Цельнометаллический высокоточный 3d принтер

Сегодня я расскажу о 3д-принтере.Точнее о его покупке, сборке и первых шагах. Рано говорить о чём то большем, ведь на данный момент не обладаю ни практикой печатания ни навыками в программах по 3Д моделированию.

Покупка
Данная покупка в отличие от многих других, не вынашивалась долго путём детальных сравнений аналогов. Всё ограничилось просмотром нескольких статей и роликов. На сайте выбор велик. По отзывам покупателей и цене на товар выбор встал между моделью которая сегодня в обзоре Flyingbear-P902 и принтером Тарантул 3D. По описанию было понятно, что аппараты неплохие и по характеристикам схожи и не знаю как и почему, но по итогу так получилось, что моим первым 3D принтером стал Flyingbear-P902.
Доставка
Доставка заняла около трёх недель. Приехал в обычной картонной упаковке.

Распоковка
Всё хорошо упаковано.Продавец положил комплект крепежа с небольшим запасом, плюс дополнительное сопло экструдера на 0,3мм.В комплекте поставки идёт катушка белого пластика PLA, диаметром 1,75, весом 250 грамм, для пробного образца очень щедрое вложение. Пластик хорошего качества.

Сборка
По сборке данного 3D принтера проблем не возникло, в инструкции все очень хорошо и подробно прорисовано, присутствует видео описание каждого шага сборки.
Сборка проводилась без спешки, всё устанавливается легко, без больших усилий.

Теперь о самом приятном, об электрике. Качество пайки и разводки плат на высоте, припоя везде хватает, нет остаточного флюса. Очень порадовало дополнительное охлаждение контроллеров шагов двигателей, они даже не нагреваются при работе. Длина проводов из комплекта достаточная, обжим и сборка коннекторов качественные. Мощности блока питания хватает с избытком. Подключение и разводка элементов подробно расписаны в инструкции.

Шесть часов и вот результат

Почему-то мерцает экран при работе, Задал вопрос продавцу. Жду ответа. Если кто-нибудь сталкивался, подскажите, если не трудно, в чём причина.

Первые работы
Первый блин как всегда комом. Звёздочка не получилась.Увело. Прервал процесс.

Вторая работа — корпус для зарядки аккумуляторов 18650.Мне кажется не плохо).

Вывод
Это мой первый принтер, честно говоря не знаю насколько он хорош или плох.
Мой очень скромный опыт позволяет лишь отметить, что аппарат все же скорее хорош для первого знакомства с трёхмерной печатью, учитывая понятную пошаговую инструкцию и простоту сборки.Также судя по многочисленным положительным отзывам данный принтер подойдёт и тем, кто уже имел дело с подобной техникой.
В заключении хочу попросить строго не судить данный непрофессиональный обзор, а в свою очередь обещаю дополнять тему новыми впечатлениями и работами.Всем спасибо!
Все никак не могу понять, это игрушка для взрослых, или все таки полезная вещь. Многие играют недельку и он пылиться в уголке. А вы с какой целью его брали? Для ребенка, или для себя?
А экран мерцает, вероятно потому, что код не оптимизирован для такого экрана, и перерисовывает весь экран, а это долго.
3D-принтер — это очень полезная игрушка :) И наиграетесь вдоволь, особенно с такими принтерами и пригодиться может иногда. Фотки того, что можно напечатать на 3D-принтере можно глянуть на http://www.thingiverse.com/. И для себя и для ребёнка будет полезно, если есть желание с этим возиться.
  • 01 мая 2017, 14:39
что можно напечатать
То, что можно, это хорошо, а вот то что нужно, это вопрос другой.
Так у каждого собственные взгляды на то, что «нужно», а что «не очень».
Я себе купил Cheap 3D, начальство посмотрело на возможный приход от использования, выкупило его у меня и сейчас купило Ultimaker 3. Теперь на работе два 3D принтера, каждый со своими заморочками, но они неплохо дополняют друг друга и не простаивают.
  • 01 мая 2017, 17:51
Я знаю, что один из крупнейших банков России купил себе такую штуку для того чтобы печатать… ножки (!) для одного из видов переносного инкассаторского оборудования. Причина проста: поставщик этого оборудования единственный, ножки часто теряются и отламываются при использовании, стоимость единицы оборудования несколько тысяч евро, поставщик лупит конский ценник за новые ножки (ну сам бог велел в такой ситуации, монополист, блин!). Раньше покупали куски пластмассы за цену крыла от Боинга, теперь печатают сами…
  • 01 мая 2017, 19:45
Могли бы поступить проще и правильнее, если ножек надо много. Заказали бы пресс-форму и литье в нее.
Цена изделии вообще никакая: менее 100 рублей за кг…
  • 01 мая 2017, 20:37
Ну в связи с тем, что в почте я увидел текст комментария, то отвечу как человек немного (ключевое слово!) с этой тематикой знакомый:
1) Пресс-форма стоит денег. Нормальных денег. Особенно если пресс-форма нормальная, а не китайское фуфло на 1000 шт., после которой ее в утиль…
2) Окупаются на тиражах сами знаете каких… Здесь такой тираж излишен. И это еще мягко сказано.
3) К пресс-форме еще и термоласт-автомат купить? Или еще на одного подрядчика завязяться (который завтра скажет, что у меня электричество в 500 раз подорожало поэтому цена будет...).

А тут купили 3дпринтер, надо — напечатали. Стоит всяко копейки, к тиражу и сроку изготовления и сторонним подрядчикам привязки нет.
Сплошной профит!
  • 01 мая 2017, 22:08
Сплошной профит!
Для отдела IT)))
  • 01 мая 2017, 22:17
Эти бездельники до этого там не допущены…
  • 02 мая 2017, 07:59
Иногда больше и не нужно, чаще всего

«Донов Педро в Бразилии много», не понравился один — ушли к другому…
  • 02 мая 2017, 16:41
Нужно, не нужно… Вопрос в нашей ситуации именно в цене. Даже китайская форма на порядок дороже этого принтера. И это только форма, напомню.
А насчет «донов педро», то вы поинтересуйтесь в какой гимор обходится для госбанков (а тут именно так) скачка по подрядчикам. Это я к госзакупкам речь веду. Сроки подготовки тендера с нуля от 1,5мес. А без тендера нельзя. Никак. Так что это легкое на словах «ушли к другому» при слишком частом «уходе» приведет к тому, что тендерный комитет банка рано или поздно задаст вопрос «а не ели ли вы уху?»
Кому как. В 2005 году я катался по ГПС навигатору по Москве. Многие считали навигаторы «экзотикой» и «игрушкой», считая, что указателей на улицах должно хватать. Пользы от тогдашнего навигатора скорее было как от атласа где есть любой дом, но со временем технология дошла до того, что сейчас даже соседка (пенсионерка) ищет нужные ей МФЦ и прочие адреса через Я.карты и по ним же добирается.

Тут ровно тоже самое. Не так, чтобы гоняю каждую неделю, но раз в месяц точно. Для себя 1/4 печатаемого, остальное по работе. Очень нужный аппарат когда нужна деталь не обременённая высокой механической прочностью, но с замысловатой формой. Недавно печатали корпус для орбитальной сварки. Это дуговая сварка в инертном газе для круглых деталей, электрод движется по «орбите», отсюда и название. Так вот чтобы лишний газ не тратить напечатали камеру впритык к размеру детали.
Регулярно делаю всякие проставки для совмещения несовместимого. Последнее — для Peek & Place машины дабы защитное стекло над камерой не елозило. Ибо китайцы такие кЕатайцы, что за ними постоянно надо сопли подтирать.
Ну и прототипы корпусов, дабы не гонять ЧПУ по мелочам.

