Часы Луч - "Драўляная калекцыя" из Беларуси + Экскурсия на ОАО "Минский часовой завод"

• Цена: 64$ (4200 RUB)

У меня есть немало часов различных производителей. Для меня часы в первую очередь это красивый аксессуар на руке, при этом стоимость имеет малое значение. Я живу в Минске, столице Республики Беларусь. И мне кажется, что мы совсем забыли про Минский Часовой Завод, который выпускает часы под брендом «Луч». Недавно, проходя мимо витрины их фирменного магазина, я был очень удивлен дизайном новых линеек часов. И тут мне стало стыдно, что у меня нет ни одних часов «Луч». Я обратился на завод с просьбой показать процесс производства часов, т.к. хочу написать обзор и быть в теме. На мое удивление, уже на следующий день меня пригласили и провели лично для меня подробную экскурсию по предприятию. Под катом много интересного!

ИСТОРИЯ БРЕНДА

Клик
Минский часовой завод был создан после войны в 1953 году в связи с явной нехваткой количества наручных часов и разнообразия продукции в Советском Союзе. На строительно-монтажные работы, поставку оборудования и обучение персонала ушло много времени. В 1961 году была выпущена опытная партия часов «Минск» (Луч-1300).

За всю историю завод освоил производство более 1700 моделей часов, которые получили признание и за рубежом. Важным достижением также стала разработка своих собственных механизмов: кварцевых, механических, в том числе с автоподзаводом. Завод был очень популярен в Советском Союхе и был настоящим флагманов промышленности Беларуси.

Шли года, в середине 90-х после прихода частника постепенно предприятие довели фактически до банкротства: завод не мог конкурировать в современных условиях на рынке. Оборудование устарело (не менялось с Брежневских времен), продажи шли плохо, никаких новых интересных моделей не появлялось, сотрудники попадали под сокращение — численность работников завода сократилась в 10 раз! Все шло к концу, поэтому предприятие было «жэстачайшэ» (как любит говорить наш президент) отжато назад государством, дабы сохранить хотя бы то, что осталось.

И тут настал 2010 год, с которого началась новая история старого совестского бренда «Луч». На предприятие приезжает президент Беларуси А.Г. Лукашенко и принимает решение продать 80% акций завода швейцарской компании «Франк Мюллер Интернэшнл Б.В.» (Franck Muller International B.V.). Были поставлены четкие условия: восстановление производства, поставка новых технологий, сохранение численности работников и торговой марки в целом. На первоначальном этапе в Минский часовой завод было вложено 10 млн долларов. Генеральный директор «Franck Muller» Вартан Сирмакес пообещал восстановить былую славу часов «Луч» и продвинуть на мировой рынок, чтобы мы все гордились продуктом высокого качества белорусского производства.

Также генеральный директор «Franck Muller» Вартан Сирмакес попросил пообещать главу государства, что он будет носить часы «Луч» и все правительство также. На что Лукашенко одобрительно пожал ему руку. И вот на дворе 2019 год, прошло уже 9 лет, президент с часами «Луч» пока не замечен, да и далеко не все обещания швейцарцев выполнены. Однако произошел ряд положительных изменений на предприятии, о которых я расскажу в следующем разделе — Экскурсия на Минский Часовой Завод.

А пока что зацените ролики к 60-летию Минского часового завода

МОЯ ЭКСКУРСИЯ НА МИНСКИЙ ЧАСОВОЙ ЗАВОД

Процесс изготовления часов - МНОГО ТРАФИКА
Проходя мимо витрины флагманского магазина Луч в центре города, как я уже говорил выше, я был удивлен дизайном новых линеек часов и разнообразием моделей. Я решил выбрать что-то необычное — то, чего в моей личной коллекции часов нет. Выбор пал на одну модель из «Драўлянай калекцыi» часов, корпус которых изготовлен из сандалового дерева.

После покупки я написал заводу слова благодарности, сказал что хочу написать обзор на купленные часы, а также задал вопрос: можно ли как-нибудь посетить завод и посмотреть на производство часов. К письму я приложил свои контакты, но честно говоря, я ожидал получить ответ «Спасибо, но нет». На мое удивление уже на следующий день мне позвонила женщина и пригласила на экскурсию по заводу. Притом ничего страшного, если я и один приду… В тот же день я сорвался с работы и поехал на Минский Часовой Завод по адресу пр-т. Независимости 95.

Меня встретила приветливая женщина-экскурсовод, которая всем сердцем переживает за родное предприятие. Она провела по всем этапам полного цикла производства часов, который до сих пор сохранен на предприятии. Стены завода мало чем изменились с советских времен, ремонт тут явно давно не проводился. Однако стоит понимать, что ремонт дело затратное и длительное, да и на все это время нужно приостановить производство. Впрочем, те кто бывал на заводах вроде МТЗ, Амкодор, МАЗ — понимают, что тут еще неплохо. По крайней мере на заводе достаточно чисто и большинство площадей реально задействовано в производстве. Люди просто привыкли работать в таких условиях, человек ко всему привыкает… Надеюсь в будущем все же будет проведен ремонт или же работники переедут в новое здание.

Изготовление часов процесс длительный и трудоемкий. Прежде чем получить даже самую простую модель проходит не один этап: от разработки дизайна художником-конструктором до сборочного цеха, где небольшой механизм обрастает всеми необходиммыми деталями. Сталь, стекло, латунь… для одного менизма часов нужно вырезать порядка 200 деталей. Мост одна из деталей с которых начинаются часы, здесь очень важны диаметр отверстий и расстояние между ними.

Затем я наткнулся на гору заготовок колец для крепления будущих стекол часов, похоже из латуни.

А вот и заготовка корпуса будущих часов, еще необработанная, с заусенцами

А вот здесь лежат корпуса часов отшлифованные, но имещие какой-то брак — их буду дорабатывать до идеального внешнего вида.

Далее видим заготовки циферблатов определенного диаметра

Промасленная деталюшка только из-под станка также один из основных элементов будущих часов

А вот уже близкая к завершению основа, которая будет проходить еще не один этап контроля и обработки поверхности

Здесь лежат основы для квадратных циферблатов

Станки в этом цехе стоят не новые, зато швейцарские. Все оборудование досмотрено и находится в работоспособном состоянии.

Далее я обнаружил кучу прокладочек под головки часов и стекло, которые устанавливаются — дабы внутрь механизма не попадала влага.

Продвинемся далее, где нам расскажут и покажут как устанавливают стекла

Вот рабочее место работника, который сейчас будет прессовать стекла в корпуса

Процедура требует работы строго по инструкции, внимательности и чистоты. Работа строго в перчатках и напальчниках. Перед установкой стекла обдуваются воздухом, устанавливается прокладка.

Всего несколько секунд и вот уже видим запрессованное внутрь стекло

Весь процесс я снял на видео

Все готовые экземпляры упаковываются в специальную коробочку с «пупыркой»

Далее оборудование уже поновее, но тоже не первой свежести

Заготовки для будущих задних крышек из нержавеющей стали

Отмечаем, что на заводе трудятся не только люди предпенсионного возраста, а нередко встречаются и молодые люди

Вот и колечко готово пойти дальше по этапу контроля

В следующем цехе стоят станки Willemin W200. Судя по всему Frank Muller поделился с Луч-ом своим старым оборудованием — которое для нас — почти новое, немного Б/У)

Это токарные станки с ЧПУ 86-го года выпуска. Datasheet станка тут

Вот что получаем в итоге

Следующая комнатка… оказывается Луч не только часы делает, но и манометры. Они устанавливаются в трактора МТЗ, а также используются для профессиональных нужд

На видео Вы можете видеть процесс нанесения краски на циферблат

А тут шлифуют и полируют задние крышки

А здесь крышки отшлифованные и уже с гравировкой… Как удачно-то я зашел, прям «От Президента Республики Беларусь» написано)

Гравироку делают любую под заказ как предприятиям на какие-то праздники, так и единичные экзепляры

Даже Путин имеется)

Еще фоточка для общего антуражика завода) Старая отбитая изношенная плитка на полу… все же такого быть не должно на часовом заводе, пора бы начать улучшать условия работы людей. Все, к сожалению, как всегда упирается в деньги.

