Измерительный пинцет Uni-T UT-L01. Попробуем сравнить с "обычным"

В комментах к одному из предыдущих обзорах мне порекомендовали попробовать измерительный пинцет от uni-t, потому что они вроде как отличаются по качеству в лучшую сторону. А так как я всё равно присматривал себе пинцет — пришлось купить…

Внешний вид:

Общая длина — 60см

Сам пинцет около 15см

Толщина контактов — 0.4мм

Сами контакты — получше чем у «обычного» — и более пружинистые, и более ровные. По толщине — плюс-минус пара соток, 0.4мм в среднем и там и там. Форма немного отличается.

Бананы — дешевые

Два брата (обозреваемый сверху)

Еще фото. Слева новый, справа старый. Видно что у нового форма контактов более простая, у старого сужаются к концу.
больше фото

Резюме: ИМХО литьё у юнита похуже, контакты получше. В целом — я не уверен что тут стоит переплачивать за брэнд, ну либо мне попалась подделка. То есть оно как-бы чуть-чуть лучше в работе, но не исключено что это не от брэнда зависит, а от подвала завода, и за углом будет точно такой же, а то и еще лучше, но не юнит. Такие вот неоднозначные впечатления.
так может это фейк
  • 20 июля 2019, 15:16
может это фейк
Стопудово фейк, нормальный пинцет не может быть таким овном)))
допустим. а как купить НЕ фэйк? упаковка-то типа фирменная.
  • Addiss
  • 20 июля 2019, 22:11
+-danger-
Это фэйк и есть, 100%
Вроде лежащий в чипдипе пинцет от юнита также выглядит, как и в обзоре. Но точно не помню, хотя я себе бы не взял.
  • Jager
  • 20 июля 2019, 15:21
Чипдип не гарантия оригинальности. Две недели назад меняли мне контрафактные микросхемы.
  • Vairon
  • 20 июля 2019, 20:35
На другие контрафактные :)? На что еще может поменять чипдип?
  • Jager
  • 20 июля 2019, 23:44
Поменяли на нормальные. Там явно была «левая» партия, от оригинала отличались способом маркировки и незначительно геометрией корпуса.
  • hanzo
  • 21 июля 2019, 17:48
Там явно была «левая» партия
Наверное, партия была всё-таки не левая, а просто для не таких глазастых, как вы=)
  • 20 июля 2019, 14:53
Лучше припаять иголки.

лучше всего чтобы иголки там изначально были ;) вопрос был — насколько юнит, который хвалили в комментах, будет лучше того что есть. ответ — «ахез»
  • 20 июля 2019, 16:52
Конечно лучше чтобы они изначально были. Не знаю кто хвалил юнит, у меня он восторга не вызвал, но и расстраиваться долго не стал — припаял обрезки швейных игл (у меня их откуда то много), делов минут на 15 — 20,
меня несколько удручает необходимость доработки НОВОГО инструмента. была небольшая надежда, что юнит-то — ууууу.
  • 20 июля 2019, 18:22
Надежда умирает последней. Светлая ей память. :)
  • AlexFZ
  • 20 июля 2019, 14:57
Эти с виду получше ebay.com/itm/333243938766
  • 20 июля 2019, 15:17
с виду получше
И по цене тоже получше)))
так и на порядок дороже, если еще и пересылку посчитать
  • bobeg
  • 20 июля 2019, 16:14
А контакты нельзя заточить под иглы? Или они слишком мягкие?
точить плоские контакты под иглы — такое себе занятие. прочности не добавится точно.
  • Gul
  • 20 июля 2019, 16:24
$1.5 ему нормальная цена. А сели с головой включенной покупать, так и вообще 10 центов.
UNI-T здесь вообще не при делах. И никакого «качества UNI-T» в таких поделках искать не стоит.
За обзор — спасибо.
Заказал себе такой. За $0.1. :-)
поделитесь секретом, коллега, как за $0.1 купить этот девайс?
  • Gul
  • 21 июля 2019, 15:20
Например: новорег на Али — купон $3 при покупке от $4.
Почитайте профильные форумы по покупкам «у Алика» и т.п., там много интересных схем есть.
В свое время делал такой сам.
фоточки в студию
Смогу только в понедельник вечером.
ок, подождём ;)

Я не боролся за лучший вид моего пинцета. Получилось удобно и функционально. Основой послужил пластиковый пинцет из какого-то набора, а мотивацией стало то, что дико надоело тыкаться щупами в SMD мелочь.
да внешний вид не хуже заводского, во всяком случае по фото. спасибо.
  • mzr910
  • 20 июля 2019, 23:18
к слову сказать комплектный от DER EE5000 за 100$ который не сильно лучше хоть там провода и нормальные
  • 21 июля 2019, 18:53
На ибее сидят те же китайцы.
Расчлененки опять нету…
В прошлой теме про подобный «пинцет» приводил фотки того что внутри.

Зачем я его резал?
Зачем я его резал? Красный штекер после 3-4 подключений стал ну очень свободно в гнездо входить.
К черному претензий не было, подключался с натягом. А у меня как раз оставались неиспользованные коннекторы.

Отрезав коннектор увидел что хорошая мягкость провода вызвана почти полным отсутствием металла внутри.
Вместо обещанных 16AVG намерял всего 26AVG. Использовать такие провода посчитал кощунственным и заменил их православным кольчугинским ПУГВ сечением 2,5 квадрата, другого под рукой не было. Сечение там честное, да и класс гибкости другой, поэтому получилось довольно дубово и пользоваться несколько неудобно.

так как-бы uni-t это вроде как изначально китайцы.
расчленёнка… ну так конструкция-то неразборная. а ломать что-то на потеху публике — не мой метод.
а насчет сечения проводов — с учётом длины сопротивление в любом случае непринципиально, а ток ими не измерять опять же полюбому…
  • 21 июля 2019, 19:53
ну так конструкция-то неразборная
Конструкция разборная, правда я это понял разломав пинцет, пришлось клеить. Со стороны входа кабеля есть два отверстия буквой Т. За ними защёлки. Нужно их отщёлкнуть и потянуть на себя этот колпачёк — тогда всё и разберётся. Показать не смогу — склеил намертво.
ну ок, конструкция частично разборная. собственно, сечение проводов в пинцете я считаю не главным критерием. а всё остальное тут не особо отличается от более дешевого ноунейма.
  • 21 июля 2019, 20:56
Подумал — может оно вам надо… Себе провода не менял, только иглы припаял.
  • 21 июля 2019, 20:38
Тоже сломал при попытке отщелкнуть, уж больно пластик хрупкий. Выручила толстая термоусадка с клеем.
  • 21 июля 2019, 20:37
Да я как-бы без претензий. Сам не любитель ломать.
Но раз уж пришлось, то просто не могу не запостить фото вскрытия.
Так сказать для формирования критического мышления у покупателей.
Уверен что подобное будет и у этого изделия.
не, ну любая информация полезна. так что спасибо!