Aeropress Go. Обзор кофеварки

Аеропресс стал уже довольно классическим способом заваривания кофе. Даже соревнования по нему проводятся. Он полюбился людям и для дома и для аутдора. Например я вполне использую китайскую версию на работе и в командировках.

Тут производитель решил сделать походно-полевую модель своего творения и назвал ее Go Travel, и написал в описании:

It gives coffee lovers everything they need to conveniently brew superb coffee anywhere.

Что по-русски значит что то типа — превосходный кофе где угодно. Посмотрим, получилось ли?

Да, кстати, в природе существует и китайская версия, но у меня получилось заказать с авито оригинал даже дешевле.

Как раз по причине заказа на авито коробки у меня не сохранилось. Поэтому покажу сразу, в так сказать, транспортном положении.

Система складывается сама в себя и закрывается силиконовой крышкой. Благодаря эластичности крышки все это безобразие, особенно если выкинуть ненужные части, не гремит. За это лайк.

А лишнее у нас — это скуп и мешалка. Они убираются внутрь поршня, но смысла от них нет. Уж если мы смогли найти где-то кофе и кипяток, то уж чем размешать тоже найдем.

Кстати полость в поршне даже больше, чем на первой версии поэтому всякие 3д печатные затычки надо придумывать новые. Производителю, если честно, стоило самому более рационально использовать этот объем.

К слову аеропресс го, зачем то уменьшили в размерах. Мне и старого то 300мл не всегда хватало, а новый стал 250. Я что единственный кто пьет по пол литра кофейка за раз? Может написать производителю чтобы выпустил russian edition. Хотя сейчас они вряд ли возьмутся. При этом кружка (она же корпус) как раз на поллитру. Можно заварить два раза подряд.

И уж тем более мне непонятно, что за разметка. Вернее понятно, что разметка в чашках. Но не понятно, что это за чашки такие и что за дюймовочки из них пьют.

Также хотелось бы отметить держатель бумажных фильтров.

Хочется перефразировать советский анекдот — «нормально не закрывается и не держит фильтры — американский держатель для фильтров». Это заметил не только я и на тинге уже есть модели с нормальным дизайном.

Ладно закончим с лирикой. Давайте попробуем «brew superb coffee anywhere».

Аnywhere, в данном случае, будет парк, где я обычно гуляю с колясочкой часа по четыре. Обычно в середине этого времени на меня нападает жажда и блогерский зуд. И то и другое можно решить с помощью данного аеропресса.

Пока я не сделал модель контейнера, который бы вмещал все что мне надо внутри поршня, приходится таскать все это безобразие в подсумке.

Я использую утилитарку от forceline и туда отлично все влезает. Сам аеропресс, ложка, молотый кофе, сахар, сливки, салфетки, короче все-все-все.

Естественно для приготовления нам понадобится кипяток. В этот раз за него ответственен титановый джетбойл.

Пока вода кипятится подготовим все остальное. Готовлю я аэропресс реверсивным методом т.е. в перевернутом состоянии.

Выдвигаем поршень в крайнее положение и засыпаем кофе.

Кофе я таскаю в пет преформах. Туда как раз влезает одна порция.

Молю кофе ручной кофемолкой Timemore Chestnut C2 Up (обзор тут).

Далее залить кипятком до половины.

Затем тщательно перемешать и долить до верха.

Фильтр вкладываем в крышку и закрываем.

Ставим на чашку-чехол, настаиваем минутку и продавливаем поршень.

Все, кофе готов.

Я прошу прощения у тонких ценителей, но кофеек в «походных» условиях я пью со сливками и сахаром для нажористости.

Что можно сказать по итогу. Кофе получается вкусный. Отходов — минимум и они биоразлагаемые. Мыть тоже минимум. И все это при относительно низкой массе и хорошей пакуемости.

Это действительно делает aeropress go пригодным для походной эксплуатации. Хотя, конечно есть способы более легкие, как по массе, так и по методу приготовления.

К недостаткам же можно отнести недостаточный объем, а также то, что корпус аеропресса никак не утеплен и кофе довольно быстро остывает. Производителю бы следовало озаботится разнообразными рукавами из неопрена или пенки. Я в свое время делал например вот такой колхоз.

За исключением данных недостатков вполне можно рекомендовать к покупке.

Ну и для тех, кому лень читать, приложу видео.

• digex
  • 21 мая 2022, 16:17
Не проще дрип пакеты заваривать?
процитирую себя же

Часто если брать именно поход, то использую воронку. А так хоть в кружке можно заваривать. Хоть растворимый.

воронка от «диких»? )
Ага, я и раньше и сейчас в меру своего опыта помогаю им улучшить конструкцию
Расскажете, как это работает?
проще дома перед выходом сделать кофе залить в термос и наслаждаться в парке окружающими видами попивая готовый кофе, а не тратить кучу времени на эти подготовки )
  • 21 мая 2022, 19:37
Проще в парке подойти к ближайшему кафе и заказать эспрессо

Проще в парке подойти к ближайшему кафе и заказать эспрессо
— А зачем же тогда автор купил походный аэропрес!!!

Фишка именно в самостоятельном приготовлении свежезаваренного ( и свежепомолотого ;-) ) и из свежеобжаренных зерен!

ПС Вообще перестал покупной пить )
  • 22 мая 2022, 00:20
Вообще перестал покупной пить
Сами выращиваете?
  • 22 мая 2022, 00:42
Меня из «Шоколадницы» чуть не выгнали, я поспорил, что из Nanopresso кофе вкуснее, и они проиграли)))
  • maxik
  • 22 мая 2022, 09:12
Интересно, как доказали
-э, брат, мамой клянус!
в лесу? ))
  • 22 мая 2022, 16:45
Ну если с собой семена взять, почему бы и нет?
  • 21 мая 2022, 19:39

Ну вот с чаем я точно бы не стал заморачиваться, но потратить 3 минуты в заснеженном парке на чашечку ароматного эспрессо — того сто́ит)))
  • 22 мая 2022, 16:46
Идти в парк, чтобы попить с мучениями кофе? Птичек надо слушать, воздухом дышать…
  • 23 мая 2022, 14:34
И кофе прихлёбывать
Ну тут хоть подобие эспрессо получается, а из обозреваемого считай кофе в кружке ) Типа френч-пресс, только переносной.
Это для более диких условий, где термос уже успеет остыть или слишком тяжел.
  • darek
  • 21 мая 2022, 23:18
Уж точно не стал бы так заморачиваться, как по мне, проще взять с собой бензиновый генератор и кофе машину — саеко, делонги, тут уже неважно.
Чтобы взять с собой генератор и кофе машину — автомобиль нужен)
  • dimasg
  • 21 мая 2022, 23:40
Проще, но кофе из пресса или воронки получается таки интереснее.

Плюс в дрип еще и меньше молотого кофе обычно помещается, а автор еще и поллитра кофе желал бы заваривать…
  • 21 мая 2022, 16:29
В целом — занимательно.
Замечания:
1. Весь этот пластик и кофе как то не оч вместе хорошо. Ощущение, что автор заваривает в унитазной трубе :0
2. В поход я бы взял растовряк. Тащить эту «базуку» ?!
Ну в машину еще может быть да?
3. Аффтор. Светло коричневая вставка меж ног — на зеленых брюках, немного пугает на фото :)
А меня пугает, что люди в обзоре приглядываются не к герою обзора, а тому что у меня между ног))

Если серьезно то это ластовица из эластичной ткани. Такая же ткань есть в районе коленей.

Хорошие штаны, для всяких восхождений подойдут
для восхождений не оч. набедренные карманы будут мешать в систему влезать
  • Offi
  • 21 мая 2022, 20:26
Для первого прыжка с парашютом замечательно будет, мне кажется.
… благо и цвет между ног как для первого прыжка уже правильный с завода. ;)
Надо помнить, что мир все еще полон смелых людей))
  • 21 мая 2022, 20:07
да это я понял я уж не знал как написать потактичнее :) но блин кофе и вдруг там коричневое пятно я думал ты пролил кофе :) бгг
  • MoleX
  • 21 мая 2022, 16:51
>есть два адекватных способа приготовления чёрного кофе:

И оба на выходе, говоря вашими же словами, дают «слабое подобие хорошего кофе»
Есть у меня знакомый ремонтник кофемашин и он точно так же как и Вы был категоричен. В итоге мы поспорили и провели для узкого круга знакомых слепое тестирование. Два сорта кофе: стандартная кофемашинная лавацца в больших пакетах с бумажной наклейкой и светлообжаренная Новая Гвинея. Новая Гвинея через вьетнамский фин — лучший кофе большинством голосов. Новая Гвинея в кофемашине — худший кофе большинством голосов. Лавацца в турке в основном понравилась больше, чем Лавацца в кофемашине. Никто никакой кофемашинный кофе не поставил на первое место. Кофемашина была какая-то Jura что-ли, я не особо разбираюсь в ненужных гаджетах.
  • 21 мая 2022, 20:13
что такое вьетнамский фин? (ссылку плз)
наберите в гугле «вьетнамский фин»
  • 21 мая 2022, 21:28
Традиционный способ заваривания кофе во Вьетнаме и сама приблуда для этого.
Вот ссылка www.vanlang.ru/vanlang-shop/filter-presses/ минимально удобный номер 8. Винтовые пресс-фильтры дают слишком большую насыщенность, что при использовании вьетнамских крепких блендов или чистой робусты, имхо, перебор. Ещё есть керамические, но для чистоты напитка в них надо бумажный одноразовый фильтр вставлять. На этом сайте из хорошей пищевой нержавейки, в самом Вьете в основном из алюминия продают. Обзор как пользоваться фином на ванланге тоже есть
  • 21 мая 2022, 23:29
Большое вам спасибо!
  • 22 мая 2022, 16:07
Пожалуйста! Магазин, если что проверенный. Ценник адекватный
Про слепые тесты этой лаваццы и угольков пережженных с окурками всяких разных (шутка) )) -может быть все просто. Либо привычка пить угольки пережаренные, либо не распробовали другого?

Может людЯм не нравится кофе с кислинками, ягодными вкусами. ну не привыкли к такому.

В разных машинах хороший кофе может получатся плохим, надо подбирать сорт и обжарку по машине и по вкусам потребителя. И все очень субъективно.
кофе разное люблю, и с ягодными вкусами, и раф и прочие. Но кислые сорта — строго с кучей сахара, чтобы было не так противно… что со мной не так? :)
всё с вами так)
у разных людей различные вкусы.
  • maxik
  • 22 мая 2022, 09:52
Вам не известно, что есть сорта для разных способов заваривания?
Да и вообще доказательство крутое, группа неизвестных людей что-то оценила. Хотя я не спорю, что для среднестатистического прохожего может так и есть… но данный обзор для среднепрохожего разве что бы удивиться: «эко диво, люди такую ерунду купили за свои чтоб трахаться в парке на лавке..»
  • 22 мая 2022, 15:55
Насчёт разницы вкусов от способа приготовления. Вьетнамская робуста от Мечанг, молотая под фин, при заварке в турке имеет сильно другой вкус и другую крепость, чем при проливе через фин. Это один и тоже кофе из одной пачки.
  • reaper
  • 21 мая 2022, 17:00
И ваше мнение конечно единственно верное в данном вопросе…
Не плохая штука.
пользовалась такой дома где то полгода пока не перешел на Hario V60
  • Nekto
  • 21 мая 2022, 16:43
Сам аеропресс, ложка, молотый кофе, схарар,
поправил
  • 21 мая 2022, 17:02
Сливки, сахар… Хммм, мне кажется в таких условиях уже есть смысл попробовать френчпресс. Он ещё и красивую молочную пену даст.

А так прочитал с интересом, посмотрел на свой френчпресс, и решил что ещё поживёт.
Можно и френчпресс. У меня даже когда-то давно он был специальный для джетбойла.
Но меня больше всего напрягает необходимость вымывания гущи. Поэтому и использую либо воронку, дибо аэеропрес. В них всегда можно жмых вместе с фильтром выкинуть и мыть почти ничего не надо

• 21 мая 2022, 17:14
Аааа, да. Из самого сосуда гуща легко вымывается, но вот это вымывание отдельных крошек из сетки это боль, много воды нужно.
Теоретически можно фильтр и во френч пресс поставить, если только это не нравится
Если из пластика да с сухими сливками и сахаром — то ради чего вся запара то? О вкусе речь уже не идёт…
… остаются понты ;)
Что скажут кардиологи? Я проблем с сердцем не имею вообще, но в день больше одной чашки из двух чайных ложек, сваренной в эспрессо-кофеварке, позволять себе опасаюсь.
Ну по крайней мере на графике пульса я не вижу каких-то серьезных скачков в то время, когда пил кофе
Кофе не страшен для сердца, в целом даже полезен, даже после инфаркта.
  • DSxxx
  • 22 мая 2022, 14:51
Но не стоит начинать тем кто никогда его не пил. Особенно когда «поздно пить Боржоми».
Но-но, зачем так безапелляционно. Во-первых, кофеин есть кофеин, это стимулятор. Кардиологи и здоровым-то людям больше двух чашек эспрессо в день не рекомендуют, а пол литра хорошо настоявшегося кофе — это гораздо больше кофеина. Ну и плюс мочегонный эффект в вымыванием всего доброго и хорошего из организма)
Разумные пределы у всего есть. Кофе нельзя померить кофеином в эспрессо, его разное количество. Максимальное количество которым стоит ограничится(по мнению врачей) — 4 порции кофе в день
Что скажут кардиологи? Я проблем с сердцем не имею вообще.....
Вот и я полсотни лет не имел проблем абсолютно. И позволял себе пару чашек в неделю. А потом просто отекли ноги, обратился к участковому врачу. В результате месяц в палате интенсивной терапии, -19 кг веса, и инвалидность. Как оказалось, врожденный порок сердца и отверстие там, где не должно быть. А так, проблем не было… Не зарекайтесь.
  • 22 мая 2022, 16:58
врожденный порок сердца
Ну, если врожденный — врядь ли кофе виноват…
Я тоже в молдости пил кофе, 10-15 или больше чашек еспрессо в день. И ничего. Было время, когда заказывал двойное еспрессо и заливал в нем ампулу кофеина (подруга была, в больнице работала...).
Потом… тяга к кофе сама собой уменьшилась, и сейчась выпиваю 1-2 кофе в день, да не каждый. Ксати — уже повышеное давление, принимаю таблетки регулярно. НО — врач сказала, что кофе, если норм (1-2 в день), не влияет особо на давление.
Да я не про кофе вовсе. Я про
… проблем с сердцем не имею вообще...
10-15 или больше чашек еспрессо в день.
Что ты такое?!
От такого здоровый человек не умрет (сразу), но будет постоянно страдать от кофеиновой интоксикации, работа организма на износ на пустом месте. Около 100мг кофеина в чашке. При 6 таких чашках уже обычно наступает зависимость. Ну его нафиг такое.
2-3 эспрессо в день максимум. И то если нет противопоказаний.
  • Scify
  • 21 мая 2022, 17:35
где вы покупаете все эти кружки, подсумки и т д? смотрятся отлично

а не проще тогда в термос кофе налить и из него пить? литровый самое то для прогулки
Что-то на али, что-то ф оффлайне, что-то на обзоры присылают.

Можно и в термос, но мне кажется свежесваренный вкуснее
Кипятилка эта, например, стоит сумасшедших денег. В Беларуси больше 200$!
хорошее снаряжение вообще дорого стоит
Отдыхали как-то с одной крутой московской кофейной фирмой.
Все такие крутые обжарщики, кофе по чайной ложе напитка определяют: регион, высота, обжарка…
Утром второго дня уже все просто заваривали в кружках.
Просто насыпали кофе, заливали кипятком, через 3 минуты кофе готов.
На попытку возразить «А как же давление? А как же процесс?» был послан моментально.
я ненавижу заваривать в кружке. Не по причине вкуса, а по причине гущи. Не люблю когда она в рот лезет. Пока ждешь чтоб отстоялась кофе остынет. Потом еще отмывается плохо
Разве я кого-то критикую за желание делать не так, как я?
После 3-х минут заваривания и аккуратного помешивания, гуща опускается на дно.
Да, мыть труднее. Масло кофе остаётся в кружке.
я проясняю свою позицию относительно заваривания в кружках т.к. ваш комент не единственный посвященной данному методу.
Да я же не против!
вот и поговорили)
Да, мыть труднее. Масло кофе остаётся в кружке.
Как по мне, как раз мыть проще простого — все доступно, помыл как обычную посуду, никаких дырочек и загогулин. Чаще всего достаточно просто сполоснуть )
  • bazker
  • 23 мая 2022, 07:49
булька холодной воды в чашку и гуща оседает
  • 21 мая 2022, 21:32
Это фигня. Мы как то в лес взяли джезву. Нашли песок приготовили вечером — красота. Утром разводим костер, что за фигня? Оказался не песок, а глина, которая под ночными углями стала слегка обожжённой)))
  • Gdemon
  • 22 мая 2022, 13:34
Ребята уже все-все про кофе знают и просто наслаждаются напитком без лишних понтов. Молодцы, так и нужно.
Нифига не понял. Чем эта штука лучше, чем просто кружку облить кипятком, засыпать 2 ложки кофе, накрыть крышкой и подождать несколько минут?
Больше экстракция веществ в напиток.
(Просто не обращай внимания, это я так умничаю.)
На дегустациях кофе именно так и делают. Только крышкой не закрывают, там пенкой всё само закрывается.
За счет чего она больше то?
Думаю, просто потому что кофе не сливают и заваривают до момента, когда его можно пить. Обычно это не пару минут, а все 10.
Легко исправляется переливанием в другую чашку (ну, кому нужно).
Погугли про аэропресс. Смысл — прогон под давлением (давление не такое большое, как в эспрессо-кофеварке), да и со жмыхом потом куда проще дело иметь. Весь объем воды прогоняется через объем кофе. Заваривание в кружке, и аэропресс с воронкой, тот же френч-пресс, да и капельная кофеварка — все это относится к т.н. альтернативным способам заваривания. И каждый из них дает на выходе отличающиеся вкус и аромат. И явно поинтереснее, чем просто кофе, засыпанный в кружку.
Посмотрите на конструкцию сабжа. Там сначала просто кофе заваривается, а потом просто руками прогоняется через фильтр. Никакого давления, которое могло бы повлиять на результат, там нет.
Повторюсь, прежде, чем спорить, изучи предмет, что есть аэропресс и как он работает. А лучше бы его в руках подержать, попробовав продавить через фильтр ту чашку, котрая на выходе получается. И да, у меня аэропресс есть, если что. Пользуюсь иногда.
Это не про лучше/хуже, а про вкусовщину. Почему я не завариваю в кружке уже выше писал
Понял… Проблема гущи решается ситом.
  • 22 мая 2022, 01:19
А спиртом решаются вообще все проблемы :)
Я спиртное почти не пью, а вот гуща в кружке меня не парит совсем :)))
По мне, так вкусный кофе можно выпить лишь в кофейне или у какого-нибудь мажора с кофе-машиной в гостях. Остальное всё — жижа, через то ты её не продавливай (процеживай, заваривай, кипяти и т.д)
Тут как в анекдоте "- Евреи, кладите больше чая..". В смысле нужно класть больше кофе молотого, тогда вполне хороший получается.
«О сколько нам открытий чудных...»
Стоит кофе брать хороший, да и не жалеть его. Т.н. альтернатива на взгляд многих (и на мой в т.ч.) дает куда более интересный вкус и аромат, нежели кофе-машина.

И да, горький пережаренный экстракт — вовсе не равно вкусному ароматному кофе)))
  • 21 мая 2022, 18:04

Wacaco делает неплохие носимые кофемейкеры, у меня есть Nanopresso и Pipamoka. Первая вручную под давлением готовит, почти эспрессо /не подойдёт тем, кто пьёт кофе «литрами»)))/, я люблю крепкий с пенкой 50-80мл. Вторую /на фото/ заказывал из интереса, там «вакуумное» приготовление, причём можно пить сразу из термокружки, таскать её с собой, и объём бо́льший. Но и эспрессо даже под вакуумом не получается, потому действительно проще в походе заварить в кружке. Бесконечен спор, как без определённых усилий приготовить кофе в походе))), и зачем покупать /тратить деньги/ на все эти прибамбасы, но, думаю, каждый таки ищет свою «золотую середину» в этом вопросе /процессе/))(
я избавился от нанопрессо нежалеючи. Уж больно много возни с мытьем и кофе получается холодноватым. Иначе еще больше возни с прогревом

mySKU.me/blog/aliexpress/87673.html

• 21 мая 2022, 18:22
))) ну ты и пьёшь кофе большими порциями, + добавки)))
я просто ленивый и мыть не люблю))
  • 21 мая 2022, 18:44
)))

Иногда капучинку тоже хочется, не просто со сливками и с сахаром, а именно с густой пеной /а девки аж визжат в лесу, когда им такой делаешь, пену ложкой съедают)))/ потому купил давненько саморазмешивающий стакан, переделал с батареек на аккум с народной платой зарядки, кнопку с фиксацией поставил, чтоб не держать, и пока с мейкера эспрессо готовишь, поспевает пена. Молоко меньше 3,2% не беру, иначе никак)))
Приспособа огонь. Можно еще беспроводную зарядку qi приколхозить
  • 21 мая 2022, 18:57
Да ты гений!!!)))))))

Завалялась, примерил, почти как там и была! Спасибо за идею!!!)))
пожалуйста. У меня именно так мысль и эволюционировала когда одно устройство на аккумы переводил))
Киньте ссылочку на саморазмешивающий стакан, если не сложно ;)
  • 21 мая 2022, 19:19
Наигрался с Aeropress еще с 2010 года. Тогда купил на amazon еще допом 350 фильтров. Делал кофе в основном дома и в командировках, очень нравилось. Потом фильтры кончились да и не так интересно стало. Сейчас пользую пресс не по назначению. Молоко кокосовое отжимаю и печенье делаю. Очень удобная штука для всякой фигни :)
  • 21 мая 2022, 19:23
Кокосы доить… Ых, как я погряз в Якутии, жизнь то не стои́т на месте!
Да не, шутка, просто ну нет у нас такого молока кокосового))) Кофе пока есть, Али работает.
  • 22 мая 2022, 20:24
В Ленте то есть. Вон в Братске лежат. Правда не по 29 как у нас.
  • zaooza
  • 21 мая 2022, 18:42
Обзор читал с удовольствием, но глядя на все эти чудовищные приспособления в очередной раз порадовался, что не кофеман или парильщик.
  • 21 мая 2022, 19:11

— А я, между прочим, мечтала в медицинский поступить. Поступила бы — не летела бы сейчас.
— А я вот кончил медицинский и лечу. Судьбу не обманешь. Она тебя обманет, а ты её — нет.
Экипаж 1979г. ©
Сорри за оффтоп, навеяло субботой, маем, кофе, да ещё и стакан от Чиваса…
PS вот не спорю не с теми, не с этими, тут уж дело вкуса, делюсь только своим)))
  • cofein
  • 21 мая 2022, 20:43
вот кстати да, дело вкуса.
Я то на кофе торчу выпивая по 20 кружек в день ( точнее 10, так как даже их лень делать, не говоря уже про 20, но если бы не работа — то точно бы пил по 20), а потом… потом почему-то резко слезаю с кофе и перехожу на чай…

Помню в том году, поехали на рыбалку, там где ещ1 2 часа туда, 2 часа обратно пешком идти.
заморозили бутылку пепси, обернули полотенцем и бросили в багажник.
2 часа шли туда, 8 часов ловили, 2 часа обратно и… эта песи с кусками льда — вот это тема©
А по пути на рыбалку заезжаем на заправку (там отличное кофе делают, порой люди туда даже пешком ходят кофе попить) и в дороге попиваем кофеёк.
  • ResSet
  • 21 мая 2022, 19:29
А парильщики то Вам чем не угодили? Один раз руку набить наматывать спирали и отрезать ватку нужного объема и всё, 90% вейперов вместо того чтобы играть в парфюмеров, покупают готовую жидкость по вкусу и не парятся.
Лет 5 назад перешел с сигарет на вейпы и третий год уже совсем ничем не пользуюсь, просто бросить сигареты ранее никак не получалось, так что как замену курению не порекомендую, а вот как один из способов совсем бросить курить, может подойти )
  • Brix
  • 21 мая 2022, 19:32
Молю кофе ручной кофемолкой
мелю кофе
  • 21 мая 2022, 19:46
Ну тогда уж — перемалываю.
Я — мелю
Ты — перемалываешь
Неа. Я — кофе пью. ;)
ты — мелешь / КО
как колю / колет / колют / колешь
не издевайтесь над русским языком.
  • 22 мая 2022, 17:02
ты — мелешь / КО
Да не мелю я. Я его пью.
  • 22 мая 2022, 16:49
Не. Я пью растворимый.
  • Brix
  • 22 мая 2022, 05:04
Это как Вам удобнее)) Я просто не могу себе представить, о чём можно молить кофе.
Автор, у Вас присутствует газовая горелка.
Удачи.
  • JIacka
  • 21 мая 2022, 20:20
Уберу я пожалуй впилячиный вам кем-то минус ибо согласен я с вами!))))
  • 21 мая 2022, 19:43
В поход беру гейзерку. Это единственное сибаритство от которого не готов отказаться в пользу веса. При наличии газовой горелки получается отличный кофе. Опытным путем вычислили, что вкуснее всего сначала нагреть воду (в джетбойле или кане или в самой нижней чашке) а уже потом все скрутить и кипятить
  • SBVF
  • 21 мая 2022, 21:37
В поход беру гейзерку.
Похоже, что это настенная модель)
  • 21 мая 2022, 22:49
Идеально крепится над костром).
Неделю как вернулась со мной со сплава по Уксунйоки
Это была шутка, что фото повёрнуто на 90 градусов.
  • 22 мая 2022, 08:14
Спасибо кэп. Про над костром естественно тоже
  • 22 мая 2022, 15:16
Тоже, беру в покатушку гейзереную.
Если напряг с местом, то просто молотый кофе или дрип пакетик и в крушке заварю, либо
Особенность организма в том что низкое давление и да я кофейный нарокман.
Мне в обед необходима кружка кофе, иначе легкое головкоужение.

PS Как алтернатива, можно еще купить аллюменеву мелкую гейзерную.

• 22 мая 2022, 16:30
Что касается давления, то недавно была инфа о том, что по последним данным (ну там, что-то типа меднаблюдение за несколькими тысячами кофеманов) кофе не является «повышателем» давления, а скорее нормализатором. В случае как у вас оно «работает» на повышение, а например, моей маме, у которой гипертония, наоборот — на понижение.
  • 22 мая 2022, 17:08
кофе не является «повышателем» давления,
Правда в том, что повышает. Но — не намного и ненадолго. В свое время спор выиграл с одной молоденькой докторше. ;)
  • 23 мая 2022, 05:21
Пофигу как работает, но мне помогает кружка крепкого кофе, что бы избавиться от головокружения до конца дня. Скорее всего да нормализует, поскольку у меня давление в принципе в норме, но маленька разница между верхним и нижним.
ух ты, а что за вилка?
Магура, если не изменяет память, вилки для фэтов не выпускает
  • 23 мая 2022, 05:18
MANITOU MASTODON
Для фэта это лишнее, поменял на ригидку карбон.
Ох уж эти мамкины выживальщики… Выживать так с комфортом.
А где вы в тексте обзора увидели что данная кофеварка позиционируется для выживания? Или это такая попытка до ника докопаться?
  • t2k
  • 21 мая 2022, 21:15
И, всё же, подсумок это вот это:
А у вас просто сумка на пояс :)
я думаю не открою большой тайны если скажу, что подсумки бывают не только магазинные. В моем случае применен утилитарный подсумок от честрига

• t2k
  • 21 мая 2022, 21:26
Вопрос терминологии. Я б вообще разгрузкой назвал
согласен. chest rig он же лифчик — это подвид разгрузок. Т.е. разгрузка это более общее название. В любом случае главное что-бы было понимание.

