Токовые клещи Habotest HT206D. Хаба-хаба.

• Цена: 32.29 $ (купил за 1674 руб.)

С недавних пор решил я заиметь в своем арсенале токовые клещи с измерением постоянного тока. Знаю, что из недорогих существует известная модель UNI-T UT204+, со своими плюсами и минусами. Но некоторое время назад наткнулся на модель Habotest HT-206D, которая стоит дешевле при том же заявленном функционале. Стало интересно, что за зверь такой. Дождался недавней распродажи на Али и заказал с большой скидкой (монеты+промокод).
Под катом потребительский обзор, некоторые измерения, сравнение с собратом из принципиально другого ценового диапазона, частичная разборка и размышления на тему.

Я ранее не слышал о таком производителе, как Habotest, но оказалось, что у него есть сайт, на нем представлены разные модели мультиметров, в том числе и обозреваемый.
www.habo-test.com/sale-11356939-ht206d-ac-dc-digital-clamp-meter-current-voltage-resistance-continuity-ncv.html
На страничке есть подробная таблица со спецификациями, не буду повторять ее здесь. Напишу лишь, что было важно для меня, когда определялся с покупкой:
— Измерение постоянного тока до 600А (чтобы была возможность замерить пусковой ток при старте двигателя авто)
— Фиксация максимального измеренного значения
— True RMS
— Функция прозвонки
— Наличие термодатчика
— Индикация скрытой проводки
— 6000 отсчетов шкалы
Последнее не то что бы принципиально, скорее из разряда nice to have. И вот почему.
Количество отсчетов шкалы влияет на то, сколько цифр отобразит прибор в зависимости от величины измеряемого параметра. Для иллюстрации слегка модифицировал картинку от Fluke.

Например, если бы шкала прибора имела бы 4000 отсчетов, то при измерении напряжения выше 4В (напряжение полностью заряженного аккумулятора 18650 и ему подобных — 4,2В), мы бы потеряли один знак после точки (тысячные). А при 6000 отсчетов не потеряем, можем измерять напряжение до 6В с точностью до тысячных)) Ну и так далее, до 600В можем измерять с точностью до десятых. Конечно, это мелочь и перфекционизм, особенно с учетом заявленной погрешности измерений 2.5%, но все равно приятно.

Посылка пришла в МО всего за 10 дней. Упаковано в желтую коробку.

Внутри находится чехол, в чехле лежат сами клещи, щупы, термодатчик и инструкция.

Инструкция на английском языке, не ксерокс, напечатана типографским способом. В принципе есть информация по всем типам измерений и их выбору, а также характеристики прибора и моменты, связанные с безопасностью.

Термодатчик. Жесткие провода, на конце проводов термопары напаян шарик из олова, если посильнее прижать термопару к поверхности, то гнется, нужно выправлять.

Щупы CAT.III 600V, 10A. Провода щупов толстые, диаметр провода с изоляцией аж 3,5 мм. Изоляция вроде как не силикон, провода в морозильной камере дубеют, но быстро отходят)) Есть защитные колпачки на концах.

Сами клещи сделаны аккуратно, облоя нигде нет, пластик хороший, не пахнет. Резиновой галоши нет, но в руке лежат хорошо, есть оребрение по бокам, держать приятно.

Переключение режимов четкое, чуть туговатое, сопровождается звуковым сигналом. Питание — 2 элемента ААА, в комплект поставки не входят. На экране есть индикация разряда батареек. Также есть автоотключение при неиспользовании.
Экран среднего размера, читабельный, индикация четкая, высота цифр около 17 мм. Есть подсветка голубого цвета, яркость средняя. Но при взгляде сверху под углом появляется инверсия, цифры пропадают.

Клещи раскрываются на 35 мм. Непосредственного электрического контакта при замыкании двух половинок клещей нет, выступ на одной из половинок клещей пластмассовый, но поскольку это сердечник, то контакт наверное и не нужен.

У зоны клещей есть светодиод подсветки, включается нажатием и удержанием кнопки подсветки более 2 секунд. Свет слабенький и синюшный. Но если нет налобника и нужно ночью поковыряться в щитке, то сойдет.

