Циклон-фильтр для «пылесоса» HILDA. Или как скрестить ежа с удавом

«Причина всех наших бед – завышенные ожидания» — услышал я как-то на одном тренинге. Одно время бизнес-тренинги были чрезвычайно в моде. Польза от них – вопрос спорный. Но эта фраза запомнилась, въелась в подкорку. Ибо позволила рациональнее оценивать ситуации. Будь-то выбор будущего партнера перед свадьбой или покупка мочалки в хозмаге. Я уже молчу про Алиэкспресс.

Фильтр-циклон

Нагнетатель воздуха он же пылесос HILDA

Нередко случается, покупаешь на сайте дорогущие наушники или блутуз-колонку, в нетерпении ждешь месяц или дольше, предвкушаешь. Наконец приходит посылка, бежишь, получаешь. Дома включаешь, а звук – полный отстой. А случается и наоборот. Покупаешь мелочевку «за рупь», например, как этот усилитель, а он звучит как Лондонский симфонический оркестр.

— Ну, ты то себя не обманывай – раздался голос слева — В прошлый раз попытка с китайским мусатом явно не удалась.

Я повернул голову. На моем плече сидел Змей-Искуситель. Он держал в когтистой лапе палочку с горячей сарделькой. Та аппетитно пахла, дымясь с одного конца.

— История с мусатом за пару долларов не в счет – возразил я – Покупал ради интереса… ну, и заодно проверить теорию на практике. Эй, осторожнее! Сок капает!
— Не боись! – демон ловко слизнул раздвоенным языком стекающую каплю жира с палочки.
— А что из лап колбасу есть нельзя? Не комильфо? – спросил я.
— Не гигиенично это – вздохнул Змей – Как-то пяток столетий назад я с голодухи проглотил Илью Муромца. Он на печке тридцать лет лежал. Ну и ясное дело залежался. Испортился, короче. Я это понял, когда у меня колики в животе началась. Так скрутило – мочи нет. Пришлось выплюнуть. Только в моем желудке Илюша кислоты драконьей хлебнул и силушку получил неимоверную. А потом меня по всей Руси гонять стал.

— Лихо заливаешь! Тебе бы сценарии для Марвелла писать. Только не сходится твоя история. Уж больно ростом ты мал – чуть больше крысы. Не мог ты глотать «человеков».
— Эй, полегче! Никаких марвел-швармел не знаю, еще и с крысой сравнил – обиделся демон – Я ж не всегда был таким. Усох я! Поживи с мое, тогда говори… Однако, с возрастом научился ценить мелкие радости бытия. Здоровье берегу. Не влезаю в авантюры, как некоторые. Мне вот эта колбаска – Змей ткнул коготком в ароматную сардельку – милее сердцу, чем очередная яхта для олигарха.

— А откуда тебе про хотелки олигархов знать? – усмехнулся я.
— «Причина всех наших бед – завышенные ожидания» — растягивая слова, пафосно произнес Змей — Ты сам пяток минут назад про это думал. А когда нет радости и душевного трепета, жизнь превращается в серые будни.

— Понятно. Мысли читаешь – произнес я хмуро.

— Я много чего умею. Например, знаю, что ты сейчас пытаешься скрестить ежа с удавом. А точнее, подключить фильтр-циклон к китайской «ветродуйке». Только тут я тебе не помощник.

Я молчал, ожидая продолжения мысли Змея.

— Во-первых, ты свой выбор сделал осознанно. Долго не думал, бац – и купил. Искушений, колебаний, мук терзаний у тебя не было. И, во-вторых, в технике я ни черта не шарю. У меня образование гуманитарное. А вот чертенок тебе, может, что полезное и подскажет… по технической части. Согласен?

— Черт с тобой! Зови! – махнул я рукой.
И вспомнил, как говорили на тренингах: в брейн-шторме полезны даже идиотские предложения (если что, это я не про себя). Демон странно посмотрел на меня, хмыкнул, облизнулся и пыхнул огнем на другой бок сардельки.