Так что всё зависит от конкретного владельца. Кому лягушек печатать, а кому для работы детали.
Откройте для себя Taulman Neylon 645 (и вообще нейлон) taulman3d.com/index.html
С его помощью можно печатать шестеренки и они работают дольше оригинальных, например, в принтерах).
PLA со 100% заполнением очень крепкая штука. Также, можно усиливать несущие детали болтами, будет очень прочно. Что хорошо в 3д печати, можно напечатать любую хитрую загогулину и при необходимости усилить критические места. Обработка металла требует как минимум гаража и кое-какого оборудования.
3D принтер — это вещь из того же разряда, что и, скажем, паяльник. У кого-то паяльника дома нет, и он совершенно этого не замечает. А кого-то паяльник — предмет повседневного обихода.
Точно так же и 3D принтер: кому-то не нужен, а кто-то творит на нем практически непрерывно. И никто за вас не решит, к какой категории вас нужно отнести :)
Покупался для печати необходимых мне моделей, в домашних условиях, для экономии личного времени при конструировании различных устройств.Да и жена у меня занимается декупажем и изобретает всякие поделки своими руками, так что я думаю тоже пригодится.
  • FloX
  • 05 мая 2017, 12:23
У меня жена из полимерной глины лепит, так я теперь ей каттеры печатаю чаще чем себе «шестеренки».
Довольно сильно экономит бюджет, а она на этом ещё и зарабатывает
Я брал для себя. Делаю корпуса для поделок, крепления для мебели (100% заполнение рулит) и по-хозяйству всякие мелочи.
Получил кучу фана при сборке, разобрался. Сейчас принтер ждет модификации на Smothieware MKS + экран от них же.
Не знаю как оценить полезность, все зависит от вас. НаУчитесь моделировать в 3д, можно делать все что угодно.

Вот вы можете оценить полезность рыбалки? Так и тут — хобби, кому-то нравится, кому-то нет.
  • 01 мая 2017, 16:20
Вот в том-то и дело, что хобби. Я пока толком не слышал ни от кого, чтоб можно было зарабатывать на 3Д принтере. Хотя пару лет назад на муське писали, что планируют зарабатывать и чуть ли не бизнес план выкладывали как они это будут делать.
у нас оказывают услуги 3д-печати. цена — 0.5 бакса за грамм если предоставляешь свою модель. если они еще и моделируют — от 5 баксов.
зарабатывают на расходники хотя бы www.3dhubs.com/
я пару недель назад заказывал
  • 01 мая 2017, 17:55
  • 01 мая 2017, 20:36
Это не заработок, а всего лишь обеспечивание своих нужд.
На своём огороде тоже спину гнут не для заработка. Не путайте.
  • 01 мая 2017, 20:57
Сэкономил — значит заработал! Опровергните!
Как владелец полноценного сада и огорода, хотя и удаленных от места моего проживания могу вас заверить, что все совсем не так как вы думаете.
  • 01 мая 2017, 21:08
Хорошо, давайте не будем рассматривать частный случай банка с нереальными ценами запчастей для организаций.
Что может частник делать для себя такого, чтоб принтер окупился? И за какое время он окупится? И вы учитываете, что работа по проектированию 3Д моделей как бы тоже что-то да стоит?
  • 01 мая 2017, 21:35
Есть теоретики, а есть практики. Пока вы теоретизируете на тему «когда окупится» люди просто делают.
Один знакомый печатает пластмасски для авто марки Форд. Заказывать родные детали на Экзисте — цена 1300-1600 руб. На Рокавто — копейки, но доставка… Таких деталей в машине 4 штуки. Нашел сбыт на профильных форумах по фордам, продает по 400-500 рублей за штуку. Изучает сейчас дефицитные пластмасски на Хонду попутно…
  • 01 мая 2017, 21:49
Ну вот хоть один дельный ответ. За эти несколько лет, что обозреваются 3Д принтеры на муське была куча желающих на них заработать, но никто не мог сказать, что он будет продавать. Давали какие-то общие ответы — шестерёнки, корпуса.

Я просто в схожей сфере работаю, есть станок с ЧПУ. И знаю, что разовые заказы это баловство — они отнимают кучу времени, а зарабатываешь немного. Нужен постоянный спрос, а найти такие изделия не так-то просто.
  • 01 мая 2017, 22:12
Ну кто научился на этом зарабатывать не спешит делиться идеями — зачем лишняя конкуренция?
Мой знакомец — прагматик, поэтому честно описывает всем покупателям как и что он делает, понимая, что кто-то сделает так же как он.
К тому же идей у него на почве авто воз и маленькая тележка… Так что не удивлюсь, что в ближайшее время еще что-то замутит.
Принтеры и их пластиковые шестерёнки и прочие детальки. Обычно их просто нет в продаже и неплохой ещё лазерное идёт пылится в чулан. Да и много чего по оргтехнике. Есть мастер по ремонту оргтехники. Говорит что был бы востребован. Но сомневается в крепости и точности шестерёнок. Но как вот в комментах пишут есть варианты.
  • dgin
  • 02 мая 2017, 10:02
Неужели мега-корпорации типа HP, Canon, Epson с их отделами маркетологов и экономистов не просчитали все варианты… Я вас умоляю… Если деталька в принтере сломалась и она не продается, то есть не идет под своим номером как запчасть, значит ее не выгодно менять никому! Ни мастеру, ни фирме ее изготавливать как запчасть. Так что лукавит ваш ремонтник…
ну старые модельки нет. а на новые будет строить рублей 600-900
Как раз таки мега-корпорации типа HP, Canon, Epson с их отделами маркетологов и экономистов очень все хорошо просчитали… И именно поэтому этих шестеренок на рынке нет. Так как если вы будете менять копеечные шестеренки, то будете и дальше пользоваться «морально устаревшим» с их точки зрения устройством и, самое главное, НЕ КУПИТЕ у них НОВЫЙ супер-пупер навороченный принтер с еще более хилыми шестеренками.
  • 04 мая 2017, 00:19
Уметь надо. Кто-то зарабатывает одним молотком. Кто-то автомобилем. А у соседа автомобиль, новая иномарка, стоит без дела, раз в месяц переставляет по парковке и всё.
Так же и с принтером. Например я ничего не продаю, но перестал покупать формочки для выпечки, а некоторые наборы букв стоят около 7000 рублей. Да и люди с общими интересами проявляют интерес. У меня 3D принтер стал домашней рабочей лошадкой. Хватает самого дешевого, скорость печати на так важна.
  • 01 мая 2017, 18:57
Сейчас принтер ждет модификации на Smothieware MKS + экран от них же.
Я надеюсь у вас знойная дельта печатающая на овер 200 мм/с. Иначе пустая трата денег.
Не поверите! :) Кстати, RAMPS 1.4 тормозит при подключении графического экрана (начинает тратить циклы микроконтроллера на перерисовку картинки).
  • 02 мая 2017, 07:51
Вы даже в общем не смотрели на код и делаете такие заявления. До 100-120 мм/с на дельтах пропусков с текстовым «тормозов» нет, до почти 200 на остальных так же. Только выше этих скоростей начинаются косяки. С графическим конечно немного сложнее, но тормозов там нет 100%. Есть пропуски шага/микрошага и подвисоны на чтении кода. Но вот так вот рампс 1.4 вообще смешно. Какая разница как он называется, если там стоит мк мега 2560?
ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ КУБОЙДОВ И ДРЫГОСТОЛОВ ДО 150 МОЖНО ОСТАВЛЯТЬ МЕГУ ДАЖЕ С ГРАФИЧЕСкИМ ЭКРАНОМ!
До 100-120 мм/с на дельтах пропусков с текстовым «тормозов» нет
Всё напрямую зависит от степени детализации модели, слайсера (и количества g-code на еденицу времени), микрошага, настроек сегментации и прочего-прочего-прочего. На 8-битных прошивках нередко и на 70 тормоза без экрана.

У меня на днях Slic3r Prusa Edition сгенерил (50 печать/80 движения) такой g-code, что от него лучшая 32-битная электроника для дельт тормозила. Так что беспроблемная печать со скоростью 100-120 на дельтах — это голословное утверждение.

