Мини обзор рации Mi Walkie Talkie Lite

В своё время интернет буквально завалили обзорами раций Walkie Talkie 1 и 1S. Я даже кое-где видел обзоры на Walkie Talkie 2, которая больно дороговата. А вот Lite почему-то все обошли стороной. Гугль других обзоров мне не показал.
Сегодня исправим эту недоработку. Разборки не будет, поэтому обзор «мини»

У меня кроме этой рации, есть ещё одна рация от сяоми, та что была самая первая, Walkie Talkie 1. И я должен признать что она получилась очень удачно! Особенно в плане энергоэффективности. Эта рация может сутками стоять включённая и месяцами лежать выключенная, и аккумулятор живёт. Кроме того Walkie Talkie 1 двухдиапазонная, имеет съемную антенну и в своё время недорого стоила.
Но это всё про Walkie Talkie 1.
Рация из сегодняшнего обзора не так хороша. Но во всяком случае я надеюсь что и не сильно хуже. В этом мы и будем разбираться.

Что мне приехало

Прежде всего, хочу извиниться что выложил ссылку не на того продавца, у которого купил. У того продавца товара уже нет в наличии ссылка на товар, и кроме того я не хочу рекомендовать этого продавца потому что он тянул с отправкой «до последнего» отправив мне товар буквально за 3 часа до автоматической отмены заказа.
Однако, ценник на момент покупки был даже немного дешевле 22 долларов.
Я не совсем понял что означало у того продавца 90% new. Внешне приехавшая рация бэушной не выглядит.
Ну приступим к осмотру.
Коробочку во время доставки потрепало, возможно её вскрывали на таможне, так что тут без претензий.
В комплекте была рация, проводок microusb и инструкция полностью на китайском языке. Пока ничего не понятно.
Внутри коробки приклеена «мочалка» чтобы рация не разбилась в процессе доставки.

Внешний вид рации спереди и сзади:

Размер рации в высоту ровно 190 мм, в ширину 55 миллиметров, в глубину 30 миллиметров (если вместе с клипсой). Никакого смысла снимать клипсу нет, иначе её совсем никуда не приложишь, а сзади будет мешать держалка от этой клипсы.

Вес рации 154 грамма.

С левой стороны у рации расположены кнопки PTT, Power, и + -. Кнопка PTT включает передачу, Power при длительном нажатии включает рацию, при коротком, сообщает голосом сколько осталось заряда аккумулятора.
+ и — служат для регулировки громкости. При нажатии слышится «бип» громче или тише. Всего уровней громкости то ли 7, то ли 8, последние два очень тихие, непонятно сколько их там.

С правой стороны у рации имеется резиновая заглушка, которая «заглушает» разъём microusb, гнездо для наушников и кнопку reset.

Пальцами-сардельками ( © Radiochief ) открыть эту резинку практически нереально. Мне всё время приходится просить жену с ногтями, но и у неё не всегда получается.

Снизу у рации три контактных площадки, для зарядки от зарядного стакана. Стакана у меня нет. Как это работает к сожалению. не могу знать.

Сверху у рации несъёмная антенна, индикатор, и крутилка переключения каналов.

Собственно со внешним осмотром всё. Мне бы конечно очень хотелось её разобрать и показать вам что внутри, но мне жалко. Всё таки неплохая вещь, хочу себе оставить. А не деструктивный разбор в этой рации не предусмотрен.

Работа индикатора

Когда рация заряжается, индикатор светится красным. Когда заряд завершён — зеленым.
Когда рация работает на передачу, индикатор светится зеленым. Когда на приём — оранжевым.

