Пинцет-тестер для мультиметра за $0,06, он НАСТОЯЩИЙ!

• Цена: $2.33 (как и многие муськовчане, взял за $0.06)

Думаю, все помнят незадачливого китайца, который решил набить рейтинг перед 11.11, выставив на продажу пинцет для мультиметра за 6 центов? Если не помните, посмотрите первую часть истории, а что из этого вышло — смотрите под катом.

Я, как и большинство, ответил отказом на слезную мольбу отменить заказ, сообщив, что ответ только через мой трупдиспут.

Когда продаван дал трек, особо и не надеялся на успех, ан нет, нашел сегодня в ящике пакетик из поднебесной.
Пакет.

Заказ был 31 октября, 7 ноября продаван дал трек, 18 появились реальные движения по нему и вот 30 ноября он приехал. Получается, 13 дней заняла доставка через China Post Ordinary Letter, отличная доставка, дешево и быстро. В пакете был еще пакет с пинцетом.
Пакет с пинцетом.

Пластик пинцета довольно неплох, облоя и заусенцев нет. Кабель имеет длину около 50 см, довольно мягкий, разъемы — простые бананы.
Пара фото.

Косяк, который нашелся сразу — щупальца из металла, похожего на латунь, погнуты и не прилегают друг к другу при сведении. Поправимо, просто пальцами подогнуть надо. Сами контакты широкие, я скорее всего припаяю к ним иглы, чтобы точнее тыкать в контакты, 0603 штатными контактами неудобно мерять, для 1206, конечно, и так сойдет.
Щупальца-контакты.

Зацепил его на свой дешманский дювик, купленный в Оби в незапамятные времена. Бананы слегка болтаются, но контакт есть. Замыкаем контакты пинцета:
Замыкание.

1.3 Ома. Немалая погрешность будет при измерении сопротивления в пределах нескольких десятков. К сожалению, набор резисторов у меня в гараже, поэтому для дальнейших тестов взял плату рулевых кнопок Kia Rio.
4.7 кОм (472).

3.9 кОм (392)

Ну что сказать, радует, что за такие деньги китаец все-таки отправил заказ. Минусов за такие деньги я не вижу, вполне нормальное подспорье для замеров одной рукой. Покупать ли его за 2 с лишним доллара? В общем-то, скорее да, чем нет. Потому что сделано довольно пристойно, а вещь полезная, если у вас только две руки.

Грейс позировать не стала, попробовала на зубок и убежала
  • okun33
  • 30 ноября 2016, 19:36
Спасибо, тоже заказал. Но ещё не пришел.
А вот мне, наверное, не придут 4 шт.
Мне отправил, но в г. Жлобин, а не в Москву. Мошенник этот прод.
а мне отправил в Мариуполь вместо Одессы)) Я ему гневно поведал что его ждет..) Повторно отправил и дал трек)
  • derial
  • 30 ноября 2016, 20:38
море все равно же. доплывет. в Марике сложнее живется, чем в Одессе.
А я отменил и попросил отправить термометр, получил его недавно)
  • Zomonoy
  • 30 ноября 2016, 20:06
Договорился с ним на лот из 10 подшипничков под тем же заказом. Мне нужнее, чем пинцет. Уже пришли. Качество не ахти, но сгодятся для поделки.
  • 30 ноября 2016, 20:03
он НАСТОЯЩИЙ!
ЧЕГО? Это настоящий измерительный пинцет?
Да ему цена одна копейка…
  • Aloha_
  • 30 ноября 2016, 21:06
Вы сомневаетесь? Автор же указал в шапке: ТОВАРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

зы он не настоящий — он материальный.
  • 30 ноября 2016, 23:41
Расслабьтесь, это массогабаритный макет. :)
Это ж аллюзия на известную рекламу :-)

Да и потом, а чего вы ждали за 150 рублей (я молчу про 4 рубля, за которые он мне достался)? Как подспорье при прозвонке разъемов сойдут.
  • Gealt77
  • 30 ноября 2016, 20:04
вещь полезная, если у вас только две руки
Эх, у меня три, а так бы заказал.
  • sls
  • 30 ноября 2016, 22:29
как раз на полтора пинцета получается.
Везет :-D
А если серьезно, но третья рука не всегда помогала, приходилось одной рукой как китайскими палочками щупами орудовать…
я скорее всего припаяю к ним иглы
— придумали, как это сделать, чтобы не расплавить пластик?
  • ta_vvvo
  • 30 ноября 2016, 23:12
Я такой разобрал и припаял иглы к щупам. Еще и цветную термоусадку добавил.
  • moyemail
  • 01 декабря 2016, 00:20
— Вы до конца разобрали?
  • ta_vvvo
  • 01 декабря 2016, 00:32
Да, так было проще переделывать. Но можно было извлечь только внутренние вставки.
  • moyemail
  • 01 декабря 2016, 01:08
я к тому, что, — там пластиковые штырьки не сломаются при отщёлкивании пластин-проводников?
Отломятся и черт бы с ними. Можно же обратно приклеить/приклепать пластиком.
  • magic12
  • 24 марта 2017, 17:52
Подскажите пожалуйста как вы его полностью разобрали? Хочу поменять кабель и приделать иголки.
Боюсь совсем разломать.
Так не грейте их так, чтобы пластик успел потечь. А вообще, правильно ta_vvvo пишет, разбираем и припаиваем. Как вариант я еще думал сначала иглы вплавить в пластик для жесткости, а потом припаять.
  • SERG27
  • 30 ноября 2016, 20:25
эх, жаль я поддался слезам прода и отменил заказ. всегда страдаю за свою доброту( к троллям не относится) :)
  • ResSet
  • 30 ноября 2016, 21:11
Я тоже пошел на уступок и вместо 13 штук предложил выслать один )) вышло кажется 50 рублей. В хозяйстве пригодится, да и все равно в несколько раз дешевле чем у других продавцов.
  • Ramiro
  • 30 ноября 2016, 20:56
Зачем он нужен с такой погрешностью!
Для прозвонки разъемов сойдет, все удобнее, чем одной рукой два щупа зажимать.
Я пинцет заказал за компанию, когда прод начал ныть предложим ему сделать мне скидку в 1$. Подумав он согласился, а приобрел USB 2.0 to IDE SATA 5.25 S-ATA/2.5/3.5 Adapter Cable за 1.8$
Тоже неплохой исход истории.
  • Limpopo
  • 30 ноября 2016, 21:36
А что, так можно было? Подшипники, термометр, скидка… =) Ну вы блин волки интернет шоппинга. Я просто отменил…
  • Zomonoy
  • 30 ноября 2016, 21:47
Общение же никто не отменял :)
А вот уж если упирается рогом по принципу «Отменяй заказ на моих условиях» — почему бы и не поизгаляться до упора.
какие волки, я на предложение отменить заказ, сделал встречное предложение на этом и договорились)
Продавцы тоже люди и с ними можно договариваться. Многие спокойно идут на уступки, если с ними беседовать по-человечески.
  • ExMax
  • 30 ноября 2016, 21:57
А меня тетенька по фамилии Zhu засыпала жалостливыми письмами, типа, «Люди добрые, простите, что беспокоим вас! Сами мы не местные..» и т.п. Очень просила отменить заказ, доверительно поведав, что иначе босс ее может раз пять. Или распять, я недопонял. Не устоял, отменил.
А вот занавесочка за цент — да, трекалась, что уехала к кому-то аж в Бразилию, при этом продавец даже не пикнул. Диспутировать с ним не буду, но одну звезду от меня он честно заслужил.
Я на пятый раз их просто стал игнорить, а перед этим честно написал, что не тороплюсь и заказ закрою или диспутом, или дождусь от них этот пинцет.
  • Tyrian
  • 30 ноября 2016, 22:03
Народ напишите пож-ста текст грамотного обращения с подобными нечестными продованами при не отправке одноцентового товара иль другого )).
  • aksinit
  • 30 ноября 2016, 22:28
Читайте комменты к сообщениям SOLIDа — все узнаете! :)
А что тут узнавать — редиска солид. Публикует акции про бросовой цене. Народ ломится. А через день приходит сообщение от продована. — мол ошибка дорогой покупатель, отмени заказ и вот тебе скидка в 25 us в нашем магазине.

Много народу клюют на скидку и тянут ненужное барохло. Продован и солид в профите. Как его еще не забанили тут.
  • nevsky
  • 01 декабря 2016, 07:07
Не SOLID редиска, а центовики с раздела Халява сайта rediska.net :-)
  • nevsky
  • 01 декабря 2016, 07:11
Я не понял, чего такого противоречащего правилам написано выше, что мой комментарий в модерации ???
Не вижу никаких проблем, SOLID красавчик. Не берите того, чего вам не надо и общайтесь с продавцом.
была недавно тема тоже с Пинцетами, где продавец массово просил отменить заказ, там были «шаблончики» на этот счет.
  • u3712
  • 01 декабря 2016, 00:26
У меня ещё висят в неотправленных. ))
Этот пинцет как раз по наводке из той темы куплен :-)
  • ZaYAC
  • 30 ноября 2016, 22:04
Кот красивый!!! Мне не отправил( я просто отменил) (
Грейс у нас хоть и маленькая (5 месяцев всего), но кошечка :-) Спасибо.
Я проду просто написал, что или он высылает заказ, или я терпеливо жду, пока все сроки выйдут и открываю диспут.
брал такой же, контакты если честно — хилые. штекера свободно ходят в разъеме, мне не очень понравился этот товар
Он и стоит соответствующе (150 рублей). Технически, после небольшой доработки для мелких работ сойдет.
  • Rime
  • 30 ноября 2016, 23:40
Вот убейте меня, не понимаю — НАХРЕНА ВСЕ, абсолютно все фотки в обзоре прятать под спойлер??!
Чтоб читатель старательно тыкал и разворачивал? Какой то особый вид садизма…
Под спойлер, надо прятать второстепенные фотки!!! Обёртку там, и прочее лишнее, а основные фотографии должны быть открыты!
  • Xiiz
  • 01 декабря 2016, 03:41
Это болезнь такая. Надеюсь излечимая.
  • Naevus
  • 01 декабря 2016, 08:09
Ходят слухи, что фото под спойлером не тратят трафик, что якобы полезно для читателей с мобильным интернетом. Достоверность слухов под большим сомнением (и даже неоднократно доказывалась недостоверность)

