Турбируем пылесос в целях экономии

Решил я сделать дома ремонт, по большей части своими руками. И в один прекрасный день понял, что без пылесоса ремонт делать очень сложно — зачастую пыли столько, что невозможно не то что работать, а даже видеть что-либо и дышать в соседнем помещении.
Пылесос был куплен недорогой, но по отзывам нормальный, но вот незадача — 4 мешка к нему стоят 600 рублей, а без них патронному фильтру не очень хорошо живется. Просмотр строительных форумов привел к однозначному выводу — мне нужен промежуточный циклонный фильтр. Вот о нем и поговорим сегодня.

Внимание! По просьбам трудящихся фото без спойлеров. Учитывайте это, если у вас ограничен трафик.

Вообще, циклонный фильтры не редкость даже в бытовых пылесосах. Конструктив у них предельно простой — это перевернутый усеченный конус, у которого есть два патрубка, входной для загрязненного воздуха (от щетки пылесоса) входит перпендикулярно оси конуса, а выводной (к двигателю пылесоса) выходит вдоль его оси. В нижней части конуса есть отверстие, под которым располагается пылеприемный бункер. Нашел на просторах интернета вот такую схему:

Из схемы ясно, что входящий воздушный поток, ударяясь о стенку конуса, закручивается и под действием центробежной силы тяжелые частички пыли отлетают к стенкам конуса и по ним ссыпаются вниз, в бункер. В результате в мешок пылесоса летит минимум пыли, правда, самой мелкой, которая вполне может заклеить патронный фильтр пылесоса. Но в целом схема простая до безобразия, но вполне эффективная и народ весело мастерит такие фильтры из дорожных конусов и пары обрезков канализационных труб.

Я сначала тоже задумался смастерить его из подручных материалов, но что-то пыл мой поутих, когда выяснилось, что конус стоит от 700 рублей, а позаимствовать у дорожников совесть не позволяет. Да и что-то лень напала. Решил, что куплю у китайцев. Так я узнал, что китайцы еще и немного доработали классическую схему, сделав входной патрубок не прямым, а загнутым в улитку, так воздух теоретически еще более эффективно закручивается и в циклоне должно оседать еще больше пыли, даже мелкой. Выбрал продавца, у которого было побольше продаж и заказал Turbocharged вариант.

Ехал фильтр 26 дней почтой Китая. По факту был упакован в пакетик, а внутри самого циклона было две пластиковых муфты, два червячных хомута, инструкция, наклейка с разметкой для сверления отверстий и четыре самореза с шайбами для крепления. В общем, упаковка не очень, но у фильтра стенки из очень толстого пластика, так что доставку через весь континент он перенес достойно и без потерь. А теперь, собственно фото комплекта:

Пластик матовый полупрозрачный и мой телефон так себе справляется, но вроде главную изюминку, ту самую «турбину», видно:

В качестве бункера китайцы предлагают использовать пластиковые бочки. Но с ними есть нюанс — пластик мягкий и если входное отверстие будет перекрыто (например, затянет слишком большой булыжник), мощный пылесос просто схлопнет бочку. Поэтому им надо усиливать борта. Я же решил взять металлическую бочку. На производстве стеклопакетов купили за символическую сумму бочку из-под герметика. Он приходит запаяный в пакет, который вложен в бочонок с герметичной крышкой под обруч. Так как на производстве герметик наносит автомат, никто в бочонок его не переливает и он девственно чистый. Вот так он выглядит:

Крышка, к сожалению, не очень жесткая. Вообще, многие сверху на фильтр ставят прижимное кольцо и дополнительно шпильками притягивают его к крышке пылесборника. Я же решил вырезать из 20-й фанеры диск, который саморезами изнутри прикрутил к крышке. Так крышка приобрела значительную жесткость и я решил обойтись без дополнительного притягивания.

К сожалению, я немного скривил при вырезании центрального отверстия, поэтому пришлось сделать второй диск, в процессе забыл сфотографировать установку. Отмечу, что пришлось вместо родных саморезов 4,2*16 взять 4,2*38, чтобы компенсировать толщину фанеры, а также нижняя часть (что-то вроде юбки) фильтра не прямая, а сужающаяся, поэтому по кругу густо прошелся акриловым герметиком (какой был :-)).

Следующая задача — подключение пылесоса и его аксессуаров. У меня пылесос из Леруа, он по сути бытовой и шланги у него тонкие. Длина родного шланга — 2 метра. Поэтому я купил еще один шланг, Filtero FTT 03, у него такой же диаметр (внешний 44 мм). Встал вопрос, как их подключать. У родного шланга выход диаметром 35 мм, поэтому я купил полипропиленовую муфту 40/32, внешний диаметр которой мы с другом обточили до 50 мм, а внутренний до 35. Снаружи намазали герметиком и запрессовали в выходной патрубок фильтра. На выход получилось попроще. У Filtero на шланге с двух сторон стандартные кольца + защелки, как на большинстве бытовых пылесосов. Мы взяли муфту из комплекта и сдлелали в ней вырезы под зацепы защелки шланга, после чего подмотали немного такневой изоленты на белое кольцо на шланге (у него диаметр 44 мм, а у муфты внутренний диаметр — 46 мм) и с силой запрессовали кольцо в муфту, а затем защелкнули и защелку. Встало все крепко. Потом мы еще из сантехнической трубы сделали выход 35 мм на шланге, но это другая история. В общем, в сборе циклон выглядит вот так:

Вот так выглядит выход, сделанный из полипропиленовой муфты:

А вот так вход, собранный из комплектной муфты и штатной защелки шланга (усиков там два, мы с первого раза не попали...):

В качестве испытания я прибрался в комнате. Там присутствовали опилки, гипсовая пыль, гипсолитовые камешки, обрывки упаковочного материала, в общем, обычный строительный мусор. Мощность пылесоса по ощущениям не отличается от работы напрямую. На просвет отчетливо видно, как мусор крутится в циклоне, а также слышно, как мусор ссыпается в бочку. Пылесос был без какого-либо мешка для сбора пыли. По итогам в пылесосе обнаружили такую картину:

Долетела только совсем мелкая гипсовая пыль. Но эту заразу трудно чем-то вообще задержать, только патронный фильтр из бумаги удерживает, но его надо регулярно чистить, иначе падает мощность. А теперь глянем, что поймал циклон:

Почти весь объем мусора осел в бочке. Фильтр работает, как и заявлялось. Это позволяет забыть о покупке мешков для пылесоса практически навсегда. Кстати, заодно проверили еще один момент. Фильтр всегда можно компактно спрятать прямо в бочке:

По факту в дальнейшем я прикрутил к пылесосу шлифмашинку для стен и там циклон просто незаменим. Выделю следующие плюсы:

1. Работает и экономит вам расходку к пылесосу.
2. Компактен.
3. Пластик очень крепкий и качественно обработанный.
4. Очень универсален, работает как с бытовыми пылесосами, так и с мощными стационарными системами пылеотведения. В инструкции есть схема подключения сразу нескольких фильтров.