В данном случае речь явно про 2560, но к рампсу подключается не только мега2560. Так что ничего смешного :)

А вот если человеку хочется нормальной прошивки, езернета, вайфая и так далее? Какие-то безапелляционные заявления.
ethernet на mks sbase глючит так, что лучше б его не было.
  • 04 мая 2017, 04:20
У меня Anet A6. С прошивкой Atmega128 есть проблема, все навороты не влазят. Но причина в том что «программисты» собрали какие попало библиотеки с сделали типа прошивку для принтера. Ни намека на оптимизацию, работает и ладно. Если бы не тянули в контроллер тяжелый фреймворк от Ардуины, все бы работало с запасом.
STM32 кстати там по нормальному программируют. А то бы тоже все тормозило.
мне тут внезапно потребовалась одна штука или точнее я увидел файл для печати специального приспособления для намотки очень специфичной катушки

покупать принтер ради этого было как-то не очень и я вспомнил, что есть всякие конторы, которые фрезеруют, режут лазером и наверное печатают даже
и наткнулся на сервис 3д печати — это агрегатор владельцев принтеров и я залил туда файл, а мне сразу цену показало и я заказал печать за 6.5 евров в своем же городе, оплатил пейпелом и забрал

печать понравилась, но это особой роли не играет для моего случая
так что если тебе один раз напечатать, то лучше поискать такой сервис
  • 01 мая 2017, 19:02
А если есть место где харнить и разобраться в чем-то новом (хотя оно уже не ново, тот же год назад инфы было в 1000 раз меньше), ну и чисто фан. Почему нет? А ну главная составляющая есть эти 200-300-400 и более денег свободных. Я купил, собрал, понял что китаец не изменился и вложив еще 1/3 перебрал почти все. Последний раз печатал… да месяц наверное назад. Ибо оно мне пока не надо, но когда надо (тот же месяц назад) я просто нажал кнопку — печать и через 10 часов забрал со стола отпечатанную деталь. И ни чего не искал.
да я так тоже раньше думал, купил себе режущий плоттер и он у меня стоит
и фрезерный станок стоит

а так за 5 минут заказал, оплатил пейпелом и забрал по пути домой
я так от метро еще 3-4 остановки автобусных пешком шел до места и даже узнал ту остановку, где выходил в 2000 году на практику
чисто прогулялся при хорошей погоде

сейчас вот не могу продать этот плоттер, у меня обзор на него тут есть
  • 01 мая 2017, 20:01
Ну я живу в городе где 3д принетр вроде бы как есть еще у одного человека, но ему не когда печатать на заказ. Так что такой финт ушами у меня не прокатит. А фрезер чпу я когда-нибудь соберусь сделать. С этим у нас тоже большие проблемы. И очень хочу себе токарный. С этим вообще у нас великая проблема…
могу сразу сказать, что фрезер проще, быстрее и дешевле будет купить

а токарный можно сделать из фрезерного, если купить к нему еще поворотный стол
там конечно скорость вращения никакая, но это компенсируется скоростью вращения фрезы
хотя конечно такой стол не даст тебе точить внутренние отверстия

а так проксон стоит от 700 евров токарный
  • tysem
  • 01 мая 2017, 14:04
Ссылка в никуда
  • wasp
  • 01 мая 2017, 14:06
А для чего дома вообще такой принтер? Спрашиваю исключительно ради интереса.
Для того же, для чего у людей дома паяльник и осциллограф, а в гараже — токарный станок: творить! :)
  • c2d
  • 01 мая 2017, 20:42
У меня есть друг который всегда на вопрос «Зачем?» задумчиво отвечает «Шоб было!».

И это не значит чтоб валялось, а именно когда оно понадобится — оно оп и есть и можно не отвлекаться от процесса на бытовые мелочи вроде поиска=)
Для того, чтобы печатать на нем всякие улучшайзинги для него же :-D
  • 01 мая 2017, 19:02
Без этого ни куда ) Даже владельцы принтеров за овер 100тыр рублей печатают улучшайзинги )
Да потому что принтеры за овер 100тыр — это те же самые принтеры, только с громким именем и немного более качественной механикой, что не освобождает их от все тех же недостатков конструкции :)
  • 01 мая 2017, 19:56
Вы их не юзали. тот же ультимейкер оригинал. На тудейке недавно была статья про зениты и иже с ними и сравнивал там камрад с ультиком вторым. он бомбезен. да есть косяки, но это аппарат который в хвост и в гриву используют. так и должно быть.
  • 01 мая 2017, 14:09
что аппарат все же скорее хорош для первого знакомства с трёхмерной печатью
могу вас заверить, что 99,99 на этом и заканчивают знакомство с 3д печатью. Обычная дорогая игрушка — поиграл — сломал — выбросил…

Вот грамотный 3д-фрезер гораздо нужнее рукастому умельцу.
  • 01 мая 2017, 14:55
гораздо нужнее
В чем разница?
рукастому умельцу
эти костыли не нужны. У меня несколько мастеров в знакомых и в интернет-знакомцах — те кто пробовали однозначное мнение — нафиг нужно, кто не пробовал — надо посмотреть, может куда и сгодится. Научившись работать руками уже как то не тянет мышкой возюкать.
  • 01 мая 2017, 15:18
3дпринтер печатает с не высокой точностью, детали исключительно из пластика
для ЧПУ фрезера же ограничение в обработке того или иного материала упирается в жесткость самого станка.
хоббийные фрезеры могут обрабатывать все от деревяшек до алюминия с точностью намного выше, чем 3д принтер, а те, что подороже спокойно грызут цветмет.

вообще нельзя сравнивать 3д принтер и чпу фрезер, это разные инструменты предназначенные для решения разных задач.
  • 01 мая 2017, 15:50
Разница в том, что 3д принтер — игрушка, а CNC — это станок.
Там и в цене разница немаленькая.
Станок начинается от 150 т.
Делать на нем можно все что хочешь, если у вас есть талант инженера и вы в состоянии освоить CAD и CAM.
Если же добавить сварку, например аргон, то можно творить хоть пепелац…

Если нет — балуйтесь пластмассками корявыми из которых ничего высоконагруженного не слепить.
Не забудьте про крякнутый софт. А деньги на таких станках можно неплохие делать.
  • VIB
  • 01 мая 2017, 19:34
Ну не совсем. Я принтер собирал не для зарабатывания, и не занимаюсь сервисным обслуживанием техники, но всякие шестеренки для блендеров, предохранители крутящего момента для мясорубки, экзотические детали для кофемашины (на месте не купишь, а привезти обещают по предоплате минимум через 30 дней), вкладыши в ноутбуки для прикрепления выломанных петель крышки — делал неоднократно.
Корпуса для самоделок, некоторые приспособления, крепления переставных органайзеров кухонных ящиков (штатно они нифига не держат), держатели тв-боксов для телевизоров на кронштейне (уж очень удобно их крепить сверху)…
Просто если кто-то не любит чего-то делать своими руками — принтер ему однозначно не нужен.
добрый день, а не подскажете как копировали вкладыши ноутбука?
  • VIB
  • 03 мая 2017, 10:50
Прикидываю куда можно вставить умощненную площадку, затем штангенциркулем вымеряю точное месторасположение и форму данного блока (места там, как правило, достаточно). Фактически туда вклеится подогнанный по изогнутостям той местности параллелепипед. Дремелем выпиливаю остатки поврежденных конструкций, затем вклеиваю блок.
Ну и впаиваю на место гаечки, куда вкручиваются болты.
«Разве пинцет это инструмент? Так игрушка, им даже шаровую в машине не выбьешь — другое дело кувалда, это да» — вот Ваша логика )))) А если мне надо держатель для камеры на квадрокоптер сделать — мне его из металла выпиливать и аргоном к раме приваривать?))) Или все таки для разных целей разные инструменты нужны?
  • 04 мая 2017, 04:25
Нейлоновые шестеренки вполне себе нагружаются. Не как металл, но в бытовой технике их применяют. У меня принтер чуть дороже 10 тыс. рублей, за месяц окупился на формочках, которые ранее планировал купить. Сравнивать со станком за 150 тыс. рублей можно старшие модели 3D принтеров, и их тоже покупают, и они тоже окупаются.
Правильно. Там в зависимости от обвеса и 3d принтер, и гравёр и cnc собрать можно.
  • 01 мая 2017, 20:55
А лучше иметь все это вместе. Каждый для своих задач.
Фрезер нуждается в площадке для его размещения: за вой фрезы в квартире в час ночи соседи вас подвесят за причинное место, и правильно сделают.
А 3D принтер может спокойно жужжать себе на кухне всю ночь, никому не мешая.

Ну и экономика совсем разная: чтобы отфрезеровать коробочку из цельного бруска пластика, вы 99% материала выбросите в стружку.
  • 01 мая 2017, 15:26
очень спорно

чпу фрезер занимает места не больше чем сопоставимый по площади обработки 3д принтер
ночью надо спать, а не станок гонять :)
а 3дпринтеру еще и вытяжку нужно городить, чтобы не дышать ядовитыми испарениями.

