PLA от TOPZEAL, меняющий цвет при нагреве (3д печать)

Всем привет! 3D принтеры тут уже есть у многих и обилием материалов для печати удивить сложно, но существуют экзотические типы прутка, один из которых я сегодня протестирую. Данный филамент по своим механическим характеристикам ничем не отличается от классического PLA, но может менять свой цвет при нагреве выше 33°C, так что окрас модели будет меняться даже от тепла рук. Данное решение задумывалось скорее как декоративное, но его вполне можно использовать и для визуального контроля температуры предметов. Подробнее под катом.

Характеристики

Материал: PLA
Диаметр прутка: 1.75мм
Температура печати: 190-230°C
Температура стола: нагрев не требуется, но для лучшей адгезии можно прогреть до 50°C
Температура смены цвета: от 33°C
Вес филамента: 1кг
Длина: 343м

Распаковка и внешний вид

Катушки поставляются в желтых пакетах

Внутри картонная коробка без опознавательных знаков

Характеристики указаны на самой катушке

Пакет герметичен, с одной из сторон есть зиплок для хранения после распаковки

Тестирование

Я выбрал не самый лучший вариант, можно даже сказать худший, т.к. переход от желтого к белому рассмотреть сложнее, чем от более насыщенного синего или розового цвета. Ну да ладно, будем работать с тем что есть. Настройки печати оставил стандартными, сопло 200°C градусов, стол 60°C
Напечатал кубик со 100% заполнением, думал что цвет начнет менять в процессе

Теплообмен при таком заполнении неплохой и корпус не успел остыть ниже 33°C

Но через некоторое время верхняя часть стала холоднее и стали заметны изменения

Еще через некоторое время остыл стол и кубик стал желтым весь

Чтобы показать процесс перехода нагляднее, нарисовал и напечатал пластинку толщиной 3мм со 100% заполнением, в стакан налил воды с температурой около 80°C, при таких условиях смена цвета происходит практически моментально

Правда на фото граница выглядит более размытой, глазами кажется четче

Как и писал под заголовком, данный вид пластика задумывался как декоративный, но мне кажется, что и в качестве индикатора температуры он тоже вполне может сгодиться. В качестве подопытного снова буду использовать кубик.
Температура стола 40°C, цвет перестал изменяться минут через 5, но я на всякий случай ждал по 10

50°C, цвет снова «пополз» выше

60°C, кубик почти полностью прогрелся

Да, на гифках переход виден довольно плохо, маркером я отмечал то, что разглядел своими глазами, после сверялся с тепловизором, получилось довольно близко к правде, цвет меняется при температуре около 35°C

На том же синем пластике граница перехода была бы гораздо четче, так что можно напечатать модель под определенный радиатор или элемент, на продолговатом корпусе нанести метки после калибровки и индивидуальный индикатор перегрева готов, вот пример других цветов от магазина

Так же проверил механические свойства, 3мм пластинку пальцами сломать оказалось довольно сложно

Края практически не деформировались после схлопывания, филамент довольно упругий и прочный

Нашел в старом обзоре гифку с тестированием аналогичной пластинки от FDPlast

Результат

Creozone же тогда оказался более пластичным, хотя и сопротивление на излом показал больше фдпласта

Горит филамент от TOPZEAL как классический PLA, голубым пламенем, без вони и копоти

С внешней стороны следов горения практически нет

Снизу есть темные участки, выдающие воздействие высокой температуры, но это норма для пигментного пластика

Итоги

Ценник вроде не очень большой для экзотического типа, при этом по физическим свойствам он превосходит классический дешевый местный PLA, во время печати не воняет, к столу липнет хорошо, слои тоже спекаются отлично, так что сам по себе материал неплохой, ну а смена цвета в зависимости от температуры может преобразить привычные модели или даже позволит создать что-то полезное, в сети люди печатали кружки или «чехлы» для одноразовых стаканов, чехлы для мобильных телефонов. Напечатал, надел на телефон ребенка, через полчаса корпус выцвел, значит нужно отдохнуть. Возможно будет не так актуально для аппаратов на МТК, перерыв придется делать каждые 10 минут )

В данный момент в RU складе есть на выбор желтый, розовый и синий цвет

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• 11 января 2021, 13:15
Тоже подобный пластик дома есть, прикольная штука, еще около 5 лет назад пробовал.
Только в моем случае он меняет цвет с оранжевого на салатовый и разница более заметна.

• 11 января 2021, 13:24
Да, темный цвет более удачен. Я изначально смотрел на этот, тут переход еще лучше виден был бы

