Мужские часы АМНЧ (ГРАУ 6Э4-2) "Ратник"

Представляю вашему вниманию обзор на часы из комплекта военного обмундирования «Ратник», имеющие название АМНЧ (Армейские Механические Наручные Часы). Армейский вариант (есть ещё и гражданский) этих часов не продаётся в магазинах, но демобилизовавшиеся солдаты и ушлые зав.складами дают нам возможность ознакомиться с отечественной (российской) новинкой, которая должна помочь в нелёгкой жизни солдата или матроса…

Внимание! будет несколько спойлеров, информация в них не является обязательной к прочтению, но возможно чуть расширит ваш кругозор ))))

Итак, начнём пожалуй с описания, что же это такое…
Описание взято с сайта производителя
Армейские механические наручные часы (АМНЧ) 6Э4-1 и 6Э4-2 «Ратник» — это продолжение славных традиций советских часовщиков. Начиная с 1962 года экипировка отечественных военных летчиков включала наручные часы. В наши дни боевая работа в локальных конфликтах и горячих точках поставили вопрос разработки и включения в боевую экипировку бойца надежных приборов определения временных параметров.

Поэтому в 2014 году Министерство обороны Российской Федерации одобрило включение наручных часов производства «МФСЧ» в новейшую боевую экипировку — «Ратник». Таким образом, Московская Фабрика Специальных Часов стала эксклюзивным производителем и поставщиком серийных наручных часов в ВС РФ.

Разработанные нашим коллективом наручные механические часы единственные прошли все этапы предварительных и государственных испытаний и подконтрольной войсковой эксплуатации, в т.ч. в боевых условиях в Сирии, и поставляются в Вооруженные Силы РФ в двух модификациях:

— 6Э4-1 с механизмом 2616 ВД с автоподзаводом в латунном корпусе с антибликовым покрытием и водонепроницаемостью в 3 атм;
— 6Э4-2 с тем же механизмом в стальном нержавеющем корпусе с антибликовым покрытием или без покрытия, матированные с магнитной галтовкой и водонепроницаемостью в 10 атм.
В 2017 году Московская Фабрика Специальных Часов успешно обновила армейские наручные часы в соответствии с запросом ВС РФ. Новая модель включает ряд конструктивных усовершенствований, среди которых увеличенная высота поворотного кольца и ширина ремешка. Все изменения внесены с целью повышения удобства в эксплуатации и увеличения срока службы устройства.

Московская Фабрика Специальных Часов осуществляет производство армейских часов по швейцарской технологии с двойной переборкой и обкаткой механизма, благодаря которой минимизируется вероятность брака изделий.

Наручные часы Московской Фабрики Специальных Часов — это единственные российские механические часы для настоящих мужчин и в Сухопутных войсках, ВДВ, морской пехоте и войсках специального назначения это по достоинству оценили.

О как… оказывается где-то есть такая «Московская Фабрика Специальных Часов». Забавно. Насколько мне известно, в России остался только один завод полного цикла — Восток. Все остальные либо канули в Лету, либо пытаются что-то собрать из китайских комплектующих, либо вообще заказывают производство в Китае и лепят свой шильдик. Да, мне известно про Петродворцовый часовой завод (Ракета) и мне известно про Златоустовский часовой завод. По Ракете информации мало, где, что и как они собирают — не понятно. И есть ли у них производство или они выгребают остатки складов, тоже не ясно. Известно одно — завод продан буржуям.
Теперь про Златоуст. Своё производство механизмов они загубили, в качестве базового используют механизмы «восток», сами делают корпуса и циферблаты. Ценник конский. Такое ощущение, что корпуса у них из серебра ручной работы… Ну не могут часы из грубо обработанной нержавейки стоить больше шестисот баксов.
прайс от 01.01.2017г

Но это всё сентенции, внимательно вчитываемся в описание — божежмой! да там используется механизм 2616.
Гуглим про него по запросу «механизм 2616»… и… получаем ссылки на «Полёт 2616» механизм давно умершего завода.
Но так не бывает! Не может просто так вот завод восстать из пепла и опять начать производить часы.

Ищем дальше.
И попадаем на вполне авторитетный форум watch.ru (не реклама), где в ветке про часы «Ратник» народ однозначно идентифицирует механизм как китайский…

Вот те раз… просрали все полимеры? неужели всё так плохо?.. Отнюдь.

