Велофонарь DG666

Покатавшись летом на велосипеде с конвоеподобными фонарями, решил купить что-то более специализированное. Хотелось получить две новых плюшки — не слепить встречных и иметь удобную кнопку. Кнопка должна быть тактовой, должна быть сверху и должна иметь подсветку, мне так видится удобство. Решение написать обзор было спонтанным, поэтому все фото с телефона.

Корпус из алюминия, вес с креплением 152гр, длина тушки 11.6см, ширина 4.5см, высота 3см. Крепление хорошее, на руле не скользит, можно покрутить фонарь в разные стороны, угол фиксируется трещёткой.
Управляется фонарь одной кнопкой, сделанной из алюминия и висящей на прозрачном силиконовом подвесе. Один клик включает фонарь в максимальном режиме, еще два клика проматывают средний и низкий, еще один клик выключает фонарь. Длинным удержанием можно выключить фонарь из любого режима. Незатейливо и удобно, мне понравилось. При работе фонаря кнопка светится красивым зеленым бубликом, разряженный аккумулятор обозначается тревожным красным бубликом.

Замеры тока на заряженной до 4.1В банке 18650 показали такие цифры: режим ожидания 3.7мкА, максимальный 0.53А, средний 0.27А, минимальный 0.14А. Средний и минимальный режимы получены через ШИМ довольно высокой частоты, глаза не напрягает. В стабилизацию фонарь не умеет, при разряде до 3.3В ток максимального режима падает вдвое до 0.27А.

Рядом с креплением есть Micro-USB порт, прикрытый заглушкой. Заглушка сидит плотно, имеет удобный язычок для выковыривания и довольно длинный гибкий хвостик для спасения от отрывания. Ток заряда 0.9А, при заряде кнопка светится красным светом, по окончанию зеленым. По мере заряда фонарь умеет уменьшать ток, зарядка прекращается при достижении 4.12В.

Теперь о свете фонарика, на фото он будет слева. Справа будет Convoy S2+ с диодом XM-L2 3C.

Форма света неплохая, фонарь дает небольшую боковую засветку вблизи и длинный узкий пучок «яркого» света вдаль. Пучок равномерно распределен по длине, это не овальное пятно обычных фонарей. Если смотреть на фонарь то глаза он слепит ощутимо меньше обычного фонаря такой же яркости. Свет холодный белый, на мой взгляд без выраженного синего или фиолетового оттенка. Яркость взята в кавычки, потому что при максимальном токе в 0.53А фонарь освещает всего метров 6-7. Этого хватит для неторопливого кручения педалей в ночном городе, но совершенно не хватит для нормальной езды по ночному парку.

Разбирается фонарь простым выниманием пластикового стекла, которое держится только на силе трения, но держится хорошо. Извлечь стекло можно используя хороший двухсторонный скотч, либо грубую силу и острую отвертку. Под стеклом находится прокладка, под прокладкой металлический рефлектор. Прямоугольная «звезда» диода прижата к корпусу рефлектором без намеков на термопасту.

Плата драйвера двухсторонняя, маркировка некоторых чипов не читается. Крепится в корпусе металлической гайкой.

Диод фирменный, китайский.

Краткое резюме. Для хэндмейда фонарь отличный — диод меняется легко, замена токозадающих резисторов увеличивает ток, а добавление термопасты решает проблему охлаждения. Как готовый продукт — не уверен, света много не бывает, да и недозаряд может быть критичен в некоторых случаях. шлак, см ниже.

UPD. Путем замены резисторов 2.1Ом на 1Ом, получил 1.35А на максимуме. Самый как раз на 2-3 часа вечерних покатушек.