Масса клещей с батарейками.
Перейдем к прямым обязанностям мультиметра — измерениям. Начнем с самого ценного в этих клещах — измерения постоянного тока.
Сначала измерим ток потребления фонариков. И сравним измерения с достаточно дорогими токовыми клещами Center 262, которые имеют свидетельство об утверждении типа средства измерения (внесены в реестр) и сертификат поверки, действительный до 2022 года.

Перед измерением постоянного тока нужно сбросить значение на 0 нажатием и удержанием кнопки Z/F более 1 секунды. При токах более 3А включается предупредительная оранжевая подсветка экрана.

Ток потребления фонаря Convoy S2+ в максимальном режиме с неполностью заряженным аккумулятором.

Маловато будет)) Ток потребления фонаря Convoy M3 в максимальном с полностью заряженным аккумулятором.

Пусковой ток двигателя V6, 2.5L, жаркое лето.

Зимой наверное будет побольше.

Измерение постоянного напряжения. Из-за автоматического выбора диапазона измерения есть задержка, около 1 сек.
Полностью заряженный аккумулятор 26650.

Измерение переменного напряжения. При напряжении более 80В включается предупредительная оранжевая подсветка экрана.

Проверим функцию True RMS. Для этого воспользуемся ИБП APC Back-UPS 650, который на выходе дает ступенчатую аппроксимацию синусоиды. Ниже иллюстрация, картинки взял с клуба DNS.

Вынимаем шнур из розетки, ИБП переключается на батарею.
Оба мультиметра с True RMS справляются с задачей.

А теперь сравним с мультиметром без True RMS (UNI-T UT33D). По идее разница в измерениях должна быть заметна.

Да, так и есть. Мультиметр без возможности измерения истинного среднеквадратичного значения здесь не справляется.

Измерение частоты тока в розетке.

Измерение сопротивления. Работает с небольшой задержкой из-за автовыбора диапазона.

Прозвонка срабатывает без задержки.

Измерение температуры.
Тела.

Комнатная. Да, лето нынче выдалось жаркое.

Проверим смену знака. В морозильной камере.

Обнаружение скрытой проводки (бесконтактное определение переменного напряжения).
Для активации этой функции нужно в любом значимом положении переключателя нажать и удерживать кнопку H/NCV в течение более 2 секунд.
Проверим. Кнопка нажалась, режим включился. Поводил туда-сюда перед силовым кабелем монитора — работает. На расстоянии — слабый сигнал — индикация L и редкое пиканье, подносим ближе — сильный сигнал — индикация H и частое пиканье.
Решил проверить поиск проводки в стене. И тут мои подозрения, что до сих пор все идет как-то слишком гладко для такого дешевого мультиметра, оправдались. Кнопка перестала реагировать на нажатия. Ну что же, самое время для разборки.
Снимаем крышку батарейного отсека, вынимаем батарейки и откручиваем 2 шурупа. Корпус открывается достаточно легко, со щелчком.

Плата чистая, монтаж аккуратный. Микросхема без маркировки. Пружина клещей достаточно мощная.

Сразу стало понятно, что произошло. Самые внимательные могут заметить, что кое-чего на плате не хватает. Кнопка включения режима NCV просто отвалилась от платы — холодная пайка. Вот та самая кнопка и то место, куда она была припаяна.

У меня есть детектор скрытой проводки в виде отдельного устройства, так что паять кнопку на место я не стал, просто собрал прибор, но минус прибору за ложку дегтя в бочке меда поставил.

