Миниатюрный настольный 3D-принтер TEVO Michelangelo

На прошлой неделе я рассказывал о 3D-принтере из конструкционного профиля с большой областью печати, но такое печатное поле не всегда востребовано. Я бы даже сказал, для каких-то домашних нужд оно будет избыточно. И хорошо, что мы живем в век разнообразия, не успеешь о чем-то подумать, как вот оно – уже доступно на рынке, стоит в витрине, играя свежей краской в лучах рекламных софитов.

Для небольшого экскурса в историю, я бы хотел рассказать о компании Tevo. Это одна и чуть ли не единственная компания, которая запустила тренд на принтеры из конструкционного профиля. В то время, когда все предлагали наборы с рамой из акрила, TEVO решились на смелый ход и начали продавать свои принтеры с рамой из алюминиевых профилей, служащих одновременно и направляющими для перемещения осей принтера посредством роликов. Первые принтеры нельзя было назвать совершенством. Были и варианты с круглыми колесами движущимися по квадратным граням, и варианты с четырьмя колесами на каретку, затрудняющие настройку преднатяга. Но спустя год или полтора, все эти недочеты были изменены и было выпущено множество вариантов принтеров. У меня на обзоре оказался принтер из начального сегмента, так сказать: «для дома, для семьи».

TEVO Michelangelo

Принтер принес мне курьер и так уж получилось, что пока я писал обзор на предыдущий, мы успели переехать в новую квартиру. Michelangelo переезжал в последнюю очередь и как назло в тот день единственный рабочий лифт сломался. И вот тут я оценил скромные габариты и небольшой вес принтера в полной мере. Вес с упаковкой всего 8 килограмм и поднимать его на 14 этаж пешком по лестнице было гораздо легче, чем любой другой принтер, где как правило вес самого принтера без упаковки и дополнительных комплектующих составляет около 16 килограмм.

Тяжесть это хорошо, но не когда ты пешком по лестнице что-то несешь на 14 этаж :)

Открываем коробку и видим внутри… упаковочный материал.

Снимаем верхнюю часть и там уже что-то более интересное. Инструкция с визиткой и небольшой набор инструментов.

Дополнительный набор достаточно аскетичный: шнур питания, USB, набор шестигранников, маленькая отвёртка, ключик для подтяжки эксцентриков колес, тестовый кубик отпечатанный на этом принтере, резиновые ножки и винты для них и ручка энкодера.
Набор не самый полный. Я бы еще добавил как минимум пинцет. А лучше пинцет, шпатель и бокорезы. Но что есть, то есть. В отличие от скромной комплектации дополнительного набора, на упаковке не экономили.

Вот эта часть идет следующей после верхней крышке и она без полостей, совсем. Единственная функция – защита верхней штанги оси Z.

Вот такая картина остается в коробке, когда половина упаковочного материала вынуто.

Реально очень много упаковки. Это самая серьезная защита внутренностей посылки, которые я видел.

Сам принтер по сравнению с коробкой вообще крошка :)

После удаления последнего упаковочного материала со штанги, принтер практически готов к эксплуатации. Остается дело на 2 минуты.

Нужно привинтить резиновые ножки.

Раз два три четыре – все ножки на месте.

Внешний вид принтера достаточно симпатичный. Технический дизайн в чистом виде.

Последний штрих – установка ручки энкодера.

Особо стоит отметить как отдельные элементы, так и качество изготовления и монтажа.

Одна из фишек принтера – это хороший экструдер с увеличенным передаточным числом, который позволяет уверенно давить пластик, повышая качество и равномерность его подачи.

Второй важный элемент любого принтера – печатная голова. Тут все выглядит очень надежно и основательно. Все элементы стальные, обдув состоит из двух турбин с литыми соплами.
Все детали принтера из конструкционного профиля смонтированы на стальные же детали, в целом принтер вызывает очень хорошие впечатления.

Ну и третьим преимуществам, как я выше и говорил – является компактные размеры. Конечно при условии, что вам нужен именно компактный принтер. Но… обычно для печати что-то домой или каких-нибудь игрушек. Размера печатного поля в 15см хватает. А печатное поле тут именно 150х150х150мм.