UPD2. В конце первой же покатушки развалилось крепление. Жаль, мне он уже почти понравился.
  • 2gusia
  • 24 августа 2018, 18:59
С первым обзором! Такое надо поощрять :)
  • 24 августа 2018, 23:44
спасибо, но я не знаю что меня сподвигло :)
  • 24 августа 2018, 19:02
Три шестерки в названии немного смущают, как и отсутствии фото на местности.
обычно принято в обзоре фонарей делать фотки в реальных условиях на улице ночью…
  • 24 августа 2018, 19:27
ок
  • astoa
  • 25 августа 2018, 09:55
Эти фото малоинформативны. Настройки фотоаппарата решают все.
  • 24 августа 2018, 19:11
Для велопокатушек в конвой нужно стрип-тирку ставить, и вопрос о покупке «спецвелофонарязанезадорого» отпадает. А ездить с рефлекторным конвоем не красиво и невидно

• 24 августа 2018, 19:26
Видел такой, не понравилось. Хочу равномерное освещение длинной узкой полосой.
  • 24 августа 2018, 19:44
Длинной узкой полосой вперед? С такой оптикой фонарь поворачиваешь на 90 градусов — и фонарь светит вперед и очень узко… Вот такая универсальная тирка)))
  • 24 августа 2018, 19:47
и в глаза встречным, чего тоже хочется избежать :)
  • 24 августа 2018, 20:09
С обычным рефлектором — не вариант, обязательно засветите. Как на авто — распределение свет по горизонтали, но ни как круглым пучком… А тирка дает нормальный горизонтальный свет
  • skeptik
  • 24 августа 2018, 19:30
S2/S3 хоть с тиркой только в качестве ближнего в 1-2 метра под колеса ( на 1.2А). Для быстрой езды недостаточно.
У меня S3. C мятым рефлектором, вкули тирки на 45 градусов — на, пятно засветки более равномерное и всего лишь.
На дальний стоит С8.
  • 24 августа 2018, 19:46
Не, тут человек про рефлектор говорит, там засветки боковой не так много. Тир на 45,60 можно вкурить, куда более лучший свет на покатушки получится.
  • GuRAM
  • 24 августа 2018, 23:16
Подскажите а где эту стрип-тирку купить?
strippe lens на ali
я даже обзорчик делал
mySKU.me/blog/aliexpress/33368.html
слепить встречных будет меньше, потеряется дальность, луч станет шире.
  • SAA12
  • 25 августа 2018, 01:05
Подскажите: на CREE LED Lens ,T5/T6/U2 Lenses Diameter 20mm 15,20,30 x 60 Degree Stripe 5050 lens, XM-L lens что есть Degree: 15 x 45 Degree, 20 x 60 Degree, 30 x 60 Degree?
Это углы света по горизонтали и вертикали. Я бы брал самый узкий.
  • SAA12
  • 25 августа 2018, 12:39
Я намерил для своей фары диаметр 30 мм, но найти такой не могу. Только 17 и 20 мм. Не там ищу?
что есть Degree
Градусы жеж!
Ещё 23 мм бывает стандартный диаметр оптики и любой нестандартный — по бзику изготовителя.
  • 25 августа 2018, 05:14
У саймона на али. По 5 типов в комплекте, можно по предварительной переписке попросить разные заложить.
  • latti
  • 25 августа 2018, 20:47
подскажите где купить такую линзу на конвой s2
  • 26 августа 2018, 05:38
На s2 рефлектор глубже, надо смотреть, смогут ли пружины компенсировать уменьшенную длину рефлектора. Эти тирки под s2+

