Держатель филамента на подшипниках. Полезный апгрейд для 3д принтера. Микрообзор

• Цена: $3.58+доставка

У многих принтеров, включая популярнейший эндер-3 катушка с пластиком надевается на кусок трубы, и вращается на нем как может. Такое решение меня не особо порадовало, ибо я искренне считаю что нужно облегчать работу механизмов там где это возможно, и установка данной трубы на подшипник просто напрашивается в данном случае. И я хотел уже что-то нарисовать и распечатать, а потом поискал на али и решил что готовое купить разумнее

Внешний вид, размеры, сравнение с родным эндеровским держаталем

Конструкция очень понравилась технологичностью — гаечка с защелкой, замена производится в два движения, старый снимать существенно дольше. Установочный диаметр 30мм, входит в штатное крепление хорошо, сидит плотно, вал на подшипниках вращается нормально, катушка больше не скользит по трубе, а вращается на этом вот всём.

На принтере:

Резюме: я весьма доволен и считаю что это просто обязательный апгрейд для любого принтера с держателем такого типа как на эндере. Можно изготовить самостоятельно, но я не стал, и второй раз наверно тоже купил бы.
ИМХО такие вещи должны быть напечатаны а не куплены за $3.58+доставка
естественно! принтер вообще по моему нужен только для печати апгрейдов для принтера… ну кубики/кораблики еще.
  • Denom
  • 27 сентября 2021, 09:56
Да как бы он только для этого и покупается — печатать для самого себя апгрейды и кубики)
А потом только стоит место занимает. Шутка)
Хотя поначалу после покупки чаще всего так и есть. Но потом он становится действительно полезным устройством.
потом наступает расстройство и деформация личности ))) ты начинаешь печатать вообще все! ))))))
  • vanenzo
  • 27 сентября 2021, 11:25
Детей
  • altruist
  • 27 сентября 2021, 12:11
Печатал ножки из tpu для напольных весов — старые резиновые раскрошились.
Детали найти было не реально, а жене весы нравились.
Пришлось смоделировать и напечатать — как ни странно получилось хорошо.
Цену принтера это, конечно, не окупило, но сам процесс, опыт и получение удовольствия от результата того стоили.
вот. я после покупки принтера напечатал ручку для ножниц которые матери очень нравятся, шестеренку для ламинатора и в шутку сказал что принтер уже окупился — не по деньгам, но морально
  • AndreiKo
  • 28 сентября 2021, 16:23
я для супружниных увлечений кучу мелочевки напечатал.
формочки для мыла, для печенья, держалочки швейных принадлежностей.
кронштейны для темометров — на окно и балконную дверь (повесить там, где мне надо, а не где получится).

пластиковую ножку для стола проще напечатать, чем до магазина выбраться.
ручку для сварочника литиевых элементов.

то же самое с державочками для всяких насадок для дремеля, шуруповерта.
коллега заморочился креплением тв-бокса — сделал.

для авто куча всякой мелочевки, включая колесные колпачки с логотипом и органайзер в торпеду.