Еще один важный момент, тут установлены не обычные механические концовки, а более точные, реагирующие на металл. Не скажу какого именно они типа, но явно не простые механические, где погрешность все же присутствует. Концевики такого типа установлены на всех осях без исключения. Такой тип выбора комплектующих и монтаж элементов в целом уже выдает в принтере хороший тон производства и качества.

Но все же несмотря на обширные плюсы, минусы тут тоже есть. Давайте придираться :)
Из очевидных – отсутствие натяжителей ремней.

И вот кстати, на последней фотографии видно, что ремень на оси X уже немного провис. Правда это тут не так сильно влияет на качество печати ввиду того, что оси короткие и ремень не испытывает таких нагрузок как на больших принтерах. Тем не менее на известном ресурсе – thingiverse встречаются модели натяжителей ремня и для желающих есть возможность их скачать, распечатать и установить. Но в таком случае скорее всего прийдется заменить ремень, чуть чуть удлинив его.
Второй печальный момент – это отсутствие держателя катушки. И скорее всего первое что вы будете печатать – это как раз держатель катушки. Я выбрал один из вариантов, располагающих катушку над принтером, ввиду того, что он стоит на столе и катушка с боку от принтера будет здорово мешаться. Модель я так же взял на thingiverse. Там их всего несколько по запросу «TEVO Michelangelo». Например:
Также к сомнительным минусам можно отнести уже становящийся архаичным способ управления принтером – путем вращения энкодера. И хотя плата тут, насколько я подозреваю MKS GenL. По крайней мере производитель платы точно MKS, а по форме и размерам она очень схожа с GenL. Значит скорее всего тут 32 бита, что очень хорошо для печати объектов сложной геометрии. Но, как правило, для 32 бит используют чач-экраны с более удобным управлением.

И второй момент, это отсутствие датчика филамента, что как бы уже напрашивается само собой, но тут отсутствует.

В общем перестаем мечтать, вспоминаем о цене и переходим дальше.

При первом включении нас встречают симпатичные заставки, насколько они вообще могут быть симпатичны для такого разрешения.

Через несколько секунд принтер готов к печати.

В принципе можно сразу начинать печатать. Тестовый кубик с завода как бы намекает, но не помешает проверить калибровку зазора между соплом и столом. Модное адгезионное покрытие PSU весьма надежно приклеено к столу.

Отправляем голову в парковку.

На всех концовках загорается оранжевый светодиод.

Далее выбираем точку калибровки и проверяем в том месте зазор, если он больше или меньше нужного, затягиваем или отпускаем подпружиненный винт стола с того угла, где стоит сопло.

Так как печатный пластик тут преимущественно PLA, ввиду отсутствия подогрева у стола. Я бы рекомендовал откалибровать столик по визитке, которая лежала вместе с инструкцией. Это позволит без проблем снимать распечатанные детали и сохранит поверхность стола в первозданном виде дольше.

Ну и все же, способен ли печатать этот принтер пластиком требующим подогрев стола? Я попробовал загрузить ABS. Нагрев сопла позволяет без проблем им печатать, ограничение максимальной температуры — 250 градусов.

Но увы, уже на 5 слое пластик начинает скукоживаться и сам отлипает. Возможно совсем на маленькой скорости, да на солнышке что-нибудь и получится. Но преимущественно принтер рассчитан на пластики PLA или PETG. Тем более PETG по своим свойствам в чем-то даже превосходит ABS, ну разве что по температурным параметрам немного уступает.
Но так как за окном уже темно, отложим испытания с нагревом стола на солнце на потом. Начнем печатать крепление для катушки. Первая деталь – ось держателя с резьбой.

Время печати около 3-х часов на скорости печати 60мм/сек. Качество весьма неплохое.

Слой 0,2 мм, но из-за того что пластик светлый, их практически не видно. Вторую часть держателя я отложил на потом, решив перед сном еще распечатать пару тестовых деталек.

Пирамидка. Получилась великолепно. Даже самая тонкая вершина вышла хорошо, обдув работает как надо.