Печатали только декоративные модели или в качестве индикатора тоже получилось использовать?
  • 11 января 2021, 13:32
Была мысль в качестве индикатора использовать, но в итоге вообще ничего не печатаю.
а у вас чей пластик?
  • 11 января 2021, 13:30
А там по моему названия не было, я даже сначала не понял что это такая особенность.
действительно, как индикатор хороший вариант использования)
  • 11 января 2021, 13:33
действительно, как индикатор хороший вариант использования)
Я печатал чашу для яйца, но переход на фото вообще не виден, да и вживую слабо заметен, разве что понятно если яйцо совсем остыло )
  • 11 января 2021, 15:16
Интересно напечатать защелкивающиеся колечки и развесить на силовой кабель по жильно…
Интересен наверное тот черный на картинке — как посветлел так нагрев жилы больше 40 градусов — проверять контакт необходимо…
  • 11 января 2021, 15:36
Хм, а неплохая идея, нарисовать корпус будет не сложно, в сети куча образцов зажимов разного диаметра, так что выбрать один и масштабировать под нужды. По цвету, мне кажется и розовый с синим подойдёт, главное не жёлтый, хотя думаю при 40 градусах и с ним будет заметно искажение цвета.
  • 11 января 2021, 16:22
Можно просто даже скобку под диаметр нужной жилы и всё. А по цвету да, чем контрастней — тем лучше…
  • 11 января 2021, 16:48
Есть лак для когтей с такими свойствами. Печатать ничего не надо, мазнул кисточкой и готово. Для любой формы поверхности.
Только температура смены цвета не 40°С, полагаю.
Вот самое дешёвое, наверно, $0.77, сам краситель, 1 грамм: https://aliexpress.ru/item/item/32817056403.html
В описании есть «31» — наверно это температура смены цвета.
  • 11 января 2021, 16:59
Скорее всего такая же(33-35), у корня ноготь будет одного цвета, а к кончику будет плавно переходить в другой
  • 11 января 2021, 17:43
Пластик в объёме лучше будет видно чем закрашенный провод, да и скорее всего что не на каждый цвет изоляции ляжет хорошо чтоб было его заметно. А кусок черного пластика который от температуры белеет — весьма заметно.
Хотя — все надо побывать и сравнивать
  • 11 января 2021, 17:56
Лак будет лучше прилегать к контролируемой поверхности, чем пластиковое кольцо.
Кстати, принтер то и не нужен, просто попросите кусок такого филамента, нагрейте его феном и раскатайте в полоску. Кусок полоски прозрачным скотчем — к кабелю (трубе).
Можно ещё половину полоски отогнуть чтобы в воздухе висела — нагрев будет проще заметить по разнице цвета.
Прикольный пластик, еще бы и применение найти…
  • 11 января 2021, 15:39
Выше предложили сделать зажимы для силовых проводов, мне кажется отличная идея, а ещё можно сделать колечки для инструмента, который может перегреваться в процессе эксплуатации, решетки воздуховодов могут так же сигнализировать о повышенной температуре отводимого воздуха.
Идея наверное хорошая, но с точи зрения пожарной безопасности вешать горючие материалы на силовую проводку идея так себе
  • 11 января 2021, 16:25
Ну вешаться будет не большое кольцо и только поверх родной изоляции… Ну и конечно без фанатизЪма.
При высокой температуре и изо лента гореть будет… и изоляция родная, тут вопрос как раз чтоб вовремя увидеть перегрев и предотвратить «возгорание».
Уже столько людей с 3Д принтерами!

Кто-нибудь напечатайте мне искусственное ухо (а лучше 3д голову) с акустическим каналом.

Встрою вовнутрь микрофон(ы), чтобы можно было измерять параметры наушников.
  • 11 января 2021, 16:26
В Любом ТЦ оторвите голову у манекена ;-)
За такие действия мне кое-что другое оторвут.

+ Нужна правильная конструкция головы:
— акустические каналы в ушах, идентичные настоящим
— возможность встроить микрофоны, т.е. конструкция д.б. разборная
  • 11 января 2021, 16:52
Голову (ушной канал) под микрофон нужно не из твёрдого пластика делать, а из силикона отливать.
Распечатанную же голову ещё чем-то набивать надо, опилками например…
  • gegabit
  • 11 января 2021, 16:43
Есть конторы, которые делают слуховые аппараты на заказ. Они их делают индивидуально.
Можно на пикабу посмотреть, где-то там это было. Возможно они смогут в подобном вопросе помочь качественнее…
Задача этих контор — срубить побольше денег с клиента.

У меня же задача обратная: получить 3Д голову при минимуме затрат.
  • Dimmx
  • 11 января 2021, 16:57
полагаю в напечатанной пластиком голове будут паразитные резонансные явления, неидентичные натуральным. думаю для точных измерений адекватнее будет печать уха, со 100% заливкой TPU
  • Romureg
  • 11 января 2021, 18:55
Будем голову к умному дому подключать?
и будет она говорить «слушай, Алиса»)))))
  • 11 января 2021, 16:53
Тут не слуховые аппараты наверное, а скорее всего нужна 3D модель головы со слуховыми каналами… что то типа 3D после томографа…
Наличие 3д принтера не означает наличие умений моделирования сложной геометрии, а также познаний в биологии и материаловедении)
  • Dimmx
  • 11 января 2021, 16:58
наличие 3д принтера означает лишь [былое] наличие лишних денег на любопытство и лишние траты )
  • Sanja
  • 11 января 2021, 16:59
такие модели отливают из силикона.

Берёте голодного студента художки, просите вам из гипса изваять ухо за малую мзду. Или всю голову сразу. Распиливаете, смазываете, делаете зеркальную форму. Вставляете в неё трубочку туда, где должен быть слуховой канал. Заливаете форму силиконом. Имитация костей черепа из шпона, погружённого в силикон — по желанию.

• miklsh
  • 11 января 2021, 20:53
Или незаморачиватся кастомной моделью и купить «среднестатистическое» китайское ухо ссылка, обзор кстать тут был
… да вообще собрать человека целиком из того что на али из силикона можно найти ;)
по ссылке только левое ухо ))
  • 12 января 2021, 12:34
В строку поиска 1 Pair Silicone Ear Model