Первичная настройка

Для комфортной работы нужно настроить рацию. Для этого нужно скачать приложение.
У меня iphone, для него приложение скачивается из айтюнс: mi ptt
К сожалению оно на китайском. Но можно включить английский язык, переключив весь ios на английский язык. Честно говоря это неудобно, но в принципе оно и раньше так было, ничего толком не поменялось.
Для android приложение можно взять в mi store или на 4pda
Но у меня нету телефона с андройдом так что обзор будет на ios.
При первом включении нужно будет войти в аккаунт xiaomi или itunes.
Тогда попадаем в интерфейс программы где нам скажут что раций нет и нужно подключить:

Выбираем тут Walkie Talkie Lite и появляется поиск

Включаем рацию, она найдётся и появится в интерфейсе автоматически. Рация при этом скажет что-то по китайски.

Теперь можно нажать на изображение рации и мы сразу попадаем в меню настроек.
Вот тут наблюдается отличие от рации Walkie Talkie 1. В первой рации при нажатии мы попадаем на карту, и есть возможность отправить координаты через рацию. В этой рации такого функционала нет, и сразу же открывается меню.

Меню выглядит следующим образом: (на самом деле картинки было две, я их склеил для вашего удобства)

Первым делом перейдите в меню «Notification sound» и переключите язык на английский. Тогда рация будет подтверждать всё по-английски. Там на выбор три пункта: Китайский, английский и выкл.

Что касается остальных пунктов меню, это звук кнопок и включения. Лично я оставил это как есть, звуки от этой рации не раздражают.

Теперь нужно перейти в пункт меню Additional Settings и включить там режим Wideband. Иначе общение с другими рациями будет препогано вельми.

Что касается остальных пунктов этого меню:
1 пункт это активация передачи голосом, второй пункт это запрет передачи при открытом шумоподавителе, и третий пункт это уровень сигнала для открытия шумоподавителя. Я оставил Sensitive, мне кажется так хорошо.

Если покопаться по программке дальше, можно найти спецификации этой рации:
Тут можно понять что она имеет мощность на передачу 3 ватта, аккумулятор 2000мАч.

Теперь нужно настроить частоты, чтобы они соответствовали разрешенным частотам в нашей стране. Для этого нужно нажать на синее поле менюшкой «configuration file»
Программка что-то синхронизирует и показывает список каналов:

Если нажать на нужный канал, выскочит менюшка где можно вводить частоты приёма и передачи, а так же субтоны.

Как вы можете заметить, частоты получится ввести только в промежутке 430-440 Мгц, а так же 409 для китая.
Это тоже отличает эту рацию от Walkie Talkie 1, где частоты можно было вводить куда больше, а так же была поддержка 145 Мгц.

Субтоны можно вводить практически любые, включая инвертированные dcs. Это хорошо.

Я перепрограмировал станцию на такие частоты:

Следующие каналы (с 9 по 16) я настроил точно так же как с 1 по 8, но на 1 мгц выше.
оставил только dcs на одном канале, где я и тестировал рацию.

Пара слов об остальных настройках:

Device name это просто имя которое отображается в меню приложения mi ptt (ifengyu)
Device id не знаю что такое, зайти в это меню не получится, это просто информация.
Batch configuration позволяет настроить сразу несколько одинаковых раций. Но у меня только одна, так что демонстрировать нечего.
Firmware update очевидно обновляет прошивку, но у меня самая свежая, так что мне отвечает что обновлений нет.
About — там нет ничего интересного…

На этом обзор рации и софта закончен. Давайте расскажу о тестировании.

Тесты

Для проведения теста, я направился в близлежащий магазин за хлебушком, и оставил дома жену, вооружив её рацией с выходной мощностью 2.5 ватт, но более длинной антенной.
Где-то в описаниях я видел сообщение что к этой рации подойдут «любые обычные наушники»
Это весьма растяжимое понятие, и кроме того непонятно будет ли работать в «любых» наушниках микрофон.
Я воткнул в рацию наушники от шестого айфона (он тогда ещё был с миниджеком).
Как показало тестирование, микрофон на этих наушниках не работал, а вот приём был в обоих ушах, что очень удобно.
Расстояние между домом и магазином совсем небольшое, всего 450 метров. Зато мы разговаривали прямо внутри помещений.