Следом я распечатал пластиковый макет патрона, деталь тоже тонкая и так же получилась без проблем. На окружностях не наблюдается никаких левых артефактов, характерных для торможений 8-битных процессоров на сложных кривых.

Ну и на последок – широкий плоский объект с тонкими буквами. Он так же вышел хорошо, а на верхней грани практически не заметно стыков платстика.
Подведя итоги можно сказать что принтер производит только положительные впечатления, особенно если вы точно осознаете для чего он вам понадобится и ищете именно компактный принтер без претензий к печати ABS, PC и особенно NYLON пластиками. Размер печатной области в 15см не всегда является недостатком и в принципе о таком компактном принтере начинает задумываться практически каждый уважающий себя печатник как альтернативе своему основному принтеру. Ведь печать во все поле используется крайне редко, а держать под рукой на столе такого компактного малыша не накладно для пространства.
Опять же принтер настроен таким образом, что обдув у него включается только при нагреве. При достижении соплом 50 градусов, включается обдув радиатора термобарьера, а при достижении нагрева до 100 градусов происходит запуск вентилятора обдува платы внутри корпуса.

Если вы ищите такого «сбитого» уверенного в себе малыша, то это однозначно ваш выбор.

Для небольшого опуса в историю, я бы хотел рассказать о компании Tevo.
Экскурса…
  • 06 августа 2018, 17:37
Точно ;)
Вот я и дождался :).
  • 06 августа 2018, 17:39
В общем как-то так. Действительно, я пропустил что стол не подогревается. Нагрев можно прикрутить, но если это критично, то лучше взять Ender, тем более он сейчас со скидкой до конца августа.
Ну, если он сможет печатать PETG без подогрева, то не особо мне подогрев и нужен. Все равно основаня часть печати будет PLA
Может, небольшие объекты печатаются без проблем. Большие иногда отлипают от стола в углах, думаю, это из-за отсутствия подогрева.
  • 06 августа 2018, 21:31
Да, скорее всего. А на столе тоже PSU? Или что-то другое?
Стол штатный + клей-карандаш.
  • 07 августа 2018, 07:21
Петгу с заводс стол 60 градусов советуют. Все же он не пла.
  • 07 августа 2018, 09:24
Вообще да, я печатал на стекле без клея. На холодном не пробовал. Но выше человек пишет, что в принципе возможно.
  • 07 августа 2018, 09:39
Ну возможно… я и абс и хипсом что-то печатал без подогрева, но это мелочи и края все равно задирало.
  • 06 августа 2018, 18:05
Давайте придираться :)
Давайте :)
1. Цена. Слишком дорого для этого принтера, раза в два дешевле было бы нормально :)
2. Боуден. Хоть и короткий, но боуден с его сложностями в настройках. С другой стороны, учитывая, что кроме ПЛА на этом принтере почти нечем больше печатать из-за холодного стола, боуден не такой уж сильный недостаток.
3. Вот эти самые концевики — скорее всего индукционные. Они не лучше механических в плане точности, ни на грамм. Долговечнее — да, но по точности могут быть даже хуже — влияние температуры на дистанцию срабатывания может быть гораздо сильнее, чем в механических. Так что из плюсов это выкидываем :)
4. Компактность может быть преимуществом только в весьма специфических случаях. В общем же случае небольшой размер поля — это недостаток.
5. Холодный стол — ну это вообще даже не недостаток, а конкретный косяк в принтере за такую цену.
6. Ненатягиваемые ремни — этим многие принтеры грешат, но опять же — за такую цену это косяк. Да, кстати, и нагрузка на ремни не зависит от длины направляющих, она зависит только от динамики разгона-торможения, так что короткие направляющие тут никак не спасают от ненатянутых ремней :)
7. Конструкцию с висящей в воздухе одним концом направляющей и столиком, ездящим по одной опоре назвать «сбитым» :)

Принтер неплохой… был бы если бы стоил сотню баксов :) А так получается дорогая игрушка с холодным маленьким столом и без каких-то особых преимуществ :)

