ABO-20 однолучевой датчик пересечения ИК луча

• Цена: $9.49 ($6.22 с купоном из обзора)

Датчик пересечения луча — это как в боевиках, такой фонарик. Инфракрасный, не видимый даже в камеру мобилы. И парный к нему приёмник. Луч прервался — реле сработало. Как серьёзную сигнализацию я бы не рассматривал, скорее как дополнительный информатор-блократор. Что машина, к примеру, не до конца ещё в гараж въехала и опускать ворота не стоит. Посмотрим внутрь, оценим на какого размера объект срабатывает

Доставка и упаковка

Заказ 15 ноября, отгрузка 16 ноября, получено 04 декабря. Курьер принёс домой. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет слой пупырки

Коммерческая упаковка — небольшая картонная коробка, без полиграфии.

Спецификация

Рабочая дистанция: в помещении 20 м, на открытом воздухе 10 м * в мануале указано подробнее — 15 м, причём пыль, дождь, туман могут снизить на 30%.
Рабочее напряжение: 12 В, 24 В
Рабочий ток: 50 мА
Длина волны: 940 нм
Размеры: 76 * 50 * 22mm
Масса: 100g
Размеры упаковки: 130 * 85 * 40mm
Масса брутто: 150 г

Особенности:
Антибликовый до 50 000 LUX, чтобы избежать воздействия бликов или фар автомобиля.
Герметичный дизайн для защиты от дождя и тумана, пыли, насекомых и пр.
Чувствительность детектора автоматически увеличится (схема АРУ, автоматическая регулировка усиления).
С высоким уровнем защиты от радиопомех и электромагнитных помех.
Передатчик большой мощности, степень избыточности чувствительности до 90%.
Чувствительный инфракрасный приёмник, технология низкого энергопотребления.
Регулируется период запрета луча, чтобы сделать устройство более гибким и адаптируемым.
Профессиональный оптический чехол для защиты от помех.

Внешний вид

Приёмник и передатчик внешне неотличимы. Поэтому смотрим верх и низ на одном фото

Неброские чёрные овальные матовые коробочки с гладким вогнутым элементом по центру. На разборе мы увидим, что это фактически плоско-вогнутая линза, часть примитивного двухкомпонентного объектива для ИК лучей.

Внутренний мир

Корпусные детали одинаковые и взаимозаменяемые. Платы, конечно, разные

Платы ближе. С реле, очевидно, приёмник.

И передатчик и приёмник смонтированы в этаком грибе. Причём шляпка гриба — второй компонент упомянутого объектива.

В одном месте нашёлся не смытый флюс, как без него

А вот это IMHO разрядник на случай ошибочной подачи завышенного напряжения. Во всяком случае, именно сюда приходит питание.

Проверял номиналы — и один момент меня улыбнул. Смотрим на реле

Смотрим в мануал.

Похоже, инженер, диктуя циферки маркетингу смотрел не на коробочки, а в спеки

Сам подход мне нравится, но сам я больше 30 вольт на нагрузку бы не давал. Что AC, что DC.

Электролит на источнике (который жрёт больше), кстати, на 50 вольт. При 12-24 рабочих, приятно. На приёмнике такого электролита нет, схему не видел, но предполагаю что потребление кардинально меньше и обошлись чем-то более компактным.

При подаче напряжения передатчик зажигает красный светодиод, который еле-еле, но видно и под крышкой в темноте.

У приёмника два светодиода — красный и зелёный

Инструкция и комплектация

1 * Передатчик
1 * Приемник
1 * Набор монтажных принадлежностей

Дюбели, винты и пара тонких колец-прокладок.

Инструкция только на английском, без китайского. Ну как без китайского… Слова точно английские. А вот в осмысленные предложения у меня не сразу складываются, ср. Because this product shoot power compare big, so when shoot machine with receive the machine distance too near hour will apear have no the phenomenon of reaction, at this time should draw back them one meter at least behind again try Видимо, имелось в виду Тк к излучаемая энергия сравнительно велика, при слишком короткой дистанции между приёмником и передатчиком может не быть реакции. В этом случае увеличьте дистанцию на метр. Но в любом случае это стрёмный такой английский.

Проверяем работоспособность

Схема простая, см мануал. И у датчика и у приёмника есть клеммы питания (AC или DC от 12 до 24 вольт — проверил и то и другое — работает). Плюс у приёмника три контакта реле выведены на колодку — общий, нормально разомкнутый и нормально замкнутый.Упомянутого джампера нет и хорошо. Просто реле выведено на три контакта — общий, нормально замкнутый, нормально разомкнутый — выбирай по потребности.

Собираем макет — приёмник

и передатчик. Между ними примерно 6100 мм. Оба на высоте 200 мм от пола по центру, как и рекомендовано в мануале

Видно, что при пересечении луча лампа зажигается. Причём если идти сквозь луч, то срабатывания два — от обеих ног. Во второй части клипа я оценил зону срабатывания, на равном удалении около 3 м от приёмника и передатчика прерывая луч отвёрткой. Именно здесь должно быть самое нечёткое пятно из соображений симметрии. Но пятно срабатывания получилось не более сантиметра по вертикали и горизонтали. А срабатывает на мелкую отвёртку, ширина шлица 3 мм.
Видео, как обычно, у меня начисто лишено художественной ценности, но документирует эксперимент. Звук тихий, но слушать там особо и нечего. Отмечу разве, что в ночной тиши реле щёлкает весьма отчётливо.

Ещё (вне кадра) тестил различные предположительно прозрачные в ИК предметы. Толстая ПЭ крышка от икеевсого ящика оказалась полностью невидима для датчика. То есть при желании его можно спрятать дополнительно.