Для чего мне фильтр-циклон
Тут все просто. В прошлом году из «ерунды и палок» собрал я себе распиловочный стол – эдакую, небольшую стационарную циркулярку. В ее основу легла б/у ручная циркулярная пила Sturm CS50210.

Сие чудо техники было куплено с рук, «занедорого». Родной щербатый диск был сразу заменен на новый. Используя всевозможные древесные обрезки (досок, реек, фанеры и проч.) был собран стол. Фрезером прорезана щель для диска, снизу стола закреплена платформа циркулярной пилы. Под столешницей была установлена двойная розетка: для пилы и будущего «агрегата-пылеотсоса». Все это безобразие включалось/выключалось от единой клавиши.

Несмотря на заявленную мощность, ватты оказались китайскими. Но при должной сноровке и умении Sturm CS50210 неплохо справлялся и с ДСП, и с сосновым брусом, и с буковыми рейками.

Одно огорчало – обилие древесной пыли. После разделки заготовок, она была повсюду. На полу гаража, на руках, на лице и т.д. Поэтому вопрос качественного пылеулавливания возник очень быстро и встал очень остро.

Для его решения я заказал на Алиэкспрессе два изделия:
1. Фильтр для сбора пыли циклонный, высокоэффективный
2. Электрическая воздуходувка для чистки компьютера, 600 Вт, 220 В

Именно так «купцы из Поднебесной» обозвали свои товары. Кстати, по первому пункту у китайцев есть масса вариантов, например:
* Циклонный фильтр для пылесоса в сборе с ведром
* Алюминиевый циклонный фильтр
* Циклонный фильтр с винтами и хомутами

В итоге должна была получиться конструкция вроде этой.

Но я выбрал самый простой и дешевый – только колба из белого пластика (ибо черный пластик, как правило, это «вторичка»). И не прогадал.

Описание с сайта продавца
Описание:
Совершенно новый и высокое качество.
Изготовлен из прочного материала и уникального дизайна.
Этот высокоэффективный пылеуловитель порошка циклона может быть хорошим помощником чистки для вас.
Просто нужно сделать его серии, связанные с нормальным вакуумом в качестве его источника питания.
Он может работать со всеми видами пылесоса, такими как бытовой пылесос s, промышленный пылесос s, вентилятор джакузи.
Это высокоэффективная труба, коллектор, который может собрать много мусора в ваших окружающих, светильник таких вещей, как деревянная стружка, щепы, опилки, пыль; Тяжелые вещи, такие как железо, камень, песок; И волосы, такие как мука, цемент, уголь и так далее.
До тех пор, пока детали могут пройти через пылесос, который может быть всасывается с этим пылесборником.

Характеристики:
Материал: пластик.
Цвет: как на изображении.
Размер: прибл. 306x109 мм/12,05 ''x 4,29''.
Посылка включает в себя:
1 шт. х пылеуловитель

Примечание: Пожалуйста, ознакомьтесь с деталями изображения. При покупке этого продукта у нас есть патентный сертификат на этот продукт для обеспечения подлинной продажи. Желаю вам приятных покупок.

Почтовый пакет с фильтром с почты попал ко мне в ужасном состоянии. Полиэтилен местами был надорван. Никакой защиты вроде «пупырки» внутри не было. Но видимо, китайцы знали уникальные качества своего пластика (полипропелен из криптонита).

Циклон-фильтр, действительно, оказался прочный. Литье весьма качественное, все идеально. Конструктивно фильтр состоит из двух частей – колбы в форме конуса (с боковой трубкой) и плоской крышки (с верхней трубкой).

После внимательного осмотра заметил небольшую щель под крышкой. Посильнее нажал – крышка со щелком закрылась, плотно сев на конус. Видимо, у китайца-сборщика не хватило силенок на конвейере. Еще бы! Эти «циклоны» хватают как горячие пирожки. В паре-тройке мест имеются мизерные кантики (типа облоя).