зато качество поверхности и точность изготовления этого корпуса будет на уровне заводского исполнения, чего нельзя сказать о детальках из под 3дпринтера — все корявенькие и в разводах и доведение до кондиции этой детальки в итоге будет дороже и дольше, чем если бы она выпиливалась из цельного куска.
к тому же принтер это только пластик, а фрезер это что угодно:на принтере такой корпус не напечатать ;)
)))) Вы шулер батенька.
Еще как напечатать, а потом так же для скрытия косяков, пленочкой обклеить )))))
  • 01 мая 2017, 15:31
пленкой не интересно:)
Ну конечно, а фрезер пахнет ромашками при работе? Ни запаха, ни пыли, ни опилок? Про шум я вообще молчу.

из под 3дпринтера — все корявенькие и в разводах и
Как и в случае с фрезерами все напрямую зависит от конкретного принтера и степени криворукости владельца.
  • 01 мая 2017, 16:16
не знаю, может у кого пахнет даже чем похуже, чем ромашками ;)
но нормально работающий ЧПУ фрезер при обработке например капролона, или дюраля у меня не пахнет абсолютно ничем

пыль и опилки улетают в пылесос с аква-фильтром

шум зависит от обрабатываемого материала: при гравировке печатных плат шума не слышно через закрытую дверь, пыли и опилок нет, только при резке текстолита, а тот шум, что есть при обработке других материалов, днем он не мешает, а ночью я станок не гоняю, у меня не производство.

ну тут вы все же лукавите:) если взять одного и того же пряморукого мастера, и дать ему задачу напечатать сначала одну деталь на 3д-принтере, а вторую такую же на чпу фрезере, то качество поверхности будет в пользу фрезера
стоимость только вот будет не в пользу фрезера.
  • 01 мая 2017, 16:35
ну так мы же говорим о хобби? в хобби вообще иногда цена не на первом месте и далеко не определяющий фактор.

если говорить о массовом производстве, и экономической выгоде, тогда вообще для производства того же пластикового корпуса и чпу фрезер, и 3д принтер в равной степени не годятся, поскольку в подавляющем большинстве случаях эти корпуса изготавливаются с помощью пресс-форм, это намного дешевле и быстрее, чем их печатать или выпиливать.

а вот если нужно изготовить штучный красивый корпус, или точную детальку из дюраля\бронзы, то чпу фрезер будет кстати

хотя например если нужно сделать очень сложную пластиковую деталь не правильной формы, тот тут пригодится 3д принтер, все зависит от задачи, это разные инструменты, и напрямую их сравнивать нельзя.
все зависит от задачи, это разные инструменты, и напрямую их сравнивать нельзя.
вооооот.
Вы в чем-то правы, а в чем-то нет. От принтера действительно или много шума (с пылесосом) или много пыли/стружек (без пылесоса).
Но никакого запаха нет, и чистота поверхности по дереву/пластику даже у самого китайского фрезера на пару порядков превосходит этот же показатель у самого брендового принтера, печатающего расплавленным пластиком.
  • 01 мая 2017, 20:53
Этот корпус руками универсальным деревообрабатывающим станком за 16 тыс. руб. делается на раз. С соизмеримыми затратами времени. ;) Из недорогого дерева.
Я глянул бы как вы этим фрезером например из зебрано такой корпус зафигарите… У вас он золотым получится с учетом расходов на стружку из внутренней части. Плюс трудности подбора режима резания для зебрано не добавляют экономии.
А дорогое дерево — только ручками… И никак иначе!
  • 02 мая 2017, 03:08
вы меня не поняли, я лишь привел пример, что на 3д принтере можно делать детали исключительно из пластмассы, а фрезер ограничен только своей жесткостью и способен пилить любой материал, вот еще пример:нужно было изготовить штучный корпус, не пойду же я его отливать на производство? а тут вжик из дюральки выпилил, в гараже анодировал и все дела, или печатную плату гравировать:благодаря фрезеру можно избавить себя от возьни с банками-склянками, принтером и утюгом, качество изготовления не уступает фоторезисту, и на мой взгляд превосходит его

а универсальный деревообрабатывающий станок это узкоспециализированный инструмент предназначенный для изготовления серийных деталей.

а тот корпус вы изнутри не видели, чтобы так говорить, что его проще на деревообрабатывающем станке делать, там сложная поверхность и крепление дисплея и платы, поэтому я бы поспорил.
и из зебрано бы я его легко выпилил, этот например был из ясеня, плотность схожая, пилил все кукурузой.

если на то пошло, то серийную пластмассовую детальку выгоднее не печатать, а изготавливать с помощью пресс-форм, и качество выше и стоимость ниже, но мы же говорим об хоббийном применении? верно? а тут стоимость не определяющий фактор, хобби это вообще очень иррациональное направление деятельности человека ;)
  • 02 мая 2017, 12:17
качество изготовления не уступает фоторезисту
Ну, скажем это только для 1206 максимум, а уже для 0603, а тем более 0402 это будет гораздо сложнее. Ну или для гибкого текстолита…
Для 0603 — вообще никаких проблем. Для микросхем с шагом выводов 0.5 мм тоже получается при некоторой подготовке.
  • 02 мая 2017, 12:43
да ладно?:) а что именно должно быть сложнее?
получить дорожки 0.3мм? так такая есть на этой плате, в кадр не попала, получить дорожки 0.2мм? тоже нет никаких проблем, да и сложности тоже никакой, и под 0201 делал пады, все ок.

вот например, один из первых опытов: 0.2мм дорожки, под 0402 и pqfn 2x2мм, пады 0.25мм, диаметр самой платы 10мм.

на обратной стороне тинька85, в QFN-20 корпусе с размером падов 0.3мм

единственная проблема с гравировкой плат, это купить на али качественные граверы, частенько присылают шлак, который не режет, а пилит и края получаются рваные.

на счет гибкого текстолита, ни разу не требовалось его применять, не знаю что да как, но полагаю его вообще нельзя фрезеровать.
  • 02 мая 2017, 16:47
Я всегда рад за людей, которые могут себе позволить взять CNC для хобби ;)
И для штучных изделий. Ей богу, сам к этому стремлюсь! Но пока, увы, есть масса других более важных задач.
Кстати, а что такого в этом корпусе, что его надо именно из металла делать?
Текстолит вообще не аргумент — купить CNC чтобы платы резать? Ну абсурд же!
  • 02 мая 2017, 17:40
не, не так :) — купить CNC чтобы использовать его на «всю катушку»
ведь если на нем можно гравировать платы, почему бы и нет?

корпус для наключного брелка-эмулятора домофонных таблеток из анодированой дюральки выглядит на мой взгляд вполне прилично и он достаточно прочный и легкий, а анодирование препятствует царапанию об ключи, к тому же мне нравится работать с этим материалом.
  • 02 мая 2017, 20:01
если на нем можно гравировать платы, почему бы и нет?
Ну, т.е. если уж покупать микроскоп, то с самым тяжелым основанием, что бы использовать на полную катушку — мало ли когда гвоздь не забитый попадется)))
  • 03 мая 2017, 05:10
такое высказывание было бы справедливо, если бы я купил 3д принтер, нацепил бы на него полуторакиловаттный шпиндель и стал бы фрезеровать люминь, или стал бы забивать гвозди микроскопом :)

