Задний велофонарь Raypal - приятная неожиданность. Миниобзор

Я не предполагал делать обзор на данный фонарь, поскольку купил его просто попробовать. Но так получилось, что начав фотографировать распаковку на диване из-за единственного негативного отзыва о нем, мне вдруг пришлось затем переместиться на рабочий стол, а потом и в поля. Получился небольшой фотообзор, которым я хочу с вами поделиться.

Вот и настало время, когда «Короче становился день...», как говаривал Александр «Наше все» Пушкин. И хотя наши семейные велопокатушки ограничиваются в основном парками, и характеризуются достаточно коротким временем, все же было решено прикупить хотя бы задние велофонари, поскольку иногда нужно быть заметными даже днем. В основном из-за самокатчиков, которых стало очень много в последнее время. Фонари для состоятельных господ за 50+ долларов были отметены, равно как и псевдофонари за 2 доллара. В поисках разумного варианта был найден и заказан сабж.
Привлекло меня прежде всего видео света этого фонаря на странице продавца. Но мы-то знаем, что зачастую рендеры, фото и видео не имеют ничего общего с реальностью. Посмотрим.
Судя по всему, данный фонарь является клоном Moon Shield 60, достаточно яркого фонаря с диодом CREE XP-E Red, но стоит значительно дешевле.
На Mysku нашелся весьма давний обзор этого фонаря, который состоит только из из разборки, и по нему трудно судить о свете фонаря. Постараюсь это исправить.

Посылка.

Коробка.

Заявлен диод Cree (какой — не уточняется, но мы-то догадываемся).

Содержимое.

Фонарь. Сделан достаточно аккуратно. Кнопка включения монолитная, нажимается туго. Разъем для зарядки microUSB, закрыт заглушкой, заглушку можно случайно вынуть совсем, но обратно вставить тоже можно. Выступ для крепления хомута выглядит прочным.

Хомут. Хороший толстый силикон с 4 отверстиями для крючка. Толщина 3,5 мм. Замок с фиксатором.

Защелкнув фонарь в хомут, я решил его включить. Инстинктивно смотрел на светодиод. Ой зря…
Яркий красный свет ударил мне по глазам, аж зайчики забегали. Оказывается фонарь включается в максимальной яркости. А это 60 люмен. Вроде немного, но мои глаза считают иначе.
И вот тут я уже встал с дивана и переместился за стол. Зарядим аккумулятор до конца. Емкость заявлена 800 мА.
Ток зарядки около 0,3 А, при заряде горит красным цветом маленький светодиод-индикатор. По окончании заряда меняет цвет на зеленый.

Режимов у фонаря всего 3 — максимальный, минимальный, и мигание примерно 3 раза в секунду.
Посветим на стену в темноте. Максимум и минимум.

Поместим фонарь туда, где он должен быть. Вообще заявлен максимальный диаметр подседельника 32 мм. Поэтому на штатный подседельник моего Tern Link диаметром 34 мм хомут надевается с трудом, даже чтобы застегнуть на последнее отверстие нужно хорошо натянуть. На подростковом Giant FD-806 с диаметром штыря 29 мм сидит отлично.

Наклон фонаря можно менять, есть всего 4 положения.

Прошлая суббота в МО была неким подобием короткого бабьего лета, и фонарь был опробован на велопрогулке днем при ярком послеполуденном солнце. Его свет хорошо видно метров в 100 позади, и даже дальше. Интересно посмотреть что будет ночью?
А вот и ночь. Включаем фонарь, едем и оглядываемся несколько раз по пути на темную дорожку. Пока то, что я вижу, мне нравится. Свет отражается даже в светлом алюминии руля.
Вид назад от седла. Есть разделение на центральный луч и ореол.

А вот так выглядит свет для тех, кто находится позади. Расстояние до велосипеда 5 метров. Фонарь наклонен на 1 щелчок вниз.

Если фонарь установлен строго перпендикулярно земле, то светит он очень ярко, на фото трудно передать из-за засвета.

При этом центральный луч уже не падает на землю, а устремлен параллельно ей, на попутный транспорт. Поэтому лучше все-таки наклонять фонарь на 1 щелчок вниз, чтобы никого не слепить, света и так достаточно.
Вид сбоку.

Режим мигания.