На боку конуса красуется фирменный знак производителя — литеры S и N в накладке. А для пущего эффекта приклеена еще и золотистая наклейка, дублирующая знак завода-изготовителя. Наклейку отдирал долго. Не люблю я их.

Размеры циклона соответствуют заявленным. Толщина стенок крышки и колбы-конуса немного разнятся. Но на пластике не экономили, и это радует.

Циклон-фильтр из ведра. А что так можно было?
Чертенок появился из воздуха как Копперфильд из табакерки.
— И зачем вызывали? – недовольно фыркнул мелкий демон.
В одной лапе он держал книгу, а в другой – калькулятор. Книга называлась «Высшая математика. Основы матанализа», а калькулятор — «Электроника МК-61».
Он неистово сопел пятачком, что-то решая, то и дело тыкая в кнопки и посматривая в книгу.
— Чем занят? – полюбопытствовал Змей, деловито жуя сардельку – Небось, ядрену бомбу хошь сотворить?
Чертенок поднял глазки, вздохнул, поправил очки и сказал:
— Решаю теорему Ферма. Если ты слышал о такой.
Сарделька зависла у самой пасти Змея.
— Чего-чего? Какого такого Ферма?
— Так ее недавно доказали – вставил я – Вроде как, само доказательство заняло почти тысячу страниц стандартного листа А4. Но это не точно…
— Тышша листов?! – поперхнулся аспид, повернувшись к чертенку.
— У меня не тысяча. Я нашел более простое и элегантное решение – сказал чертенок, причем весьма серьезно – И подсказку я нашел в этом видео.

— А калькулятор зачем? Это же прошлый век – поинтересовался я.
— У них, чертей, все по старинке. Котлы – на дровах. Грешники – в смоле. Ничего не меняется — хихикнул Змей – А ведь 21 столетие на дворе, кругом прогресс, передовые технологии. Жарить можно в микроволновке. Варить – в мультиварке. И не в смоле, а в собственном соку. Тут же экономия налицо, расходы меньше, и процесс быстрее, а если конвейер поставить, то… э-э-эх!

— Что «э-эх» — передразнил его Черт – Ничего ты не смыслишь в адовых делах. Тут к грешникам особый подход нужен. Тут надо с чувством, с толком, с расстановкой!

— Девочки, не ссорьтесь! Змей, ты не для этого чертенка вызывал – успокоил я нечисть – Лучше посоветуй, как хороший пылеотвод на циркулярке сделать.

Чертенок глубоко вздохнул, сценически закатывая глаза вверх.
— Как говорил мой наставник Луи Цифер – «эта авантюра не стоит и кружки смолы». Ребята, это же просто как детали LEGO – два шланга, пылесос и фильтр. Некоторые вместо фильтр-циклона используют пластиковые баки и прочие емкости.

Воздуходувка HILDA. Она же пылесос.
Я почесал затылок. Действительно, если знать заранее, можно было и не покупать китайский циклон. А вот без пылесоса уже никак не обойтись. Поэтому была заказана вот такая универсальная воздуходувка HILDA за $24.39.

HILDA приехала в картонной коробке. В комплекте к ней были вложены:
— резиновая трубка с кольцом для фиксации
— инструкция (на английском)
— запасные щетки
— мешочек синтетический на молнии (для сбора пыли)

Скан инструкции

В руках HILDA чувствуется как детская игрушка. Пластик на вид такой же. Кнопка включения – с боковой блокировкой. Корпус собран на винтах, легко разбирается.

Примечательно, что HILDA выпускается в нескольких расцветках. Оранжевый корпус почти на доллар дороже. Почему – не скажу. Это загадка. Хотя параметры двигателя и размеры корпуса идентичные.

Трубка-насадка изготовлена из какой-то «вялой» резины. При замене щеток доступ к ним удобный, корпус разбирать не надо.