На обратном пути я выключил наушники чтобы попробовать на что способен динамик. И меня всё устраивает. Динамик достаточно громкий для уличных условий, хотя наверное недостаточно громкий для промышленных. Есть много раций с более тихим динамиком, но есть и множество где он значительно громче.
Кроме этого, рация стояла сутки просто включённая, и время от времени ловила всякое шипение от строителей. За это время она не разрядилась. После чего неделю просто лежала выключенная, и опять же не разрядилась.
Это значит что с энергопотреблением всё в порядке.
Чтобы узнать уровень заряда, нужно при включенной рации кратковременно нажать кнопку power. рация скажет что-то вроде «power is high» и мигнет светодиодом, зеленым если заряда достаточно, оранжевым ели средне и красным если мало.

Что мне понравилось и не понравилось

Понравилось:
  • Можно использовать любые наушники
  • Можно заряжать как от microusb так и от зарядного стакана (в комплект не входит)
  • Проведена очень приличная работа над энергоэффективностью. Рация работает долго
Не понравилось:
  • Чтобы включить рацию нужно держать кнопку офигительно долго. А именно 4 секунды. Хотя сложно сказать минус это или плюс.
  • Это конечно субъективно, но звук у этой рации немножко отдаёт «цифрой» как будто она не аналоговая, а DMR.
  • Открыть порт для зарядки пальцами-сардельками почти нереально. На других рациях у меня не было с этим проблем, а на этой я без инструментов пока ни разу не смог.
  • К сожалению частоты сильно ограничены. Подвязать такую рацию к репитеру выше чем 440 мгц никак не получится.
  • Несъёмная антенна

Подведём итог

Если честно, у меня остались смешанные чувства насчёт этой рации. С одной стороны мы имеем возможность без проблем запрограммировать её с телефона, без всяких там шнуров, компьютеров, левых софтинок под windows (для меня это особенно острый вопрос т.к. я очень давно пользуюсь только линуксом). С другой стороны, зашить частоты выше 440 невозможно. Это обидно.
Хотя чего я хотел за такие деньги, верно?
Смутило что надо держать кнопку включения аж 4 секунды. Как-то очень долго.
Зато эту рацию можно вручить ребенку и он точно не сможет ничего нажать чтобы сломать! Сможет переключить канал, но и от этого есть лайфхак, просто зашить одну и ту же частоту на все каналы.
Очень порадовала длительная работа. Сутки стояла включенная, потом пошёл по ней активно говорил, потом ещё пол для включенная, и всё ещё полный заряд. Не каждая рация сможет этим похвастаться. У меня есть рации которые за неделю просто сами собой разряжаются, даже если их не включать.
Ещё порадовала работа с наушниками. Это очень удобно что можно взять «любые обычные наушники» воткнуть и слушать обоими ушами.
Обычно все наушники для раций делятся на три типа: слишком дорогие, слишком плохие, и одновременно очень дорогие и плохие. И это при том что обычно это будет всего одно ухо. А тут оба работают.
Немножко есть претензии к динамику, например в рации Walkie Talkie 1 он как мне кажется «чище» работает. Возможно мне просто такой экземпляр попался, я точно не знаю.

В целом, эта рация очень похожа на WLN KD-C1 и на её многочисленные клоны. С разницей в том, что эту можно зашить через блютус, а для той нужен спец программатор. Ну и порт microusb встречается куда чаще чем miniusb у wln kd-c1.
Зато wln можно зашить на любые частоты и выше чем 440 мгц, при том что она даже подешевле, и размером поменьше. Зато обозреваемая рация работает дольше чем wln.