я же не сваи вбиваю с помощью фрезера, а гравирую платы по мере такой необходимости, фрезеровка плат ведь не вредит чпу фрезеру? напротив, это одна из функций чпу фрезера — гравировка поверхностей, в моем же случае основная функция станка — обработка дюраля.
  • vil2
  • 03 мая 2017, 21:29
а какой станок если не секрет? есть ссылка?
Неее атомный реактор полное г… я вот кручу свою динамомашину и кайфую)))
Если у вас нет и не было 3D принтера зачем же так скоропостижно о нем рассуждать?
Во первых показываете свою некомпетентность в вопросе 3D принтеров, во вторых безграмотность в вопросе технологии и возможностей 3D печати.
Сравнивать ЧПУ и 3D смысла не вижу. Один может то что не может другой и наоборот.
  • 04 мая 2017, 04:26
Есть филамент не отличимый от дерева, будет намного лучше и даже с годовыми кольцами дерева…
Вообще вещи не сравнимые. То что можно сделать на принтере шутя, на ЧПУ фрезерном станке (доступном) намаешься.
Но и обратное верно, то что можно сделать на фрезерном, на принтере не выполнимо.
  • 01 мая 2017, 15:34
полностью поддерживаю, сложные детальки на 3 осевом ЧПУ делать тот еще геморрой, часто даже невозможно
  • 01 мая 2017, 16:24
Добавьте 4-ю ось, это недорого.
Весь мир точит на многокоординатниках все что угодно, включая винты подводных лодок, а для вас это невозможно :)
Не надо за весь мир говорить. Просто попробуйте поработать на этом. И все поймете. Есть куча деталей, который 1001 осевой станок не сделает.
  • 01 мая 2017, 17:33
Пример приведете?
Детали со сложными поднутрениями, детали с пустотами.
Я так себе, любитель. Но немного поработал на металлообрабатывающих станках с ЧПУ фрезерном и токарном. Ну и портальчик имею, пользуюсь. Вроде знаю, о чем пишу.
Мало работали. Действительно всё мировое машиностроение держится на cnc mill и lathe.
Эээ, я утверждал обратное?
  • 01 мая 2017, 19:43
такое сначала льют!
а мужики-то и не знали…
  • 01 мая 2017, 21:55
Интересно, можно на фрезере ценой до 500 долларов (к примеру), выточить поплавок? Естественно цельный (одна деталь) и при этом пустотелый.
Можно. Из двух частей склеить. Так работают в индустрии. В то время как дилетанты пытаются героическими усилиями воплотить немыслимое.
  • 01 мая 2017, 22:05
Можно. Из двух частей склеить.
Я же специально написал
Естественно цельный (одна деталь)
Проходили всё это в прошлом году с A-Gugu. В хозяйстве нужен и фрезер и 3д-принтер. Оба два. И лазерный резак.

Тогда с A-Gugu говорили про вазочку на фрезере, но я так и не дождался результатов :)

• 01 мая 2017, 22:05
Вы техзадание так сформулировали, что ничем кроме 3Д принтера такое не изготовишь.
  • 01 мая 2017, 22:06
Нет, задание сформулировано нормально, задачи просто разные бывают.
Человек выше спросил
Пример приведете?
Я привел.
  • 01 мая 2017, 22:16
Ну я бы так не сказал. К примеру, если убрать из вашего ТЗ условие цельности, и добавить скажем производство 500 штук за сутки, то тут и 3Д принтер не поможет, а нужен термопластавтомат.

Да, поплавок сложнее изготовить на фрезерном станке, чем на принтере, но не невозможно.
  • 01 мая 2017, 22:16
ничем кроме 3Д принтера такое не изготовишь.
Да ладно. Из пластика льется в гипсовую модель.
  • 01 мая 2017, 22:17
Пустоту внутри как сделаете?
  • 01 мая 2017, 22:21
Вращением модели.
А теперь добавим к заданию торцевое биение 0,05мм и шероховатость Ra хотя бы 0,8.
  • 02 мая 2017, 03:24
вы фрезер ставите в заведомо проигрышное положение, если вы к ТЗ добавите вместо пластмассы, изготовить корпус поплавка например из металла или дерева, то все, все встанет колом
  • 02 мая 2017, 03:35
А если поставить принтеру задачу напечатать коробку из дерева, то Вы его заранее поставите в проигрышное положение. Впрочем Вы это выше уже сделали.
Принтер удобен для изготовления прототипов, большой плюс что он тихий, но наличие принтера не отменяет необходимости иметь фрезер, просто для разных задач разные инструменты, крестовой отверткой можно выкрутить винт с прямым шлицем, но будет ли это удобно делать?

Кроме того у фрезера большой минус — отходы и необходимость искать подходящую болванку, филамент купить куда проще.
  • 01 мая 2017, 17:20
если вы про поворотную ось, то ее не во всех случаях будет достаточно, обычно сложные детали, такие, как гребные винты делают с помощью 5координатных обрабатывающих центров, а это совсем не «хоббийно»

да и качественная поворотка, на планетарном редукторе это совсем не дешевое удовольствие, а те, что за 100баксов на али продаются, где ременная передача, это для деревяшек и пластиков.
А я думал, что после 3/4 сразу 6-осные идут.
А я думал, что станки самые разные бывают.
Интересный принтер.
Тоже хочу в ближайшем будущем покупать.
Но вот мне больше интересует, для каких целей покупается принтер? Для просто домашних бытовых задач, явно не дешевая покупка.
Хочу купить, дорого и не знаю для чего. Да и зачем он тебе нужен. У меня нет и я не парюсь. Всё что нужно и без принтера можно купить. А чего нету — можно заказать и недорого выйдет. А конструктора и разработчики на такие принтеры и не взглянут.
Поверьте, что в нашей деревне фиговую мелочёвку купить невозможно, тупо негде, либо нет в ассортименте. Когда рассказывают сказки «деньги есть, всё куплю, что хочу», я лишь гнусно ухмыляюсь. Даже ближайший город в 100 км иногда потребности не может удовлетворить. Кстати, как пример, на турбощётке у пылесоса в узле крепления раскрошилось стопорное кольцо, я не уверен, что даже сам производитель сможет это кольцо продать.
  • dgin
  • 02 мая 2017, 10:15
производитель ничего вам продавать не будет, у него заложено в конструкции, чтоб это кольцо раскрошилось, а у вас задача- купить такой говенный пылесос.
Наша задача — изготовить свой винт с загогулинами на хитросделанные задницы.
Зачем искать оправдания своим хотелкам — «Хочу, значит надо».
  • 01 мая 2017, 14:41
«Хочу, значит надо»
Некоторых политиков порой убить хочу)))
На их место придут такие же или хуже.
т.е. вы сейчас работает по 12 часов, без обеда, отпуска и не имеете возможности выбрать другую работу? нет? тогда изменения все же происходят.
???
Немного контекста мне не помешало бы.
вы говорите, что, если менять властьпридержащих, то ничего не меняется, а они лишь заменяются новыми негодными людьми. Я же говорю, что история показала — смена, всегда несет за собой положительные изменения.
А, вы об этом. Т.е. вы из тех, кто верит, что улучшения в жизни происходят благодаря политикам, а не вопреки им. Ну на этот счет у каждого своя точка зрения, обсуждать тут решительно нечего.
где я сказал, что благодаря политикам?
А где я сказал, что вы сказали?
ясно, в мут
Хм. Изменения (не всегда положительные) несет революция (смена общественного строя).
Просто же смена власти (переворот) сама по себе не несет никаких изменений, но зачастую провоцирует гражданские войны, которые уже в свою очередь несут отрицательные изменения. (пример Украина, Африка, Ближний Восток)
  • 02 мая 2017, 12:24
Уж не знаю что вы имеете ввиду говоря о Африке и Ближнем Востоке, но на счет Украины, там нет гражданской войны, а просто агрессия соседнего государства.
агрессия соседнего государства
Инфа из первых рук? :))
И вообще — не пойти ли вам обоим с этой украинской политикой подальше с этого сайта?
  • 02 мая 2017, 12:47
Инфа из первых рук?
Да. От убежавших.
агрессия соседнего государства
не надо ля-ля
Вот как выглядит агрессия:
«Примерно за три недели войны немецкие войска оккупировали всю Прибалтику, Белоруссию, значительную часть Украины и Молдавии. На северо-западном и юго-западном направлениях противник вторгся на территорию СССР до 500 км, на западном — до 600 км. Средний темп наступления немецких войск составил от 15 до 30 км в сутки. В приграничных сражениях и в последующих оборонительных операциях были полностью разгромлены 28 советских дивизий (12 стрелковых, 10 танковых, 4 моторизованные, 2 кавалерийские), ещё свыше 72 дивизий понесли потери в людях и технике от 50 % и более. Общие потери советских войск к 30 июля составили 651 065 чел. (безвозвратные — 447 015 чел., санитарные — 204 050 чел.) По неполным данным фронтов и штаба, дальнебомбардировочная авиация потеряла за это время 3468 самолетов, советские войска потеряли около 9,5 тыс. орудий, 12 тыс. минометов, 6 тыс. танков»
Правда? Воены света войну уже объявили?
Китаёзы и за штуку будут продавать принтеры и всё равно будет какой-то косяк.
Да они и за 10 тысяч долларов косячат, только сопли за ними подтирай.
Одно успокаивает, что немецкий аналог стоит все 40.
Тем не менее после допиливания напильником китайские поделки вполне годны к эксплуатации, с оговорками, но всё лучше чем ничего.
  • 01 мая 2017, 14:57
Одно успокаивает, что немецкий аналог стоит все 40.
Тут есть мнение, что они стоят одинаково, но наши руки продаются дешевле)))
Не может немецкий аналог стоить столько же.
Как минимум на роботе и винда будет купленная, а не пиратская. И машинное зрение будет работать «из коробки», а не после добавления лучиков света. И подшипники не вылетят за неделю тестирования на этапе ввода в эксплуатацию.
Про внешний вид я тем более промолчу.
Так что отличия есть и их не может не быть.
  • 04 мая 2017, 04:41
Что не так с автомобилями китайскими? Стоят дешевле, у соседа 4 года ездит, вообще нормально всё. Китайская продукция разная, если кто берет самую дешевую китайскую отбраковку, это его проблема.
  • 04 мая 2017, 05:26
применительно к китайским станкам, которые дешевле своих европейских аналогов раз в 10, цена там ниже исключительно за счет качества, в китайские станки ставят к примеру:
ШВП китайские ноунейм C7 за несколько десятков баксов/метр
в европейских\японских станках будут стоять японские ШВП THK класса точности C0-С2 стоимостью 4-5евро/миллиметр
то же касается рельсовых направляющих, электроники, материала станины, шарико-подшипников, шпинделя, наконец настройка перпендикулярности всех осей, если китайцы в своем большинстве даже не заморачиваются на такое, то любой уважающий себя европейский станок идет с паспортом измерений его характеристик, отклонение от которых влечет гарантийное обслуживание.

