Шикарный телескопический ключ с головками на 17/19 и 21/23 от WORKPRO или история, как дурные руки ногам покоя не дают.

Всем привет. Когда наступила пора вот-вот менять колеса, вспомнил, что комплектный ключик, который валяется в запаске моей машины ну до того неудобный и короткий, что сразу захотелось найти замену. Разумеется, можно просто накинуть трубку и вроде как получить требуемое. Но мне хотелось чего-то нового и блестящего. В итоге случайно увидел данный ключ. Компания мне знакома, поэтому паспорт-самолет-на заказ-оплата-доставка-поехали.

Коробку, в которой пришёл ключик я не сфотографировал, она простая как две копейки, картон с наклейкой с названием фирмы. Внутри пакеты и пупырка, а также много рекламы на другие инструменты компании.
Поэтому переходим сразу к сабжу
Ключ шикарный, тяжелый, если кто хотел использовать его как отпугиватель во время авто разборок. Он блестящий и на конце его ручка из пластика, специально неровная, чтобы держать было удобнее.

Логотип компании есть на самом стержне

В комплекте 2 головки 17/19 и 21/23.надпись гласит Хром-Ванадий.

Головки надеваются на квадрат 1/2" со специальными фиксаторами — шариками.

Удобно подойти к колесу, предварительно подобрав головку.

Ключ удлиняется, достаточно для этого свести его в сторону рукоятки и обратно, он съедет с фиксатора и разведется. В длаьнем положении тоже фиксируется.
Рукоятка огонь

Претензий к телескопическому механизму не нашел,

Решил переобуваться.

И на одном из колесных болтов сразу понял, что инструмент отличный
Из категории, или умный или сильный… видимо отнесу себя к не особо разумным )

Пришлось ехать в путешествие и высверливать то, что осталось.

И да, известно, что у автоваза болты колесные алюминиевые и тд, но факт в том, что усилие с таким рычагом можно дать немалое, а самому инструменту хоть бы хны.
Это привело к замене всех болтов на новенькие и рекомендованные, а также появилось доверие к такому инструменту.

Данный ключ однозначно могу рекомендовать, крепкий, как советский, красивый, как с выставки, можно врагов пугать, правда, тяжелый. Есть только одно нарекание, по пластику ручки пошла трещина, но не могу сказать, что это не из-за этого
Из категории, или умный или сильный… видимо отнесу себя к не особо разумным )
Всем пис и удачных покупок.
Имею такой. Из-за того, что изгиб не под прямым углом, часто соскакивает с болта вбок. Поэтому тугие всё же приходится откручивать старым добрым «балонником».
п.с.: конечно может у меня проблема из-за разболтанной головки или слизанных краев болтов.
Вот пока головка и болты новые — все идеал
Сломался квадрат через 2 или 3 года
ну… пока не могу сказать того же
Это проблема ключа. Вы правильно сказали, из-за того, что угол не прямой, нагрузка на гайку идёт не параллельно колесу, а слегка в сторону. Поотламывал уже не оду шпильку (точнее две) на своей Киа Рио. Пришлось купить обычный вороток для головок с ручкой под прямым углом. Этот ключ валяется на полке, за ненадобностью.
Хочу не согласиться с Вами. Пользуюсь таким ключом лет восемь, брал в офлайне, нареканий к самому инструменту нет. Головка из комплекта прожила всего год, потом лопнула, поэтому пользуюсь обычной головой на 19 из набора Jonnesway. Во время работы одной рукой придерживаю ключ у самого основания, это исключает какие либо перегибы в сторону.
Что значит не согласиться? Вам, что сломанные шпильки предьявить, чтоли?
  • 20 мая 2022, 17:39
Возможно дело не только в ключе, а еще и в хендаевско-киевских шпильках. У меня коллега тоже наломал их.
Возможно. На всех ранее эксплуатируемых мной автомобилях, правда с болтами, а не шпильками, такой проблемы не было.
Шпилек предъявлять не надо, верю. Я к тому, что вряд ли тут виноват обозреваемый инструмент, шпилек наломать и родным балонником можно при наличии навыков. А не согласен я с Вами исходя из своего опыта эксплуатации этого ключа.
  • Vairon
  • 20 мая 2022, 22:12
Подтверждаю. Есть такой ключ. Валяется у жены в багажнике и в силу удобства переобувает и мою, и её машину уже лет 6. Мой личный из набора достается только в случае недоступности этого. Поломанных болтов на разнобрендовых машинах одного концерна ренониссандачиасамсунгмоторсладамицубиши не имею )).
Ключ ноунейм, но точь-в-точь он, никаких воркпро, дриллпрои прочего китайского оем. Чистейший подвал, как он есть )). Куплен в авторуси, тогда еще, емнип, русь трейд
Я уверен, что Вы и не смазываете ничего — ни ступицу, ни болты… И ничего не «прикипает».
  • Vairon
  • 21 мая 2022, 10:05
Да, не смазываю.
Нужно смазывать?
  • 20 мая 2022, 22:46
Можно соглашаться, можно не соглашаться. Но если обратиться к физике и сопрамату, то выводы будут однозначные: ключ не под прямым углом будет выворачивать, чем меньше угол к оси и чем дальше от колеса точка изгиба, тем хуже. Болты прощают больше ошибок, гайки на шпильках меньше. Секретки с узким внутренним секретом типа McGard или Farad Sicustar практически не прощают совсем.
«одной рукой придерживаю ключ у самого основания» вот именно из-за неправильной конструкции его и приходится придерживать, причем практически на подсознательном уровне. Хотя толку от этого мало. Сколько там четырьмя пальцами можно придержать? — один черт от оси отклоняется.
В итоге пока это обычный болт — вроде удобно. Как только это перетянутая шиномонтажниками секретка — пиши пропало.
  • Resns
  • 22 мая 2022, 02:10
А я с вами соглашусь, пользуюсь этим ключом уже более 20-ти лет! Головка, так же как и у вас, сразу накрылась — купил ударную, чёрную. Так был у меня случай — не мог открутить болт, китайский крестовой ключ завязался в узел (выкинул нафиг), оригинальным коротким с трубой тоже не удалось, пришлось разбирать багажник (герой поста лежит около запаски). Так вот, открутил с первой попытки!
а я свернул на таком бошку ключу)) но не воркпро был, а из какого то магаза сетевого… сейчас на заводской балонник обратной стороной накидываю и использую как рычаг)))
  • gusev
  • 21 мая 2022, 13:43
Этот ключ пережиток прошлого, неудачный эксперимент, никто такие не использует, только уродует болты и и гайки. Вороток и короткий удлинитель наше все!
  • 20 мая 2022, 18:55
Сам думал купить, но из-за угла предположил что это «не правильный рычаг».
Правильно что не купил…
Тут даже не столько угол важен, сколько однобокость — односторонний рычаг, который даже при 90° тянет шпильку наизлом. Вот если бы ему второй симметрично-противоположный рычаг, то даже при 60° угле двумя руками шпильку не повредить, т.к. момент будет именно вращательный. Отсюда напрашивается вывод, что балонник — самый оптимальный ключ.
Они продаются на каждом углу, и, по-моему, все как с одного завода: покупал два разных под разными брендами, один в «Окее», другой в автомагазине — различия есть чуть по цвету рукоятки и лазерной гравировки на металле головок, а так — близнецы. И работают отлично оба.
Но я себе купил гайковёрт и недавно переобувался уже с ним.
К слову, сейчас он сто́ит дешевле, чем 11 февраля…

