Робот-пылесос Lydsto R1 со станцией-пылесборником

• Цена: 339.99$ (с промиком)

Когда «в природе» появились первые роботы-пылесосы, я считал это не более, чем малоэффективной игрушкой, которая неспособна качественно убирать помещения, и по сути так оно и было. Но шло время, вся эта тема серьезно развивалась: новые модели получали навигационные датчики, учились преодолевать пороги, улучшались алгоритмы построения маршрутов уборки… После того, как у многих друзей появились такие помощники в доме, и я не выдержал. Приобрел достаточно «навороченную» модель от суббренда компании Xiaomi — Lydsto R1 c функцией влажной уборки и станцией-пылесборником.

Заказ

Технические характеристики

Бренд: Lydsto
Модель: R1
Типы уборки: сухая и влажная
Количество боковых щеток: 1
Станция-пылесборник
Размер: 350*145мм
Вес: 8.3кг

Упаковка и комплектация

Пришел пылесос в достаточно габаритной картонной коробке, еле в багажник своего седана засунул. Упаковка: 43*42.7*44.6см, вес упаковки 11.3кг. Изготовитель: Guangdong Yimu Technology Co. А внутри еще одна коробка с ручкой: уже с цветным принтом и красочными картинками.

Упаковка

Упаковано добротно, чтобы содержимое никак не пострадало при транспортировке. С первых минут знакомства с устройством нас встречает толстенная книжка с инструкцией по управлению этим монстром, но читать мы ее конечно же не будем, хоть и на русском языке подвезли.
Упаковка

В комплекте идут:

Робот-пылесос Lydsto R1 с резервуарами для мусора и воды
Станция-пылесборник с мешком
Рамка с тряпкой для влажной уборки (многоразовая)
6 пакетов для мусора
Одноразовые тряпки для влажной уборки (30 шт)
Щеточка для чистки фильтра и и других элементов
Инструкция по эксплуатации
Комплект

Дизайн

Робот-пылесос Xiaomi Lydsto R1 имеет стандартную для такого устройства круглую форму. Корпус изготовлен из белого глянцевого пластика. Сверху расположена башня навигации с лазером (лидар) и две сенсорные кнопки для управления. Cпереди и по бокам на корпусе находятся три окошка за которыми располагаются инфракрасные датчики. По периметру бампера корпус защищен силиконовыми вставками — защита от удара. Также по бокам находятся решетки вентиляции.

Дизайн

Под одним из ветиляционных отверстий спрятана кнопка RESET. Cзади же пылесоса находится два контакта для зарядки, именно «этим местом» гаджет состыковывается с станцией-пылесборником. Между контактными площадками расположено отверстие для фиксации контейнера пылесборника, а ниже отверстие для очистки контейнера для мусора (закрыто клапаном для герметичности). Клапан открывается при состыковке с базой.
Клапан

Днище пылесоса имеет три колеса: одно направляющее (вращается на 360 градусов) и два ведущих. Ведущие имеют протектор с зацепами для вскарабкивания по «сложным» поверхностям. Колеса пружинят и позволяют регулировать клиренс в пределах 8-42мм. Спереди справа находится боковая щетка.

Днище

Центральный, вращающийся вокруг своей оси, ротор отщелкивается и извлекается из корпуса пылесоса. Щетинки ротора жесткие V-образные. Между полосами щетинок расположены силиконовые вставки. Рамка, фиксирующая щетку, имеет стальные пластины для защиты от наматывания предметов.

Ротор

Отсек для мусора легко извлекается из корпуса пылесоса. Он совмещен с отсеком для воды и имеет: HEPA-фильтр, капроновую сеточку и поролоновую прокладку. Резервуар для воды составляет практически половину объема общего отсека. Резервуар для пыли и прочего мусора конечно небольшой, но не стоит забывать о станции-пылесборнике в которую пылесос постоянно подвозит свежесобранный мусор.

Отсек для мусора

Объем пылесборника 200мл, объем резервуара для воды — 250мл. Вода заливается через круглое отвертие, которое закрывается резиновой заглушкой. За подачу воды в режиме влажной уборки отвечает специальный насос. Для влажной уборки можно использовать стандартную многоразовую тряпку или же одноразовые. Тряпки крепятся на липучках, а смачиваются водой через три отверстия в пластике.