Итог.
Я считаю, что функционал прибора достаточен, чтобы стать единственным мультиметром для решения задач нетребовательного пользователя. Точность находится примерно на уровне дорогих поверенных клещей (разве что более дорогие клещи точнее измеряют малые токи), при стоимости в 10 раз меньше. Единственное, что огорчило — косяк с отвалом кнопки NCV. Надеюсь, что это был единичный случай, не являющийся «фирменной фичей» данных клещей.
  • islera
  • 10 июля 2021, 17:08
голодная пайка
Резануло слух — раньше, когда работал на ВЭФе ещё в союзе, это называлось «холодная пайка».
Спасибо, чего-то зарапортовался) Исправил.
  • islera
  • 10 июля 2021, 20:03
Блин, а я думал теперь так называется (давно на производствах не был)!
Не, я тоже из СССР. Наверное, голодный был, когда обзор писал))
  • LOGR
  • 10 июля 2021, 17:09
на конце проводов термопары напаян шарик из олова
Это спай из двух проводов.
— голодная пайка.
холодная пайка.
  • 12 июля 2021, 07:55
— голодная пайка.
холодная пайка.
Накормить и отогреть :)
  • sharv
  • 10 июля 2021, 17:19
Кто нибудь сделайте обзор клещей MUSTFUYI FY219 по хорактеристикам крутой, по размеру компактный
  • emii
  • 10 июля 2021, 17:26
Может быть я неправ, но по фотографии показалось, что кнопка в основном на пайке и держалась. Там есть пара маленьких выступов на корпусе, но от сильного нажатия они никак не защитят, как ни припаивай
У кнопки 4 точки пайки. Такие ставять в пульты автосигнализаций.
  • emii
  • 10 июля 2021, 20:21
Вот в похожем устройстве видно что четыре точки, а тут дополнительной рамки как будто нету
Картинка
Да, там 2 точки на плате, и 2 контакта на микрике.
Про щупы сразу скажу, что овно — провод выдирается из него на раз.
На фотке с пусковым током V6 движка у прибора горит MIN на дисплее, это что значит?
Заметили) Почему-то прибор спутал макс и мин значения в тот раз.
Это сложно не заметить на таком то тесте) Эта надпись смысла не имеет, ибо MIN в этом сценарии = 0 ;D
  • LOGR
  • 10 июля 2021, 20:33
Прибор ничего не путал. У Вас перед показаниями стоит знак "-". Значит направление протекания тока (указывается на раздвижных половинках клещей) было наоборот.
да, и правда, он там есть! не заметил изза засветки
Нечего он не путал, ток идёт в противоположную сторону.
Переверните прибор на 180 и тогда нужно выбирать режим макс
Спасибо вам, и комментатору выше. Не знал, вернее, не догадывался. А ведь лежит на поверхности.
  • 10 июля 2021, 17:56
Про фиксацию пикового значения тока. Не сказано за какое время он измеряется.
думаю, соответствует частоте обновления показаний. иначе значение было бы гораздо выше.
я измерял пусковой (почти) ток двухлитрового четырехцилиндрового дизеля при околонулевой температуре, брайменом bm-037, с периодом измерения 5 мс, так показало почти 900 А. это, кстати, при 600 А пределе измерения.
Сегодня на улице +27 пошел ради интереса у коллеги на ниссане замерил (двиг,2,0л бензинка) на двух режимах DC/MAX

и AC INRUSH.
Интереснее было бы замерить постоянный ток обычным амперметром а потом уже клещами.
Результат предсказуем. Я замерял. Падение на проводах щупов значительное. Да и рассчитаны штатные на 10А максимум.
Нужно попробовать взять щупы от Fluke и замерить, эти щупы стоят сильно дороже этого мультиметра. Либо можно сделать короткие щупы самому. Хороший медный кабель сечением почти 3 квадрата от Подольсккабель у меня есть, теперь нужно найти хорошие бананы. То, что продают в Чипидэйле, хлам.
Ставьте в бп режим СС и не важно, какое там падение на щупах будет
  • Oksion
  • 10 июля 2021, 19:52
Зря кнопку на место не припаяли, коль уж всеравно разобрали прибор, в самый неожиданный момент может пригодится а отдельного детектора под рукой не будет
У меня нет паяльной станции, а колхозить простым паяльником не хочу, будет то же самое, да и зрение уже не то)). Надо отдать товарищу, у которого есть станция, и попросить припаять, функция действительно полезная.
Спасибо за обзор. Как раз ждал столь качественного обзора что бы определится брать или нет.
  • SSN
  • 10 июля 2021, 21:58
Пользуюсь таким. Высокая инертность, показания на экране меняются примерно раз в секунду. Довольно толстые клещи, не на каждом щите удобно измерять токовые показания, хотя и получается.
Высокая инертность, показания на экране меняются примерно раз в секунду
Дорогие клещи Center ведут себя абсолютно так же. Показания также меняются, инертность присутствует там, где автовыбор диапазона.
  • hanzo
  • 10 июля 2021, 22:24
Переключение режимов… сопровождается звуковым сигналом.
Тэк-тээк! Это уже хорошая заявка!)