Вдумчивое чтение форума привело к следующим выводам:
1. Часы «Ратник» бывают двух моделей — 6Э4-1 и 6Э4-2. Отличаются модели водозащитой, у 6Э4-1 — 20м, у 6Э4-2 — 100м.
2. Часы модели 6Э4-1 бывают двух видов — с коричневым корпусом и с матово-серым.
3. Все часы модели 6Э4-1, которые открывали форумчане, имели стабильную повторяемость установки механимов — в коричневые модели 6Э4-1 устанавливался механизм Восток-2416, в серые модели 6Э4-1 устанавливался китайский механизм DG2813 (Dixmont-Guangzhou 2813), который и имеет маркировку 2616.
4. Все часы модели 6Э4-2 имеют серый стальной корпус и механизм Восток-2416Б
5. Визуально корпус АМНЧ напоминает востоковскую амфибию в 060 корпусе.
6. Китайский механизм — это не приговор. Это, если пользоваться сленгом девяностых, «фабричный китай», то есть не подвал, это не внуки дедушки Ляо собирают эти часы из говна и палок отбраковки на уроках труда в школе. Это вполне неплохой китайский завод со своим контролем качества.

Но! вернёмся собственно к предмету обзора.
Вооружённый необходимой информацией я нашёл именно то, что хотел — модель 6Э4-2, с водозащитой 100м, т.е. по сути почти амфибию.
Её и рассмотрим поближе.

Первое, что бросается в глаза — всё не на месте. Ну вот вообще всё. Заводная головка (корона перевода стрелок) слева. окошко даты тоже слева (на девяти часах, вместо привычных трёх)… Но после недолгого рассматривания всё становится на свои места — да это же просто взяли серийную модель и перевернули на 180 градусов. Перепечатали циферблат и календарный диск… и вуаля…

Вскрытие показало, что мнению людей с форума watch.ru стоит доверять — в моих часах оказался механизм Восток 2416Б, с календарём и автоподзаводом.

При вскрытии было обнаружено отсутствие антимагнитной вставки — на задней крышке имеется двухсторонний скотч, где должна была крепиться антимагнитная вставка… но её нет. Продавцу, который сказал, что часы не ремонтировались и не вскрывались, я верю, т.к. не только я один обнаружил этот факт.

Также есть мнение, что все корпуса серого цвета сделаны из нержавеющей стали, а коричневые сделаны из латунного сплава. Проверить мне корпус не на чем, пилить я его не хочу, собственно, время покажет…

Достались мне часы без коробочки и паспорта. Военнослужащий, у которого я купил эти часы, их (коробочку с паспортом:) просто выкинул за ненадобностью.
В стандартной комплектации часов есть посредственно выглядящий кожаный ремешок, с застёжкой «бабочка» и специальная камуфляжная муфта, которая призвана скрывать часы от врагов (наверное, чтобы вражеские снайперы не смогли рассмотреть сколько времени? ибо антиблик в часах имеется очень хороший), ну и собственно часы.

Ремешок обычный, такими комплектуются Командирские. Застёжка «бабочка» тоже обычная, китайская. Сама не расстёгивается, нареканий на работу нет.

Камуфляжная муфта изготовлена из плотной ткани, отверстия в ней просто прорезаны, на небольшом расстоянии от разреза обработаны «зигзагом». Умеренно лохматятся.

Летом под муфтой рука потеет, носить её не комфортно.

На фото видны царапины на акриловом стекле часов — часы покупались б/у, за счёт этого они достались мне несколько дешевле.

Люминисценция имеется, причём цифры на циферблате не светятся совсем, точки на циферблате светятся тускло, ярче всего светятся стрелки. Время свечения я не засекал — после освещения светодиодным фонариком люминисценция наблюдалась до двух ночи. Само собой не такая яркая, как при засветке, а потом я уснул )))
Впрочем ценность люминисценции сомнительна — ведь часы будут закрыты камуфляжной муфтой, где и когда им активировать светомассу?

