Аккумуляторная машинка для стрижки волос Enchen Sharp 3

Не так давно я публиковал обзор на машинку для стрижки Rowenta Logic 3. Машинка хорошая, стрижет отлично, тихая, удобная. Уже второй год служит без нареканий, но есть у нее один недостаток. Даже не недостаток, а неудобство. Это проводная машинка. Провод у нее не очень длинный, поэтому приходится использовать удлинитель либо стричься где-то рядом с розеткой. К тому же провод во время стрижки надо туда-сюда крутить, чтобы не доставлять дискомфорт стригущемуся. Сегодняшний обзор на машинку, лишенную такого неудобства. Это аккумуляторная машинка для стрижки Enchen Sharp 3.
Поставляется машинка в коричневой картонной коробке с графическим изображением изделия

Внутри которой неожиданно находится еще одна точно такая же коробка, но уже из тонкого глянцевого картона белого цвета. Оригинально, но есть ли в этом смысл?

В матрешке спрятан пластиковый ложемент с машинкой и аксессуарами. Сразу бросается в глаза, что одно посадочное место пустое. Судя по его конфигурации, это место предназначалось для пузырька с маслом для смазки лезвий. Видимо транспортировка осуществлялась самолетом и, чтобы избежать нарушения правил перевозки жидкостей, его из комплекта поставки изъяли. Но это только мои догадки, может быть просто забыли положить

Что же осталось в комплекте? Непосредственно сама машинка, запасная точнее дополнительная насадка, щеточка для чистки, зарядный кабель и инструкция

С кабелем производитель опять решил соригинальничать. Я такого никогда не видел. С одной стороны это обычный USB-A разъем, а с другой проприетарный двухполюсный

Зарядного устройства в комплекте нет, но оно и не нужно. Несмотря на необычный кабель, заряжать машинку можно любым ЗУ, имеющим порт USB-A. Производитель рекомендует ЗУ с выходным током не менее 1 А.
Щеточка небольшая, пластиковая, с 4 рядами длинных синтетических ворсинок. Чистит хорошо

Дополнительная насадка имеет маркировку В. И в отличие от той, которая уже установлена, эта рассчитана на большую длину волоса: от 11 до 20 мм.

Дизайн машинки вызвал смешанные чувства.

Стильный, вытянутый корпус из матового серого пластика разбивает какая-то непонятная пластиковая накладка а-ля рифленая нержавейка. Зачем? Ну цыганщина же

Машинка оказалась на удивление легкой. С одной стороны это плюс, рука не будет уставать во время стрижки. С другой стороны это говорит о том, что встроенный аккумулятор не очень то и велик, а значит время автономной работы будет не самым большим. Для дома наверное и не критично, а вот для профессионального использования это уже проблема. Хотя я и не видел, чтобы в парикмахерских пользовались аккумуляторными устройствами. Весит машинка 140 грамм

При длине корпуса 19 см

Ниже блестящей накладки расположен регулятор положения насадки. Конструкция очень необычная. Такой я еще никогда не встречал.

Обычно у машинок используют либо гребни разного размера, как у Rowenta Logic 3, кстати это еще один ее недостаток — всего 4 гребня с неудобной длиной, кратной 3 через 3 мм: 3, 6, 9, 12.

Второй вариант регулировки, который у меня был в пользовании, это универсальная, сдвигающаяся вручную насадка в машинке Philips QC5115. Эта насадка гораздо удобнее, но тоже имеет широкий шаг в 2 мм

В Enchen Sharp 3 сделали, как мне показалось сначала, лучшую по управлению универсальную насадку с шагом 0,5 мм и двумя диапазонами длины 1 — 10, 11 — 20 мм.