P.S.: Не нужно закручивать болты так, чтобы срывать головы. Вообще не нужно тянуть с большим усилием. Тем более на «Весте»…
И смазывать болты гайки не забывать, чтобы не закисали.
  • 20 мая 2022, 16:29
Практика не подтверждает. 35 лет смазываю колесные графиткой.
Абсолютно!
  • 20 мая 2022, 16:43
Ошибка выжившего?
  • 20 мая 2022, 20:07
Ошибка выжившего?
А сколько лет надо, чтобы это перестало считаться ошибкой? Кстати, не смазанный болт может давать не правильные ощущения при затягивании. Вам кажется, что уже туго, а на самом деле болт недотянут.
  • 20 мая 2022, 20:44
Ни сколько лет не надо, надо найти все Потерянные смазанные колеса и только после этого сделать вывод о целесообразности. И я с вами не спорю, а лишь говорю, что личного опыта одного человека недостаточно для рекомендаций
  • 21 мая 2022, 01:27
Человек-то один, а вот машин 8 штук. И повторю 35 лет эксплуатации. Ни разу отворачивания не было. На хайсе один раз оторвало 4 шпильки из 5-ти. Но оторвало, а не открутилось.
  • 21 мая 2022, 12:06
Классное замечание про оторвало.
Сейчас я опишу гипотетическую передачу опыта из поколения в поколение.
Вы мажете резьбу, перетягиваете и впоследствии рвете шпильку. Далее вы думаете «ааа, вот оно что, сам дурак — нефик так тянуть» и в дальнейшем уже знаете, как надо тянуть. Но такой крутой опыт не даёт вам покоя и вы рассказываете при каждом удобном случае собеседникам, что резьбу надо мазать, только тянуть не очень сильно (кстати в данном нашем обсуждении вы об этом не сказали, наверное хотели намеренно дурному научить). Собеседники мажут — рвут — получают «бесценный опыт» и история повторяется. в итоге цена такого способа — порванные шпильки у всех участников процесса, ну потому что потерять колесо никто не хочет, лучше шпильку порвать.

Я через этот опыт тоже прошел, только советовать не возьмусь.
  • 21 мая 2022, 21:23
Из всего написанного Вами следует, что Вы не верите в отворачивание из-за смазки, но верите, что можно перетянуть болт (или шпильку) и он из-за этого оторвётся. Что касается приведённого мной примера с Тойёта Хайс, то там машине был уже 21 год (усталость металла) и перегруз был в два раза. Удлинители при заворачивании никогда не использую и ногами на ключе не прыгаю.
  • 21 мая 2022, 21:32
С использованием смазки можно накосячить в обе стороны — как недотянуть, так и перетянуть, и думаю, больше шансов перетянуть
  • 22 мая 2022, 02:45
Совсем наоборот. Кода болт постоянно смазан, он закручивается всегда с одинаковым усилием. А вот не смазанный — каждый раз с новым, не известным Вам усилием.
  • 22 мая 2022, 09:47
Это если динамоключом, или если вы колеса крутите каждый день, а если раз в полгода
  • 22 мая 2022, 10:54
Вот Вы подошли к выводу, что дело в отсутствии опыта или кривых руках.
  • 22 мая 2022, 15:05
а вы, давая совет мазать болты принимаете экзамен на криворукость и опытность?
  • 22 мая 2022, 20:49
Ваш ответ не имеет отношения к нашей дискуссии.
  • 20 мая 2022, 22:59
Правильная мысль. Точнее её половина, потому как смазанный болт тоже может давать не правильные ощущения при затягивании. Отсюда вывод — при каждой смене колес чистим крепеж и его привалочные плоскости, а так-же привалочные плоскости колесного диска(конус/сфера). Затягиваем динамометрическим ключом с моментом по букварю, повторно протягиваем через небольшой пробег. Но это муторно))) Поэтому одни мажут, другие тянут до скрипа.
  • 22 мая 2022, 10:31
Привалочные плоскости колесного диска(конус/сфера) только и можно смазывать, НО никак не резьбу!
  • 20 мая 2022, 20:34
Собственно, про отвалившиеся колеса из за того, что были смазаны болты-шпильки я, признаться, не слышал. А вот из-за пережатых ржавых, или незажатых болтов-гаек — уйма.
Я перелопатил всю мануалку — нигде не сказано, что мазать нельзя, конкретно для моей машины.
  • 20 мая 2022, 20:45
У меня как раз есть опыт пережатых смазанных, шиномонтажники от души старались. Я потом 3 из 4 шпилек порвал и поехал грустно на автобусе за новыми. Ключ, к стати родной без удлинителя и мой вес 60кг. Шпильки тойота тоже довольно мягкие и думаю, не с проста
Вот бы кто динамометрический ключ придумал. Тойота видим не осилила.
  • 20 мая 2022, 21:02
Не пойму, при чем тут Тойота…
Выше ссылку на драйв2 с красным подчёркиванием видите? Это из документации Тойоты.
  • jh7
  • 21 мая 2022, 05:27
При чем тут тойота? На шиномотнаже могут пневмогайковертом закрутить с максимальным моментом только потому что лень пенять момент затяжки.
  • 22 мая 2022, 10:40
А прокладка между рулём и сиденьем на что?
Я не только требую протяжки д/м ключом, но и момент контролирую.
И свой д/м ключ имею, ведь колёса, тормоза и рулевое — моя безопасность.
Кому как не мне о ней заботиться?
Ни о чём, типа у всех как у Тойоты?
Законы физики? Да, у всех одинаковые. Резьбовые соединения не раскручиваются за счёт силы трения. Смазывая резьбу, вы эти силы уменьшает. А дальше — как повезет.
Всё это от недоработок производителя.
Я 10 лет проездил на машине, и на ней никогда не «закисали» ни болты, ни диски на ступице. Без какой-либо смазки. Всегда колеса легко снимались.То же самое на других машинах одного концерна.
А у некоторых каждая «переобувка» — боль, танцы с бубнами, чтобы сорвать «прикипевший» диск, куча медной смазки… Такого просто не должно быть.
Так никто не говорит о килограммах смазки при каждой замене колёс. Я один раз наношу каплю и всё, на весь срок. Чего так все упёрлись в толмуды, никто своей головой уже не работает? Поколение микроволновок? Скоро как у Задорнова будет. Никто думать не хочет, поэтому для них инструкции пишут.
  • 21 мая 2022, 11:00
Резьбовые соединения не раскручиваются за счёт силы трения
И именно поэтому почти все резьбовые смазываются при сборке двигателя. По мануалу тоже, да.
А у людей закисали. В том числе у меня.
Такого просто не должно быть.
Ну извините, не у всех «тоёты».
Да, производители (не только тоёт, большинства авто) запрещает наносить смазку на колёсные болты/гайки в целях безопасности, если вы их недостаточно затянете. А затянуть с правильным моментом комплектным балонником в экстренной ситуации практически невозможно. И если у вас НОВЫЙ колёсный узел (шпилька, гайка, колесо и т.д.) то смазка + недостаточная затяжка теоретически может привести к проблеме.

Но если у вас машине 20 лет и всё это без смазки тупо не крутится, не то, что самому отвернуться, то тут надо голову включать. Иначе через полгода придётся брать трубу 2 метра и сворачивать шпильки.

Никто не мажет резьбы консистентной супер-смазкой обильно, чтобы гайку крутнул и она по инерции сама закручивалась. Нет, просто чуть-чуть медянки чтоб не закисло намертво и всё.
Зачем вообще смазывать шпильки? Какие уникумы так делают?
  • 22 мая 2022, 09:21
Зачем вообще смазывать шпильки?
Для красоты, ясное дело!
  • 22 мая 2022, 10:47
Думаю, тут налицо подмена понятий. Пусть и невольная.
Когда наносят спрей-медянку, по привычке называют это смазкой,
хотя, на деле, получается слой, защищающий лишь от закисания.
Функций собственно смазки он не несёт. По-моему, так…
  • 22 мая 2022, 11:27
Именно. Причём слой очень тонкий.
Все почему-то думают, что берут ведро солидола, черпают половником, и умазывают всё колесо.
  • 22 мая 2022, 08:51
Ржавую гайку на ржавую шпильку, ржавый болт в ржавую ступицу? Естественно прикипать будет. А потом сломается.
Надо не смазывать, а чистить или менять.
  • 22 мая 2022, 09:20
Ничуть не ржавые, и всё равно прикипали.
мазал, мажу и буду мазать.
за рулем с 1990 года.
Не тойотой едины. Например в руководстве по саабу есть рекомендация на смазывание РЕЗЬБОВОЙ части, это ключевое, т. к. гайка/болт держится за счет конуса, а не резьбы. Ну и затягивать динамометрическим ключом.
ЗЫ я всегда мажу резьбу моторным маслом.
  • 21 мая 2022, 21:50
Намажте один раз графиткой, этого хватит на весь срок службы.Даже если масло в графитке высохнет или разложится, то графит останется по любому.
  • 22 мая 2022, 10:44
«гайка/болт держится за счет конуса, а не резьбы» — да это ж шнобелевка, как минимум!!!
Зачем выставлять свою техническую безграмотность на всеобщее обозрение? Если не разбираетесь, то лучше молчать
  • Glupiy
  • 23 мая 2022, 10:56
В руководстве по эксплуатации к моей машине (Skoda Rapid) написано, что смазывать нельзя.
Это и так понятно, тут сыграло дело как хреновый болт так и закрутка пневмопистолетом в прошлый шиномонтаж
ваши бы слова, да шиномонтажникам в уши
не, есть нормальные места (и не обязательно вип, даже гаражного вида), где затягивают динамометрическим ключом. но бывает и такое, что тянут от души
вот как-то пришлось потрахаться после подобного сервиса, куда заезжал пробитое колесо починить

на очередной переобувке три колеса поменял, а последнее, как на зло, то самое когда-то пробитое, не откручивается. попрыгал на родном ключе, который просто формованная стальная труба — он со стороны шестигранника треснул
переставлять обратно все три колеса, чтобы ехать на шиномонтаж и поручать это им — не хотелось
дошел до ближайшего магазина на заправке (буквально под боком был), нашел там похожий ключ, только головка в комплекте одна, 17/19

ура, без проблем все открутилось

с тех пор вожу собой на всякий пожарный.
За что минуснули? Никто не наносит смазку? У меня сосед и без смазки тянет так, что сломал мой балонник при смене колёс весной. Если головы нет, какая разница?
У меня за 35 лет все болты и гайки колёсные в порядке на всех машинах и откручиваются нормально.
  • 20 мая 2022, 21:24
Я наношу. Самый мизер. Иначе даже за полгода закисает так, что только хуже сделаешь.
  • 21 мая 2022, 21:52
Всегда мазал графиткой, никогда проблем не было.
Аналогично.
Сделайте общую рекомендацию по смазке… Ни хрена не понял…
  • Resns
  • 22 мая 2022, 02:19
Затягивать болты нужно динамометрическим ключом, как делают в нормальных сервисах. С ним не перетянешь и не недокрутишь.
  • panic
  • 20 мая 2022, 14:30
Чисто визуально — хлипковат, но это беда всех дешёвых телескопических ключей. Я пару лет назад смотрел-смотрел на похожие, а потом разорился на «Зубр», он, правда, сейчас втрое дороже обозреваемого ключа, но зато он имеет фиксатор выдвижной части и по весу внушает (не говоря уже про то что усилие позволяет приложить бычинное).
  • 20 мая 2022, 14:33
Затяжка колесных болтов у весты 90-120 Нм. Кручу штатным ключом и бед не знаю.

Телескопический ключ — это красиво и удобно, тоже такой хочу. Главное — не перепыжить! А то большой рычаг позволяет приложить избыточное усилие. Если болт свернули — значит перепыжили или сейчас при закручивании, или (если это произошло при откручивании) в прошлый раз.

Я предыдущую машину когда купил, и приехал на шиномонтаж — мне чтобы открутить — трубу здоровую брали! Затянуто было люто! И болты заржавели, никакой смазки. Но не сломались (болты VAG).
А то большой рычаг позволяет приложить избыточное усилие.
Большой рычаг — откручивать. Закручивать нужно коротким рычагом и без больших усилий. Никуда он не денется.
  • benomx
  • 20 мая 2022, 15:52
После шинки в колеса.ру 3 болта из 5 вылетели, остальных 2 разболтались и тоже бы вылетели. Жена ехала, чувствовала что бьёт в руль, но ехала по трассе и заглянула в ближайший монтаж, чуть монтаж был бы дальше колесо бы отлетело. В шинке по видео смотрели все колеса после пистолета дотягивали динамометрическим ключем. Так что всякое бывает, за 15 лет случай конечно единственный.
Просто вообще не закрутили.
Мне как-то раз дилер шаровую не затянул. Так что бывает. Ну, или смазали, как тут советуют некоторые.
А если болт чуть затянут с небольшим усилием — он не отвернётся. Он так устроен.
  • 20 мая 2022, 21:37
Ну, или смазали, как тут советуют некоторые.
Дада, конечно :)
  • benomx
  • 21 мая 2022, 19:09
Лично вюсмотрел видео, у них вся ремзона камерами утыкана, как работник по всем четырём колесам прошёлся с динамометрическим ключем. Ну хоть оригинальные мопаровские болты из них выбил.
На французах штатные балонники сворачиваются возле головки на ура, для самостоятельного шиномонтажа не подходят. Хватает раз на 10
10 лет пользовался штатным французским — ничего не свернулось.
В семье 3 француза: пежо 308t9 2016, два ситроена с4 2012,2014. На всех одно и то же.
Чтобы не перетянуть, телескоп выдвигают на половину.
  • 22 мая 2022, 08:55
Чтоб не перетянуть, телескоп вообще выдвигать не нужно.
Не зря штатные баллонники на легковых не особо длинные.
  • 20 мая 2022, 14:51
Посмотрел сейчас на всем известном сайте инструментов, динамометрический ключ до 110Нм можно купить за 1700-1800 рублей.
Но это мы все после дела такие умные ))

Я вот на днях отдавал машину на замену лобового, и думал сразу (раз будут снимать зеркало) демонтировать старое зеркало (надо снять его с шарика), и поставить зеркало с монитором.
Я то, конечно, думал, что зеркало с шарика должно как то сниматься. Но нет. Решил ломать. И сломался не пластик зеркала, а сам алюминиевый кронштейн. В итоге на место его защелкивать не стали, а на него еще и пластиковый кожух ставится, в котором какой то датчик (или света или температуры). Так что пока просто фишка болтается. Ну и езжу без зеркала.

Но надо отдать должное ценам на запчасти АвтоВАЗ и Renault (зеркало унифицировано, давно ставится на рено, а потом и на автоваз его же стали ставить): зеркало в сборе с кронштейном стоит новое 1800, а б/у 1000. Так что рукожопие недорогое вышло. Мне после цен на оригиналы от VAG все непривычно.
  • 20 мая 2022, 15:00
я купил старую динамометрическую головку, стрелочную, под 1/2 дюйма квадрат. Колеса, масленную пробку, свечи зажимаю им. До 120 Н*м хватает практически на все гайки моего авто. Очень удобно. С этого года даже фильтр масляный буду зажимать с помощью этой головки… А то был прецедент, недожал…
  • 20 мая 2022, 15:10
У меня пока машина гарантийная, то только колеса сам переставляю сезонно. Да и раньше в сервис отдавал слесарку делать и масло менять (сам только электрику, и то не всегда). Только это и останавливает от покупки динамометрического ключа.
А вот друг работает в дилере американской спецтехники, и вот он кучу историй рассказывал на это тему. Естественно, у них там все в мануалах расписано касаемо крутящего момента на каждую гайку, и ключи есть. Но человеческий фактор нередко приводит к ахтунгу. Ну и его коллега в своем БМВ с алюминиевой головкой свечи вкручивает крайне аккуратно, и только с динамометрическим ключем )) Ибо дорого будет, если что.
динамометрический ключ до 110Нм можно купить за 1700-1800 рублей.
вот только покупать его не нужно, по крайней мере для целей замены колес, где момент в районе 100Нм требуется. нужно брать следующий размер 28-210Нм, чтоб с запасом было.
Тоже думал о таких, но в итоге взял шарнирный, показался более надежным и удобным.

Шарнирный вороток с рукояткой 1/2", длина 460 мм JTC-3618B

• 20 мая 2022, 15:16
У меня такой же на 450мм от Jonnesway. Отличный инструмент.
Но колёса крутить момент так и не могу выдержать руками. Поэтому купил себе для этих целей динамометрический ключ. А этот вороток лежит в багажнике и места занимает около нуля (ибо тонкий и длинный), но в экстренной ситуации им черта лысого отвернуть можно.

Имею подобный на 600 мм, но не для колесных гаек конечно, им и штатного балонника хватает.
  • 22 мая 2022, 09:02
Затянуть динамометрическим, на воротке найти такое положение на рукоятке (от начала до полной длины), при котором колесную гайку/болт сил не хватает больше затянуть, пометить изолентой, положить в багажник. И не переживать при внештатной переобувке в дороге, что недотягул/перетянул.
  • 22 мая 2022, 09:18
Для внештатной, если что, есть штатный балонник, он та внизу с запаской и домкратом так и лежит :)

