Филамент с шелковым отливом от производителя TOPZEAL

Добрый день. Предлагаю посмотреть на достаточно интересный филамент. Данный вид пластика является чисто декоративным, по этому ожидать от него многого не стоит. Но обо всем по порядку, будут как обычно печать, сломы, срезы и все под микроскопом.

Характеристики

Производитель заявляет следующие параметры:

• Материал: шелк — PLA
  • Цвет: серебро
  • Нити Диаметр: 1,75 мм
  • Допуск: ±0,03 мм
  • Температура печати: 190-220 °C
  • Температура теплового слоя: не требуется, но может использоваться (до 50 с)
  • Скорость печати: 30 ± 10 мм/сек.
  • Вес нетто: 1 кг

Пришел в безликой коробке, внутри лежала катушка, все как всегда откачан воздух, внутри лежит пакет силикагеля.

Как достал, сразу измерил диаметр прутка.

Пластик имеет очень красивый отлив, очень приятно на него смотреть.

Сразу покажу пруток под микроскопом.

Если его изогнуть, то сразу на слое появляются трещины и трещины начинают переливаться так же, как и пруток. Так что будьте аккуратными:

Пробный образец

Перейдем к печати. Печатать буду на Ender 3 Pro, c 32bit процессором на плате от BTT SKR MINI E3 v2.0 с драйверами приводов на TMC2209.

Загружаем катушку и запускаем.

Для теста я, как всегда, выбрал стандартный кубик XYZ.

Печать проходила со следующими настройками:

Получился вот такой результат:

Кубики получились очень красивыми, блестят просто великолепно, особенно под вспышкой фотоаппарата. Меня даже посетила мысль, что можно попробовать самому изготовить световозвращатель и залить его эпоксидной смолой. Пластик очень приятный, вдоль волокон аж хочется гладить рукой, очень скользкий. На удивление он отлично укладывается слоями, принтер великолепно справился с ним, я ожидал более грубого эффекта. Но не может же быть все настолько хорошо? Конечно, при тестах на слом, пластик показал себя невероятно хрупким. Ни в коем случае не стоит из него делать нагруженные узлы, он просто в руках ломается по слоям, если приложить усилие. Например, я хотел из него напечатать крепление для экшн камеры, но оно трескалось без конца, когда зажимал камеру в нем.

Фото под микроскопом

Давайте смотреть подробнее на укладку слоев:

Равномерная укладка по всему периметру кубика.

Далее поглядим поближе буквы XYZ:

Крышка кубика у буквы Z имеет отверстия, не заполненные пластиком:

Изгибы очень хорошо даются этому пластику, видно, что буква X и Y имеют не столь выраженные сопли, которые можно наблюдать при работе к примеру, с PETG или ABS, видно, что крышку стоило бы сделать толще, ну да ладно. Пластик отлично подходит для печати точных изделий, но не держит физические нагрузки. На фото ниже представлены раздробленные элементы крепления экшн камеры:

Вывод

Брать стоит, пластик отличный, но для своих задач, фигурки там всякие на финишную печать. При обработке он теряет свой блеск и становится матовым, серым. Весь прикол именно в финишной печати. В любом случае пластики разные нужны, пластики разные важны.

Спасибо за просмотр.

PS: Если у Вас появились вопросы по поводу температуры стола, а они появились, то отвечу: "- Стол кривой по центру, при такой температуре он в центре изгибается и выправляется, что позволяет печатать с комфортом."

• Ramiro
  • 01 сентября 2021, 08:09
как то не очень получается судя по пропускам и изгибам.
  • trembo
  • 01 сентября 2021, 08:10
Измерять таким штангелем сотки?
Я бы и без штангеля сказал что диаметр 1.75, а не 3мм.
  • SlyBoy
  • 01 сентября 2021, 10:01
Увидел моток медной проволоки, зашёл почитать. А тут — «Филамент с шелковым отливом». Тьфу!
Ну бывает 8)
  • MisleGon
  • 01 сентября 2021, 11:04
Хммм, 2260 из Китая… Проще eSUN локально за 2100 взять (да и дешевле можно найти), быстрее будет.
Дешевле 2 тыр — тык
Фото ужасны, если честно. Похожи на двухмегапиксельные с кнопочного телефона.
  • Leon17
  • 01 сентября 2021, 21:02
Конечно, при тестах на слом, пластик показал себя невероятно хрупким
на счёт хрупкости не знаю, брал подробный pla+ тоже шелковый, так у него межслойная адгезия вообще не очень, послойно разрывается, нужно температуру сопла повышать, а обычный pla напротив — на 200°с отлично печатается, да и с адгезией всё в порядке