Чтобы изменить длину, достаточно одним пальцем повернуть регулятор и насадка выдвинется/задвинется на нужную длину. Очень удобно и быстро

При этом гребень сделан из достаточно жесткого пластика

Он не прогибается при стрижке, сохраняя постоянную длину среза

Под регулятором расположен сдвижной выключатель

Рукоятка удобная, в руке лежит комфортно. С обратной стороны есть небольшое оребрение, чтобы не скользило в руках. Также здесь указаны краткие характеристики

Технические характеристики:
Источник питания Перезаряжаемый аккумулятор
Время зарядки (h) 2 ч
Объём аккумулятора (mAh) / Ёмкость 600 mAh
Параметры питания 5V/2A

Снизу расположено гнездо с контактами для зарядного кабеля

Ножи изготовлены из нержавеющей стали. Регулировки положения по отношению друг к другу не имеют.

Производитель декларирует их самозаточку в процессе эксплуатации

В рекламных буклетах также написано, что машинка для стрижки волос Xiaomi Enchen Sharp 3 оснащена интеллектуальной защитой ESM, которая обеспечивает: умную защиту от застревания волос; интеллектуальную защиту аккумулятора; напоминание о необходимости зарядки

Инструкция бесполезна, так как роме китайских иероглифов ничего не содержит

Машинка пришла полностью разряженной, поэтому сразу поставил ее на зарядку через тестер, чтобы проверить емкость аккумулятора. При подаче напряжения на корпусе машинки загорелся красный светодиод. Зарядный ток не превышал 0,5 А. Накопленная емкость по окончании зарядки составила 634 мАч. Об окончании зарядки известил синий свет индикатора

Для полной зарядки потребовалось почти 2 часа. Производитель утверждает, что полного заряда хватит чтобы производить стрижку в течение приблизительно 120 минут. Если осуществлять стрижку один раз в месяц по 30 минут, то без подзарядки машинка может использоваться 4 месяца. Также она может работать и от сети при полностью разряженном аккумуляторе.
В прошлом обзоре на Rowenta Logic 3 я провел сравнительную стрижку на скорость с машинкой Philips QC5115. По скорости Rowenta оказалась быстрее на 30%, а по шуму двигателя тише Philips была в разы тише. Проведем теперь такое же сравнение в черновой стрижке между Xiaomi Enchen Sharp 3 и Rowenta Logic 3.

Ставим обе машинки на одну и ту же длину среза 9 мм, подстраиваясь под Rowenta, так как её гребни, в отличие от Enchen Sharp 3, имеют фиксированную длину

Делаем купеческий проборчик на голове для установления границы между соревнующимися гаджетами и начинаем. Первой в противоборство вступает Rowenta

Результат вы видели сами. Rowenta Logic 3 выигрывает с катастрофическим отрывом по времени стрижки — 3:27 против 14:43. Основная проблема Xiaomi Enchen Sharp 3 это как раз та самая насадка, которая удобно регулируется. На этом ее достоинства заканчиваются. После двух-трех проходов она так сильно забивается срезанными волосами, что машинка перестает стричь, причем напрочь

Приходится её каждый раз снимать и вытряхивать волосы. Это неудобно и отнимает много времени. К тому же, после просмотра видео оказалось, что мой цирюльник орудовал этой насадкой то с одной, то с другой, не предназначенной для стрижки стороны гребня (большую часть неправильно), а я все никак не мог понять: почему мне становилось всё больнее и больнее от прохождения машинки по голове? Спросил у жены правильно ли она держит машинку — ответила правильно. И только потом призналась, что крутила гребнем туда-сюда. Зачем производитель сделал эту двустороннюю гребенку непонятно, только сбивает с толку малоопытных парикмахеров

Как ни странно, несмотря на такое использование устройства, в целом голова оказалась пострижена равномерно, с одной и той же длиной волоса. Непостижимо, но факт

Что еще можно отметить? Машинка Enchen Sharp 3 работает гораздо громче, чем Rowenta и звук находится в более высокочастотном диапазоне. Оно и понятно — 7300 об/мин ее двигателя дают о себе знать. В остальном каких-то замечаний нет. Весит мало, хват удобный, рука не устает.