Купон

WKLAFH

UPD Энергопотребление

В комментах просят измерить. Оказалось неожиданно велико :( Источник 0.175A, приёмник 0.32при питающем напряжении в 12В

Достоинства и недостатки

Я ожидал, что пятно срабатывания будет с метр. Но грамотное применение оптики, АРУ и подбор параметров дали IMHO впечатляющие результаты — около сантиметра пятно срабатывания при удалении приёмника и источника 6 м. Мышь не проскочит. То есть мышь то-проскочит, но только потому, что ниже луча пройдёт.
+ Чётко справляется с основной задачей.
+ Грамотно сконструировано
+ Неплохо исполнено. Хотя не смытый флюс, конечно нашёлся
+ Широкий диапазон питания
+ Неплохой промышленный дизайн — в глаза не бросается, мухи не залезут. Хотя, конечно, от дождя надо защищать и зимой на улице я бы не рассчитывал.
+ 940 нм — полиэтилен достаточно прозрачен. То есть можно спрятать в коробку и получить хоть IP69. Проверял, через толстую крышку работает как часы, на неё саму не реагирует.

— Язык инструкции не совсем английский. Продираться приходится с трудом.
— Не ясно, каковы допустимые условия эксплуатации — а ведь скорее всего будет уличное использование. А зима?

Отдельно упомяну, что хотя и заявлена работа в в дождь, туман и пр., но я это не проверял.

Итого

Коробочка довольно специального назначения. Скорее всего в гараж, на дачу и пр. как дополнительная (не основная) сигнализация и/или блокировка. Можно, конечно, установить перед холодильником и считать сколько было ночных набегов. Работает как обещано, сделана неплохо, сконструирована существенно лучше, чем я ожидал.

• 19 декабря 2018, 09:59
Напомнило
Олдфаг детектед! Такое было в массе игр, в той же Пол-Жизни.
  • Newbie
  • 20 декабря 2018, 08:22
Так-то не «полжизини», а «период полураспада». Ага, сам не так давно допёр.
  • nemoi13
  • 19 декабря 2018, 11:59
  • 19 декабря 2018, 19:08
Гы. dnkroz для каждого нового десятка и этими минами можно было весь уровень облепить, а потом кааак… Правда, на высшей сложности не работало — игруля отмазывалась, типа вы слишком круты, чтобы пользоваться читами)))
Самооборона — имхо неверный тег
  • 19 декабря 2018, 10:08
Есть смысл в ваших словах… Может полоумный дом тогда? Или все жe фонари?

а такой тест не пробовал провести? )) можно было бы для детей шпионскую игру запилить )))
  • 19 декабря 2018, 10:25
Кстати да, что-то я тормознул… Луча не видно, не зрелищно. Но можно всё равно пустить и пустить по комнате и у кого сработало тот попался :)
  • Alex2013
  • 19 декабря 2018, 10:31
Какая мощность потребления излучателя и приёмника? (Напряжение, ток).
Рассматриваю возможность можно самому допилить на работу от 18650.
  • 19 декабря 2018, 10:52
В спеках 50 мА, так что сомнительно. Вечерком изменю сам
  • Alex2013
  • 19 декабря 2018, 11:34
Хотелось бы реальные цифры.
  • 23 декабря 2018, 01:57
Дополнил обзор — см в конце
  • Nobeus
  • 19 декабря 2018, 10:41
Прикольная штуковина! Спасибо за обзор, захотелось побаловаться такими, осталось придумать применение, чтоб не валялись потом…
  • Mplus
  • 19 декабря 2018, 10:47
А для системы фирмы Nice подойдёт?
  • 19 декабря 2018, 10:51
Я о такой, к сожалению, даже не слышал :(
  • utugov
  • 19 декабря 2018, 10:59
Я буду колхозить на распашные Somfy
  • 19 декабря 2018, 11:50
  • volser
  • 19 декабря 2018, 12:21
К любой системе пойдет. У найса есть правда возможность подключения «блюбус». Достаточно для работы по 2 жилы на датчик и минимум мозга. Закрутил, кнопки нужные даванул и система работает. Что касается обозреваемый датчиков, то у меня лично они не работают. Точнее сказать работают только днём и такой лажи я ещё не встречал. Можно как угодно перекрывать луч, они не отрабатывают, то есть ворота давят по любому. Собираюсь линзы удалить уже недели 2 как, все руки не доходят
  • 19 декабря 2018, 12:39
Удаление линз может помочь, если сигнал слишком сильный и АРУ не справляется — то есть если слишком близко. Более того, такой вариант даже описан в мануале, правда на крайне корявом английском. Если это ваш случай — то попробуйте.