И вот мы попали на участок изготовления стекол! На мощностях Минского Часового Завода оказывается изготавлювают сапфировые стекла — достаточно мало кто может это делать из производителей часов.

Вот на таких установках Schneider SLG 120 изготавливают стекла часов

Стекла разных форм, толщин и выпуклостей

Вот из такой заготовки можно получить красивое прозрачное выпуклое стекло

На каждом этапе производства есть жесткий контроль качества на соответствие нормам. Причем допустимая погрешность размеров и внешнего вида некоторых деталей просто шокирует.

Вот например секретный документ) Шаг влево, шаг вправо — расстрел

Очередные «подгулявшие» швейцарские станки

Станки запрограммированы и без помощи человека сами выполняют необходимые операции, наблюдая за их работой можно и надолго залипнуть

И куча готовых деталюшек для будущего механизма

Вот оказывается как изготавлювают стрелки — тут целая титановая лента из которой вырезают заготовки. Я тут почитал про изготовление стрелок, многие даже известные швейцарские бренды часов сами их не производят, а заказывают.

А вот еще прикольная штука — электрокарандаш, им можно писать по металлу практически не оставляя борозд. Тактильно надпись не ощущается.

Для меня даже продемонстрировали работу его работу, написав на заготовке Луч

На заводе производят и инструмент, который используется для изготовления часов. Это удивительно, все сами… Работники уже не студенческого возраста, зато спецы высокого класса.

Вышел я на улицу немного передохнуть, а тут строят новый корпус завода — там будут производить настенные часы и будильники для Ikea

А внутри уже не присутствует антураж советского завода, тут будет явно покрасивее внутри после ремонта

Сюда завозят уже почти новые станки из Швейцарии. Как мне объяснили, по сути эти станки выполняют те же операции, что и старые… просто в 5 раз быстрее)

На этом рабочем месте на циферблат устанавливают стрелки

А здесь лежат готовые корпуса со стеклами и ремешками. Ремешки кстати кожаные, производят также в Беларуси — в городе Витебске.

И наконец я дошел до конечной сборки и контроля качества механизмов

Бдительные контролеры высматривают любую неточность и отправляют на доработку

Толщина человеческого волоса составляет порядка 100 мк, но отдельные детали механизма часов имеют погрешность 5 мк… Точность просто нереальная. Детали рассматривают под микроскопом. Сердце всего часового механизма — спираль из спецсплава с низким температурным коэффициентом расширения. Когда ее под микроскопом устанавливают в механизм и он начинает идти — это просто завораживает.

Вот так выглядит готовый механизм часов в увеличенном виде

Механизм в реальном размере

Далее готовый механизм попадает на последний контроль под электронным микроскопом

Электронный микроскоп увеличивает изображение в 40 раз, после чего специалист может понять как нужно подкорректировать механизм — чтобы часы шли наиболее точно. «Ювелирность» работы поражает, такой труд заслуживает уважения.

А вот уже и готовые часики различных моделей

Коллекция ретро-часов мне очень нравится

Коллекция однострелочных часов, говорят хорошо продаются

Вот и завершилась наша экскурсия на ОАО «Минский часовой завод», которая была лично для меня очень познавательной и интересной, помогла осознать всю сложность изготовления часов. Полностью от начала до конца на мощностях минского часового завода производят Механизм 1801.1, выпускаемый с 1956 года. Остальные механизмы закупаются из-за границы: японские и швейцарские.

Официальный каталог продукции с рассказом о механизме 1801.1 тут

ВЫБОР И МОДЕЛЬНЫЕ РЯДЫ

Модельный ряд Минского часового завода в последние годы значительно увеличился, предприятие пытается идти в ногу со временем. Прямое тому подтверждение — линейка часов созданных совместно с белорусской компанией Wargaming — создателем всем известной игры World Of Tanks: wot.luch.by/

Недавно появилась и линейка, на мой взгляд, очень красивых женских часов Shine

Интересной вышла и коллекция часов «Вышиванка»

Говорят хорошо продаются однострелочные часы, их можно также приобрести под рендом Луч. Но конкретно однострелочники были выпущены и под новым брендом — для продаж в Европе и Мире в целом. Бренд называется MWP — Minsk Watch Plant. Для бренда был создан отдельный сайт mwpwatches.com презентация которого прошла на прошлой неделе. Фишка сайта — онлайн конструктор часов: Вы можете выбрать цвет корпуса и циферблата, материал и цвет ремешка. Доставка бесплатная по всему миру.

Я же выбрал модель из деревянной коллекции, как наиболее необычную для себя

ПОКУПКА И УПАКОВКА

Заказ я сделал на сайте luch.by, однако сейчас именно моей модели в каталоге нет. Зато есть точно такие же часы, но с увеличенным на 5мм диаметром циферблата, в сравнении с моими. Да и их в данный момент в наличии нет.

Доставка бесплатная, но т.к. я все равно проезжал мимо магазина, решил их забрать самостоятельно. Помещение магазина вполне приличное, с ремонтом.

Так я забрал свой заказ в фирменном пакетике. На руке еще пока часы Casio серии Lineage.

Пакет бумажный с ручками, имеется название завода-изготовителя: Минский Часовой Завод, бренда часов Луч и года основания предприятия — 1953.

Коробочка часов картонная, разрисована узорами как на одной из крышек часов, которые я видел на экскурсии — фирменный стиль.

Сбоку указаны официальный сайт производителя, старничка vk, instagram и facebook

Содержимое коробки извлекается потянув за тряпичную ручку, как ящичек

Внутри часы упакованы в тряпичный пакет

Пакет на завязках, которые можно затянуть

Кроме пакетика с часами в коробке находится Silica Gel и гарантийный талон

Паспорт часов: артикул модели — 440160553, дата изготовления — 17/05/2019, гарантия — 12 месяцев.

ДИЗАЙН

Необычный дизайн — это как раз то, почему я купил именно эти часы Луч, хотя мне понравились несколько моделей. Ничего похожего на эти часы у меня еще не было. Дизайн с одной стороны простой, но с другой притягивает внимание людей и подходит под разную одежду. Часы универсальны: подойдут как парням, так и девушкам — унисекс модель.

Корпус часов целиком изготовлен из сандалового дерева

Конечно это дерево в Беларуси не растет. Это небольшое дерево, растущее в лиственных лесах востока тропической Азии и на Цейлоне. Так что корпус часов изготавливали за пределами родины. Из этого дерева изготовляют мебель, различные сооружения, получают синюю, красную или чёрную краски, извлекают эфирное масло. В высоту достигает 6—8 метров, диаметр ствола — 50-150см. Примерно из такого дерева и был вырезан корпус обозреваемых часов.

Стоит заметить немалую толщину устройства

Циферблат имеет три стрелки: часовую, минутную и секундную. Также на циферблате присутствует надпись Беларусь кварц. Часовых и минутных насечек не предусмотрено.

Циферблат покрыт органическим стеклом

На нем неплохо остаются отпечатки пальцев

На обратной стороне имеем деревянную крышечку на шурупах и логотипом бренда и надписями на белорусском языке: «Мінскі гадзіннікавы завод» и «Драўляная калекцыя».