Резюмируя — АМНЧ (ГРАУ 6Э4-2) «Ратник» представлют собой обычную востоковскую, но почему-то упрощённую Амфибию, адаптированную для армии. АМНЧ (ГРАУ 6Э4-1) «Ратник» — это уже, если проводить аналогии с существующими линейками, упрощённый вариант Командирских.
Думаю, что многие заметили, что на безеле нет точки, которая являлась бы точкой начала отсчёта. Т.е. безель теряет свою основную функцию замера отрезков времени и превращается в бутафорию, что на мой взгляд в армейских часах просто недопустимо. Также, справедливости ради надо отметить, что безель слишком свободно вращается. Не так, как если бы он не был подпружинен, но лёгкое прикосновение способно сдвинуть его с места. И это тоже недопустимо.
Как снять безель и не поцарапать корпус я не знаю. Классический способ — загнать тонкое лезвие ножа между безелем и корпусом не срабатывает — слишком узкий зазор между безелем и корпусом… а вбивать силой как-то не хочется )))

Также, на волне «эксклюзивности» АМНЧ различные конторки (а может это даже инициатива «производителя») начали шлёпать различные дизайны циферблатов — «бородатый мужик», «надпись РАТНИК», «крупные цифры 02,03,04» и т.д.
С различными видами оформления этих поделий можно ознакомиться например на сайте часы-полет.рф
Также, одним из характерных отличий «гражданских» вариантов от армейских является наличие деревянного ящичка-коробочки для часов, стилизованных под армейское исполнение.

Я не призываю покупать или не покупать АМНЧ — часы получились достаточно спорными, цена (на мой взгляд) довольно высока, но «эксклюзивность» позволяет поднимать ценник. Я свой выбор сделал и в моей коллекции обозреваемые часы есть. Но, как мне кажется, носить я их буду не часто и однозначно не на ремне с камуфляжной муфтой )))

Обычная Амфибия, на мой взгляд, в плане утилитарности применения и цены, выглядит лучше.

Серийный востоковский механизм является надёжной машинкой, которая будет служить десятилетия. Он, конечно, не декорирован «женевскими волнами» и вообще выпускается заводом без обработки мостов, но он проверен временем. Да, я знаю про нестабильное качество механизмов, но надеюсь, что это временные трудности завода.

Китайский же механизм, лично мной малоизучен. У меня есть одни часы на подобном механизме (насколько я помню, это клон Seiko), которые работают без нареканий.

Ну а теперь бонусы — несколько видеороликов. Мопед не мой, я только разместил объяву.
Ратник с китайским механизмом

Экскурсия на часовой завод Восток

Обзор писался несколько дней, поэтому получился несколько сумбурным. Я хотел выдать максимум информации, но наверняка какую-то часть упустил. Я сознательно не стал замерять точность хода именно моего экземпляра. В паспортные данные он укладывается и лично мне этого достаточно.