полезный агрегат…
  • 28 сентября 2021, 16:31
Пока не появится пластик с каким-нибудь дополнительным отверждением (химическим или ультрафиолетовым) — достаточно любительские вещи выходят.
При 80-100 градусах уже размягчаются :(
В той же машине на жаре может быть больше 100 градусов.
А вот если можно сначала напечатать, потом, к примеру, ошкурить и потом закрепить — тогда да, можно уже серьезные вещи печатать
АБС пластик вполне термостоек. а после ацетоновой бани еще и гладким становится.
  • 28 сентября 2021, 17:23
У меня с ним не очень складывается — по сравнению с PETG слои плохо склеиваются и вообще потрескаться может при печати.
И так вроде принтер в углу стоит, максимально защищен от сквозняка
только закрывать, никаких «в углу»
впрочем, бывает такой пластик что как ты его не печатай — он всё равно не слипается
  • 29 сентября 2021, 10:59
принтер накрыть большой картонной коробкой, самый бюджетный вариант для ABS. на открытом — дела не будет.
пакетом еще дешевле ;) я сделал каркас из тонких пвх труб и наверх пакет из плёнки. отлично защищает от пыли, без проблем печатает любыми пластиками.
  • 29 сентября 2021, 13:43
ну да, или большой мусорный пакет сверху на принтер :) на дрыгостол такое не подходило, а на текущий кубик уже легко вообще. забыл :)
чойта? я наверно год с пакетом печатал. нормально он подходит. сейчас на каркас просто натянул
  • 29 сентября 2021, 14:30
ну не знаю. на моем было неудобно, дергался. на кубике все же проще.
  • 29 сентября 2021, 11:54
Потом начнется — блок питания дует, мозги дуют
Все надо выносить в сторону, удлинять провода, делать герметичный бокс…
Мне проще не печатать ABS
PETG более чем устраивает — склеивается прекрасно от 210 до 240 градусов, фиг сломаешь деталь

ABS от FDplast еще и дороже PETG (1008 vs 788 руб/кг)
Брать его только ради химической полировки ацетоном?
проблемы с перегревом экрана были этим летом в жару у меня. так — нормально печатает, ничего не перегревается.

зуеп несомненно хорош, но плохо обрабатывается, плохо держит температуру и в целом не особо-то жесткий, я уже приводил пример что ручка под биту 1/4" из petg моментально провернулась, а из pla — работает без вопросов.
  • 29 сентября 2021, 14:33
Питальник и мозги сняты?
Я за них переживаю
На питальнике стоит дефлектор чтобы воздух вверх шел.Если его не снимать со штатного места и закрыть пакетом, то думаю что перегреется. А вентиль создаст ненужные потоки воздуха.
Мозги тоже — плата с тихими драйверами и тем же воздухом октопринт охлаждается, он на OpiZero, греется без обдува неплохо. Если закрыть, то им поплохеет
Тоже эндер-3 (не про)

Многие всю электронику снимают и на длинных проводах выносят в сторону. И тогда закрывают
паавтаряю: эндер-3, skr e3 dip с сенсорным экраном от них же, и коротким боуденом.
сделан каркас из пластиковых труб на который натянута плёнка, принтер в сборе со всеми узлами на штатных местах закрыт этим коробом. перегрева и потоков воздуха от вентиляторов я боялся, но по факту перегрев был исключительно в жару и то только у экрана, основная плата работала нормально, принтер печатал.
мне рассказывать не нужно, я в курсе ;)
держатели инструмента — вообще лучшее применение. делаешь то что нужно именно тебе для твоих условий.
подшипники тоже печатать? потому что если нет — то оно по цене +- то на то и выходит
Подшипники нужны для 3кг катушек, равно как и тормоз. «Гражданские» 0.5 и 1кг могут висеть на чем угодно. Главное чтоб не падало.
значит используйте штатное крепление. оно как раз «что угодно» и есть
я и использую :)
  • 27 сентября 2021, 12:11
Да ладно, задрипозные 608-е 3,5 бакса за пару? О_О
а по 2$ за шутку не хотите? вот
  • 27 сентября 2021, 12:20
От не поверю, что в этом поделии такие.
0,22$ штука (16 руб)
при чем тут это поделие? литье и прочее вообще стоит денег. и вот надо мне 2 подшипника. я потратил 2.2 бакса, прождал месяц. и еще мне надо рисовать детальки, печатать, подгонять размеры чтобы подшипники норм сели. а тут готовое изделие чуть дороже. не?
  • 27 сентября 2021, 12:46
Изделие сконструировано неправильно, а подшипники — полное гэ, я в процессе переделки их выкинул — дикие люфты.
Все что осталось от покупки — пластиковая часть, которая с креплением и металлическая ось на 8 мм. Знал бы — сам печатал.
Быстросъемность — ума не приложу зачем?
Я ни разу после установки не отвинчивал эту конструкцию
  • 27 сентября 2021, 14:22
Не, эт все дело хозяйское, никто не заставляет пользоваться хорошими вещами.
А касательно 608-х — в спортивных магазинах наборами продаются для скейтов/роликов/самокатов. Можно еще из спинеров наковырять — все равно хайп давно схлынул.
Подобное поделие и даром не нать. Я гибкими пластиками не печатаю, поэтому катушка висит на распечатанном кронштейне и спокойно себе скользит, когда это нужно принтеру.
  • 27 сентября 2021, 12:38
Я тут брал
Не идеальны, но вполне неплохи, люфтов особых нет, смазаны хорошо.
  • muraveiX
  • 27 сентября 2021, 17:31
Почему бы нет? :)
Первая попавшаяся. Видел лучше, из пластика с карбоном.
Еще
ссылка
Ну вообще, если уж прям упороться, то тоже можно.
  • Yurivp
  • 28 сентября 2021, 17:51