тыц, али саймон
По предварительной переписке попросить положить нужные тирки, либо пришлет одинаковые
  • latti
  • 26 августа 2018, 05:57
сорри имелся ввиду S2+, я купил такие с углом 5 градусов, все правильно? нужен максимально узкий прямоугольник света ru.aliexpress.com/item/1W-3W-5W-Stripe-LED-Lens-20mm-diameter-optical-pmma-high-power-condensing-led-lenses-5/32905696313.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.18f533edOotD5K
  • 26 августа 2018, 06:13
Да, они должны подойти. Стрип линза создает почти прямоугольник
  • 24 августа 2018, 19:16
За 15 баксов неплохо бы нормальный драйвер иметь.
  • 25 августа 2018, 04:14
неплохо бы, но нормальный драйвер столько и стоит ;)
  • 25 августа 2018, 12:02
Да ладно… :)
Чему там стоить? Китайские товарищи выпускают кучу ШИМ контроллеров за сущие копейки.
  • 25 августа 2018, 15:01
шим контроллер может и стоит копейки, только вот в драйвере помимо шим контроллера есть еще другие компоненты, и в итоге набегает сумма 5-8баксов за средненький импульсник, вот например kaidomain.com/Flashlight-DIY-and-Tools/Circuit-Board-Driver-Board
  • 25 августа 2018, 16:25
По ссылке законченное устройство с печатной платой, контроллером управления режимами и прибылью продавца, производителя и разных посредников. Вы ведь не думаете, что китайские производители фонариков в розницу это будут по интернету заказывать.
В обозреваемой фаре печатная плата и контроллер управления режимами уже есть. Про ШИМ контроллер уже упоминали. Остальные компоненты даже упоминать не стоит — дроссель, конденсатор, диод Шоттки, резистор.
  • 25 августа 2018, 17:03
По ссылке законченное устройство с печатной платой, контроллером управления
по ссылке не законченное устройство, а плата с драйвером светодиода, законченное устройство это фонарь.

В обозреваемой фаре печатная плата и контроллер управления режимами уже есть.
речь не о том, что там есть или нет, а о том, что нормальный драйвер стоит денег.