Если между устройствами пара метров и более, то линзы удалять без мазы. Очень может быть у вас перекос где-то — а луча-то и не видно, не понять. Попробуйте закрепить передатчик и подвигать приёмник. Поискать куда-то лучше-хуже становится.Тоже, кстати, описано в инструкции, тоже коряво.
  • volser
  • 06 января 2019, 14:06
Снял линзы. Ничего не изменилось. Начал изучать проблему глубже. Если ворота стоят и датчик в сработке, на закрытие ворота не идут, т.е. все работает исправно. В движении датчики не отрабатывают и… при движении ворот светодиоды фотоэлемента заметно притухают, как будто просадка напряжения. Привод новый, фаак 740. На него не грешу. А вообще впервые такая лажа и именно с этими датчиками, т.е. всегда было либо да, либо нет. А здесь на них точно не понадеешься, особенно если кому ставить, проблем можно выгрести.
  • 19 декабря 2018, 16:18
у меня была подобная проблема, просто инструкция комплектная неправильная по подключению, насколько я помню.
Там надо сравнивать подключение со штатными, и немного подумать.
  • voron82
  • 19 декабря 2018, 10:49
Покупал такие для гаражных и откатных ворот. Спустя примерно 2 года один из передатчиков перестал работать. Стоимость хорошая, у нас в Белорусии 22 евро стоит комплект.
  • utugov
  • 19 декабря 2018, 10:55
что за ворота? Я к Somfy SGS 201 хочу такие подключить. И вопрос по тому как ворота понимают что датчик сработал. На центральном блоке 2 контакта именованные BUS, на вопрос в тех поддержку получил ответ — никакого протокола тупое измерение напряжения на этих контактах. Просто центральный блок боязно сжечь.
  • 19 декабря 2018, 11:38
Так а что там передавать, два состояния — есть пересечение барьера или нет.
  • yoog84
  • 19 декабря 2018, 14:30
Немного не так, состояния может быть 4) нз и но а еще два варианта исходя из того, импульсом замыкает реле или пока луч перекрыт,- реле замкнутой
ПС этот вопрос меня тоже интересует, так что знающих просьба уточнить)
Хочу на ворота саме замутить, но там ворота не импульсом останавливаются( при детектировании препятствия) а пока замкнутой реле
Интересно как обстоят дела с засветкой от солнца. С камешными каждое лето проблемы возникают, перестановка местами приемника и передатчика не всегда помогает. Сам такие, купленные в местном магазине, недавно поставил вместо сломанных от Скайроса. Пока проблем не выявлено.
Засветку такие штуки не держат. Как ни крути, а Солнце это здоровый ИК прожектор. Нужно чтобы передатчик и приемник были в тени и даже рядом не было предметов, освещенных прямыми солнечными лучами. По аналогии ночью лампочку от карманного фонаря можно увидеть за километр, а днем понять светит она или нет проблематично уже с нескольких метров.
  • 19 декабря 2018, 11:37
Нужно просто модулировать луч, барьеры для автоматических ворот без проблем работают и при прямой солнечной засветке.

С воротами мы используем такие, работают годами в любых условиях. Правда и ценник не 6 баксов, у Саме за эти деньги только пластмассовый ключ для приводов купить можно :(

С автоматическими дверьми раньше использовали Bea (Бельгия), сейчас японские какие-то, название даже и не вспомню. Но там берем двухлучевые. Кстати нормальные барьеры не только засветки не боятся, а и имеют настройку защиты от работающего рядом такого же барьера.

А вообще этих сенсоров существует тьма, на все случаи жизни :)

Но больше нравятся типа таких, правда это уже не совсем сенсор безопасности.

Просто… Не буду Вас учить щи варить, но с модулированием конечно лучше, но полностью проблема не решается, т. к. приемный датчик просто уходит в насыщение и все. Решается увеличением мощности излучателя и загрублением приемника или оптика, козырьки всякие и прочее.
  • 19 декабря 2018, 12:00
Конечно. но скорее как дополнение, выше как раз на датчике Саме видно.
  • 19 декабря 2018, 13:09
приемный датчик просто уходит в насыщение и все.
При увеличении фоновой засветки, электроника корректирует ток через датчик и он в насыщение не входит, но чувствительность на полезный сигнал всё равно сильно падает.
  • vietus
  • 19 декабря 2018, 13:25
ерунда какаято удобренная пафосными названиями и европейскими марками от этого перестала быть ерундой?
тип работы какой? такой же как у этих за6$ ничем оно не лучше в таком случае.
есть еще микроволновые, те получше.
  • 19 декабря 2018, 15:24
А Вы когда попробуете применять датчики в тяжелых условиях, измените свое мнение. Например у нас Bea в итоге все заменены на Hotron.

тип работы какой? такой же как у этих за6$ ничем оно не лучше в таком случае.
У датчиков проема обычный ИК, но вот смотрю я инструкцию и вижу режимы:
1. Пересечение/отражение
2. один/два луча
3. время задержки сигнала — 0.2/0.5 сек
4. функция безаварийности
5. настройка исключения интерференции (когда рядом два датчика), меняется частота работы.

При этом контроллер устанавливается на DIN рейку, а датчики врезаются в стоевые дверей.

есть еще микроволновые, те получше.
Если речь идет о тех красивых что показаны на видео, то там ИК + микроволны, похожие ставил.
Не всегда микроволновый лучше, все зависит от специфики, иногда ИК лучше.

Один из примеров того что, и где мы иногда ставим, довольно простой вариант.
  • 19 декабря 2018, 11:52
для ворот, когда они используются как безопасность пересечения периметра при движении ворот — вполне себе работают, проблем с засветкой не выявлена.
  • 19 декабря 2018, 12:33
Вопрос непростой. Практически проверить не могу — не сезон.

1) Как справедливо замечено, в приборах сигнал модулируют. Что снижает чувствительность к засветке на много порядков.

2) Но на рабочей длине волны Солнце ещё светит довольно сильно. Это ближнее ИК. Для сравнения, многие приборы работают на 4 мкм и далее, в среднем ИК. К примеру я ИК пирометр направлял на Солнце — не видит.

Так что влияние возможно и по физике выглядит как насыщение приёмника, когда он вообще что-то перестаёт видеть — модулируй не модулируй.

Как вывод я бы сказал, что возможны проблемы при прямом солнечном освещении приёмника из за насыщения и перегрева — для обоих. Поэтому в инструкции и нарисовано, что на прямом солнечном свету — не надо.
  • 19 декабря 2018, 16:57
Сфотографируйте что-нибудь так, чтобы солнце попало в кадр. Потом посмотрите на приведённый вами график. Подумайте.
Сделайте вывод, что проблемы по насыщению приёмника по большей части надуманы.))
  • alebar56
  • 19 декабря 2018, 10:59
aliexpress.com/item/ABO-20/32851871672.html -дешевле и без купона. Бесплатная доставка с трекером…
  • 19 декабря 2018, 12:08
Он не такой, он похожий. Ваш сверху, мой снизу

На том, что на 22 цента дешевле и конденсаторы поменьше и расположение деталей другое и надписи чуть отличаются — типа 24 вольта и 25.