Кстати, а откуда данные, что PETG может печататься без подогрева? Можете напечатать ту же направляющую с резьбой из PETG? :)
Да, и в чем именно PETG превосходит ABS? Мне вот так не показалось. Да, им гораздо проще печатать, но вот по механическим свойствам он все же слегка уступает ABS :)
  • 06 августа 2018, 18:13
Собирать не надо. Для хипстеров самое оно.
  • 06 августа 2018, 18:22
А если заказывать печать на стороне, то и покупать не надо :)
  • teuchezh
  • 06 августа 2018, 18:48
Ну это если печатать средненькую модель раз в несколько месяцев, а если душа желает творить, то тут выгоднее купить принтер. Самая дешманская печать начинается от 10р за грамм
  • 06 августа 2018, 19:44
Если душа желает творить, то лучше купить за такую же цену принтер посерьезнее :)
  • 06 августа 2018, 20:39
Принтер посерьёзнее, не требующий сборки, стоит раза в два дороже. А с учётом доставки и растаможки — возможно, и в три.
  • 06 августа 2018, 21:05
Вы что, не умеете держать в руках отвертку, что Вас так пугает сборка? Или Вы готовы заплатить лишних 100-150 баксов только чтобы не занять себя на целый вечер?
  • 06 августа 2018, 23:06
Вы что, не умеете держать в руках отвертку, что Вас так пугает сборка?
Я — умею.
Я сомневаюсь в том, что человек, не способный освоить смартфон на Android, соберёт этот агрегат за вечер и что он вообще сможет его собрать и наладить.
  • 07 августа 2018, 00:09
Человеку, не способному освоить смартфон на Андроиде, 3D-принтер без надобности, так как его он тем более не освоит даже в уже собранном виде.
  • Siroc-co
  • 07 августа 2018, 11:41
А если девушка дизайнер, ниразу не техник? У меня сестра присматривает 3м принтер, смотрит только готовые собранные модели.
  • vovadpua
  • 07 августа 2018, 11:55
Вы объясните сестре, что через 2 максимум 3 месяца отойдет проводок или слетит/климанет прошивка и она вынуждена будет начинать разбираться либо платить каждый раз человеку 10-20 долларов что бы он за две минуты подкрутил одну гайку. А учитывая какой капризный бывает пластик или закавыристая модель, то только полное погружение может принести успех в 3Д печати.
  • 07 августа 2018, 13:13
Девушке-дизайнеру придется стать техником и научиться разбираться в программах для печати — слайсерах, исправлялках моделей. Придется освоить множество терминов. Придется научиться разбираться в пластиках и их поведении, особенностях. Придется научиться по симптомам определять что нужно изменить в режимах печати. Придется научиться чистить и менять сопла, разбирать иногда экструдер чтобы вытащить застрявший пластик, подтягивать ремни, следить за исправностью принтера чтобы не устроить пожар, калибровать стол. Придется стать немного инженером и определять как лучше расположить модель на столе, где и какие поддержки ей нужны, в каких местах могут возникнуть проблемы с печатью и как их обойти. Да смартфон на андроиде по сравнению со всем этим — как букварь по сравнению с «Война и мир» :)
Или платить кому-то за все это и использовать только дорогой брендовый пластик, но тогда дешевле и проще заказывать печать на стороне :)
  • Siroc-co
  • 07 августа 2018, 18:18
Ясно. Я три года назад говорил ей, что это всё лажа и игрушки для гиков, либо принтер будет стоить как новый автомобиль. В принципе на данный момент нифига не поменялось. Чтобы получить что-то достойное от принтера, надо изучать камасутру по принтерам.
Значит рано. Ждем когда будет как с лазерными принтерами — купил и печатаешь 12000стр, меняя только картриджи (6.7сек на смену) и не засираешь голову фотобарабанами, роликами, тонером и т.п. а потом тупо выкинул его и хрен бы сним.
Если с 3м печатью не так, значит некоторым рано о ней думать.
Просто многие так себе и представляют работу 3м принтера — нарисовал, включил, пустил печать, через время забрал готовую вещицу точь в точь как на чертежах. Убрал принтер на полку до следующего раза. Всё. Это все действия. А оно не так всё просто…
  • 07 августа 2018, 18:39
Увы, 3D-печати до такого ещё очень далеко.
  • CuMr
  • 07 августа 2018, 14:36
+Я однажды консультировал девушку по поводу 3дпринтера. Так в списке покупок пунктом 0 поставил паяльник, флюс, припой, жало… Было смешно на О_О реакцию смотреть. ))) Потом, конечно, объяснил зачем и почему — вот именно что проводок отвалится и все такое…
  • 07 августа 2018, 15:21
Есть принтеры Up mini и UP mini 2 которые прекрасно живут без паяльников годами :) Я даже видел фермы на таких малышах. Так что это все же несколько предвзятое отношение к 3Д принтерам заядлых RepRap'еров. Я тоже не против иногда что-то спаять и собрать, но уже давно ничего не ремонтировал в своих принтерах…
  • 06 августа 2018, 20:40
Тогда экономика стартапа идёт лесом. А так можно печатать миниатюры для настолок и рубить на этом бабло.
  • 06 августа 2018, 21:08
Клиенты на такие поделки подобного качества уже стоят в очереди? :) Или если делать качественно, то за сколько Вы готовы продавать миниатюры, на каждую из которых потратите от одного до 3-4 дней? :) А есть кто-то, кто готов купить за эту цену? :) Да и модели для миниатюр Вы сами можете делать с хорошим художественным качеством? :)
Рубить бабло, ага…
  • 06 августа 2018, 23:16
А вот по этим граблям кому-то ещё только предстоит потоптаться.
Тащемта, готовых моделей по тому же WH40k навалом.
Что касается стоимости — вот этот набор стоит примерно 70 долларов.