Минусов практически нет:
1. Нет готовых комплектов для подключения пылесосов с малым диаметром шлангов.
2. Упаковка хлипкая.
3. Не очень удобно перемещаться с пылесосом, поскольку надо двигать и пылесос, и фильтр. Это столько минус конкретного фильтра, сколько самой идеи. Но можно сделать тележку и поставить на нее и пылесос, и фильтр, тогда проблема будет не такая явная.

В общем, если вам требуется пылеотведение и не хочется разориться на мешках для пылесоса, этот фильтр вам здорово поможет, особенно если мусор у вас более-менее крупный (например, если у вас лесопилка и надо убирать стружку). Также им хорошо убирать воду, если, конечно, у вас пылесос это позволяет.

Теоретически, к нему можно подключить и самый простой бытовой пылесос, есть такие отзывы в интернете. Но тут меня берут сомнения, не предназначены бытовые пылесосы для долгой работы, а на малый объем морочиться с циклоном смысла не вижу. Но тут уже надо смотреть исходя из потребностей и возможностей.
  • Abay
  • 17 апреля 2017, 17:43
Отлично!
P.S. И уже немного оффтопа: мой бывший начальник говорил, что ремонт нельзя завершить, его можно только прекратить. Я же желаю благополучно его завершить.
Спасибо :-) У меня это первый в жизни ремонт, делаю и учусь одновременно, чую, не скоро закончу…
  • Multik
  • 18 апреля 2017, 16:53
А мне только предстоит этим заняться, я уже пребываю в небольшом Ах…
Мой совет:
1. Нарисуй хотя бы примерно, что хочешь получить в конце.
2. Обдирай все, что сможешь. Чем меньше сохранится от старого ремонта, тем лучше будет новый.
3. Святой порядок: все очистить, отштукатурить стены, сделать черновую электрику, сделать черновую сантехнику, залить стяжку, отшпаклевать стены. Ну а потом чистовую делать.
  • fable
  • 18 апреля 2017, 17:51
В общем, всю жизнь на алтарь ремонта! Программа-максимум, лишь бы сил и финансов хватило, поддержу.
Снимаете квартиру на 2 месяца, а свою оставляете профессионалам.
у каждого профессионала на лбу написано, что он профессионал
  • vadik
  • 23 апреля 2017, 11:44
Только по совету знакомых. Но Даже таких професионалов надо контролировать ежедневно.
  • allex
  • 25 апреля 2017, 06:46
Полно таких проколов. Либо у знакомых требования ниже, либо «профессионал» у них случайно не накосячил, либо действительно хороший человек заработал репутацию, набрал себе негров и косячат уже они. А где взять людей, которые не косячат на значительного промежутка времени и не берут космических денег — я просто не знаю :)
Во-первых, я не живу в квартире, где ремонт. Во-вторых, одну уже оставил, больше не хочу.
  • vit375
  • 09 мая 2017, 14:32
Аналогично. Разные работники были, теперь предпочитаю делать всё сам. Медленно, зато верно.
  • 17 апреля 2017, 17:52
Это, чтоб не тащить с Али всякую шлабуху.

кто-то испытывал сию конструкцию?
Лично я, данному автору видео, верю на 100%! И думаю я такой не один!
сам подписан на него в ютубе, нраица, но всё же, есть отзывы по сему агрегату, как справляется со своей задачей, в сравнении с циклоном?
  • zaycen
  • 17 апреля 2017, 18:16
Это же Адвокат Егоров, он херни не посоветует. грамотный мужик.
  • 17 апреля 2017, 18:38
Да вы хоть разберитесь, прежде чем его лобызать в дёсна. Это абсолютно другой агрегат с циклоном не имеющий ничего общего. Это сепаратор — разделяет мусор по весу. Для крупной фракции можно использовать, но мелочь он не берет — граната не той системы. Да Егоров и не советует его как универсальную систему очистки.
Скоро я сниму таки ролик для ютуба — как из говна и палок сложить атомный реактор)))
Это абсолютно другой агрегат с циклоном не имеющий ничего общего.
Какой сепаратор? Это такой же циклон, только без конуса. Их куча вариантов в инете. Делается из любого ведра и пары труб от кнальи.
  • skeptik
  • 17 апреля 2017, 23:47
в свете повышения цен на электроэнергию, буду очень ждать данный ролик)))
цемент отлично фильтрует
такой же сделал,
в гараже впервые за несколько лет порядок навёл
Я испытывал, для электромонтажа она не подходит, точнее ее доработать надо. Бытовой пылесос тянет, но при заполнении ведра он засирается, нужно ведро повыше, чтобы не засасывалось гавно в пылесосо.Еще есть водяной фильтр, на просторах инета можно найти, я думаю пара этих фильтров и пылесос будет чист.
  • DimaDSP
  • 22 апреля 2017, 01:11
Просто у циклона это фишка, нельзя до краев наполнять бак, он начинает пропускать пыль в пылесос. Я обычно не больше 2/3 набираю и никаких проблем.
делал, отлично работает
  • dys
  • 17 апреля 2017, 18:13
Это не циклон — на вашем видео сепаратор! И автор видео это сам заявляет. Не путайте мягкое и тёплое… У меня подобный циклон как у автора обзора и я его использую для тонера — отлавливает 95 процентов. А сепаратор из видео не сможет уловить мелкую пыль!
  • 17 апреля 2017, 18:19
на вашем видео сепаратор!
Для начала, это видео не моё — найдено на ютупе.
Не путайте мягкое и тёплое…
Ну-ка, раскройте нам сакральное различие, чтоб одно стало мягким, а другое — тёплым.
  • dys
  • 17 апреля 2017, 18:23
  • 17 апреля 2017, 18:34
Ни чего Вам раскрывать я не собираюсь.
Ну, т.е. столь принципиальных различий между центробежным сепаратором и циклонной насадкой нет, как между тёплым и мягким.
Собственно, не очень-то и хотелось.
ну так о чём разговаривать…
Например, об этом…
А сепаратор из видео не сможет уловить мелкую пыль!
Мне думается, это означает, что и циклонная насадка не может уловит мелкую пыль.
  • 17 апреля 2017, 19:28
тссс… ща диванные иксперды объяснят за жизнь.
циклон — в данном случае всего-то разновидность центробежного фильтра.
или, иными словами когда отделяешь одно от другого — сепаратор.
они не знают значения некоторых слов. но будут стоять до последнего.

на видео обычный центробежный сепаратор или «циклон» кстати правильнее будет в кавычках.
задерживает такая штука до 99% частиц. зависит очень силдьно от скорости воздушного потока.

Тонер принтерный скотина такая штука сложная для фильтрации. мало того что размер маленький имеет, так ещё и массы сверхмалые.
да ещё и электризуется.
только НЕРА фильтры способны удалить или очистить воздух от тонера.