Так же, ходят слухи, что если на спойлер нажать мышкой удерживая Alt, то развернуться все спойлеры разом. В отличие от первых слухов — эти слухи достаточно достоверные.
  • Svetogor
  • 01 декабря 2016, 20:28
На некоторых форумах то что в спойлере, то не грузится пока не откроешь, здесь грузится всё :)
  • Rime
  • 01 декабря 2016, 20:32
О, вот за комбинацию с alt-ом — Спасибо!)
Давняя привычка. На многих форумах категорически запрещено размещать фото без спойлера, например на том же 4pda. Да и открываются все спойлеры разом с зажатым альтом.
1.3 Ома. Немалая погрешность.
Вот тут в обзоре стоит раскрыть мысль.
Какая связь фото с погрешностью измерений?
Прямая. Это сопротивление самого пинцета. При измерении сопротивлений в Омах надо делать поправку. В идеале инструмент должен иметь минимальное сопротивление. Поэтому во всех обзорах мультиметров авторы меряют сопротивление щупов.
Где здесь погрешность-то?
Слово, что-ли, понравилось — потому решил красоты ради вставить его в обзор?
Сопротивление щупов формирует погрешность измерения прибора. Это очевидно.
Единственное что очевидно — тебе не стоит рассуждать на темы, в которых ты не понимаешь.
Извини, если что.
Как и тебе. Без обид.
  • sav13
  • 01 декабря 2016, 07:09
Недавно ковырялся с SMD тестером
Тоже задумался о таком «пинцете»
Подскажите ссылочку на более менее
Если будет за $0.06 — просто идеально ))))
Бестолковая вещь с таким сопротивлением. Не говоря уже о замере емкости.

Давно уже купил на попробовать. Так и выкинул.
Ну, опять же, все зависит от целей. Для прозвонки разъемов и точек на платах сойдет.
Гм. Пинцет позиционируется для работы с smd компонентами. Однако, достоверных показаний он не обеспечивает. А использовать его не по прямому назначению неудобно и имхо бессмысленно.
  • 08 декабря 2016, 17:47
У меня, если хорошо прижать получается 100 миллиом.
Далеко не всегда получится хорошо прижать — полукруглый слой припоя или просто лежащий на столе компонент(улетит).
  • 08 декабря 2016, 19:02
Это вообще-то о сопротивлении проводов и контактов.

А так, даже позолоченные контакты маленьких но качественных разъемов часто нормируются с сопротивлением около 30 мОм.
Я о том, то не всегда получится хорошо сжать. А в простом варианте, сопротивление слишком большое для нормального использования.
Быстро не получится измерить, нафиг надо.
  • 08 декабря 2016, 22:46
Ну меряют ведь не только сопротивление.
Много чего можно делать с SMD компонентами,
и обычными щупами это делать не легче.
Обычными щупами, двумя руками проще обеспечить сильный нажим с разных сторон, чем одной рукой пинцетом.

Про замер емкости я уже писал. Индуктивность немерил
  • 09 декабря 2016, 10:31
Я только что специально попробовал конденсатор 0805. Мне пинцетом удобнее, значительно(!) удобнее.

Ёмкость проводов и щупов RM101 показывает 14-16nF.
Каким пинцетом, как у ТС?
Самодельный RCL метер у меня с нормальным стальным пинцетом точно измеряет.
  • 09 декабря 2016, 18:45
Каким пинцетом, как у ТС?
Да, мне пришел такой, за $0.06. Был брак в разъеме, но я его устранил.

А так-то любые провода имеют паразитную емкость.
Да, поэтому измеритель емкости часто имеют клеммники на плате. Или в форме пинцета. С калиброваными щупами.
Уря! Значит и мне придут, если почта россии не потеряет. Трек уже давно отслеживается.
Че-та задумался — у меня вроде в тестере есть режим проверки диодов, только я им никогда не пользовался на светодиодах…
Если этим пинцетиком в режиме проверки диода хватануть светодиод в правильной полярности — светик загориться или нет?

Хотя, можно же будет и по показаниям мультиметра смотреть…
Ну так щупами комплектными можно проверить. Пинцет по сути те же щупы, только они в одном корпусе собраны.
  • 08 декабря 2016, 17:51
Пришел пинцет, бракованый. Но после удаления литников в разъемах работает.
Провода довольно мягкие. Сопротивление, если хорошо прижать — 0.1-0.2 Ома. Проверял новым народным мультиметром RM/ZT101.

За $0.06 отличная покупка. )