Там три фигурки, требующие сборки и окраски. Краски в комплект не входят.
В принципе, за половинную стоимость идея может даже взлететь: 6 наборов напечатали = принтер окупился.
  • 07 августа 2018, 00:12
Тащемта, готовых моделей по тому же WH40k навалом.
Прям вот так даром раздают — бери и продавай? С нормальным качеством и детализацией?
Что касается стоимости — вот этот набор стоит примерно 70 долларов.
Вы сначала попробуйте такие фигурки напечатать и довести до готовности к покраске. А потом скажете готовы ли Вы продавать их за 35 долларов. И готов ли их кто-то купить.
  • 07 августа 2018, 00:26

Это нормальное качество и детализация? Да, прям вот так даром раздают. На Thingverse.
  • 07 августа 2018, 00:30
И что там говорит лицензия, под которой раздают?
  • vovadpua
  • 07 августа 2018, 11:48
Вам человек говорит за готовую распечатанную фигурку, а Вы модель прикладываете. Вы ее напечатайте и выложите, уверяю детализация снизится процентов на 60. На 3д-х форумах люди с опытом печати от двух лет и более выкладывают свои печатные работы фигурок и до качества литой фигурки ой как далеко. Качественно можно печатать фигурку если ее размер превышает 15 см, все что до 10 см будет иметь посредственное качество. до 10 см надо печатать на фотополимерном принтере.
  • 07 августа 2018, 13:04
Он и модель приложил, которая распространяется с лицензией «не для коммерческого использования» :)
Ну и напечатанные фигурки размером больше 15 см качественно выглядят только издалека, а берешь в руки — тут тебе и слои, и следы ретрактов, и следы отломанных поддержек, и плохое качество нависающих поверхностей. Чтобы приблизить ее по качеству к литой нужно приложить уйму сил и времени :)
  • 07 августа 2018, 18:35
Думаете, с Thingverse кто-то поедет устраивать разборки в условную российскую глубинку?
до 10 см надо печатать на фотополимерном принтере.
Собственно, на гербесте такой есть. Примерно в те же деньги: https://www.gearbest.com/3d-printers-3d-printer-kits/pp_009472956105.html
  • 07 августа 2018, 18:43
Отличный аргумент — рубить бабло на воровстве если владелец не приедет разбираться.
К счастью все это пустой треп, никакого рубления бабла на этом не будет, какими бы розовыми у вас не были мечты.
  • 07 августа 2018, 18:58
Мне всё равно.
1. Этого принтера у меня нет и соответственно задач «чем бы загрузить девайс с малой областью печати, чтобы оно приносило доход» — тоже.
2. Сбыта этой хреноты в городе с населением 200к тоже нет.
Узбагойтесь:)
  • 07 августа 2018, 19:01
Да я спокоен, потому знаю, что сбыта этой хренотени вообще ни в каком городе нет, а Ваши мечты происходят от незнания предмета :)
  • 07 августа 2018, 19:13
А это не мечты. Это умозрительный вариант использования полностью собранного принтера. Собственно, на примерно такую целевую группу покупателей он и рассчитан.
  • 07 августа 2018, 19:18
Это умозрительный вариант использования
Примерно такой же как «куплю пилу и стамеску и начну делать и продавать мебель».
«Хипстеры» и «рубить бабло » я чего то не знаю?
  • 06 августа 2018, 21:39
Про PETG могу сказать, что он гораздо прочнее ABS получается. Не все производители умею его правильно готовить. Иногда он начинает лопаться как стекло поперек слоев в распечатках. Но если технологии соблюдались на всех этапах получаются очень прочные детали. Я знаю примеры печати из него корпусов водометов с направляющей потока. Да и сам собирал пару рам с использованием алюминиевых профилей, которые забивал молотком в уголки из PETG. ABS бы от таких издевательств бы лопнул давно на этапе сборки.

