Измеритель освещенности, цветовой температуры, цветопередачи, пульсаций света Opple LightMaster II и III - сравним внутренности

• Цена: $17 / $42, взято по акции существенно дешевле

Данные измерители помогают оценить «качество света», а именно — освещенность, световую температуру, пульсации (flicker) и CRI (индекс цветопередачи). последние два значения — flicker и CRI умеет измерять только версия III (Pro), и одно время существовала версия что внутренее устройство у них может быть похоже и младшую версию можно перепрошить/перепаять в старшую. Увы, это не так. На данный момент в продаже имеются обе версии, но если цена младшей прямо радует, то старшая за более 40 баксов — дороговато — с учетом того что мы знаем, что они продавались по 23 (тут обзор).

Сподвиг написать этот обзор меня тот факт что в наличии оказались оба прибора, причем версия Pro — поздних выпусков, в несколько другой комплектации и упаковке. К предыдущему обзору добавить особо нечего, за исключением того что это крайне занимательня игрушка, и первый день я долго бегал и измерял все лампы в доме до которых мог дотянуться — и результаты меня не то чтобы удивили, но удовольствие от такой «лабораторочки» я получил. И с этой точки зрения могу сказать что и 40 баксов этот прибор стоит, хотя бы потому что альтернатив по возможностям за сопоставимые деньги на рынке просто нет.

Упаковка версии 2 предыдущего выпуска и версии 3 нового отличается довольно существенно, старая выглядит «премиальнее», но в новой комплектации версии 3 есть чехольчик

старая версия 2

новая версия 3

Внешний вид отличается не так сильно, правда у меня в 3 версии внутренний пластиковый корпус был недозащелкнут, замята одна из защелок, из-за чего он поцарапался и крайне неприятно выдвигался.

Разберем. Для этого нужно вытащить ограничители. тащить нужно иголочкой за нижнюю сторону

Далее отщелкиваем защелки корпуса и внутренности перед нами

Старая версия

Новая версия

Как видим — общего там только батарея одинаковой емкости, выключатель питания и usb разъем. ;)

Работу прибора описывать особо смысла нет — скачиваем приложение и вперед. Правда, как оказалось, не со всеми телефонами оно корректно работает — в частности с моим asus max pro m1 старую модель я так и не заставил работать, новая после установки в настройках версии AVRCP 1.6 не с первого раза но соединяется, что подбешивает, но уж как есть. Считаю это совместным косяком и ASUS и Opple, если кто может что-то посоветовать по этому поводу — с радостью выслушаю в комментах.

Тем не менее оно работает, хотя и иногда выдает какую-то нереальную цветовую температуру, что, впрочем, скорее всего зависит от качества светильника, яркости, пульсаций и т.д., потому что в большинстве случаев всё измеряется корректно (хотя эталонного прибора у меня понятное дело нет)