«Ложечкой дегтя» оказалась пара моментов. Первый – обмотка двигателя не залита лаком. Второй – мощность двигателя указана на сайте одна (600 Вт), а на самом агрегате другая (на шильдике 1000 Вт). На, то, что бумажная инструкция к «Хильде» у китайцев начинается со второй страницы (первая пропала), я закрыл глаза. Да, и толку от инструкции мало.

А вот работа этой малышки развеяла все мои сомнения. «Хильда» дула отлично. Опробовал на листьях возле моего гаража. Потом переставил трубку на бок (режим «пылесос») и сравнил с тягой старого, домашнего пылесоса. По ощущениям HILDA была даже чуточку «сильнее».

По габаритам и весу HILDA также выигрывает у «пылесоса-старичка». Особенно по весу – она, как пушинка.

Приступаем к сборке
Несмотря на заявленную чертенком простоту сборки (как у LEGO), на то, чтобы «скрестить» фильтр-циклон с «Хильдой» понадобилась изрядная доля фантазии и рулон скотча. Ибо основная сложность состояла в подключении шлангов.

Шлангов у меня было два. Белый гофрированный шланг, от неизвестного пылесоса. Черный шланг – штатный от «пылесоса-старичка». По задумке белый шланг – входной (вертикальный) для циклона. Черный шланг – к пылесосу, подключался сбоку на циклоне. Диаметры и крепления шлангов отличались.

Поэтому пришлось идти на ухищрения. «Стыковочный узел» на белом шланге был разобран. Вращающееся сочленение снять не удалось, пришлось выломать. От него осталось кольцо – оно пригодилось позже, как переходник для черного. После чего край узла был сточен. Этим сточенным концом «узел» был плотно насажен на гофру белого шланга и замотан скотчем. Грамотно, по «инженерному» нужно было обматывать синей изолентой. Но в целях экономии применялся скотч. Стыковочный узел для бокового отверстия циклона был готов.

Переходник на верхнее отверстие циклона был изготовлен из обрезка сантехнической трубки диаметром 5 см. Она идеально вошла во входное отверстие циклона сверху. Белое кольцо «село» на сопло черного шланга, обмотано скотчем – и эта «конструкция» плотно вошла в серую сантехническую трубку.

Варианты соединений – как с «Хильдой», так и с пылесосом — показаны на фото. Причем, штатная резиновая трубка «Хильды» легко и герметично входит в черных шланг. Мешок для пыли надевать не нужно.

Теперь осталось закрепить фильтр-циклон на емкости для сбора пыли. Ею послужило пластиковое ведро от краски. На крышке по центру было прорезано отверстие, а уплотняющей прокладкой стал кусок пеноплена. Никакого герметика не понадобилось.

И, наконец, настал момент подключения к циркулярному столу. И вот тут оказалось, что у Sturm CS50210 пылеотсос на корпусе нестандартной, прямоугольной формы.

— Нужен переходник – задумчиво почесал подбородок чертенок – Попробуй взять вон ту синюю, пластиковую ручку от швабры. Она у тебя в литровой банке лежит среди барахла.

— Вот! А я всегда говорил, что Плюшкин был отличным хозяином – возликовал Змей, когда трубка (она же ручка) от швабры состыковалась с белым шлангом. Другой конец трубки плотно, под углом вошел в пылеотвод Sturm CS50210.

Подведем итоги
После пробной распиловки пыль благополучно осела в емкости. Фильтр-циклон работал успешно. Причем, в двух вариантах подключения – с «малышкой Хильдой» и с обычным пылесосом. На тестах была распилена буковая рейка и кусок ДСП.