Задавайте вопросы, буду рад ответить на них.
  • TTT51
  • 01 июня 2018, 23:19
Обзор отличный, всё растолковано доходчиво и сразу понятно что мне, любителю кварцевых часов, подобное изделие не пригодиться.
зато защита от ядрёной бонбы!!! как было сказано в первом ролике — останутся в живых только тараканы и часы Ратник )))
неужели весь Ратник такой, как эти часы? мляя
не могу сказать ))) из всего комплекта у меня только часы )))
  • bdos
  • 01 июня 2018, 23:31
Интересно было почитать, спасибо!
  • Creat
  • 01 июня 2018, 23:33
Почему не электроника?
Потому что при взрыве атомной бомбы электроника умрет.
Тот факт что вместе с электроникой умрет почти все, и вряд ли кому то будет нужно знать который час — диванных тактических выживальщиков не волнует.
да, про диванных выживальщиков я согласен, но существуют требования министерства обороны. и да, это могло бы показаться смешным, но в МО диванных выживальщиков нет )))
но в МО диванных выживальщиков нет )))
Ага, там серьезные дяди бюджет пилят.
Ну Васильева — не дядя, а пилила бюджет вполне серьёзно.
  • 01 июня 2018, 23:43
А если эту бомбу, только что, сбросил ваш борт?
Хотя на Ту-95 другие уставные часы, но думаю смысл понятен.
А если эту бомбу, только что, сбросил ваш борт?
Хотя на Ту-95
это если сбросил;)
это из серии.
Вопрос: Зачем при Ядерном взрыве (на картинке ГО) солдат прячет АК под себя?
Ответ: Чтобы расплавленный металл не повредил даденые государством сапоги.
Почему не электроника?
Потому что при взрыве атомной бомбы электроника умрет.
Всё проще.
Часы не должны зависеть от подвоза батареек и их качества.
солнечные элементы + аккумулятор работают до десяти-двенадцати лет, что сравнимо с циклом жизни механических часов без репассажа. но… МО не перестаёт настаивать на механике, как защищённой от ЭМ излучения.
  • betep
  • 02 июня 2018, 02:08
Не одно наше мо такое
А для поддержания разговора советую прочитать как связана Омега и программа Аполлон
тогда ещё кварцевые часы не существовали )))
«не существовали»
мы про одного аполлона говорим?)
да, про одного. первые в мире серийные часы были представлены компанией Seiko в 1969 году. в программе «Аполлон» впервые часы Омега засветились в 1962 году, в 1964 году НАСА был проведён конкурсный отбор, который закончился в 1965 году. до первого серийного стрелочного кварца оставалось 4 года…
Серийные часы и космос?
В космос летает всё задолго до появления в серии.
И правильно делает. Сильное ЭМ-излучение может быть вызвано не только ядерным взрывом, но и работой рядом средств радиолокации, РЭБ, и т. д.
Да и дело не только в этом. Температура «за бортом» может колебаться от -50°C до +50°C, выживет ли электроника даже на руке — большой вопрос.
  • 02 июня 2018, 18:52
А антимагнитной вставки — нет…
  • Bald
  • 02 июня 2018, 06:52
Именно Ваше высказывание похоже на мнение диванного выживальщика. Но эти часы действительно хрень. Это мы ещё не знаем официальную цену…
  • Oleg78
  • 02 июня 2018, 09:26
А эти расплавленным металлом стекут на сапоги? Настанет ядерная зима, и будет сплошная ночь.
«при ядерном взрыве автомат нужно держать на вытянутых руках, чтобы раскаленный металл не капал на казенные сапоги» )