Итого: крайне приятная игрушка. Еще один измеритель в коллекцию — скоро можно будет измерять вообще всё ;) 40 баксов дороговато если знать что продают и дешевле — вероятно нужно отслеживать акции, но радует тот факт что про-версия вообще есть в свободной продаже, и кому срочно — 40 баксов тоже не такие сумасшедшие деньги
  • bdos
  • 18 августа 2022, 10:39
Полезная штука, надо взять.
  • kven
  • 18 августа 2022, 10:43
Еще один измеритель в коллекцию — скоро можно будет измерять вообще всё
свой человек!
  • 18 августа 2022, 11:25
Тоже новая версия пришла недавно мне. Проверил щас на своем ASUS Max Pro M1 (андроид 9, сток), соединилось нормально, без всяких танцев. А так на iphone до этого только подключал, тоже подключается сразу.
Бесит только что он сам не может подключиться и если свернуть приложение, связь теряется и приходится снова спариваться, а процесс спаривания долгий на несколько экранов.
О, блин, только что попробовал, оказывается не надо каждый раз спариваться вручную, просто жмешь на кнопку Start и он сам спаривается. Меня смущала красная иконка блютуза, а оказывается вон оно как.
у меня андроид 8…
  • 18 августа 2022, 11:44
Да, нужно ловить скидку. Мек обошелся в 31$ с доставкой. Хорошая штука, у сестры забраковал светильник, под которым дочка планировала делать уроки. Пульсации дикие и CRI 70. Остальное освещение в норме. Полезно.
  • FiL_In
  • 18 августа 2022, 11:59
Для пульсаций достаточно телефон на съемку замедленного видео включить. CRi не замерить, но поганые лампочки можно сразу исключить
«достаточно» и карандашного теста. а тут в одно движение покажет и температуру и частоту и всё на свете. очень удобно и приятно
  • Agareth
  • 18 августа 2022, 19:17
Ну так-то и cri на глаз можно прикинуть, но прибор удобнее, конечно.
CRI — маловероятно. цветовую температуру — да, но «на глаз» у всех разный…
  • 18 августа 2022, 20:55
Так приятность цветопередачи — это параметр больше субъективный. А CRI — параметр «интегральный» и потому ущербный. Маркетологам сгодится, а для себя лучше с тестовой картинкой ходить и самому оценивать качество цветовосприятия в свете конкретной лампы.
оно-то да, лучше с картинкой, но боюсь что с картинкой придётся таки выбирать среди ламп с высоким CRI.
  • 18 августа 2022, 12:25
Я больше полугода назад брал за 18 с чем-то баксов. И, кажется, производитель начал экономить на упаковке, у меня никаких мешочков в комплекте не было, зато была нормальная коробка из толстого твёрдого картона с магнитной застёжкой и поролоновым ложементом.
  • 18 августа 2022, 13:03
Так они всегда экономят… Первый раз заказывал тоже намного раньше, за 25$. Или не отправил, или потерялась. Второй раз уже дошло все.
  • 18 августа 2022, 13:55
del (не в ту ветку ответил)
  • Leadman
  • 18 августа 2022, 12:55
Вопрос к владельцам 3 (Pro) версии — оно у всех открывается с усилием? Внутри явно что-то мешает у меня…
  • 18 августа 2022, 12:59
Тоже весьма туго выходит, но вроде ни за что не цепляется и не царапается.
  • 18 августа 2022, 13:56
ну шкрябает пластиком о корпус, но не сильно туго, приемлемо, как мне кажется
  • Leadman
  • 18 августа 2022, 14:22
Не у меня одного значит. Это успокаивает )
а не должно. у меня тоже противно шкрябало и туго открывалось, после пересборки не вызывает дискомфорта
есть мнение что у них дефект литформы и из-за этого не защелкиваются половинки корпуса. я бы разобрал и посмотрел что к чему — половинки ДОЛЖНЫ плотно прилегать на стыке, без всяких зазоров. если етсь зазор — разобрать, нагреть феном, разогнуть чтобы защелки стали как нужно и собрать
  • u3712
  • 18 августа 2022, 13:12
  • 18 августа 2022, 14:23
В прошлой теме тоже такие Diyшники появились и начали предлагать купить датчики в сто тыщь раз дешевле, как обычно пропали на подсчете времени для написания софта под телефон / комп, а так же калибровку этого аппарата.
Про разводку платы, корпус, зарядку аккума итд, даже поболтать не успели.

На вопрос сколько лам купите — от 0 до бесконечности, как же вы без прибора узнаете что лампа которую вы покупаете, банально имеет хороший CRI? Еще смешнее как на глаз будете проверять пульсации, или DUV рассчитывать, вы же не хотите что бы одна лампа зеленила а другая ушла в синий?

( брал 6 светильников потолочных, 4 из них имели заметно более высокие пульсации чем остальные 2, в магазине менеджер притащил со склада весь остаток, из 20шт нормальные пульсации были только у 5 ламп, пришлось взять 5 нормальных и одну такую себе, так как выбора небыло)

Каждому васяну такое домой точно не надо, но если делается ремонт или человек занимается тестами ( как автор этого топика), почему нет?
DIY для поиграться только.
Найдите хоть один обзор или рекламу светильника с показаниями этого прибора…
Банально хороший CRI будут хотя бы заявлять производители, это стоит того, чтобы писать на упаковках.
Пульсации проверяются камерой смартфона с минимальной выдержкой, но они также могут зависеть от напряжения в сети.
думаю, производители не сильно хотят рассказывать правду. точнее, те кто именитые и говорят правду априори — им нет смысла прикладывать тесты с этого прибора, у них и более дорогие есть, да и они вроде как отвечают за свои слова. подвалы могут либо специально не тестировать этим прибором — нафига им это палево? либо могут нарисовать левые цифры…