На одном из тестовых включений циклона послышался странный звук. Я повернулся и увидел, как Змей развернул шоколадный батончик и бросил обертку от сладости в раструб белого шланга.
— Глянь, лихо летает. Кружится как на карусели – хихикнул Змей и, довольный зрелищем, проглотил батончик.
Остаётся чувство недоеденной сардельки неоконченности повествования. Так зачем была куплена воздуходувка? Ведь на в качестве отсасывающего же органа…
  • 27 мая 2022, 12:49
Извиняюсь. Случайно нажал «Опубликовать», раньше времени. Теперь выложил полностью.
  • Urich
  • 27 мая 2022, 12:26
Пространные рассуждения автора не осилил.
Кто что использует в качестве ведра? Брал 10-литровую пластиковую емкость от химии какой-то — тонкое, схлопывает.
PS: оказывается автор публикует по частям, появилось окончание именно с таким ведром — схлопывается.
  • 27 мая 2022, 12:50
Пластиковое ведро из-под немецкой краски. Получилось нормально. Никакой деформации.
Да ладно?! Как только чуть прикроешь воздух (например, присоединишь инструмент) — всё, всю комкает.
И даже полиэтиленовую флягу с толстыми стенками.
Может, у Вас слабый бытовой пылесос?
  • 27 мая 2022, 17:25
Не исключаю, что пылесос слабоват. Но ведро целое — древесная пыль на дне видна. Воздух не перекрывал.

10-литровое ведро из под фасадной альпины (оранжевое) в паре с Bosch Advanced Vac 20.
Разорвало циклон, а ведро держится.
Нормально работают металлические ведра типа «ТАРА» с крышкой-обручем. Герметичны, достаточно прочны, по объёму бывают разные от 3 до 27 литров, обычно вполне хватает 10. Можно купить онлайн, например, на «Всех инструментах».

Однако мощные пылесосы (типа Керхера на фотках в обзоре) со временем ломают даже крышки таких вёдер. Появляются трещины, которые приходится герметизировать, а со временем менять и всю крышку.

• BSP
  • 28 мая 2022, 22:43
Спасибо за наводку!!!
  • jakki
  • 30 мая 2022, 01:24
Берется второе ведро, отпиливается верх и низ, получившийся бублик вставляется в первое. Схлопывается перестает.
Шланги пылесосные сильно валят производительность, лучше фанину использовать максимально, в стационаре это легко. Хороший фестовский шланг к инструменту стоит пару сотен зелёных и земноводное активно протестует, но если надо работать, то оно того стоит.
В качестве сборника пыли использовал пластиковую бочку с крышкой, от дерева много опилок особенно при работе рубанком, Но надо следить чтобы не забивался вход, может сплющить
  • 27 мая 2022, 13:25
Но надо следить чтобы не забивался вход, может сплющить
Аварийный клапан нужен, тогда не сплющит.
Бочка пластик, назад отигрывает легко, а вот металл не так.
В обозреваемом варианте с ветродуйкой сплющить не может, с пылесосом легко
  • 27 мая 2022, 16:02
Так я и говорю — клапан предохранительный нужен. Тогда никак сплющивать не будет. К примеру — такой, снизу фотки. Но можно сделать и из говна и палок, конструкция универсальна и примитивна.

Ммм… Есть ссылки на общедоступные магазины?
  • 27 мая 2022, 17:05
Если смотреть в обычных магазинах, то возможно предохранительные клапана от пылесосов подойдут. Точно сказать, увы, не могу.
Ещё данный вид клапанов известен как «байпас».
Ну, обычно ставят сантехнические осевые (не шаровые).
  • 27 мая 2022, 17:17
Канализационный аэратор? Возможно. Если у него давление срабатывания можно настроить, то почему нет?
Там главное, чтобы можно было настроить на давление срабатывания, которое выше давления при котором ёмкость схлопывается, но ниже давления окружающего снаружи воздуха.
Где-то видел что такой используют и даже рекомендуют
  • 30 мая 2022, 11:37
Это вы хорошо нашли, называется обратный пружинный клапан. Во всеинструментах в отзывах есть положительный отзыв о использовании такого клапана. И вроде даже разбирается. Правда не факт, что все так могут.

Обратные пружинные клапаны разные бывают, их и самому из подручных средств сделать не проблема, если желание есть, выше 3д модель тоже из этого типа клапанов. Главное — настроить правильно.
Так вот же, у нас на Майску всё есть)))
mySKU.me/blog/aliexpress/79743.html
  • 30 мая 2022, 15:46
Так возможно автор отзыв и писал.)
  • 31 мая 2022, 10:55
Не. Это не я. У этого автора 195 топиков. Мне до такой продуктивности далеко.
  • KVI
  • 27 мая 2022, 13:10
«Ветродуйка» в качестве пылесоса работает не очень хорошо (мягко сказано). А вот дует нормально.
  • 27 мая 2022, 13:18
Скорее всего, вы правы. Но у кого уже есть обычный пылесос, тому проще. Останется купить фильтр-циклон и найти еще один шланг.
ну так автор вроде как проверил и вроде как работает нормально
  • 27 мая 2022, 13:57
Полагаю, «секрет» успешной работы — в незначительной мощности двигателя Хильды. Не может она сплющить ведро. Никак. )
  • SBVF
  • 27 мая 2022, 16:20
Минус случайно нажал при пролистывании на телефоне)
  • 27 мая 2022, 16:30
Как автор минус поправил )
Если пильнуть раз в месяц одну рамочку для фотки 9х12, то решение еще прокатит. А вот если гонять постоянно рейсмус, фрезер, пилу, рубанок и еще что-нибудь, то такой «суповой набор» быстро-быстро едет лесом. А ставится нормальный асинхронный движок, рукав эдак под 100 мм диаметром и пара мешков на 1,5 метра глубиной. И называется это уже солидным и скучным словом «стружкосос».
и, всё-таки, когда мне хочется художественного текста — я иду не на муську, извините…
Читать пришлось не то что через строку, а выискивать по одному предложению «по теме» через абзац.
Сама задача — полезная, но, если нет пылесоса и стоит задача экономии бюджета, то разумнее приобрести пылесос на вторичке, а не приспосабливать воздуходувку. Всё-таки крыльчатки для разряжения и для нагнетания это несколько разные крыльчатки.
  • 27 мая 2022, 13:47
Помните анекдот про «альтернативу»? Моя альтернатива — это утки HILDA )
Тоже репу чесал на эту тему. А потом джамшуты на авито за копейки продали проф. пылесос.
  • 28 мая 2022, 14:03
Эх, мне бы найти таких Джамшутов! Но пока не судьба!
Бытовые пылесосы часто на помойке вижу, традиция у наших торгашей не продавать расходники через пару лет выхода модели, а поскольку мешки все разные, то приделать от другого не все могут. А с понтовыми циклоными безмешковыми влет дохнут хепа фильтры, на спор проверял на цементе, 15 секунд и имеем тыкву вместо пылесоса :)
  • 27 мая 2022, 16:33
Я на гаражном старичке-пылесосе (из обзора) хепа-фильтр вынул. Основной фильтр вычистил досконально. А пылесос тянет не очень… Не подскажете причину?
Скорее всего турбину забило пылью и надо разбирать и чистить
  • 27 мая 2022, 17:11
Может напряжение у вас в гараже заниженное? Или в самом шланге/трубках что застряло.
  • 27 мая 2022, 17:29
Напряжение нормальное. Комментатор выше возможно прав. Буду разбирать агрегат и чистить турбину.
  • iYuriy
  • 27 мая 2022, 14:36
Исполнение полная ерунда — никому не советую повторять. Автору надо было вначале погонять свое решение, а не ломиться строчить кучу графомании.

А теперь по существу:

Занимаюсь как хобби столяркой. Тоже решил вначале использовать только движок от пылесоса ради компактности. Но в отличии от автора поработал суммарно с такой конструкцией часов 30.

Так вот — циклон фильтрует 90 процентов пыли — много? Мало!
Через 30 часов в мастерской всё! в толстом слое мелкодисперсной противной пыли — от стен до каждого инструмента включая внутренности!.. Все сопряженные помещения в ней же, даже при работе с закрытыми дверями, но меньше.

К тому же без доп фильтра — вся нутрянка движка в пыли и она начинает гореть и взрываться при пуске, когда искрят щетки — факел иногда как из ракеты! Можно все спалить к чертям.
Маленький фильтр в разрыв не вариант — забивается наглухо через минуту.

Вывод — без хорошего матерчатого мешка в промышленном пылесосе — конструкция не работает. Циклон просто позволяет очень редко менять мешки.

На фото — первоначальная конструкция с движком 2КВт и тиристорным регулятором оборотов. Сейчас заменено на нормальный пылесос.
  • iDDD
  • 27 мая 2022, 20:25
Вариант собрать на доочистку конструкцию с воздухофильтром от какого-нибудь дешевого грузовика не рассматривали?
Фильтры от грузовиков в качестве второй ступени — штука хорошая.
Только их надо или менять так же часто, как мешок, или чистить.
А их чистка — это тоже отдельная наука, если, конечно, не делать это вручную…
Продуваю такой фильтр компрессором изнутри каждую складку обратно потоку воздуха, норм!
воздушный фильтр от газели, 300 рублей. сделал для циклона, 2 ступень,… но еще не испытал. корпус из композита, тангенциальный подвод воздуха, внутри фильтр от газели, крышка съемная, в ней же кольцо прижим для резинового патрубка фильтра и патрубок для подключения пылесоса. крышку снял, вытащил фильтр, стряхнул, выдул ХИЛЬДОЙ, поставил назад
  • iYuriy
  • 28 мая 2022, 14:05
Его надо ставить между циклоном и двигателем — не вариант — надо брать всю конструкцию с банкой и хоботами. Плюс будет стоить дороже конструкция, чем пылесос с авито. Если просто поставить голый фильтрующий элемент после движка — он загорится. Движок воспламеняет пыль в себе при старте.
  • iDDD
  • 28 мая 2022, 18:46
Почему не вариант, вариантов готовых решений вагон и мелкая тележка, люди делают, пользуются, вон даже выше пара комментариев есть. Я и сам когда-то такое собирал, работало отлично.
Плюс будет стоить дороже конструкция, чем пылесос с авито
Фильтр можно обтрясти/продуть и он снова готов к работе, а вот ваши пылесосы с авито наоборот слишком дорогой расходник получается.
Из опыта использования — чем выше герметичность системы, тем выше эффективность очистки. Ну и не забывать про уровень мусора собранного в ведре.
Использую подобный циклон как первую ступень со строительным пылесосом на ЧПУ фрезере. С МДФ — реально жопа: мелкая пыль пролетает без задержки. Люминь, пластик, ДСП — нормально фильтрует. Но вообще полезный агрегат. Как ёмкость для мусора использую пластиковые ведро 10л от рукомойной пасты. От схлопывания я поставил на крышку ведра диск из фанеры, внутри стоит кольцо и четыре ноги по периметру, без этого колхоза случайное закрытие шланга приводило к схлопованию ведра.

Друзья, нет ли среди нас вентиляторщика посщитать рабочее колесо центртробежного насоса диаметром миллиметров 300, хочу медленное тихое колесо большого диаметра?
Не схлопываются вёдра от старого доброго Шитрока — финишной шпатлёвки, она сейчас по-другому называется, но вёдра те же. Пластик — броня! Жёсткий и твёрдый, мама не горюй.
Усилил только немного крышку и ручку от шкафа прикрутил.
  • 28 мая 2022, 13:55
Яростно плюсую! ©
  • xcom
  • 31 мая 2022, 11:52
Посчитать-то нетрудно, но вам нужен скорее не вентиляторщик, а вакуумщик — колесо должно работать при высоком разряжении на входе.
Да еще изготовить его с достаточной прочностью и точностью задача не тривиальная.

