Аккумуляторная машинка для стрижки волос Kemei KM-9801.

Добрый день! Представляю обещанный обзор электрической машинки для стрижки волос на аккумуляторной батарее Kemei KM-9801. Отслужившая верой и правдой 15 лет машинка Philips начала защипывать волосы, поэтому решил заменить ее на новую. Посмотрев цены в магазинах России, принял решение попробовать заказать из Китая.
Выбор пал на обозреваемую машинку. Куплена была 27.11.2016 года (за 1389.08 руб), 29.11 была сдана в службу доставки и уже 16 декабря компанией «СДЭК» была доставлена домой.
Упакованная в полиэтиленовый пакет коробка сильно не пострадала:

Внутри коробки: Машинка, 4 насадки (3,6,9 и 12 мм), аккумулятор, зарядное устройство, масло, кисточка и инструкция (англо-китайская).

Масла как украли.

Для установки аккумулятора необходимо открутить крышку.

Заряжать аккумулятор можно как отдельно, так и установив в машинку. Зарядка индицируется светодиодом (красный — идет заряд, зеленый — заряд окончен).
Вскрытый корпус аккумулятора:
-аккумулятор типа 18650 на 2000 мА

-контролер заряда стоит «АР5056»

На сколько заряжен был аккумулятор не знаю, после подключения к зарядному блоку зеленый индикатор зажегся примерно через 40 минут. Проверить реальную емкость аккумулятора в настоящее время нечем. По возвращении домой из командировки проверю. Но «поиграться»( минут 5), постричь голову (минут -15) — хватило и заряд еще остался (Продавец обещает 6 часов использования).
Ручка машинки и крышка отсека аккумулятора изготовлены из алюминия, все остальное пластик.
По заявлению производителя плавающий нож изготовлен из керамики, а неподвижный обработан титаном. Всю правду покажет время.

Ручкой регулировки можно установить 6 положений длины стрижки (от 0.8 до 2.0 мм).

Не понятно мне осталось с размерами насадок, например насадка в 3 мм фактически давала длину стрижки в зависимости от положения ручки регулировки 5-7 мм, а насадки 6 мм — 8 — 10 мм, и т.д. Но т.к. мне нужна стрижка в 2 мм насадки не интересны. Устанавливаются и снимаются насадки с небольшим усилием.
Вес машинки с аккумулятором — 420 грамм, ручка по сравнению со старой машинкой не совсем эргономична, но не скользкая.
При работе гул машинки не сильный, ощущается легкая вибрация корпуса.
Результатом стрижки я остался доволен (фото стрижки не будет), стрижет хорошо, скорость работы от нагрузки не меняет.
Что понравилось:
— отсутствие при стрижке проводов;
— хорошо стрижет.
Что мне не понравилось:
— необходимость смазки ножей (в моей старой Philips этого не требовалось);
— после стрижки ножи трудно очищаются от волос из-за масла;
— неплохо было бы добавить транспортировочный чехол и крышку защиты ножей.

