Кабельный тестер-трассоискатель Mastech MS6812 и его доработка

• Цена: US$ 16.50

Здравствуйте. В своём сегодняшнем обзоре я расскажу о кабельном тестере-трассоискателе Mastech MS6812. С его помощью можно отследить как проложен провод, искать повреждения в автопроводке, в сетевой проводке, телефонных и компьютерных сетях, а также проверить состояние, целостность и полярность телефонных линий. В конце обзора вас ждёт доработка трассоискателя, для получения на выходе передатчика двухтонального сигнала, что намного облегчает поиск. Если вам это интересно, то добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 6 декабря. 11 декабря магазин выслал товар почтой Швеции и 17 января я забрал из отделения связи — вот такой пакет:

Пакет

Mastech MS6812 поставляется в красочной картонной коробке:

На обратной стороне которой — нанесены технические характеристики тестера:

Сам тестер упакован в удобную сумочку из плотной ткани на застёжке-молнии:

В комплект, помимо тестера входит инструкция на английском языке:

Инструкция

Вот ссылка на инструкцию на русском языке.

И, прежде чем мы перейдём к рассмотрению устройства тестера – его краткие технические характеристики:

Характеристики
Бесконтактный трассоискатель состоит из передатчика и приемника сигнала
Прослеживание трассы прокладки кабеля
Нахождение провода
Тестирование отсутствия обрыва
Обнаружение места обрыва
Телефонная линия: определение полярности, целостности линии, состояния линии (свободно, занято, вызов)
Посылка простого однотонального сигнала по проводам
Генерируемая частота: 1,5 кГц
Диапазон частоты приемника: 100 Гц … 300 кГц
Питание: батарея — 2 шт. х 9 В тип 6F22
Комплект поставки: приемник, передатчик, комплект батарей, мягкий чехол, инструкция по эксплуатации
Размеры передатчика: 145 х 35 х 25 мм
Размеры приемника: 238 х 43 х 26 мм
Масса передатчика: 87 г
Масса приемника: 71 г
Масса комплекта с упаковкой: 410 г

Приёмник:

На верхнем конце приёмника расположена антенна, которой нужно вести вдоль провода, кабеля или жгута.

На боковой стороне приёмника расположен регулятор громкости:

И стандартный разъём 3,5 для подключения наушников, что особенно удобно в шумных помещениях:

С верхней стороны приёмника расположены динамик и кнопка включения:

Кнопка без фиксации. Приёмник работает пока удерживается кнопка.

С нижней стороны находится отсек для батарейки типа «Крона». Для доступа к батарейке следует открутить саморез фиксирующий крышку батарейного отсека:

Батарейка входит в комплект.

Вскроем приёмник.

Динамик:

Плата приёмника:

Приёмник собран на базе УНЧ LM386:

Плата с обратной стороны:

Перейдём к передатчику:

Сверху на передатчике находится два светодиода.

«CONT», с изменяемым цветом – служит для проверки полярности, целостности и состояния (занята/свободна/вызов) телефонной линии. Это подробно написано в инструкции на тестер.

«TONE» — мигающий светодиод, индицирующий включённый режим TONE, при котором в проверяемый провод или линию подаётся тональный сигнал генератора, который принимает приёмник.

С нижней стороны передатчика находится батарейный отсек:

Питается передатчик, также, как и приёмник — от батарейки типа «Крона». Только в передатчике пришла севшая батарейка, которая потребовала замены, что странно. При замере потребления передатчика в положении переключателя «OFF» — потребление полностью отсутствует.

На боковой стороне находится переключатель «СONT» — «OFF» — «TONE». Соответственно, он переключает режимы работы передатчика: проверка телефонной линии/выключено/генератор.

Выходами передатчика являются два «крокодила» подключаемые к исследуемой линии или разъём RJ-11, который позволяет подключать передатчик к телефонным розеткам, а при наличии переходников – к плинтам и прочему. Например, можно использовать переходники от телефонной трубки связиста, которую я здесь рассматривал.

Вскроем передатчик:

Передатчик устроен на базе HEF4069UBT, состоящем из шести элементов «НЕ», или инверторов:

И, как вы можете видеть – на плате, помимо переключателя режима работы, находится ещё один переключатель. Это дискретный переключатель громкости.