и не нужно сюда лепить проблемы с удалением тонера — это отдельная тема.

тёплое и мягкое в данном случае это форма корпуса. но хомячки просто не подозревают что конусом оно сделано больше для удобства — чтобы ссыпался отделенный мусор вниз. и не участвовал в дальнейшем.
грубо — в таком устройстве не будет момента как в устройстве на видео, когда корпус заполнится на какой-то определённый объём и начнёт гонять мусор который внутри.
и в момент старта не будет поднимать мусор и пыль.
Есть и другой момент у конуса. В конической части скорость частиц (мусора) увеличивается и их уже не уносит воздушным потоком вверх. Но тут, конечно, сильно зависит от массы частиц, скорости патока и конусности.
  • 17 апреля 2017, 20:24
вы точно ничего не перепутали?
в конической части, происходит падение частиц.
они потеряли скорость потока с которым двигались.
то что на картинках немного не соответствует действительности. так могут двигаться только крупные частицы с большой массой, по стенке по спирали.
остальное обычно ссыпается сверху,
конус сделан для того чтобы небыло мест застоя. в углах бы просто пыль/мусор скапливался, и потом бы стало конической формы.

ещё раз — скорость частиц не увеличивается.
от конусности ничего не зависит — конус ТОЛЬКО для удаления отфильтрованного.
рабочей частью всегда считается цилиндрическая часть. хотя. никто не запрещает делать циклон без цилиндрической части.

как объяснить проще не знаю. гугл вам в помощь.
как и товарищу сверху. любые ссылка ведут на чёткие и однозначные формулы расчётов циклона.
тут всё просто, это не «гуманитарные» науки.
от конусности ничего не зависит — конус ТОЛЬКО для удаления отфильтрованного
Это смотря что вы чистить собрались. Очень много фильтров почти или совсем без цилиндрической части.

• 17 апреля 2017, 20:47
это ваше очень много, сейчас окажется жуткоспециализированным устройством для какого-то газа.
и я написал же что никто не запрещает сделать БЕЗ цилиндрической части.
но конус обычно — только для удаления отфильтрованного.
ну и это просто фишка производителя, но частицы точно очень мелкие.
скорее всего таки газы или очень мелкая пыль.
нужно ещё понимать скорости на которых этот циклон работает.

таки просто да — фишка производителя.
Циклоны СИОТ (Свердловский институт охраны труда) полностью лишены цилиндрической части. Выхлопная труба опущена в верхнюю часть
конуса. Входной патрубок имеет треугольное сечение (рис. 4.8, табл. 4.4).
Циклоны СИОТ применяют для очистки газов (воздуха) от сухой неволок-
нистой, неслипающейся пыли.
Это СИОТ М. Конкретно этот циклон для удаления крупной, средней и мелкой пыли. )

Но бывают и такие конусы-«просто фишки»

Циклон РИСИ-9 — от всех видов волокнистой и слипающейся пыли (в том числе в пищевой промышленности), полировальной пыли и отходов лакокрасочных покрытий.
  • 17 апреля 2017, 21:12
каким образом это противоречит тому что я сказал?

вы отличаете обычный циклонный фильтр в котором коническая часть имеет строго определённое назначение от устройства у которого нет цилиндрической части?
или в чём вопрос?
доказать мне ещё раз то что я уже и так говорил?
Да вы тут много наговорили. И что конусы просто фишка и что только для удаления отфильтрованного. Я вам показал что это не всегда так. Иногда без конуса в циклоне совсем не обойтись. Бывают даже конусомы-коагуляторы. )
А вот чего вы так занервничали, я не знаю.
  • 17 апреля 2017, 21:26
ещё раз, конус у обычного циклона для удаления отфильтрованного.
считается циклон по цилиндрической части.
конус произвольный с кучей оговорок и допусков. можно вообще без него.

я написал что можно без цилиндрической части. поднимитесь выше на 5-6 сообщений выше.

нервы? да просто вы типа меня на чём-то поймали. на чём?

у коагулятора насколько я помню другой принцип действия. но это уже совсем выходит за рамки темы.

по данной вещи — никто ничего не считал, можно взять дорожный конус и получить циклон, и таки да — он будет работать.

ну и я говорю об этом:
могу повторить вопрос, почему и относительно чего увеличивается скорость частиц.

я утверждаю обратное — в конической части по стенкам ПАДАЮТ частицы которые вынесло из потока сверху.
радиальная скорость у частиц либо нулевая либо очень малая, и не соответствует скорости потока их принёсшего(в разы меньше, и ещё раз — около нуля).

если сделали полностью коническим корпус то ничего не изменилось — рабочая часть всёравно имеет определённые размеры.
и преимуществ я не нашёл, смотрел видел увеличенные габариты по диаметру. но уменьшенные по высоте.

СУТЬ работы всё равно не меняется.
и вы в данном случае не правы по моему мнению в одном, и пытаетесь доказать другое(путаете конструктивное исполнение разных частей — рабочей и отвода отфильтрованного.)
и да в зависимости от размера частиц и их массы и конфигурации входного окна и скорости — рабочей может быть даже полоборота.
вы действительно хотите об этом поговорить?
давайте тогда любой циклон в пример посчитаем что у него что.
Конус не только для сброса мусора. Без конуса, в некоторых случаях, мусор будет еще лучше сбрасываться. Например если цилиндрическую часть циклона врезать в мусоросборник большего диаметра. Скорость в мусоросборнике резко упадет и ничего уноситься не будет. Естественно высоту цилиндра циклона надо считать. Но и чистить его придется гораздо реже и гораздо удобнее.
  • 17 апреля 2017, 21:37
опа… а теперь вы повторяете то что я уже говорил.

а ещё можно и без конуса и без мусоросборника… и тогда мы вообще прийдём к тому что на видео — таки рабочий циклон.