Очень ярко. А вдруг и вправду там диод CREE? Такой диод стоит около полутора долларов, почему бы и нет.
Попробуем разглядеть диод. Нужно выкрутить 4 шурупа (нужна отвертка Torx TH6), снять красный кожух и вынуть пластиковое стекло.

Диод отцентрирован плохо относительно отверстия в пластике, но тут нет рефлектора. Не страшно.

Под микроскопом.

Диод действительно похож на CREE XP-E Red. Но гарантию, что это он, дать не могу.

Собираем фонарь. Все, можно снова крепить на велосипед и ждать блокбастера «Бабье лето-II. Возвращение». Если он выйдет в этом году.

Мне фонарь показался весьма достойным, буду заказывать такие же остальным членам семьи.
Из-за высокой яркости диода время его работы оценивается в районе 4,5 часов в режиме мигания, возможно будет около 2 часов в режиме постоянного света в максимальном режиме. Для моих прогулок этого более чем достаточно, а если использовать его в режиме с меньшей яркостью, то время работы будет достаточным для гораздо более долгих велопрогулок.
  • 25 сентября 2021, 03:34
Вот на кой хрен нужен такой яркий фонарь, это фобия безопасности какая то? Неужели не доходит, чем ярче свет, тем хуже видно обстановку тем кто двигается позади, скажу даже больше вообще ничего не видно ни что вокруг ни что на дороге под колесами. Такая же дурка с любителями фар как у «самолета», едут, уткнут фару по курсу, мало того, что слепят, так в итоге встречным кроме яркого белого пятна на встречу ничего не видно ни что по сторонам от этого нло, ни что сзади него происходит особенно в лесу весело после таких, когда из темноты после нло, вдруг выныривает пара- тройка пешиков на встречу. Если страшно в темноте ездить, так катались бы днем тогда. А если боитесь, что машина сзади наедет, так в жилете тогда надо ездить а не с фонарем как у семафора.
  • DIMAace
  • 25 сентября 2021, 07:50
Полностью поддерживаю.
Есть у меня такой
По-вашему лучше — фонарик на индикаторных светодиодах?
Чтобы ночью в 20 метрах было незаметно? (Зато дорогу видно. Но только тем, кто смотрит на эту самую дорогу.)

Уж лучше быть новогодней ёлкой, чем отпечатком на асфальте.

Сабж, конечно, тоже не без перегиба, но…
Кто мешает использовать на пониженной мощности?
А всю яркость оставить для особых случаев — например для головного света (как бы это не дико звучало)?
Был случай — фара отправилась в страну высаженных аккумуляторов, а вокруг лес и ночь. Выезжал примерно с примерно таким «вырвиглазом», но на руле. Чтобы хоть что-то видеть.
И что интересно, ни лоси, ни медведи не жаловались )))
  • ber3
  • 25 сентября 2021, 14:44
И что интересно, ни лоси, ни медведи не жаловались )))
НО ПЛЕВАЛИ В СПИНУ. быки не приставали?
О! :-)
Да вы там были!?
Что ж не помогли-то?
По кустам прячутся, а после выходят этакими героями
  • ber3
  • 08 октября 2021, 19:00
Что ж не помогли-то?
кому? медведи и без меня справятся.
  • 25 сентября 2021, 09:38
Если страшно в темноте ездить, так катались бы днем тогда
Вы видать обзор по диагонали читали.
Я написал, что катаемся исключительно днем и в основном по паркам.
Насчет дуриков, слепящих ярким светом — тоже несколько раз упомянул, что фонарь следует использовать в наклоненном положении, тогда он проецирует свет свет в нескольких метрах позади и никого не слепит.
  • 25 сентября 2021, 16:19
Так обзор про фонарь или про то где вы катаетесь? Стоп, т.е. вы покупаете фонарь на трех ваттном светодиоде cree, что бы кататься днем при «свете»? Вопросов больше не имею…
Днём при свете в парке, попрошу
А что, собственно, не так? Днем и ночью по ПДД необходимо двигаться с включенными световыми приборами.
  • 28 сентября 2021, 21:56
Это примерно если спросить, «а что не так у жиги с китайским ксеноном?» Ведь днем и ночью по ПДД необходимо двигаться с включенными световыми приборами.
  • Surya
  • 25 сентября 2021, 09:53
Ещё есть категория оленей с фарой/фонариком в режиме эпилептического стробаскопа.
  • qrbg121
  • 25 сентября 2021, 12:57
А ещё в некоторых государствах, где на техосмотр забили, есть мода ставить светодиодные лампы в не приспособленные к этому фары головного света автомобилей. Дороги вечером при этом превращаются в парад сварщиков.
  • sbt2
  • 25 сентября 2021, 23:10
Со стробом автомобилист в зеркало отчетливо заметит.
  • 25 сентября 2021, 11:40
У машин габариты и тем более стопы часто поярче будут.
  • cofein
  • 25 сентября 2021, 11:53
Причем у некоторых настолько ярче, что за ними стоять на светофоре — глаза себе выжигать…
  • Reonaydo
  • 27 сентября 2021, 08:20
Это не габариты или стопы, а задний ПТФ. Некоторые альтернативно-одарённые любят всегда включать передние и задние ПТФ. Вот задние ПТФ действительно, прямо «выжигают»
  • 27 сентября 2021, 02:55
Цена вопроса всего 2$ и габариты хорошо видны и не слепит никого.
mySKU.me/blog/aliexpress/35620.html
  • 27 сентября 2021, 08:01
Спасибо, но нет. После такой фразы в обзоре…
Ну что тут сказать, лучше бы не открывал этот ужас)) Качество соответствует цене.
  • 27 сентября 2021, 10:42
После такой фразы в обзоре…
Как написать лучше: на фразы «мне до фонаря» или «по барабану»? Если я что нибудь и пишу, то всегда по факту. А факты таковы: сосед по лестничной площадке попросил меня его купить и я ему его купил (продавец только другой, но они все с одной бочки):