Тряпки

А вот и станция-пылесборник! Достаточно внушительная по размерам, по внешнему виду напоминает скорее мусорное ведро с умными функциями. Сетевой кабель с евро-вилкой имеет длину 120см. На передней панели располагаются контакты для зарядки и отверстие для высасывания мусора из соответствующего отсека пылесоса. Над контактами находится светодиод, сигнализирущей о подключении станции к сети и ожидании (белый свет), о процессе зарядки (при мигании) или о переполнении мешка для мусора (желтый свет). Мешок для мусора, объемом 3л, находится под крышкой. В комплекте с пылесосом идет 6 одноразовых пакетов и один многоразовый, который можно мыть. Внутри установлен датчик наличия мешка, без него станция мусор засасывать не будет. На задней панели есть специальная ниша для наматывания кабеля.

Пылесборник

Задвижка картонной рамки на горлышке мешка полностью перекрывает доступ к содержимому, т.е. нет никакого контакта человека с пылью. Мешок достаточно объемный, хватит как минимум на месяц работы.
Мешок

Эксплуатация

На корпусе пылесоса сверху находится всего две кнопки и по их иконкам сразу понятно для чего они нужны. Одна для включения/выключения пылесоса, вторая для отправки пылесоса на базу. Ну а если зажать обе кнопки одновременно — активируется режим синхронизации со смартфоном.

Основное управление осуществляется через приложение Lydsto, которое можно скачать в Play Market. Поскольку это суббренд Xiaomi, то можно работать и через приложение Mi Home, но меня и Lydsto вполне устроило. Рейтинг приложения невысокий, но у меня в использовании никаких сложностей не возникло. Количество скачиваний более 5000. Для начала работа необходимо завести аккаунт, а затем выбрать одну из двух моделей пылесосов бренда Lydsto.

Для работы приложению необходим доступ к местоположению и сеть Wifi. Для синхронизации со смартфоном следует зажать две кнопки «Домой» и «Включения» и удерживать в течение 3 секунд.

После первой синхронизации смартфона с пылесосом мне было предложено обновить прошивку до последней версии 0.5.0. В приложении на главной странице отображается карта комнаты (появится после первой уборки) с общей площадью, процент заряда аккумулятора и время уборки. Рекомендую сразу выбрать русский язык в настройках, чтобы пылесос стал «вещать» по-русски женским голосом. Громкость голоса можно регулировать.

Для создания карты, при первом включении, пылесос объезжает комнату по периметру, а затем продолжает уборку уже «змейкой». Т.е. устройство в рамках периметра ездит по S-образной траектории, покрывая таким образом всю площадь помещения. Отдельно настраивается график уборок, частота выгрузки мусора в базу, мощность всасывания и объем расхода воды при влажной уборке.

Сделав полную уборку, пользователю предлагается сохранить карту. Система автоматически разбивает общую площадь на комнаты, выделяя разными цветами. Мебель, которая распознается непроходимой благодаря лидару, остается на карте «белой».

В процессе работы пылесос безусловно издает определенный шум, но от него нет никакого дискомфорта и он не «играет на моих нервах». Хотя при езде по линолеуму посторонний звук присутствует, засчет работы основной силиконовой щетки по этой поверхности. После распознания периметра пылесос катается себе змейкой по комнате и никого не трогает, даже забываешь иногда что идет уборка.

Чего не скажешь о шуме, который издает база-пылесборник во время «отсоса мусора», кажется что запускается авиа-двигатель! Гул стоит приличный, благо делать это необходимо не так часто (настраивается в приложении) и процесс занимает немного времени. Процесс контакта с базой очень аккуратный, не торопясь. Все действия сопровождаются женской озвучкой.

Сложные препятствия пылесос успешно распознает и объезжает. Непроходимыми оказываются только связки проводов в которых пылесос может запутаться, также издеваясб над ним однажды подсунул пылесосу LAN кабель с коннектором. Так вот коннектор был съеден центральной щеткой и застрял там. Пришлось доставать вручную, сам бы он никак не выбрался из западни.