что собственно и начало этот холивар. или выше или ниже. уже потерялся с ветками. суть одна — типа это не циклон.
во:
Все можно. )
А на видео циклон. Кто ж спорит?!
  • 17 апреля 2017, 22:39
показать вам их поимённо? ))) 2 ветки доказывающих что это не циклоны.
одна про это видео. вторая про устройство из обзора.
и третья мелкая — что пылесос из обзора не с циклоном.
  • 22 апреля 2017, 10:29
вопрос:
можно ли дать эскиз данного циклона с пропорциями?
какое заглубление выхлопного патрубка
в диаметрах входного?
прошу ответить в почту.
  • MACTEP
  • 22 апреля 2017, 09:19
То есть по-вашему форма траектории ни на что не влияет и две частицы с равными линейными скоростями будут одинаково двигаться при цилиндрической и конической траекториям?
Никогда не летали на самолете с цилиндрическими крыльями? Свяжитесь с автором видео, пусть он его вам сконструирует
  • 17 апреля 2017, 18:30
чтоб не тащить с Али всякую шлабуху
Притащили кусок добра)))
Это не циклон и работает на порядок хуже.
  • 17 апреля 2017, 18:37
Это не циклон
О, ещё один. Вы на видео принципиально не видите циклонного движения воздуха и частиц?
  • 17 апреля 2017, 19:33
Вы на видео принципиально не видите
Нет, я не вижу циклонного движения воздуха на видео. А что собственно видите вы? Что вы подразумеваете под циклонным движением? Очевидно вы считаете, что если патрубок радиально отклоняет струю воздуха, то именно это и является основой фильтрации? А вот и фигушки. На видео четко видно, что дальше частицы мусора двигаются хаотически и теряют скорость от соударения, а отнюдь не от торможения о стенку циклона.
Возьмите тогда ящик кубовый и получите ровно такой же «циклон»))))
  • 17 апреля 2017, 19:46
так это и есть принцип работы такого фильтра.
частицы теряют скорость и выпадают из потока.
если взять большой куб, размером с комнату — то будет называться не циклон, ОК. но будет называться сепаратором. или фильтром.

если вы попутали с ЦЕНТРОБЕЖНЫМ фильтром, тогда это объясняет некоторые моменты.
там иной способ — частицы более плотные оседают и ЗАДЕРЖИВАЮТСЯ на стенках фильтра, потому что имеют большую массу чем субстанция из которой извлекаются.
покройте наждачкой внутренности — будет и такой фильтр.
  • 17 апреля 2017, 19:52
А что собственно видите вы? Что вы подразумеваете под циклонным движением?
Я вижу, что никакого принципиального различия с этой картинкой нет
  • 17 апреля 2017, 19:55
с этой картинкой есть одно отличие — на картинке конкретно посчитанная система, под определённую скорость потока и под определённые параметры фильтрации.
а принцип, да, тот же. )))
кстати. там БУНКЕР не нарисован.
на видео бункер является частью корпуса циклона.
тупо вместо нижнего конуса — глухое дно, и продукт фильтрации лежит на том самом дне.
сделать КОНУС. поставить бункер — можно будет работать до полного заполнения бункера.
конус кстати нижний только для того чтобы мусор ссыпался вниз.
а фильтрация(отделение) мусора происходит в верхней. цилиндрической части…
только тссс… им ничего не докажешь)
  • 17 апреля 2017, 20:03
Я вижу, что никакого различия с этой картинкой нет
Ясное дело. При такой то картинке, любая труба — циклон)))
  • 17 апреля 2017, 20:09
Ясное дело. При такой то картинке, любая труба — циклон)))
Я чуть выше одного «знатока» уже просил разобъяснить очень громкий опус про тёплое и мягкое.
Ему уже, очевидно, сказать было нечего — отморозился. )
Вы — на очереди, переадресовываю. ;)
  • 17 апреля 2017, 22:30
Не, не, вы гений, без сомнений)))
  • 17 апреля 2017, 23:00
Не, не, вы гений, без сомнений
Вы — бесцеремонный льстец, нельзя так! ))))))))))

Но слив засчитан. ;)
  • 17 апреля 2017, 20:09
Ну тогда осталось дело за малым…
всего-то привести формулу(ы) расчёта циклонного фильтра.
Чего там рассчитывать?
Мусор не должен затягиваться в трубу Выхода и ВСЕ волшебство! :)
А что такое Циклон? Посмотрите прогноз погоды :)
Закрученное по спирали движение воздуха.
  • 17 апреля 2017, 20:00
а теперь дружище, давай ты с картинками, с пруфами по вашему.
чем же тут что от чего отличается…
если осилишь конечно.
а то от обиды и злости сам весь минусами покроешься)))
  • 17 апреля 2017, 19:48
на порядок хуже чего?
кстати, вы отдаёте себе отчёт, что
на порядок
это минимум в 10 раз?

да, данная штука может и не очень, может, вернее явно где-то есть лучше и правильнее. но чтобы на порядок — даже не сомневаюсь.
на проценты — вероятно, эта отделяет 90%, а лучшие представители 95%, типа так?
  • 17 апреля 2017, 22:43
на порядок
это минимум в 10 раз
Вот тут немного непонятно. Минимум в 10, а максимум-то во сколько?
  • brn
  • 17 апреля 2017, 23:21
А это сложно. На порядок — это в 10 раз, на 2 порядка — в 100, на 3 порядка — в 1000.
Я бы грубо округлил, что от 6 до 49 кратного преимущества — это на порядок, от 50 до 500 — на два порядка :)
  • 18 апреля 2017, 02:01
Тогда уж с вашим округлением 6 и 49 тоже на порядок различаются :)). Да и 50 и 500 тоже…
Синус в военное время, говорят, тоже 3-х достигает:)

P.S. Порядок-это в 10 раз. Точка.
  • Z2K
  • 18 апреля 2017, 04:45
Порядок-это в 10 раз. Точка.
— Апшипка. Не утверждайте это программистам и математикам — в 10раз это в десятичной системе исчисления. В программировании чаще двоичная, 8 и 16-тиричная используются — а там на порядок это в 2, 8, 16 раз. В радиотехнике свои заморочки. Так что не все так однозначно :)))
  • 18 апреля 2017, 13:56
Что-то многовато в этом мире адептов двоичной системы, не подозревающих об этом, которые говорят-на порядок, имея в виду в 2 раза:))
  • 18 апреля 2017, 12:26
да. именно. порядок это на одно значение запятой.
в данном случае можно было сказать почти на порядок — очень близкое к 10 разам, но не 10,
или чуть больше чем на порядок.
а говорят так обычно те. кто не имеет ни малейшего представления о чём говорят. поэтому и было сказано «минимум в 10»
не думал что это повод для холивара…
типа перетролили троля?
  • 18 апреля 2017, 13:59
Рефлекс сработал. Причины не было, но повод, согласитесь, был. Всякие «врятли» и «дермантины» я почему-то спокойнее воспринимаю…
  • klop
  • 17 апреля 2017, 18:35
Класс! Обнулил сабж полностью! Но без обзора не было бы и этого видео, так что автору спасибо за то, что поднял тему.
Я видел это видео и еще кучу таких же. Даже написал в обзоре, что конструкция примитивная и ее можно повторить из подручных материалов. На самом деле конусный фильтр немного эффективнее, но если работать с крупным мусором, разницы нет. Но для шлифовки гипса и бетона лучше конус. Автор видео молодец, но немного лукавит насчет пыли. Так что каждый выбирает сам, купить или сделать. Кстати, у Андрея Шайтера хорошие видео о конусном циклоне.
  • 17 апреля 2017, 19:54
у него слишком много хорошего.
повторить трудно, куча подражателей у которых не получается, да и у меня оказывается руки не настолько хорошо сидят чтобы повторить многие его моменты.
в видео рабочая модель, но не забывайте что цели совсем разные.
одно дело стружки и опилки которых много по объёму, и нет практически мелких фракций, как цементная или штукатурная пыль.
и у Шайтера есть пылесосы и далеко не бытовые.
а тут с ОБЫЧНЫМ бытовым пылесосом — получили рабочую систему удаления отходов.
в этом конкретном случае(со стружкой) конус должен быть намного больше чем тот что в обзоре.
чего собственно и добился г-н Егоров.
конус — только для удобства отвода мусора. обычная воронка для мусора.
  • MACTEP
Ютуб переезжает?
Куда?
Циклон с али эффективнее. Проверено
  • 18 апреля 2017, 11:17
Это, чтоб не тащить с Али всякую шлабуху.
Шлабуха как раз в видосе, а в обзоре нормальный циклон, который работает. У этого циклона есть несколько версий, его допиливают.
  • 18 апреля 2017, 12:24
Шлабуха как раз в видосе, а в обзоре нормальный циклон, который работает.
Эм, вы все комментарии читали или по диагонали пробежались?
Оке, третьим будете? )))
Двое выше тоже напористо стучали себя пяткой в грудь, в итоге слились.
Я вам переадресую:
т.е. столь принципиальных различий между центробежным сепаратором и циклонной насадкой нет, как между тёплым и мягким?

