Кабельный пробник MAXRIENY FWT82

• Цена: $22 + доставка

Всем доброго дня!
Как то в одной из тем на kazus.ru один учасник очень расхваливал этот прибор, в часности — наличие цифрового режима. Решил взять себе на попробовать и рассказать, что из этого получилось.

В Украину посылка прибыла за 4 недели. Упаковка — просто картонная коробка, но все приехало целым.
Комплектация: передатчик, приемник, кабель RJ45 — RJ45, кабель RJ11 — крокодилы, инструкция и тряпичная сумочка.

Батарейки в комплект не положили. И передатчик и приемник — питаются от «кроны».
Сразу же — заглянул во внутренний мир. Особенно интересного — нечего, поэтому спрячу его под спойлерами.
Передатчик

Приемник

Расскажу сразу по сути и режимах работы. Возьмем передатчик и пробежимся по положениях переключателя.

1. Положение CONTINUITY — проверка проводимости.
Нужно подключить к передатчику комплектный кабель RJ-11 — крокодилы. Призамыкании крокодилов — на передатчике загорается светодиод CONTINUITY.
Какого либо порога по сопротивлению — не предусмотрено. При увеличении сопротивления в цепи — яркость светодиода постепенно снижается и уже при 600 Ом — еле различима.

Кнопка SET — не влияет на режим вообще.

2. Положение Network cable — проверка витой пары.
Тестируемый кабель подключается к приемнику и передатчику. Как видно на фото внутреннего мира — ответная часть является отдельной платой и будет работать без батарейки в приемнике.
Из плюшек — только выбор скорости переключения кнопкой SET. В медленном режиме (отображается светодиодом SLOW) каналы переключаются с периодом около секунды, в быстром — около 0,1 секунд.
Если кабель не подключен — на передатчике не светится и не мигает ничего (кроме индикатора SLOW в медленном режиме).
Если кабель исправен — на передатчике и приемнике поочередно загораются индикаторы от 1 до 8. Если соединены металлические корпуса разьемов — подмигивают светодиоды G.
Я нашел у себя старый патч-корд и решил смоделировать повреждения кабеля.
При замыкании двух любых жил соответствующие им светодиоды на передатчике светятся чуть ярче, а на приемнике — не светятся вообще.
При обрыве жил — не светятся соответствующие светодиоды ни на передатчике, ни на приемнике.

UPD: проверил на действующей витой паре. Один конец 3-метрового кабеля в передатчике, другой — в работающем свиче.
Аналог тухнет уже в 10 см от передатчика.
Цифра — ловит до разъема в свиче.

3. Положение OFF — здесь все понятно, просто выключение.

4. Положение ANALOGUE — аналоговый поиск.
Собственно — самое интересное, поиск проводки. На передатчике — мигает светодиод TONE. Кнопка SET — не делает ничего.
Для приемника — необходима батарейка. Включаем его, и кнопкой MODE переключаем на аналоговый режим. Чувствительность регулируется крутилкой.
С витой парой — ничего особенного. подключаем ее к передатчику. в режиме максимальной чувствительности приемника — сигнал слышен уже в 5 см от кабеля. Чем ближе — тем громче. На жгуте кабелей — пока не было возможности проверить из за отсутствия у меня оных.
Я взял 3-х жильный кабелек от датчика и подключился к нему комплектным переходником RJ-11 — крокодилы.
подключение

Если к любой из жил подключен только один крокодил, то на втором конце кабеля приемник одинаково реагирует на приближение ко всем трем жилам, прослушивается 2-х тоновый сигнал. Если же подключить оба крокодила — то громкость звучания приемника при приближении к двум подключенным жилам очень существенно отличается от не подключенных.
Еще в этом режиме приемник очень хорошо ловит наводки 50Гц. Можно искать проводку в стенах.
Режим — можно считать работоспособным.

5. Положение DIGITAL — цифровой поиск.
На передатчике — мигает светодиод TONE. Кнопка SET — не делает ничего.
Включаем приемник, он по умолчанию уже в цифровом режиме.
Особой разницы в чувствительности с аналоговым режимом — я не заметил, приемник так же реагирует на сигнал. Главное отличие — слышится не разная громкость, а просто есть или нет сигнал. При этом — еще и присутствует некоторая задержка срабатывания, около трети-половины секунды. Порог срабатывания на приемнике — регулируется крутилкой. Ну и полностью отсутствует реакция приемника на фон 50Гц.