Я бы сказал что тут нужно выбор делать кому что удобнее. Если рация нужна не для радиолюбительских нужд, я просто поехать на природу и иметь связь с другом, это отличный вариант, потому что очень долго работает, и можно зарядить от чего угодно. И в целом нет ничего лишнего. Громкость, вкл-выкл и каналы.
А если всё таки нужна для радиолюбительских нужд, то это плохой вариант. Частоты ограничены, антенна несъёмная.

На этом у меня всё. С вами был UB3ANZ, всем 73.
При чтении таких обзоров лишний раз убеждаюсь, что baofeng uv-5r — самый правильный выбор. За обзор спасибо
Скажите, на каких частотах безопаснее всего общаться, чтобы меньше было сложностей с законом, случись что.
  • FiL_In
  • 15 мая 2022, 18:07
Безопасней не пользоваться 5ваттной рацией, если уж боитесь
Да нет боязни, просто скажите частоты, чтоб на полицейские и служебные разговоры не нарваться.
  • 15 мая 2022, 19:02
спецслужбы 450 — 470 мгц, туда лучше не лезть.
433-434 мгц это лпд диапазон, там много «свободных» каналов и можно свободно работать. Как максимум к вам могут быть претензии если будете работать на огромную антенну и стационарно. носимки никого не интересуют.
Благодарен)
Потом из-за говорунов на 433 сигналки, термометры,… сбоят. На PMR пусть идут со своими мощностями.
  • 16 мая 2022, 12:34
если у вас мощность выше 10мВт, а как я понял у вас единицы ватт были на 433Мгц, то вы уже считайте нарушили, и по идее если часто забивать канал на такой мощности, то рано или поздно вас могут найти, если передача ведётся из стационарной точки.
  • 16 мая 2022, 12:59
Да никто там не будет искать, если мощность в пределах разумного (не десятки ватт). Этих балалаек, а так же баофенгов и иже с ними миллионы работают, лишь бы не гадили за пределы диапазона, а что внутри PMR/LPD никого не интересует.
А так да, формально нарушение.
  • sdfpro
  • 16 мая 2022, 13:53
ну вот наверное и не ищут так как они вышли в эфир кратковременно, и пропали на неопределенное время, да и диапазон этот раз радиолюбительский по сути, то никто никому ничего не должен, ибо бесплатно искать не будут)
  • 15 мая 2022, 20:21
LPD, PMR, просто не выходить за их пределы. Конкретные сетки частот легко гуглятся по этим ключевым словам.
Без лицензии официально разрешено:
LPD433 — от 433,075 МГц до 434,775 МГц с шагом в 25 кГц при мощности не более 10мВт
PMR446 — от 446,00625 МГц до 446,09375 МГц с шагом в 12,5 КГц при мощности не более 500мВт
Ну и плюс CB диапазон, но данная радиостанция его не поддерживате так что не важно.

Всё. Всё что кроме не разрешено. Даже если тебе кажется что там никого нет, но это всё равно запрещено. Даже если ты «ни кому не мешаешь» это всё равно запрещено. Как минимум потому, что как минимум есть такая вещь как широкополосный шуподобный сигнал. Не зная как его декодировать он для тебя будет просто как шипение. Ты можешь даже не понимать что идёт передача и внести помеху.

И да, даже работая на разрешённой частоте но выходя за пределы по мощночти ты формально нарушаешь закон. Правда за этим особо не следят. Поэтому я пока не слышать чтобы кого то именно за мощность ловили. Так, что если нарушать то наверное это самое безобидное нарушение.
  • 16 мая 2022, 12:44
а насчёт мощности кстати, интересно, вот по идее 150мВт передатчик LoRa, например E220-400T22D взять, то там мощность якобы 22Дбм, и взять к нему антенну yagi на этот же диапазон, где усиление якобы 16дБи, можно ли их суммировать, т.е. будет ли итоговая мощность передатчика (точнее дальность работы) эквивалентна такому же передатчику с 22+16=38Дбм мощностью или около того?