так и с часами.
Очередное востоко-амфибийное чудовище по несуразной цене. Обзор хорош, как экскурсия по тератологической коллекции Кунсткамеры. :)
насчёт цены — я специально останавливался на этом моменте — в свободной (магазинной) продаже их быть не должно. поэтому и ценник.
насчёт «чудовища», да, мне тоже не нравится внешний вид корпуса. восьмигранка была бы лучше… ну или старые командирские, только в стали… но, имеем то, что имеем )))
чтобы лишних вопросов не возникало при рассмотрении прайсов закупки, ага.
в свободной (магазинной) продаже их быть не должно
Сфигали? (извини, что я по арабски).
Всё обмундирование любой армии мира можно купить в магазинах, а часы российской армии «не должно»?
акриловом стекле часов
за 125 баксов акриловое стекло? жесть
много раз обсуждалось — в нормальных амфибиях акриловое стекло расплющивается под давлением и герметизирует стык корпуса со стеклом. это технологическая такая фишка.
это технологическая такая фишка
это не технологическая фишка, это жлобство. внешний вид акрилового стекла при обычном использовании очень быстро превращается в уг. почему сеико skx007 при близкой цене ставит минеральное и дает еще 200м защиту? на более дешевых часах — я это понимаю, но при такой цене акриловое?
читайте пожалуйста внимательно — это не цена часов, это деньги, которые хотят перекупы или разные ушлые личности. эти часы не должны продаваться в магазинах.
далее, вы сравниваете эти часы с SEIKO SKX007. ну а теперь, чтобы сравнить, покажите мне близкую к 125 долларам цену новых SEIKO SKX007?.. а ведь в обзоре приведена цена новых часов.
если сравнивать часы на ебее, то 125 долларов и 254 доллара за сейко находятся как-то совсем не близко, в моём понимании… повторюсь, мы рассматриваем новые часы.
новые 007 стоят 179 баксов. легкое бу можно на ибее выцепить за 130-140. это близко к вашей цене. я, правда, думал, что вы отдали 125 за бу
www.amazon.com/gp/offer-listing/B000B5MI3Q/ref=dp_olp_new_center?ie=UTF8&condition=new
  • 01 июня 2018, 23:52
А еще это: дешевле, проще, удароустойчивей.
А полирнуть его, для людей полировавших пряжку ремня циганской иголкой, сущий пустяк)))
я когда-то это делал давно на старых часах. после второй полировки пошла трещина через все стекло
в современном мире рулят танковые клинья и ковровое бомбометание паста ГОИ, наждачка гритностью 1500 и выше и войлок )))
я понимаю. просто перестарался — локальный перегрев и трещина. сейчас бы сделал аккуратнее
  • 02 июня 2018, 01:13
В современном — набор для полировки фар)
Ну или антицарапин от Туртулвакс.
ГОИ хоть и справляется, но все-же больше для стекла.
  • 02 июня 2018, 00:52
Пару Штурманских полировал несколько раз и всё было хорошо. Луч старый тоже пережил отлично.
Один раз, ради эксперимента, это даже был зубной порошок + мыло.
Может скол с торца стекла, тонкое стекло, стечение обстоятельств.
вдогонку — вот недавно на ебее ушли за скромные 54 евро + 15 доставка сухопутные в коричневом корпусе
  • vvmel
  • 02 июня 2018, 00:32
Даже часы с гирями и кукушкой были бы интереснее этого рукожопия. Типичный продукт распилов и откатов.
у часов с гирями и кукушкой нет автоподзавода :) да и в полях с ними бегать неудобно — кукушка будет каждые полчаса демаскировать позицию ))))
и гири цепляться за кусты
у кукушки сработает инстинкт и яйца могут оказаться в чужом гнезде…
да и гири карман сильно оттягивают.
а здесь автоподзавод.
так что выбор очевиден)
  • WHALE
  • 02 июня 2018, 01:14
Удивительно что завод Восток выжил, оборудование конечно все царя гороха, вояки что ли помогли.
  • L2014
  • 02 июня 2018, 06:56
Да уж действительно царь горох, такого я ещё не слыхал)