Не то, чтоб мне было сильно интересно — в третий-то раз — чисто ради вялотекущего спортивного интереса… ;)
  • 18 апреля 2017, 12:48
Для меня такое рукожопство пройденный этап, как и для многих. Кто-то делает из конусов, кто-то как на видео, в итоге приходят к тому, что проще один раз заплатить 20 баксов. И забыть. Если Вы не готовы заплатить 20 баксов за готовое решение, которое отлично работает и с древесной пылью и с мусором покрупнее, это Ваш выбор. Не надо писать, что это шлабуха и вот на этом видео мужик за 50 рублей собрал тож самое. У мужика на видео не тоже самое, его конструкция справится только с опилками и крупным мусором.
  • 18 апреля 2017, 13:01
[Устало-монотонным голосом, с глубоким выдохом]
Спешал фор ю, так сказать.

Это из текста ТС-а
Это из поста первого слившегося.
А сепаратор из видео не сможет уловить мелкую пыль!
А это мой на него комментарий
  • 18 апреля 2017, 13:41
Я не хочу спорить с теоретиком. И обсуждать кто что написал. Если Вы используете самоделку, я ни в коем случае не осуждаю. Выше я уже писал, что у меня пригорело, от того, что Вы написали что не стоит тратить деньги и можно собрать самому. Я собирал циклон как на видео, собирал с дорожным конусом, потом купил как в обзоре и понял, что самоделка это трата времени и она не работает так же хорошо, как циклон из обзора. Разница очень большая. Использую в связке с керхером, собираю в основном древесную стружку и древесную пыль от ленточной, орбитальной и вибрационной шлифмашинок.
может вы плохо собирали? :)
а то я понимаю что конус с али стоит 5$ а остальное это за патент!

я вот такой за 200р брал
juzhno-sahalinsk.cybermall.ru/tovary-dlya-doma/filtr-ciklon-electrolux-ze001n.html

6493.market.price.ru/Electrolux_ZE_001_Heavy_Duty_Separator_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80_33114197865478
А фото под спойлером все равно грузятся)
  • denM
  • 17 апреля 2017, 18:34
А строительный пылесос в аренду взять не дешевле будет?
  • Sploder
  • 17 апреля 2017, 18:38
У автора обзора он есть, а циклон дополнение к нему.
На самом деле нет. Пылесос нужен практически на любом этапе ремонта, а я только учусь. Арендовать года полтора пылесос выйдет в разы дороже даже покупки более серьезного пылесоса, чем мой.
  • Vovan_a
  • 17 апреля 2017, 20:40
И не только ремонта. А даже в процессе жизнедеятельности — банально просверлить (пробурить) отверстие в стене. Картину или карниз повесить. После двух отверстий 8 мм хепафильтр оказывается полностью замурован пылью из кирпича.
А, если выход пылесоса опустить в бочку с водой, то задержит всё остальное и будет увлажнять воздух.
+Бульбулятор.
Та и есть, но таскать такую конструкцию на порядок сложнее :-)
  • 17 апреля 2017, 20:04
не задержит всё.
часть вылетит с каплями воздуха и осядет на поверхности капельками с мусором, который потом высохнет, прилипнет или приклеится к поверхности. а пока будет сохнуть. хоть и не очень долго — к нему ещё налипнет пыли мелкой.
и удалить такое будет ещё труднее чем просто смахнуть пыль.
мало того на проталкивание через воду нужно будет ещё столько же энергии. золотой пылесос получится.
Ну почему же золотой. Пылесосы с аквафильтром довольно распространены. Вопрос только в том, что конструктивно аквафильтр будет отличаться для более мощного промышленного пылесоса и габариты у него вряд ли будут удобными для работы.
  • 17 апреля 2017, 21:17
потому и будет золотым.
чтобы избежать проблем с выбросом водяной пыли, повышения влажности и потребляемой мощности. а на выходе получится что ни чистоты выхлопа, ни других преимуществ у такого пылесоса не будет.

пылесосы с аквафильтром да, распространены, но таки гляньте на их параметры.
это маркетинг чистой воды. вернее грязной)
примерно как Кирби.
  • Sanja
  • 17 апреля 2017, 22:41
ну не скажите. У меня брутальный VAX 6131 с таким вот аквафильтром за милую душу собирает кирпичную и гипсокартоновую пыль, на предмоторном фильтре чисто:

Аквафильтр по пояс стоит в воде, струя воздуха ударяет в полусферу пластиковую и заворачивается в вихрь воды.
  • 18 апреля 2017, 12:28
вы понимаете о чём мы говорим?
килограммами в минуты такую пыль он сможет собрать?
проработав при этом несколько часов подряд.
  • Sanja
  • 18 апреля 2017, 18:12
Если потребуются килограммы в минуты — без вопросов пойду в прокат за BOSCH GAS сразу. Но вот проштробить канал под провод в штукатурке или пару пачек плитки распилить без пыли на весь дом — аквафильтр справляется, предмоторный фильтр чист.
Хо хо
Ты думаешь ТОЛЬКО для человека фильтр?
А мотор чем охлаждается в обычном пылесосе? Он от той пылюги сдохнет в момент!
На входе фильтр обязателен
  • 17 апреля 2017, 19:21
а какое отношение циклон имеет к турбине?
У китайцев этот вариант называется «turbocharged». У обычного нет улитки на входе.
  • 4NeoN4
  • 17 апреля 2017, 19:25
По просьбам трудящихся фото без спойлеров
а что просят читатели без спойлеров?
  • BobaQPE
  • 17 апреля 2017, 19:30
Спасибо за обзор!
Подписываюсь под каждым словом, в стройке вещь не заменимая!
Главное правильную бочку подобрать, чтоб не пластиковая и чтоб очень плотно закрывалась.
С этим у автора все отлично.
У самого такой-же трудится установлен на базу от строительного пылесоса, который погиб во время стройки :)
  • 17 апреля 2017, 19:41
пластик то вам чем не угодил? прочную нужно, если ведро то отрезаем кольцо от такого же и вставляем внутрь — получается усиление — и не прогибается.
уплотнитель на крышку — при работе само прижмётся, особо фиксировать не нужно — чтобы не отпал в выключенном состоянии.
  • 17 апреля 2017, 19:39
Минусов практически нет:
1. Нет готовых комплектов для подключения пылесосов с малым диаметром шлангов.
2. Упаковка хлипкая.
1. не минус. нет стандарта — нет комплектов. (есть куча размеров. но есть куча способов как решить)
2. пришло целым? раздавилось бы или поломалось — тогда и на стройке такого счастья не надо.
3. тележку на больших колёсах, да ещё и с большим баком — или стационарная установка… не минус — особенность.

