Умные часы Amazfit Bip U Pro

Не так давно я тестировал последнюю модель базовых часов Amazfit Bip U, как ко мне в руки попала более продвинутая версия Bip U Pro, которая может похвастаться наличием GPS, голосовым помощником Alexa и более 60 спортивных режимов.

Заводская упаковка типичная для всех последних устройств Amazfit:

Особенности на боковинах:

Комплектация стандартная — часы, зарядная станция и инструкция.

Характеристики:
  • Габаритные размеры — 40,9 х 35,5 х 11,4 мм
  • Вес — 31 г (с ремешком)
  • Материал корпуса — Поликарбонат
  • Материал ремешка — Силиконовая резина
  • Длина ремешка — 18см
  • Ширина ремешка — 20мм
  • Водонепроницаемость — 5 ATM
  • Дисплей — 1,43-дюймовый полноцветный TFT-дисплей, разрешение 320x302
  • Сенсорный экран — Стекло 2.5D + покрытие против отпечатков пальцев
  • Датчики — Биологический оптический датчик BioTracker ™ 2 PPG, Датчик ускорения, Датчик гироскопа, Геомагнитный датчик (только в Amazfit Bip U Pro)
  • Микрофон — Да (только в Amazfit Bip U Pro)
  • Позиционирование — GPS (только в Amazfit Bip U Pro)
  • Bluetooth — BT5.0 / BLE
  • Аккумулятор — Литий-ионный полимерный аккумулятор 230 мАч
  • Время зарядки — Около 2 часов
  • Способ зарядки — Зажим / 2-контактный POGO pin
  • Срок службы батареи — Типичный сценарий использования: 9 дней
  • Операционная система — RTOS
  • Поддерживаемые устройства — Android 5.0 или iOS 10.0 и выше
  • Аксессуары — Клип-док, руководство пользователя
  • Приложение — Приложение Zepp (ранее известное как приложение Amazfit)

Часы имеют общее сходство как с модельным рядом Bip, так и с GTS. Внешне это стандартные квадратные часы с 1.43'' дисплеем, но с маленьким нюансом — экран опоясывает приличная такая черная рамка. Ниже экрана лого производителя.

Заводная головка служит для перехода к меню и обратно на рабочий стол. На длительное нажатие можно повесить некоторые функции, например, будильник или режим тренировки.
Так же можно увидеть отверстие микрофона для вызова голосового помощника Alexa, который до сих пор не работает в нашем регионе. Вызывается он свайпом вправо на главном экране.

Обратная сторона мало чем отличается от других обновленных устройств Amazfit, и содержит магнитные пины для зарядки, биологический оптический датчик BioTracker™ 2 (умеет корректно считать шаги, дневной сон, измерять пульс и уровень кислорода в крови). О данном датчике и его замерах неоднократно было описано в моих предыдущих обзорах (GTS2, GTS 2 mini).

Замеры пульса и уровня кислорода в крови сравнивал с пульсоксиметром YUWELL YX102. Результат следующий:
  • пульс 70 — 70 уд/мин.
  • насыщение кислородом — 95 и 97%.

Мое мнение таково, что любые часы все же не являются медицинским прибором, поэтому высокую точность требовать от них глупо. Хотя пульс показывают идентично прибору, который сравнивал с поверенным.
Ремешок не особо мягкий, длина — 118см. Пряжка из пластика

Экран 2.5D выполнен по технологии TFT и имеет размер 1.43'' с разрешением 320*302 пикселя. Покрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием.

Под прямыми солнечными лучами читаемость хорошая. Датчика освещения в часах не предусмотрено, поэтому регулировка яркости происходит в ручном режиме.

Для работы часов необходимо скачать приложение Zepp и выполнить базовую настройку (указать сторону ношения часов, выставить необходимый интервал замера пульса и т.д). Заявленная автономность составляет до 2-х недель, реальные же показатели выглядят следующим образом, при мониторинге пульса каждые 10 минут, постоянным мониторингом сна, отслеживанием дыхания во сне ~ 8-9% в сутки или 26% за 3 дня. При использовании часов без замеров пульса выходит порядка 6-7% в день.

Сменные скины довольно разнообразные, общее количество — 81шт. Так что найти подходящий не составит труда.