Мужик он вроде как не рукожоп и сразу привернул к нему алюминиевый хомут и запитал от повербанка, а прокатав на нем лето 2020 года осенью заказал еще 2 штуки — своему брательнику и еще кому-то. Лето 2021 — у него второй сезон и эта копеечная хрень у него еще пока живая))
  • 27 сентября 2021, 12:22
эта копеечная хрень у него еще пока живая))
Ну там 6 индикаторных диодов. Что им будет-то?
А так да, к нему хомут купи, повербанк купи, еще диоды поменять — вообще супер будет))
Здесь из коробки хороший яркий красный диод, емкий аккумулятор и хорошее крепление.
  • 27 сентября 2021, 17:31
к нему хомут купи
— так же как и к Вашему — такая же пластмасса. НО их внезапно не покупают — обернуть алюминиевую полоску я могу даже вокруг пальца без всяких приспособлений.
повербанк купи
— их не для этой цели покупают, а для смартфонов, телефонов или… НЕ знали?
еще диоды поменять — здесь из коробки хороший яркий красный диод
Сосед с головой дружит — у парадной и во дворе слишком много автомобилистов (я НЕ из них) поставь он туда COB — до дороги он вряд ли со двора доедет, поскольку люлей за такое прямо во дворах отхватить можно.
Качество соответствует цене
Качество в данном случае (какое бы оно не было) превосходит цену поездки на работу и возвращения с нее, так что имхо: если бы даже эта брахляндия ломалась у него каждый день, то она бы все одно окупалась, а она у него два сезона(!) отработала. Вот и все критерии.
  • smad2005
  • 28 сентября 2021, 02:57
тоже нравится эта модель, минус они боятся nizn — сгорает лазер секунд за 5
  • 28 сентября 2021, 13:57
боятся nizn — сгорает лазер секунд за 5
Бывает, что и на электро-инструментах указки перегорают (где то в отзывах на лобзики читал), случаем не в курсе, вот такие на замену им годятся?
P.S. купить бы десяток на 3v чтоб валялись на запас (на всякий случай), или там разные типы применяют… х.з…
  • smad2005
  • 29 сентября 2021, 18:39
Не знаю
  • Savrik
  • 25 сентября 2021, 07:32
При этом центральный луч уже не падает на землю, а устремлен перпендикулярно ей, на попутный транспорт.
Если бы луч был перпендикулярен земле, то светил бы он на пятки водителя
  • HZnaet
  • 25 сентября 2021, 07:48
Тоже 'споткнулся ' на перпендикулярности. Может параллельно земле или перпендикулярно подседельнику?
  • 25 сентября 2021, 09:31
Да, конечно, параллельно земле. Зарапортовался. Спасибо, поправил.
устремлен перпендикулярно, на попутный транспорт. Поэтому лучше все-таки наклонять фонарь на 1 щелчок вниз, чтобы никого не слепить
Мне одному показалось что проще уменьшить яркость светодиода, ограничить его ток и тем самым увеличив время работы !
  • 25 сентября 2021, 09:28
Не одному. Именно так и поступил автор обзора с полной разборкой, на который я привел ссылку.
ALIRADAR шибко ругается на данного Продавца. Судя по отзыву у вас все прошло нормально. Не заказывали повторную покупку? Мне фонарь понравился, думаю также заказать для своих велосипедистов
  • 25 сентября 2021, 09:27
Пока не заказывал, жду понедельника 10 часов утра, он будет по 600 рублей штука.
Я не знаю, почему ругаются на этого продавца, фонарь в порядке, разве что шел с момента заказа 3 недели, но я тогда много чего заказал, и мне в итоге объединили 3 заказа в 1 посылке.
Этот фонарь есть и в другом магазине, но дороже.
  • NordWind
  • 25 сентября 2021, 08:36
Есть ведь не стареющая классика, да и батареек в классическом хватает на долго.
Как его идентифицировать, прикрепите пжл ссылку для далеких от велозапчастей людей
  • 25 сентября 2021, 11:50
оригинал — Smart 221512
  • NordWind
  • 25 сентября 2021, 13:47
Вот ссылочка — https://aliexpress.ru/item/item/1005002712441807.html
Качество плавает, у меня за 5 лет не потерялся и пластик не растрескался, сейчас может делают похуже.
Не включайте строб, водители пугаются ))) при каждой вспышке давят по тормозам.
  • 26 сентября 2021, 02:17
У меня два таких рядом стоят, обычно включаю в строб как раз, но не замечал, чтобы кто-то пугался :)