Экран среднего размера, читабельный, индикация четкая… Но цифры пропадают
Бу-ЭэЭэ)

Высокая инертность, показания на экране меняются примерно раз в секунду
А, вот и реальные владельцы пишут!

Очередной китаяцкий подвальный тормозно-слепой выкидыш)
Подскажите что-то лучше за эту цену.
  • hanzo
  • 11 июля 2021, 09:38
Подскажите что-то лучше за эту цену.

Так вот-же, в самом начале автор сам привел пример, боле/мене хоть какой-никакой, а типа производитель измерительных приборов:
модель UNI-T UT204+,
Хоть UNI-T'азы я тож не люблю, был неприятный опыт «пользования» кривым-тормозным просто до́нельзя, типа «топовым», в те дремучие года, UNI-T'азом-71C, — по молодости насмотрелся ему рекомендаций-дифирамб ДиХалта, в рот ему ноги!-Нет, грамотный парень))
Если бюджетно, но прилично — я п смотрел в сторону, например, Мастек'ов. Позже гляну, чего у них сейчас есть, сейчас ехать надо.

Да, моя точка зрения, еси прибор покупается для себя, то можно и поднапрячься, подкопить, — пару-тройку недель-месячишко не порадовать себя вискариком по выходным, зато потом радоваться от юзания приятного девайса, со значком нормального приборного бренда на борту, со всеми сопутствующими этому приятными плюшками=), а они у фирмЫ точно будут. Плюсом печень спасибо скажет.
В отличие от мусорных, криво сляпанных кусков «прибора», причиняющих боль от вида и пользования ими))
Это моя точка зрения, никому не навязываю, если что
Я с вами не спорю, но раз в 3 месяца заюзать, хаботесты пойдут.
Боль это ДТ266й…
  • Jonn
  • 27 июля 2021, 20:24
UNI-T 204+
Обычные термопары К-типа абсолютно все такие. Они состоят из двух проводов из разного металла, сваренных на конце (отсюда шарик, это совсем не олово), которые идут прямо до штекеров (отсюда жесткость).
  • 11 июля 2021, 05:46
А вообще лучшие термопары для таких тестеров существуют?
Лучшие это какие? Они все одинаково меряют +\- градус.
  • 11 июля 2021, 15:07
в виде нормального щупа а не сопли на конце провода
Бывают, например с HP-770D идет такая
  • vaz
  • 11 июля 2021, 19:33
Такой выглядит конечно солиднее, но значительно инерционнее и для быстрых измерений не годится.
есть к-тип с пружиной
  • n3ro
  • 19 июля 2021, 12:41
да, у нее и темп диапазон поболее обычно, для жидкостей оно годится.
а для быстрых и точных — да, капелька лучше.
  • 12 июля 2021, 11:32
Вот такого хочется но не за $140

www.fluke.com/en-us/product/accessories/probes/fluke-80pk-25
А такую и не надо. Все термопары делаются из одного материала хромель -алюмель. Начиная от производства СССР до наших дней. На Али с доставкой в Россию стоит 250 рублей. Все остальное, это кусок пластмассы с лейблом.
На Али ищется «термопара тип К»
Например Вот
  • 12 июля 2021, 13:24
Обожаю когда кто-то знает что мне надо а что нет. За ссылку спасибо, но мне нужно с перламутровыми пуговицами. Будем искать.
Термопары к-типа все такие. Ну иногда в каптоновую ленту конец заламинуют. Те что в корпусе идут ерунда бесполезная, потому что дико инерционные.
не все
В том щупе на конце стоит стоит точно такой же сваренный шарик.
Смотря что для вас «лучше». Как выше писали, есть в корпусе, но они инерционные. Что вам измерять? Если температуру паяльника, то для такого есть специальные. Но тут лучше уж взять сразу прибор.
  • 12 июля 2021, 04:08
Такой чтобы можно было измерить не только на поверхности как этой соплей, но и скажем внутри расплавленного пластика или еще какого раствора который нужно греть. Ну представьте типа острого щупа в термометре для мяса но подключенного с мультиметру, секунду туда-сюда на измерения значения не имеет.
А что мешает «эту соплю» засунуть в расплавленный пластик? Или раствор? Сопротивление термопары — меньше ома, электролиз там никак не изменит показаний. А что-то типа «острого щупа» было предложено выше.
  • 12 июля 2021, 13:28
Спасибо за ваш совет, но что-то все же мешает если я спрашиваю.