Особенностью данной модели является наличие GPS позиционирования (напомню, что в Amazfit Bip U GPS отсутствует). Работает корректно, подключается к спутникам относительно быстро (менее 30 секунд под открытым небом). Точность позиционирования хорошая, сбоев не наблюдается. Предусмотрена выгрузка в популярные спортивные сервисы Strava, Google Fit, а так же трек можно экспортировать в GPX формате.

В итоге умные часы Amazfit Bip U Pro являются продолжением Bip U и подойдут тем, кому жизненно необходим GPS. Наличие голосового помощника Alexa сложно оценить в полной мере, так как в РФ пока официально сервис не предусмотрен. Плюсы и минуты одинаковы для обоих устройств:
Положительные:
  • яркий и сочный дисплей
  • мониторинг SpO2

• приличная автономность
  • удобное магнитное зарядное устройство
  • большое количество готовых циферблатов и кастомных
  • защита экрана Corning Gorilla Glass 3
  • наличие защитных бамперов в продаже
  • поддержка STRAVA/Google Fit
Отрицательные:
  • нет отображения некоторых символов и смайликах в уведомлениях
  • входящие уведомления из WhatsUp дублируются по 2 раза
  • при активных тренировках может прыгать пульс
  • некоторые функции глубоко спрятаны (найти телефон, секундомер и т.д)
  • отсутствует датчик освещения
Для получения цены в шапке необходимо использовать промокод TMALL100.

• Idzin
  • 13 апреля 2021, 18:24
25 атмосфер?
я нашел " Класс водонепроницаемости WR50 (5 атм)"
это, конечно, лучше, чем у первого Bip но недостаточно, чтобы соблазниться
ТТХ с 4pda, исправил
  • romq
  • 13 апреля 2021, 18:37
Ремешок не особо мягкий, длина — 118см. Пряжка из пластика
Тоже )))) Показатели завышены
Согласен, 18 см правильно
  • 13 апреля 2021, 18:40
118см — поправьте
Тест автономности с постоянно включенным GPS был бы очень интересен
Для этого нужно активность некую на сутки, можно попробовать ходьбу включить. Но я столько на улице не провожу)
  • 13 апреля 2021, 18:53
Вся разница в PRO именно в GPS. Я рассматриваю к покупке ввиду стравы, но без испытания в полевых условиях Ваш обзор неполный. В крайнем случае предложите родственнику / другу / etc денёк-два поносить
Напишите мне завтра, сегодня полностью заряжу и утром включу ходьбу
  • 13 апреля 2021, 19:06
В помещении тест может быть некорректным ввиду постоянного поиска спутников в зоне неуверенного приема.
Напишу
Ходьба включена была с 8 утра до 17.00

• 14 апреля 2021, 18:01
Вы находились внутри помещения? На каком этаже?
Я много ходил по улице, но и помещениях так же был, периодически первый, второй и третий этажи
Год назад купил BIP S, ради Стравы.
Трек пишут адекватно, скорость тоже, в Страву выгружают автоматом.
Но! Пульс… Пульс они меряют неадекватно, почти в 2 раза занижают показания… Сравнивал с нагрудным Полар.
  • 13 апреля 2021, 20:32
Про бип/с я в курсе. Интересно узнать про новую серию, благо датчики и экран другие
  • 13 апреля 2021, 22:08
один кадр с amazifit gts 2 пешком ходил почти 12 часов. Есть трек с GPS
Сейчас школьники снимаются в передачах «сколько стоит твоя одежда»)
  • Ravelsv
  • 14 апреля 2021, 11:42
Весь цивилизованный мир переходит на удобство и функционал, только жители стран 3 мира всё ещё хотят нацепить на себя что то, что покажет как он крут.
«Люди в туфлях и костюмах работают на людей в майках и джинсах».
Я осознанно положил свои appella в тумбочку и купил себе бипы. Только потому что мне так удобнее
  • Ravelsv
  • 14 апреля 2021, 17:56
А не подскажите, что из перечисленного может без зарядки проработать 35-40 дней?
И обязательно что бы в солнечный день всё было хорошо читаемо.
Или какой смысл платить больше, если от часов требуется только время, погода, вибро будильник, компас.
  • Netra
  • 16 апреля 2021, 19:49
время работы.
Я взял BIP из-за трансфлективного экрана, просто киллер-фича. Очень удобно что не надо трясти руками для активации экрана.
Bip S может быть, у Bip U Pro другой. На солнце нужно включить и крутить часы, чтобы было видно.
У некоторых взгляды на мир как у среднего школьника, но вы же как-то с этим живете :)
Знаю лично мужика, у которого есть пара квартир в Екб под сдачу и недвижка в Турции. При этом ездит на старом логане и одевается по акциям, хотя деньги есть. На все вопросы отвечает- а нафига мне это? (в смысле новая дорогая машина и такой же шмот). Мол, это только зависть порождает. А деньги можно и в более позитивное русло пустить.
Если к тебе другое отношение на крутой машине и в костюме за овердохрена то грош тебе цена как человеку. Отними эту самую машину и костюм и останется нолик.
Ну вот ты на базу приехал материалы закупить. И к тебе разное отношение. При чем здесь «как человек», речь про сервис в России, и как он работает ))
И вообще, квартиры это не авто. Авто — это я выкидываю 3 ляма сейчас, и потом я ее за полтора продам максимум. И потеряю за 4-5 лет 50%.