Колодка на приёмнике не 5 контактов, а 4 — то есть и нормально замкнутое и нормально разомкнутое не очень получится, что-то одно.
  • dmw
  • 25 января 2019, 13:33
Ну и толку то?
Купил эти модули на TomTom по Вашей ссылке из этого обзора. Вот приехали на коробке наклейка «ABO-20L»:

Лучшеб те купил на 22 цента дешевле которые
  • 26 января 2019, 13:54
Нда… Подстава. Оказывается у томтома предсказать что придёт даже по свежему образцу нельзя :(
Извините, буду учитывать.
  • vietus
  • 19 декабря 2018, 11:08
лазерные датчики практичней. Ставится датчик, с другой стороны зеркало.
Стоят у меня на производстве, на улице в виде датчика открытия ворот…
  • 19 декабря 2018, 11:22
Ставил такие на ворота Nice Road 400, когда комплектные сдохли через год.
Уже работают больше 2х лет.
Заявлено до 24В, на воротах выдаёт до 28В — полёт нормальный.
Улица, морозы до -30, наверное, дождь, грязь с дороги.
  • salmarat
  • 19 декабря 2018, 11:32
Собираюсь поставить нечто подобное на лестницу, ведущую на второй этаж на даче, чтобы автоматизировать включение света. У обычного датчика движения слишком широкий угол срабатывания, а здесь как только встал на первую ступеньку — включился свет. вот только может подскажет кто — аналогичное устройство есть в ассортименте SONOFF или другого «умного дома», чтобы можно было интегрировать туда выключатели и делать более тонкую настройку срабатывания?
хммм, а ведь на паре таких комплектов можно датчик входа-выхода собрать…
  • nemoi13
  • 19 декабря 2018, 12:05
Через зеркало будет работать? чтоб приёмник и передатчик рядом поставить.
  • 19 декабря 2018, 12:20
Это зависит от зеркала. Оптическое (металл напылён снаружи)точно будет работать. Стеклянное — почти наверняка нет — ИК поглотит. А вот блестяще пластиковое за копейку — почти наверняка да — зависит от материала. Полиэтилен, самый распространённый — подойдёт.
  • 19 декабря 2018, 19:14
Стеклянное — почти наверняка нет — ИК поглотит
Не выдумывайте. Стекло само по себе пропускает не только ближний ик, а измыслить сплошное покрытие, отражающее короткие волны и поглощающее волны вдвое длинее — ну, попытайтесь… Но световозвращатель обычного белого цвета много практичнее — тыщу раз так делал))
  • 19 декабря 2018, 19:00
Зеркало непрактично. Ставьте световозвращатель — не надо будит соосно позиционировать.
  • RomaL
  • 20 декабря 2018, 07:37
Отраженный от светлой одежды пересекающего (он ближе к датчику) сигнал может оказаться примерно того же уровня что и отраженный от зеркала на дальнем конце. В результате датчик может не сработать.
От Came фотоэлементы выглядят так. Если кому интересно. Лежали под рукой. около 3к рублей в рознице
Хороший обзор. Очень понравилось. Все разобрал автор. Плюсюую.
Не дорогой прибор.
Хочу подсказать еще один метод использования. Квартирный.
В охранном деле важным аспектом является понимание НАЧАЛА работы с объектом вора.
Т.е вот у вас дверь на лестничную клетку.
Люди там ходят мимо двери. Соседи всякие :)
И вот к вашей двери подошел вор и начал ковырять вашу дверь (замки). Тольк начал.
Желатлеьно СРАЗУ об хтом известить вас по сигнализации.
Поэтому ставят датчики «штора» (они так называются официально)
Они идут такой «шторой» ровной и пока мимо люди ходят — им все равно.
Но если сунуть руки к ручкам двери, к замочной скважине — они дают сработку.
Типа кто то трогает ручки! Ну там типа посмотри камеру? Включи прослушку площадки? итд итп…
Так вот я к чему рассказываю?
Из этого шестибаксового агрегата отлично можно сколхозить такую «штору».
Пока ручку двери никто не трогат — тревоги нет.
Как только тронули — пошла тревога луч пересекали.
Согласитесь? Просто так ручки дверей на лестнице не трогают :)
Оборонный Лайфхак:
Можно сделать такую пугалочку.
Луч+тихая крякалка. Не громкая.
Тронул вор ручку двери, пересек луч — дверь в ответ — «Кря»! ;) /ну динамик у двери в смысле — кря/
Любой вменяемый вор уйдет ибо уже ясно там че то намутили с охранным комплексом если он тольк ручку тронул — а она уже крякнула :)Зачем проверять на своей вовровской шкуре?
А стоит это все — такой лучевой датчик и крякалка — не дорого
А пользы — в разы больше. чем когда ничего нет.
В общем, хороший девайс.
За три бы доллара купил не думая :))))
  • 19 декабря 2018, 14:35
Спасибо! Идея действительно заслуживает как минимум обдумывания… Мне, правда, видится какая-то задержка и неяркий источник, возможно освещающий рабочую зону, а возможно — табличку про ведущееся видеонаблюдение. Подумаю.
  • 19 декабря 2018, 16:22
дубль
  • 19 декабря 2018, 16:29
Аспект отличия тревоги от ложняка вам не интересен?
Фильм «Как украсть миллион» вы не смотрели?

Но если сунуть руки к ручкам двери, к замочной скважине — они дают сработку.
Старое как мир решение — геркон на первой, «фуфельной» двери, взломав которую злоумышленник обнаружит ещё одну, прочную металлическую, а сигнал с геркона уже пошёл на пульт, и до начала выезда ГНР/ГБР остаётся время, выставленное как задержка на вход… Не нужно велосипедов с квадратными колёсами изобретать.