Головка механизма служит для выставления точного времени

Головку легко можно вытянуть без специальных средств

Ремешок из натуральной кожи

Кожа плотная и приятная наощупь

С обратной стороны ремешка присутствуют логотип бренда Луч с годом основания завода

А также отметка о том, что кожа натуральная. Кстати ремешок изготовили в Беларуси — в городе Витебске

Застежка металлическая, окрашена в черный цвет, присутствует гравировка — Луч

Полная длина часов с ремешком составляет 22 см

Вес 18 граммов

Диаметр циферблата 36мм

Толщина корпуса 10мм

Ремешок имеет ширину 18мм

Посмотрим, что в часах внутри. Кстати, если верить паспорту часов — то запрещено вскрывать заднюю крышку до истечения срока гарантии — 12 месяцев.

А внутри установлен японский кварцевый механизм Miyota 1656M и батарейка Sony SR626SW

Однако как я узнал механизм Miyota 1656М это классификация Луч-а. В оригинале этот механизм называется Miyota 2035, он бывает в серебристой и золотой расцветках.

Ccылка на это механизм на официальном сайте Miyota
Спецификация Miyota 2035
Чертежи механизма

Разборка этого механизма

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

У меня узкое запястье, так что небольшой диаметр циферблата 36мм на руке выглдяит гармонично. Аналогичная модель с диаметром 41мм думаю смотерлась бы громоздко. Часы на руке смотрятся стильно и необычно.

Застежка удобная, есть множество отверстий «на вырост»

Толщина 10 мм, так что часы прилично выпирают над запястьем

Ну что ж, идем на улицу людям «хвастаться». Посмотрим, что они скажут и распознают ли в часах отечественный бренд.

Фото часов со стороны

Даже без моего акцентирования внимания на новинке, друзья и знакомые довольно быстро замечали на руке новые часы: просили снять посмотреть, примеряли на свою руку. А когда замечали надпись Беларусь кварц на циферблате и надписи на родном языке на задней крышке — расплывались улыбкой) Внешне большинству людей часы очень понравились, но, как оказалось, не все готовы прямо сейчас пойти и купить нечто похожее от Луч-а, т.к. «подавай им японские и швейцарские бренды». Ну в крайнем случае Китай, но чтоб надпись была красивая и никто не догадался страны их происхождения. Вот такие вот у людей стереотипы.

ИТОГИ

Я постарался сделать нечто большее, чем просто банальный обзор часов. Я хотел показать насколько на самом деле сложен процесс производства часов… сколько времени, сил людей и специальной техники требуется, чтобы создать хотя бы самую простую модель. Не говоря уже об обязательной квалификации персонала и усердии в работе. Я очень рад, что попал на Минский Часовой Завод, где меня посвятили во многие аспекта производства часов. Я увидел настоящих мастеров своего дела, которые каждый день «творят магию», отдавая частичку себя новому механизму. Каждая деталь механизма хранит тепло рук работников завода, которые бдительно следили за их качеством в процессе производства. По итогу мы получаем не просто какую-то безделушку на руку с функцией отображения времени, а как мне сказала одна из работников предприятия живой организм, «Часы — они живые». И вправду, видя своими глазами как они создаются, ты понимаешь, что это их детище к которому они относятся, как к живому существу — со всей душой!

Минский Часовой Завод за более чем полувековую историю повидал всякое… Это энергетически очень сильное место с богатым прошлым. В советское время эту марку знали все не только в СССР, часы завода отправляли большими партиями и на экспорт. О качестве этих устройств до сих пор ходят легенды. а некоторые работники пот сей день пор трудятся все на том же рабочем месте, пускай уже и в пенсионном возрасте. Я пообщался с опытными работниками завода и понял главное: создание часов для них это не просто работа. Они все так же гордятся тем, что делают, как и гордились в советские годы. Их не интересовали зарплаты, они работали за идею и создавали классный продукт и делают это по сей день. Рассказывая о возможном банкротстве предприятия в начале 2000-х у них слезы выступают на глазах. То, чему они посвятили всю свою жизнь могло умереть навсегда. Благо нашелся инвестор, который пускай и не семимильными шагами, но возрождает былую славу завода. По крайней мере разница модельного ряда часов 2010-го и 2019-го года видна невооруженным взглядом.

Также я хотел бы порассуждать об отношении людей к вещам, их стереотипах. Почему-то у нас в Беларуси принято: машина — БМВ (ну как минимум немецкая), часы швейцарские… ну или японские на крайний случай и т.д. А все «наше» почему-то считается заведомо плохим без объяснения причин и аргументов. И пускай даже не всегда это утверждение необъективно, но на мой взгляд нашим людям нужно заново учиться любить «свое». По материалам моего похода на завод Вы сами можете убедиться в том, что ДА — это явно не современное швейцарское производство, мы безусловно отстали от передовых компаний мира. На заводе однозначно пора бы сделать ремонт или вообще переехать в новое здание, где будет красиво и чисто. Зарплаты работников также насколько я понял ниже средней по стране — такого быть не должно, эти люди заслуживают большего! А уже прошло прошло почти 10 лет с момента продажи завода Franck Muller, пора бы выполнять свои общения по благосостоянию персонала! Однако Луч выпускает хороший стильный продукт, в производстве которого большое внимание уделяется контролю качества. Мне лично совсем не стыдно носить на руке часы под брендом Луч или же MWP — Minsk Watch Plant, более того… смотря на эти часы я часто вспоминаю свою экскурсию на этот завод и горящие глаза работников, которые готовы горы свернуть, только бы вернуть былую славу бренду.

Часы Минского Часового завода можно приобрести на сайте luch.by с бесплатной доставкой по всему миру. Или же под отдельным брендом MWP на сайте mwpwatches.com Стоимость в корзине отображается сразу в трех валютах для удобства: белорусских рублях, долларах и российских рублях.

Пускай «Луч» сегодня и не светит так, как светил в былые советские годы, но я очень рад, что «Луч» не погас и старается пробиться в дома современной молодежи, завоевать их любовь. Времена изменились и они требуют современных решений, возможно обычных часов с умными функциями и синхронизацией со смартфоном? Или же отдел маркетинга совместно с конструкторами придумают нечто иное!? Поживем — увидим! Могу от себя пожелать лишь удачи и новых идей! Кто знает, быть может когда-то мы снова будем гордиться часами из Беларуси, известными на весь мир!

Обзор я сделал только по личной инициативе с искренним желанием рассказать о продукции завода людям. Также я постарался рассказать о состоянии производства после 9 лет владения часовым заводом швейцарской компанией Franck Muller. Это не проплаченная реклама или пиар-ход завода. Я не получу от этого никакой выгоды вроде скидок и бесплатных образцов на обзоры: нет подобных планов у предприятия на ближайшее время.