и так если все собрать в кучу, получится, что китайский станок в большинстве случаев придется дорабатывать отверткой и кувалдой, ресурс его будет весьма низкий, на порядок по сравнению с его европейскими аналогами, точность обработки деталей как повезет, зачастую ни о каком гарантийном обслуживании речь вообще не будет идти, но вот если вы захотите китайский станок по качеству не уступающий европейским или японским, то что удивительно, вы такой найдете — , но стоить он будет точно так же, как хороший немец, в силу того, что качественная механика стоит огромных денег.
  • 04 мая 2017, 15:40
Для примера 3D принтер типа Anet A8, стоит от 8 тыс. рублей. Поставляется в разобранном виде. Собирается за 2 часа если уже есть опыт и за 6 часов с интсрукцией. Всё работает и печатает детали. Гарантия не нужна, детали на замену от 30 рублей до 3500 рублей за материнскую плату.
У меня примерно такой, окупается за сутки, напечатав формочки для выпечки печенья, которые 7000 стоят если покупать (алфавит и цифры).
Ну и зачем мне на этом фоне европейские аналоги на за 8 тыс, а за 208 тыс? Будут работать быстрее в 2-3 раза, вот и всё. Если сейчас я букву печатаю на скорости 75 мм/с, более мощный выдаст все 200 мм/с, но платить за это такие деньги это перебор. У меня не производство, все равно 99% времени принтер простаивает.

Есть обратные примеры с европейцами, например оборудование Сименс, надежное, но ни с чем не совместимое. Подсадив завод на сименс, его потом доят до конца существования, на радость менеджерам по продажам. Любой шнурок по 500$, программа утилита по 5000$, что не так лишают гарантии. Все протоколы закрытые, что поломается ждать новую деталь неделю. У нас насосная станция была на таком оборудовании. Когда поняли что нас обманули, заменили европейское ПЛК на несколько реле. До этого малейшее изменение конфигурации требовало специалиста из Москвы с оплатой самолета и проживания и много чего еще. Пытались развести нашу контору на деньги, но не получилось.

Есть еще пример с европейским газовым электрогенератором на 10 мВт, в Россию монтировать отправили стажеров из Германии, они набрались опыта и улетели домой. Во время пусконаладки было около сотни тестовых запусков что эквиваленто почти полной выработки ресурса. Производителю всё равно, на второстепенных заказчиках набираются опыта, а потом уже специалистов отправляют на свои ответственные объекты, где нужно работать быстро и ошибки недопустимы.
  • 04 мая 2017, 16:24
Ну и зачем мне на этом фоне европейские аналоги на за 8 тыс, а за 208 тыс?
вам возможно и ни к чему, а тем, кто хочет наладить производство не оглядываясь на ремонт принтера, выберет промышленный вариант, а не дешевый за 8тысяч рублей, поскольку такая экономия в итоге может выйти боком, когда производство встанет из за поломки или брака, или вы думаете, что 3дпринтер за 200тысяч дороже просто так, на ровном месте?
там будет стоять швп вместо трапецеидального винта с латунной гайкой, рельсовые направляющие вместо круглых валов, которые могут провисать, давая искажение при печати и имеют не высокий срок службы и люфты, там будет нормальная электроника, а не драйвера с алиэкспресс за «три копейки».

если бы было так, как вы говорите, все крупные заводы перешли бы исключительно на дешевую продукцию из поднебесной, а не стали бы покупать немецкие и японские станки — ну шо за идиоты а?, тратят в 100 раз больше на немецкие станки, вместо китайских :)

к тому же продукцией сименс станочный парк не ограничен.

в вашем случае, когда вы печатаете 10-100 формочек может и есть смысл не переплачивать за что то более дорогое, но ведь у всех разные ситуации, и требования, где на первом месте надежность, отказоустойчивость и скорость, а не цена оборудования.
Главное что они делают, а мы чужие «косяки» считаем.
За обзор спасибо!

Рама гуляет — и будет гулять, никакие уголки тут не помогут, нужны подкосы — а в идеале, полноценные диагонали в каждую из сторон.

Но самое ужасное, конечно — это крепление стола только за одну из сторон. Никакой силой вы при таком решении оси Z не избавитесь от резонансного дрожания стола, и в перспективе — от его провисания.

Имхо, но увы — крайне неудачная конструкция.
  • 01 мая 2017, 14:34
Имхо, но увы — крайне неудачная конструкция.
Тоже как-то смотрел на такую конструкцию и пришел точно к такому же мнению.
В процессе печати меняется нагрузка на платформу, деталь может быть узкой или широкой, в итоге меняется ее вес и последние слои могут в итоге иметь разную толщину с первым.

Если и делать подъемный стол, то тягать его минимум за три точки, а не за две.
  • 01 мая 2017, 14:51
Скорей всего китайцы, как всегда, «оптимизировали» конструкцию убрав второй привод и направляющие с другой стороны.
  • 01 мая 2017, 14:54
Нет, конструкция слизана у Makerbot, там тоже крепление стола с одной стороны. Вероятно при креплении с двух сторон увеличивается риск, что стол будет клинить на направляющих.
  • 01 мая 2017, 14:57
Я думаю что там конструкция и примененные материалы немного отличаются.
  • 01 мая 2017, 15:08
Да нет никакого риска — настраивается один раз, входы драйверов запараллелены. В граверах каретку и стол в CNC тоже часто таскают два привода.
Только в нормальных граверах/фрезерах каждый привод при включении приводится к нулю по своему концевику. Поэтому даже если за время простоя какой-то из винтов провернулся, это будет исправлено при хомлении. А вот в принтерах такими деталями не заморачиваются :)
Почему это вдруг не заморачиваються. В том же flyingbear есть автолевелер опционально. Стоит $10-15.
  • AndyBig
  • 31 октября 2017, 15:28
Он подгоняет каждый из двух двигателей на оси Z? Значит у него и два отдельных драйвера на этой оси?
  • 01 мая 2017, 14:51
Однако такую конструкцию стола имеют многие принтеры серьезных производителей, тот же Ultimaker, например. Я, конечно, не печатал детали по килограмму весом, но на обычных любительских поделках колебания стола не заметны. Главный минус этого принтера состоит в том, что подвижная часть слишком тяжелая, включает в себя два шаговых двигателя. Из-за этого обладает большой инерцией. Соответственно высоких скоростей печати не достичь. Хотя и конечно конструкция получше, ччем у принтеров с подвижным столом.
  • 01 мая 2017, 14:53
Да, здесь преимущество в том, что стол только поднимается, а не скачет с деталью туда-сюда.
Но если сделать два привода стола и поднимать его корректно, то будет в итоге куда качественнее.
Справедливости ради: при печати стол только опускается.
  • 01 мая 2017, 15:03
В данном случае это непринципиально, важно то, что сам стол двигается только вверх/вниз и не может скинуть деталь.
В плане жесткости конструкции цельнометаллическая дельта куда прочнее. И скорости за счет легкой головы могут быть куда выше данного принтера. Если дельту ставить на рельсы, получается супер-точный принтер. Не всем нравится круглый стол и больший вертикальный объем, но это уже надо по своим задачам смотреть.
Вот в том и дело. Что все эти китайские конструкции, в том числе и ЧПУ фрезеры хлипковаты.
Китайцы вес меньше хотят сделать, чтобы высылать и максимально себестоимость уменьшить.