Плюсую. Я себе нарисовал такие — базовый диаметр под самые тонкие, вставки (фиолетовые) для потолще. Размотки пока не наблюдалось.
помочь саморазмотаться катушке всегда на руку производителю катушек и геморрой обладателю
особенно если нет возможности перемотать)
пока не разматывается
  • Ivan_113
  • 27 сентября 2021, 22:45
Да, делал себе на подшипниках и на весах, чтоб остаток контролировать. Так зараза, разматывается…
  • Cremator
  • 27 сентября 2021, 10:06
Большие вопросы к надёжности… Вся конструкция держится на запрессованным подшипнике в пластиковый держатель… На подшипник постоянная боковая нагрузка, что не очень хорошо. Так же, подшипник впресован в держатель и приветствует момент натяжения, в дальнейшем может треснуть пластик.
Как по мне, надёжная конструкция должна быть такой: металлическая ось жёстко прикручивается к металлической вертикальной планке, на оси 2 подшипника, на подшипниках наружная трубка (которая контактирует с катушкой). И таких проектов самодельных полно.

Себе напечатал, года три назад, такой держатель. Справляется на ура, самораскруток не заметил, за всё это время. Конструкция простая и надёжная, как по мне.
тоже на него смотрел, но решил всё же купить готовое
  • Cremator
  • 27 сентября 2021, 13:52
К слову о разматывание катушки. У меня был этот недуг, но связан он был не напрямую с лёгкостью хода катушки, а с самой катушкой. Дело в том, что центральное отверстие катушек (тех, что покупаю офлайн) выполнено с гранями. Скорее всего, это сделано для фиксации катушки при наматывание филамента. Так вот, катушка прокручивает одну грань минимум, даже при самой малой скорости подачи филамента, что при применение подшипников может усугублять эффект.
Решение простое, напечатал втулки для катушки, для обеих сторон катушки. Теперь катушка плавно крутится на любой скорости, без самопроизвольных вращений

Применимо как для самодельного держателя, так и покупного.
у моих катушек внутри кругло
  • 27 сентября 2021, 10:12
Без переделки полная фигня — там пластик трется прямо по оси с мерзким свистом, подшипники не работают
Я разломал длинную трубку, на которой катушка крутится, вытащил металлическую ось
Переставил оба подшипника в заднюю часть (с гайкой) — там есть место под второй подшипник
Напечатал новую трубку — так да, все стало нормально

Так что в дело пойдут только быстросъемное крепление (куда подшипники впрессовываются), ось и плохенькие подшипники (большие люфты), я заменил их на нормальные
Фотка результата — дома, если интересно — сфотографирую
у меня ничего не свистит и не трётся, всё работает замечательно
  • 27 сентября 2021, 11:19
Показываю устройство, как его сотворил китаец
Сами подумайте — может ли оно работать?
Как должна крутиться ось в подшипниках, если один конец оси закреплен в неподвижной части, а второй — в подвижной?
Ну так же не бывает

Вот если бы ось была намертво зафиксирована в неподвижной, а оба подшипника по концам подвижной — тогда да. Или как у меня — оба подшипника в неподвижной…

В оригинале нагрузка на подшипник в неподвижной части максимальна
Поэтому вал крутится не в этом подшипнике, а в правом. Но тогда подвижная трубка трется об ось просто пластиком.