для измерения пульсаций вариантов хватает. для остального — не особо
  • 19 августа 2022, 11:56
Телефон показывает хорошо пульсации 100%, когда 80% уже не заметно особо.
  • krypton
  • 19 августа 2022, 13:39
Значит телефон такой или что-то не так делаете. Подходящий для этого телефон способен показывать даже пульсации 5% и чуть менее. Пример 1, пример 2.
телефон вообще не обязан показывать пульсации, он освещенность датчиком измеряет, и как там реализованы входные цепи АЦП с этого датчика — тот еще вопрос, вполне может и конденсатор стоять, для сглаживания пульсаций, которые совсем не нужны для работы датчика освещенности, и даже наоборот
Вы хоть примеры смотрели? Телефон с помощью камеры показывает наличие вредных. Можно также с помощью солнечной панели и динамика с усилителем.
не смотрел. телефон не предназначен для таких измерений, и что он там показывает — зависит от массы факторов, более того, достоверность этих измерений под огромным вопросом, и обозреваемый девайс лично для меня гораздо убедительнее…
да даже не в плане тестов — мне хотелось бы знать какие светильники у меня будут стоять в помещениях, и стоит ли их эксплуатировать и дальше, или ограничить/прекратить это дело. CRI — фиг с ним, если не заниматься чем-то связанным с цветокоррекцией. а вот пульсации — это важно.
  • 18 августа 2022, 21:10
Сам люблю всякие датчики и измерители. Но если есть осциллограф (даже 138 пойдет), то для оценки пульсаций лучше он + фотодиод. Для полноценной оценки источника света (если цветопередачей заниматься профессионально), нужно весь спектр смотреть, а не одно число. Для оценки цветовосприятия лучше собственных глаз ничего не будет.
осциллограф лучше только тем что он уже есть. ну ок, допустим осциллограф. мы оценим при его помощи пульсации? да не вопрос. а стоит он сколько? обозреваемый девайс вот 40 баксов сейчас и 25 по акции. пусть 40. это сопоставимо с ценой самого дешевого осцилла, но даёт сильно больше возможностей, не так ли?
  • 19 августа 2022, 10:15
Кроме того скорость реакции фото диода низкая, дикие пульсации видно будет, но если шим быстрый то может и не увидеть, хотя шим все еще будет в опасном для глаз диапазоне.
достаточная там скорость, для передачи данных у мультиметров всяких хватает, а там десятки килогерц стопудово
  • 19 августа 2022, 11:57
ШИМ не в опасном диапазоне, сам глаз не такой быстрый. Может от ШИМ в 500 Гц глаза и устают, но не так, как от 100 Гц.
  • 19 августа 2022, 05:05
Человек с фотодиодом и осциллографом в магазине будет выглядеть как идиот.
  • 19 августа 2022, 10:43
По мне с прибором из статьи так же. Вообще не представляю, как им можно что-то измерить в обычном магазине.
подошел к стенду с горящими светильниками и измерил. или попросил консультанта включить отдельно понравившийся светильник и измерил
  • 19 августа 2022, 12:00
Со стороны может выглядеть как-то так ))
  • 19 августа 2022, 12:21
а что в отделе с лампочками, больше не будет источников света или для такого уровня измерений это не так важно?
  • 19 августа 2022, 12:42
Наверное можно ближе поднести и основной источник затмит остальные. С лампочками это просто.
  • 18 августа 2022, 21:04
  • 18 августа 2022, 22:43
На этот бред даже отвечать не хочется. Субьективный параметр который отлично оценивается спектром…
окак. а мужики-то и не знают.
  • 19 августа 2022, 12:03
Высокий CRI гарантирует. А вот низкий CRI тут варианты. Может быть такой свет от которого глаза слезятся и картинка расплывается, ярко, но ничего не видно. А может быть низкий CRI, но свет приятный, зеленоватый например, на любителя. У меня была такая энергосберегайка, в ванной зеленая плитка выглядела намного ярче, чем под обычной нормальной лампочкой.
Высокий CRI гарантирует.
отнюдь, цвет штука субъективная сама по себе, его мозг рендерит из спектра света, падающего на сетчатку, причём один и тот же цвет может представляться разными спектрами (есть название этого, но не могу вспомнить)

поэтому только непрерывный спектр гарантирует цветопередачу, а вот когда спектр с провалами, то может быть формально CRI высокий, а своим глазом видно, что цвета уплыли, помнится известный обзорщик лампочек с хабра целое расследование по этому поводу делал

зря заминусили Ivan374
  • 30 сентября 2022, 00:28
один и тот же цвет может представляться разными спектрам
Нет, не может. Физика против. :)
Разный спектральный состав — разные цвета.

Но да, цвета разного спектрального состава — разные цвета, строго говоря ­разными людьми могут восприниматься, как «один и тот же» цвет, в силу особенностей и различий зрения у разных людей.

