Обзор комплекта из двух беспроводных петличных микрофонов (U12GS)

• Цена: 2500р с двумя петличками из Китая (с одной петличкой стоит 1415р, и доставка со склада в РФ)

Всем привет. Сегодня на обзоре интересный комплект, состоящий из двух беспроводных петличек и приёмника, работающих в диапазоне UHF (УВЧ — ультравысокие частоты). Конкретно в данном случае, речь про диапазон 550.5-589.5Мгц.

Данный набор будет интересен тем, кто записывает видео с использованием внешних микрофонов петличек, и при этом не хочет использовать для каждой петлички свой рекордер.
Здесь мы одновременно можем писать голос двух человек, на одно устройство записи, такое как ноутбук или смартфон, что например крайне удобно для видео в формате интервью. Посмотрим на данные петлички подробнее.

Комплект поставки

Поставляется комплект в ноунэйм коробке.

Внутри нас ждут два микрофона петлички, каждый со своим передатчиком, общий приёмник под 4pin mini jack, micro usb кабель (да да, тут micro usb), переходник под jack 3 pin, дополнительная ветрозащита на каждую петличку (основная уже на петличках).

Одна петличка со своим передатчиком и общий для двух петличек приёмник выглядят так:

При установке на смартфон приёмник выглядит так:

На приёмнике есть только переключатель on/off и порт для зарядки, и два светодиодных синих индикатора спереди.

У передатчика всё то же самое, но есть ещё клипса для крепления, кнопки +-, и светодиодный индикатор (в моём случае, у меня старшая модель U12GS, у U12L индикатора нет).

Всё вместе выглядит так:

Петличка с защёлкой и ушком. Размер микрофона достаточно большой, если сравнивать с проводной петличкой побывавшей на обзоре у меня ранее (микрофон, как минимум в 2 раза больше).

В инструкции, приводятся следующие данные по спецификациям:

Как видим, время автономной работы не указано, но продавец нам сообщает о 2-х часах заряда, и 5-6 часов в рабочем режиме. Забегая вперёд, я скажу что тестировал комплект на протяжении примерно 3 часов (чего более чем достаточно), и все устройства работали штатно, т.е. 5 часов скорее всего комплект протянет.
Частотный диапазон микрофонов заявлен в диапазоне 50Гц-8кГц. Искажения выходного сигнала до 1%.

Тесты

Сопряжение передатчиков и приёмников осуществляется крайне просто. Для этого необходимо перевести передатчики в режим сопряжения (удерживать клавишу + более 10 секунд), индикатор начнёт мигать "---", далее сразу же включаем приёмник, начинающий мигать двумя индикаторами, обозначающими один из передатчиков.
Затем, происходит сопряжение, и индикаторы на приёмнике начинают гореть постоянно, а на передатчиках, после сопряжения, сначала отображается текущий уровень громкости, и затем уже в тех же палочках что и при сопряжении, отображается уровень заряда.

Громкость микрофона регулируется в диапазоне от 0 до 11, клавишами -+. Есть так же возможность выбрать номер канала (0 или 1), удерживая пару секунд клавишу -. В моём случае, оба передатчика, одновременно работали на 0 канале.

Как произвести сопряжение передатчиков с приёмником я наглядно показал на видео.

Ввиду того что передатчики работают в диапазоне 550.5-589.5Мгц, теоретически они попадают в диапазон цифрового ТВ.
Конкретно в моём регионе (Нижний Новгород), это вроде как соответствует каналу ТВ3, но работа петличек на его приёме на самодельную антенну Харченко, находящуюся в комнате, ни как не влияет.
Прикладываю видео запись, где видно что и телевизор и беспроводная петличка работает нормально, правда приёмник и передатчик менее чем в 0.5м между собой (1 петличка, запись видео на Meizu 16 через приложение Open Camera с настройкой под наличие внешнего микрофона). Перед просмотром лучше «подубавить» звук.
Видео тут

Теперь те же условия, тот же смартфон-рекордер Meizu 16, но уже подключен проводной микрофон из данного обзора