Квартира — это вложение, ты сейчас купил ее за 3-4, потом за 5 продал, и еще заработал на сдаче.

Иметь возможность выкинуть 3 ляма, и иметь возможность инвестировать.3 ляма — это разный уровень возможностей.
  • 14 апреля 2021, 15:17
Ну вот — все сходится, здесь мы видим такой же случай ;) Человек сидит в теме «скидки и распродажи», наверное по этой же причине — чтобы зависть не порождать :) :) :)
Я не сижу в теме скидки и распродажи, я все статьи проглядываю, может что-то интересное увижу, куплю.

Тут поржал с проплаченого обзора, где убогий дисплей, даунгрейд даже так себе прошлого дисплея бипа в плюс записали, тот хоть с фишечкой был, теперь фишечки нет. :)
Такие часы меньше чем за год устаревают, смысл какой покупать дорогие? Это обычные часы может и статусные, а здесь «выбросываю деньги каждый год» — это статус?
Тема «биологического оптического датчика» не раскрыта совсем. Что в нем биологического в частности?
haylou solar ls05. стоят дешевле, и работают до 30 дней. водонепроецаемы( проверено лично). 60 профилей?! нафиг не надо!

• 14 апреля 2021, 09:47
У меня их наушники и прога для часов и наушников общая. В общем, жуткое кривое поделие, я сразу снёс.

А есть ли какие-то альтернативы для этих часов? Я посмотрел, они выглядят симпатично, но тот софт что я видел, не хочется трогать даже палкой.

з.ы. Смотрю обзор на ixbt, там ещё и русские шрифты обычнокитайские. В прошивках не поправили?

Апд. Нагуглил существование софтины Hello Haylou — вроде бы проблема софта решена. Отлично.
  • bazker
  • 14 апреля 2021, 10:53
хорошее название. российское такое

Hello Haylou. Всё, проиграл
  • 14 апреля 2021, 11:52
ну не знаю как они сделали такое великое чудо — 30 дней работы.
Никто не осилит такого, а эти — смогли.
Даже если 30 это режим ожидания т.е. часы лежат с выключенным дисплеем.
  • 14 апреля 2021, 18:14
Пишут на 4пда, что без замера пульса, а всё остальное работает.
Вам правильно ответили — на 4пда все расписано. Лично у меня примерно месяц ( кто то пишет и 45 дней).
Bip работают месяц без проблем.
  • 15 апреля 2021, 19:19
Да бип — известный долгожитель, за счёт транрефлективного экрана (обожаю его). А тут вполне жрущий амолед.
А уведомления выводят? От мессенджеров и просто от софта.
  • 17 апреля 2021, 17:09
были бы они с GPS — цены бы им не было
  • 19 апреля 2021, 13:09
Была бы, но дороже :)
  • Dfcz22
  • 13 апреля 2021, 21:20
мониторинг SpO2
Можно поподробнее: с какой периодичностью, строит ли график, насколько точно измеряет, мониторит ли во время сна?
И про PAI ничего не сказали.
Еще вроде есть приложение дыхание?
Измеряет только тогда, когда вы нажмете замер на часах. Из приложения не умеет, графики не строит, настроек автоматического замера не предусмотрено.
И про PAI ничего не сказали.
Ничего интересного, просто ачивки от Амазфит. Чаще двигаетесь — присваивают балы и говорят, что вы ближе к здоровому образу жизни.
Еще вроде есть приложение дыхание?
Есть, выбираете интервал и следуете указаниям на экране (вдох и выдох).