Рекомендую сначала поробовать канальные вентиляторы: или осерадиальные или радиальные (оттуда и колесо спереть можно).
Использую больше года Воздуходув-пылесос Stanley STPT600 (600 Вт, 3,5м3/мин), доволен выше крыши, эргономичен, в момент запуска кисть не дергает, кнопка мягкая уверенно держится при включении, падал на бетон с высоты около метра раз 10, даже не треснул, один момент — летом если майка на выпуск, бывает присасывается к входному патрубку, я правша. использую для сдува стружки и мелких обрезков с рабочего стола (1500х2500 мм) ЧПУ после реза композита. Также им же убираю цех выдувая стружку с/над/из под станка, верстаков, продувки инструмента и снаряжения. хильда видимо клон, 100% визуально (только облой жуткий и, только без регулятора оборотов. регулятором оборотов пользуюсь редко, стоит на максимуме. по поводу «вялой» насадки, это тема!!! наступал на нее раз 100, не была бы вялой пришлось бы ремонтировать или менять.
если бы сейчас нужен был бы взял бы хильду, цена красивая, если расход воздуха честен и пластик не хрупкий. и важно было бы узнать отзывы спустя год постоянной эксплуатации.
Есть Ryobi RBV3000CS, но ею только для генеральной уборки, тяжелая для удержания на высоте 800 мм, мощность 3,5 кВт, четвертинки кирпича летают).
  • 28 мая 2022, 13:53
Внимательно прочел ваш комментарий. Написано все по существу. Плюсанул. Абсолютно верно: дешевый пластик через год становится хрупким. Поэтому нужно оценивать аппарат спустя время… Но в любом случае с «Хильдой» нужно обращаться аккуратно. Она очень легкая и это плюс! При включении тоже ведет себя «адекватно», без рывков. Как по мне — машинка неплохая, для бытовых нужд — самое то.
Ставить обычный выключатель, тумблер и т. п. на подобный электроинструмент плохая идея. Нужен пускатель.
  • lump
  • 29 мая 2022, 08:20
в 35 литровую бочку ставил кольца чтоб не схлопывалось. Изначально было 2 кольца из алюминиевой полосы. вроде норм, но все же схлопнулось в один из моментов когда вход закрылся целиком. Поставил кольцо из стальной полосы 25х4 мм. Теперь норм) 1,5 года пользуюсь. Даже при полном закрытие трубы — бочка сжимается в попытке схлопнутся, но кольцо держит.
Вы графоман?
  • 29 мая 2022, 13:34
На фоне количества ваших обзоров — да…
Хотя мои 17 топиков за 1 год 7 мес. — это не так уж много.
  • alsa12
  • 30 мая 2022, 08:26
Делал подобное для штробления стен. Использовал 30л ведро от масла. Его сложить очень тяжело. По картинкам из интернетов.
Крышку усилил ОСБ. С краю стоит всасывающий уголок и направляет поток вдоль стенки. В середине воздушный фильтр цилиндрический, а уже после него подключен пылесос. Фильтр куском ОСБ через шпильку прижимается гайкой-барашком. Шпилька закреплена на подвесе для гипсокартона. Уголки использовал 40 сантехнические они под мои шланги подошли идеально. И уплотнитель на них выдумывать не надо
Всё равно немного пыли проходит в пылесос. В целом схема рабочая, но фильтры быстро забиваются от цемента (как и у строительных пылесосов без встряски фильтра). Решаю эту проблему 3-мя запасными фильтрами. Фильтры потом продуваются компрессором и снова в строй.
Для сбора стружки подойдёт идеально.
Автор, погуглите про расклинивающий нож и зачем он нужен.
  • 31 мая 2022, 09:01
У меня в комплекте к ручной циркулярке не было.