Любой вменяемый вор уйдет ибо уже ясно там че то намутили с охранным комплексом
Да. Ему как раз ясно, что такая тревога совершенно точно на пульт не идёт. Он даже ради любопытства несколько раз её подёргает и рядом постоит ГБР подождёт. И что самое интересное — тем, даже приехав, совершенно нечего ему предъявить будет. Дёргать прикасаться к чужим дверным ручкам у нас не запрещено.
  • 19 декабря 2018, 17:41
И полезет дальше проверять следующие уровни?
  • 19 декабря 2018, 18:54
полезет дальше проверять следующие уровни?
Отнюдь. Постоит там, убедится что фуфломицин и его напаривают — и да, полезет проверять следующие уровни)) Конечно, «тут то вы его и схватите», но к чему тогда этот бесполезный предварительный этап? Школьников веселить, чтобы на аттракцион «подергай за ручку» толпами приходили?
  • sibmouse
  • 19 декабря 2018, 21:33
Все правильно. Кроме того, зачем первую дверь ставить фуфельной? вот когда и первая и вторая не вскрываются консервным ножом, полезут через окно. :):) а на окне датчики из обзора!
Я был на СТО процентов уверен, что мой доморощенный комментарий аля как из «палок и жидкой субстанции» слепить нечто прикольное для охраны будет НЕМЕДЛЕННО атакован СПЕЦИАЛИСТАМИ по охранному делу, которые будут мне часами и в подробностях рассказать как правильно охранять периметр :) и какие системы нужно ставить «по уму»
Благодарен Вам за то, что вы полностью подтвердили мои ожидания.
Специалисты необычайно предсказуемы.
Я вот задумался.
Может быть потому до сих пор и обкрадывают объекты? Потому что специалист предельно предсказуемые?
А дилетанты, что лепят самоделки много менее предсказуемые а? :)
  • 20 декабря 2018, 08:58
Я совершенно не профессионал в области охраны объектов, но мне тоже очевидна глупость вашего предложения и разумность альтернативность решения с двумя дверями (или стёклами и решёткой между ними на окне).
Две двери — это и отсутствие ложных срабатываний (случайных или злонамеренных), и наличие «что предъявить инициатору» при срабатывании.
А где было написано, что я против двух дверей или против решеток? Это ВЫ додумали, но приписали при этом — мне. Не так ли?
В этом все и горе. В додумывании за других :)
Я описал систему определяющую начало работы с внешней дверью. Начало и с внешней.
При этом очевидно, что извещение о начале с работой в внешней дверью — даст + (время для принятия решения по охране) и для трех дверей и для дверей меж ними решетка итд итп :)
А вы сразу решили, что я против двух дверей и решеток :)
Вы — умильный :)
И потом, я лишь написал предложение — вас же никто не просит его воплощать :)
Это же топик посещенный покупке прибора.Кто то примет к сведению, кто то (как вы) никогда подобное не седлает :)
Но я предложил (практическое) а вы лишь критикуете в пустоту
Пелевин и Пустота :)
  • 19 декабря 2018, 20:15
Все охранные извещатели ставятся ВНУТРИ охраняемого объекта, исключение — отрыв/вскрытие маячка (контрольной лампы). Тут мы не говорим про охрану внешнего периметра — это особая категория объектов, особые требования и уличные извещатели по много килорублей.
А «штора» — извещатель с поверхностной зоной обнаружения (чувствительная зона есть почти плоскость, ею как шторой закрывают охраняемое помещение) ставится там, где объемная зона малоэффективна или нет возможности использовать СМК (герконовый извещатель — можно дверь вырезать или стекло в окне) — дверные проемы, арки, оконные проемы, перекрывать проходы в узкие складские помещения и т.п.
Про СМК и тамбур согласен с huanyuan, особенно если использовать СМК «впотай»
И еще — в квартире сирену лучше вообще не ставить.
  • 19 декабря 2018, 20:50
И еще — в квартире сирену лучше вообще не ставить
Чего вдруг? Как показывает практика, ломают в первую очередь именно её, (это вместо того, материальные ценности по мешкам раскладывать, кстати) другое дело что не всегда и/или не сразу нам её включать нужно… Не, конечно если гвардейцы — бывшие овошники прилетят гарантированно минуты за три-пять, то можно и без сирены, а если как ЧОП в лучших традициях полчаса по пробкам добирается — то пусть уж лучше будет, как по мне))
отрыв/вскрытие маячка (контрольной лампы).
В той же усс-ке концевик номинален. Да, можно открутить винтик и хопа-на — тревога, но можно было и отбить красный светофильтр снизу, под которым у нас было 12 вольт на диодную сборку. Дальше совсем просто — отрываем 2 провода, скручиваем вместе и… подавляющее большинство объектовых приборов уходило в аут по питанию. Всё, нет на ларьке или в магазинчике больше сигнализации, хех. Благо, сейчас основная масса производителей сей косяк устранила, но ещё остаются отчаянные. Приходится иногда эту «дыру» плавкой вставкой контрить.
  • 19 декабря 2018, 21:16
Сейчас у нормальных приборов контроль выходов на обрыв и КЗ — параллельно лампе и сирене тоже оконечный (нагрузочный) резистор. Я не про то. Читая РДшки понимаешь, что для 100% исключения ложняков у объемников нужно для начала откачать воздух из помещения (почти шутка). А если у человека «иволга» или что погромче — он рискует быть проклятым всем подъездом, а то и двумя соседними.
  • 19 декабря 2018, 23:11
Сейчас у нормальных приборов контроль выходов на обрыв и КЗ
Ну так то сейчас. Допетрили, наконец. А раньше отечественные приборы через одного лампой через реле управляли, с напряжением понятно откуда. А импортные — лет 20 как отдельный контролируемый выход имели.
если у человека «иволга» или что погромче
Ну мы ж не снаружи квартиры вешаем, а внутри. Стены приглушат. А жулику крайне некомфортно. Но это так, не аксиома само собой.
  • 20 декабря 2018, 09:04
Я видел лифт в студенческом общежитии, в котором студенты выдрали лампочку «перегрузка» и он перестал стопориться по перегрузке…
Благодарен Вам за то, что вы полностью подтвердили мои ожидания.
Специалисты необычайно предсказуемы.
Я вот задумался.
А дилетанты, что лепят самоделки много менее предсказуемые а? :)
  • 19 декабря 2018, 22:00
предельно предсказуемые
Есть приказы, РДшки и прочие нормативные акты об инженерно-технической укрепленности объектов. Объекты нужно делать в соответствии. А обкрадывают по двум основным причинам — несоответствие инженерно-технической укрепленности объекта и/или группа долго ехала. Причем долго — понятие растяжимое. Просто злоумышленнику нужно войти и выйти до того, как приедет группа.
я с Вами согласен.
Есть такой аспект, как самодельщики.
И в сфере САМО защиты еще со времен угона автомобилей в 90е годы они были диво как хороши.
В сфере защиты жилища и дач, они тоже очень не плохи.
Многие их решения не нужно и не будут воспроизводить профи.
Но для их бытовой уровня решения ОТЛИЧНЫЕ ;)
  • 19 декабря 2018, 23:44
В сфере охраны автомобилей самоделки были ужас как хороши, потому что те сигнализации были несовершенны, а интерес к данному типу имущества — повышен.
Но формула «механика-иммо-сига» вполне себе оставляла авто на месте в подавляющем большинстве случаев.
Ныне же вам автосалон за 4/5 тогдашних самоделок, применённых сегодня к гарантийному авто, голову через суд открутит и будет прав. Вот и остаются самоделки уделом гаражных мастеров и вторичного рынка — того, который угонщикам интересен (вот же ирония) меньше всего.
Что про сферу защиты жилища и особенно дач — так, городские легенды разве что. Про то, как «один мужик повесил дома пароходный ревун», про то, как другой насыпал крысиного яда в бутылку водки, третий провёл к грядкам 220(380, дальше насколько фантазии хватит) вольт, четвёртый — взрывпакет-обрез-гранату… В конце повествования самодельщика обязательно должны были посадить, иначе нещитово))
«и вторичного рынка — того,который угонщикам интересен (вот же ирония) меньше всего»
Кхм… я родился и живу в Питере
За рулем с конца 80х.
Эта ваша фраза меня просто офистошивает
Не интересен говорите вторичный рынок угонщикам?
Т.е они б/у жыпы никогда не трогают? ну ну :)
А у вас вторичный рынок это простите что?
25 летняя 12шка? :) с прогнившими крыльями до дыр?
Или сошедший на конец с гарантии 2 хлетний Хундай? Или РАВчик трехлетка?
Или Хундай двухлетка это не вторичнка и он НЕ инетесен? :) И равчик трехлетка не интересен?
ну вы даете…
У нас с Вами разное видение вопроса. :)
Ну да Бог с ним :)
Пост не о об этом :)
Было приятно пообщаться.
  • 20 декабря 2018, 15:15
Не интересен говорите вторичный рынок угонщикам?
Хосспидя… Я вам про статистику, вы мне про конкретные примеры…
Статистику можете посмотреть на угонанет, там всё разжёвано, кто, чего и как.