самое интересное, что на Востоке умудряются ещё и ремонт в цехах делать и оборудование менять на более совершенное. и всё это при нулевом финансировании со стороны государства. а это значит, что руководство не только карманы набивает, но и думает о будущем, вкладывается в развитие.
Отличный обзор, узнал много интересного
  • denM
  • 02 июня 2018, 02:37
Даже в «Командирских» есть точка для отсчёта.
  • denM
  • 02 июня 2018, 02:42
интересно если качество часов таково тогда каково качество того к чему они прилагаются :)?
вы ведь про личный состав?)
MANtiCORE, огромное спасибо за интересный материал — вас всегда очень интересно читать.
В очередной раз убеждаюсь — Распил, ещё раз распил. Как следствие — избранные солдатики носят это говнище, а нужные родственники и друзья по переписке единоборству богатеют и богатеют…
(Перевернутый циферблат и головка — это чтобы как у царя {тренд «носить на правой}, или это для левшей?)
перевёрнутый циферблат и головка, это для снижения травматичности левой руки.
повёрнутая в другую сторону головка не упирается во внешнюю сторону кисти и как следствие, не будет там синяка или травмы, ведь на этих часах, как и на амфибиях, головка крупновата.
С одной стороны распил. С другой стороны на наших заводах работают наши граждане, и если руководство не может обеспечить конкурентоспособность, то государство помогает вот таким образом через гос. заказы. Пусть не супер стиль, да и красивыми их делать для армии смысла нет. Акриловое стекло тяжелее разбить. Царапины — ну и что? Время же видно. А часы военнослужащим для того, чтобы смотреть время. Механика для того, чтобы батарейки не искать после получения часов со склада и в эксплуатации. Заводная головка слева, чтобы боец, когда ему делать нечего, головку не скрутил (не удобно её крутить с той стороны). А то, что дешево сделаны, так это расходный материал, как собственно и сама форма к которой они идут. А распил, он всегда относительный, вот пример: для армии надо закупить часы. можно купить часы по 5000 р у нас или по 2500 за бугром. Но покупая по 5000 у нас, мы кормим наших же людей и сохраняем производство. Покупая по 2500 у них, мы кормим их людей и вкладываем в их производство. Вопрос только в том, сколько с этих 5000 идет на оплату рабочим и развитие производства, а сколько на откаты. И опять же, само наличие отката, пусть и небольшого, мотивирует к реализации госконтракта. Сам, к сожалению, к госконтрактам непричастен.
И тот, на кого эти часы надеты — тоже, в общем-то, расходный материал, да еще и не нуждающийся ни в каких заводах или высоких технологиях для воспроизводства.
Зачем оскорбляешь святую веру?! Несколько подобных коментов и человек, не приведи господь, задумается.
Сам, точно также — к сожалению, к гос контрактам непричастен.
Муфта нужна, чтобы снайпер ночью не подстрелил.
Так сколько камней? Судя по видео всего два. А где остальные?
На Ютубе смотрел разгромное видео с лабораторными испытаниями этих часов. Влагозащиты практически нет, куча других проблем. Буду за пк, добавлю здесь. Или может кто то тоже видел?
А, они и в обзоре есть. Прошу прощения, смотрел с телефона и по диагонали.
Этот и ещё другие ролики про сухопутного Ратника на китайском механизме я добавлял в обзор в качестве «бонуса». Если бы вы потрудились заглянуть под спойлер, наверняка бы увидели )))
  • monop
  • 02 июня 2018, 08:39
Спасибо за ролики, наглядно показывают всю суть очередного отмывочного проекта, реализованного за наш счёт и набившего чьи-то кармашки
  • lap81
  • 02 июня 2018, 09:10
Какие же страшные
Спасибо за ролик с производства. Многие станки на подготовительном участке конца 60х годов предназначены для выполнения одной операции. И живут они благодаря умелым рукам «Дяди Васи». Такого не заметного, но очень нужного человека с низкой заработной платой.
надо ещё производство пишущих машинок восстановить
забудьте, товарищи стратеги, я этого не говорил!)