И вот допустим есть модель E220-400T30D, там мощность якобы 30Дбм уже, т.е 1Вт передатчик, накидываем туда 5дБи антенну стандартную, и можно ли будет говорить о том что при мощности 1Вт, дальность будет здесь такая же как в случае с 150мВт + хорошая антенна Yagi? или допустим на открытой местности обе связки будут равны, а вот например в городе, сто пудово выйгрыш будет за более мощным передатчиком, при условии что приёмники идентичные?
  • 16 мая 2022, 13:00
В законах указана только выходная мощность передатчика, про антенны ничего не сказано.
  • 16 мая 2022, 13:57
это понятно, я имею ввиду равноценны ли эти два сценария по дальности работы, и если да, то ведь по идее и помех они должны одинаково создать в эфире, при том что в первом случае мощность сильно ниже, хоть и в 15 раз выше допустимой.
  • 16 мая 2022, 14:07
Ну да, помех будет больше в рамках диаграммы направленности антенны, а с другого направления наоборот — меньше. А глобально лишнюю мощность вы ни откуда не возьмёте :) Антенна не усиливает, а «фокусирует» радиосигнал.
Антенна не усиливает сигнал. Если бы антенна могла бы излучить большую мощность чем на неё подано, но это попахило бы нарушением законов сохранения энергии. Цифры dBi и dBd хоть и называют коэффициентом усиления антенны, но по смыслу обозначают то насколько она хорошо фокусирует сигнал. То есть у нес есть некая идеальная всенаправленная антенна, мы её заменяем на направленную, направляем на приёмник и видим что мощность приема выросла. Но увеличение мощности приёма произошло не из за того, что антенна сигнал усилила, а из за того что в другие направлениях было направлено меньше мощности.

Так что да, использование направленной антенн (в большим dBi) позволяет улучшить приём в заданной точке… вот только от моего понимания усокользает целесообразность использования напралвенных антенн в носимых рациях. Передатчик и приёмник постоянно перемещаются. Кто будет заниматься выцеливанием?

Мне кажется более правильным смотреть на то насколько хорошо антенна настроена на передающую частоту, какой КСВ и прочее.
Для этого используют коллинеарные антенны, обратите внимание какие «хлысты» таскают военные на УКВ-шках. На работе используем 3-х, 5-и элементные антенны для сотовой связи, для телеметрии с удаленных объектов. Что касается КСВ, не сможете вы получить единичку во всём диапазоне. Тем более если использовать PMR и LPD одновременно. Широкополосность можно увеличить за счёт увеличения диаметра штыря антенны. В хороших РС есть АРУ по ВЧ, т.е. мощность автоматически снижается с повышением КСВ.
На укв точно не надо
  • 15 мая 2022, 20:22
Ага, Си-Би в рюкзак самое то. С 5-метровой антенной и автомобильным аккумулятором.
  • hhrhhr
  • 15 мая 2022, 18:52
446 МГц (446.00625-446.09375), 8 каналов по 12.5 кГц, разрешённая мощность 500 мВт (PMR по буржуйски).
433 МГц (433.075-434.775), 69 каналов по 25 кГц, разрешённая мощность 10 мВт (LPD).
  • koscl
  • 15 мая 2022, 20:42
А если UHF?
«Частотный диапазон: UHF 400-470MHz»
  • 15 мая 2022, 21:03
UHF это просто «Ultra high frequency» и по международному стандарту перекрывает диапазон от 300 МГц до 3 ГГц. Типа как у нас «дециметровые волны»

То есть это не название конкретного диапазона по области применения, а диапазона по физическим характеристикам. И LPD, и PMR, и часть эфирных ТВ-каналов попадают туда, и много чего ещё.
400-470 Это радиолюбительский диапазон. В нем работают обязательно с позывными, официально выдаваемыми после сдачи экзамена, и с ограничениями по мощности, в зависимости от присвоенной радиолюбителю категории.
Внутри этого диапазона есть LPD и PMR — это гражданские диапазоны. В них работают все кто захочет без позывных, но с ограничениями по мощности (указали выше 10мВт и 500мВт, соответственно).
  • ber3
  • 16 мая 2022, 11:29
Даже BF-888 на порядок круче и дешевле
В ней диапазон один
  • 16 мая 2022, 16:49
Да и тут один.
В ув-5р два