Понравился режим влажной уборки: пылик протирает пол равномерно, без луж и разбрызгивания воды. Объем используемой воды изменяется в настройках приложения, на минималках пол слегка влажный, на максималках прилично мокрый.

Итоги

Пылесос Xiaomi Lydsto R1 мой первый робот-пылесос и, к счастью, первый опыт оказался успешным. Все же не зря я долгое время сторонился умного пылесосостроения и дождался-таки толковой реализации без танцев с бубном. Хотя и сам пылесос небюджетный, поэтому у него просто не было права меня огорчить. Тут вам и станция-пылесборник и лидар навигация с башенкой и функция влажной уборки.

Lydsto R1 имеет толковую систему навигации и справляется почти со всеми вызовами судьбы на своем пути. Карты, которые он нарисовал, по различным локациям соответствуют действительности (тестировал в офисе, показывая коллегам, в квартире и в доме). Их можно сохранять и переключаться в нужное время. Автоматический сбор мусора в контейнер-базу также отличный ход, я вообще не парюсь по поводу чистки до тех пор, пока не получу оповещение о заполнении мусорного мешка.

Такая методика уборки мусора, без всякого контакта с пылью, поможет аллергикам избежать соответсвующих симптомов. Мешка для мусора ориентировочно должно хватать месяца на 3, так что с их покупкой вряд ли разорюсь. Тем более что в комплекте 6 штук одноразовых и один многоразовый, который можно мыть. Качество и скорость уборки меня более чем устраивают, к тому же пылесос позволяет делать ее чаще обычного и сэкономить кучу времени.

Что касается цены, то маленькой ее назвать не могу, но и «наворотов» гаджет имеет достаточно. Так что цена соответствует функционалу и по некоторым параметрам это «чудо пылесосотроения» может утереть нос конкурентам. А сейчас еще можно и сэкономить при покупке, используя промокод 75AIH4AWMLLJ на скидку 50$ с отправкой со склада РФ. Акция продлится до 20 июня.

В комплекте с пыликом аксессуаров достаточно, но, в случае чего, на Али есть возможность дополнительно закупиться и аксессуарами к пылесосу, вроде фильтров, сменных тряпок и щеток — все есть в наличии и ломать голову, где это достать, не придется. ТУТ
Пылесосом уже не удивить, а вот фишка с док-станцией — мусоркой мне понравилась.
  • u3712
  • 16 июня 2021, 15:57
Это «да».
Скорее всего, потом будет скрещивание сращивание мусорного ведра с самим пылесосом.

Посмотрел на эту «феньку» и понял, что мне это не нужно. Размер пылесборника (Сяоми 1) меня вполне устраивает и бОльшие неприятности доставляет его «колеса в воздухе» или «щетка заклинена». Даже при многолетнем использовании таких пылесосов (до него был iRobot), всё равно что-то попадает на пол, или начинает «драться» с половиками или тапками. Приходишь домой и начинаются поиски, гдеж он застрал то? Очень редко, но бывает, и дико бесит (почему заклинившая щетка не позволяет вернуться на базу???).
  • dobs
  • 16 июня 2021, 16:03
>почему заклинившая щетка не позволяет вернуться на базу??
Вот например, сожрал он какой-то шнур климонуло и он возвращается на базу и тянет за собой например какой-то ± легкий светильник или еще что-то с полки на шнуре. А потом недовольный клиент будет писать что пылик уронил умную лампу шнур которой был на полу
  • 16 июня 2021, 16:48
С первого взгляда да. Со второго — уже появляются вопросы. Задумка очень оригинальна, типа не надо в сам пылесос лазить после каждой второй уборки. Ёмкость дока на месяц вперед, все дела… Но. В пылесос всё равно приходится лазить ))) То зубочистка попала, то ватная палочка с которыми обожает развлекаться кот, то ребенок крупный фантик на пол обронил, то просто женский мех на турбощётку намотался. Приходится доставать отсек для воды, потому что 250мл это очень мало, приходится снимать тряпку чтобы промыть.