Все это неоднократно мною расписано, поэтому и привел в обзоре ссылки на предыдущие свои же обзоры
  • Dfcz22
  • 14 апреля 2021, 06:42
  • levma
  • 14 апреля 2021, 10:14
После долгого курения всей этой темы. Бросало в сторону Withings, suunto и garmin. Но решил буду ждать обнов линейки Bip от amazfit в 2021. По крайней мере, по цене никто не может конкурировать. Ну а если сравнение с Haylou и Zeblaze, то неужели у Amazfit настолько всё грустно?.. Zeblaze и Haylou это полнейшее дно на мой взгляд. Часики oneplus туда же. Не на ту дорожку они встали. Есть honor band и (наше всё ) ми банд, но они совсем спортивные на мой взгляд
  • sharka
  • 15 апреля 2021, 03:59
А говорить/отвечать по ним можно?
Нет, в них нет динамика
  • scale
  • 15 апреля 2021, 13:39
У меня Garmin Forerunner 935 очень доволен ими, думаю Amazfit купить ребенку школьнику 2 класс
Писали что Алекса работает в США, Англии, и 3 страну не помню. Кроме того — ещё какие-то функции для них. Выбрал при установке приложения на другом смартфоне UK — не работает. Видимо часы не предусматривают смену владельца. Первый раз зарегистрировал из России приложение.
Радует, что не получилось прежние данные посмотреть на другом смартфоне. Сейчас потерял Honor Band 4, было 4 сообщения ((
Сообщения на U Pro не показывает во вменяемом виде. На почте найти не могу, куда пришло (текст неизвестен, сортировка по папкам).
Таймер — оповещение «4 зелёных свистка», слабое вибро, не заметил — не узнаешь что время прошло. Изменить нельзя, хотя для других оповещений можно хоть по азбуке Морзе текст создать.
Сон — просыпался, не спал полчаса или дольше, он даже не заметил.
Поиск телефона есть. Есть даже поиск браслета, но снова эти 4 слабеньких вибро. На прежнем установил будильник и ждёшь. Не знаю, есть глобальный поиск в случае утери или нет. Хотя как он об этом узнает и передаст информацию?
Уровень кислорода… Когда 99%, когда 85%.
Сильно затянешь — руке неудобно, чуть слабее — сползают. Старый вообще на руке не ощущался, поэтому потерял.
Меню неудобное. Плюс физическая кнопка. Не думаю, что долго прослужит, да ещё минус влагозащите, и отверстие микрофона тоже, думаю, будет пропускать воду.
В общем, либо как старый придется покупать, либо что-то ещё.
Такой я бы не советовал. Да и на солнце не всегда видно, нужно крутить-вертеть. Жалею напрасно выброшенные деньги.
  • Burlka
  • 13 мая 2021, 15:08
Мне они большие первых бипов нравятся, пусть и заряд держат меньше, зато уже цветной экран, плюс пульсометр и прочие штуки добавлены, за свои деньги нормальный вариант как по мне. Перед покупкой достаточно глянуть обзоров и почитать форумов каких, я так и сделал, знал какие могут быть минусы и плюсы, как исправлять какие-то моменты сразу. Все ок. Ношу с января, живы, экран даже без потертостей.
Топ часы за свои деньги, по крайней мере умеют все что надо, и пульс и кислород, и спортивные тренировки. gps тоже есть, хотя есть такая же версия без gps — просто amazfit bip u, но я думаю что без gps смысла становится меньше, хотя с телефона ж будет просто брать данные.
Прикольные конечно, при том что цена не большая за них, и экран нормальный уже, потому что мне бипы не нравились особо, в том плане что там экран этот черно белый. Приложение удобное, знаком уже. Ношу вот эти бипы и нравятся. ясное дело что материалы не такие как в часах за 30К например, но мне такие и не нужны, просто помощник на руке
  • Hamaii
  • 22 июня 2021, 12:40
Про версия хотя бы с GPS есть, это мега важно, а так часы классные по соотношению цены и качества, экран яркий, сборка нормальная. и да, отличий от бип много будет.