PLA Филамент меняющий цвет при ультрафиолете от производителя TOPZEAL

Добрый день. Еще один образец филамента. Но достаточно странной для меня опцией. Как обычно будет тестовая печать, сломы, срезы под микроскопом.

Характеристики

Производитель заявляет следующие параметры:

• Материал: шелк — PLA
  • Цвет: нейтральный — молочный
  • Нити Диаметр: 1,75 мм
  • Допуск: ±0,03 мм
  • Температура печати: 190-220 °C
  • Температура теплового слоя: не требуется, но может использоваться (до 50 с)
  • Скорость печати: 30 ± 10 мм/сек.
  • Меняет цвет в ультрафиолете
  • Вес нетто: 1 кг

Пришел в безликой коробке, внутри лежала катушка, все как всегда откачан воздух, внутри лежит пакет силикагеля.

Диаметр прутка не стал измерять, тк филамент от этого производителя зарекомендовал себя, как достаточно точный.

Изначально пластик похож на нейлон, простой однородный цвет, но при воздействии UV, начинает менять цвет на желтый. Забегая вперед скажу, что цвет меняется очень постепенно. Для того, чтобы он набрал свою сочность, требует примерно часа 3, так же пластик будет менять цвет только там, куда падают лучи солнца или UV излучения (само изделие покрывается пятнами, кубик на фотографии ниже пролежал весь день, но с одного края, где не попадали лучи остался белым).

Сразу покажу пруток под микроскопом.

Если его изогнуть, то сразу на слое появляются трещины и трещины начинают переливаться так же, как и пруток. Так что будьте аккуратными:

Пробный образец

Перейдем к печати. Печатать буду на Ender 3 Pro, c 32bit процессором на плате от BTT SKR MINI E3 v2.0 с драйверами приводов на TMC2209.

Загружаем катушку и запускаем.

Для теста я, как всегда, выбрал стандартный кубик XYZ.

Печать проходила со следующими настройками:

Получился вот такой результат:

Кубики, как оказалось, очень сложно сфотографировать из-за такого цвета. По качеству, как достаточно хорошо получились.

Фото под микроскопом

Давайте смотреть подробнее на укладку слоев:

Равномерная укладка по всему периметру кубика.

Далее поглядим поближе буквы XYZ:

Пришлось задирать уровни что бы было хоть что-то видно, больно уж сложно сфотографировать данный образец. Кстати, мне понравилась прочность полученного изделия. Я резал его ножом и стучал по нему молотком, но слои так и не смог разодрать, поддался лишь только плоскогубцам и то не охотно, это мне понравилось:

Вывод

В целом ничего особенного, смысла переплачивать не вижу, хоть и меж слоевая адгезия просто отличная, но применение такому пластику тоже не вижу. У желтого очень не сочный оттенок, да и вообще оттенок мне не понравился если честно, похож на выгоревший старый пластик, не такой яркий как на рисунке.

Спасибо за просмотр.

PS: Если у Вас появились вопросы по поводу температуры стола, а они появились, то отвечу: "- Стол кривой по центру, при такой температуре он в центре изгибается и выправляется, что позволяет печатать с комфортом."

• 03 сентября 2021, 10:04
А где фото в ультрафиолете?
Филамент меняющий цвет при ультрафиолете
То чувство, когда оверпрайснутый перепак себя рекламирует халявой...
Так вид желтого куба на солнце уже не котируется?
  • 03 сентября 2021, 10:40
Дык это поменявший цвет? А с виду и не скажешь…
В этом обзоре изменение цвета продемонстрировано наглядней — ссылка
  • 03 сентября 2021, 10:49
Ну у меня был и желто-белый, который на температуру реагировал и там тоже переход еле видно )
  • 03 сентября 2021, 10:54
По крайней мере в вашем обзоре изменение цвета продемонстрировано наглядно, даже без видео (куб на термостоле).
  • 03 сентября 2021, 11:21
Кстати, это был самый первый и самый удачный кадр. Стол долго держит тепло, так что попал на хороший перепад. Ну и когда полоски в стакан с кипятком макал тоже границу можно было зависеть, а вот при нагреве от рук/солнца переход настолько плавный, что его не видно с такой расцветкой. Не лучшее сочетание цветов. Вот розовый, красный, черный смотрятся гораздо интереснее )
Ага, такой же прислали до кучи.
  • lomator
  • 04 сентября 2021, 00:51
Спасибо тебе добрый человек. А то некоторые обзоры писать стали так, что главное им видно, а до других дела нет.
  • ABATAPA
  • 03 сентября 2021, 10:42
Филамент меняющий цвет при ультрафиолете
То чувство, когда видишь необособленный причастный оборот, стоящий после определяемого слова…
  • mmasco
  • 03 сентября 2021, 11:09
Какие мелочи по сравнению с
Температура теплового слоя не требуется, но может использоваться (до 50 с)
  • 03 сентября 2021, 10:39
Жаль, что Вам тоже желто-белый дали для обзора. Вот черно-желтый должен интереснее смотреться )
Если честно очень жаль. Желтый, грязный цвет ну очень не привлекательный.
  • 03 сентября 2021, 10:50
Тут больше беда в том, что он не яркий и переход еле заметен
меж _слоевая=межслоевая.
В шапку надо было сразу PLA слово прописать.
А адгезия ещё и от температуры зависит. Может у вас так сложились звёзды, что и температура экструдера и влажность прутка и температура воздуха в помещении помогли нормально напечатать.
И, да, цена, оооо, это что-то с чем-то.