Cовсем скоро 2020 год — год подведения итогов, оценки выполнения обещаний инвестора перед президентом РБ — А.Г. Лукашенко и правительством, уверен — будет интересно! Глава Franck Muller сам утверждал, что вложит в Минский часовой завод за 10 лет чуть ли не 60 млн долларов… Где инвестиции!? Очень хочется узнать… Надеюсь мой труд будет полезен и Вы оцените его по достоинству! Если у Вас есть вопросы или Вы увидели некоторые неточности в обзоре — буду рад комментариям. Всем спасибо!
  • Filimonk
  • 10 сентября 2019, 15:17
Интересно, сколько могут прожить часы в деревянном корпусе? Год?
Смотря как эксплуатировать. В магазине сказали, что ничего страшного не произойдет, если и под дождь в них попасть. Один из продавцов кстати и был с часами из этой коллекции, но там задняя крышка металлическая.
  • Peekaboo
  • 15 сентября 2019, 20:19
После покупки и замены, а потом и сдачи обратно в магазин я Луч покупать не буду.
эта та пресловутая водонепроницаемость — летом попали под дождь — итог запотевают стёкла.
у меня реплики (в цену или даже дешевле) с китая и то без таких детских болячек.
  • bOBZILLA
  • 10 сентября 2019, 18:05
Если в них в баню не ходить, то что им будет из сандалового-то дерева?
а эфирные масла из дерева не будут на механизме осаждаться?
  • asdfgh
  • 10 сентября 2019, 18:50
Может они еще березовый сок дают… литрами…
  • kke
  • 11 сентября 2019, 07:14
Пока термиты не сожрут ))))
  • Avgur
  • 11 сентября 2019, 11:29
Интересно, сколько могут прожить часы в деревянном корпусе? Год?
Для примера — у меня на шортах пуговица из дерева (не знаю сандалового или нет), год проносил (летнее время) не сломалась. Вначале тоже сомневался))))))
Полагаю, что и корпус часов будет служить долго (дерево высушивается и пропитывается), если его конечно не расколоть…
  • cerebrum
  • 12 сентября 2019, 08:31
Смотря какое дерево и смотря чем пропитано.
Одно время в подводных лодках шарики для подшипника вала винта делались из «железного дерева», чтобы издавали меньше звуков (для акустической незаметности лодки).
В плане пропитки — иногда либо вываривают в синтетических маслах, либо в синт. смолах (которые заходят в поры дерева, полимеризуясь там, тем самым придавая прочность и стойкость к факторам внешней среды)
  • DimmoN
в воде всплывают?
А что, тема… не утопишь хоть если что)
  • kopilov
  • 10 сентября 2019, 15:21
Миёту уже без камней делают.Жесть.
  • OreSama
  • 10 сентября 2019, 16:19
Дык китайская ж Миёта. Расово верный японец в жизни не напишет слово «батарейка» так, как написано на картинке из обзора:

• 10 сентября 2019, 16:20
Так я из магазина Алиэкспресс взял картинку)
  • evgeniy1
  • 10 сентября 2019, 22:41
«Миёту уже без камней делают.Жесть. „

“уже» лет 30. Десятки кварцевых калибров идут без камней, и примерно столько же с 1 камнем.
несколько камней в высокоточных кварцевых калибрах, но там много чего ещё другое — и кварцы отобранные, и термокомпенсация, а иногда и частота повыше.

Потому что тут камни практически не влияют на точность.
  • s3mki
  • 10 сентября 2019, 15:24
Круто!
Понравилась экскурсия, очень интересно. А часы так, на любителя.
  • 10 сентября 2019, 15:33
А часы так, на любителя.
Ну о вкусах не спорят) Мне лично «Дрэва» пришлось по душе. В конце концов у «Луч»-а есть много других абсолютно непохожих коллекций часов.
Часы из СССР. Надежно гротескно и никаму нафиг не надо.
У вас там что 30 лет не прошло?
  • 10 сентября 2019, 16:05
  • 10 сентября 2019, 16:51
  • Pesec
  • 10 сентября 2019, 17:32
Просто у них рекламы правильной не было. Вспомните ради интереса, какую дичь хипстерам впаривают и ничего, миллиардные прибыли.
Часы для неправильных медведей?
  • 10 сентября 2019, 21:21
  • Pesec
  • 10 сентября 2019, 21:28
Грамотный маркетолог преподнесёт любой элемент внешности так, что задумается купить даже непричастный человек, не говоря уже о фанатах :)
Например — та самая чёлка у айфона, которую начали копировать практически все производители, хотя её ругали все потребители.
  • 10 сентября 2019, 21:54
даже Sony.Купили бы вы айфон, если б он выглядел так
айфон с могоглазом выглядит как уг. но маркетологи сделали свое дело и архитектурное ограничение выдали за интересный элемент дизайна
  • 11 сентября 2019, 00:20
Вы просто предвзяты
Как я могу быть предвзятым, если предыдущие эпловские телефоны выглядели нормально. А моноглаз действительно есть технические ограничения
Может он вам и не нравится, но не так уж он плохо выглядит, как вы тут его преподносите.
Он выглядит посто п-ц как ужасно. На сегодняшний день — это, на мой взгляд, самое отвратительное, что могло случиться с дизайном смартфонов.
  • 13 сентября 2019, 16:45
сейчас все смарты на одно лицо, не думаю, что это можно назвать дизайном
  • SBVF
  • 11 сентября 2019, 15:06
Мне эта Моторола всегда казалась странной.
жаль людей, которые покупают эти часы в 2019 году
как раз внешне они неплохо смотрятся. только не люблю отсутствие меток, неудобно время смотреть
  • and7
  • 11 сентября 2019, 06:22
Так автор и позиционирует их как аксессуар…
Всё выглядит как обычный ширпотреб — убого, уныло, дешево, а деревянные часы — будто их сейчас из деревянной бочки вырезали, им бы дизайнеров посовременнее...
Даю на отсечение тот самый палец, что демонстрируют вами столь почитаемые «боги дизайна»!
Ибо, влупи белорусы на свои часы любой *лэйбл* а-ля оттуда, вы на слюни
изойдёте, упиваясь этим *брэндом*, и доказывая, что это последний писк и совершенство!..
  • 11 сентября 2019, 10:39
совсем нет
  • klamath
  • 12 сентября 2019, 23:42
И тем не менее, с дизайном у белорусов явные проблемы. Изучив их сайт, я не нашел ничего оригинального, разве что варианты часов от «варгеев». Все остальное, включая однострелочники уже было выпущено другими брендами и довольно давно. «Вышиванка» сильно похожа на пластиковый Swatch. «Авиаторы», «Милитари», «Субмаринеры» — все давно известные. «Тандем» — клон Tissot, «Феникс» — клон Rolex. С таким подходом рынок не завоевать. Понимаю, что мое мнение всем до лампочки, но все де выскажусь.
1 — Попробуйте тритий. Китайский Carnival с тритием стоит $100, так что это совсем не дорого. Минимализм в виде красных, подсвеченных тритием, стрелок на черном фоне смотрится очень оригинально. И другим часам тритий не помешает. Субмаринер без трития — это вообще анекдот какой то.
2 — Циферблат — калейдоскоп, где вместо секундной стрелки используется прозрачный диск с графикой. Сочетание подвижной графики диска с неподвижной графикой основы производят мощное впечатление (не всегда положительное).
3 — Сдвиньте дополнительные циферблаты ближе к краю и увеличьте их размер. Мелкие циферблаты выглядят как простая декорация. Используйте их как основные часовые метки (3 6 9).
4 — Беларусь богата останками военной техники и очень многие экземпляры не подлежат восстановлению (взорваны и пр.). Используйте их для часовых корпусов. Часы из брони реально воевавшего танка вызовут ажиотаж.
  • 13 сентября 2019, 21:44
4. Вы страны путаете — в Беларуси нет откуда взяться «реально воевавшим танкам». Слава богу с 1944 года на территории Беларуси не воевали. Ну и вы просто представляете себестоимость корпуса из реальной броневой стали?
На счет дизайна — с этим плохо у всех — технологичные варианты давно растиражированы, экзотика продается мало и слишком дорога…
  • klamath
  • 13 сентября 2019, 22:11
Так ровно о том и речь, то есть о танках ВОВ. Именно в Беларуси этого много. Вот недавно в соседней Литве из болота вытащили 76,2 мм полковую пушку. Сохранность — словно вчера утопили. Я от зависти чуть со стула не упал. Ковать броневую сталь дорого. Вы все верно говорите. НО!!! На выходе получается эксклюзив. Золота можно добыть еще, а в прошлое уже не вернуться. Броневая сталь той войны — лучшее напоминание о подвигах, о доблести, о славе. Такие часы останутся в веках и со временем будут только дорожать.
  • 15 сентября 2019, 14:06
танки ведь не из нержавейки делали. Нарежут и наштампуют/нафрезеруют, но это счастье придется видимо грунтовать, красить. Мы ведь не говорим о том что бы сделать настенные часы из целого катка, который будет 300 лет гнить но для него это не критично.
Точно! Я ж всё никак не доеду на выходных до магазина их…
Спасибо что напомнил, коллега)
  • bulyga
  • 10 сентября 2019, 15:44
А я себе года три назад купил такие, повёлся на оригинальный дизайн и на олдскульный механизм с ручной подзаводкой. Глючить они начали прямо со старта: если забывал подзавести, они останавливались, ну это понятно, дальше завёл, выставил время и пользуйся, но это в нормальных часах. Мои же после установки времени, делали паузу 2-5мин (как вздумается), потом стрелка просыпалась и начинала двигаться (когда стрелка стояла, часы тикали). Думал по гарантии отнести, да так руки и не дошли. Сейчас где-то пылятся на полке. Я это к чему рассказываю, с одной стороны они молодцы, гонятся за модным дизайном, но качество тоже нужно подтягивать. Кому нужны красиво стоящие часы?
  • Kepchik
  • 10 сентября 2019, 15:47
Пользуюсь такими, только в нержавеющем серебристом корпусе и серыми стрелками. Смотрятся симпотично, но. В мелких деталях качество «и так сойдет» (и пылинки под стеклом, и стрелки с заломами в торцах от других стрелок, выштампованных одной лентой). В общем мелочи, но осадочек остался.
  • 10 сентября 2019, 15:52
Не знаю как Минский часовой завод, а «наш» существовал как гражданская вывеска для оборонного предприятия схожего с часами профиля — инерционные системы наведения баллистических ракет и прочее. Шутили ещё «из отбраковки они часы делают».
Так что может и Минский с 1953 по 1961 не только подготовкой к выпуску часов занимался…
  • 10 сентября 2019, 15:54
Вполне возможно) Так работали многие заводы СССР, под прикрытием)))
  • 13 сентября 2019, 21:49
Нет, небыло никакого «прикрытия». Для некоторых предприятий были цеха «ширпотреба» дабы несколько разнообразить ассортимент товаров «для народа». Заводы для массового выпуска были специализированными и на продукцию другого назначения не отвлекались, Минский часовой из их числа.
  • BoBateny
  • 10 сентября 2019, 17:21
Как детскую коляску не собираем, всё Максим получается (древний анекдот, времен Максима).
  • Skeeve
  • 10 сентября 2019, 15:58
А меня текущий ассортимент «Луча» только расстраивает. Буквально считанные единицы моделей, на которые можно смотреть без слез. Единственная радость — в начале года успел отхватить часы из юбилейной лимитированной серии к 65-летию завода. Но это привет из 70-х годов прошлого века, простой дизайн и классический механизм 2209 (его не делают уже 40 лет, для этих 65 часов искали старые механизмы и восстанавливали их).

Вот такие:
content.onliner.by/news/1100x5616/408f8993e2dd68dcfe3bc9273666c645.jpeg
content.onliner.by/news/1100x5616/0b049788c4b6bcd85170b165d96ee98f.jpeg
content.onliner.by/news/1100x5616/a28ee1309780683378b34f349d1a38bd.jpeg
по ссылке очень классные часы, а так согласен посомтрев быстро ассортимент, отличий от китайских часов QQ к примеру я не вижу, а цены к примеру на женские 120$… за эти деньги можно и timex взять, они стараются отличаться
Однострелочники у них очень даже.
Однострелочники у них очень даже.
Только как аксессуар. Время по ним определять — так себе удовольствие, по-моему.
Это кто в каком ритме живет, кому-то важны секунды а кому-то достаточно четвертей часа.
  • and7
  • 11 сентября 2019, 06:26
Это не часы а корпус с механизмом и стрелкой.
Купите себе погремушку — по функционалу тоже самое.
О каком функционале речь? Наручные часы давным давно потеряли функционал, у всех в кармане телефон, на компах есть время, на телевизоре есть время, на плите есть время, на улицах есть время- везде вокруг нас есть точное время и от наручных часов толку как от карманного гигрометра.
  • federman
  • 10 сентября 2019, 20:43
дизайн отличный. Могли бы смело выпустить партию кварцевых (я бы точно купил)
  • Skeeve
  • 10 сентября 2019, 20:50
Ну у них есть варианты кварца в ретродизайне. Вот например один из: luch.by/kollektsii/retro/471618733/
За такие стрелки дизайнера надо отправить на МТЗ, вал отбора мощности рисовать.
Вот настоящий ретро дизайн.
Ну да, тогда это было в моде:

• 2channel
  • 10 сентября 2019, 16:01
Выглядит дёшево, а-ля китайские часы с бамбуковым корпусом за 10$
  • tupoi13
  • 10 сентября 2019, 16:02
Для меня часы в первую очередь это красивый аксессуар на руке.
Для мужчины практичность важнее.
  • 15 сентября 2019, 14:14
хорошо что все так просто. А как же стиль, вкус, несколько часов на разные поводы и стили одежды? Вроде мужики поголовно не ныряют, не прыгают с парашютом, не испытывают перегрузки в 12 G летя на работу на истребителях.
Раз практичность поставили во главу угла, я боюсь спросить, что же нужно одевать? Комбез?
  • tupoi13
  • 15 сентября 2019, 14:25
Комбез не практичен в большинстве случаев.
Очень долгая подготовка к выведению из организма отходов метаболизма…

Стиль и вкус оставьте для «глянцевых журналов»
  • pesp
  • 10 сентября 2019, 16:13
Очень благодарен автору за статью. Читал с удовольствием. И даже стыдно стало: у меня только швейцарцы и японцы. Пойду ка я в их магазин загляну. Может чего приглянется.
  • Aleg
  • 10 сентября 2019, 16:15
Часы понравились, но ремешок из кожи понижает градус оригинальности, еще бы металлический браслет прилепили.
Ремешок из натурального холста, грубая ткань, джут, лен может лыко, береста…
Да, и цена все же завышена
Да, и цена все же завышена
Там на всю продукцию цена завышена.
  • PICachu
  • 10 сентября 2019, 16:16
В очередной раз плюс Сябрам за то, что сохранили все производства!
  • MadZerg
  • 14 сентября 2019, 18:40
Да! На сто процентов с Вами согласен!

PS. Корпус из чужого дерева, сделан в чужой стране. Механизм японский. Хорошо, хоть ремешок из Витебска, но в итоге окажется, что фурнитура из Китая))
  • LAIKA
  • 10 сентября 2019, 16:19
Ну я даже не удивлюсь, что и все остальное из китая, а в Минске тупо собирают. Правдо проверяют по полной программе.
Кстати напомнило скандал с еще одним Минским заводом
  • 10 сентября 2019, 16:22
Ну я даже не удивлюсь, что и все остальное из китая, а в Минске тупо собирают
На Минском часовом заводе сейчас производят лишь один свой механизм, зато от начала до конца. А так закупаются механизмы японские и швейцарские, так делают многие производители часов.
  • ppalesha
  • 10 сентября 2019, 16:34
Спасибо за экскурсию!