К слову то, что вы привели на фотографии имеет правильное название «сумка»

• 22 мая 2022, 11:08
Подсумок — то, что крепится к основному объёму или системе, но от того что его повесили не на РПС или другую сумку, а отдельно, он не перестаёт быть подсумком.
это видимо была очередная попытка коментатора без единого обзора докопаться хоть до чего-нибудь
  • dimasg
  • 21 мая 2022, 23:49
За преформы спасибо за идею :)

Я часто завариваю в прессе, заливая тремя-четырьмя порциями, есть идея что так не так остывает вода, но слепого тестирования не делал.

Фильтр не смачивался или это просто опущено на фото?
я вообще в курсе, что надо проливать фильтры. Но в лесу обычно лень заморачиваться
  • 22 мая 2022, 01:26
О небеса, сколько проблем себе люди придумывают, а маркетологи только бабло стригут. Как будто без дозняка кофеина нельзя потерпеть денёк-другой. Есть в таблетках кофеин, почему не вариант?
Некоторые любителей кофе считают прям чуть ли не " кофеиновыми нариками", а просто может многим вкус нравится и процесс приготовления?!))
(Разнообразный, ягодный, фруктовый и др оттенки)

А некоторым просто взбодриться и вкус не важен ( бодрит, вштыривает и горько — нормуль!)))

Шашлыки жарить на природе и vs на сковородке или шаурма ..;-)
  • 22 мая 2022, 01:54
  • 22 мая 2022, 10:17
Каждому свое соответственно. Кому шашлык с дымком или сигарету срочно. А мне кофейку утром. И выпить на природе именно вкусного и ароматного — по мне так особенно приятно.
Кузрека. 1км до Белого моря. Свежая горбуша и кофе…
вот же ж…
  • 22 мая 2022, 20:26
Вторая фотка с лета. Нет на Кузреке сейчас такой травы ))))
  • 22 мая 2022, 20:46
Там и горбуши сейчас нет поди. С прошлого Июля фотка, конечно. Обе фотки.
  • vovand
  • 22 мая 2022, 05:59
Из всего форума вынес один главный пост:
«Rescue_1
Автор, у Вас присутствует газовая горелка.
Поставьте гейзерную кофеварку и через 2 минуты Вы будете иметь кофе, не сравнимое с этой «пластиковой» бурдой.Удачи.»

От себя добавлю: ни разу не встречал бытовые кофемашины, у которых на выходе кофе был больше 55-60гр. Т.е. кипяток, как в гейзерной, через молотый кофе не проходит. А я все думал, чего это за бурду я пью у моих сыновей( у обоих разные крутые кофемашины). Неоднократно ремонтировал подобные и у всех проточный нагреватель, не успевающий нагреть воду до кипения.
  • 22 мая 2022, 17:21
проточный нагреватель, не успевающий нагреть воду до кипения
Оно и не надо. Ето — для тех, кому нужны надписи, что кофе горячий, что в микроволновке нельзя сушить питомцев и что утюгом нельзя гладить одежду на себя. Те 60° — дань безмозглым. Если надо, в проточном нагревателе не проблема довести до грани кипения. Вопрос только в сооношении мощности нагревателя и дебита насоса. Простой инженерный проблем, легко решаемый, даже студентом.
  • Crown
  • 22 мая 2022, 21:29
Сколько задашь в настройках конкретного кофе, столько и выйдет.
Т.е. кипяток, как в гейзерной, через молотый кофе не проходит.
Это как это? Если кипяток мимо таблетки льётся, то тогда в кружке и будет один кипяток.
Неоднократно ремонтировал подобные
Не знаю, что вы там ремонтировали, если у вас нет даже понятия, как настоящая кофемашина работает.
Если что — у меня NIVONA NICR 795.
Что рожковую, что автоматическую кофеварку нужно предварительно прогревать, делать холостой пролив, если для вас так критична температура пролива. И дело абсолютно не в мощности нагревателя, просто сами элементы тракта после нагревателя часть тепла забирают. Да и кофемашина позволяет готовить разный кофе, а у гейзерной — все фиксировано. П.С.: сам готовлю в турке и гейзерной на горелке. Горелка не из выпендрежа, просто у меня очень неподходящая для мелкой посуды плита)
Выживальщик и эспрессо… Оксюморон, не? :)
А что такого?
После ихнего экспрессо хорошо убегается от зомбаков в калидоре! :)
Но не понятно, что это за чашки такие и что за дюймовочки из них пьют.
Очевидно, итальянцы, хотя эспрессо пьют не только там. Впрочем, лично я с вами солидарен — пить, так пить, а не понюхать на один маленький глоток.
Да, в Италии пьют из напёрстков, но часто.
  • 22 мая 2022, 17:24
Да, в Италии пьют из напёрстков, но часто.
Мне-то показалось, что там не пьют. Там просто малюсенкая чашечка обмазывается кофе, и его нюхают.
Газовая горелка, аеропресс. Не плохо.
Хотя я пару раз наблюдал выезд московского офиса на природу. Там фигурировал бензогенератор, безперебойник и оффиская кофе-машина. Напрямую от генератора кофемашина не работала. Наверно синус хотела. Или частоту с напряжение стабильнее. Там еще фигурировал холодильник и мелкая микроволновка.
  • Zolg
  • 22 мая 2022, 10:54
Аэропресс экипировка, конечно, сомнительная, но чем вас так удивляет газовая горелка? Тем более в контексте пвд.
Тут уже докопались до моего ника и до моих штанов. На таком фоне горелка — это сущая мелочь.

А так я за последние лет 8 не помню походов где я бы не пользовался той или иной горелкой.
Зачем такие сложности? Как кофеман с 30ти летним стажем заявляю — термос решает все вопросы. И 40$ не лишние.
А все эти кофе-машины — бесполезная хрень, только руки и турка. Турка должна быть из нержи, большая, с широким горлом. Медные нафиг не нужны.
  • Zolg
  • 22 мая 2022, 10:56
Ну попробуйте решить термосом вопрос утреннего кофе, хотя бы в мини-походе на викэнд
человек пьет по пол-литра кофе за раз. это какой термос ему таскать?
а воду в походе обычно пополняют, а не с собой несут
В походы я термос не беру, хоть у меня и есть хороший литровый зоджируши(или как там его). Справедливости ради аеропрес я тоже в поход не возьму, слишком тяжелый. В походы я обычно таскаю воронку
  • 22 мая 2022, 14:30
Эээ… никакой кофе с термоса не сравнится со свежесваренным.
  • Volper
  • 22 мая 2022, 16:32
Ждём обзор аккумуляторной мясорубки.
Насчет мясорубки сомнительно, а вот аккумуляторная соковыжималка думаю многим бы оказалась полезной.
аккумуляторная соковыжималка
для березового сока )))
ну так не ждите, а сделайте. Или только коменты писать горазды…
Аэропресс — ничего не скажу, каждый сам выбирает. Но кофемолка эта весит 400 г, у нее толстостенный металлический корпус. Носить ее куда-то дальше кухни совсем не хочется. Кажется, надо искать альтернативу.
Кофе я таскаю в пет преформах. Туда как раз влезает одна порция.
  • beerok
  • 22 мая 2022, 20:37
Не вижу смысла таскать девайс для кофе.
Лишние граммы, место. Молотый кофе и кипяток и так знают своё дело.
Усложнять процесс приблудами — не нахожу рационального зерна.
Уж много лет пью заваренный в кружке кофе. Есть и турка и гейзерка, но утром выбираю просто в чашку. Проблем с остатками не испытываю.
Навроде «чайной церемонии» все эти манипуляции с девайсом замутить можно, но будет ли оно лучше чем чашка+кофе +кипяток — сомневаюсь.
И еще, на привале, походе, кемпинге, 85% не будут заниматься таким «колдунством». Там важно время и общий кайф, нежели эти «ахалай-махалай».
  • 22 мая 2022, 21:19
Вы не правы. 99 процентов не будут заниматься.
Клещей на природе не опасаетесь? Или привиты?
опрыскиваюсь
Понятно…
Полагаю, после пары поездок на реальную охоту/рыбалку, автор с удовольствием променяет все эти блестящие яркие забавные штучки на банальные термос, печь-щепочницу и компактный керогаз с ковшиком. Из личного опыта.
  • 26 мая 2022, 15:32
Панда-то как раз в походах бывает сильно чаще большинства присутствующих. Что не отменяет некоего пижонства, ну и ладно, может себе позволить.
Возможно. Но я не про поход ради просто похода. Когда-то тоже увлекался всякими полезными красивыми приблудами и экипировкой, без которой ну вообще никак не стать туристом. В реальности — посудите сами — палатка, лодка, мотор, канистра с топливом, запас воды, еда, пакет с гигиеной, аккумулятор, тёплая одежда на ночь (охота — это ближе к осени), сменная обувь, матрас надувной, подушки, раскладная мебель, утеплитель, одеяла, набор «сам себе спасатель» (лопата, лом, кувалда, лебёдка, тросы), орудия охоты и рыбалки и аксессуары к ним; и вот там где-то там среди всего этого уложено то, что я называю «туризьм» — ящик с посудой и газовой плиткой. При таких раскладах, согласитесь, на первом месте вес, объём и функциональность. Справедливости ради, «туризьм» и спасательный набор не выгружается из машины практически круглогодично — на всякий случай.