Выбором машинки доволен.
Писал обзор впервые, спасибо за прочтение!
На вопросы отвечу в комментариях.
Спасибо за обзор. Вот вот приедет ко мне такая же)
Спасибо за обзор!
Весьма своевременно -моя машинка приказала долго жить, искал замену.
Вот бы такую насадку на конвой S2
  • 19 декабря 2016, 16:53
Купил такую месяца 3 назад gearbest.com/hair-care/pp_295055.html. Пользовался чисто для бритья. Взамен ноунейм машинки с железными ножами и на кадмиевом аккумуляторе. Повелся на литий. Щетину на лице при минимальной установленной длине делает не 2х дневной как старая машинка а дней на 5. Железный нож более толстый, и коротко бриться не получается. Но в один день сломалась машинка у моего парикмахера, девушка женский мастер — мужиков стрижет только «своих» и тех 3 человека. Короче — собрал я в охапку это чудо и пошел «сражать на повал » чудо машинкой. Вердикт — не стрижет вообще. Я от мастера услышал слово «говно» — первый раз за многолетнее знакомство. Как триммер для лица — поскрябать и подергать на 3ку с горем по полам пойдет — как машинка для стрижки — не в коем разе.
  • tutuka
  • 19 декабря 2016, 18:52
вы купили подделку китайской машинки. у самого такая уже, как у автора, пол-года. одни плюсы.
  • LeaF
  • 23 декабря 2016, 13:19
Также удивлен комментом. Использую такую же уже примерно 4 месяца для приведения в порядок бороды — впечатления положительные.
Из замеченных минусов — насадки можно защелкнуть с перекосом — получится щетина переменной длины :)
  • MrVodinn
  • 20 декабря 2016, 12:47
Купил полгода назад. Вердикт — не хватает мощности. Ваш парикмахер прав.
  • Comrad
  • 19 декабря 2016, 16:55
Я летом делал обзор похожей машинки:
mySKU.me/blog/china-stores/43080.html
Стригусь каждую неделю в ноль, одного заряда хватает месяца на 4, ничего не смазываю маслом :)
  • 19 декабря 2016, 17:22
Стригусь каждую неделю в ноль
Не получается в ноль, повторюсь, нож железный слишком толстый, не дает под корень стричь. Остается паразитная длинна. Мне на лице это особенно заметно. Для меня позитивный момент — это 18650, тут конечно китайцы молодцы.
Это ведь не триммер для бороды. Это машинка для стрижи волос на голове.
  • 07 февраля 2018, 03:53
а на фото на коробке именно борода. меня вообще это смущает, я думаю что это как раз триммер для бороды.
  • MadOrc
  • 19 декабря 2016, 19:41
Подтверждаю, отличный аппарат, спасибо за обзор, тогда почитав и купил. Приятно удивлён качеством стрижки (бороды, для ясности) и насадки и сама машинка удобны. По результатам с имевшимися уже фирменными braun-ами, брауны теперь пылятся в шкафу.
Пока остаётся открытым вопрос долговечности, время покажет но по эксплуатационным качествам — лучшее, что когда-либо попадало в руки.
а где фото лысой головы ??
  • 19 декабря 2016, 17:35
Не фотогигинична, короче только все испортит. Но пострижена аккуратно
Может, коме-то интересно…

Недавно взял себе в оффлане VT-1357 G (сетевая)
Стоит 315 грн. (около 11 баксов).

Работает без нареканий — стригусь и «бреюсь».
Была машинка этой же фирмы. Походила без нареканий лет 6, потом затупились ножи, которые у нас в городе не сумели наточить.
  • DSxxx
  • 19 декабря 2016, 23:44
Никакого сходства с обозреваемой — ни керамических ножей, ни мобильности, ни металлического корпуса.
Кто говорил о сходстве?

Просто поделился с людьми хорошим продуктом за небольшие деньги.
Обзор и сабж не критиковал!