А вот минус у PETG пожалуй один, он размягчается уже при 80 градусах, вместо 100 градусов ABS.
  • 06 августа 2018, 21:46
У меня один напечатанный экземпляр плоской детали в одном углу лопается как стекло, в другом его можно крутить и рвать плоскогубцами — ни трещинки.
Год назад я был в восторге от Petg:) Но, после примерно 10 катушек PETG, осознал что есть множество нюансов (например, отличная слипаемость слоев отнюдь не означает отличную межслойную прочность). И сейчас, если нужно распечатать деталь с максимальными требованиями к надёжности и прочности, то в большинстве случаев печатаю из ABS.
  • 06 августа 2018, 21:44
Кстати по цене, если обратить внимание на внутренний рынок Китая, то этот принтер продается по 9к деревянных. С учетом средней цены доставки до РФ 500р/кило выйдет ценник в 12к или около 200$. А зная, как любит GB устраивать акции, можно предположить что скоро мы можем увидеть цену чуть дороже 200$ за этот принтер и это весьма недорого. Хотя для желающих сэкономить еще больше всегда есть Ender.
Я брал на али, в фирменном магазине за ~13к.
Вот компактность + печать из коробки стали для меня решающим фактором в выборе этого принтера для входа в тему.
  • 06 августа 2018, 22:34
Но Вы осознали после того как вошли в тему, что для принтера это далеко не решающие факторы? :)
Если сравнивать не с чем, то как тут осознаешь…
  • 07 августа 2018, 00:15
Ну если он ни с чем не сравнивал, хотя бы умозрительно, по параметрам и возможностям, то значит и в тему не вошел :)
Нет, для меня компактность — всё ещё решающий фактор.Зоны 15х15 хватает почти для всего, а места для принтера большего размера нет. Понятно, что это не предел мечтаний, появится возможность — возьму или соберу что-нибудь посерьёзнее, к тому времени уже буду знать, что мне надо. Или наиграюсь и забью.
Компактность может быть преимуществом только в весьма специфических случаях
Не скажите. Вы знаете такую же компактную модель, с подогревом и похожей ценой? Я нет
  • 07 августа 2018, 00:18
Не знаю. Даже более того — я не знаю для чего вообще такая компактность нужна. Если такая проблема выделить место размером 50х50 см под нормальный принтер, то о 3D-печати думать рано :)
Не, ну если его поставить на полочку как сувенир — тогда да, компактность на первом месте :)
Даже более того — я не знаю для чего вообще такая компактность нужна
Место. Единственная причина, почему не взял нормальный принтер — тупо его негде поставить
то о 3D-печати думать рано
Почему? Как правило разная мелочевка нужна для корпусов
  • 07 августа 2018, 00:45
Я про специфические случаи выше писал :)
  • 07 августа 2018, 09:28
Вообще, я так полагаю, стол можно заменить на старый от makerbot, правда он 12см всего но с подогревом и мало потребляет. Надо узнать расстояние между отверстиями.
  • 07 августа 2018, 09:32
Вы знаете такую же компактную модель, с подогревом и похожей ценой? Я нет
Напомнить анекдот про неуловимого Джо?
Напомнить анекдот про неуловимого Джо?
kirich, на каждый товар свой покупатель
  • 07 августа 2018, 07:25
Согласен со всем. Убер дорого со всеми минусами. И петг норм тема, и абс не сильно уступает. Ибо межслойная адгезия абс только чего стоит.
  • 07 августа 2018, 13:16
Хорошая межслойная адгезия у ПЭТГ с лихвой перекрывается его непредсказуемой хрупкостью :)
  • 07 августа 2018, 14:04
Что есть, то есть. Sbs вроде хорош, но текучий тварина. И в печати не на столько уж безкапризен как PLA.
  • 07 августа 2018, 14:46
Да и мягкий SBS, не для всех случаев подходит :) И может я не подобрал режимов нормально, но по-моему он не столько текуч, сколько тягуч. Как паста :)
Хотя вот недавно печатал ложементы для тяжелого углекислотного баллона, чтобы он в машине по багажнику не катался, выбрал как раз SBS из-за его упругости, нехрупкости.
Ну и всякие вазы/бутылки из него после обработки сольвентом получаются почти идеальными :)
  • 07 августа 2018, 15:04
У вас неправильный PETG. Правильный PETG не лопается, а в месте сгиба только деформируется и образует утончение которое становится гибким. Правда это в зависимости от толщины стенки, но я сомневаюсь, что обычными простыми методами PETG нормально изготовленный производителем можно сломать. Обратите внимание на пластиковые бутылки. Вот правильный PETG ведет себя точно так же. Тот что лопается, как правило был перегрет и его кристаллическая структура испорчена.
  • 07 августа 2018, 16:58
Бутылки все же не совсем из ПЭТГ, с ними сравнивать бесполезно :)
  • 07 августа 2018, 18:20
Как и литой ABS отличается от печатного. Но в целом все близко. PET бутылки не лопаются при сгибании, как и правильный PETG.
  • 07 августа 2018, 18:47
АБС остаётся АБСом, а ПЭТГ — это в принципе не ПЭТ :)
Подскажите, что за подшипники на ремнях (которые попарно) например здесь
  • accu
  • 06 августа 2018, 18:42
f623zz скорей всего.
  • 06 августа 2018, 21:35
Да, похож. Интересно, что китайцы наладили производство замены паре этих подшипников с бортом на алюминиевые шпули с мелкими подшипниками внутри. Но внутренние подшипники настолько мелкие были, что быстро выходили из строя. Как результат большинство крупных производителей принтеров так и используют связку из пары подшипников с бортиком.
  • denM
  • 06 августа 2018, 20:10
сколько ватт потребляет?
  • 06 августа 2018, 21:36
На выходных смогу только замерить, еще не все вещи перевез :) Но явно весьма немного.
На ютубе видел видео с замером тока от внутреннего БП. ~6А при 12В в максимуме.
  • teuchezh
  • 06 августа 2018, 21:18
А можно мне тоже принтер на обзор? :D
Представители бангуда, прочитайте
  • 06 августа 2018, 23:18
В очередь.
  • Offi
  • 06 августа 2018, 22:19
Ну что ж это такое… Пункт 18 в чистом виде. Да откройте вы коробку, посмотрите, что за плата, как все соединено, не будет ли пожара из-за плохих контактов, до какой температуры греется подвал, что за драйвера и т.д. А то «подозреваю, очень схожа, скорее всего». Коробку экструдера откройте, проверьте, не столкнетесь ли с гемороем при попытке поменять сопло, при чистке, заправке и смене филамента.