И в итоге вся эта идея автономности летит кувырком. Задумка конечно хороша, но в итоге мы имеем такой-же пылесос, только с ОДНОЙ БОКОВОЙ ЩЕТКОЙ(!!!). Как? Зачем? Почему не две?
  • 16 июня 2021, 18:09
Нормально там все с одной. Я за S50 тоже думал что хреново будет, ан нет. Он практически всегда к стене едет боком с щеткой. Этого достаточно. Во второй щетке нет смысла.
  • 20 июня 2021, 18:37
А если не вдоль стены, а по центру помещения )
На самом деле спорить бессмысленно — вторая щётка просто нужна и всё. Это аксиома.
  • 20 июня 2021, 22:55
А если по центру помещения — то вторая щётка посередине.
  • PavelK
  • 19 июля 2021, 09:10
Значение двух боковых щеток сильно преувеличено.
  • 16 июня 2021, 18:07
Подожду когда к докстанции приделают колеса и она сможет сама вывозить мусор на мусорку.
  • 16 июня 2021, 12:13
25к(и наверняка можно будет скинуть меньше) за робот с самоочисткой — ничего так цены падают. Год назад нужно было выкладывать минимум 35-40к. А 25к стоил s5 max без всякой самоочистки. Так-то предложение очень вкусное. Единственно тут говорят пылесборник в роботе маленький. У кого покои большие или гадства генерируется много — лучше добавить 2к и взять roidme eve plus.
Автор не описал, либо я не внимательно читал, как происходит очистка робота после влажной уборки, я так понимаю только «руками» нужно его чистить?
А влажная уборка — это тупо мокрую тряпку за собой волокёт, периодически поливая её водой?
Следующий шаг, это подключение базы к водоснабжению и центральной канализации, что бы влажная уборка проходила полностью автономно и не елозя тряпочкой, а пылесосило с водяным фильтром. Как полноценный моющий пылесос.
Эмм… Вроде я видел этот этап. По аэропорту каталась фигня размером с тумбочку и мыла пол. Сзади были торчащие патрубки.
А где потом брать запасные мешки для мусоросборника? Ведь рано или поздно они закончатся.
не?
не?
Хочется чтобы в обзоре была ссылка на расходники. Это гораздо упростит поиск спустя время. Открыл обзор, нашел ссылку на расходники, заказал.
  • 16 июня 2021, 15:18
Какое «спустя время»? Сегодня они на али у продавца есть — завтра они закончились и он лот удалил. И опять будут недовольные «ссылки не работают».
Так чем не устраивает ссылка ТУТ?!
  • 2gusia
  • 16 июня 2021, 20:09
Может тем что там мешок по 17 бачей? Или тем, что он, полагаю, многоразовый — а одноразовых нету?
По ссылке одноразовые. За 3/6 штук.
  • 2gusia
  • 17 июня 2021, 20:18
Спасибо. Я, в отличие от вас не понял логику китайца, который щетки и фильтры аккуратно выложил по нескольку штук на картинку. А мешки (которые гораздо быстрее кончатся) не стал.