Да и этим перетягивать вряд ли буду, просто неравномерно закручу. При переобувке, обычно, первые колёса не дотягиваю, а остальные перетягиваю, это по ощущениям с динамометрического. То есть первое колесо давишь, а он никак не щёлкает, думаешь не сломался ли? Последнее колесо — щёлк, щёлк, щёлк, хм… а не слабовато?
  • 22 мая 2022, 11:13
Такое лучше не в багажнике возить, а сбоку водительского кресла.
Ибо никогда не знаешь, когда может пригодиться. Если кто понял…
Пружинит. Отворачивал передние суппорта, прямо застремался, как его гнуло.
Руками?
Конечно. Болты затянуты что-то около 200, лень лезть в мурзилку.
обычно 100-120нм по заводу, у легкового транспорта)
Колесные гайки у меня, на трехтонной машине категории В — 145 Нм. Болты суппортов больше.
Затянуты то они по заводу может и 120, а вот прикипеть могут так что трубой не отвернешь метровой.
  • SHRUST
  • 21 мая 2022, 07:13
Смазывать надо резьбу…
Это надо сервисменам объяснять, я то смазал медной смазкой, а предыдущая владелица в сервисе колодки меняла, а болты которые весь суппорт держат вообще видимо никогда не откручивали. Пришлось варварские методы использовать, был второй домкрат, его под вороток и потихоньку поднимать, перед этим пролив болты проникающей смазкой.
  • 20 мая 2022, 23:40
Во первых зависит от производителя. Дешевые Автодело, ДелоТехники и тд это одно, а Джонесвэй, Омбра, Форс это другое.
Во вторых пружинит или гнется? Если гнется, то смотри выше, если немного пружинит, то это хорошо. При этом самом «пружинивании» в рывке момент на ключе увеличивается и в пиковой точке складывается из того, что вы сами давите + что в «пружине» накопилось и позволяет сдернуть с места болт, который, условным монолитным чугунным ключем, вы бы и вовсе не сорвали.
Ну и силы. Обычно сравнимы с колесными, хотя есть и исключения. У Туарега/Каенна что-то ближе к 300. Пусть будут условные 200 и условные 0,5метра воротка: итого килограммов 40. Нормальный вороток под квадрат 1/2" это спокойно выдерживает.
Когда пространства мало, эта вот «пружинистость» ну совсем не «хорошо».
Обратите внимание, вороток то длинный. Внешний конец достаточно большую дугу дает.
Конструкция не монолитная и легко может «щелкнуть» в районе соединения с квадратом. Нафиг надо такое счастье.
Ну это только если Вы терминатор или качество изделия низкое или брак или Вы одели на вороток трубу в пару метров
Так он же и есть терминатор.
Ну я как бы в курсе))
Ну мало ли)
  • 21 мая 2022, 11:04
Нет. Посмотрите тесты — сам квадрат ломается. Ну, это когда 2 метра трубы накинуть и попрыгать на ней. «Рогатка» держит.
Квадрат я отламывал на другом шарнире, не вилке. Этот доламывать не стал. Купил дюймовый вороток и головки к нему.
  • 21 мая 2022, 14:20
Если использовать по назначению — руками, без рычагов, сломать его невозможно. Ну, если нормальный.
Возможно.
Ну дело техники не такой и плохой инструмент. Я бы его поставил в одну линейку с jonnesway.
  • 21 мая 2022, 11:06
Что-то мне кажется, что «Дело техники» это «раньше было лучше», только наоборот. То есть раньше качество было так себе, а сейчас вполне ничего.
Или может у остальных упало…
Это ж натуральная булава!
  • 21 мая 2022, 00:11
Там еще головка высокая ударная с обратной стороны, типа такой:

Больше на кистень становится похоже.
Хотя это не бейсбольный инвентарь и спросу с этого тандема ноль.
  • 21 мая 2022, 01:11
Ну, от неё толку мало, на воротке фиксатора нет, слетит при первом взмахе :)
Практически везде, кроме гайковертов на квадрате есть шарик.
  • 21 мая 2022, 10:06
Шарик, но не фиксатор (как на трещётках) Я про него говорил. А шарик не удержит.
Лучше, чем ничего.
Есть такой, куплен в первом попавшемся магазине.
Имеется отдельный мешочек для хранения всего этого набора.
Но и есть минус — телескопический механизм в крайнем положении имеет свойство «закусываться». Приходится после работы бить рукояткой об пол.
С динамометрическим ключом уверенне, что всё сделал правильно и болты/гайки/шпильки целы )
Помню много лет назад телескоп продавался в магазине obi. Так там ещё была подсветка из центра квадрата.
  • 20 мая 2022, 15:50
Осталось приделать резинку и получится налобник
  • Kwasti
  • 20 мая 2022, 15:43
Немного отвлечённый вопрос. На али от 780 рублей, по сегодняшнему курсу около 680 рублей — где правда?
Ну уж точно не в сегодняшнем курсе.
  • Gelo35
  • 20 мая 2022, 19:25
Правда тут: курс на Али и др
  • Vrag
  • 20 мая 2022, 16:27
Я от такого ключа использую только трубу с ручкой в качестве трубы удлинителя для других воротков.
Ручка удобная, а крутить все остальное воротком с изгибом больше 90 градусов — не удобно, срываешь шлицы у гаек.
Гайки разные бывают. На подобных, например, не припоминаю случаев повреждения шлицов.
  • 20 мая 2022, 16:48
Почему, интересно на вазе не перешли на шпильки? С ними проще — старую выбил, новую вставил и поехал
Технологический процесс экономят, возможно. Отверстие с резьбой стоит дешевле, чем отверстие и запрессовка шпильки.
Смету покажете? Или так, от балды решили?
Есть другие предположения? Велкам!
  • 21 мая 2022, 22:06
Отверстие и резьба делается за один проход, там свело и метчик единый инструмент, это быстро и просто делается на чпу. А со шпилькой дольше — отверстие просверлить, потом специальной насадкой в этом отверстии нарезать шлицы для шпильки, потом шпильки запресовать…
  • 21 мая 2022, 12:11
Сомневаюсь, что нарезать резьбу в ступице проще, чем сделать гайку, а запресовка происходит при затягивании.
Не сомневайтесь.
  • 22 мая 2022, 11:21
А под болты что, разве резьба не режется?
В гладкостенное отверстие вкручиваются??
Проще только в этом. Потому что во всём остальном болты надёжнее.
  • 21 мая 2022, 12:10
Для меня это не очевидно
Наименьшей надежностью должен обладать элемент, наиболее дешевый и проще заменяемый.
В данном случае вопрос о наименьшей надежности вообще не идет.
Вопрос ремонтопригодности очень важен.
С ними колесо монтировать проще — на шпильки повесил и верхнюю гайкой прихватил, потом ровняешь. С болтами и колесо на весу держать надо, и отверстие под болт нащупывать. И то, и то у меня было.
вообще на ступице есть центровачное кольцо, просто одеваешь на него колесо и все)) ну это если вы штатный DIA размер ставите.
С него колесо соскакивает. Я же говорю — и то, и то было/есть. На шпильке колесо висит, а с кольца чуть колесо перекосилось и сразу соскакивает. Это и колесо надо ровно держать и прижимать, и болтом отверстие пытаться нащупать. Та ещё задачка.
  • 22 мая 2022, 11:23
У меня на ВАЗовской девятке из ступицы торчали два шпенька, на которые вешалось колесо…
А у моего пижо до этого не додумались.
654 рубля получилось
Такой, купленный утром, перед поездкой на вызволение подруги с проколотым колесом, вечером был сдан обратно в магазин в свернутом состоянии. Российский крест спокойно справился с оставшимися гайками.