а вы ведь не думаете, что вам в дешевый фонарик за 12-15баксов запихают хороший драйвер за бесплатно? возьмут ту же прибыль :)
  • AlexFZ
  • 25 августа 2018, 17:23
именно это и будут делать мелкие производители фонарей, которые не могут себе позволить крупный опт, к тому же цена розничная, и мелкооптовая отличается не очень сильно.
  • 25 августа 2018, 22:07
Ладно, я удаляюсь. :)
Чувствую, этот спор бесконечен…
  • yg-25
  • 24 августа 2018, 19:39
Тема аккумулятора не раскрыта, или я не заметил ее.
Увидел в описании лота, 18650, по форме есть предпосылки, но китайцы, они такие китайцы…
  • 24 августа 2018, 19:49
да, упустил этот момент
очередная фигня на час поездки?
Недавно был обзорчик здесь, чот решил его взять
ru.aliexpress.com/item/LUMINTOP-Usb/32881768186.html
  • 24 августа 2018, 22:22
скоро сделаю про него обзор. Неоднозначная вещь, только для города
СПС! Буду ждать :)
Я в городе :)
  • 26 августа 2018, 10:54
Ваш отзыв с фото на Али на эту фару?
вот такую фару бы еще посмотреть внутри, но прод не дает на обзор.
ru.aliexpress.com/item/Smart-Bike-Bell-with-Headlights-Waterproof-Bike-Light-Rechargeable-Riding-Cycling-Led-Light-New-Air-Horn/32861600010.html
  • 24 августа 2018, 23:22
нет, у меня такой не было. Брать на обзор тоже нет желания.
Фонарь хлам. Купил такой же ради интреса, проехал — просто кусок г.
Фонарь тяжелый, крепление хлипкое — фонарь трясется вверх вниз как сосиска. Форма луча отвратительная, просто что то типа квадрата или трапеции. Заливка во всем квадрате ровная, то есть под колесо светит ярко (привет самоослепление) а далеко светит слабо. А должно быть наоборот — вдаль максимум света, чтоб пробить метров 10, самое яркое на верхней границе и ниже — ближе к колесу градиентно уменьшаться — по тому что земля под колесом близко и много света для этого не надо.
Боковой засветки нет совсем. Кнопка просто светится, не показывает цветом остаток зарядка.
Задумка и форма неплохая, исполнение отстойное.
В сравнении с Meilan X1 небо и земля, с этим фонарем нифига не видно.
Может под переделку — поменять отражатель, поменять драйвер (шим в штатном сильный кстати) и что то получится. Можно подкинуть под стекло пластик в полоску — переливающиеся открытки — и луч станет шире, типа как полосой, но сильно лучше не сделать.
  • ANPh
  • 24 августа 2018, 21:20
Полностью согласен с darken123.
КупитеMeilan X1 и катайтесь ночью с удовольствием для себя и встречных велосипедистов.
ru.aliexpress.com/item/HOT-NEW-Smart-Bicycle-Light-Bike-Led-Front-Lights-Warning-lamp-rechargeable-CE-RHOS-FCC-Certification/32761645776.html
А это недоразумение «велофонарь DG666», без сожаления в помойку.
  • 24 августа 2018, 22:26
варианты без быстрой замены источника питания не подходят
Powerbank на раме будет заряжать meilan x1 и прочие, это решает проблему времени работы.
  • 24 августа 2018, 23:01
скажем так, мне удобней сунуть 18650 в карман чем обвешиваться проводами и повербанками.
Мне тоже так удобнее, но когда он стал болтаться как сосиска на руле я понял, что даже разбирать его не стоит. Шлак.
  • 24 августа 2018, 23:18
все шлак, но какой-то шлак более подходит под персональные хотелки чем другой шлак.
  • maggrav
  • 25 августа 2018, 19:30
лучше мейлана х1 нет на свете. уже второй беру.
В моей фаре минимальный режим мощнее, чем у этой максимальный))
Пример + ссылку приведите пож-ста.
Ссылки влом искать, тем более я свои фары на обоих велосипедах сам перепаивал вдоль и поперек. Но вот самая слабая из них, на минималке 0,65 ампера берет, на максималке 2,0 (по стандарту было 1,6, я увеличил). Диод один, CREE XML2 T6. Разумеется, все мои фары питаются от внешних аккумуляторных блоков, ибо имхо — фара со встроенным аккумулятором, любая, это не фара а так, габарит))
  • 24 августа 2018, 23:25
У меня есть кастомный F13 с xhp70 и драйвером на 18 ватт. Покатался с ним, а потом посмотрел на свой вел с расстояния метров 20 и понял что так нельзя, глаза вытекают. Такая мощность должна быть сфокусирована только на дорогу.
Я понимаю, что спереди это выглядит ярко, но даже при таких мощностях — сомневаюсь что автомобилистов такие фары на велосипеде ослепляют больше, чем просто фары других автомобилей. И дальним мне мигают крайне редко, может раз в месяц, так что — не перегибаю)) И все-таки тут у каждого человека свое восприятие — или я делаю лучше себе, или больше думаю о других. Некоторые вообще — яркости задних мигалок снижают, чтобы не дай бог водителей не слепить)) Короче каждому — своё, и это индивидуально.
"… чтобы не дай бог водителей не слепить..."
Это называется взаимоуважение. И ваш сарказм на эту тему, говорит о вас многое.
У авто несколько другая оптика, ближний сделан чтоб не слепить. Любая круглая оптика фонаря слепит в разной степени. Ну если конечно она не направлена в 2 метра перед колесом.
Когда забываю переключиться на ближний на авто, мне тоже мигают дальним редко, это ни о чем не говорит.
Разгон до тока 1.3А это вроде хорошо, но это же не CREE XML, а ьезродное китайское чудо. Он от увеличения тока может уменьшить яркость от перегрева или вообще сгореть быстренько. Измерить бы люксмнтром или хоть датчиком освещения в телефоне до и после переделки диодов.
Я тоже гнал meilan по мощности, но ставил туда Cree XPL
  • 24 августа 2018, 23:30
Прогрел фонарь до 40 градусов, снижения яркости не заметил, но глаза это не люксметр. Поэтому, на всякий случай, сменил на оригинальный XM-L2
Я пользуюсь таким фонариком ebay.com/itm/253298863933 за 5$. Вверх в глаза людям не светит, рассеивает свет вниз и по прямой широкой линии. В полной темноте ночью при слабом режиме дальности освещения хватает метров на 5(так чтобы все довольно хорошо было видно), при сильном режиме поднимаю немного выше и свечу вдаль(если нет людей) и дальность около 10м. В мощном режиме время работы около 1.5ч, в слабом около 3ч. Так обычно каждый вечер, возвращаясь ночью домой хватало на пару недель(светил в темных дворах). Нагревается фонарь значительно, градусов на 50-60 думаю. В акум вливалось вроде бы что-то около 450мАh.
При разрядке яркость начинает падат.
Заряжается проводом от usb