А, понял, замечание было относительно этой ксиаоми
  • 16 мая 2022, 18:47
Да, я про эту
Из разбитого танка демонтировал р123. Ее можно продать или выбрасывать? Для своих нужд слишком громоздкая.
Интересен тест работы на разных частотах приема и передачи.
  • 15 мая 2022, 19:04
к сожалению поблизости нет репитеров. Теоретически могу другую рацию настроить на «зеркальные» частоты, но я не вижу причин почему это не должно работать. Работать должно, чего бы ему не работать.
В чем смысл этой невнятной коробочки с непонятными данными за цену того же баофинга к которому софт есть и куча приблуд и функционала. Для фанатов надписи только.
Работаю несколько лет на этой рации- без проблем, зарядил и все. На рыбалке, в городе, в лесу все одинаково. Надежная простая рация.https://mysku.me/blog/china-stores/73637.html
  • jekaw
  • 15 мая 2022, 21:01
Был бы интересен опыт использования данной рации на большой стройке, где многие службы по рации взаимодействуют. Как правило, открытые частоты там уже все заняты
  • 16 мая 2022, 08:13
Субкоды же есть.
И на стройках обычно покупают дешевые баофенги у которых в лучшем случаем первые 8 каналов это LPD и 8 PMR
и строители тусят на первых LPD каналах, остальные, особенно PMR свободны (у меня стройка в 100 метрах от дома).
В худшем случае там китайские частоты, забитые на заводе по непонятной логике и не пересекающиеся с нормальной сеткой.
  • 16 мая 2022, 08:31
особенно PMR свободны
вынужден не согласится. В моём прошлом обзоре на «детские рации» тут
Я во время тестирования на местности как раз столкнулся с тем что все 8 каналов pmr оказались заняты.
Есть подозрение что всякие умники с баофенгами не заморачиваются с выставлением ширины канала и занимают по три канала сразу. Там совершенно точно работали какие-то службы, которых там не должно было быть, и явно не с мощностью пол ватта они работали.
  • 16 мая 2022, 08:40
У меня 8 каналов pmr. Каналы стандартные, от 446.00625 до 446.09375.
А как вы определили что именно 8 pmr каналов и в стандартной сетке?
  • 16 мая 2022, 09:04
принимал на yaesu, выставил там частоты соответствующие
  • 16 мая 2022, 10:00
Плюс в сторону этих детских раций.
Купил третьего дня комплект раций союз1.
В надежде (по инструкции и коробке) на 8pmr+ 8pmr с рандомным субкодом.
Воткнул кабель и увидел 8lpd+8pmr, ну и соседняя стройка, а также шиномотажка :) сидели на LPD
Интересная станция, может возьму в коллекцию.
Если бы выпускалась подобная станция на VHF (136 — 174 МГц) диапазоне. Но видимо придётся оставаться на Puxing PX-2R.
А может она в приложении показывать координаты собеседника?
  • 16 мая 2022, 08:25
нет, этот функционал вырезали. Не может ни отправить ни принять
(на самом деле картинки было две, я их склеил для вашего удобства)
Это какой-то яблочный аналог скриншота прокруткой или в чем суть?
  • 16 мая 2022, 09:01
это два скриншота и gimp, никакой магии
  • astoa
  • 16 мая 2022, 15:05
Для своих размеров и мощности рация не маленькая и не Lite.
еще минусы
— Чтобы рация заработала, нужно приложение и онлайн-доступ (сейчас как никогда актуально)
— Разъем micro-USB

PS: В общем лучше Баофенгов ничего нет, но обзор плюсанул.