У нас с Вами разное видение вопроса
Ну да. Это я только сейчас далёк от «автомобилки». Но продолжаю утверждать, что кустарщина с секретками удел классики и зубил сотоварищи.
Согласно тому же угонанет", уходят в основном автомобили со штатными охранными системами, а основная рекомендация, как и встарь, «иммо+сига+мехблок». И дедовские самодельные секретки сейчас зачастую попросту применить невозможно.
Сударь, я заканчивал СССРовскую школу, да и институт собственно тоже, до того как он стал именоваться очередным «университетом» ;)
Поэтому по статистике приведу (с Вашего позволения) цитату Сталина Ленинаустойчивый социологизм времен социализма:
Статистика это продажная девка капитализма :)
В наши дни по статистике «Левады Центра» люди пьют воду из луж © Цой, а по статистике гос центра — строго пьют коньякиз луж. Особливо это (последнее) хорошо озвучивает преЗИдент :)
Поэтому Вы вот смотрите статистку?
Раз вы ей верите.
Там ВАМ /для таких как Вы/ и разжевали.
А я на районе гляну у оперов сводку как нить без статистики перетопчуся :)

На тему дедовских методов.
Вы как человек образованный в вопросе, не станете спорить, что ЗАЩИТИТЬ карбовую 9 ку (длинною крыло)(тм);) от угона было в РАЗЫ труднее, чем современный «коммон рейл» :) на впрыске дизеля :)
Ибо в девятине можно было кинуть паука под капот с баночкой бензина и все… Полюбасу поедет :)
Поэтому и колхозили дичайщие решения от снимания руля до шипа в сидуху :)(тм) народные сказания про шип
Чем больше электроники — тем легче защитить.
Поэтому дедовские методы (аля танк 34) тем и хороши, что они УЖ ЕСЛИ не давали девятину слямзить, то не дадут точно слямзить (по легкому) и прадик набитый электроникой, ибо работают по дедовским схемам.
А вот методы с прадика на девятину пойти не могли.
В итоге если методы удвоить (и то и это влепить) то вор заберет прадик через двор. На штатном имобе и возможно «под касккой» :)
Чем он будет на морозе и в стремаке искать где этот хозяин вбил штырь в карданный вал? ;)
В общем и целом, Вы верите статистике и это хорошо. такие люди /которые верят/ НУЖНЫ стране :)
Главное, что мы с вами не пересекаемся в жизни ;)
Вы в своей таргет группе, я в своей :)
Вот и славно! Трам пам пам © :)
  • 19 декабря 2018, 23:30
дилетанты, что лепят самоделки много менее предсказуемые а?
Самодеятельность дилетантов как правило заканчивается предсказуемой кричащей при открытии двери сиреной с тумблером «вкл-выкл» внутри квартиры, или укш снаружи двери со светящимся светодиодом «воннаби „взаправдошняя милицейская сигнализация“. Ну, ещё наклейки бывает выпрашивают у знакомых „охраняется кем-то там“. И зачастую такие квартиры обносят с особым цинизмом и в извращённой форме — типа „а нечего было нормальным пцанам фуфло толкать“.
Да и потом, кража из банка журналистам много интереснее, чем какой-то там очередной рядовой терпила, которому не помогла самодеятельность в виде наклейки с диодом.