Я уже нашел что мне нужно у Fluke. Теперь стоит задача найти такое же но за разумные деньги. Если вы знаете такое на Али пожалуйста подскажите ссылкой.
  • rx3apf
  • 13 июля 2021, 19:03
Существуют «зачехленные» термопары в виде щупов разного размера, они не сильно дороже «бусинковых». И еще существую «болтовые» — вворачивается в отверстие.

А, выше уже привели конкретные варианты. Тогда совершенно непонятно, чем они не устраивают.
я не знаю, где оно на Али, я купил в локальном магазине подобный за 3 бакса
что мешает «эту соплю» засунуть в расплавленный пластик?
нежелание потом долго и нужно это чистить
Я все надеюсь что вы сделаете видос про минимальные токи — соедините батарейку, переменный резистор (чтоб от 1 до 0,1 А было) затем петля, затем простой мультик ну и крутить. Мне ждать или нет?
  • dens17
  • 11 июля 2021, 06:59
Как-то, за примерно эти деньги, тоже взял токовые клещи на Али. По Вашей причине «стало интересно, что за зверь такой ». Попались на глаза токовые клещи BOLYFA BF318. Сначала не мог понять, почему на них низкая цена. В итоге оказалось, что китайцы просто продавали остатки.
По факту, они оказались 100% копией ТАКИХ КЛЕЩЕЙ, только с логотипом BOLYFA BF318. Вот к ним, в комплект, китайцы (сдуру) положили силиконовые щупы. Силиконовый провод уже потом ни с чем не перепутать. Никакой холодильник не нужен :) Щупы забрал к мультиметру, так как токовыми клещами пользуюсь крайне редко.
Уже давно посматриваю на Aneng ST209, они и дешевле. А чем эти лучше?
постоянным током
Я рассматриваю только с возможностью постоянного тока, конечно. Так-то дешевых клещей полно.
Как минимум тем, что у Aneng нет разделения на диапазоны при измерении тока, и он сначала будет тупить более 1 секунды из-за автовыбора. Клещи Center из обзора тупят по той же причине.
Ну и у Aneng не увидел авто фиксации Макс/Мин значений.
О, точно! Нет min-max. Спасибо, что обратил мое внимание. Вычеркиваю.
Уже год такие, доволен после ДТ-266.
Кстати сабж под ТМ КВТ продают уже
ПС. щупы никакие, сразу на выброс, в моих иголка выпала еще в коробке, помогло рефаунд сделать частичный)
Вы уже второй, кто в комментах ругает щупы.
Подёргал обе иголки пассатижами, запрессованы хорошо, ничего не выпадает. Провода заведены в щупы хорошо, начало самих щупов мягкое, ничего не болтается. Со стороны бананов провода усилены очень хорошо, я редко такие видел. За исключением небольшого облоя на пластике самих щупов (на фото видно) у меня к ним претензий нет. Юнитрендовские щупы сделаны хуже.
Надо будет на неделе замерить внутреннее сопротивление проводов, тогда станет понятно.
Юнитрендовских щупов, особенно в стоке, не встречал хороших.
Из не дорогих и не плохих ANENG PT1008, иголки немного кривые, но для дома ок.
Давно смотрю на такие щупы, лежат в моей корзине на Али.
mySKU.me/blog/europe-stores/85913.html
Провод 18 AWG, низкое ВС, силиконовая изоляция. Останавливает от покупки одно — очень тонкие иглы щупов, а я не электронщик.
Найти бы бананы качественные под провод 3 квадрата, сделал бы сам.
У меня такие тоже есть, сопротивление в обеих +- одинаковое. Бест сделан качественнее. Но имхо дорого. Аненг тоже силикон
Спасибо за качественный обзор, плюсанул. Конечно не так душевно как в Донбатон, но чувствуется упорядоченность. Правда еще обычно указывают средний ток потребления и наличие защит, типы предохранителей.
Спасибо на добром слове. Такие тонкости боюсь мне не под силу, я инженер, но не не электронщик. Обзор потребительский, просто захотелось поделиться впечатлениями от купленной игрушки))
  • 11 июля 2021, 17:23
Заранее извиняюсь за приседание (падение?) на хвост с посторонней моделью, но как еще получить совет?
Давно собираюсь прикупить клещи, но ведь идеальных не бывает?
Пока кандидатов два: разновидности как у ТС для токов и разновидности UT258A для микротоков.
Просьба поругать/похвалить именно UT258A — этот лот планируется к покупке…
Сыпасиба!
В ответ на ссылку на испанском вот вам ссылка на английском))
lygte-info.dk/review/DMMUNI-T%20UT258A%20UK.html
Авторитетный датчанин-обзорщик фонарей их обозрел.
Неоднозначное мнение о них у него.
  • 11 июля 2021, 18:18
Читал — потому и прошу больше мнений, так как из дешевых конкурента не увидел, а определяться надо…
чему не UT210E? судя по спекам, точность измерений такая же (но лишь 2000 цифирок на экране, прям уж очень большое огорчение?).