Не подскажете какой?
  • 10 сентября 2019, 16:36
Не подскажете какой?
Механизм 1801.1 Остальные закупают импортные
Вас не пустили в цех изготовления этого механизма?

А вобще спасибо за обзор. Средства производства импортные.
Из отечественных приборов непосредственно не относящихся к производству заметил микроскопы

Еще заметил, при шлифовке/полировке стали персонал работает без респираторов. Напишите если я ошибаюсь и эти операции не требуют сиз
  • 11 сентября 2019, 10:58
Вас не пустили в цех изготовления этого механизма?
Ну я-то в здании завода не ориентируюсь, куда вели — туда и шел)

Да, действительно респираторов у работников не видел…
Если вас приводят показывать какой-нибудь технологический процесс, можно было и с сотрудниками пообщаться, спросить как им работается, поинтересоваться, например, как они считают, следует ли что-нибудь поменять чтоб улучшить или ускорить производство. Может так случиться, что сотрудникам недостает каких-то элементарных вещей, типа парковки для вело-электро-транспорта, или вешалок в гардеробной. А те, кто водят и показывает, до них эти мелочи просто не доходят с низу. А так может с верху какое-нибудь решение спустится
  • Harwest
  • 10 сентября 2019, 16:55
На Минском часовом заводе сейчас производят лишь один свой механизм
Лихорадочно листал где же когда же увижу изготовление хотя бы шестерёнки. Теперь понятно (
Спираль балансира делают не из лески кстати, а спец сплава с низким температурным коэффициентом расширения.
  • evgeniy1
  • 10 сентября 2019, 22:44
«На Минском часовом заводе сейчас производят лишь один свой механизм, зато от начала до конца. „

Так он тогда золотой будет по себестоимости.
  • Aleg
  • 10 сентября 2019, 19:16
Этому скандалу уж 10 лет, понять и забыть
  • LAIKA
  • 11 сентября 2019, 16:18
Да, лет 10, но привычки остались. Хороший стартап.
  • char
  • 10 сентября 2019, 16:28
Начал читать со скепсисом — заказной обзор. Но оказалось очень интересно и познавательно. Часы действительно необычные и симпатичные.
  • 10 сентября 2019, 16:34
Начал читать со скепсисом — заказной обзор
Нет, на самом деле никакого заказа нет) В обзоре только мои впечатления и мнение, я никого за часами «Луч» бежать не заставляю. Хотя не скрою, буду рад, если дела у завода пойдут хорошо.
  • BoBateny
  • 10 сентября 2019, 17:25
Можно сказать корень квадратный из 18 §. (Шучу конечно).
  • non7top
  • 10 сентября 2019, 16:35
Один вопрос — как делают чтобы наружний слой кожи так аккуратно заходил на край. У кожи же обычно там срез, который воском затирают (ну или какие там еще есть технологии). Выглядит как будто тонкую кожу наклеили или какой-то дермантин.

Ну а так в принципе норм. Корпус сделан где-то в ЮВ азии, механизм в японии, стекло где-то там же? ну ремешок в беларуси, тоже неплохо — с чего-то ж надо начинать. Цена вроде как великовата, но у часов разброс в цене большой, с ходу не определишь насколько она завышена. Выглядят интересно.
  • TheLamer
  • 10 сентября 2019, 19:17
Это ремешок из пресс-кожи. Внутри полусинтетическая основа из перемолотых отходов натуральной кожи и синтетического связующего, снаружи тонкий отделочный слой. Сейчас большинство ремней по такой технологии сделано, потому что чисто натуральная кожа имеет изнанку, да и сильно неоднородна, т.е. имеет уплотнения, бугорки и прочее. Ремешок из такой кожи будет не айс, а если таки подобрать идеальную тонкую, да еще и склеить вдвое, чтобы получить две лицевые стороны — будет весьма дорогим.
Электронный микроскоп не электронный, а оптический.
Все верно. Электронный микроскоп ближе к рентгеновской установке, чем к обычному микроскопу.
  • 10 сентября 2019, 16:48
За обзор спасибо, впечатлило.
Так по радиосигналу часы синхронизируются? А то ничего об этом не написали.
  • 10 сентября 2019, 16:55
Так по радиосигналу часы синхронизируются? А то ничего об этом не написали.
Да, синхронизация есть. Это указано и в паспорте часов
  • 10 сентября 2019, 17:42
Это я как раз и увидел в инструкции. Мне интересно, как это в реальности происходит. Или Вы не проделывали такой фокус? Откуда приходит сигнал точного времени?
  • TheLamer
  • 10 сентября 2019, 19:20
Это ручная синхронизация. Пока головка в положении настройки — часы стоят. Настраиваете нужное время и Слушаете Ушами по обычному радио сигнал точного времени. Одновременно с ним задвигаете головку, часы пошли, и оказались синхронизированы. :)
Включаете на радиоприёмнике любую станцию, которая вообще передаёт сигналы точного времени каждый час. Перед началом любого часа, например в 9:58, дождавшись подхода секундной стрелки на 12, оттягиваете головку (часы остановились), спокойно выставляете стрелки на 10:00, в 9:59:55 радио начинает передавать сигналы пик-пик-пик… Начало шестого сигнала и будет ровно 10:00, в этот момент нажимаете головку и часы начинают свой ход. Никакой автоматической синхронизации по радиосигналу здесь, разумеется, нет.
  • 10 сентября 2019, 19:52
Вот теперь понятно. А я то думал, что всё по-серьёзному… )))
Деды наши так часы синхронизировали, отцы так же синхронизировали, и нам завещали!
Отцы-основатели

ну ты и приколист. обычная ручная настройка в часах.
  • 10 сентября 2019, 17:07
Да, были на Луче две вещи. Одна — круглый тонкий Луч на 2209. Вторая… вторая, кажись, до сих пор жива и стала своеобразной легендой — это калибр 1801.1, разработанный для женских часов, но в силу зверской силы момента на стрелках и неубиваемости допущенный и в мужские часовые изделия. Теперь его в однострелочники переквалифицировали. А жаль, неплох.
Так что, после всеё нашей истории Франк Мюллер не хочет ничего, кроме грошовой Мийоты да ещё в «деревянном костюме»? Обидно. И да, зачем такие мощные конкуренты Швейцарским и Китайским партнёрам?
  • pafnuty
  • 10 сентября 2019, 17:18
Жаль начинка не советско\белорусская.

