Обзор набора линз Apexel (195° Fisheye, 170°, 110°, 2X Telephoto и 10X Macro), более сотни разнообразных примеров фото.

• Цена: $37.79 ($31.79 с купоном)

В дополнение к прошлому обзору отдельной 100mm Macro линзы, пишу про целый набор, который при стоимости чуть менее чем в два раза выше имеет в своём комплекте аж 5 линз, а не одну. В заголовке перечислены все стёкла, из чего можно понять, что данный «Set» сделан с упором на широкоугольность. Так как обычные камеры смартфонов не имеют особенно хороших возможностей ни по макро фото, ни по широкоугольности — наличие таких вот «обвесов» вполне объяснимо. Правда есть смартфоны с отдельными широкоугольными модулями, я сам владел LG V20 с камерой на 170°, но таких устройств всё ещё мало, а качество таких камер — так или иначе, оставляет желать лучшего. В данном обзоре будет чуть описания для каждой из линз, а так же много фото-примеров, видео, гифки и несколько сравнений с оригинальной камерой. Будет на что посмотреть.

Пользуясь возможностью, я ещё раз упомяну свой прошлый обзор на смежную линзу 100мм Макро, потому что линзы и правда очень похожи — как упаковками, так и содержимым — даже крепления смежные. В том обзоре я уделил куда больше внимания креплению и строению линзы, тут же, чтобы не закидывать текст ненужной и повторяющейся информацией, хочется сделать упор на возможности каждого из стекла. Так что приятного просмотра.

Комплект поставки.

Набор линз поставляется в вытянутой коробочке фирменного цветового стиля. Коробка состоит из картонного рукава и внутренней части, в которой лежит чехол.
Чехол, инструкция, тряпочка и крепление для установки линз:
Внутри чехла все линзы, причём каждая в отдельном чехле (чехол в чехле и чехлом погоняет, тут ничего не поделаешь). Такой же, абсолютно такой же, я встретил и в случае 100мм макро.
Чехол для чехлов изготовлен из очень приятной на ощупь синтетического каучука (неопрен). Материал такой же, какой применяют в водолазных костюмах и прочих смежных одеждах. Материал не имеет противного запаха и очень гибкий, но в то же время несильно тягучий. Как по мне, это одно из лучших решений для подобной области применения.
На торце находится карабин, что в данном случае действительно может пригодиться. Сам цеплял его на джинсы и ходил.
Чехол из чехла (пишу так намеренно, просто забавно звучит) изготовлен из гибкой качественной резины, минус которой лишь в том, что к ней отлично пристаёт всякая пыль и прочий мусор.
Инструкция универсальная, на английском:

Так сказать, «семейные» фотографии:
С вступлением закончу.

Если кому-то важно — на каждой из линз были плёнки с обеих сторон.

Все линзы имеют двойное просветление (которое видно в виде фиолетового и зелёного отблеска). Крепление рассчитано для смартфонов толщиной от ~6.5 до 10мм, что я считаю минусом — диапазон слишком маленький, и потому нужно быть очень внимательным, чтобы ваш смартфон подходил под это требование (учитывайте и выступающий модуль камеры, если таковой имеется).
***

Дальнейшая структура обзора будет состоять из краткого описания для каждой из линз, её фото, из примеров и кратким разбором качества.
195° Fisheye, Рыбий глаз, самая интересная линза из комплекта
Фишай — интересное направление в фото. Долгое время я не обращал на него внимания, потому что примеры фото были неинтересными и некачественными с точки зрения композиции и прочего. Сам себя я фотографом не считаю, но со временем у меня развилось видение мира фото, и я увидел довольно много интересных фото с помощью фишай объективов, и понял — в умеющих руках даже такой странный формат фото может быть красивым и удивляющим.

Это было сказано в общем, хотя и с отсылкой к большой оптике. Что же касается сегодняшнего 195° Фишай — оно не менее интересное, ведь 195 градусов — это больше, чем половина 360°. Теоретически, захват у этой линзы больше, чем у нашего зрения. По факту так и есть, хоть и сопровождается это всё огромными искажениями. Которые, имея достаточно сноровки и собственного видения — можно переделать в достоинства фото, хоть мы и не об этом.