• 14 октября 2022, 16:07
стригут, да, но все равно эти машинки китайщина в худшем смысле слова, берешь в руки брендовую — сразу видно более низкое качество изготовления у китайца.
есть у меня подобная Enchen, колесо регулировки длины очень мерзко хрустит и щелкает с самого новья, еще и очень толстая штампованная подошва.
они только на рендерах хорошо выглядят, в живую — дешман.
  • triante
  • 14 октября 2022, 16:10
не могу согласиться. Изготовлено очень на уровне. В сравнении с филипсом и ровентой никаких нареканий нет. Но вот стрижет хуже явно
  • 14 октября 2022, 16:14
у меня есть панасоник (брал попробовать самую простую), который стоит столько же, у него ничего не хрустит, пластик качественнее, но главное — он стрижет лучше и подошва вдвое тоньше, реально от 1 мм можно стричь. думал что перейду на китайца, он такой красивый же, от usb-c заряжается же. в итоге отдал его матушке чтобы кошке колтуны стригла.
Что-то я не видел таких цен за панасоник. Точно не подделка?
  • 14 октября 2022, 17:42
посмотрел актуальную цену, да, подорожал — сейчас Panasonic ER131 стоит 2000+ руб., года три назад я его покупал примерно за 900 руб., а энхен год назад за 700 руб.
  • dens17
  • 14 октября 2022, 16:18
У меня дома проводная Philips ломаться не хочет. Лет 15 наверное ей.
Только недавно кабель перетёрся у хвостика — откусил повреждённый участок и заново запаял. Стригусь, в последнее время, вообще без насадок. Забил на всякие причёски :)
Правильно, нет волос — нет проблем.
кабель перетёрся у хвостика
Термоусадку туда или изолентой, чтобы меньше терлось.
  • IN19
  • 14 октября 2022, 19:32
Как правило, китайские машинки стригут ничего, но недолго. Сказывается качество стали и заточки. А вот китайские ножи для бритв и изначально стригут плохо.
Не соглашусь.Есть китайская машинка долл за 10, на большом аккуме, с таким же входом, как из сабжа.Года 4 стрегусь(борода и голова).Даже аккум не сел практически и не тупиться.Есть филипс 5150.Стрижет лучше, но аккум сдох и провод перетерся, но и лет ей 10 примерно.
  • steylez1
  • 14 октября 2022, 20:26
С выдвижной насадкой не лучший вариант, горький опыт )) причём машинка была Филипс
по шуму двигателя тише Philips была в разы тише.
э-э-э, не понял «кто на ком стоял?»
И любит ли она водные процедуры?
Где посмотреть нормальный ролик, что бы научиться стричь с «нуля»? Машинка год скоро как куплена а стричь жена меня боиться
Моя 6 лет боялась, а ковид сподвиг и ныне цену бритвы раз 15 оправдали.
Смотрим ролики на ютубе, но информации для новичка очень много.
… а как купили a la профессиональные ножницы, с зубчиками, которые волос не выжимают, а режут, жена и меня пристроила её по мелочи стричь.
Шо тут выбирать — волос жёсткий Филипс, мягкий хаоми. Это самая дешёвая тропа к процветанию.
Это больше «командировочный» вариант. Все в одном. Почти- кабель подкачал.
У меня Xiaomi Boost, по технической части поный аналог. Легкий, хлипкий, забивается также, но разъем С, кабель от смарта. Для вахты можно сказать идеал.
  • Rzzz
  • 14 октября 2022, 23:35
Какая минимальная длина волоса, которую можно оставить?
А то у меня есть «квадратный» Enchen, думал как триммер его испольвать для морды лица. У него минимальное значение 3 на выдвижной гребёнке, но по факту в этом положении — вдвое больше.
  • triante
  • 14 октября 2022, 23:44
С нуля
  • Rzzz
  • 16 октября 2022, 17:07
С нулём это понятно, это когда без гребёнки.
А минимальные длины можно поставить 2, 3 миллиметра? Вернее, поставить-то можно, тут без сомнений, а насколько это соответствует реальности?