или нужна передача данных? и батарея 6F22 вместо двух АА/AAA — даже из-за этого бы уже не стал прикасаться.
  • 11 июля 2021, 20:00
Ищу с узкими клещами по шкафам лазить и с работой в диапазоне 30мА. Батарея для редкого использования не принципиально.
и как поиски на низкий ток идут
  • 13 июля 2021, 22:20
У меня для этих целей UNI-T UT-210E. Переменный/постоянный ток: 1мА … 100А.
  • 13 июля 2021, 23:08
Ждать мнений не стал: возврат без причины на амазоне 3 еврорубля, что приемлемо, с учетом, что на возврат месяц использования.
Взял PEAKMETER PM2116S сугубо за скорость доставки, ну и клончик UT258A.
По факту оставлю победителя…
Всем спасибо, все свободны…
  • 14 июля 2021, 18:06
А… Я думал Вам клещи для электрических шкафов. Для всякой шалупони у меня есть Tektronix A622
  • Jonn
  • 27 июля 2021, 20:26
UT-204+ лучше чем 210
  • single61
  • 27 сентября 2021, 17:05
не факт. Обычно важнее иметь возможность корректно померить небольшие токи, от десяток мА до 5-10 ампер. А уж до 100А в бытовухе хватит на все, разве что кроме пусковых на авто. Но и там его практического смысла мерить я не вижу, если Вы не ремонтер в мастерской.
тоже сначала задался вопросом зачем и почему именно это, потом увидел что в отличие от других токовый dc клещей на 600А из того же ценового диапазона, тут есть min/max режим. (и возможно размер позволяет провод чуть крупнее засунуть, сложно сходу размер оценить)

возможно стоило бы это куда-то в итоги явно вписать про этот режим (ну по крайней мере я бы так сам сделал, если бы писал этот обзор).

а что такое LowZ?
  • Kvert
  • 12 июля 2021, 04:48
Не понятно, почему фото и характеристики магазина отличается от заявленных производителем. Это что китайская подделка на китайский товар?
  • leonbk
  • 12 июля 2021, 06:06
Прочел заголовок — ТоЛковые клещи)))
Хаботест, gvda, a-bf и наверняка кучу других приборов делаются на одном заводе для разных продавцов. Перемаркировка короче.
  • and361
  • 25 июля 2021, 08:06
а что такое LowZ?
  • and361
  • 26 июля 2021, 07:17
Режим измерения напряжения при низком сопротивлении (LowZ) позволяет устранить влияние на результат паразитного напряжения (напряжение поляризации, заряд паразитной емкости и т.п.)
— еле нашел. рус.мануал: www.sds-group.ru/data/file/instructions/13-0004.pdf