2 минуты гугления: плата — MKS Gen L, драйвера — сьемные, прошивка — Марлин (хотя в нарушение лицензии они ее не выложили вроде как еще), ремень оси X натягивается без проблем.
  • zabx2
  • 06 августа 2018, 22:44
Тем более что gen l ни разу не 32 бит)
  • 07 августа 2018, 07:28
Обзорчик на… сь. я так и не понял как дела со слайсером, сделали ли тевовцы профили. Прикрутили ли ручную калибровку. Какие на выходе скорости. Кораблика нет, одни простые модели. В общем как по мне даже не на 1/3 обзор.
  • vil2
  • 07 августа 2018, 08:28
Дорого. слишком дорого. он стоил по началу 206 потом 236 а теперь вообще 248$
я хотел его купить за 206 но не успел. а так без подогрева да и еще за 250$ не понимаю.
из плюсов это
— готовность к работе из коробки и это пожалуй самый большей +
— инфракрасные концевики
— прошивка марлин или мерлин хз
  • Ju99ler
  • 07 августа 2018, 09:09
Да, за такую цену, на фоне Creality Ender 3, этот принтер не актуален
  • dsprts
  • 07 августа 2018, 10:14
Недавно начал всерьез задумываться о том что туеву хучу денег трачу на все покупное пластиковое да и в ремонте/строительстве всякой фигни сто раз пригодился бы уже. Даже начал писать список того что напечатаю в первую очередь. Пока мой выбор ender 3.