Бонус — на приемнике есть фонарик, обычный белый 3мм светодиод. В полной темноте — может выручить.

Как по мне, за такой функционал — цена высоковата.
Вот, собственно, и все. Что еще интересует — спрашивайте, постараюсь ответить.
  • VJet
  • 20 ноября 2020, 15:04
если один конец кабеля подключен к передатчику, а второй к устройству(роутеру, ip-камере) в положение «Network cable» проверка витой пары работает? или нужно обязательно подключать приёмник?
Только что попробовал, работает
А если в PoE воткнуть передатчик, не сгорит? У меня рыжий трассоискатель с Али сгорел.
С PoE у меня ничего нет.
На плате не видно ни супресоров, ни других защитных цепей. Скорей всего, тоже сгорит.
  • malikin
  • 20 ноября 2020, 17:43
Зависит от стандарта. У Вас на примере изображено рassive PoE. Более современные устройства поддерживают передачу электричества по сигнальным проводам, а именно — по 1, 2, 3, 6.
Ну куда нам, непрофессионалам :) Флюков не дают, что купил, тем и пользуешься. Пришлось разориться на нафаню.
  • kven
  • 20 ноября 2020, 19:59
а если подключить пое, котое по всем парам работает?
  • isk
  • 21 ноября 2020, 10:58
У проффесионалов — дополнительная пара для PoE
  • emii
  • 21 ноября 2020, 12:12
А кстати есть разъемы rj50 на 5 пар вместо четырёх, но совсем редко используются
  • rewaser
  • 20 ноября 2020, 16:58
Меняй HEF4066BT.652 в тестере. Цена вопроса 20р.
  • veter82
  • 20 ноября 2020, 21:02
умное РОЕ обычно спрашивает нужно подавать питание или нет
  • 21 ноября 2020, 14:14
Умное спрашивает, но и для этого подаёт питание ибо хоть что то нужно подать что бы проснулось то что ответит на вопрос.
Жёлтому тестеры с Али хватает и этого тестового минимума что бы стать трупом.
А вот коробка со светодиодами 20 летней давности такой запрос легко переживает.
  • 23 ноября 2020, 00:05
Ничему там особо просыпаться не надо, в линию идет 12 вольт с током КЗ 0.16мА, здесь измерял
  • 23 ноября 2020, 11:09
Значит этому тестеру и такого хватает.
У нас в хозяйстве примитивных тестеров штуки 4
Большинство старых куплено ещё в начале 00
И вот недавно купили желтенький с пробником.

Прослужил он ровно до момента пока его не воткнули в poe свич.
  • fmy1
  • 20 ноября 2020, 15:59
Купил год назад для сына такой же только под другим названием — BSIDE FWT82.
Разница по аналогу и цифре довольно существенная. А так до сих пор пользуется.
  • yu95
  • 20 ноября 2020, 18:43
Купил такой полгода назад. Через три недели начал показывать телеметрические данные со спутника «Вояджер». Расшифровать не смог. С прямыми обязанностями к сожалению не справился.
Батарейки в комплект не положили.
По старой доброй традиции авиаперевозки с источниками питания (аккумуляторами, батарейками) в общем случае запрещены. И требуют особых условий.
2 приставки ведройдные доставка по РФ и там и там батареек нет… Кабельный тестер с монохромным экраном — батареек в комплекте не было. Доставка землей через ТК.
  • Itcrowd
  • 20 ноября 2020, 20:18
Это же по большому счёту тонгенератор?
По любому — тонгенератор )
У меня сгорел сразу, я случайно перепутал батарею полюсом в батарейном отсеке, и он испустил дымок…
Это фигня! Я Спалил первый, играясь со степапом и литиевой батарейкой. Подумал — переполюсовал. ок… Я сильно эпизодиеский радиолюбитель, чтобы чинить, договорился с продаваном, что куплю у него еср, а он мне — скидку на приемник :) Второй спалил точно таким же образом — уж ума не приложу, что там могло замкнуть, но переполючовки уже точно не было.
Так что эпик фейл, даже рассказать не стыдно такую хохму.

Вообще, еще до «заказа» я очевидным образом нашел сгоревший конденсатор, и поставил вместо него обычную банку таких же параметров. Разницы в работе не заметил, но хотелось «чистый» прибор. Подозреваю, что конденсатор этот только по питанию что-либо решает. А так — если передатчик не сгорел, то приемник светит лампочками абсолютно независимо от того дымка и батарейки на борту, да и без оного со свичом все покажет.
В наличии был синий (https://aliexpress.ru/item/4001199697248.html), потерял приемник (ни кто не продаст, может генератор потерял?) взял рыжий (https://aliexpress.ru/item/32213870191.html). У знакомого такой как в обзоре. Разницы… нет. Если кабель неэкранированный и лежит метров 50 хз как в лотке, то легко на ближайшие самые скрученные будут наводки и почти не отличить кто из них кто. Но конечно круг сильно сокращает (камрад выше писал что digital спасает от 50Гц 220В, у меня в прошлом здании основной работы и 220 и слаботочка за фальшстенами просто лежали в куче, на 220 синий точно не реагировал). Как и по длине плюс минус одно и тоже, да и по чувствительности. А по сему платить 22 бакса, когда можно за 11 взять рыжий, считаю бессмысленно. Именно как кабельтестер взял SC8108 (https://aliexpress.ru/item/4000463739991.html). Жалко что экран без подсветки. А так милейшее дело. А главное показывает с какой стороны проблема с контактом (вот не помню как с remote point, а main-local точно показывает с какой стороны проблема, только сегодня достал пачку коннекторов с вставками и… положил обратно. хз почему, но моя обжимка их не обжимает, хотя без вставок проверил на 10 патчкордах спортивного интереса и 100% результат). Ну и замер длины провода уже 1 раз облегчил мне жизнь (правда это был единственный раз ))) ) тем кто более или менее сталкивается с сетью советую иметь рыжий. Копейка есть и sc8108. Дополняют друг друга.
И остался не закрытый вопрос… надо что-то для POE (at/af/passive). Может кто что посоветовать? Желательно с функционалом SC8108. Пока склоняюсь к NOYAFA NF-8209. Вроде он позволит из сундучка убрать и рыжий и sc8108. Но може что есть по интереснее? Мне по факту только ЛВС, даже телефония не интересна. Спасибо.
у меня какой-то похожий использовался как тон-генератор вполне успешно. но если второй конец кабеля воткнут в активное оборудование рт, то сигнал глох, Билайн и домру-норм. ))) разбирал пучки в руку толщиной.
Для своих потребностей я спаял сам два тестера. Они полностью закрыли все мои потребности. Ветки здесь
vrtp.ru/index.php?showtopic=26260&st=0
vrtp.ru/index.php?showtopic=26444&st=0
На Ютубе есть ролики…
На первый у меня и плата выфрезерована, но дальше дело не пошло. Не в е нашёл в наличии, решил что закажу как буду заказывать детальки в след раз и… И забросил)
Да, отличные приборчики! Советую!
  • n3ro
  • 08 декабря 2020, 15:58
Noyafa хорошие тестеры делает, если функционал заявлен, то будет работать
Спасибо. Склоняюсь на НГ сделать очередной подарок себе )
  • 21 ноября 2020, 10:09
Цена завышена на порядок. Тестер витой пары можно взять дешевле 2$ с учётом доставки. Например тут. Остальной фунционал уже или есть в мультиметрах или нафиг не нужен.
  • 21 ноября 2020, 14:21
Вам часто приходилось искать конкретный кабель в жгуте из 500+ кабелей где то за потолком?
Вот когда поищите пару раз продергивая кабель по всей его длине, сразу оцените функционал такой пусть и примитивной но очень полезной пищалки.
  • 22 ноября 2020, 09:45
А зачем искать кабель в жгуте под потолком? Искать нужно кабель лишь на выходе у стойки. Но и то, искать его нужно только в случае, если монтажники были криворукими, и не прицепили бирки на каждый провод. То есть прибор нужен для решения проблемы, только если криворукие прокладывающие кабель сами создали эту проблему.
  • 22 ноября 2020, 10:40
А зачем искать кабель у стойки, там и так все понятно особенно во время монтажа. А вот лет через 7 когда что случилось приходится искать какой кабель в каком жгуте куда идёт, особенно если в один лоток заложили не только абонентов, но и оповещение, камеры, датчики ещё хрен знает что.
Увы но в большинстве случаев СКС с полными планами, схемами, чертежами это не про наши компании. И даже если чертежи и планы есть на момент монтажа, то потом они просто так и лежат и изменения дополнения к ним никто не делает.
Иногда бывает открываешь потолок а там рояль в кустах три витухи идут транзитом через комнату, откуда, куда, а хрен его знает докладывал кто-то уже после основного монтажа и после ремонта и задача была протянуть с минимумом повреждений, а не по правилам.
  • 22 ноября 2020, 11:08
Я всё равно не понял, зачем искать кабель в жгуте под потолком? Ну найдёшь его там, и что? Если нужно найти повреждение, то нахождение кабеля в жгуте не сильно в этом поможет. Конечно, есть тестеры витой пары которые показывают место обрыва с точностью до метра. Но цена таких тестеров совсем не 2$, а даже не 22$.

Но и главное. Если кабель оказался повреждённым, и главное не понятно где, то гораздо проще, надёжнее и даст гарантированно лучший результат, если проложить новый провод, чем заниматься поиском и устранений повреждений в старом.

Из всего вышесказанного и следует простой вывод — достаточно самого простого тестера витой пары за 2$.
  • 22 ноября 2020, 13:35
Опять таки речь не про повреждение чаще всего.
Например есть кабинет, там будет ремонт, вскрыли потолок там кабель, как понять это рабочий кабель или остаток от прошлого ремонта или ещё что, смотрим критичные для нас точки там ставим пищалку и проверяем кабель за потолком если это он думаем что делать, если нет, можно и срезать.
Есть варианты когда на потолке стоят камеры или точки wifi за потолком и надо перенести эту точку подключения, иногда кладется новый кабель, иногда вытаскивается старый. А бывает что есть оборудование которое несколько лет не рабочее и его нужно включить на какой порт его вывели не понятно а если ещё на этаже не один шкаф то это ещё та радость бегать и звонить все свободные места в панелях, опять таки вешаем пищалку и как минимум можно быстро определить шкаф, а уже в нем найти кабель. Случае разные бывают и обслуживание сети это чаще всего перекомутация и изменение маршрутов, а не прокладка нового и ремонт перебитого. У нас реальное повреждение кабеля это примерно 1 заявка из 100 все остальное перенести, переключить, тут висит кабель он Вам нужен или я его срежу нахрен.
Ахах, с этими ценными советами. У жигулятора из последних и теслы — тоже цена на порядок, особенно с учетом доставки. И шо? Тестеру из топика до теслы как до неба раком, однако порой сотня жигуляторов не заменят ни его, ни потраченного времени.
  • 22 ноября 2020, 09:51
Я бы не стал сравнивать потребительские свойства жигулятора с теслой, потому как есть разные критерии сравнения. Почему-то секта тесловодов забывает про огромные косяки теслы и всех электроповозок. Поэтому результат сравнения теслы с жигулятором может быть совсем не очевидным, и совсем не в пользу теслы.
  • yapet
  • 23 ноября 2020, 00:41
Как правило — аналоговые тоногенераторы — не работают — если другая сторона подключена в активное оборудование. А вот цифровой сигнал — проходит и звенит. Проверте пожалуйста — если такая возможность есть — звенит ли этот если с другой стороны кабель подключен в порт свича или компьютера?
У рыжего загорается verify и тон еле прослушивается, но прослушивается (проверял так: метровый патчкорд экранированный, розетка, 20 метров кабеля в кабельной трассе, патчпанель, патчкорд обычный. тон прослушивается в обоих патчкордах одинаково. Проверить в на дальнем конце экранированного кабеля геморно).
Попробовал просто на действующей витой паре.
На аналоге — чуть-чуть громче фон 50 Гц.
На цифре — тишина.

Если с одной стороны передатчик а с другой свич — работает нормально
UPD
Если с одной стороны передатчик, с другой свич:
Аналог — замолкает в 10 см от передатчика.
Цифра — реагирует аж до разъема в свиче.
Сейчас дополню обзор.
  • MaxSav
  • 23 ноября 2020, 12:38
Устройство так себе и не пригодно для профессиональной работы. При первом же включении приёмника на пассивный POE гарантированно выжжет пару светодиодов.
  • FreeZLO
  • 21 января 2021, 22:27
Пользуюсь таким давно. Как аналог забудьте сразу. Это только для цифры. Восьмёрку вызвонить сложно. На длинных дистанциях не возможно. Четверку бьёт хорошо. Но все это только при включенном в оборудке конце или шорте хотя бы на одной паре. При включенной звонилка свичи показывают шорт.
Лучшее предложение за свои деньги. Из минусов ломающаяся крутилка. И сама крутилка и переменные.