Это явление называется метамерией. :)
  • 30 сентября 2022, 13:02
Люди одинаковые к счастью ))
  • 30 сентября 2022, 13:11
Разные… :)
И люди, и их зрительное восприятие — всё разное. :)
  • 30 сентября 2022, 13:01
У белых светодиодов спектр кстати непрерывный практически, значит и CRI будет объективен. Это у люминесцентных ламп спектр был полосатый, но тем не менее нормально цвета воспринимались.
  • 30 сентября 2022, 13:20
У белых светодиодов спектр кстати непрерывный практически
Именно что практически… :)
Ещё более практически, да… :))
сколько нормальных ламп я могу купить на эти выброшенные деньги?
Это около 60-70 Вт и которые будут работать больше 3 лет. А вот для выбора светильников за большие деньги очень кстати.
по поводу датчика — нет там никакой шлифовки, обычная матовая поверхность. после шлифовки обычно остаются полосы, чего тут не наблюдается. ну и продуть деталь после шлифовки — ни разу не проблема, если уж на то пошло. хотя я искренне не понимаю нафига может потребоваться шлифовка датчика. места там вагон.

о необходимости прибора. покупая, например, светодиодные полосы для изготовления линейных светильников для кухни, мы выбираем цветовую температуру. без такого прибора и измерений если что-то будет не так — китаец пошлёт в пешее эротическое. с прибором — это тоже не исключено, но доводы будут заметно весомее. то же самое и с CRI — покупая лампочку с заявленным высоким CRI — вполне можно обломаться. а мишень для проверки стоит примерно как этот прибор. а без этого — ничерта не докажешь.

вот пульсации при наличии осциллографа можно без всяких дополнительных приборов узнать. равно как и освещенность — прибор для измерения освещенности стоит недорого (хотя, блин, и не на порядок дешевле обозреваемого), да и для телефонов есть какой-то там софт, позволяющий как минимум сравнить несколько источников света.

ну и в обзоре я несколько раз упоминал, что даже 40 баксов за него вообще говоря адекватная цена, если не исходить из принципа «нафига покупать то без чего можно прожить», и не знать что его можно было купить за 25. впрочем, исходя из вышеприведенного принципа и 25 дорого. ведь на эти деньги можно купить штук 30 лампочек из светофора, и никогда не узнать что они овно — потому что нечем.
  • 19 августа 2022, 00:08
А чего там узнавать, овно сразу видно без измерений, а если устраивает — то какой толк от этого? Родители ремонт сделали, вкрутили им какой-то мусор в натяжной потолок, мерцают как стробоскоп, аж тошнить начинает, говорю им хуже ламп в жизни не встречал, а мне отвечают: не выдумывай, лампы, как лампы.
  • 19 августа 2022, 10:16
С родителями всегда так, купить новые и заменить не слушая нытье и возгласы.
  • 19 августа 2022, 12:05
У нас они еще и сгорели половина, с дымом и проженными плафонами.
  • 19 августа 2022, 12:24
да вроде уже больше года работают, свет конечно мерзкий, но ко всему привыкаешь
А я взял. Со скидкой продавца получилось 2481 рубль, считаю, что прибор этих денег стоит. Давно хотел замерить CRI у разных ламп дома, плюс планируется ремонт, а это выбор новых светильников — вот тут он свой потенциал и раскроет.
Сам датчик существует в виде модуля и стоит порядка 1.3 т.р
Если так, то цена за готовый прибор с приложением для смартфона всего в два раза дороже — это адекватно. Или вы считаете, что микроконтроллер + источник питания + корпус + приложение стоят 300 рублей?
  • 19 августа 2022, 11:54
В офисе вы тоже 100500 лампочек будете за свой счет покупать? Так можно измерить и сформулировать претензию, что такие лампочки больше не покупайте. Можно у знакомых померять, на слова не обратят внимания, а прибор аргумент.
Надо же, как правда фанатам яблока глаза колет. А с грушей такое не прокатило,.
только неделю назад взял pro версию за $40. еще едет.
мож стоило подождать распродажу? не, он стоит этих денег, особенно если нет косяка со сборкой корпуса, но зная что можно купить за 25 — жаба ж душит! ;)
  • 18 августа 2022, 18:33
А на распродаже будет как в прошлый раз, после того, как здесь опубликовали обзор этой штуки. А было так: те, кто сразу понял, зачем ему это надо и просто самые любопытные смели остатки, а терпеливые да рассудительные — ждали, пока новую партию по 40 не подвезут.
Расскажу за прошлую распродажу. Дождался я значит 0:00:00 того дня, заранее положив Pro корзину. Пока нажимал конопку купить они все закончились.
  • ZeRNoVoz
  • 19 августа 2022, 20:27
это немного меня утешило, я вообще провтыкал, обзор помню, хотел купить… и щас хочу, дядя сэм растревожил)
  • 19 августа 2022, 23:54
:))