Данный фишай одна из двух в комплекте линз, стекло которой выступает настолько, чтобы царапаться, если вы будете класть свой смартфон на спину. То же самое относится и к 170 градусам. Все остальные линзы упираются не стеклом в поверхность, а корпусом. (за промахнувший фокус на фото извиняюсь)
Из-за схемы линзы, забавно смотреть в объектив камеры. Модуль моего iPhone 6S сквозь все стёкла линзы выглядит совсем крохотным:

Примеры фото:

(естественно, везде есть не самые удавшиеся снимки, именно поэтому примеров как можно больше; так же на некоторых фото в кадр попадает рука — это потому что она падает в кадр в любом из случаев, если вы держите смартфон захватывая пальцами заднюю панель смартфона)

Сравнения 195 градусов с обычным фото с камеры:
Не менее интересными получаются видео. Для удобства, некоторые перенёс в ГИФ (в т.ч. и для пущей наглядности):

Видео:

В теории, фотографии с этой линзы не должны быть с такими большими искажениями, как можно видеть выше. Всё это обуславливается слишком большим углом обзора (больше стандартного) и банально низким качеством оптической схемы. Но тут важно сделать одну оговорку — на телефоне чисто физически нельзя добиться отличного качества фото с помощью таких «обвесов», как минимум из-за размера модуля. Либо же производителю надо было бы делать что-то типа:
Тем не менее, давайте глянем детальнее.

Разбор качества.
На фото наблюдаются сильные искажения по бокам кадра (это самые заметные, так как на них чаще всего расположен горизонт), также проявляются мыльности и хроматических аберраций. Последние, к слову, в некоторых ситуация довольно в маленьком количестве, а в некоторых — в огромных. Раз на раз не приходится, что и говорит о непостоянном качестве мобильной съёмки. Нечёткие края заметны почти везде, и заметны даже без приближения кадра. Центр же кадра такой же резкий, как и с оригинальной камеры. Несмотря на сказанное, в общем и целом, как фишай — данная явно линза лучше своих аналогов.
170° Wide, интересная с точки зрения угла обзора
Если прошлый фишай, в силу своего угла обзора, захватывал в кадр сам себя, то 170 градусов полностью лишены этого (сказал бы недостатка, но в прошлом случае это можно считать и фишкой, и вообще чем угодно, так что не стану раскидываться словами).

Так что да, 170 градусов — примерно максимальный угол обзора, при котором кадр искажается настолько, чтобы в кадр не попадало ничего лишнего. На деле это означает, что с этой линзой можно добиться самого честного мобильного широкоугольного фото. Тем линза и интересна.

Стекло у неё точно так же выступает над корпусом, но это неизбежный недостаток конструкции, ведь в ином случае — в кадре был бы вид «иллюминатора».

Гиф из снятых видео:

Разбор качества.

К сожалению, с этой линзы качество фото не лучше, чем с 195 фишай. Не беря во внимание отсутствие круглой рамки, нечёткость по краям тут не ниже, и аберрации такие же. Качество далеко от идеального и понравится не всем. Я не считаю присутствующие искажения слишком выраженными и бросающимися в глаза, потому что линза и так создаёт слишком широкоугольное изображение, которое чисто подсознательно трудно воспринимать без искажений. Хоть это и отговорка (потому что в мире полноценных объективов есть экземпляры, которые умеют давать картинку без таких искажений и с таким же углом обзора), но предоставленная картинка всё равно интересна. С одной оговоркой — смотреть лучше на экране смартфона.
110° Wide, самая универсальная линза из комплекта
Последняя из широкоугольных линз в комплекте. Эта линза имеет угол обзора всего в 110 градусов, что может быть и не «всего», но по сравнению с оригинальной камерой смартфона, по крайней мере моего 6S, разница не такая большая, как можно было бы подумать.

Данную линзу вполне можно было бы использовать на постоянной основе, учитывая её угол обзора, если бы только не пришлось мириться с тем, что на смартфоне будет висеть такая вот постройка из крепления и линзы, которую не очень-то и удобно класть в карман. Если же это кому-то не критерий — то 110 градусов вполне годная повседневная штука.

Разбор качества.

Можно сказать, с этой линзой картинка совсем не искажается, хотя по краям небольшое размытие всё же заметно. В принципе, присутствие линзы на смартфоне так или иначе имеет свои последствия, по крайней мере если дело касается широкоугольных стёкл. И оправдываться можно сколько угодно, но самое большая проблема, конечно же, в качестве линз. За 40 долларов, где в комплекте 5 линз + чехлы для них и всего этого дела — качество каждого стекла не может быть на высоком уровне. Хотя разобрав стоимость уже можно начать удивляться тому, что всё же предлагают китайцы.
2X Telephoto, самая бесполезная линза из комплекта
Название спойлера я написал ещё до того, как полноценно походил с линзой, и я не ошибся. Несмотря на то, что в новых смартфонах от той же Apple установлены вторые модули камер с приближением (то есть, грубо говоря 2Х, хотя характеристики и свойства там разные и отличаются от модели к модели), то иметь подобное увеличение с помощью какой-то линзы — это, можно сказать, бред. Камера так или иначе не создаст вам глубину резкости как полноценный модуль специально на это ориентированный. Какую бы линзу вы не поставили. По факту, всё что делает 2Х Telephoto — приближает. Это логично.