П.С. За что минусы — не понятно. Ну, то такое…
  • DSxxx
  • 20 декабря 2016, 15:57
Ну так себе продукт. Владею такой. Волосы забиваются под пластик с надписью и внутри вокруг моторчика(редуктора?) — задолбался вычищать. Забросил пылиться на полку.
  • 20 декабря 2016, 15:50
Не суметь заточить стальные ножи- это «надо уметь»!
Не захотели просто.Ведь ножи с парикмахерских и ножницы они где то точат(цена соответствующая)! Хотя этот нарот даже за деньги работать не хочет.Так и говорят на свои же расценки:«нам ваши деньги НЕ НУЖНЫ, мы меньше аэродрома у олигархов не делаем».Ну и наказаны их богом по заслугам:«каждый нарот достоин того правительства которого достоин»©.
Аналогично стригусь много лет самым дешёвым Витьком, вот только горбатые не стригущие ножи точил сам сразу после покупки (не хуже мастерской).
  • 19 декабря 2016, 17:30
Керамика + «титан» — лучшее сочетание для триммера, какое я встречал.
Уже лет десять пользуюсь такими машинками для подстрижки бороды на минимальной настройке — 0.8мм.
Никогда не смазывал. Ножи не греются. Не тупятся. А в случае чего, на али продаются запасные.
Заряжаю раз в пару месяцев.
Практически вечная штука.
  • 19 декабря 2016, 17:36
Зачем тогда масло? И в инструкции написано перед каждой стрижкой смазывать.
  • 19 декабря 2016, 17:46
Его и в бритвы вкладывают, пару раз смазывал, разницы не заметил, только «жирно» стало. И да, панасоник 131 всё ещё выпускается.
  • 19 декабря 2016, 17:46
Верятно, чтобы оправдать наличие пузырька с маслом в комплекте. :)
Керамика идеально скользит по поверхности металла.
Кроме самой машинки, ничто из комплекта не представляет никакой ценности.
Разве что — кисточку можно оставить.
  • 19 декабря 2016, 17:54
Я такой кисточкой вентиляторы в компе вычищаю)
  • 20 декабря 2016, 15:20
Даже керамика об керамику стирается.Например в керамических кранах китайская керамика почти ежегодно, получше 3-5 лет, а немецкая раз в 10 лет(в зависимости от качества воды).А ведь в кранах керамика смазана с завода специальной водостойкой смазкой! А уж титан и подавно стирается.
А ведь в кранах частота вращения хорошо если 10-50 раз в сутки.А ножи сколько-сколько?
В стальных ножах специальная заточка имеет микро борозды вдоль зубьев ножей под углом 15-30 градусов ёлочкой.Эти микро борозды не видимые глазу удерживают масло, уменьшают площадь контакта и трение, зазубренное лезвие лучше рубит и режет волос.Без смазки эти борозды быстро стачиваются и лезвия хуже стригут.
Лезвия во время стрижки начинают сильно греться от трения.Для разовой стрижки не критично а вот при массовой заметно.
Естественно что в китайских дешёвых лезвиях может всего этого и не быть.Как и отсутвовать заточка напрочь.Когда я купил машинку Витёк её лезвия выгибались горочкой и не прилегали друг к другу плоскостями, последствия дешёвой штамповки и недошлифовки-заточки на заводе.ТОЛЬКО После шлифовки на плоскость на зеркале и ручной заточки стала нормально стричь.

Задавать подобный вопрос взрослому человеку-зачем машины и механизмы трения смазывают, мягко говоря СТРАННО!
И тем более писать глупость про оправдывание пузырька с маслом.
Да и автор этого обзора вместо того чтобы отдать лезвия на заточку, когда они стали «защипывать», сменил надёжную машинку на китайскую одноразовую с неизвестной заточкой.

Почему без масла так долго прокатывает? Да потому что волос ЖИРНЫЙ, кожа головы выделяет жир и пот.Частично этот жир откладывается на лезвиях со временем, даже если мыть голову перед стрижкой (спиртом вы же ножи не моете) и компенсирует отсутсвие смазки у ленивых хозяев.
Мотив покупки этого устройства остался не раскрытым. Панасоник, Мозер и Филипс присоединились к санкциям и более не поставляют свою продукцию в РФ?
  • 19 декабря 2016, 17:52
Remington, Babyliss и GA.MA ещё.
Ну и самое крутое Oster. Просто зверь машинки правда не дешевые.
  • 19 декабря 2016, 19:50
Так как стригу себя сам искал машинку с возможностью стричь 2-3 мм без всяких расчесок. Панасоник так же как и остальные так не могут, либо 4-5 мм либо нужные 2-3 с расческой или кто то тебя стрижёт. Весь мотив.
  • 19 декабря 2016, 20:07
На днях пришла такая же машинка как в обзоре. Заказывал именно из-за того, что нужна длинна менее 3мм. Брал на GB, поинтами сбил цену с $21 до $14.73. Когда стригся первый раз максимально 2мм, то показалось очень грубо получается ею по коже черепа голым металлом водить, потом красная лысина :), вибрация еще ощутимая на голову. До этого филипсом стригся, там вообще такой грубости не ощущалось. Но сломалась при падении насадка, а в сервисе сказали, что таких нет и не будет уже. Буду к этой привыкать.
  • 19 декабря 2016, 20:45
Тоже металла боялся когда стригся, поэтому аккуратно без фанатизма и все хорошо получилось. До красноты не дошло. Привыкну. По-крайней мере своего желания достиг.
  • Bzzzz
  • 19 декабря 2016, 18:45
Уже упомянутый выше Panasonic ER131 стоит 1500-1700 рублей в соседнем магазине. Где смысл?