Он там довольно приятный для глаз, хоть и заметный. Для города самое оно.

За ссылочку спасибо, надо взять пару в запас.
  • 25 сентября 2021, 09:34
Есть ведь не стареющая классика
А еще на Mysku есть 5 страниц обзоров задних велофонарей. Если бы существовал идеальный, то наверное все бы только его покупали?
  • hanzo
  • 25 сентября 2021, 11:12
Есть ведь не стареющая классика
Давно на него смотрю, тож нравится.
Это клон чегой-то брендО́вого, видел на чайнике, поэтому наверно «заходит».
  • 25 сентября 2021, 11:46
Увы, стали реже продавать. Сейчас вот навскидку не смог найти на первых страницах.

А так да, хорош, особенно, если стяжку добавить, чтобы на колдобинах корпус не открылся :)
  • Antaeus
  • 25 сентября 2021, 12:34
привязал проволокой тонкой, стяжка все же сильно портит вид.
  • Antaeus
  • 25 сентября 2021, 12:33
Я такой на перо повесил и направил под углом в землю, чтобы не слепить водителей, фонарик хороший, яркий.
  • Rider_59
  • 25 сентября 2021, 12:51
У этого защёлки ломаются и фонарь теряется. У моего одна защелка уже сломалась, дополнительно надеваю на него резиновое колечко, вырезанное из камеры
  • sbt2
  • 25 сентября 2021, 23:11
Тяжелый, на кочках норовит разобраться на части.
Собственно один я так и потерял, красная часть улетела, черная осталась на лисапеде
  • 25 сентября 2021, 10:08
был у меня такой. у него не отключаемый аккумулятор. тобишь постоянно разряжается. за зиму сдох, пошел на запчасти.
  • 25 сентября 2021, 10:21
при езде в вело колонне в темное время суток сзади едущие будут говорить «спасибо». на дороге мощнее CAT EYE TL-LD170-BR(3)R вобщем то не надо. «слепой» водитель не увидит и P7 в режиме строба
  • 26 сентября 2021, 23:49
этот саморазбирается на первой кочке и пластик хрупкий. Езжу с обмотанным скотчем фонарем
  • 27 сентября 2021, 05:33
С 2013 года ни одной проблемы, только батарейки менять
  • 28 сентября 2021, 20:06
Так и у меня ни одной проблемы — батарейки поменяла, новым скотчем обмотала. Висит на багажной сумке примерно с того же года, как ваш. Треснутый. Зато никто не позарится.
  • denM
  • 27 сентября 2021, 13:43
у самого такой как на фото, всё с ним нормально и по кочкам ездил и много где на разной степени трясучести, полёт нормальный. вот хомут там для крепления не очень удобно затягивать… пожалуй и все недостатки
  • IUV
  • 25 сентября 2021, 11:22
Отличный задний габарит, давно такой искал!