ситуация уникальная: в около-космической промышленности дядя вася или давно вышел на пенсию, или выкинут при n-й реструктуризации, или сам уволился в никуда после насаждения над ним-одним-работником пятого начальничка… и всё это, если вдруг предприятие оказалось расположено в совсем невыгодном месте…
Купил деду в подарок на Авито за три рубля новые, посмотрим на реакцию деда!
Что-бы подзавести часы, или перевести время, требуется рука левее левой, поскольку часы обычно носят на левой руке. Головка у них слева, а у нормальных часов справа. Хотя в армии при наличии коллектива проблем нет. Товарищ поможет. А на улице можно прохожего попросить. :)
открою маленький секрет — если Ратника развернуть как обычные часы, то всё-всё получится как надо — и перевести время и завести их — механизм то стандартный, единственно, циферблат будет развёрнут на 180градусов и на стрелки придётся смотреть наоборот…
  • monop
  • 02 июня 2018, 09:37
на стрелки придётся смотреть наоборот…
В нашей армии и не такое считается нормальным:)
  • Mech
  • 02 июня 2018, 10:57
… что собьёт с толку вероятного противника
ему-то как раз будет удобно посмотреть:|
«Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты»
  • olgerd
  • 02 июня 2018, 10:24
Обзор понравился, часы категорически нет. А расположение заводной головки- клиника, и не стоит придумывать для этого какие-то объяснения.
  • 02 июня 2018, 18:57
Попробуйте поотжиматься в часах с большой заводной головкой «на 3 часах» — поймёте…
  • olgerd
  • 02 июня 2018, 21:16
И отжимался и отжимаюсь не один десяток лет. У меня Certina- тоже не маленькие. Никаких проблем
Носите как Путин и парашютисты — на правой руке.
  • 07 июня 2018, 08:58
Я не Путин и не парашютист.
А что мешало сделать как раньше, на старых генеральских часах, чтоб не было травмы наружной стороны кисти? ( Сделать широкий ремешок и расположить головку завода, чуть в стороне от цифры 3 ) Я все больше замечаю, что новое поколение, забывает или сознательно отказывается от того, что было придумано до них и хорошо работает. Взять полезные наработки прошлого и воплотить их в новых технологиях сегодняшнего, вера не позволяет или узкость мышления?
Насколько я понимаю, сейчас такие корпуса уже сняты с производства. это начало-середина девяностых. они не самые удобные в ношении — грани постоянно за что-то цепляются и покрытие на них стирается.
Вы не совсем внимательны, автор. Я же над рисунком писал, что взять полезные наработки прошлого и воплотить их в современном дизайне и с современными технологиями. То бишь, взять широкий ремешок и смещенную заводную головку часов и перенести на новый Ратник, в современном более эргономичном и удобном корпусе.
вы наверное не представляете, во сколько выльется заводу изготовление нового типа корпуса. тем более в латуни и в стали…
министерство обороны размещает заказ на комплект «ратник», куда входят и эти часы у некоей фирмы, которая выиграла тендер на изготовление, скажем нескольких тысяч комплектов. сама эта фирма размещает заказы на пошив курток — в одном месте, пошив штанов — в другом, пошив часов — в третьем и т.п… таким образом завод Восток — это субподрядчик, у которого задача за минимальную сумму вложиться в указанные характеристики. денег на разработку чего-то нового просто нет. золотые времена сытого ссср увы, закончились… ну а то, что когда-то давно делались подобные корпуса, про это можно забыть — раз эти (и подобные) корпуса не делаются сейчас, то вряд ли будут делаться и в будущем.
Я не говорю, что нужно изготавливать новый корпус из латуни и стали, я говорю, что нужно просто перенести полезные наработки прошлого в виде, широкого ремешка и смещенной заводной головки, на тот корпус, в котором сейчас исполняются часы Ратник, вот и все. Как вы не поймете.
внесение изменений = изготовление нового корпуса. так вам понятнее будет? или вы считаете, что корпуса вручную пилятся? любые изменения в техпроцесс — дополнительные затраты, которые не оплачены.
Эти изменения не существенны, просто перенастроить станок с чпу, для сверления отверстия чуть в стороне, под заводную головку, далее, как по мне, сделать на циферблате над цифрой 12 две точки фосфорные и перенести календарь на старое место, тоже все исполняемо и не затратно, просто перенастройка опять же станка, понадобится чуть больше фосфора, но считаю что, это не существенно удорожит себестоимость часов.
Вот в кратце так
всё с вами ясно — читать не умеете, на производстве не были никогда, диванный теоретик детектед )))
лично мне, доказывать ничего не надо, лучше обратитесь на завод — мол, общественность требует!!! ну или на «Московскую Фабрику Специальных Часов», которая является заказчиком… ну а так, чисто потеоретизировать, каждый может. но, лично я от этой дискуссии абстрагируюсь… дальше уж сами )))
  • ran
  • 02 июня 2018, 10:29
спасибо очень хороший обзор.смотрел с удовольствием!
  • Nestor
  • 02 июня 2018, 10:39
вообще далёк от часовой темы (ну кроме смартчасов) — но прочитать обзор было интересно
как я понял по сути это очередной продукт из тех что позволяют властьимущим «пилить бюджет»
  • bowe
  • 02 июня 2018, 12:36
у меня нет задач расхваливать или ругать, я выдаю факты, как они есть. и надеюсь эти факты помогут кому-то понять, что это за вещь, не покупая её.
Часы для ношения на правой руке? Левша делал )))
всё не на месте. Ну вот вообще всё.
это же под заднюю левую, невооружённую, ногу!) [да, я читал комменты]
Достались мне часы без коробочки и паспорта. Военнослужащий, у которого я купил эти часы, их просто выкинул за ненадобностью.
перечитал несколько раз, пока понял & убедился, что речь не о самих часах)
Люминисценция имеется, причём цифры на циферблате не светятся совсем,
тут придётся отделить мух от котлет: это («где и когда им активировать светомассу») называется фосфоресценция (по странной старой традиции;)
перечитал несколько раз, пока понял & убедился, что речь не о самих часах)
действительно, забавно получилось, особенно в свете некоторых комментариев )))
поправил )))
  • 02 июня 2018, 19:00
Камуфляжный «потник» — чтобы часами не стучать обо всё вокруг. Я в армии часы носил с внутренней стороны руки, иначе постоянно «цок» да «цок» стеклом…

Вы фсё врёти!!!!111

Непонятна для меня эксклюзивность данных часов, аналогов которым тьма тьмущая.
Вообще почему-то не люблю командирские часы и им подобные с детства — вроде называются командирские, а такие страшные и… несуразные, что ли.
Хотя сейчас у востока появились интересные модели, но не стоят они тех денег, которые за них просят.
Всё имхо.
феноменально!!! но в обзоре это видео уже есть )))
Да эксклюзивности в этих часах никакой нет, их сейчас полно в продаже — ссылка
Но предидущую версию 6Э4-1 Ратник к покупке не рекомендую, влагу не держат совсем.