В интернете нашлась схема тестера:

Для доработки – нас интересует передатчик, названный на схеме генератором. Там указана другая микросхема, но это просто аналог. Русский аналог – это К561ЛН2. Поэтому разницы нет никакой.

Элементы DA 1.1 и DA 1.2 – это генератор длительности тона;

DA 1.3 и DA 1.4 – выходной каскад;

DA 1.5 и DA 1.6 – генератор тона.

Для доработки тестера в двухтональный, достаточно соединить катод светодиода «TONE» с DA 1.1:

Теперь при вот таком положении переключателя, который не выведен наружу:

Мы имеем двухтональный генератор, при переключении переключателя – однотональный. При желании можно, найдя подходящий ползунок, вывести переключатель наружу. Но я не стал этого делать, так как двухтональный сигнал намного легче идентифицируется и более удобен в работе.

Кратко о том, как пользоваться генератором. Подключаем крокодилы передатчика к проверяемой паре, если нужно проверить один провод – подключаем красный крокодил к проводу, а чёрный – к земле (в автомобиле – к массе) при этом провода должны быть обесточены.

Затем, в зависимости от того, что нам требуется найти концы или обрыв, идём к окончанию провода, включаем приёмник и проводя антенной над проводами, по сигналу генератора находим нужные. Для поиска обрыва – ведём антенной вдоль трассы прохождения провода и смотрим, когда пропадёт сигнал генератора.

Также можно искать скрытую проводку 220 вольт. Для этого даже не нужно обесточивать проводку и использовать передатчик. Достаточно приёмника. Проводка довольно точно определяется по фону переменного тока 50 Герц.

Ну и о наводках на соседние провода. Вот тут двухтональный генератор – показал себя просто отлично. Приведу пример. Недавно нужно было выдать номер на старую, давно неиспользуемую розетку в многоэтажном здании. Документации никакой не сохранилось. Пара на розетку уходит с плинтов вот в таком пуке кабелей:

И найти пару традиционным методом занимает довольно много времени, ещё и у телефонной розетки нужно найти и обычную розетку для подключения генератора.

Телефонные кабели идут по зданию, на этажи, в общей куче с электрическими кабелями, сигнализацией, и сетями передачи данных.

Подключаем передатчик к телефонной розетке, и проводим антенной приёмника над плинтами. Плинт был найден моментально. Медленно проводим антенной над парами плинта и находим искомую пару. Все поиски, вместе с беганьем по этажам, для подключения передатчика, заняли пять минут.

Спасибо за внимание.

• 30 января 2017, 14:27
Хорошая вещь, мы в армии трубкой пользовались. Там генератор точно пригодился бы.
  • 30 января 2017, 15:50
Мы в армии генератором и пользовались.
Обычным низкочастотным, модель уже не помню…
  • 30 января 2017, 16:04
Может у телефонистов такое и было, мы ЗАСовцы.
  • 30 января 2017, 16:23
У телефонистов, насколько помню, ничего не было, кроме телефонов.
А вот у радиомастеров было :)
  • 30 января 2017, 16:45
Deuchland uber alles. Magdeburg.Только трубки. :(
  • 30 января 2017, 17:03
Угу. Тоже ГСВГ, группа советских войск Грузии :)
  • 30 января 2017, 17:45
смешно
  • 30 января 2017, 22:08
Magdeburg
Shperenberg
  • 31 января 2017, 07:59
ГСВГ 84-86 Жасмин.
  • 31 января 2017, 12:42
Я раньше 81-83. А на полигоне бывал раз пять. Мы там пульты и шкафы автоматики регулярно к стрельбам обслуживали.
  • 31 января 2017, 13:47
Позывной?
  • 31 января 2017, 14:45
Мы не строевой частью были — мастерская учебного оборудования, отдельный батальон.
Служил радиомастером, тоже ничего не было, кроме 60 ваттного и 200 ваттного паяльника и пару ЗИПов.
  • 30 января 2017, 20:27
Я в отдельном полку связи служил, может, поэтому у нас было немного получше.
  • Hombre
  • 30 января 2017, 19:53
Мы ТА-57 и прибором, о котором речь идет в теме. Правда это благодаря начальнику узла связи, который его купил.
А, еще генератор был П-321, кажется.
  • 31 января 2017, 08:01
Трубка, номеронабиратель, конденсатор и провода. При прозвонке еще батарея.
  • herroi
  • 30 января 2017, 14:30
хорошая штука, тем более схемы есть можно попытаться самодельный такой сгомырить. Однозначно + за обзор.
На моем если коротнуть пару на которой генератор — тональность меняется. Очень удобно. Бывает несколько пар тон выдают. Коротнул и понял какая.
А как глубоко он может искать скрытую проводку? В кирпиче, бетоне…
Достаточно глубоко. Пока всё, что я смотрел — увидел. Я же стены не ломал посмотреть на какой глубине.
Спасибо, значит буду такой себе заказывать.
  • flicker
  • 30 января 2017, 20:43
У меня есть аналогичный. Считается, что им можно искать проводку по гудению 50Гц. Но это совершенно бесполезно, проследить провод не получится. У обозреваемого тестера заявлен диапазон частот от 100Гц, значит, он должен работать только с генератором.

Чтобы искать скрытую проводку, её нужно обесточить. Подключать генератор к сети под напряжением не допускается. Это, как минимум, неудобство.
Может тогда есть вариант, который, больше подойдет для поиска проводки(желательно без ее обесточивания). Ну и не очень дорогой.
  • flicker
  • 31 января 2017, 09:26
Недорогих я не нашёл. Когда интересовался этим, то вычитал, что для поиска проводки желательно подавать в провода модулированную радиочастоту, а не просто НЧ. Соответственно, и приёмник должен быть настроен на эту частоту.

Лично я это не проверял.
  • 31 января 2017, 12:20
Совершенно верно. Только так можно реально обеспечить нормальный поиск трассы при значительной глубине её залегания.
А есть такой вариант, сколько он будет стоить?
  • 31 января 2017, 20:05
Штука хорошая, у нас за 250$ можно в оффлайне найти.
  • 31 января 2017, 21:57
За 250 — дороговато
Есть такая проблема, особенно когда стены ж/б и арматура (уже) не заземлена. Наводки или даже утечки на пруты арматуры «размазывают» сигнал.

Про подключение генератора к сети — некоторые включаемые в розетки виды нагрузки и так дают такие мощные помехи на кабеле, что проследить его удаётся до самого щитка ))
Есть у меня такой, без разницы какой крокодил садить на землю, с землей легче искать нужную пару или провод, пробивает даже через хорошую изоляцию.
Ну так то без разницы. Просто уже привычка. Чёрный цвет — земля или масса.
  • AlxTr
  • 30 января 2017, 14:58
В электрике ноль — синий, на черном проводе запросто может быть фаза.
У тестера стандартные цвета щупов. Красный и чёрный. Красный плюс обычно, черный — минус.
  • Serg32
  • 31 января 2017, 00:31
Черный это минус постоянки, заземление — желтозеленый.
А ещё лучше на себя провод прицепить, чувствительность выше!
Не понял, чем двухтональный генератор удобней однотонального?
  • Pash80
  • 30 января 2017, 15:23
проще найти искомый провод чем по однотонному вою… покупал похожий, так там сразу была кнопка переключения однотонный\двутонный вой…
Да, причём намного проще. Да и с другими генераторами не спутаешь.
Мда. Объяснения не получу, похоже. Придется на своем перемычку кинуть, чтобы познать тайное…
да что ж непонятного-то? однотонный вой не так хорошо воспринимается, чем двухтональный ти-ли-ти-ли.
Получите, просто с запозданием) С двутональной меньше шансов принять за нужный провод от генератора монотонно гудящую благодаря, скажем, АТС, телефонную линию. Кроме того, человеческий мозг лучше распознаёт переходы между тонами, а не сами тоны. На этом, кстати, основаны некоторые алгоритмы сжатия аудио.
Понятно, т.е., эффективно при наличии помех от других проводов.
Я в машине применяю, чаще на полностью обесточенной, там помех нет.
  • 31 января 2017, 10:38
Придется на своем перемычку кинуть
Не надо перемычку, если увас такой же, я ниже написал что надо делать.
Спасибо, попробую.
  • 31 января 2017, 12:55
Да, кондер это на схеме С1, на плате он С2.
Актанус, какой кондёр можно ставить марку если можно? есть что из советских воткнуть.
  • Dimon_
  • 30 января 2017, 15:31