Но в любом случае 5.6 доллара за мешок платить смысла не вижу.
Как часто нужно чистить фильтр в самом пылесосе(тот что на емкости для сбора мусора)? В обычном роботе, без станции-пылесборника, это желательно делать после 1-2 уборок. Если и здесь так, то принципиальной разницы с обычным, особой и нет, удобней конечно, но есть о чем подумать
  • Urich
  • 16 июня 2021, 14:31
Судя по обзору, мешок в пылесборнике довольно вместительный. Меня больше волнует частота очистки щетки от волос. На румбе мне это приходится делать через 2-3 уборки и станция в этом никак не поможет.
волнует частота очистки щетки от волос
Тут всё просто — если волос или шерсти много, например собаки, кошки, жена с дочерью линяют, то робот-пылесос покупать не стоит. Лично мне проще пылесосом пройтись 15 минут, чем ждать пока робот очень посредственно сделает уборку, а потом ещё его чистить пол часа. Потому как у этих электровеников способ уборки другой, они не сосут (почти) в отличии от нормального пылесоса, а вся «уборка» работает за счёт щётки, и только до тех пор, пока щётка чистая.
Оно годится только если кушаете не аккуратно и под столом куча крошек, или обутым домой забегаете и остаётся песок на полу. Ну другими словами им нужен идеальный мусор, который не запутывается в щётке.
  • Urich
  • 16 июня 2021, 14:50
Слишком категорично. Робот убирается пока меня нет дома и мне не приходится это делать самому. Поддерживает чистоту. Срезать волосы со щетки меня не напрягает. Просто отметил, что в этом станция никак не поможет. Все равно волосы придется часто убирать со щетки, а при этом можно и контейнер заодно вытряхнуть. Если только вдруг не придумали ноу-хау какое-то, чтобы щетка самоочищалась или волосы не наматывала бы )
  • Alf
  • 16 июня 2021, 14:52
Ну не знаю, у меня ситуация обратная.
Жена и две кошки леняют круглый год, будто окрас меняют круглосуточно.

Руками убирать уже вспотел, купил Roidmi, проверяю его раз в 2 недели и нормально.
Результат прям видно сразу же.
жена с дочерью линяют
в цитатник!
  • 16 июня 2021, 16:57
Да ладно ) После покупки робота для меня это вопрос закрылся раз и навсегда. Кошачий ворс пролетает на-ура, женский мех частично наматывается, но какая проблема пройтись по щётке комплектным «тулом»? Делов на десять секунд. Зато не надо каждый день ползать с пылесосом по трём комнатам.
Если нет ковров на полу, щетку снять. У меня отлично и все чистит только за счет всасывания…
  • Alf
  • 16 июня 2021, 14:10
Сильно похож на Roidmi eve plus, который где-то на 50$ подороже будет.
Там станция чуть другая и мусоросборник.
Из плюсов там 2 боковые щетки, а сабж дешевле.

P.S. Как с прошивками и ПО дела обстоят !?
Т.к. если будет глючит, то нафиг он нужен, а прошивка в пылесосе это 70% эффективности.
У Roidmi встречаются проблемы, судя по ветке на 4pda.
Даже судя по скринам прям из обзора — проблемы есть
Скрин с картами — видно, что карту пылесос потерял и пошел строить новую поверх существующей
Смущает только то, что пыль поднимается как при уборке, так и при разгрузке.
Да, НЕРА- фильтры несколько улучшают ситуацию. Но зачем второй раз пылить вообще?
Чтобы раз в месяц вытряхивать.
  • 16 июня 2021, 17:47
Какая пыль?
очень дорого
Посмотрел на общее фото и сразу подумал что возможно производителя задолбали кейсы с катающимися животными, поэтому в новой модели он сделал лидар по центру корпуса а не смещенный к краю.
  • Revon
  • 16 июня 2021, 20:36
Робот-пылесос меня теперь тоже выручает, работу свою делает хорошо, я доволен, сначала тоже думал, что игрушка.
  • kamic
  • 17 июня 2021, 19:19
А меня Пятерочка выручает…
  • flyup
  • 18 июня 2021, 12:05
Меня Румба 8 серии вполне устраивает, к тому же там валики резиновые, на них так не наматывается.
Зря ТС так на прочие роботы гонит, отличная вещь, а кто думает что игрушка — просто не умеют ими пользоваться правильно. У нас сейчас первый Mi Robot с радаром уже года четыре, до этого долго была глупая румба, и даже она отлично чистила, главное несколько простых правил:

1. Робот должен работать каждый день. Тогда потихоньку он надраит полы до идеального состояния. Если запускать его раз в неделю а потом ходить придираться — то да, каши не сваришь.

2. Робот должен работать автономно, на то он и робот. То есть когда никого дома нет. Тогда его работа будет незаметна и шум не страшен. У нас в настройках Mi Robot мощность выкручена на максимум и он воет как самолёт, но какая разница если его никто не слышит?
Цена по ссылке топикстартера с кодом
Промо код 19999р-2500р: RUMS2500
получается 23 053руб