(Продавец обещает 6 часов использования)
Ну так это же китайские часы!
Бренды для своих машинок 40-60 минут работы обещают, да и то традиционно привирают маленько :)
  • 19 декабря 2016, 19:26
Так как стригу себя сам искал машинку с возможностью стричь 2-3 мм без всяких расчесок. Панасоник так же как и остальные так не могут, либо 4-5 мм либо нужные 2-3 с расческой или кто то тебя стрижёт. В этом весь смысл
  • Erelesse
  • 19 декабря 2016, 21:35
Вышел в соседний магазин. Там нет машинок для стрижки, там продают семена и землю. Что я сделал не так?
Можно развести землю до состояния грязи, намазать на голову и что-нибудь посадить?
Хотя, потом газонокосилка нужна…
  • 19 декабря 2016, 19:01
Бренды для своих машинок 40-60
Бренды действительно столько и работают, но по причине использования одного или двух кадмиевых аккумуляторов. Я ни разу не встречал бренды на 18650. По этому и такая разница во времени работы — никакого чуда тут нет
  • Vovan32
  • 22 декабря 2016, 18:41
а я то думал что каждый муськовчанин уже все в своем доме переделал на литий. Смех смехом, но свою старую машинку филипс я переделал по народному рецепту 4056+дц степдаун. Доволен.
— необходимость смазки ножей (в моей старой Philips этого не требовалось);