Я уже второй год довожу свою конструкцию ЧПУ фрезера для дома.
Скоро начну DIY комплекты желающим делать. Очень жесткая будет. Надеюсь не подведет.

Видел также мужика, который свой 3Д принтер доводит до ума. Наверное уже вторую цену спалил на это дело. Почти всё там позаменял.
Гранитная плита в комплекте? :)
  • 01 мая 2017, 17:55
Для комплектной пересылка дорогая, на месте, у кухонщиков, по 3D модели)))
  • Aahz
  • 01 мая 2017, 22:03
Цельнолитая железобетонная конструкция :)
Дело даже не в нагрузке. Просто любой люфт в подшипниках оси Z умножится на дальнем конце в соотношение плеч: длина рамы стола к высоте «опорного треугольника» валов и винта. А это — десятки раз.
И это еще не самое страшное. Посмотрите, на что на самом деле опирается стол? На винт. А винт на что? А у винта нет никакого упорного подшипника, он опирается на двигатель! Но мало того, что у двигателя тоже нет упорного подшипника, у него — обычные, так еще и соединение винта с двигателем выполнено через «гибкую сцепку». Нет, само по себе использование «гибкой сцепки» тут — типовое решение, но вот опираться на нее — это мысль «высокого полета»…
Так тут и никаких переменных нагрузок нет ни на стол, ни, соответственно, на винт. Так что вполне нормальная конструкция для этого применения :)
Да какой там вес? :) Деталь на 150 грамм — это уже ого-го какая деталь, учитывая, что обычно делают от 10% до 30% заполнение.
Слои тоже будут отличаться не первый от последнего, даже если печатать чем-то очень тяжелым. Отличие будет в соседних слоях, причем измеряемое микронами и даже не по всей поверхности :)
Вы не поверите, но Ultimaker 3 использует ровно ту же самую конструкцию стола и считается одним из самых продвинутых.
Но там есть автокалибровка стола.
Вы забываете одну особенность: качество компонентов ультимейкера выше, техдопуски точнее, что и помогает достигать ему хороших скоростей и давать качественную печать на выходе.
Если не задирать ускорения по Z, то никакого практически заметного дрожания там не будет. Провисание — да, может быть когда-то со временем, но это легко компенсируется :)
  • 01 мая 2017, 14:40
Месяца три назад купил такой принтер. За это время перетерся провод к мотору экструдера и стал глючить считыватель карты SD. Доработки: запитал стол от 24 вольт через такой модуль. Поменял провода к столу на 12AWG. Включил PID регулирование стола. Стол стал нагреваться очень быстро и четко держит температуру. Не знаю, насколько безопасно подключать штатный стол к 24 вольтам. Я печатаю только тогда, когда принтер под присмотром. Поставил датчик 3D-Touch. Подключил Orange Pi PC Plus c Octoprint. Усилил раму уголками.
В целом, принтер хороший. Я увлекаюсь радиолюбительством, печатаю на нем корпуса для самоделок. Печать имеет очень много тонкостей. На мой взгляд, корпуса получаются вполне приемлемого качества.
  • 01 мая 2017, 14:59
На мой взгляд, корпуса получаются вполне приемлемого качества.
Только после мойки, а это тот еще геморрой. Ну или шлифовать-шпаклевать-шлифовать-красить.
Как и многие поигрался и остыл. Вещь еще и неликвидная — продать нереально…
Расскажите про датчик, очень противоречивые отзывы о нем, многие пишут, что не работает вообще. Оригинал (BLTouch) точно хороший!
Есть ли принтеры работающие не на прутке, а на сырье в гранулах? Много сырья есть различного, но в гранулах.
Так сделайте свой экструдер! В Сети много примеров. Шнек, нагреватель, сопло, охлаждение да привод катушки готовой нити. Ну и управление всем этим — хоть на ардуино.
Есть, но они обычно дороже, т.к. экзотика.
Вопрос к тем, кто больше в теме:
_задачи простые типа печатать корпуса, проставки/переходники, ненагружаемые крепления и т.д.
_размер изделия будет не больше листа А4, чаще вполовину
_скорость печати не критична
_возможность работать с разными пластиками и выкладывать через разные сопла крайне желательна

Хватит Пруси (или аналогов/клонов) с какими-нибудь плюшками или рассматривать такой?
Все это может быть очень непростым для печати :)
скорость печати не критична
То есть часов 30 печати — не вопрос? :)
Одновременно несколькими? Есть принтеры с двумя экструдерами, но это отдельная головная боль, как я понял из всего прочитанного на форумах.
конструкции простые
часов 10 на поделку размером со стакан подожду
один поток работы
Тогда хватит и Прюши.
Не понял, что в такой конструкции высокоточного?
Обычный алюминиевый профиль для торговых конструкций, да еще и соединен не так как задумывали его создатели.
На мой взгляд ни чем не лучше пластиковых аналогов.
Тем более «высокоточность» и бюджетный принтер не совместимые понятия.

Обзор хороший, просто что бы знать, чего бывает. ;)
И «цельнометаллический» тут не к месту :)
Тот же вопрос возник, ничего высокоточного не увидел.
У меня каждая направляющая крепиться минимум на 6 точках.
И бегает на 15 рельсах.
Вот старые фото:

И бегает на 15 рельсах.
И зачем? Что, 9 рельсы не выдерживают? :)
Вот 30х30 профиль — это правильно. Только все равно диагонали надо ставить для жесткости, или обшивать листами.
МФУ, фреза, вес.
Какая фреза? Вы что, на этой пространственной конструкции еще и фрезер пытались сделать? :)
И какой такой вес? 9 рельсы рассчитаны, если мне не изменяет память, на нагрузки что-то в районе 200 кг.
Вы тут «эксперт», вам виднее, что я пытался сделать.
При следующей сборке обязательно спрошу у вас совета, сам-то туповат.
Конечно спрашивайте. Грех не помочь человеку с таким дефектом :)
del
Купил такой же, по мне хорошая конструкция, но жесткости не хватает, может в будущем усилю конструкцию, но пока печатаю на маленьких скоростях, качество устраивает и не напрягает по времени. По поводу моргания экрана, на моем всё норм, читал много отзывов что из за того что блок питания цепляется на корпус, идут наводки, я свой БП рядом положил, заметил такие моргания на другом принтере MeCreator 2.

• 01 мая 2017, 17:24
Вот любят же люди покупать всякое барахло не читая комментариев перед этим.
Ну зачем кто-то вновь купил это?
Есть же такой же принтер но на рельсах, в ту же цену практически, он тоже не фонтан но хотябы не будет настолько позорно печатать.
  • sswa
  • 01 мая 2017, 18:07
ссылочкой не поделитесь?
  • 01 мая 2017, 18:28
хотябы вот
aliexpress.com/item/Upgrade-Factory-Outlet-with-1Kg-Filament-Acrylic-Frame-3d-printer-Kit-Reprap-Prusa-I3-3D-Printer/32375860967.html
возможно есть и другие.
мало того что нормальная кинематика coreXY, так ещё и на рельсах и к тому же двухэкструдерный.

конструкция медведя пожалуй самая безграмотная и неудачная среди существующих принтеров.
поражаюсь как они смогли столько неудачных решений собрать в одном месте
del
8 тысяч разница как бы совсем не в ту же цену) и отзывы ни о чём у предлагаемого Вами принтера, точнее их практически нет…
Рельсы имеют гораздо меньший люфт, чем валы. К тому же они закреплены на профиле, что очень сильно увеличивает жесткость (кроме оси X с висячей рельсой). ШВП вообще на два-три порядка меньше люфтит, чем винт с гайкой :)
  • 01 мая 2017, 21:45
Вы сейчас говорите о китайских рельсах упомянутого выше CoreXY?
В том числе о китайских. У меня есть китайские безымянные рельсы и есть не совсем безымянные китайские валы (TBI). На безымянных рельсах люфт намного меньше. А если сравнивать с теми безымянными валами и подшипниками, которые идут в комплекте с моим принтером, то вообще небо и земля.
  • 01 мая 2017, 21:34
Чтобы понять удачность конструкции, достаточно посмотреть на фото. отзывы не нужны.
У моего предложенного варианта во первых рельсы, они на порядок увеличивают качество печати,
во вторых там нормальная кинематика CoreXY, нет огромной подвижной массы,
в третьих там двойной экструдер и боуден (боуден даёт приличную скорость печати)

А у медведя по одной оси килограмм веса болтается
а по другой пол кило, на хлюпеньких 8 мм проволочках-валах, да ещё с пластиковыми каретками
Но китаец не дурак, поэтому чтобы оно хоть как-то печатало и не развалилось, в прошивке ускорения и джерки занижены настока что он любую нормальную модель будет неделю печатать.