Хотя это можно было и не писать — уверен на СТО процентов, что этот мой комент тоже был вами предсказуем.
У меня знакомая была, так она каждый случающийся с её окружением негатив комментировать начинала словами „ну вот, я так и знала...“ Что характерно, в лотерею какую ни разу не выигрывала ничего. В чём подвох этих знаний, так до сих пор и не понял))
Потому что специалист предельно предсказуемые?
И это. В армии есть поговорка „инициатива сношает инициатора“. Она не про воспитание безынициативных людей, как уверены откосившие, она про сопутствующий груз ответственности за последствия, возлагаемый на плечи этого инициатора. В том числе и материальных потерь за ложные вызовы, и наступление страховых случаев. А лично себе вы вольны и гирю-на-верёвочке сообразить, чтобы она непредсказуемо била не успевающих увернуться по голове. Только в случае некорректной работы вашего технического средства или снижения расторопности вы предсказуемо станете номинантом премии Дарвина ;)
Ваш исступленный императив меня умиляет.
Приятно поболтать :)
«двери сиреной с тумблером «вкл-выкл» внутри квартиры,»
А вы и конечно вор ТОЧНО знаете где тумблер да?
Или станете искать его под вой сирены да? И вор станет да?
Ну ну :)
«Ну, ещё наклейки бывает выпрашивают у знакомых „охраняется кем-то там“»
А воры то у вас сплошняком люди сильно интеллектуальные по три вуза ни одной ходки и они не ходят там не ищут где «сиги» © жаргон стоят, а тупо знают что наклейка ТОЧНо фуфло…
Если наклейка есть — сигналки точно нет! :)
ну ну :_)
«И зачастую такие квартиры обносят с особым цинизмом и в извращённой форме —»
Да да…
Именно так. Вор нарочно лезет в хату где хоть что то нос тоит и он уверен что это что то ниразу не дополнено еще чем то и в итоге, пока он там извращается (в квартире на пол гадит по давней традиции воров домушников) его там наряд не ждет уже :))

По инициативе скажу так:
Ессено профи всегда ХОЧЕТ одного, что бы лох шел к нему и молча платил бабло.
Я уверен, что профи все (с защитой) сделает отлично.
Но больше всего профи не ненавидит инициативу, она отбирает у них деньги.
Поэтому любая инициатива для них — Дарвин.
Я лично думаю, Дарвин (номинат на премию) это тот к то и сам для защиты ничего не сделал и к профи не пошел.
Вот это — Даривн премиальный. НИЧЕГО не сделавший в свою защиту. Ни так ни этак.
А тот к то сделал сам — это уже человек сделавший хоть что то для защиты себя, но пока еще не отдавший деньги жадным до истерики профи :)
Этот топик о двеайсе и наш с Вами пост не в тему топика.
В общем и целом я понимаю вашу точку зрения.
В чем то ее принимаю (с оговорками).

И да о даме не выигравшей ничего
Вы реально не понимаете разницу между… ВЕЗЕНИЕМ и банальной «никогда нельзя недооценивать предсказуемость тупизны» © КФ ГайРичи
? :))
  • 20 декабря 2018, 15:34
Ваш исступленный императив меня умиляет.
Дык… Я этим на хлеб зарабатываю. Зарулём с конца восьмидесятых С прошлого века ещё;)
А вы и конечно вор ТОЧНО знаете где тумблер да?
основная слабость бытовых экспертов по безопасности — уверенность, что вор будет следовать выдуманному поведенческому шаблону. (типа заначку в банку сахара спрятать — туда дескать вор никогда не полезет. Ага, не полезет — вывернет её на пол и всего делов)
Он и не будет искать — закроет дверь и ваша машинерия заткнётся. Или сирену разобьёт. А вообще — сирена никогда не срабатывает при открытии двери, и на практике вам соседи через неделю уже настоятельно порекомендуют так больше не делать. Вычёркивайте.

А воры то у вас сплошняком люди сильно интеллектуальные
Вторая ошибка теоретика от безопасности. Вор не глупее вас. А то и умнее, раз уж до сих пор на свободе. Потом, МЛС это тоже ВУЗ в известном смысле. Малолетке-первоходу быстренько растолкуют, как нужно себя вести, и по факту практически любой гопник разбирается в уголовном праве больше вашего, хотя бы на интуитивно-бытовом уровне в пределах своей компетенции.