Мне бы за такую пайку руки бы оторвали в детстве, когда учился паять.
Сейчас я сам себе бы руки оторвал за такую пайку…
На ощупь паяно. Лупы под рукой не оказалось, а я такое уже не вижу.
  • 31 января 2017, 10:30
Вы конечно извините, но я тут немного поумничаю имея точно такой же приборчик. Ревизия платы не отличается ни одной цифрой.
Это не дискретный переключатель громкости, это и есть переключатель ОДНОТОНАЛЬНЫЙ — ДВУХТОНАЛЬНЫЙ режимы. Пока переключатель разомкнут, работает двухтональный режим, при переключении вы замыкаете 1-ю ногу микросхемы на минус, чем блокируете
Элементы DA 1.1 и DA 1.2 – это генератор длительности тона
модулятор (на элементах DA 1.1 и DA 1.2) основного генератора. Но китайские друзья немного накасячили с кондером С1, а именно поставили его малой емкости. В следствии чего частота модуляции получилась на столько высокая, что при переключении вы не слышите два тона, а слышите один, но немного придавленный. Всего лишь надо увеличить емкость этого кондера до нужной вам на слух, я поставил 10мКф. Теперь, что получилось у вас. Вы припаялись к катоду светодиода индикатора питания, а на нем, так как он сам по себе моргающий, периодически появляется +, ведь катод стоит об землю через 8.2к, вот этот + и модулирует основной сигнал с кастотой моргания. Вот, как-то так.
Большое спасибо за подсказку.
Заменил С2 с 18nF на 10 uF и получил двухтональный сигнал. Пропилил корпус напротив второго переключателя — теперь в любой момент могу изменить сигнал.
  • Vovan_a
  • 04 марта 2017, 14:16
Тут надо уточнить, что нужно увеличивать емкость С2 по обозначению в приборе. На вышеприведенной схеме он С1.
Там выше фотографии было уточнение.
  • 06 марта 2017, 09:44
Я уточнял, так получилось что уточнение чуть выше, когда отвечал TheTERMINATOR-у, оно над фото несколькими постами вверх. Заметили правильно, я сам не сразу увидел, на схеме С1, на плате он С2. + за внимательность.)
да их вариантов — вагон и тележка…
Без батареек
И без чехла.
Имеется такой в хозяйстве.
Самый главный косяк этого прибора — слабый звук динамика. И отсутствие хоть каких-нить наушников в комплекте. Т.е. да, в тихом месте орёт отлично, а вот если надо понять как он там звучит в шуме цеха — это всё, печаль и беда.
Поэтому я бы если б мог усилил звук с динамика.
За мод плюсую, мод даже попробую на досуге)
так тут вроде есть разъем для наушников?
  • 30 января 2017, 16:49
Гнездо есть, наушников нет. К нему бы наушники баксов за 50. :))
  • Boriz
  • 30 января 2017, 16:57
Купил для такого же прибора в Фикспрайсе наушники-затычки. Теперь кнопкой включения не пользуюсь — как вставил штекер в разъём, сразу жужжит в одном ухе :).
  • 30 января 2017, 16:58
сразу жужжит в одном ухе
В каком?))
Не мудрено, через линейный усилитель из бездной кроны вытянуть пытается до 500 мВт на 8-миомную картонную динамическую головку.
Кроме того, входной каскад непонятно на каком полевике сделан в итоге и как у него с чувствительностью, на схеме два разных.

Можете переделать свой приборчик на литиевую батарейку и запаять между 1 и 8 ножкой LM368 конденсатор 10 мкФ, можно последовательно с переменным резистором 10КОм (для регулировки). Без резистора громкость вырастет в 10 раз. Батарейку жрать начнёт соответственно, потому литий рекомендуется)
  • dimats
  • 30 января 2017, 17:18
Сейчас (до 1го) идет вроде как промо на чуть более многофункциональный тестер,
не удержался, утром заказал, надоело подручными средствами обходиться…
www.banggood.com/XQ-350-Line-Finder-Telephone-Phone-RJ45-RJ11-Wire-Tracker-Ethernet-LAN-Cable-Tester-p-994643.html

PS: новая рега + подтверждение емейла это 50 поинтов, а потом 3 сурвея на 160 поинтов.
www.banggood.com/Survey-qpbMW0RWsMhk.html
www.banggood.com/Survey-qbblkW300sll.html
www.banggood.com/Survey-qpT0BWhBlss0.html
  • rewaser
  • 30 января 2017, 17:26
Третий год пользуюсь таким. Слабоватый он, хотя в 80% случаев вполне хватает. Главное в активную сеть не втыкать.
У меня такая шелезяка! Радует неимоверно! Сколько путанных кабелей вычислил! ДА — не рекомедуется включать под напругой, особенно телефонкой! Если есть два таких, один переводишь в двойной зуммер, и поиск в два раза быстрее.
А ещё можно пачкорды тестировать! ВЕСЧЬ!

Жена даже чехольчик выделила…
у меня такая же — «наяфа» c чехлом, с наушниками и какие-то переходники к нему шли. Брал в оффлайн маге за большие бабки)
Но им нашел обрыв кабеля телефонного… Под землей))))))) Да да — там где перестало выть (я знал где проложен, ибо сам когда-то копал траншею), там и обрыв — провод видимо повредили при закапывании и он после н лет сгнил.
  • vot
  • 30 января 2017, 17:51
и полярность телефонных линий.
Можно узнать- зачем?
  • 30 января 2017, 18:03
Очевидно для блокираторов на спаренных телефонах
  • vot
  • 30 января 2017, 19:25
Ну, если не на реле, или не с мостом
  • wwest
  • 14 августа 2019, 22:19
Цифровые линии имеют полярность например АТС «Меридиан» (как в Пентагоне) для 4х проводных системных аппаратов с расширением.
Имеется Mastech MS6812 и желтый, второй лучше, кабель если в порту надо землю цеплять например кабель метров 20 очень облегчает жизнь линейщика
Спасибо за обзор. Пользовал fluke. Как сабж ведет себя по сравнении с fluke?
собераю клуб диванных знатоков
внимание на схему шупа

зачем там трназистор, рц цепи, кнопка и все так сложно?
почему просто не сделали кнопку, которая подает питание?

у меня просто примерно такой же мастех, думаю шуп по такой же схеме, ибо там 2 транзистора и такая же мс
но при отжатии кнопки шуп сразу выключается
  • 30 января 2017, 20:31
У меня дивана нету…
ты не прошел фейсконтроль
Принимайте меня в клуб, пишу с дивана.
Рискну предположить, что это — хитрая система активной изоляции входного и выходного каскадов. Без этой схемы значительно выше риск самовозбуждения усилителя от собственного выхода на динамик и от паразитных наводок на последний.

Бонусом получается схема плавного выключения)
интересное мнение
а я видел такие же схемы искателя скрытой проводки и там никакой развяки не было
  • catalyst
  • 01 февраля 2017, 02:15
Экономию деталей никто не отменял. Тут заявка на подобие брендовости, так что на пару центов разорились, видимо. Кроме того, изучая схемы всего, что покупаю в китае, всё больше убеждаюсь, что производитель может даже не знать, зачем там какая деталь, просто ворует схему целиком или приглянувшимся ему куском, так что это может оказаться и рудиментами схемы автоотключения, например) Недавно в одном девайсе видел у китайцев смонтированные детали на дорожках, благодаря авторутеру ведущих в никуда и кучу других ошибок в схемотехнике, теперь уже ничему не удивляюсь.
Хотя, если это настоящий Мастек, защиту от осцилляций всё-таки осознанно поставили, думаю.
Нет.Всё элементарно.
Это не схема плавного выключения это схема регулировки усиления для селекции сигнала.
Кнопка может быть нажата в сумке и прощай дорогая Крона.
Этот прибор копия по схемотехнике с более дорогим прародителем «Темро 77НР/200ЕР», там тоже кнопка и выключатель на переменном резисторе.
У аналогичного Флюка точно такое же решение с двойным выключением питания.
А вот более дешёвые китайцы ссыканомили на выключателе в переменном резисторе а вместо кнопки поставили движковый выключатель.