вобщем медведь как я уже сказал, наиболее неудачных принтер из доступных к покупке
количество купивших это недоразумение просто поражает… кто все эти люди?
уж лучше классическую прюшу за 13 т.р. взять, а остальное потратить на гору пластика.

если уж так хочется кубик из профиля то блин хотябы того же медведя но с кинематикой CoreXY.

вот другой продавец, разница 6 т.р.
aliexpress.com/item/2017-big-size-3D-Printer-Machine-Ramps-black-corexy-Full-Kit-3d-printer-kit/32784371563.html
  • 01 мая 2017, 22:29
Нет огромной подвижной массы из-за Боуден экструдера. Поставить директ — будет точно также летать килограмм веса. Принципиальная разница в весе только в одном шаговом двигателе на оси Х. Зато кинематика медведя не так критична к жесткости, как CoreXY. Медведь вполне нормально печатает из коробки на скорости 60 мм в сек. Может и быстрее нормально печатает, я просто не пробовал. Для домашнего применения нормальный принтер.
  • 02 мая 2017, 09:21
До 60 он тупо не разгоняется, из за ограничений в прошивке.
там ускорение такое низкое что реальных 60 ты никогда не увидишь.

Для домашнего применения нормальный принтер.
я бы сформулировал по другому, для домашнего применения это самый плохой принтер.
  • wallie
  • 01 мая 2017, 20:24
Плюсанул за «летучего мишку», ибо свой принтер тоже покупал, приняв решение за 10 минут :) Хотя ситуация была чуть другая — на Авито выставили нерабочий Makerbot Replicator за 10 тыр, взял за 9 :) (примерно 160 долл.).
Как всегда, влетел джинн по питанию — ну, не любит современная электроника +24 по линии 5В. Совсем не любит.
Сейчас все работает, бюджет восстановления около 1000 руб. Ну, может, чуть больше.
Насчет надобности в простой российской семье… Он неплохо дополняет тяжелые токарный, фрезерный и, конечно, небольшую ЧПУшку. Иногда не смысла делать деталь из металла (и даже дерева), порой из пластика получается и быстрее, и практичнее.
Печатаю на скорости 150 мм/с, это для моего девайса оптимально. Пластик — PLA, ибо при печати нет запаха.
  • Zvep
  • 01 мая 2017, 22:12
Экран не мерцает. Он перерисовывает последнюю строку, где указано оставшееся время печати. По большому счету надо либо править прошивку (там похоже одна из вариаций Marlin), или в слайсере (а Вы наверное используете Repetier-Host) отключить вывод ETA (Настройки принтера->Принтер->снять галку «Отправить ETA на дисплей принтера»).
  • paprap
  • 01 мая 2017, 22:13
Это как бе обзор 3д принтера. Надо фото результата близко — макро. Как выглядят детали как получается геометрия. Ведет не ведет. А так фото сборки… не о чем обзор. Выбираю себе. Автор, ответте на вопрос по обзору вы какой вывод по кпчеству печати и настройке сделаете? Какой вывод сделает читатель?

С наилучшими
Вот за что не люблю доморощенных обзорщиков, так это за то, что они обильно добавляют в свои тексты модные слова, не понимая их смысла. «Достаточно», «абсолютно», «минимально», «максимально» придают обзорам наукообразность и солидность… а на деле показывают уровень грамотности (и неграмотности) пишущего.

Рассмотрим пример:

> Соединения и сочленения рамы достаточно жёсткие, но я бы добавил дополнительные уголки на вертикальные стойки, как минимум по 2 на каждую, так как при быстрой печати раму слегка шатает, что влияет на ровность печатаемых деталей.

Если раму при печати шатает, может быть, соединения недостаточно жесткие?
  • 02 мая 2017, 02:01
Что по поводу блока питания, мощность с избытком и все? Сколько заявлено? Сколько стол потребляет? Просадка на проводах есть?
По примеру моего принтера китайцы комплектуют свои изделия блоками питания почти впритык по мощности. Запас от паспортной мощности остается процентов 10. А учитывая, что редкий китайский БП без проблем сможет долговременно выдавать свою паспортную мощность, лучше сразу прикупить БП мощностью процентов на 30-40 больше комплектного :)
БП моего принтера мощностью 240 Ватт грелся как утюг во время работы принтера. Поставил БП на 360 Ватт (со встроенным вентилятором), он теперь едва теплый.
  • 02 мая 2017, 12:26
А у автора он какой? С вашим принтером я не знаком.
Скорее всего такой же — 12 вольт 20 ампер. По крайней мере нагревательный стол и экструдер у него такие же, и БП — брат близнец моему по внешнему виду :)
> Просадка на проводах есть?

Если провода не сверхпроводимые (что вряд ли) и ненулевой длины, то конечно есть. Закон Ома пока работает.
  • 03 мая 2017, 08:03
Хорошая шутка, но нет. Многие знают про проблему с проводами на стол. Видимо вы не в курсе.
  • 03 мая 2017, 10:56
Просто Вы некорректно задали вопрос, надо было спросить — какая просадка на проводах, а не есть или нет :)
Такие мелочи и позволяют различать мужей и мальчиков.
Буквально недавно закончил сборку такого же медведя. На пла печатать получилось только после оклейки стола каптоном. На родную черную оклейку как и на голый алюминий пластик пла не прилипал. ABS только предстоит попробовать но перед этим по советам многих хочу сделать термокамеру, благо на этом принтере она собирается совсем не сложно. Касательно стола — кривизна стола присутствует. Будем столик или притирать или стекло сверху укладывать. Автобедлевел еще хочу добавить. Склоняюсь к тензодатчику.
Применений принтеру дома очень много нашел. Для всяких приятных штук приспособ с thinkgiverse. Пару применений ему нашел и в производстве — для крепления датчиков печатать кронштейны очень удобно. Впереди проба эластана и нейлона…
Судя по коментам. Владельцев 3Д принтеров с каждым месяцем становится, всё больше и больше.
Всяко прогресс.
А вот с ЧПУ фрезерами, пока маловато будет.
Спорить, что лучше, без толку. Нужно иметь и то и это. Если вы конечно творческий человек и руки из нужного места растут. Ну и про голову не забываем.

Китайцы весь мир заполонили своими товарами, благодаря ЧПУ.
Не нужен квалифицированный работник. Купил технологию, показал как заготовку ставить и где кнопки нажимать. Только УП подкидывай.
Раньше то, их вообще отсталыми считали. во всех планах. Сейчас мы их место заняли, свой массовой тормознутостью.
  • 03 мая 2017, 07:53
Для обработки древесины или оргстекла профиля 2040 хватит? Понятно, что скорости будут небольшие.
  • 04 мая 2017, 04:55
Вредный совет? Всем не нужен ЧПУ. Некоторым нужен, а некоторым и вред будет. Вложат на 200 тыс., а прибыли получат на 10 тыс. У меня так с лазерным резаком было. А вот 3D принтер очень эффективен в домашней мастерской. Но нужно много свободного времени, хотя бы 2 недели разобраться с технологией, для работающего человека это сложно. Детям на каникулах нормально и пенсионерам.
Посоветуйте набор для сборки 3д принтера. Как я понял Летающий мишка на сегодняшний день не лучший вариант?
Вот похоже вариант на Мишку, только видимо прочнее будет. 1

Вот вариант corexy 2

Еще одна модель 3

Интересно какой самый правильный?
  • kiv69
  • 26 ноября 2020, 02:24
У меня такой, сейчас переделываю на corexy.
У принтера врождённая склонность к сдвигам, и это не лечится для оси Х никак.
Да и других просчётов в конструкции хватает.