Комплектные головки — УГ.
именно такой?
плюсую, тоже свернул бошку такому) но как писал выше, обратной стороной надеваю на заводской балонник и как рычаг использую
ИМХО крест правильнее — шпилька на изгиб не работает, а только на кручение.
В идеальном мире если только.
Геометрия неумолима.
А физика напоминает про нюансы реальной жизни.
Спасибо, что напомнили. Заказал Зубр.
  • ALEXx3
  • 20 мая 2022, 20:50
Цена для Казахстана — US $22.99
По моему опыту, лучшее решение — крестовой баллонный ключ + удлинитель (при необходимости):

Тянуть обязательно одновременно обеими руками взявшись за противоположные рычаги.
Этим автоматически обеспечивается прямой угол и качественная затяжка/отвинчивание без повреждения болтов.
  • asm
  • 21 мая 2022, 11:56
Он ещё и свободно крутится по инерции, что ну очень удобно.
Вы пишите что ключ слишком короткий. Вы не задумывались что это не спроста. Имея динамометрический ключ померял усилие которое развивает родной ключ. Так вот именно такой длины рычаг ключа требуется для среднестатистического мужчины чтобы развить усилие для необходимой затяжки болтов или гаек на колесе. После этого перестал дотягивать болты ногой
Ногой — изначально идиотизм.

Телескопом затягивал в сложенном состоянии, откручивал в разложенном — самый верный способ.
Как сделан вывод об идиотизме. Это делали все в моем окружении. Понятие о необходимом усилии отсутствовало
  • 21 мая 2022, 11:25
Зависит от веса пользователя, при моем весе 60и длине ключа 25см получается 150н*м, что почти как надо
Речь не о значении, а о векторе момента.
  • 21 мая 2022, 13:00
Речь о том, что это работает и первым приходить в голову, а значит формирует устойчивое проведение и далее традицию :)
Обычное дело — один дурак ляпнул, остальные слабые разумом подхватили. А уж в век интернета, голову мало кто включает.
  • SHRUST
  • 21 мая 2022, 07:11
Отлично!
Осталось теперь купить динамоключ для закручивания болтов/гаек. Чтобы в следующий раз не высверливать их на СТО.
  • AndryL
  • 21 мая 2022, 09:03
99.9% людей жутко перетягивают колесные болты и гайки!
Проверенно давно лично, ради любопытства в ГСК у попаших под руку, динамометрическим ключем,
ранее прочитав про это где то много страниц форума.
Именно поэтому родные ключи короткие, потому, как нужное усилие затяжки,
легко создается родным ключем.
Причем хрупкой девушкой, если объяснить что надо сделать.
Все мужики тянут «доусрачки».
И да, с колесными болтами и гайками, никогда не бывает проблем с откручиванием родными ключами,
если ранее, они были правильно затянуты.
Ну а про смазку колесного крепежа, думаю все поняли. Во всех мануалах к автомобилям,
жирным текстом выделено, что смазка данного узла ЗАПРЕЩЕНА!
«Запрещается смазывать колесные болты, шпильки и гайки маслом или консистентной смазкой»
  • asm
  • 21 мая 2022, 12:03
Ну не знаю, не знаю, через пол года после шиномонтажа, затягивавшего именно динамометрическим ключом откручивать замучился. сам как-то это много лет делаю крестовым, просто без фанатизма, обязательно протягивая через 100-200км.

Специальная смазка (медь, алюминий) — шутка классная. Не нравится слово «смазка», ну назовите её защитным резьбовым покрытием. Тут дело такое: производитель условно «болта» обо всех смазках на свете знать не может и не долен, а производитель смазки о болтах знает всё. Поэтому последнее слово не за инструкцией к автомобилю, а за инструкцией к смазке. Вас ведь не смущает, что болты/гайки анодированы? Технически это покрытие и скольжение улучшает, хотя это не главная цель его применения.