Если наклейка есть — сигналки точно нет! :)
К наклейке идёт индикация, пусть та же УКШ. Сюрприз — она не светится, если дома кто-то есть. Это так, самое простое…

(в квартире на пол гадит по давней традиции воров домушников)
это в 99% случаев малолетки. Видите, вы даже тут…

Ессено профи всегда ХОЧЕТ одного, что бы лох шел к нему и молча платил бабло
Нет. Профи хочет уважения к своему труду и душевного равновесия.
«Разводом» клиентов на нашем рынке как правило не занимаются — это глупо, не пирожками торгуем. Задача->решение, всё просто. Кроилово на оборудовании увеличивает количество ложняков и отказов, вам же с этим потом и разбираться. Зачем? Предлагать более дорогое оборудование тоже нет смысла — профи не единственный вариант на рынке.
«сирена никогда не срабатывает при открытии двери, и на практике вам соседи через неделю уже настоятельно порекомендуют так больше не делать. Вычёркивайте.»
С лушайте я прям с вас уже улыбаться устал 6) Никогда говорите не срабатывает да? ну ну :)
Пусть НЕ срабатывает :)
Вообще то она и не должна срабатывать. от ОТКРЫТИЯ ДВеРИ :) Вам ее нужно включать по алгоритму системы защиты… ну да ладно :)

«Вор не глупее вас. А то и умнее, раз уж до сих пор на свободе.»
Про свободу это в ырассказываете коненчо про рецедивстов да?
Или напкоманов да?
Тоесть у вас вор три вуза за плечами и в разы умнее обывателя?
Именно поэтому он не в ГаС Пррме руководитель, а именно вор скокарь?

«это в 99% случаев малолетки. Видите, вы даже тут»
Да конечноооооо я не в теме. Не вижу этого в работе.
Вы то в этом деле меня уделываете (уже в голос смеюсь)

«Сюрприз — она не светится, если дома кто-то есть. Это так, самое простое…»
Вот вроде у вас воры то умнее гаспрома а люди все дураки дуракми :) Странный у вас подход. Смешной для меня :)

"«Разводом» клиентов на нашем рынке как правило не занимаются — это глупо, не пирожками торгуем"
Это вы в Магните раскажите
Или в Каруселе какой нить.
КАЖДЫЙ кто на рынке любых услуг от торговле пирожками © вы сами до вашего дела говрит ИМЕННО ЭТИ слова :)
И по любимой вами статистике никто в них не врит (и правильно делают) :)
Ибо ГЛАВНОЕ для вас (и для любого из мира капитала) это БАБЛО :)
А рассказы про то, как для вас важнее дело и это как его ЧЕСТЬ ваша как работника :) — оставьте для детей и статистики ок? :)

В том или ином виде наша беседа сводиться к императивной уверенности человека «продающего на рынке услугу» что все остальные в \той «теме» полный ноль :)
Ни вы меня (ессено) ни я вас тоже очевидно ни в чем не переубедим.
Вернемся к началу — я предложил автору поста некий колхоз
Вы сочли это неприменимым (для вашего уровня восприятия вопроса)
Так как это не рынок и мы не сражаемся за клиента, то автор сам решит обратиться за деньги к порофи сколхохить что нить самому итд…
А втолковавть друг другу точки зрения на ситацию с защитой квартир, машин итд стоя на разных кочках зрения — смысла нет.
Вы — торгаш работник продающий услугу /
Как у любого торгаша у вас бомбит, когда люди не идут ку вам и не плОтют деньги, а делают сами
Это нормально :)
Вы будете считать этих людей ненормальными — и это нормально
А эти люди будут считать вас торгашом думающем о своей выгоде — и это тоже нормально :)
Каждому — свое © Ворота лагерька :)
R
  • 20 декабря 2018, 16:48
Каждому — свое
Вот на этой оптимистической ноте я предлагаю и закончить.
Наша беседа как мне показалось двух взрослых людей и так зашла слишком далеко. Газпром, Ленин, торгаш, пятёрка с магнитом… Бабло и «бомбит»… Считайте, понял дальнейшую бесперспективность признал неправоту под грузом неопровержимых фактов.
Заметьте не я это наЧАл предложил © КФ Покр Ворота
С окончанием беседы — полностью согласен.
А с ее вариативами — так то ж и иннет, дабы поупражняться в словесной баталии болтологии.
Ну не на службе же это делать? ;)
Я (в свою очередь) тожечастично взял вину на себя осознал ипошел по делу паровозом думаю о раскаянии о том, что все дела должны делать профи :)
Наверное можно использовать как триггер для фотографирования падающих предметов :)
Ну там яблоко в воду, стакан об пол и т.п
  • 19 декабря 2018, 19:42
Подобное планирую использовать на откатных воротах. Когда потеплеет. Защита на закрытие.

«E3JK-5DM1 e3jk-5l DC12-24V/AC90-250V фотоэлектрический Сенсор переключатель Инфракрасный фотоэлемент переключатель детектив расстояние 5 м»
  • 20 декабря 2018, 08:39
по сравнению с обозреваемым — крупнее и нужен какой-то монтаж внутрь.
  • 20 декабря 2018, 21:43
Размеры обозреваемых: 76 * 50 * 22mm
Мои меньше: 50 * 50 * 18 мм
На улице живут без проблем, IP 64. Кронштейны прилагаются.
  • 21 декабря 2018, 09:12
они может и меньше, но повторюсь, их нужно вмонтировать.
или будешь их торчащими устанавливать?
в туалете можно над стульчаком этот датчик чтоб детектировал сидящего и обычный объемник на входе тогда можно выключатель вообще убрать.
  • 20 декабря 2018, 16:09
Это плюс! Совсем-то не убрать, пока до луча доберёшься (и на выход) пригодится датчик движения. А вот проблему неподвижно сидящего заседателя решает.
задержку еще приколхозить, чтоб когда из под луча объект выходил еще 20 секунд не размыкался свет.
  • ACE
  • 21 декабря 2018, 14:09
Спасибо, как раз не так давно хотел что-то подобное поискать, обзор в тему.
Присоединяюсь к просьбе выше, если есть возможность, замерить токи. И ещё не совсем раскрыт остался вопрос минимальной дальности между датчиками. На метре-полтора будет работать?
  • 23 декабря 2018, 01:57
Дополнил обзор — см в конце