И кстати 50-100Гц это искатель не режет, от слова вообще и никак.
Буду делать фильтр 2 порядка на 500Гц на этом ОУ, потому что в кроссе люминисцентные лампы генерят так что забивают сигнал иногда.
  • 30 января 2017, 21:47
мастеч дорогой и слабоват. Более удобный и функциональный прибор aliexpress.com/item/2016-Hot-Sale-RJ11-RJ45-Cat5-Cat6-Telephone-Wire-Tracker-Tracer-Toner-Ethernet-LAN-Network-Cable/32660030980.html Жаль, без чехла, но подобрать не проблема.
  • 30 января 2017, 22:59
Видел у мужиков от инетпровайдера классную штуку…
у нас в детсаде после ремонта был обрыв где-то в UTP кабеле от видеокамеры…
я сидел, думал, что делать, а он подошел, воткнул фишку от кабеля в свой приборчик, размером с полторы пачки сигарет, и сразу сказал, что обрыв на расстоянии 25 метров. типа там дисплейчик показал. И потом правда, нашли на таком расстоянии…
вот бы что купить за разумные деньги…
  • 30 января 2017, 23:22
Купите ESR метр — он поможет определить место обрыва, если известна общая длина кабельной линии, либо есть отрезок этого кабеля
  • 30 января 2017, 23:33
в моем случае про общую длину никому не было известно… и тем не менее.
  • 31 января 2017, 00:18
Купите ESR метр — он поможет определить место обрыва,
— не-а. Эт КЗ еще как то можно померить, а обрыв -не-а.
  • 31 января 2017, 01:26
Ну я же как-то находил, измеряя ёмкость оборванного проводника относительно его пары.
  • 31 января 2017, 01:33
— а причем тут «Купите ESR метр»?
Он к измерению емкости каким местом?
  • 31 января 2017, 07:15
Думаю RLC, пишу ESR :)
у меня есть самопальный тестер витой пары — весьма точно определяет расстояние и до обрывов и до кз. прчем, особенно важны именно обрывы — и вполне оно работает.
Интересно глянуть. По известным схемам или собственная конструкция?
да нашел где-то в сети.
Флюковский наверное. Когда то был такой videoskalpel.ru/YnAOjkBu2ig/kak-izmerit-dlinu-lan-kabelia-kak-naiti-obryv-vitoi-pary-videorukovodstvo/
  • 31 января 2017, 00:17
вот бы что купить за разумные деньги…
— естьтакой. Кабельщики используют, для поиска порывов. Цена не разумная :). Проще буком ловить, где есть в бивисе уилитка для работы с сетью, определяет место порыва кабеля тоже неплохо. Но недалеко — 200 м предел наверно.
У меня вот такой
Сетевой кабельный тестер SC8108 Network Cable Tester

Показывает место до обрыва, правда чтобы было точно нужно откалибровать.
На али полно подобных, искать по «Network Cable Tester»
А, нашел, вот его обзор на муськах
mySKU.me/blog/aliexpress/19603.html
  • 31 января 2017, 06:55
вот якобы меряет расстояние до обрыва
mySKU.me/blog/china-stores/42785.html
  • 31 января 2017, 09:17
Самый бюджетный вариант. Сам таким пользовался. Сейчас заказа себе такой же, жду. Цена 20$ на али.
Калибровать нужно на каждом конкретном кабеле. Но без калибровки просто нужно учитывать, что будет небольшая погрешность.
У каждого кабеля своя повивка и ёмкость.
ИМХО даже без калибровки он покажет плюс-минус полметра. да даже если метр — будет понятно где и чем в примерно этом месте его могли повредить.
  • mikas
  • 31 января 2017, 21:26
Именно. У меня Noyafa NF-8601W. Как получил сразу проверил на складе на первой первом попавшемся барабане UTP. На барабане была указана длинна в 305 метров — прибор показал 303 метра. После этого эксперимента никогда даже не пробовал делать калибровку по конкретному кабелю.
возможно кому-то нужно определять обрыв с ювелирной точностью ;)
Это рефлектометр. Мне приходилось чинить и настраивать такие, от довольно простых, до стоящих как автомобиль. Простой аналог можно собрать на современных микроконтроллерах, а смоделировать можно и просто с осциллографом и батарейкой)
Они иногда реализуются программно в BIOS на базе сетевых карт материнских плат ПК. На ноутбуках и нетбуках, возможно, тоже встречаются.
  • 31 января 2017, 01:18
Это рефлектометр.
— боюсь,, это емкостеметр :).
У монтажников всё-таки рефлектометр) Витая пара сейчас из какого только хлама ни делается, ёмкость (равно как и сопротивление) мягко говоря варьируются. Кроме того, такой рефлектометр работает и на подключенных (читаем — закороченных трансформаторами) линиях.
  • 31 января 2017, 09:18
Рефлектометр это в оптике, измерения длины, потерь и всяких отраженных сигналов))
нетъ
в проводных линиях так же измеряется отражение волны, для этого в прибор вбивается цифирь одна, на кабеле написана специально
диэлектрическая константа называется

прибор действительно стоит как машина
вот таким я пользовался isswww.co.uk/ideal-industries-r161004-lantek-iii-1000mhz-cable-certifier
в зависимости от сменной головки может и с оптикой работать

измеряет потери в кабеле, перекрестные помехи, емкость и сопротивление линии
объект принимают только после сдачи отчетов с этого прибора
  • 31 января 2017, 14:26
Просто люди немного не в курсе…
Сам, когда занимался немного сетями, подумывал о подобном, но занимался чуть и оно бы не окупилось.
рефлектометр для витой пары
Все ведь просто проверяется…
я работал через подрядчика, он брал в аренду за 90 евров на сутки
я хотел с корешем купить пополам, но он не захотел заниматься и ему как раз на основной работе дали теплое место за пайку и вот там сидит
  • Serg32
  • 31 января 2017, 00:37
Какая точность нахождения места обрыва?
зависит от массы факторов, но вполне позволяет найти. как правило, достаточно увидеть хотя бы примерно район обрыва, а дальше уже глазами будет видно.
  • 01 февраля 2017, 15:49
Если не нужен коаксиал проверять и не нужны дополнительные ответки, то гляньте на али вот такое:
Сетевой кабельный тестер SC8108 Network Cable Tester

Стоит 20$ и все функции. Ну только нет локатора. Купить отдельно
Ответки можно кстати и самому сделать, тут уже было в одном из обзоров
спасибо за доработку, Таки так удобнее

Может кто подскажет как убрать фон
У меня в приемнике сигнал с фоном как на радиоприемнике когда нашел станцию, но точно не отстроился
  • disker
  • 13 марта 2017, 10:22
заземляю те провода которые не проверяю и фон пропадает.
  • rgr
  • 03 сентября 2017, 02:55
Схема родилась тут: bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=50264
Но она не соответствует полностью схеме прибора, а так сказать творение автора по мотивам… некоторые несоответствия отмечены в комментариях…
В схеме ошибка! Все три диода в схеме генератора подключены наоборот. Это видно если просто сравнить фото оригинала и схему прибора. Генератор работать не будет из-за любого из трех диодов. Например VD3, включенный по схеме, тупо перекроет питание (+) на 14 вывод DA1, т.к. его катод подключен к плюсу батареи. А VD2, по схеме, шунтирует выход генератора на массу, что чревато выходом из строя DA1. То же самое относится к VD1.
«Секрет» ошибки скрыт в самой схеме. Автор рисуя схему ориентировался на диоды КД522Б, у которых анод (!), а не катод, обозначен на корпусе цветным кольцом. И, вероятно, рисуя схему с платы, не намеренно, совершил ошибки с полярностью диодов.
  • Marshall
  • 08 октября 2019, 22:37
Приветствую!
Подскажите пожалуйста какой конденсатор стоит? По ошибке подал напряжение при прозвонке и кондёр взорвался, теперь не знаю какой впаять.
Можно ставить от 0,1 до 1 Мкф.Но лучше впаять выводной полипропиленовый 0,47 на 100-200в, а то СМД хорошо если до 30в и пробой.
А ещё выход защитить стабилитроном на 18-22в в металлическом! корпусе на 1,5вт (вот та стекляшка Д3 не держит перегрузки и взрывается ) и добавить варистор на 180в и разрядник на 120в в параллель.
Тогда не сгорит и от 60в -проверено лично.Но от звонка конечно не защитит, наверное-ещё не пробовал.
Вот фото доработок с одной стороны.С другой стороны напаян выводной конденсатор 0,47Мкф последовательно входу.

А ставить на выход китайский керамический СМД конденсатор на 20-30в и с расстоянием между выводами в 1-1,5мм это мина замедленного действия-сгорит.

На самодельном генераторе без всяких защит с 95 года работает выходной конденсатор 0,15 Мкф.Зелёненький керамический военный, выдерживает 250в.Генератор никогда ни от чего не горел ни 60в ни 120.
Вру, защита есть-стабилитрон в мощном металлическом корпусе Д 814Б.
Из таких дебелых деталей не горит, не то что ваши модные дешёвые СМД.
Снимал обзор на данный кабель-трекер + как пользоваться при поиске неисправности в автоэлектрике. Также есть на руках кабель трекер EM415PRO, для ремонта автомобиля — намного лучше подходит
Данный кабель тестер для поиска места обрыва абсолютно не предназначен.
Для этого есть более дорогие специально обученные приборы.
И для автомобиля он так себе, практически БЕСПОЛЕЗЕН, потому что металлический корпус сильно экранирует и поглощает излучение провода, Решение для бедных.

Он предназначен исключительно для прозвонки связных кабелей и поиска пар в скрутках, боксах, плинтах, кроссах.В пределах 1-2 зданий.
В этом случае он почти идеален, если бы не китайцы и их упрощение и удешевление СМД деталей, от чего он не работает в линиях под напряжением и свыше 12в просто горит.
Данный прибор по схемотехнике является упрощённой и ухудшенной копией «Темро 77НР/200ЕР».

Он НЕ предназначен для поиска проводки в стене, для поиска залегания кабелей на глубине в земле.Он НЕ предназначен для авто.Хотя многие пытаются это делать с переменным успехом.А потом пишут что прибор фу-фу и не работает.
  • Marshall
  • 08 октября 2019, 22:39
Приветствую!
Подскажите пожалуйста какой конденсатор стоит? По ошибке подал напряжение при проверке линии и кондёр взорвался, теперь не знаю какой номинал и на какое напряжение впаять.
  • Mumaher
  • 04 ноября 2019, 22:26
Снял реальную принципиальную схему генератора со своего экземпляра 6812, кому интересно.

Действительно, если параллельно С2 впаять 10мкф, получается приятый пиликающий тон, так гораздо лучше. Насчёт полярности и типа диодов D1 и D3 — не уверен, если что...)
Д3 наоборот и это стабилитрон DB3 на 24 в.
D1 тоже перевёрнут.И кажется это тоже стаб на 9,1в.
У меня китайская версия без надписи.
  • 05 января 2020, 10:37
Вот, к стати, рекомендую небольшой допил сделать:
И где видео? Недоступно.
  • 03 марта 2020, 10:15
Странно… Добавил еще раз) Ссылку на видео с канала прикрепил
www.youtube.com/watch?v=Yvo58DMqZkw
  • 03 марта 2020, 10:13

Вот, исправил)
У меня клон AIMO, кто знает сильно ли хуже данный аппарат представленного на обзоре? Напишите пожалуйста. Китайцы сволочи прислали хрень, заказывал мастеч. Тут дорабатывать и дорабатывать сей агрегат !) Первым делом из последнего видео сделал выключение на щупе. Спасибо автору! На гнезде наушника надо бы поставить перемычку что бы два уха запели (ну это элементарно) и на том же щупе диод индикаторный пригамырить, а то забываешь выключать всё равно щуп! А так мигает уже заметно)) У меня кстати сломанный клюв антенны был на сколько критично сие можно ли пренебречь этим?