И, возможно, это было бы удобно, но в большинстве случаев, судя по практике — это только ограничивает. Не говоря уже за размеры всей конструкции. Конечно, это лично моё мнение, но данная линза самая ненужная из комплекта. И да, некоторые могут сказать, мол, она портретная — но глубины резкости, как я и сказал чуть ранее, она не создаёт, банально из-за ограничений модуля камеры. Линза просто приближает картинку, с небольшим её видоизменением, и то — не всегда и не в лучшую сторону.
На смартфоне:

Примеры фото:

Сравнение кадра с обычным, без линзы:
Гиф из видео:
Видео:

Разбор качества.

Собственно, картинка с 2Х Телефото становится, во-первых, очень сильно «зажеванной» — разрешающая способность не позволяет в деталях передать мелкие объекты, такие как листву; во-вторых, появляются артефакты по углам — как в виде хроматических аберраций, так и просто в виде размытости.
Как я и говорил, может кому-то линза и покажется интересной и даже окажется нужной, но в большинстве случаев — нет. Смартфон не фотоаппарат, и если широкоугольные свойства ещё более менее присущи телефонам, то портретные — лишь в редких исключениях.
10X Macro, интересное макро, + сравнение с 100mm Macro
На эту линзу у меня особых надежд не было, особенно после совсем недавнего обзора 100мм Макро. Но я ошибался, потому что макро из этого комплекта оказалось не менее интересным, чем прошлое.

Несмотря на то, что тут довольно обычная кратность приближения 10x, линза даёт вполне себе резкую картинку по бОльшей части кадра, при этом имеет неплохую (маленькую дистанцию) до объекта фотографирования, от 2 до 4см (от модуля камеры смартфона, а не от самой линзы). В общем и целом, ожидания на её счёт у меня были занижены, и потому хорошее исполнение хорошо их превзошло.

Применений у макро-линзы очень много, а в случае со смартфоном — это ещё и относительно удобно. Конечно, данная конструкция не сравнится с полноценным макро-объективом на фотоаппарате, но в то же время, не всем нужна настолько дорогая и сильная техника. В данном же случае без проблем можно поснимать мелкие объекты, обогатить собственное хобби, увидеть небольших насекомых поближе, увидеть надписи на платах детальнее. В общем и целом, для каждого применение макро индивидуально, но в том, как говорится, и соль.
На смартфоне:

Примеры фото:

Фрагменты из снятых видео в виде гиф:
Как можно было видеть по примерам фотографий, у меня получилось поймать в кадр небольшого паучка. Сделал видео с использованием не только линзы, но и цифрового увеличения, и вышло достаточно неплохо:

Коллаж из нескольких видео:

Разбор качества.

Как и 100мм Макро, так и эта линза, удивили своим качеством. Сегодняшняя линза имеет несколько меньшую зону фокуса (точнее сказать — чуть сильнее размытые углы кадра), но при этом всё равно сильно превосходит остальные макро-линзы. При этом всём и центр кадра всегда остаётся в фокусе (если, конечно, вы в него попали), что можно считать даже преимуществом перед 100мм Макро. Именно поэтому мне данная линза понравилась больше — управляться с ней полегче. Других искажений тут нет, и это тоже не может не радовать.

Красным примерно показал зону фокуса:
***

Так как в обзоре фигурирует сразу три широкоугольные линзы, то было бы упущением не сделать хоть какое-нибудь сравнение. Практического толку от него немного, зато можно довольно наглядно показать отличия в 195, 170 и 110 градусах, вместе со стандартным углом обзора смартфона (iPhone 6S, опять же. В других смартфонах соот. другие камеры).

Гиф-сравнение картинки с водительского места. Естественно, заснять один и тот же фрагмент в данном сценарии нельзя, зато показанный результат более живой. Да и так хорошо демонстрирует разницу.

Видео сравнение (небольшие отрывки):

Выводы.

Пора подвести итоги. Обзор писался в течение двух недель, даже чуть больше, и его можно было бы писать ещё столько же, делая из каждой линзы объект полноценного обзора. Тем не менее всегда нужно знать меру.