нужно купить тридэ принтер чтобы на нем напечатать другой тридэ принтер.
  • 07 августа 2018, 15:02
Ну меня лично, 3Д печать выручала когда нужно было сделать какую-то мелкую особенную пластиковую фиговину. Например заглушку для отверстия в ДСП нужного цвета, или декоратвную накладку для металлического уголка у полочки. Так же я печатал декоративную полочку в ванную, закрывающую фиттинги труб крана, так как они сильно выпирали из стены. Так же я печатал всяческие декоративные планки закрывающие щели стуков мебели и стены, там где стандартными материалами было не закрыть. Но для всего этого нужны навыки 3Д моделирования, хотя бы начальные.
  • dsprts
  • 07 августа 2018, 16:06
придется изучать
  • 07 августа 2018, 14:14
стоит в витрине, играя свежей краской в лучах рекламных софитов
У софитов нет лучей, увы.От слова «совсем». Никаких нет, даже по п.18)))
  • 07 августа 2018, 14:48
Вы не правы, по п.18 может быть все что угодно :))
  • 07 августа 2018, 21:38
по п.18 может быть все что угодно :))
Особенно при условии «падения стремительным домкратом» ©Ильф/Петров
  • 07 августа 2018, 14:57
Придир не защитан :) Софиты есть осветительные, используемые в рекламе, которые я и имел ввиду.
  • 07 августа 2018, 21:36
Сорри за офф, но истина важнее. Софит — это подвесная конструкция, к которой крепят источники света(споты, флуды, прочие «ланпочки»).
Из всеми «любимой» вики — Выражение «в свете софита» породило неправильное представление о нём: софитом стали называть любой театральный источник света, фактически же, это выражение означает работу прибора или группы приборов, установленных на софите.
  • 07 августа 2018, 18:38
А в разобранном виде функциональный аналог стоит наполовину дешевле — 130 долларов.
По ссылке нет обдува зоны печати, концевики механические, прошивка не мерлин, необходимость сборки. Стоит ли эта разница 5к? Хз)
  • 08 августа 2018, 10:13
Еще и экструдер обычный – не титан. С титаном все же приятней печатать, не возникает проблем с недоподачей.
  • Biakss
  • 26 октября 2018, 15:58
Прекрасный обзор принтера!
Купился на рекламу. Заказал, получил. Прослезился…
На оси Y два ролика битые. Один вообще похоже б/у!
Платформа крепления экструдера кривая.
Готовлю претензию производителю.
  • 26 октября 2018, 17:30
Мой до сих пор работает, даже помогает печатать заказы основному ультимейкеру, по качеству не отличимо.
  • Biakss
  • 26 октября 2018, 20:44
Конструкция данного принтера простая и понятная. Настроить его нет проблем.
Но выявленные дефекты смазывают удовольствие от покупки.
Я заранее заказал 10 штук роликов. Жду доставку.
Китайцы, как всегда, хитрят по мелочам. Присланный распечатанный кубик-образец розового цвета.
А в экструдере остатки материала зеленого цвета.