Оччень похоже на корпус электронных часов «Техночас» ака «Электроника». Да, их снова производят.
  • Frolm89
  • 10 сентября 2019, 17:46
Мне не нравятся саморезы без втулок.
  • 11 сентября 2019, 11:25
Факт, несколько закручиваний и беда.
  • Ioannych
  • 10 сентября 2019, 17:52
Луч хорошая марка, но деревянные часы конечно не для меня. Вот линейка «авиатор» из современных хороша.
  • malikin
  • 10 сентября 2019, 23:43
на них и смотрю сейчас… очень нравятся
500 BYN — это больше 15000 руб. За эти деньги можно купить отличный хронограф Ориент, или Ситизен, или даже Сейко. Лично для меня выбор был бы очевиден, и не в пользу Луча.
  • Dima0183
  • 17 сентября 2019, 23:21
Буквально вчера рассматривал витрину Луча, часы конечно похорошели, но за их цену я действительно куплю на много красивее.
  • IH8
Супер обзор,
Заинтересовали часы- однострелочники
  • ivancik
  • 10 сентября 2019, 19:03
А я вот замок купил белорусский для гаража. Год пользовался пока сердцевина на землю не выпала. Вот так поддержал белорусскую промышленность- гараж фактически открытый стоял.
  • Vovan_Hz
  • 10 сентября 2019, 19:34
Низачот — мяханызм не драуляйный!
  • zingo777
  • 10 сентября 2019, 22:17
Буратино?
Хорошая задумка, но реализация так себе.
Я вот захотел «деревянные» часы и купил у китайцев. Там и секунды и дата и день недели и дизайн приличный.
И цена, замечу, вполне разумная. ;)
Они даже на рекламном фото выглядят так словно дети на уроках труда делали. Зашлифовать не могли что ли. Хрень ужасная.
«Скворечник в фестивале не участвует!»
  • Dwarfi
  • 12 сентября 2019, 09:57
Главное что бы дерево было правильно стабилизировано. Тогда не развалится и в процессе отполируется. Будет как тертые джинсы, чем поношеннее, тем красивше…
  • Kraus
  • 10 сентября 2019, 19:59
Ещё с 70х годов Луч для меня ассоциировались всегда с ненадёжным, неточным и ломуче-некрасивым барахлом...(
ps: может я в часах чего-то не понимаю.)
Тоже были Луч, брал в 90 или 91 году. Механизм быстро сдох. Останавливался на моменте перевода даты. Причем, помню пылинки с них сдувал, не ронял точно.
Не согласен. Мне отец в начале восьмидесятых подарил такие (фото не моё):

Позолота, точность нормальная для механики того времени. Но было одно «НО»:
У детей на тот момент были в моде электронные.
В 90-е отец без моего ведома их куда-то дел.
В 2010-ых у меня проснулась ностальгия и я купил подобные на ебэе, вернее котлету.
Так что не согласен с вами.
Есть у меня ещё кварцевые часы, ранее назывались" амфибия" в последствии «Фаворит» (фото не моё):

Если не считать уже облезлого от времени и нещадной эксплуатации корпуса, то точность
хода кварцевого механизма меня устраивала.
Кварцевый калибр — разработка Сов. времени, но уже не желтого цвета…
  • Rzzz
  • 10 сентября 2019, 20:00
Швейцарцы могли бы купить немного дешёвого керамогранита и проплатить бригаду гастарбайтеров для укладки. А то выглядит производство неопрятно, не вяжется с имиджем часового завода.
  • 13 сентября 2019, 21:56
В беларуси практически нет «гастарбайтеров» — сами строим…
  • mzr910
  • 10 сентября 2019, 20:26
луч не котировался даже в периоды расцвета в отличие от электроники
  • barsenal
  • 10 сентября 2019, 20:33
Прекрасная идея делать корпус часов из дерева, но я бы выбрал в качестве материала не сандаловое а эбеновое дерево. Прекрасная идея для подарка девушке, чтобы продемонстрировать свои истинные намерения.
Эбонит не подойдёт для этого?
  • barsenal
  • 10 сентября 2019, 21:07
Не исключено, возможно даже с некоторой надеждой (это не имя) и целлулоид.
В школе почему-то было смешно, когда некрасивую девочку вызвали на кафедру натирать эбонитовую палку.
Обзор понравился, особенно про сам завод. Ну а сами часы, наверно, на любителя. О вкусах не спорят, автору нравятся и хорошо. Зашёл на сайт производителя и тоже ничего для себя не нашел. Некоторые модели действительно напоминают Q & Q.
Обзор необычный… Большой… Много правильных слов и предложений… Симпатичный паренек… Отрада, что завод жив… Про ПЧЗ хотелось бы услышать, жив он, или нет… Были очень хорошие калибры у них и с необычным дизайном…
Жив, курилка… И слава богу…
  • 10 сентября 2019, 23:44
Там вроде МТС арендовал половину, или уже нет?
Может, не в курсе…
  • 10 сентября 2019, 21:18
Упс… пожалуйста, подскажите, что это? Вижу календарный механизм, на девять явно дни недели, на три часа — число месяца, на шесть либо лунник, либо суточная шкала. Чей, интересно, механизм.

• Lexa64
  • 10 сентября 2019, 21:28
Покупал часы «Луч» осенью 2013. Обычные кварцевые часы (даты нет, фосфорного нанесения на стрелки/циферблат нет).
В комментарии выше написали, что попались часы с изъянами: некачественные стрелки, пыль под стеклом. При всём своём перфекционизме изъянов не заметил. По корпусу (аккуратности и т.п.) вопросов не возникло.
Батарейку — менял весной/в начале лета 2018. После замены идут до сих пор.
При этом цена была ну очень небольшая. Не знаю, что произошло в последние годы с «Луч»-ом (судя по некоторым комментариям), но вот «те самые часы, купленные в 2013-м» даже удивили: дизайн очень понравился, качество исполнения классное, автономность хорошая, точность хода хорошая.

P.S. ремешок на фото не родной, часы продавались без ремешка, насколько я помню.
  • L2014
  • 11 сентября 2019, 05:34
меня бы как префекциониста секундная стрелка раздражала, не достающая до делений(
  • Lexa64
  • 11 сентября 2019, 08:13
У вас наверное более запущенная его степень, чем у меня =)
Посмотрел сайт. Надо же, оказывается, йоптафоны могут делать не только лишь в россии.
оказывается, йоптафоны могут делать не только лишь в россии.
В России только всякие рогозины могут щёки надувать, а йотпафоны всё время делались в (сюрприз!) Китае. :)
Еще в росси умеют умели делать марусю…
  • 11 сентября 2019, 02:19
В России делают часы ракета, такой же оверпрайс
Это вы ещё, небось, не видели ремэйк Славы «танка». Вот там оверпрайс!

slava.su/7624022-100-2427-chasy-naruchnye-slava-mehanicheskie
  • 11 сентября 2019, 11:40
У ракеты часы за 100к+, а тут всего 60к
Так Ракета и начала вздувать цены раньше. Погодите, и эти подтянутся. :)
  • RomanPZ
  • 10 сентября 2019, 23:01
Отличный обзор завода.
Но у меня отрицательные эмоции от покупки часов Луч. В 2013 году участвовал в заказе форумной лимитки ЛУЧ ГАЗ ГЛ-1 — на одном из небезызвестном часовом форуме. Качеством остался очень недоволен. Некачественная тампопечать циферблата и некачественная сборка механизма (новые часы останавливались из-за мусора в механизме). Объяснили что торопились перед каким то праздником и ОТК пропустил так. И это было изготовлено по спецзаказу. И такая ситуация была не только у меня. Очень надеюсь что после этого качество взяли под контроль.
  • 11 сентября 2019, 02:20
Это фишка такая, советская ОТК.
Отличный обзор, спасибо.
  • malikin
  • 10 сентября 2019, 23:39
красивые, но цена…
  • 11 сентября 2019, 02:21
Дикий оверпрайс как и у наших ракета, при том что механизмы не свои.
Очень понравился обзор.
Позитивно. Этого сейчас в жизни не хватает.
Станки старые, цеха не ремонтированы, инструмент не богатый…
Ну и пусть.
Главное богатство завода это — чудесные люди!
Влюблённые в своё дело и свой завод. Прожившие вместе с ним свою драгоценную жизнь.
Слава Труду! Слава Труженику!
  • L2014
  • 11 сентября 2019, 05:49
обзор хорош, да и завод как никак выживает, но не развивается, специалистов могущих создать новые калибры нет, впрочем как на ЧЧЗ, или Ракете.
Другой вопрос потребление… а кто будет покупать новые калибры? Обычному рядовому пользователю этого не нужно, он смотрит не внутрь, не на потенциал завода, а на внешнюю обёртку. Впрочем и обёртка не плоха, фирменные пакеты, коробочки.
  • Ivan_113
  • 11 сентября 2019, 08:02

Суровый Челябинский 3Д принтер.
Дрыгостол классический ))
Хороший, и реальный обзор того, что умели сохранить в Беларуси...-браво, Автор!(-за душевный и познавательный обзор, за
гордость за свою страну и Народ!-многие этого ныне не имеют, слепо поклоняясь «золотому божку»… :(...)