Подытожу: в комплекте за примерные $35 мы получаем хорошую подачу, и удобный чехол с чехлом для каждой из пяти линз. Давайте от 35 долларов отнимем хотя бы 5 долларов, которые уходят на нашу подачу — получаем 30. Теперь делим на 5 и получаем $6. Примерно за столько мы покупаем каждую из линз. И это я ещё забыл про крепление, да и цену за подачу явно занизил. Много ли это? Как по мне — не очень. Стоит сказать, что каждая из линз по отдельности в магазине стоит целых 12-15 долларов, так что покупать их по отдельности — край невыгодности.

Теперь же можно поговорить и о самих линзах, учитывая их стоимость. Все три широкоугольные — штуки интересные. Фишай 195 градусов — это круто и эффектно. 170 градусов — довольно практично. 110 — кое-какая прокачка для обычной камеры (хотя эту линзу уже можно назвать бесполезной, всё же отличия с обычной камерой — небольшие). Широкоугольники отлично справляются со своей задачей, и снимать на них интересно. Перейдём к 2Х Телефото — эта линза мне не понравилась. Возможно, это довольно субъективно, но линза мне показалась довольно бесполезной, да и слабой оптически. А вот макро 10х — приятно удивило. Ни в какое сравнение с другими макро-линзами на просторах Ali (сравнивать есть с чем).

Отсюда и вывод — комплект будет интересен людям, которым нужно хоть что-то из этого (желательно, чтобы побольше — тогда будет целесообразнее), которые не побоялись присущих оптических недостатков, и которые будут мириться с постоянной сменной той или иной линзы на креплении (если вам, конечно, нужна из комплекта не всего одна, в таком случае этот пункт отпадает). Тем не менее носить весь комплект можно и для удобства сделано всё возможное — чехол качественный и удобный. Прицепил с помощью карабина на джинсы и ходишь себе спокойно.

На этом всё. Рекомендовать что-то в данном случае трудно, пусть каждый решает сам за себя.

P.S. После написания обзора китайцы дали мне QR-код на скидку 6 долларов от 6.01, который работает на каждую из отдельных линз, которые сейчас стоят в среднем 12-15 долларов, и в итоге стоимость каждой получается примерной такой же, как я и рассчитывал. Купон применим и для комплекта.
Надеюсь, было интересно!

Хороший обзор но линзы конечно низкого качества. Про рыбий глаз вообще молчу — аналогичный эффект можно сделать пост обработкой да и с меньшей потерей качества и без черных границ от линзы. Самое нужное данном наборе, ИМХО, это ширик. Учитывая стоимость комплекта — я бы сказал нормально хотя конечно до момента или мундога ему еще ой как далеко.
Можно подробнее про аналогичный эффект фишая постобработкой?
И, кстати, за ссылки на упомянутые линзы/комплекты был бы признателен, а то лишь из контекста можно понять, про что речь.
постобработкой?
Видимо, дорисовать то, что не попало в кадр.
Под постобработкой в контексте фишая я подразумевал простой фотошоп. Ширик же, естественно нереально дорисовывать.
Ссылочка на мундог: moondoglabs.com/collections/lenses
Ссылочка на момент: www.shopmoment.com/shop/categories/lenses
Но опять таки, цены у данных стекол уж очень кусаются.

По поводу постобработки для создания эффекта фишая можно погуглить
Ну, трудно сравнивать линзы по 100+ долларов и по $6.
За 100 долларов на никон можно без проблем купить портретный светосильный 50мм, или же за 150-200 какой-то недорогой ширик. И это будет удобнее и куда качественнее.
Но за ссылки спасибо, впервые вижу такое (в плане цены, как минимум) для смартфонов.
  • Xylene
  • 17 июня 2019, 12:08
мы получаем хорошую подачу
ээ… чего чего мы получаем?
Коробку/чехлы/чехлы для каждой из линз. Это подача. Подойдёт на подарок, при желании.
Такое ощущение что китайцы сами пишут обзоры на свои товары
110 градусов и 10х вроде ничего так — для своей «целевой группы» и области применения (ужать картинку до 1000 пикселей по длинной и в инстаграм). Макровидео на айфон фигачить тоже, наверное, занятно.
Купон не работает.
Попробуйте найти его в магазине компании, вроде должны быть. Если нет, то не знаю что сделать. Это при том, что меня просили добавить его в обзор.
Или можете написать продавцу, он должен решить проблему.