У меня тоже Philips и тоже написано типа не надо смазывать, Только почему-то новые с завода ножи обильно смазаны))), а если потом использовать без смазки то прилично греются. В общем смазывайте машинку и она прослужит дольше это не трудно, для ножей можно масло И-20 как самый дешевый вариант, пластиковый эксцентрик можно и силикон-тефлоновой смазкой.
  • wallie
  • 19 декабря 2016, 19:37
Имею Philips HC5440. Это ужас, летящий на крыльях ночи — с самого первого раза она на первом же проходе забилась.
выдержала три стрижки с очисткой каждые два прохода, на 4-ой сдохла совсем. Мусо.
Сейчас подыскиваю замену — может, народ посоветует проверенный вариант? Можно в оффлайне :)
  • 19 декабря 2016, 19:47
Кстати точно! Филипс у меня тоже забивалась и каждый проход очистка. Здесь такого нет, но здесь я и насадкой не пользуюсь.
У меня самый дешевый qc5115, Забивается только если на длинных волосах. 2года и пока не сломался, регулярно смазываю)). Кумарит только насадка из хрупкого пластика, надо аккуратно пользовать.
  • 20 декабря 2016, 15:35
Чем меньше вы будете смазывать тем быстрее поменяете машинку(вместо того чтобы заточить ножи)-профит производителю.
Потому и пишут в надежде на лень владельца.
  • danilaz
  • 20 декабря 2016, 01:18
Где пружину взять для этих проклятых машинок???
Куча хлама валяется, первое, что летит:
  • 20 декабря 2016, 09:11
А через какое время она вылетает?
  • 20 декабря 2016, 10:10
Новая бошка в сборе стоит 6-8 долларов.
Пружину вы всё равно наврядли сумеете поменять самостоятельно.
  • 20 декабря 2016, 10:29
Пружина действительно очень тугая, но я разбирал бошку и собрал
  • 20 декабря 2016, 10:40
У меня уже много лет такой триммер.
Впервые слышу про слабую пружину.
  • danilaz
  • 20 декабря 2016, 11:47
пружина не слабая, она хрупкая.
А ставится очень просто.
  • 03 апреля 2017, 12:27
Подскажите, пожалуйста, где именно продают новую бошку? Уже сломалась :( :( :(
Машинка начала дребезжать, снял бошку и увидел, что пружина не прижимает ножи, т.к. вылетела из прижимного паза, который отломился. Пружина трется теперь об крутящий вал, из-за этого место трения соприкосновения пружины и вала почти перетерло пружину пополам.
В общем бошку под замену, подстригся от силы раз 15-20. Печально, что такая недолговечная бошка оказалась…
  • 03 апреля 2017, 12:33
Не знаю, но озадачился тоже
  • 03 апреля 2017, 12:35
Поищите на Али по запросу: ceramic trimmer head
  • 03 апреля 2017, 12:49
От Riwa X9 очень похожа
  • 03 апреля 2017, 15:53
Да, это я записал себе уже судя из обзоров на ютьюуб.
Но искал и так и так — не нашел.
Поискал как посоветовал vlandus — и вот они мелькают, пошел изучать цены.
  • 03 апреля 2017, 16:30
Вот не думал, что бошки схожи с машинками для стрижки животных LILI ZP-293, ZP-295, ZP-299.
  • 03 апреля 2017, 15:54
Спасибо вам за наводку! Очень помогли!
  • olmer
  • 24 декабря 2016, 11:40
-аккумулятор типа 18650 на 2000 мА
Измеренная ёмкость ожидаемо составила 880 мАч.
А так машинка на удивление хорошая, имей она возможность работать от сети, то была бы идеальной за такие деньги.
Приходящему нас стричь парикмахеру понравилась: сказала, что купила бы себе такую, не имей уже набор дорогущих Мозеров (один правда глючит и починить никто не можен: спорадически выключается).
  • 23 мая 2017, 11:58
Аккумулятор 18650 в корпусе припаян к проводам? Хотелось бы иметь возможность горячей замены, если аккумулятор сядет не вовремя. Несколько продавцов на Али указывают в описании в комплекте запасной аккумулятор, но по факту не кладут его и получают от покупателей по голове, судя по отзывам.
  • 23 мая 2017, 12:01
Нет, горячей замены не получится. Я уже с первой зарядки 5 раз подстригся, пока жужит
  • 07 июня 2017, 11:46
Завтра, видимо, заберу с почты машинку. Если кто-то наткнется в продаже на акумуляторный блок отдельно (ну мало ли, чем китайский черт не шутит) — поделитесь ссылочкой. Интересно было бы попробовать переделать на «горячую замену». Единственный из комплекта жалко курочить если сменного нет.
  • 23 июня 2017, 18:45
Итого: брал машинку здесь. В описании на русском и английском обещана резервная батарея. Естественно, в комплекте ее нет. По спору 7 баксов с покупки мне вернулось — фото+видео распаковки — служба Ali даже ответа продавца не дожидалась, сразу возврат.
Продавец описание до сих пор не поправил. Так что, ну, вы поняли… :)
Машинка всем радовала. До первой зарядки. Проработала на штатном заряде довольно долго. Но вот после зарядки включаться отказалась. Одноразовый продукт китайской промышленности.
  • Svetogor
  • 17 октября 2017, 07:49
Более полутора лет в эксплуатации, только Радость от использования.
Приехала ко мне аналогичная, с бородой справилась на ура. сегодня буду тестить голову)
  • 07 февраля 2018, 03:54
как результаты теста? стоит она своих денег (баксов за 18 можно взять на гирбесте с поинтами)? или лучше добавить и брать что-то брендовое?
ну справилась не плохо, мои непослушные волосы на голове обрила качественно, без антен.
В течении месяца пару раз обрил всю гигиену вкруг )) решил для этих целей ее и юзать ибо стричь мою голову некому, а чужие головы заполучить сложно, хотя хотелось бы )
Машинку рекомендую.
  • 26 февраля 2018, 02:26
спасибо,
  • Alexey88
  • 31 августа 2020, 16:29
Больше 2 лет пользуюсь. Отличная вещь. За 2 года 1 раз сломался нож, а именно где пружина в пластик упирается, пластик треснул. На али рублей 300 ножи
  • 31 августа 2020, 17:06
Аналогично. Я писал обзор на новый нож обзор
  • XAlexeyX
  • 28 августа 2021, 12:29
Аккум перестал держать заряд. Купил новый за 200р, снова не убиваемая машинка. За 3 года нож 1 раз сломался и вот аккумулятор сдох, хотя заряжал я его раз 5
  • 28 августа 2021, 13:31
Действительно, живущая. Пользуюсь по 2-3 раза в месяц