облеплен пылью.
— Контейнер для мусора без фиксации, часть пыли сосет вокруг него.
— Порог 15х35мм берет только с разбега (гребенка снята), или на нем виснет.
— На плинтисы пытается залезать.
— Долбит лбом во всю мебель, особо когда подставки или ножки утоплены вовнутрь.
— Зарядка: встав на базу и зарядившись продолжает светить «FULL», сам себя разряжает, снова и снова заряжает… Выключатель на пылесосе не отключает ни зарядку, ни иллюминацию, ни говорилку.
— Не знаю о навигации, но по одним и тем же местам ездит зигзагом по несколько раз.
— Говорилка: ежедневно не общаясь по английски, не успеваю понять чего там это чудо неожидано пропищало.
Актуальность покупки: теперь «подцак» убирается, а я сижу и плюю на него. В общем вещь полезная и забавная, хоть и явно не доработанная.
Дополнение: Порог 15х35мм берет только с разбега (гребенка снята), или на нем виснет, вращая колесами, пока я его не выключил через 40 минут!!!
Что делать если робот взбесился??? www.youtube.com/watch?v=LqdegctxN_M