SSD JinyJaier на 120 и 240Gb

• Цена: $11.45 (120GB), $17.46 (240gb)

Всем привет!
В этом обзоре без лишней воды посмотрим и протестируем 2 бюджетных SSD диска фирмы JinyJaier на 120 и 240Gb.
Это, наверно, самые дешевые sata SSD накопители, которые сейчас продаются на aliexpress.
Тесты, разборка — далее…
Внимание! От другого продавца диски брак, подробнее в комментарии mySKU.me/blog/aliexpress/91768.html#comment4100502

Заявленные скорости хорошие, но что будет в реальности? Посмотрим.

Упаковка накопителей-антистатический пакет. Корпус — пластиковый.

Сразу разберем.
Контроллер Chipstar cs1802a-b2c
SSD на 120Gb, память micron (по маркировке ничего не нашел) 2 штуки

SSD на 240Gb, память intel 29f64b2alcth1

Судя по различающейся маркировке памяти (видно на ssd 240gb) — флешки скорее всего б, у, снятые с других накопителей. Впрочем — что еще ожидать за такую сумму?

Перейдем к тестам.

SSD-Z

AS SSD Benchmark

ATTO DISK Benchmark

240GB

Скорости очень даже ничего, но что будет, если попробуем записать и прочитать весь объем сразу?

Тест диска в AIDA64

120GB
Чтение в среднем 500Mb/s, без просадок

Но такого в обычном сценарии использования ПК не будет.

Что там с SSD 240Gb?
Чтение 500Mb/s, была кратковременная просадка, думаю это погрешность измерения

Запись — первые 20-22гб скорость 460-470мб, потом падает до 200-220Mb/s и держится на этой отметке до конца.

Я считаю это неплохим показателем, т.к обычно у других накопителей скорость падает до 50-60мб/с, правда после записи 25-35% объема накопителя на высокой скорости.

Вот такие дешевые SSD, надежность под большим вопросом.
Но у меня пока не один SSD не сломался, используются чисто под систему и программы (кроме 360гб от goldenfier) — там и игры играют).
Но все равно — после жесткого диска даже такой ссд даст ощутимый прирост скорости загрузки системы и программ.

Спасибо за внимание!
  • 05 июля 2022, 16:31
я тебя слепила из того что было). SSD для камикадзе. Такой только под загрузку торрентов наверное имеет смысл использовать, что то более важное из данных я бы ему не доверил хранить, и то откинется он скорее всего быстро, и вся экономия сойдёт на нет, ибо даже на тао самые дешёвые, более менее брендовые SSD будут чутка дороже (самый дешёвый Zotac что мне попался стоит 12.5$, не сильно конечно дороже, но вряд ли там бу память, и якобы TLC). А так на том же тао видел что продаваны не скрывая пишут что версия на 512 на QLC, меньшего объема на TLC, в рамках одной модели. QLC вообще дно как по скорости, так и по ресурсу перезаписи.
Ну похожий по содержанию SSD работает нормально)
  • 05 июля 2022, 17:32
а сколько исписано?
10 Тб общая, вроде
ну, у меня вроде в ноуте у матери такой стоит уже года 2 и все норм, уже вместе с ноутом и бабушке отошел. Себе, правда, если речь не о ноутах, решил уже ссд с китая не брать.
ну почему же… собираю себе на работу самый бюджетный комп из китая… На свои деньги ;) бывает и так. Так такой SSD как раз и пойдет… обычных жестких на 1 терабайт хватает… под файлы, а этот ssd как раз пойдет для системы… ну сдохнет и хрен с ним, какое то время отработает, зато быстро будет работать :))
  • 06 июля 2022, 00:07
а время на перестановку ОС и софта у вас дешевле выходит чем тысяча рублей экономии на нормальном ссд? или вы бэкапы делаете всё-таки?
вообще проблем нет… у меня стоят китайские ssd на трех компьютерах… уже больше 4-5 лет и с ними проблем нет. а установка ОС и прог ;) это не проблема… вообще не проблема… но нужет максимально бюджетный комп, который не сильно будет тормозить… я же на свои деньги покупаю. И он нужен на работе не для работы, а для себя… время есть, иногда рисую платы и модели для печати на 3d принтере и т.д… и это больше для себя
но нужет максимально бюджетный комп, который не сильно будет тормозить
Я себе для работы купил на авито за 5 тысяч acer aspire xc-830 на Pentium Silver J5005. Потом докупил к нему озу 4гб за 800р и поменял жд на 128гб ссд, который валялся дома. На удивление шустрая машинка получилась для 10Вт проца. Ютуб тянет в 2к без фризов, игрульки типа контры валоранта тоже влёт. Короче для работы самое то))
По идее не сильно как сложно образ диска сделать. Особенно системного.
Востановление потом вопрос 5 минут от силы.
Но да, процесс в целом начинает приобретать черты борьбы и преодоления.
По большей части ведь ни у кого не вылетел ещё. Среди обзоров нет таких сообщений. В итоге будет такой диск ещё лет десять работать, и все десять лет недоброжелатели будут предрекать ему быструю смерть.
Чтобы диски не летели ещё раз скажу: не экономьте на БП. Берите мощнее и нормальных производителей. А также организуйте хорошее охлаждение в корпусе.
С записью все хуже — первые 12-14 гб… Но такого в обычном сценарии использования ПК не будет.
Еще как будет, установка большинства современных AAA-игр (torrent edition) для этих ssd то еще испытание.
На ссд 120 Гб?
Ну да. Или я один такой? :)
Т к я заказывал несколько ссд, вот одна на 120 Гб, перестала определятся) Открою спор
  • Volh
  • 05 июля 2022, 17:50
Народ, я понимаю у вас зуд шопинга и тестинга, но, блин, нафига вам ссд на 120 гб?
240 еще туда-сюда, можно какой-нибудь юникс накатить и домашний сервак настроить…
Но тратить кучу времени на настройки, чтобы потом все это рухнуло, потому что диск полное Г?
Как говорится — разум величина постоянная, а население растет…
у меня китайский ссд 120гб и в хвост и в гриву используется 13 лет… за это время умерло два ссд самсунх эва… хорошо хоть сдал по гарантии.жалко данных… надо было китаюшке это доверить))
А какой бренд, торговая марка? Я вот 13 лет тому назад не припомню вообще SSD в доступном ценовом сегменте, и, тем более, «китайских». На Кингстон 120ГБ смог разориться только в 2014-ом или 2015-ом году. Это Питер ещё с дешёвым Юлмартом.
Kingspec и Kingfast уже весьма давно на рынке
  • klop
  • 05 июля 2022, 19:05
А вы что, не делаете образ диска С после установки и настройки системы? Сделайте и обретете дзен )
Ибо убийство системы программно, например обновлениями, происходит в тысячу раз чаще, чем отказ диска.
  • Gdemon
  • 05 июля 2022, 20:28
Поставил на SSD 90 гиг Винду десятую, еще в самом начале, когда ее только раздавать начали. Эта система так и жила, компы поменялись раз пять, эта система потом перекочевала на SSD 240 гиг, а потом и на 480-гиговый диск. И не упала ни разу, и никакие обновления ей не повредили. И на остальных пяти домашних компах точно такая же история.
Я явно что-то делаю не так ;)

P.S. На windows 7 сам практиковал бекапы системы, и требовались они часто, да. А на XP установка системы была прям видом спорта :)
  • klop
  • 05 июля 2022, 21:03
На windows 7 сам практиковал бекапы системы, и требовались они часто
На работе 12 лет семерка стоит, не выключается комп вообще (только сон). Дома и в гараже система меняется только при смене железа (и то не всегда). Все работает безупречно. Но. Обновления отключены первым делом, ибо много раз приходилось восстанавливать систему народу именно после обновлений.
Истина любого инженера — «Если все работает хорошо — не лезь!». А у себя систему портил кривыми дровами при установке разного железа, установкой ПО, которое потом хрен удалишь. Но восстанавливаешься с образа и — вуаля — все как при рождении! Полное спокойствие стоит того, чтобы сделать образ.
  • 06 июля 2022, 00:09
про какое убийство ОС идёт речь, если все нормально работает годами? Мб речь идёт всё-таки про засиранее ос не пойми чем средствами пользователя? причем тут обновления?
один образ сделаете, и чем это поможет? 10% времени сэкономите на восстановление, не более того.
  • wwest
  • 07 июля 2022, 10:30
А зачем вам обновления если вы не контора, ну кроме критических раз в 3 года?
Никогда компы в офисах не вешались после обновлений? Ню-ню.
Ещё ни один антивирь и обновления не спасли от краха ПК серьёзных вирусов написанных не школьниками а теми же самыми антивирь конторами по заказу гос структур или бизнеса.Пример-вирус Петя.Кто то хорошо погрел руки на биржевой игре с этим вирусом.
  • 05 июля 2022, 23:58
моему линуксу хватает раздела на 16гб
на лине если особо грамотно и 2-4Гб хватит))
Под систему то? Нуну.
А потом при толковом обновлении на середине процесса изменения содержимого usr/lib заканчивается место, и система обновившись частично встает колом.
Или пример из области сферических роутеров, так это немножко не в контексте.
у меня система самосбор тна пакетах убунты с lxde голым, с btrfs и lzo сжатием — умещается и в 2Гб, 4Гб — «с головой» чтобы не заморачиваться. Ну, для обычного дистриба да, мало))
P.S: tmp все в tmpfs, /var/cache/apt/archives — тоже)
Умещается да. Скачанные пакеты лягут в кэш да тмп.
А вот при замене чего-то жирного в либах, если место в руте ограниченно велик шанс налететь на поломатое обновление.
А либы это такое место что половина системных вещей потом откажется работать или будет работать не так.
В общем ну его, пары эпизодов лично мне хватило. Экстремальных крайностей без нужды теперь избегаю.
когда там пара гигов свободно — вроде как и не рискуешь))
Я вылетал на разделе в 24 при свободных 4. Был оптимистом :)
при обнове? А пакеты куда качались?
P.S: еще ядра старые чистить надо
при обнове? А пакеты куда качались?
var отдельный был
при обнове?
P.S: еще ядра старые чистить надо
Вооот! :)
ну я-то старые ядра чищу))
  • Corvax
  • 06 июля 2022, 18:04
А можно чуть подробнее, или где почитать? Как раз возникла подобная задача, и толковых инструкций сходу не нашел.
качаю минимальный образ netinstall(последняя убунта которая так поставляется — 20.04) — и ставим все тупо по минимуму, там где выбирать ПО не выбираем ничего. После чего загружаемся в голую ос с командной строкой, правим fstab чтобы включить сжатие фс, далее пожно обновить дистриб до более нового или запустить переустановку всех пакетов(желательно, дабы применить сжатие), после чего с той же таки командной строки ставим именно то, что нужно нам — и ничего лишнего. xserver-xorg там, lxde-core и т.д. Еще лучше прописать в fstab tmp /var/tmp /var/log /var/cache/apt/archives в tmpfs. По итогу такая ОС 22.04 с базовым набором софта в 2Гб укладывается.
Можно еще вручную через dpkg вынести кучу пакетов типа документации и тд.
Но это уже осторожно надо.
  • Corvax
  • 07 июля 2022, 13:35
моему линуксу хватает раздела на 16гб
А какой дистр? Лежит нетбук с 1Г озу и 160Г жестким, была мысль заменить на ssd и применить его под ютуб и серфинг типа муськи. Есть смысл заморачиваться с Линуксом и вообще?
смотря какой проц… хотя 1Гб озу один фиг боль
  • 07 июля 2022, 09:08
Да тут дело уже не в диске а в проце и оперативке
современные сайты, браузеры жрут много
с 1Г озу можно создать фал подкачки — на SSD, так он до дыр протрется быстро.
есть куча спец дистрибутивов обрезанные по самое не могу, puppylinux там всякие, но совсем чудес то не бывает
на такие машинки можно поставить libreelec и превратить в медиаплеер, либо че нить серверное, без графики — и превратить в серевер.
не скажите, если там атом с графеном на основе павера — то и графа будет работать через задницу
Честно, помимо SSD лучше купить плашку памяти на Авито, если ноут позволяет добавить / заменить, это довольно дёшево.

Если сравнивать с Windows, то конечно памяти Linux может есть меньше, плюс можно настроить сжатие памяти zRAM и т.п. В зависимости от оболочки, голая система с будет есть от 250 МБ (LXQt*) до 500 МБ (GNOME). Но эти различия в потреблении оболочек малозначительны в сравнению с парой вкладок браузера: )

С другой стороны, производительность не определяется лишь доступной оперативной памятью, важна также, например, поддержка аппаратного ускорения определённых задач (как то же декодирование видео), если она есть на уровне железа.

Проще всего для проверки взять какой-нибудь образ Debian с LXQt, KDE и / или другими оболочками по предпочтениям (образы живые, можно попробовать без установки), записать на флешку (мне для этого нравится Ventoy**), вставить в ноут и посмотреть, как оно.

* есть и более лёгкие оболочки, но там уже как правило надо заморачиваться, поэтому сравниваю только мейнстрим
** его один раз на флешку ставишь и затем можно просто любые iso туда класть как есть — с них можно будет загрузиться, см. видео:
Видео
ну, не знаю как lxqt, а lxde кушает 128Мб, и это на интеграшке.
Я пишу не о потреблении DE, а всей системы с DE. Из интереса только что загрузил лайв Debian 11 с LXDE — free -m показывает 350 МБ used. Даже если прибить переключатель языков, который тащит ibus-всячину, будет 280 МБ. В общем, из коробки как-то так…
У меня под систему ссд 120, реально занято что-то около 40.
К чему расточительство?
  • 06 июля 2022, 11:04
для игр
иного варианта нет
для игр иного варианта нет
фильмы, образы софта и пр. «мелочь». Не в смысле обычная файлопомойка, где годами лежит, а вообще. Например, захотел Властелина колец посмотреть в хорошем качестве, а он более 30ГБ весит. Или WPI закачать, тот вообще 80ГБ. Не всегда есть возможность и желание удалить файл сразу после закачки, какое-то время он будет храниться на диске.
Ну начинали то про систему.
Понятно что приложения и безо всяких игр легко выжрут терабайты. А уж кино…
  • 07 июля 2022, 12:10
ставишь на ПК TorrServe
смотришь без скачивания на HDD торент… если у тебя не мобильный интернет и тянет 2-4мбита
  • Tomash
  • 05 июля 2022, 19:34
«С записью все хуже — первые 12-14 гб пишутся со скоростью в 440Mb/s, далее 57Mb/s, а последние 20Гб — вообще ~ 30Mb/s.
Но такого в обычном сценарии использования ПК не будет.»

А если игруху гигов на 60-100 надо будет установить?
Или это необычное использование ПК?
Если игруху ставить с онлайн магазина или там танки всякие с их сайта, то всё упрётся в скорость интернета и серверов.
Если же скачанную с торрента, то скорее всего упрётся где-то в процессор, который будет распаковывать всё это.
И опять же насколько типичная ситуация, когда на SSD ставится игрушка, и важна скорость установки? Поставил установку, и пошёл пить чай, смотреть ютьюбчик и так далее. Я понимаю, что есть дети, у которых нетерпячка, и им нужно прям сейчас, а вот через 15 минут — уже всё пропало, но как по мне такие люди не типичны среди покупателей самых дешманских SSD.
Тем-более забивать диск с игрой так, что бы там было меньше 20 гигов свободно — так себе идея, игры любят в процессе игры разрастаться, то сейвами, то скриншотами, то ещё каким-то открытым контентом.
навряд ли игра загружаться будет быстрее 30Мб/с
  • 05 июля 2022, 20:54
купил такой диск на 256 https://aliexpress.ru/item/item/1005002717130014.html
при заполнении на треть скорость падает до 35мб.с
создал спор
Взял такой на прошедшей распродаже под файлопомойку на 1 Тб, 3200 обошлась.
  • 06 июля 2022, 13:11
создал спор
Зачем ??? для подобных дисков это абсолютно нормально. как только заканчивается кеш скорость проваливается в пол…
  • 07 июля 2022, 17:02
кеш размером 70гб?
  • 07 июля 2022, 17:48
именно так )
на самом деле этот размер обычно делают меньше и его вполне хватает.
у вас диск кешируется на максимальный размер, а потом медленно и нудно в фоне ужимается до TCL или что там у вас. когда диск заполнится то и размер кеша превратится в тыкву.
  • 07 июля 2022, 21:33
ладно понятно, что это маркетинг. в описании не сказано что названная скорость при каких то таких условиях. посмотрим что скажут арбитры, уже смотрят
  • 13 июля 2022, 10:36
4 дня простоя включённого компа с диском на половину забитого не подтвердило твою теорию. та же низкая скорость
  • 13 июля 2022, 10:51
какая нафиг теория? даташиты читай как это работает )))
самые лучшие параметры у пустого диска, а по мере заполнения все хуже
смотря с какими объемами работать. «в стоке» диск что на 1/3 заполненый что на 2/3 всеравно будет одну скорость выдавать. Причем, на мелкоблоке всегда. А вот на крупняке — да, если большой обьем данных то до 35-40Мб/с просядет.
  • 08 июля 2022, 23:55
Так в этом и смысл, у китайца 35, у нормального SSD 200-300
Хочешь дёшево — получи гуано.
Вариант — ставишь 120-ку под систему на NAS, из них используешь 30 и имеешь быстрый накопитель.
та ну не надо, 200-300 на всем обьеме на 120ке
  • 09 июля 2022, 10:00
в общем случае конечно нет, но есть нюанс.
когда диск заполняется под завязку скорость записи будет катастрофически уменьшаться.
мне, например, под системой 128 уже не хватает. стоит 240г как раз с 200-300 на всем обьеме
  • 06 июля 2022, 00:12
и да, сравнивать ссд 5-10 летней давности с текущими, и делать выводы глупо, ибо память стала тоньше, ресурс упал, и к тому же появилась qlc память, а когда то толстенная mlc считалось так себе память. Тот же Кингстон а400 купленный 5 лет назад, рвет ту же модель купленную год назад, ещё и большего объема, новая партия убожество полное, именно из-за qlc памяти, на запись работает как средняя флэшка не более 35 мегабат/с
Это, как минимум, если память новая, чего о данных SSD не скажешь. Тут скорее лотерея — насколько затёртая память вам попалась и сколько она ещё проживёт.
  • 08 июля 2022, 23:50
Ну и покажите мне 5-летний кингстон А400 на 2 терабайта.
Старые SSD идут лесом именно из-за микроскопических объёмов в 120/240 ГБайт.
Причём конкретно A400 младшая модель, там ни скорости, ни быстродействия.
Как можно настолько себя не любить, чтобы такое покупать?
Все ради обзора)
  • 07 июля 2022, 09:16
Вам по вежливому ответить, или по народному?
«себя любить» это на самом деле довольно широкий вопрос, даже без технических аспектов
  • 07 июля 2022, 12:12
а покупая флешку в телефон ан теже 120гб с ценой 1400р… где скорость ещё ниже ты себя уважаешь?
или это другое
  • 08 июля 2022, 23:43
В нормальном телефоне, даже бюджетном, и так 128+, флешку нормальный человек не будет туда пихать, флешка по сравнению даже с бюджетной EMMC дерьмо полное.
  • 08 июля 2022, 23:40
Цена, даже здесь рулит цена. Да, дермовалле, но всё же лучше HDD и недорого.
Те, кто покупает такие SSD, не берут NVME от самсунга.
А раз нет хорошего для сравнения, то и такое кажется хорошим.
  • Pigmat
  • 06 июля 2022, 22:27
Купил на 120гб, для старенького ноута идеально
  • 08 июля 2022, 23:37
Основные ошибки тестирования:
1 — тест на 1GiB и 8GiB, надо было хотя бы 32 GiB
2 — тестирование пустого накопителя, заполненный хотя бы наполовину выдал бы гораздо более печальные цифры.
3 — не проведён тест записи всего объ1ёма AIDA64
А в общем и так понятно, что китайские SSD явные аутсайдеры, но для системы так сяк годятся.
Тот самый случай, когда дешёвое хорошим не бывает.
3 — не проведён тест записи всего объ1ёма AIDA64
в смысле? Последние скрины, для 240 гб очень даже ничего, на уровне HDD
  • 09 июля 2022, 08:37
Каюсь, пропустил.
Просто странно, что тесты, которые обычно пускают в начало, на край вторыми, кинули в конец.
120-ка ни о чём, 240-ка вполне юзабельно.
Знакомый заказал у другого продавца на 120 и 256 гб — первых 7 шт, вторых 4 шт. Так вот — на 120 гб все с дефектами (внутри другая плата), тест h2testw не проходит, скачаешь фильмы, некоторые просто зависают! В смарте увеличивается Атрибут: 187 (BB) Reported Uncorrected Sector Count (UNC Error). В рамдомных файлах ошибка CRC! Хлам. На 256 гб в проверке, но скорость записи как у флешки, пока ошибок нет. Но там и контроллер другой
у меня в ноуте теперь уже у бабушки джинджер работает без проблемм уже 2+ года, но так и брался давно уже. 120Гб.
Там разные платы бывают, я потом про 256 гб модель напишу