"— Эх! Снова хочется в Париж!..
— Что, уже бывали?
— Нет, уже хотел"
заметим, 3 версии не было очень давно. потом она появилась и через день пропала. так что можно дождаться распродажи и пролететь.
Угу. Даже за $40, альтернативы у прибора нет. Поэтому и разбирают как горячие пирожки.
  • 20 августа 2022, 08:22
Не разбирают. Продавец ограничивает количество подстегивая спрос по завышенной цене.
Да не вопрос. Просто их не было долгое время. Именно 3 версии. И теперь партиями продают. 15 шт точно за сутки улетели
  • 20 августа 2022, 19:17
На момент прошлого обзора, когда сам хотел купить и мониторил лот почти месяц, до чесной цены, количество «остатка» тоже постоянно скакало, а вот количество заказов — нет. Оно полезло вверх именно когда продаван поставил честный ценник. А насчет были ли 3-и в продаже, поверю вам. потом особо их не смотрел.
не так. разбирают как горячие пирожки по акционной заниженной цене. и понятное дело что продавец ограничивает количество акционного товара — любая акция это в первую очередь замануха, а не способ получения прибыли. выкинул в продажу по акции — размели, дальше приходит новая партия и он спокойно торгует по обычной цене. с полгода наверно вообще третьей версии не было в продаже, ни по какой цене.
  • 25 августа 2022, 17:57
Окак, а то что у этого продавана «акционная цена» на «распродаже» когда эти девайсы якобы «разбирали» стояла выше чем было без распродажи наверное случайно получилось. Как и то, что уже позже, после «распродажи» была честная скидка, по которой получилось его купить практически в половину дешевле «акции» наверное такая «шутка» от продавана.
по 25 баксов у него распродажи. всё остальное — обычная цена.
  • wyfinger
  • 18 августа 2022, 14:03
А приложение не содержит ссылок на составленную пользователями базу измерений? Что-нибудь вроде lamptest.ru, но не только для ламп, но и для светильников, например линейных.
  • 18 августа 2022, 14:26
нет
Неплохая идея для приложения, вот только эти пользователи берут для себя и не будут писать отзывы.
  • 30 сентября 2022, 13:47
И мусора будет много, все в разных условиях будут тестировать, кто-то в 10 метрах с посторонней засветкой протестирует и напишет и смысл…
  • Alekkomi
  • 18 августа 2022, 14:52
Мне в такой комплектации пришло, удобный, компактный кейс с магнитной крышкой.
  • maxik
  • 18 августа 2022, 15:00
Вот реально лучше в мешочке… понаделают этих классных коробочек, их потом выкинуть жалко и делать годами, пыль собирают
соглашусь. такая коробочка — это скорее подарочный вариант. покупая для себя — можно вообще без коробки брать
  • 18 августа 2022, 18:34
А зачем выкидывать? Я в этой коробочке и храню.
  • 30 сентября 2022, 13:48
Мешочек тоже не нужен, он же сам в корпус складывается свой.
  • russsx
  • 18 августа 2022, 19:13
Приборчик был бы мега популярным если бы к нему кто то нормальный софт состряпал, как писали выше с возможностью сохранения измерений, а также калькулятором DUV.
Там на странице лота продавец написал, что это последние Pro/3 версии, может конечно брешит, но пишет что это связано с дефицитом комплектующих. И что они разрабатывают уже 4 версию и если у кого есть пожелания, они с радостью выслушают.
  • 18 августа 2022, 22:45
Девайсина хорошая, ПРОшка уже не раз помогла. Но вот продаван, редкостная редиска. Что б ему луна ярко светила.
  • RusDyr
  • 18 августа 2022, 23:33
Ну там рейтинг у магазина и соответствующий:
  • 19 августа 2022, 10:18
Непонятно за что его так хаят.
Написал ему в лс, спросил когда будут устройства, получил ответ с точной датой, спросил будет ли купон — прод выдал купон на несколько баксов. Заказал день в день как он сказал, цена на устройство немного падала и появились купоны под ценой, но даже так моя цена вышла ниже за счет купона который продавец дал в лс.
  • 19 августа 2022, 16:03
Хайпят за то, что продаван ведет себя как мудак. Завышает ценники, дает фейковые ссылки, искуственно ограничивает количество, создает видимость «ажиотажа» при завышенной цене. Вам мало? А многие через это прошли, когда на этом сайте был обзор прошки и народ захотел ее купить.
  • 19 августа 2022, 12:31
Взял за 2.450 с купоном продавца. Давно присматривал люксметр, вроде встроенного в телефоне хватало, но большие освещенности он не измеряет. А тут полный набор инструментов в комплекте. По акции пишут дешевле можно было взять, но много отзывов что по акции не успели купить, количество приборов по акционной цене ограничено, вероятно продавец демпингует для рекламы.
  • Alekkomi
  • 19 августа 2022, 15:47
Надо было подождать, цена периодически падает и ловить момент когда когда упадёт. Когда был обзор ранее на такой же прибор, там тоже акция была и я конечно же не успел. Решил заглядывать чаще туда, там то цена низкая, но Pro«шек не было, разбирали сразу, то цена высокая, и вот через пару месяцев я поймал момент и взял за 1800 крепких российских рублей Pro»шку.
  • 19 августа 2022, 16:04
Ровно такая же ситуация.
  • 19 августа 2022, 15:53
Возникает вопрос о достоверности результатов измерений…