Кстати. ваш пылесос тоже с таким же фильтром.
и используют такой «циклон» чтобы упростить вынос мусора, и продлить жизнь фильтрам пылесоса.
По минуса согласен совершенно. Да и про то, что циклон нужен для экономии расходу пылесоса тоже писал в тексте. А вот насчёт такого же фильтра в пылесосе — нет. Там есть уголок, но его задача не сепарировать мусор, а просто более равномерно распределять мусор в баке.
  • 17 апреля 2017, 20:16
задача того уголка — пустить поток воздуха по стенке. считай по спирали, это как раз то о чём разгорелся спор выше, с видео про стружку.
принцип тот же — большой объём. движение по кругу, выпадение мусора из потока.
уберите угловую насадку и весь мусор пойдёт на фильтр.

доказательство — осевшая на стенках пыль. она туда налипла не просто так. ну и она должна была налипнуть равномерно, правда? а она почему-то налипла кольцом…
кстати именно в этом и есть отличие основное промышленного пылесоса от бытового.
у меня одни умники так усовершенствовали пылесос, и когда попала вода — всё полетело в мотор(
Мне кажется, мы рассказываем друг другу одно и то же разными словами :-)
  • 17 апреля 2017, 20:32
я про ваш пылесос на фото — там тоже циклон.
не разными)
это его принцип и суть работы — в центре сверху. там где забор воздуха — там скорость околнулевая… как бытак высказать то.
в месте забора воздуха нет той скорости с которой воздух попал в пылесос. там уже успокоившийся воздух. из которого ВЫПАЛА практически вся пыль и мусор.
иначе — у вас бы всё налипало на фильтр.
а подавляющее большинство мусора лежит себе спокойно на дне.
  • batal
  • 17 апреля 2017, 19:47
Блин, по моему бочку под него найти это самое сложное) Подскажите кто что приспособил?)
Да ладно, почти любая подойдет. Мне проще было найти металлическую, жена на производстве работает.
  • Erkem
  • 17 апреля 2017, 20:31
Пара овальных ведер из-под краски Dufa. От одной отрезается верх/низ и вставляется в другую, иначе сминает разряжением. Но лучше металлический вариант как у автора, ибо пластик нехило так электризуется движением мусора в сепараторе.
Сам первый раз попал когда только включил, пропылесосил и затем решил посмотреть результат, схватившись за циклон.
Искра щелкнула между пальцем ноги и бетонным полом (был в шлепках), общее расстояние 4-5см, а звук напомнил молодость когда разряжал кинескопы перед заменой умножителя, ну или это видео

В качестве переходников отлично подходят резиновые сантехнические муфты 32х50 и 40х50, а вместо дорогого шланга Филтеро подходит дешевый Корвет enkor.ru/catalog/product/56163
Я энкоровский нашел только 1.5. Филтеро единственный, который был 3 метра, плюс показался чуть помягче.
у меня пылесос как у автора, там на дне бака цепь для заземления! Каково было удивление когда держал пылесос в руке на стремянки — ловил пыль от болгарки и как началось по ногам стрелять… смешно было.
Серьезно? Блин, я что-то не помню, чтобы там цепь была… Надо глянуть будет.
у меня точно есть
  • Loxly
  • 18 апреля 2017, 09:33
Пользовался я таким пылесосом, ещё думал — нафига там цепь? А оно вон как.
я когда рассыпавшуюся муку пылесосил, трубу пылесоса к батарее заземлял- держать в руках из-за разрядов был невозможно
Видел как подобный присоединяли к стационарной вытяжке. теперь смысл мне более понятен
такой же отлично помог при ремонте трешки…
  • newbas
  • 17 апреля 2017, 20:02
Мне кажется, что отдавать $22 за изделие, цена которому макс $5 перебор.
  • 17 апреля 2017, 20:17
купите за 5. в чём проблема? или сами сделайте, если это так просто.
DerMensch, давно приглядываюсь к подобной вещи. Почему не спаяли уголок — шланг так может надломиться. На сколько слабо выглядит резьба на дне циклона — какова вероятность отломать его?

Имею пылесос такой марки — тоже купил для стройки, только младшая модель с баком на 20 литров кажется.
Я понимаю что вопрос не по циклону, можно фото части пылесоса что в баке — как фильтр крепиться, что под ним. На сколько литров берёте мешки, а то мне кажется на 30 литров всунули и его не реально развернуть.
По шлангу пылесоса я еще в раздумьях, как его приладить. Возможно, еще сделаю усиление.
На дне циклона нет резьбы совсем, он крепится 4 винта 4,2 мм. Держится крепко, отломить будет сложно.

Фото пылесоса смогу делать, когда доеду до квартиры. Крепится фильтр просто — снизу у него отверстие, в которое вставляется поворотная ручка, прикрепленная к пылесосу, ручка поворачивается на 90 градусов и прижимает фильтр. Сейчас пылесос работает с родным бумажным фильтром, купил еще упаковку нетканых на 30 литров.
ок буду ждать… хочу сравнить со своим
Пока нашел фото в сети, не очень качественное, но суть ясна.

Видно крепление фильтра. Если повернуть на 90 градусов ручку на дне фильтра, он снимется с пластиковой обечайки двигателя.
Спасибо, но я хочу сравнить досконально со своим — хочу фильтр на его купить.