Аналогично в сантехнике, производители всякой фурнитуры много чего исключают и запрещают, а потом «приходит» резьбовой герметик или густая силиконовая смазка, и всё становится в сто крат лучше, надёжнее и удобнее.
В мануале к лендроверу оригинальном не запрещена смазка колёсных гаек. Открутить приржавевшую гайку весьма проблемно. А когда в воде построишь они ржавеют хорошо. Моторное масло или медная смазка спасают.
  • AndryL
  • 21 мая 2022, 12:42
ЗАМЕТКИ
Если не было возможности замерить момент затяжки гаек крепления колеса непосредственно при его замене, их требуется как можно быстрее затянуть требуемым моментом.

Установите на место колесные гайки. Слегка затяните гайки колеса. Убедитесь, что колесо ровно садится на ступицу.

Ни в одном мануале нет рекомендаций про смазку.
Если бы в ней была необходимость, она была бы в комплекте и как минимум хоть в одном мануале по техн. обслуживанию
была бы рекомендация по смазке.
Купил подобный ключ когда сам попал с пробитым колесом после шиномонтажа с закручиванием гайковертом. Родным ключем отвернуть не смог, к тому времени когда привезли ключ посерьезней, шлицы были повреждены. Пришлось вызывать эвакуатор до ближайшего автосервиса.
Теперь при шиномонтаже закручиваю всегда только сам ключом, и шпильки мажу. Не хочется в поле так попадать с прикипевшими шпильками.
  • futuro
  • 21 мая 2022, 21:16
ребята, вы когда сами переобуваетесь — вы как балансировку делаете? Или раз колеса в сборе то и балансировку не надо делать?
  • 21 мая 2022, 22:21
Я больше скажу, я вообще балансировку не делал последнее время :) Восстанавливал пару лет назад алюминевые диски, перекрашивал из-за коррозии по ободу и потери давления. Потом сам монтировал шины, надувал, пробовал делать заезды на предмет тряски… И нормально, до 120 всё как обыно было и балансировкой на станке. Видно сильно зависит от качества самих шин.
  • 21 мая 2022, 23:53
И ситуация наоборот, был как-то некий ниссан у меня, так на нем как не балансируй — все равно от120 довольно ощутимо било. на любой резине, думал, тормозные диски косые, менял… ничего не помогло, пока не разбил его. Теперь другая машина — ничего не бьет
  • 22 мая 2022, 01:19
Блин, хорошее решение, надо запомнить.
Я так над ремонтом в хрущёвке парился. Год голову ломал, что можно сделать с кухней 4.5кв.м и со всем остальным. Потом придумал всё таки: продал и купил квартиру с нормальной планировкой :)
  • 22 мая 2022, 11:49
Может еще амортизаторы на таких скоростях перестают работать, перегреваются, качество масла в них плохое было, вскипало, вот и начиналась вибрация и резонанс в подвеске.
  • 21 мая 2022, 23:45
Или раз колеса в сборе то и балансировку не надо делать?
А что ей будет? Любой застрявший камешек (про лёд уж не говорю) баланс сильнее собьёт.
  • 22 мая 2022, 11:52
Снег даже дает сильный расколбас. Припарковался одним боком как то в сугроб на даче, вечером поехали домой, так так начало сильно трясти, чтоттак и пришлось останавливаться и выковыривать снег паклой из диска.
  • 22 мая 2022, 12:15
Да, тоже приходилось, больше 60 уже невозможно было ехать. Но это когда много, а когда чуть-чуть, то мы этого зимой даже не замечаем.
  • 22 мая 2022, 23:08
Переобуваемся в гараже, снятые и помытые колёса на дисках возим в межсезонье на ближайшую шиномонтажку для балансировки.
  • TAIFUN
  • 22 мая 2022, 07:47
Чем больше рычаг, тем больше оказываемое усилие и соответственно меньший контроль, что у вас и вышло при срыве колёсного болта.
Для колёсных болтов лучше динамометрический ключ либо не длинный Г-образный вороток типа Toptul AFAN1610 и т.п. с которым вы будете чувствовать крайнюю границу.
А такие удлинённые хороши для откручивания ступичной гайки. Для затягивания же ступичной гайки лучше тоже использовать динамометрический ключ, а для автомобилей семейства VAG ещё и угломер так как нужна будет дотяжка по углу.
  • Yanych
  • 22 мая 2022, 09:32
Лучший балонник, имхо, инерционный трансформер, типа:
Если болты/гайки нормальные — на порядок увеличивает производительность, отличный рычаг у него и правильные углы приложения сил. А обозреваемый не 90 градусов тоже не просто так — на некоторых машинах колеса и кайки так утоплены, что при 90 таким ключом вы упретесь в крыло и ничего не открутите без удлиннителя.
  • 22 мая 2022, 11:32
Взял несколько лет назад такое:
vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/avtomobilnyi/kluchi_balonnye/kobalt/17_19_21_23_mm_1_2_cr-v_chehol_242-618/
Ни разу не пожалел! И ещё д/м ключ к нему в комплект…
  • 22 мая 2022, 12:16
Кто-то встречал в природе комбинированные головки на 19/21 мм под квадрат 1/2?
Такие, вообще, бывают?..
  • iswan
  • 24 мая 2022, 20:06
Пользуюсь подобным от Дело Техники уже лет 6, все норм.