У китайца сразу места под подшипники с обеих сторон неподвижной части.
Так нагрузка значительно меньше чем изначально и переделки минимальны.
Только напечатал вал под катушку с 5% заполнением и диаметр побольше сделал, вроде 50 мм — почти год нормально трудится, витки не слетают, пропусков при печати нет
я ж не спорю что китайская конструкция кривая. но работает, хоть и не так как сделал бы нормальный человек.
  • 27 сентября 2021, 11:33
У китайца — один из подшипников чисто для красоты, а второй работает на излом.
Диверсия в чистом виде :(
  • 27 сентября 2021, 16:20
«Когда комментарии лучше обзора».

Эту вашу схему сего поделия сумрочного китайского гения лучше бы в обзор добавить, потому что она многое показывает и объясняет.
Не понятно только, что мешало китайцам сразу сделать нормально — прут впресовать в основание держалки, а все подшипники перенести в цилиндр?
  • 27 сентября 2021, 16:42
Не понятно только, что мешало китайцам сразу сделать нормально
Нарушение технологической карты (что-то пошло не так) *))))
  • 28 сентября 2021, 08:25
Моя конструкция

Переделки минимальны
Расстояние между подшипниками вполне достаточное — они стоят по краям черной детали.
Если крепить ось жестко в крепеже и переносить подшипники во втулку — это гораздо больше времени.
Даже, наверное, будет проще напечатать новый крепеж, тогда от изначальной покупки останется только ось и пара хреновых подшипников :)

Переделка заняла 20 мин + время рисования и печати новой втулки.
Диаметр сделал побольше — чтобы легче и плавнее катилось.

Печатал SBS Glass от FDplast. Пластик хреновый — межслойная адгезия плохая даже при печати на 260 градусах и прозрачный он с большой натяжкой, так что печатаю из него всякую неответственную фигню, где нагрузок нет.
И он более мягкий по сравнению с PETG, для оси — самое то, катится беззвучно.
прозрачный он с большой натяжкой
Даже после обработки растворителем с двух сторон?
  • 01 октября 2021, 09:50
Нужен либо сольвент либо дихлорметан. Оба жутко вонючи, а второй еще и ядовит.
Печатать нужно только в 1 ряд, толстым соплом, от 0.8 мм (есть где-то)
Напечатать что-то с толстыми стенками — прозрачным уже не будет в принципе — воздух между рядов внутри пластика сделает модель непрозрачной

Т.е. реально напечатать что-то прозрачное — только вазочку какую-нибудь тонкостенную… лично мне не надо