И скажите у Вас шланг вращается-проворачивается с одной стороны у пылесоса или и у насадок!?
Только со стороны пылесоса. Шланги у обеих моделек вроде одинаковые. Фильтр, кстати, вроде тоже одинаковый.
  • Erkem
  • 17 апреля 2017, 21:21
Не надо колхозить уголок. Подходит канализационный 50мм
Ну, на самом деле в комплекте у этого пылесоса есть металлический уголок под градусов 45. Можно через него.
  • ybrbnjc
  • 17 апреля 2017, 21:14
Автор молодец. Диванных критиков шлите лесом…
Все коменты читать не стал, извините. Может уже кто-то писал и я повторюсь, но все же…

При уборке строительной пыли (цемент и гипс) все это богатство оседает на подшипниках двигателя и стенках пылесоса. Первым приходит каюк в виде свиста, перегрева и клина, а со стенок все удачно вылетает в выхлопное отверстие если вы на мгновение закроете входное (например картонка присосалась на входе). Получается в одно влетает в другое вылетает. Этой же мелкой пылью засераются все фильтры пылесоса. Да по большому счету убивается весь пылесос включая обмотки двигателя, кнопки, контакты — все! Что бы его хорошо очистить нужна полная разборка и компрессор для продувки деталей. Подшипники лучше менять сразу, смазка поможет не надолго. Пылесос убьется после уборки гипсовой пыли от шкурения стен в комнате 15-20 кв.м. При этом вам придется два-три раза вымыть поролоновые фильтры, которые наверняка присутствуют в бытовом пылесосе. В принципе если у вас крепкие нервы и наплевать на пылесос, то можно систему как в обзоре использовать.
Если делать как у автора, то нужно по хорошему еще один фильтр тонкой очистки ставить. Например из воздушного фильтра для автомобиля (100-200р).

Автор, очень интересно внутрянку пылесоса посмотреть, мотор, подшипники. фильтры после уборки гипсовой пыли (любой очень мелкой).
После промежуточного циклонного фильтра стоит мешок для сбора пыли (сейчас бумажный, потом пойдут из нетканого полотна) и патронный фильтр (как раз таки бумажный, типа воздушного фильтра для автомобиля). Это все штатно. При диком желании под патронный фильтр можно поставить фильтр для влажной уборки (он поролоновый), но это уже перебор. Для обзора первый раз пылесосил без мешка для сбора пыли, в последующем он был установлен. Разбирать пока нецелесообразно, я только начал зачищать железобетонные стены типовой двушки.
С его моделью идёт фильтр — гофрированный. Как Вы и пишите похож на автомобильный. Я не знаю как у других пылесосов, но у этого конструкция двигателя продуманна — он не пускает воздух из бака через себя, для охлаждения он использует прорези-жабры на корпусе крышки, забор с одного бока и выдув с другой (при этом пыль в комнате стоять не должна :) )
  • Tumakov
  • 17 апреля 2017, 22:05
где такую бочку в москве купить?
  • kopa
  • 17 апреля 2017, 22:14
комменты и видео Адвоката прям как в прошлом обзоре такого же циклона.

mySKU.me/blog/aliexpress/48800.html
  • X7Desu
  • 17 апреля 2017, 22:14
Отличная штука.
Улавливает процентов так 99 древесного мусора от ЧПУ станка. Стружку акрила так себе, пыль текстолита тоже.
Но зато мешок за час не забьет.
  • 17 апреля 2017, 22:49
Можно я свои «пять копеек»? Не промышленные масштабы, но мешочки экономит! :)
  • Nemexis
  • 18 апреля 2017, 01:06
У меня такой Твистер на самсунговском пылесосе, недавно хотел купить на дачу такойже, но модель снята с производства, и аналогов не нашел.
  • 18 апреля 2017, 07:40
покупаешь отделно твистер или заказываешь, ставишь на обычный пылесос и не паришься
  • 18 апреля 2017, 14:08
Я покупал в мелком интернет магазине, типа этого: next69.ru/catalog/995842 Посмотрите, наверняка у Вас в городе или поселке типа таких есть! Если нет, то на Али: aliexpress.com/item/32/32669606014.html Поиск..., есть еще дешевле!
  • Kettah
  • 18 апреля 2017, 17:33
+1 отдельно циклонный фильтр можно купить к самсунгу. Продаются они в магазинах запчастей к бытовой технике. На Ixbit была тема по подключению циклонных фильтров к разным пылесосам.
PS у меня такой самсунг в циклонным фильтром, спасает от шерсти на ура, мешки меняю раз в пол года, при том что у меня 2 собаки, одна из которых линяет постоянно.
  • 18 апреля 2017, 17:48
ток убиратся надо почаще, очень маленький, в последнию уборку 4 раза приходилось от шерсти твистер вытряивать. Правда у меня вот такой
считается как новая версия, но по факту шерсть забивается между широкой частью желтого сердечника
  • 18 апреля 2017, 17:52
у вас на каком производстве стоит такой аппарат?
  • 18 апреля 2017, 19:38
Профилактика СО компьютерной техники.
  • 18 апреля 2017, 20:41
у нас в этой сфере вытяжной шкаф и компрессор) компрессор лютая вещь, можно особо упоротым клиентам бесплатно без разборки выбить пылевую пробку из радиатора ноутбука.
Шланг обычный? я все хочу дома с твистером пылесом подлазить в системник для регулярной чистки
  • 18 апреля 2017, 21:49
… или загнать эту пробку еще дальше, чтобы «вентиль» заклинило! :)

Шланг обычный, тот который продается для замены порванного у пылесоса. Удобен тем, что у него на концах «переходы», а он в них вкручивается. Не надо мудрить с плотной посадкой.
  • 19 апреля 2017, 06:47
согласен, но что делать, если на ремонт не соглашаются, а ноутбук дико греется, но отключаться не хочет (в таких случаях легко соглашаются на чистку). Тьфу тьфу пока не было случаев чтоб клинило, правда я с обоих сторон дую попеременно чтобы крыльчатку не свернуло от больших оборотов
Автор молодец, но я бы посоветовал сверху сделать вот такое крепление шпильками циклонного фильтра к крышке (можно сделать так, чтобы по прежнему фильтр помещался во-внутрь бочки). Иначе фильтр будет обязательно отломан от крышки бочки.

Ну, и если бочку поставить на крестовину из брусков размером в пару диаметров бочки, на концы которой привернуть колесики из строительного магазина (Леруа, Максидом) или от сломаного офисного стула — то конструкция будет кататься, когда ее тянешь за шланг. В этом случае, стягивающие шпильки можно делать от крестовины до верха фильтра (шпильки тогда снаружи бочки), тогда вся конструкция станет монолитная и не опрокидываемая, а для хранения — легко разбираемая.