Кто-нибудь сравнивал показания этого чуда с настоящим измерительным прибором?
  • 19 августа 2022, 16:06
Где то сравнивали, плюс минус оценочный. Доверять можно с оглядкой.
  • 19 августа 2022, 16:17
В общем, показометр… :))
  • 19 августа 2022, 16:24
НУ… все же повышее. Уже не показометр, погоду тоже не показывает и замеры повторяемы, но и до полновестного измерителя далековато.
  • 19 августа 2022, 17:06
Спасибо, я примерно так и понял. :)
  • 30 сентября 2022, 13:50
За такие деньги аналогов все равно нет. Чуть что-то профессиональное сразу за 100 тыс. цена будет.
Сенсор вроде нормальный, CRI + пульсации показывает корректно.
  • 30 сентября 2022, 14:04
Да, спасибо, там, чуть ниже, уже давали ссылку на видео со сравнением.
а простите что вы хотели за эти деньги-то? если нужен точный прибор — расчехляем бабломёт и готовимся вывалить за свои хотелки на порядок-другой больше денежкав. а это любительский приборчик который позволяет с высокой степенью достоверности оценить некие параметры светильников…
  • 19 августа 2022, 17:05
  • 19 августа 2022, 18:34
Ну уж показометр ) мягко говоря показатели отличаются от Sekonic за 2 килобакса, но буквально на несколько процентов. Для бытовых нужд Opple идеален.

А вот Надежин писал 01 января 2022, 19:15:
Заказал такой же неделю назад, жду, когда приедет. Сравню с Uprtek MK350D. а пульсацию и люксы с Люпином.

будет обзор и сравнение его результатов с результатами спектрометра.
Видимо все еще не привезли… Ну да ладно. В начале года не все знали, что будет в этом году…
а я года полтора назад обещал обзор на делориан в масштабе 1:24. но и моделька снята с продажи, и руки так и не дошли… вот и нету обзора. не на зарплате тут обзорщики. обычно обзоры это хобби в той или иной степени. соответственно какой обзор и когда делатьи выкладывать — ой какой непростой вопрос, который никого кроме самого обзорщика и того кто товар предоставил (если предоставил) не касается.
  • 30 сентября 2022, 13:52
А смысл пульсации сравнивать? Там есть сырая осцилограмма, всё видно сразу, если есть пульсация.
  • 19 августа 2022, 23:39
Вот это — ответ по существу. То, что и интересовало. Спасибо! :)
  • russsx
  • 19 августа 2022, 22:28
Не могу понять некоторых критиков: у них есть за те же деньги что то лучше?
нет. они как самураи — цели нет, только путь.
да им даже если доплатить — всё равно не нужно и будет плохо
  • srega
  • 29 сентября 2022, 08:05
Сейчас на али в официальном магазине за 1007 рублей 3 версия, https://aliexpress.ru/item/item/1005003302809897.html
  • 30 сентября 2022, 14:17
А сейчас 5000 и 1800 две версии…
  • moyemail
  • 30 сентября 2022, 14:36
не??
  • 30 сентября 2022, 14:58
У меня нет ни какой скидки.