Да и сам пластик по себе полумягкий. Напоминает полиэтилен — как у бутылочек аптечных с хлоргексидином, только попрозрачней. Жалею что купил, вот и трачу на всякую хрень :)
  • 27 сентября 2021, 10:17
Хех, наружный подшипник для красоты или это такой фиксатор «крутилки»? *))))
  • 27 сентября 2021, 10:21
Для красоты, не работает он
  • vovadpua
  • 27 сентября 2021, 10:18
По собственному опыту свободное вращение катушки не очень хорошо, так как при ретрактах катушка может сделать лишних пол/четверть оборота и по слетают витки с катушки. Катушка не должна свободно вращаться, а чуть с натягом. Распечатал себе простой держатель, где катушка «скользит» по держателю, ни разу не было проблем.
  • Mplus
  • 27 сентября 2021, 10:22
ага, попробуйте tpu напечатать при зажатой катушке
  • vovadpua
  • 27 сентября 2021, 10:28
Ее на надо зажимать, достаточно, что бы было трение пластик об пластик, но свободно по инерции она тоже не должна кататься, а подшипники подразумевают именно это, свободное вращение.
  • Mplus
  • 27 сентября 2021, 10:43
при печати тпу трения будет достаточно, чтобы филамент растягивался, а не тянулся
это чего у вас за ретракты такие, что катушка на полоборота крутится?!
  • stdm
  • 27 сентября 2021, 10:43
Мне подобный держатель достался вместе с принтером, предыдущий хозяин заморочился. Так вот первое что пришлось сделать — переделать его так чтоб вращался с небольшим но сопротивлением. Это позволило убрать инерцию катушки, витки после этого перестали перескакивать и филамент перестал путаться.
уже пару месяцев печатаю без всяких проблем с перескакиванием и запутыванием
Вот тоже самое хотел написать! Пробовал я себе печатать держатель на подшипниках, но при протягивании филамента катушка по инерции продолжала крутиться и получалась «борода». В итоге щас катушка висит на анкерном саморезе и всё прекрасно :) Ну т.е. реально этот вариант показал себя с лучшей стороны.
  • Sdoro
  • 27 сентября 2021, 12:40
А может кто-нибудь объяснить новичку зачем вообще нужна эта хрень? Только простым языком, типа, вот раньше на изделии вылезала такая ерунда, а после того, как установил вот эту приблуду, ерунда пропала и почему…
Эта хрень нужна для того, чтобы у владельцев Creativity Global Store на циновке всегда была чашечка свежего риса.
при печати гибким пластиком он как-то неприятно сильно растягивался.
  • 27 сентября 2021, 21:05
А скрип при печати petg пластиком не пропал? Или не печатаете им?
в основном именно им и печатаю. что за скрип — не в курсе
  • 28 сентября 2021, 07:37
Во время печати при разматывании филамент издает скрип, не знаю с чем связано, но скорее всего от структуры самого прутка-петг гладкий, на катушке плотно намотан и при неравномерной подаче трётся в соседние слои филамента и издает между рывками скрип, в отличие от того же шероховатого пла. В группе телеграмм тоже на скрип петг жаловались, советовали на подшипниках держатель
не замечал если честно
  • 28 сентября 2021, 09:57
Это хорошо, а то иногда раздражает скрип)
Китайцы молодцы. Какой только бесполезной ерунды не придумают, чтобы копеечку заработать.
  • 27 сентября 2021, 14:44
Проще напечатать. Подшипники 608 у любого с 3д принтером есть горстями. На али 608zz продаются по 100руб за 10шт. Хотя я рекомендую брать 2RS и менять в них смазку, тк из коробки вращаются они мерзко.

Впрочем, после установки такой вещи потом замечаешь два её 'маленьких' недостатка — филамент пылится и набирает влагу. И как эти 'маленькие' недостатки начинают портить печать у того же petg. Я вначале заглядывался всё это дело засунуть в пластиковую коробку из под тортика, катушки туда прям замечательно влезали. Но потом увидел в местной продаже насыпные 6л ёмкости по 200р и не раздумывая купил их. Туда же насыпал силикагеля. Работает замечательно. А в ёмкостях от тортиков удобно хранить сменные катушки.
а каким боком это к держателю филамента-то? можно подумать на штатной трубе он не пылится и влагу не набирает

кстати, у меня вот есть 3д принтер, а 608 подшипников нет, ни горстями, ни в небольших количествах
  • 27 сентября 2021, 16:03
Так о том и речь — потом приходит осознание, что данное решение это не больше чем полумера для красоты, которая основных проблем не решает. Даже катушка на ней как бултыхалась рывками при экструдировании, так и будет бултыхаться.