Не в обиду, но:
можно сделать тележку и поставить на нее и пылесос, и фильтр
Обо всем этом написано в обзоре…
  • mstr
  • 18 апреля 2017, 11:18
Чё дорогой-то такой? Кусок пластика же! Никто дешевле не находил? (самодельный из ведра не предлагать)
  • ssergs
  • 18 апреля 2017, 12:05
Вот, из подобного обзора, добавил в желания когда-то, но так и не приобрел.
циклонный фильтр Twister (DJ67-00055E) от пылесоса samsung SC5355
На Ali $10.58 (612,36 руб.) и ждать месяц и более
в авторизованном сервисном центре самсунг 500 руб. ждать около недели
  • mstr
  • 21 апреля 2017, 12:20
О! Вот это круто. Спасибо за инфу
  • 21 апреля 2017, 14:21
Цифру 1 забыли написать. 1500 оно стоит там. Позвонил только что туда.
я бы не стал писать если бы сам не звонил, мне сказали, что стоимость — 500 р. (в Челябинске)
  • 22 апреля 2017, 10:03
1.проверял такой циклон на гипсово- абразивной смеси.
электрокорунд 250 мкм степень фильтрации 99.5%
гипс 5-25 мкм, как мука, пальцами не ощущается, фильтрует до 96-.98%.
2.основное назначение -улавливание волокнистой- древесной пыли.
по строительной пыли работает, но срок службы меньше( до 200 кг),
в отличии от стального быстрее протирается стенка сверху.
Для десятка домашних ремонтов вполне пригоден.
3. из-за материала стенки и формы обладает низким уровнем шума.
4. требуется беречь от падения или сделать дополнительную стяжку обоймой сверху,
верхняя крышка чуть приплавлена к конусной части.
5. шланги, бункер, циклон при работе электризуются, что снижает эффективность работы.
в промышленности используют спец шланги с проволокой.
в простых условиях гибкий шланг обматывается тонкой проволкой,
которая крепится скотчем, затем пара витков по циклону, далее по выходному шлангу.
металл бункера также подсоединяется к этой проволоке.
статический заряд должен стекать на (0)провод розетки или на металлическую батарею.
( что доступно).
  • 22 апреля 2017, 10:11
6. для повышения эффективности, шланги должны быть гладкими внутри,
наибольшего сечения. короткими по возможности (пылесос_циклон).
7 оптимальная скорость воздушного потока 8-12м/с.
всасывающий агрегат 600-1200 Вт.
8. для нормальной работы по стройтельной пыли ёмкость
бункера не менее 10 литров.
9. поздравляю с успешной покупкой.
  • 22 апреля 2017, 10:14
10. если есть живой специалист по проектированию мелких циклонов,
то прошу сообщить в почту.
11. насадки на шланг бытового пылесоса для строительныхцелей пригодны мало,
если только отсасывать разово пыль от перфоратора от нескольких дюбелей.
  • 22 апреля 2017, 10:36
для лучшего успокоения пыли и уменьшения налипания пыли на крышку бункера, используют загубление циклона в бункера
на глубину до1 диаметра входного патрубка.
Для вашего циклона можн род крышкой закрепить обрезок подручной метал заземленной на бак трубки.
Спасибо за ценные советы! Заземлю шланги, статика действительно немаленькая накапливается. И заглубление сделаю.
  • AnnaSun
  • 22 апреля 2017, 14:55
А я на тао покупаю оригинальные мешки Rowenta За цену менее доллар штука :)
  • 22 апреля 2017, 17:13
для строительной и мелкой пыли мешки подходят не очень.
мелкая пыль в небольшом количестве забивает поры бумаги, срабатывает датчик запыленности (перегрева мотора) при практически пустом мешке.
пропуск пыли=кирдык мотору.
мешок- это для для бытовой волосатой пыли,
которая сама работает, как фильтр.
Разумная конфигурация у зуботехнических пылесосов АВЕРОН.
Циклон, грязеемкая намотка из СФ-1(как синтепон 20 мм),
фильтр автомобильный,
ресурс до замены намотки(60руб)=100кг пыли по входу.
  • s1yder
  • 22 апреля 2017, 23:51
удалить
  • s1yder
  • 22 апреля 2017, 23:54
Вот мой вариант. Работает идеально. Только я купил синтетические мешки Filtero, они работают как фильтр тонкой очистки. Доволен.

Вот еще лайфхак, как уберечь трубу от протирания об стяжку (это утеплитель для труб и хомуты)
Копеечный Пластмассовый стакан по цене целого пылесоса.
Уже не первый обзор.
  • alex_hp
  • 23 апреля 2017, 19:14
здесь народ описывает вариации на тему циклонного фильтра))) и кучу приблуд к нему продают)))
  • krserv
  • 05 января 2021, 18:49
Я пользуюсь Циклоном M2, купленным в 2015 году.
Доволен этим Циклоном, в основном использовал его для очистки рабочего места в дом. мастерской. Т.е возле тисков или в процессе обработки мет. пластиковой детали электроинструментом.
Но сейчас делаю ремонт в квартире с электромонтажными работами, — штробирование, прокладка проводки и этот Циклон работает со строительным пылесосом.
Поэтому решил для рабочего места сделать еще один комплект — Циклон + емкость для сбора пыли на 3-5 л. Для рабочего места дом. мастерской этой емкости вполне хватает. Мне хватает 5 л. — сделанное усиленное ведро из ведер Леруа-Мерлен для штробления.

Но за 5 лет появилась новая версия Циклон, с наклонной улиткой и цилиндро-конусного типа, которую называют в России «MicroDust», как в теме барахолке написано, этот Циклон вроде как лучше убирает мелкую пыль.
Работая со строительной пылью во время ремонта, я познал, что такое мелкая пыль в пылесосе и вокруг его, поэтому хочу по максимуму иметь возможность не пускать ее в пылесос за счет Циклона.
И выбор стоит между SN50T3 — 3 версия, называемая так на Али или MicroDust если он действительно будет лучше собирать мелкую пыль чем SN50T3.
Может кто-то в теме технических свойств Циклонов, я от этого далек и просто их пользователь.
Подробности:

«Модель MicroDust.
Классический цилиндро-конусный циклон.
Высокоэффективный циклон для сепарации средних и мелких фракции мусора любых плотностей от пластика до металлической/бетонной пыли. Максимальная эффективность сепарации мелкой пыли циклоном М-3 достигается при использовании пылесосов с разряжением от 18кПа.»
Здесь его называют М-3.
forum.guns.ru/forummessage/189/1207850.html

А вот есть сравнительный обзор по Циклонам, но в нем нет цилиндро-конусного, но хорошо сказано по отличию второй от третье версии, а придуманная 6 версия китайцами, это таже 3, только разборная. 4 и 5 видно не существовало никогда
www.youtube.com/watch?v=ClvIqt0Vq5Y&feature=youtu.be
В обзоре понятно рассказано о новшествах третьей версии по сравнению со 2, которая работает у меня сейчас, а именно о наклоненной улитке и о косом срезе внизу Циклона. А вот найти какой либо обзор, обсуждение цилиндро-конусного типа я не могу в Интернете. За счет чего он лучше может отбирать мелкие фракции пыли по сравнению с другими подобными Китайскими Циклонами.
Вот тут что-то китайцы изображают, но это так общие картинки только:

ae01.alicdn.com/kf/HTB1Qu6KafLsK1Rjy0Fb5jXSEXXaF.gif

ae01.alicdn.com/kf/HTB1OK_SafvsK1Rjy0Fiq6zwtXXaT.jpg