Передатчики и приёмник не подвергается влиянию от работающей Wi-FI сети.
Модуляция сигнала, судя по упоминанию сокращения FM, на обложке инструкции — частотная (ЧМ).
За счёт хорошей проникающей способности радиоволн на данной частоте, и при небольшой мощности передатчика (15дБм), а так же неплохой чувствительности приёмника (>=106дБм), стабильная связь между передатчиком и приёмником поддерживается на весьма приличном расстоянии, даже не смотря на наличие стен.
Я тестировал связь только в рамках квартиры, где в целом справился бы BT передатчик, но предполагаю что приёмник поймал бы и сигнал с передатчика находящегося на улице, где устройства работающие на 2.4ГГц уже бессильны (позже всё же попробую проверить и отпишусь в комментах).

Поддерживается работа сразу нескольких комплектов рядом, ввиду разделения частот по каналам.

Прикладываю на youtube видео с записью голоса на беспроводные петлички (1 работающая и 2 работающие сразу), при использовании встроенного в древнюю МП, кодека ALC883. Примерно такой же звук стоит в стареньких ноутбуках среднего ценового диапазона, которые могут применяться в качестве рекордеров.

С ALC883, слышны фоновые шумы, (особенно с программным усилением ОС), и я для сравнения сделал запись в высоком качестве с линейного входа звуковой карты ASUS Xonar D1, в том числе с переключением на проводной микрофон петличку (здесь небольшой фоновый шум от беспроводного передатчика так же присутствует, как и на видео записи с Meizu 16).

Оригинал тяжеловесной, несжатой записи с ASUS Xonar D1, выкладываю здесь

Выводы

Данный комплект, мне понравился, сделано всё качественно, и заявленный функционал выполняется в полной мере (в том числе по одновременной работе двух петличек).
Беспроводная передача работает стабильно, качество записи голоса хорошее. Сам голос на записи звучит весьма близко к оригиналу. Автономность работы здесь так же на хорошем уровне.

Из минусов, я бы отметил небольшой фоновый шум при работе беспроводных петличек.

• T-1000
  • 18 августа 2022, 00:51
В этой истории неясно вот что.
В каждом смартфоне есть Блютуффф.
Чего крепить к смартфону этот кошмар разрывающий порт, если можно было бы снимать сигнал по блютуфу?
Неясно.
  • 18 августа 2022, 01:00
во первых устройство универсальное, и предназначено оно для работы с dslr камерами, ПК (ноуты и подобные) и другими, в том числе смартфонами. А что именно порвёт порт если смартфон будет неподвижно лежать в сумке в момент записи или на столе?
Во вторых, BT может глючить если рядом много активных точек WI-FI 2.4ГГц, а они сейчас по всюду. и в третьих, на андроиде 8 версии, через BT у меня что то писать звук с микрофона не получалось, насколько я помню, даже в OpenCamera.
Блютуз нестабильный. Не так повернулся и уже пошли задержки и прерывания. И сжатие там именно для микрофона просто чудовищное.
  • Jaster
  • 18 августа 2022, 01:08
Какое всё громоздкое… Я себе купил такой комплект из двух микрофонов за 12,85уе — всё миниатюрное и звук достойный, никаких настроек.

• 18 августа 2022, 08:35
на похожий комплект будет тоже обзор).
  • EjikXP
  • 18 августа 2022, 01:10
Насколько я понимаю TV вещание идёт кодированными пакетами, и чтобы хоть как-то помешать нужно чтобы петличка слала такие же пакеты, что скорее всего вряд ли.
  • u3712
  • 18 августа 2022, 17:40
Не увидел в обзоре «дальности» устройства. Придется использовать данные из описания продавца.
  • 19 августа 2022, 00:49
тестировал в рамках помещения (евартира), на 20м работает нормально. позже попробую «пробиться» с улицы и из подъезда монолитного дома.
  • 19 августа 2022, 18:32
дальность примерно такая же как у смартфона подключенного по wi-fi 2.4 к роутеру. на открытой местности метров 50 возьмёт точно.
  • 20 августа 2022, 01:57
вкоятно «долбил» бы перелатчик и через большое кол-во стен, если бы антенны было нужного размера под частоту, а они должны быть достаточно большими в данном случае.