Зачем?
Это правда, что ночью он излишне мощный.
А вот для тумана и сумерек как раз нужна максимальная яркость.

Одно замечание к модели в обзоре: не лучшая конструкция крепления.
  • 25 сентября 2021, 11:31
Я с вами согласен насчет того, что на максимуме для ночи он слишком яркий, лучше использовать минимальный режим. Но зато он очень хорош днем, когда он никого не слепит, особенно в режиме мигания, он тут не очень противный, мигает не часто.
Насчет крепления — мне очень зашло. Сам хомут сделан добротно, замок тоже хороший, с фиксатором, пластик гибкий, но прочный. Вот только на толстые подседельники не рассчитан.
Как я говорил, это либо клон Moon Shield, либо вообще тот же фонарь, выкупленный китайцами и собираемый из остатков.
  • liger22
  • 25 сентября 2021, 15:22
Частетько за лето, возвращаясь с дачи поздним вечером на авто много и ругательно высказывался о подобных фонарях, что слепят даже на приличном расстоянии на дороги столь ярко, что инстинктивно «уходишь на встречку» и после слепнешь на несколько секунд. Если бы это было авто, то такого модернизатора быстро бы «научили» регулировать яркость и положение габаритных сигналов.
P.S. В семье 4 велосипеда, покатушки регулярные, габаритные фонари — есть, но с адекватной и не слепящей яркостью ни попутных водителей(при выездах на дорогу) ни прогуливающихся в парках.
  • famusov
  • 25 сентября 2021, 20:53
Безопасности на ДОП для шоссера много не бывает. Колхозный ксенон гаже.
  • SEG
  • 25 сентября 2021, 21:00
Кристалл и правда похож.
И хотя у XP-E RED линия катода не на середине кристалла, а с краю (если не обманывают фотки с фарнел), то, даже если обозреваемый диод не XP-E, то как минимум, похож на диод из ближайших серий.

uk.farnell.com/productimages/standard/en_GB/2335107-40.jpg
  • 25 сентября 2021, 22:05
И хотя у XP-E RED линия катода не на середине кристалла, а с краю
Да, такой чаще всего встречается. Но есть и в середине. Вот кусок даташита, на который я привел ссылку в обзоре. Третий справа.
  • SEG
  • 01 октября 2021, 15:05
Действительно, вы правы. Это дает еще больше доводов за то, что кристалл оригинальный.
  • 26 сентября 2021, 23:53
4 часа критически мало. Задник должен быть включен всегда, т.е. 10 часов света на дневную покатушку обеспечивать. При этом он может быть в 5 раз менее ярким без ущерба функционалу. Т.е. эта штука полезна в сильном тумане, когда ни зги не видно.
  • softm
  • 27 сентября 2021, 01:44
Спасибо, жаль что нет крепления на рельсы и только 4 часа.
  • xopek
  • 27 сентября 2021, 12:26
Покупал в FixPrice задний фонарь, тогда ещё по 37р. Думал временно. Катаюсь с ним до сих пор. Батареек на сезон мне хватает. Включаю в сумерках/ночью на тротуаре и почти всегда на дороге. Его видно даже днем, хотя он не яркий — конструкция рассеивателя, наверное, удачная.
После него смотрю на фонари за >100р как на айфоны — ну бывает, а нафига?
  • Scout
  • 28 сентября 2021, 11:54
Спасибо за обзор. С недавних времен тоже присоединился к велолюбителям, и как раз искал хороший задний фонарь
Единственное что расстраивает это автономность, а так как 4 часа заявляет продавец, то на деле хоть бы 2 было…
Бывает ли что то подобное на 18650?

P.S. С такой яркостью лучше его упирать максимально в землю. Вас будет заметно, и сзади едущие могут спокойно ехать
  • 28 сентября 2021, 14:11
Там сильно больше 2 часов на максимуме. Несколько раз уже катался, до сих пор светит. К тому же, можно на менее ярком включать.
На 18650 с нормальным диодом я не знаю, либо в высоком ценовом сегменте есть. Туда можно приколхозить 18650, выносной. Но смысла нет. Там родной аккумулятор 800 mAh, и заявлено 8 часов в минимальном режиме, который впрочем тоже яркий.
Насчет P.S. — конечно я использую фонарь с наклоном, там несколько позиций со щелчками.