Разумеется, и не без ложечки дегтя(-что имеется в любой пост-советской стране!) не обойдусь:
1). Да, современного ремонта завод не видел давно, но...!-кто мешает тем-же работникам
не демонстрировать грязные рабочие столы?! Что, так трудно помыть\почистить своё!! рабочее место,
и поддерживать эту чистоту ежедневно?!

2). Станки(пусть и старенькие!)...-но!!-потёки ржавчины, побитый вокруг пол… Будь я директором\шефом\начальником, то
разогнал бы весь хоз.отдел, а его главу-с «волчьим билетом»!
3). Да, нужны новые дизайнеры, разработки… но!-не сразу и Москва строилась! Нужно привлечь молодёжь, и не сидеть на достигнутом. Хотя, читая иные сопливые комментарии, видна та самая «поросль», для которой верхом блаженства и почитания сегодня только всё *заморское*, и полная деградация мозга....-куда им до тонкой и профессиональной работы, которой можно гордиться!
  • 11 сентября 2019, 10:47
Ты не видел как у нас спутники делают
Диванный директор))
У гос предприятий, особенно расположенных в столице, совершенно другие принципы работы. И если ты начнешь гнуть людей через колено то тебя согнут значительно быстрее.
  • Tumbl4
  • 11 сентября 2019, 09:34
Сколько негатива и стёба… (facepalm)
Мне очень понравился обзор и новые линейки часов, раньше было как-то скучновато, а сейчас есть из чего выбирать, дизайн хоть и не новый, зато освежил весь модельный ряд. Я несколько лет назад в Минске на проспекте Незалежности в магазине «Луч» брал жене часики, до сих пор работают.
Лично я горжусь беларусами, они стремятся вперед, и не замечал за ними такого, чтобы обосрать кого-то. Желаю успехов заводу
  • Tolan
  • 11 сентября 2019, 09:55
Очень интересно, подробно…
Только одно в обзоре удивило и огорчило — "… спираль, очень хрупкая и еле заметная деталька из лески.."
  • 11 сентября 2019, 10:41
Спасибо! Исправил
  • Tox0
  • 11 сентября 2019, 20:36
На мой личный взгляд, т.е. ИМХО, часики с фотографии выше, от того же завода, которые за 225 BYN, смотрелись бы на руке автора лучше.
ps: Спасибо за обзор, очень рад, что у соседей такие замечательные часы производятся, полез на сайт смотреть, что бы такого прикупить.
  • 11 сентября 2019, 23:39
Когда российские и беларуские чиновники начнут носить часы ЛУЧ?
Ну будут они носить, какая разница, средства производства, к сожалению, всеравно импортные.
Что медведев с первым российским смартфоном, что часы на швейцарских станках, разница мизерная есть но не существенная
  • 12 сентября 2019, 09:26
что часы на швейцарских станках, разница мизерная есть но не существенная
А на мой взгляд ничего страшного в швейцарских станках нет. Так же можно сказать, что код, написанный белорусскими програмистами на импортных компьютерах и в иностранной среде разработки — небелелорусский. Главное это люди, их голова и руки, а не техника на которой что-то сделано.
я не говорю, что продукция белорусская или не белорусская. я соглашусь что продукция Белорусская.
я говорю что средства производства, изготавливаются, придумываются и рассчитываются/проектируются НЕ в Белоруссии. Всетаки есть в этом нюанс.
средства производства — своего рода песочница, границы которой задают те, кто производит импортные компьютеры, среду разработки, станки.
  • 13 сентября 2019, 14:00
Я тут просо набрал в стоке...
  • 13 сентября 2019, 16:48
что вы хотите этим сказать
Никогда не знал о существовании такого завода, хотя жену со Смолевичей привез.
Так что был приятно удивлен.
Но по самим часам из обзора — убожество в плане дизайна. Вот прям на большого любителя.

И добавлю — для меня, россиянина со средним достатком для глубинки — ценник просто конский, и как писали выше, при наличии выбора предпочту Citizen, Casio или Orient/
  • emii
  • 14 сентября 2019, 22:41
Знаю несколько хороших дизайнеров из Белоруссии, потому что они работают в Москве, кто на телевидении, кто в других интересных местах.
Видимо, оставшиеся спроектировали эти дрэвляныя часы
  • 15 сентября 2019, 14:34
имхо дизайн вполне удачный, под определенный стиль очень хорош. Цена не высокая. Я бы ожидал приятных мелочей типа стальных втулок с резьбой под винты, и шайб в крышке, но будет дороже и вероятно не так аскетично.
Спасибо за столь объемный обзор предприятия Луч, очень познавательно! Успехов!
  • vacvvm
  • 15 сентября 2019, 23:32
Три волшебных меча: стеклянный, оловянный, деревянный ;)
Часы, как всякая технологичная вещь, должны быть в первую очередь функциональны, а затем уже красивы. Неправда, что при наличии смартфона наручные часы нужны только для красоты. Постоянно дергаться и доставать телефон, только чтобы уточнить время — реально неудобно. Также неудобно каждый раз снимать часы, чтобы помыть руки или искупать ребенка. Мне лично важно, чтобы на циферблате были дата и день недели. Надежность и точность для часов — тоже часть функционала, кому нужны часы, которым нельзя верить?
Китайские часы, удовлетворяющие всем этим требованиям, и при этом еще и красивые, на Али можно найти за 10-20 баксов. Обсуждаемые драуляныя стоят намного дороже и не имеют ни водозащиты, ни даты, ни подсветки, ни даже делений на циферблате. Да и красота сомнительная. Кстати, у меня есть механические часы Амфибия с автоподзаводом Чистопольского завода Восток 1998 года выпуска — до сих пор идут! Разве что день недели не показывают, и стекло уже поцарапалось, потому что оно выпуклое, чтобы выдерживать давление 20 бар. Советское — совсем не обязательно плохое. Сделайте на заводе Луч что-нибудь подобное — это будет настоящее ретро, а не простой кварц в деревянном корпусе.
Каталог Луч выглядит как филиал Али с ценами х10.
Давно там ничего своего нет
  • Chel_ptz
  • 18 сентября 2019, 00:21
Спасибо за обзор — и за познавательность и за попытку укрепления национальной гордости. В России, кстати, многие продукты и товары из Беларуси наоборот ассоциируются с хорошим качеством. У меня до сих пор ходят настенные часы с плавающей стрелкой купленные в начале 2000-х (производитель Тройка вроде, часы сейчас не у меня уже, не посмотреть). Я буквально пару месяцев назад купил в офис микроволновку Витязь. А сгущенку только Рогачев покупаем. К сожалению ни одна страна из бывшего СССР не сумела совершить экономическое чудо, чтобы создать товар конкурентный на мировом рынке (или я не знаю про него). Только все вместе могли что-то — Жигули продавали в Европу (и не только в страны соцлагеря). А сейчас мы не успеваем за темпами очень быстро меняющегося рынка товаров, и учится не хотим.
  • Chel_ptz
  • 20 сентября 2019, 16:49
Хотел еще немного добавить. Бедные женщины и девчонки-работницы. Такая напряженная для глаз работа и мерцающие лампы (скорее всего дневного освещения или низкокачественные светодиодные) — на видео это хорошо видно (мерцание). Посадят глазки очень быстро