608ые это крайне популярный и распространённый вид подшипников в 3д печати. Стоят крайне дёшево, используются много где. Даже в купленной вами держалке они стоят. При активной печати они у всех появляются скорее раньше, чем позже.
да как полумера для красоты-то? катушка крутится плавно, TPU не растягивается — я убрал всё что мне не нравилось
  • 27 сентября 2021, 16:43
Это до износа пластиковой крутилки.
да не вопрос.
но и отсыревание и запыливание пластика не решит любой держатель. потому что он другие проблемы призван решать
  • 27 сентября 2021, 16:53
А вы приглядитесь, она всё также должна бултыхаться, физика процесса, что на стоковой держалке, что на вашей — идентична. На вашей это разумеется меньше выражено, но всё равно быть должно. Правда тут ещё многое зависит как конкретно идёт пруток к экструдеру.
Для того чтобы катушка стояла «монолитно» используют либо подобного рода решения, либо распор изнутри, который чётко фиксирует катушку по оси.
она на этом держателе бултыхается настолько слабо что меня это не напрягает. прошлый держатель напрягал.
  • 27 сентября 2021, 17:54
Так понимаю, что у вас кубик, а не прюша? На прюше на скоростях под 100 все эти бултыхания, что на стоковом держателе, что на вашем, практически станут идентичны. «А если нет разницы, то зачем платить больше?» Поэтому и называю его «полумерой для красоты», ибо даже со своей ролью — прекратить бултыхания и сделать вращение катушки ровной — такие штуки не справляются. Зато выглядят красиво по сравнению с печатью, это да. )
Если не верите — выставите на экструдере макс подачу 50 и попытайтесь что-нибудь распечатать с многочисленными ретрактами на скорости в 120-140.
у меня эндер.
  • 27 сентября 2021, 18:50
У меня на качественном клоне эндера подобная штука начинала дергаться и нервировать уже на скорости в 80. Что было бы с ней на 120 даже боюсь представить.
Хотя конечно 120 это не для стокового эндера.
В свое время конструкцию на шариках изобразил, просто и быстро (шарики диаметром около 10 мм), хотя подшипники, наверно, будет проще найти.

бывают у некоторых производителей картонные бобины, которые тут скользить не будут
это еще почему?
по конструкции
  • 27 сентября 2021, 16:44
Что-то я тоже не понял, почему картонная бобина не будет крутиться по свободно лежащим металлическим шарикам…
потому что для того чтобы по шарикам что-то хорошо каталось — это должна быть некая трубка. а не дырка в куске картона. как ЭТО может скользить по шарикам?

• 28 сентября 2021, 07:41
От же гав**ще… Если не ошибаюсь, такие катушки позиционируются, как «транспортировочные» и их нужно перематывать.
В комментах есть решение и для данного трабла ссылка
у меня и сейчас всё нормально
  • 28 сентября 2021, 07:49
Хмм, речь то была про шарики…
вот поэтому не нужно печатать этот держатель с шариками, чтобы не разрабатывать потом костыли для них.
  • 28 сентября 2021, 15:48
Лучше не пользоваться катушками потенциально способными развалиться — вот будет счастья, когда она развалится во время печати.
  • serrgee
  • 27 сентября 2021, 18:06
Грамотное использование подшипников

www.thingiverse.com/thing:3020026
простая до безумия конструкция :)
  • serrgee
  • 27 сентября 2021, 18:49
Вот вариант для Эндера с аналогичным применением подшипников:
www.thingiverse.com/thing:3209211
  • yualeks
  • 28 сентября 2021, 23:06
После того как у меня катушка пластика стоявшая на принтере нахваталась влаги, пришлось одалживать у жены мультиварку чтобы высушить. Я пошёл в Фиг-Прайс, и купил там за копейки контейнер для лекарств, кой чего напечатал и теперь не нарадуюсь.
  • Berebes
  • 04 октября 2021, 11:00
А есть модельки? думаю надо у себя тоже выносить отдельно катушку.
  • Heinrich
  • 07 октября 2021, 12:29
Спасибо за идею. Давно думал напечатать что-то подобное с Thingiverse, а тут вспомнил, что у меня валяются два достаточно нехилых старых подшипника от моноколеса. По-быстрому набросал и напечатал, работает чудесно, катушка идёт легко и плавно. Детали стягиваются болтом длиной 100 мм, проходящим в центре. Резьбовую часть модели целиком стащил с чужого проекта. Вот в разрезе, если кому интересно: