Краткое сравнение тепловизоров Xtherm t3pro vs. Seek Thermal compact pro

• Цена: 969$ (T3pro) и 463$ (Compact pro)

Подробные обзоры данных моделей
1)T3PRO
2)Compact pro
Тут же просто небольшое их сравнение т.к. оказались у меня одновременно.

Если вкратце, то
T3pro матрица 384*288, 25Гц
Compact pro 320*240,15Гц

С Герцами все понятно — 25Гц значительно более плавная картинка, по этому сравним фото в разных условиях.

Метры

Сантиметры.

У Seek Thermal диапазон регулировки линзы маленький, минимальное расстояние на котором можно поймать фокус сантиметров 10-15. У xtherm же ход линзы ограничен только длиной резьбы по этому можно поймать фокус уже при расстоянии несколько сантиметров. Макро можно снимать без дополнительных линз.Поскольку ход линзы большой это нужно учитывать при измерении температуры.

Километры

Вот тут видно насколько более детальные снимки у xtherm. При этом FOV имеет близкие значения 32 Seek thermal и 28*21 xTherm

Чувствительность

Для сравнения посмотрим на тепловой след в течении 5 мин.

И там и там через 5 минут почти ничего не видно. То есть в этом плане приборы имеют близкие характеристики.

Прогрев приборов

Фото равномерно прогретой стены после 20мин непрерывной работы.

T3pro «разогрелся» на 1.5С
Compact pro на все 5С (Это известная его проблема.)

Приложения

Стоит также сказать несколько слов о приложениях.
Seek thermal (у меня версия для ios):
1) Не всегда сразу находится при подключении. Зачастую надо 2-3 раза перевтыкать.
2)Нельзя выбрать на изображении произвольную точку и узнать ее температуру. Только центр и максимум минимум.И даже в этом иногда врет.
3) Показывает температуру без десятых.

Xtherm
Плохо измеряет абсолютную температуру. При калибровке («щелканье») иногда температура всего изображения меняется на 5-10 градусов. Логику этого понять не удалось.

К T3pro так же есть замечание к конструкции, разъем TypeC коротковат, приходится снимать чехол с телефона.

Выводы

Xtherm t3pro снимает гораздо лучше, не зря он и стоит значительно больше Compact pro… Хотя косяки есть и у того, и у другого прибора, и у софта с ними работающего.
  • Berlin
  • 01 июля 2022, 11:10
Добавьте фотографию материнской платы компьютера.
Для материнки и 256х192 хватает, а если есть регулировка фокуса то проблем нет.
Сабж больше для осмотра зданий, где никакая оптика не поможет найти тонкие щели например.
  • 01 июля 2022, 11:52
Для материнки и 256х192 хватает, а если есть регулировка фокуса то проблем нет.
А если нет фокусировки, придётся разориться на ИК линзы по ~10$ за штуку, и возможность работать на коротком фокусе появится.
  • 01 июля 2022, 11:25
Вполне. Пример с 256х192 и фокусировкой

Пример с 256х192 и фокусировкой
Сидел и думал надо мне линзу или нет, уговорили, беру =)
На EEVblog форуме рекомендуют эти.
  • 01 июля 2022, 11:52
Да, жёлтые линзы из селенида цинка выручают на тепловизорах с фикс-фокусом на бесконечности, особенно когда смотреть чётко хочется и мелкие SMD компоненты на платах. Рисуют модель переходника под линзу, распечатывают и готово.
  • 01 июля 2022, 12:01
На EEVblog форуме рекомендуют эти.
А какое фокусное и диаметр оптимальны?
  • 01 июля 2022, 12:06
А какое фокусное и диаметр оптимальны?
Чем меньше фокусное расстояние, тем более мелкие объекты видно.
Чем меньше фокусное расстояние, тем меньше рабочее поле будет.
Если брать одну линзу, то оптимально на фокусное расстояние 50.8mm
Если брать две линзы, то 38.1mm и 101.6mm.
Диаметр, не принципиально. Лучше брать самый большой, при той-же цене.
Оптимально 20mm.
  • 01 июля 2022, 12:38
Благодарю
У меня infiray c210, рекомендуют:
Diameter: 20mm
Focal Length: 50.8mm
После чего напечатать этот адаптер: www.thingiverse.com/make:968854
И получить такой результат.

Uwu все правильно написал но слишком маленькое фокусное не сильно нужно как мне кажется, 0603 даже с линзами что рекомендуют на форумах, уже хорошо видно.
  • 01 июля 2022, 12:53
И получить такой результат.
Спасибо, очень наглядно.
  • RBS
  • 01 июля 2022, 13:28
Часто рекомендуют брать американские ZnSe линзы. У них примесей меньше.
  • 01 июля 2022, 13:30
Зато у китайских цена ниже, в разы.
  • 01 июля 2022, 11:36
Чего нет, того нет)
Для ремонта электроники такое разрешение излишне.
  • 01 июля 2022, 11:50
Появился смартфон DOOGEE S98 Pro. Смартфон, в общем так себе, ниже среднего. Но вот тепловизор в нём весьма интересен. И есть как минимум четыре причины сравнить его с полноценными тепловизорами:
1. Вроде как говорят, матрицу в DOOGEE S98 Pro установили 256x192, а это уже достаточно для большинства задач. Включая запись видео FPS=25.
2. Цена на DOOGEE S98 Pro ниже, чем на standalone тепловизоры с матрицей 256x192.
3. Корпус тепловизора в виде смартфона гораздо удобнее и прочнее, чем другие решение. Он точно удобнее и компактнее, чем standalone в виде пистолета. И точно надежнее, чем тепловизор в виде модуля, цепляемого через Type-C к смартфону.
4. То, что DOOGEE S98 Pro ещё и смартфон, можно рассматривать как бесплатное дополнение к тепловизору.
  • 01 июля 2022, 12:19
Матрица там похоже неплохая, от того же Iray, как в xtherm t2.
Хотя и не всегда удобен тепловизор в виде телефона.
  • 01 июля 2022, 12:51
Хотя и не всегда удобен тепловизор в виде телефона.
Минус у тепловизора в виде телефона только один — нет фокусировки.
По всем остальным критериям, он на порядок лучше, чем любые другие решения.
  • 01 июля 2022, 13:11
Ну это не минус это минусише. Тепловизор без фокуса это как фотоаппарат без фокуса.)

На большом экране смотреть удобнее. Я подключаю к планшету тепловизор. Иногда к компу может пригодиться. Иногда нужно засунуть туда куда телефон не влезет, или влезет но смотреть не удобно.
Так что далеко не по всем.
  • 01 июля 2022, 13:32
Всё что дальше 40см и так всегда в фокусе. Фокусировка на объекты, что ближе 40см решается дополнительными линзами. Да, не удобно. Но цена решает.
  • 01 июля 2022, 13:41
Фото с метра. На первой фокус на бесконечности, на второй максимальня четкость.

Но цена решает.
Ну это кому как)
Если смотреть платы — то конечно без фокусировки будет грустно.
А для оценки строительных решений/косяков — вполне пойдет…
Задумался сильно над покупкой DOOGEE S98 Pro
  • Avgur
  • 04 июля 2022, 11:05
Задумался сильно над покупкой DOOGEE S98 Pro
Тоже рассматриваю покупку смартфона с тепловизором, пока остановился на Blackview BV9900 Pro, но его (нового) к сожалению нет в продаже.
  • 01 июля 2022, 14:15
Фото с метра. На первой фокус на бесконечности, на второй максимальня четкость.
Не совсем корректное сравнение. У объективов, которые умеют фокусироваться глубина резкости гораздо меньше, чем у объективов без фокуса, которые условно настроены на бесконечность.
  • 01 июля 2022, 15:07
Ну тогда там увеличение меньше. Будет та же картинка но подойти нужно ближе.
  • vlo
  • 01 июля 2022, 15:44
минус в формфакторе. приставку можно как минимум в двух положения вставить — когда нужно куда-то подлезть это бывает полезно. а можно и через удлинитель. а цельное устройство хоть традиционного типа, хоть в виде смартфона — взаиморасположение экрана и обьектив фиксировано.
  • 01 июля 2022, 16:02
У приставки одно больное место — это Type-C разъём. Получается, две достаточно больших коробки неправильно формы соединены тоненькой перемычкой. Достаточно не удачно положить смартфон, или задеть сам модуль тепловизора, чтобы погнуть-отломать крепление. О том, что это больное место можно найти упоминания в тырнете, как потом пытались восстановить порушенный Type-C разъём.
Ну можно и ваш смарт уронить. Нет разницы
  • 01 июля 2022, 19:57
Усилие, которое отломает Type-C в тандеме смарт-тепловизор как минимум на порядок меньше, чем необходимое усилие, чтобы разбить смарт. Обычно правило рычага, который выламывает крепление, гнёт разъёмы с минимальным усилием.
  • 01 июля 2022, 20:03
Усилие абсолютно одинаковое. Разжимаете пальцы и готово.
  • 01 июля 2022, 20:42
Я ронял смарт и он выжил. Смарт с прицепленем тандемом тепловизором точно бы разнес в хлам тандем.
  • 01 июля 2022, 21:15
Я ронял смарт и он выжил
А я ронял и он не выжил.
тандемом тепловизором
Ни я ни вы не роняли.
И что?
чем необходимое усилие, чтобы разбить смарт
При этом удар смарта гораздо сильнее, чем когда переходник со смартом падает. И камера она нежная. Крепление тут меньшая проблема
  • 01 июля 2022, 20:45
Крепление тут меньшая проблема
В тырнетах видел два случая, когда чел ронял тандем, и в обоих случаях был каюк Type-C. В одном случае был изогнут Type-C, так что не мог вставляться. Во втором случая Type-C выломан из платы. Других случаев повреждений не было.
Его починить дёшево, а ик камеру в смарте не реально
Это не один, это второй минус
Не написали главный минус — смарт греется при работе, что качество снимка сведёт на нет
  • 01 июля 2022, 20:05
Это опыт или предположение? Я тоже об этом думал, но в обзорах не увидел про это.
Это опыт или предположение?
Есть тут люди без опыта работы со смартом?) Он греется и греется неравномерно
  • 01 июля 2022, 20:43
Ну это ничего не значит. Все зависит от конкретной реализации. Вон приставки из обзора тоже греются не равномерно.
Ну таки +5 градусов максимум и до +30 в зависимости от нагрузки на смарте не одно и тоже :)
  • 01 июля 2022, 21:20
Вы предлагаете, гамать в танчики с одновременно включенным тепловизором?
Ну таки +5 градусов максимум
Еще раз. греются приставки примерно до одинаковых температур. Но одну при этом колбасит на 5С, другую на 1.5С. Так что еще раз повторяю, вопрос в реализации.
Вы предлагаете, гамать в танчики с одновременно включенным тепловизором?
Андроид — система многозадачная. И чем оно там может заниматься, вы не знаете. Недавно в браузере словил тормоза, думал что с телефоном. Оказалось из-за телеграма. Причем он был закрыт, работал только сервис. Вообще я к чему, в приставке к смарту температура через какое-то время устаканивается (из личного опыта), в отдельных устройствах оно там продумано by design. А если это в смарт встроить, там температура постоянно меняется от нагрузки
  • 02 июля 2022, 11:37
И чем оно там может заниматься, вы не знаете.
Да в общем то знаю. Не имею привычки ставить всякое г. и раздавать разрешение на фоновую работу направо и налево… чего и вам советую) никаких внезапных тормозов и непонятных нагревов.
Я бы его не ставил, если бы не было необходимости общаться
  • 01 июля 2022, 20:41
Пока это домыслы. Нужны реальные тесты.
Дык оно так и будет
  • 01 июля 2022, 20:48
Есть обзоры на ютубе. Не было замечено значительного влияния.
У этого смарта сравнительно слабый проц. А значит и нагрев будет слабый.
Мне удалось понять логику, тем более что она очень проста. Если интересует измерение абсолютной температуры, дайте прибору прогреться минут 5-7 на телефоне с запущенным приложением. После этого точность, по моим прикидкам, довольно высокая, кипящую воду показывает 100-100.2 град, температуру тела 36.4-36.7. И перекалибровка щелканием затвора практически не меняет показания.
Но сразу после включения будет врать на 2-3 градуса точно. Думаю это нормально для любого тепловизора с «естествнной температурной стабилизацией» матрицы.
  • 01 июля 2022, 13:15
Давал прогреться, не помогает. Вращение линзы туда сюда при фокусировке на это тоже как то влияет, с каких(теплых /холодных) обьектов перевел на текущий и т.д.. И тут не 2-3 градуса, лед например от -5 до +14С показывал.
Но абсолютные температуры мне не особо интересны, так что это не критично.
В главный минус Seek Thermal автор забыл написать огромный шум матрицы и явно фейковое разрешение 320х240, т.к. по картинке там в лучшем случае 160х120 или что то около этого. Ну тут понятно, это довольно старая модель и на сегодняшний день не конкурент китайским моделям верхнего ценового диапазона, ни технически ни по цене. Тут даже сравнивать с T3Pro несколько неуместно, т.к. разные поколения и очень разные матрицы.
  • 01 июля 2022, 13:47
Разрешение там вполне реальное. Шум это не от матрицы, а от софта который так выбирает палитру.
А какой смысл сравнивать одинаковые матрицы из одного покаления?)
  • 01 июля 2022, 13:52
разрешающая способность объектива у него маленькая.
Разрешающая способность самого плохого объектива намного выше чем самой лучшей тепловизионной матрицы.

Шум это не от матрицы, а от софта

Шум у него от матрицы и это уже неоднократно обсуждалось и доказано на всяческих профильных форумах, спорить тут не о чем.
  • 01 июля 2022, 14:43
Шум у него такой же как и у t3pro. От матрицы? Ну хорошо пусть будет от матрицы.
неоднократно обсуждалось и доказано на всяческих профильных форумах
«Доказано на профильных форумах» даже звучит смешно:) поле такого не могу не попросить пруфы.
Шум у него такой же как и у t3pro.
Вы это сейчас серьезно? :)))))

Не сделал закладок, уж простите, незачем было. Google Вам в помощь. Когда выбирал себе тепловизор много чего перечитал. Seek Thermal отпал сразу же по причине ужасных характеристик и шумной картинки, на которой лишь смутно угадываются очертания того, что снимаем.
Доказывать Вам не буду, имеющий глаза да увидит все сам даже на приведенных в этом обзоре скриншотах.
  • 01 июля 2022, 15:11
Вы это сейчас серьезно?
Абсолютно. Это действительно прекрасно видно из фоток в моем обзоре. Да изображают по разному из-за палитры, но шумы сравнимы.

Если уж вы это утверждаете
то в теме вы не очень сильны.
Там и должны быть шумы, это нормально. Скорее их отсутствие говорит о том, что происходит софтовая обработка. По мне, так лучше пусть шумы будут, чем исчезновение деталей
Там и должны быть шумы, это нормально
Это было нормально 10 лет назад.

Исчезновение деталей???????
Тут привели несколько фоток с современного тепловизора с реальным разрешением матрицы 256х192
ссылка
Видны даже самые мелкие элементы на плате.

Можно пример аналогичного фото с Seek Thermal у которого «как бы» 320х240 и «шумодав не режет детали». (отвечу заранее: на такую детализацию Seek не способен в принципе)
Это было нормально 10 лет назад
Это принцип работы такой матрицы. Там всегда большие шумы. Давить их можно или программно или прошивкой
Исчезновение деталей?
Именно. Удаление шумов может приводить и к удалению деталей
Можно пример аналогичного фото с Seek Thermal
У меня xr с линзой. Там ещё меньше разрешение. На плате все видно отлично
Именно. Удаление шумов может приводить и к удалению деталей
Спасибо, просветили :)

У меня xr с линзой. Там ещё меньше разрешение. На плате все видно отлично
Так можно фото с него или это тайна? Все бы тут и оценили вашу правоту!
А пока это только пустые слова.
Так можно фото с него или это тайна?
В прошлых обзорах тепловизоров я приводил пример фото платы через линзу. Теперь надо в каждый обзор фото? Ну ок. Сфоткал плату работающего преобразователя возле микрокнопки. Там сверху два пада — на них светодиод, вроде 0603, для оценки габаритов
Ну вот уж привирать не надо. Основная проблема сик термал — не шумы. Шумы, кстати, там такие видны из-за софта, который растягивает весь диапазон палитры на весь диапазон температур на экране, соответственно, когда наводим на однородно нагретую поверхность, получаем шумы.

Так вот, основная проблема сик термал — или слишком мелкие пиксели матрицы, или не очень хорошая линза. Он в принципе не способен показать линию толщиной 1 пиксель — минимум два. При этом, диагональные объекты сдвигаются по одному пикселю, значит, разрешение все же реальное.

Но даже с учетом этого недостатка задачи решать на нем можно — найти нагревающийся элемент на плате — без проблем, даже 0602 (просто поближе придется поднести).
Ну вот уж привирать не надо. Основная проблема сик термал — не шумы.
Верно, основная проблема Seek Thermal — это крайне посредственная матрица и оптика и + долгое время отсутствие конкурентов по вменяемой аналогичной цене. В связи с чем народ понабрал их, а теперь, рефлексирует, изо всех сил пытаясь убедить себя и окружающих в том, что это тоже хороший прибор. Не был он хорощим изначально, тот же FlirOne Pro с еще меньшим разрешением дает более читаемую картинку, отчасти из за своей технологии MSX, отчасти из за отсутствия таких диких шумов, как у Seek.

найти нагревающийся элемент на плате — без проблем, даже 0602
Так уже третий раз прошу: ПОКАЖИТЕ!!! ФОТО??? Нет фото? Не надо 0603, давайте хотя бы выводной резистор 0.125Вт. Его то различить можно? (я знаю ответ, я хочу примера тут, а Seek у меня нет).
  • 02 июля 2022, 10:05
тут фотки мои с линзой хотя и несколько не в фокусе.
  • 02 июля 2022, 12:14
из за своей технологии MSX
Как по мне, это прям очень важная функция, как с точки зрения общего комфорта работы, так и функционала.
Ну так бюджет. Тем не менее, задачи на нем по ремонту решаются успешно
Товар берется под задачи. Сик прекрасно справляется с теми, под которые брался. Если у вас другой прибор и он не справляется, то ещё вопрос, кто на самом деле рефлексирует)
Так уже третий раз прошу: ПОКАЖИТЕ!!! ФОТО?
Вы его получили. Каждый раз в новом обзоре одно и тоже. Появляется человек, который точно знает, что лучше другим
Не совсем так. Несколько лет я пытался убедить себя что Seek можно купить и решать свои задачи (разработка-ремонт электроники), но каждый раз глядя на фото с него понимал — нет, не подойдет он под такое. Не было тогда такого, чтобы подошло и стоило не как крыло от Боинга. Заявленное 320х240 в реале выглядело как апскейленное 80х60 по детализации. FlirOne Pro с его MSX хорош для инспекции крупных объектов и вообще не подходит для электроники хотя шумов у него куда меньше а разрешение картинок похоже на заявленное. Но нет фокусировки и MSX бесполезен на короткой дистанции из за паралакса камер.
И вот последний год-полтора внезапно китайцев «прорвало» — появились фантастические по матрицам тепловизоры, да еще и с германиевыми линзами + фокусировка от единиц сантиметров (InfiRay, HTI и т.п.).
Поэтому и написал, что некорректно сравнивать Seek c этими приборами, слишком много в них различий при сравнимой цене. И все не в пользу Seek. Не вижу ни одного аргумента покупать Seek сегодня, кроме как со скидкой 80%.
Так что у меня нет поводов для рефлексии, несколько месяцев назад я купил T3Pro и очень доволен, что не купил 2-3 года назад Seek за те же деньги. Ибо в том случае они оказались бы выброшены на ветер.

За фото спасибо. Все как и ожидалось.
Я про вас ничего не говорил. Может под ваши задачи его не хватит. Для моих задач — посмотреть плату или при ремонте найти проблемный участок, а потом с линзой увидеть подробности, этого тепловизора достаточно. Ну и зимой посмотреть где с балкона тепло уходит. Когда я его покупал было ровно два варианта на выбор. Мне нужно было с фокусировкой и нормальным софтом. Я долго сравнивал и купил Сик. Обошлось что-то около 370 баксов. Современные китайцы может и лучше по железу, но уверен, что по софту им далеко до Сик в плане стабильности и количества настроек
да еще и с германиевыми линзами
Фото было сделано с германиевой макролинзой
Так что у меня нет поводов для рефлексии
У меня тоже нет
За фото спасибо. Все как и ожидалось
Так ожидалось, что не будет видно 0603, а там и сильно мельче видно
  • 02 июля 2022, 13:37
Seek я еще года 4 назад брал. Тогда выбирал это лучшее что было за мой бюджет. Вот сейчас дошли руки обновиться… вот и сравниваю.
Я никого не пытаюсь убедить в том, что сик термал — именно хороший прибор. Где вы такое увидели?

Моя позиция состоит в том, что сик — это прибор, с помощью которого можно решать определенные задачи, например, найти нагревающийся элемент на плате или утечку тепла в доме. Да, его заявленное разрешение можно смело делить на 2 по каждому измерению, но даже полученных пикселей хватает для решения задач. Ведь если не хватает разрешения, всегда можно подойти ближе и рассмотреть детальней, благо фокусировка у него позволяет.

ПОКАЖИТЕ!!! ФОТО???
Да вы так не нервничайте, меня, например, вы просите в первый раз. Да и вот фото, например, из моего обзора БП:

К сожалению, отдельного резистора тут нет, но есть, например, диодный мост на радиаторе — обведен красным. Отлично видны ребра радиатора и диодный мост слева. Понятно, что резистор был бы так же виден. И это далеко не максимальное возможное «увеличение» — я пытался охватить плату целиком.

Ах, да — видите справа вверху светлую точку в окружении 4-х темных кружков? Это BCX56 в корпусе SOT-89 размером 4.6х2.5 мм. Как видите, он даже с такого расстояния виден.
С линзой можно и сильно меньше 0602
0603 наверное, все-таки.
да не суть
Я конечно офигеваю от цен, как они сильно просели на алике, особенно обидно смотреть на тепловизор, и на ту цену, за которую я его брал.
Вот еще пару фото для сравнения t3pro.

И такая интересная штучка есть. Но так и не нашел где ее раздобыть.

И что бы каждый раз не снимать чехол приобретите такой удлинитель.
И что бы каждый раз не снимать чехол приобретите такой удлинитель.
Если бы подсказали где такой купить, был бы весьма благодарен. (про выноску USB).
Объектив тоже где то видал такой, но никакой информации по нему не нашел.
Вот пожалуйста. Достаточно туго вставляется, сидит хорошо.
ссылка
  • kopa
  • 01 июля 2022, 23:02
а что даёт к фотографии ватермарк «Redmi Note 10 pro»?, а если еще «Redmi Note 10 pro Александр» даёт наверно х2, в чем смысл? смотрю вы этим прям увлекаетесь, расскажите…
Это вы к чему? По сути ничего не дает, я этим не хвастался и не делал на этом акцент. Просто был новый телефон, решил попробовать эту функцию, поюзать так сказать. И где вы увидели, что я этим увлекаюсь? Зануда?
Для полного и равномерного прогрева батареи вам надо сделать ее подключение типа «ленинградка». Ну если конечно зимой дома холодно.
К счастью это не у меня. Тут мало того что батарея забита, дак еще и окна сифонят.
  • 02 июля 2022, 17:10
Обьектив это возможно образцы T3 search. Я так понял он вышел пару месяцев назад. По сути тот же T3s, но с 19мм оптикой и FOV 19.5.и как не странно по цене сейчас значительно интереснее t3pro.
  • RBS
  • 02 июля 2022, 19:53
  • lIl
  • 07 июля 2022, 05:51
Подскажите, пожалуйста, где их можно купить, но не с Алика? Чтобы баксами платить, без конвертаций, киви и прочей мутатени. И не с Америки доставка, естественно.