Умные часы Amazfit GTS 2 mini

Всем привет! Не так давно я сделал обзор на обновленную версию умных часов Amazfit GTS2, как производитель выпускает еще более свежую версию под маркировкой GTS2 mini. При этом отличие часов заключается в основном том, что mini версия является слегка уменьшенной копией с соответствующими вытекающими (меньше дисплей, ниже разрешение), а так же устройство лишилось парочки функций, но и ценник опустился почти в 2 раза. В остальном же все стандартно — обновленный BioTracker 2™ PPG с возможностью замерять SpO2 и ЧСС, автономность до 2-х недель и Amoled дисплей.

Прежде, чем переходить к обзору, ознакомлю кратко со всей линейкой часов GTS и приведу отличия между ними.
GTS 43.25*36.25*9.4мм | Amoled 1,65'' 442 × 348 | 220mAh | BioTracker PPG | Bluetooth 5.0/NFC(Ali Pay)/GPS + ГЛОНАСС | >130$

GTS2 42.8*35.6*9.7мм | Amoled 1,65'' 442 × 348 | 246mAh | BioTracker PPG 2 | наличие динамика/микрофона | голосовой помощник Amazon Alexa | Bluetooth 5.0/NFC(Ali Pay)/GPS + ГЛОНАСС/Wi-Fi | >180$

GTS2e 42.8*35.6*9.85мм | Amoled 1,65'' 442 × 348 | 246mAh | BioTracker PPG 2 | наличие температурного датчика | Bluetooth 5.0/NFC(Ali Pay)/GPS + ГЛОНАСС | >120$

GTS2 mini40.5*35.8*8.95мм | Amoled 1,55'' 354 × 306 | 220mAh | BioTracker PPG 2 | голосовой помощник Amazon Alexa | Bluetooth 5.0/NFC(Ali Pay)/GPS + ГЛОНАСС | >110$

Теперь когда отличия видны более наглядно, переходим к обзору. Упаковка не особо отличается от всей обновленной линейки часов.

Основные особенности:

Комплектация так же не претерпела изменений. Зарядка с магнитным кредлом, инструкция с русским языком.

Так как розовых часов еще не доводилось тестировать, то взял ради спортивного интереса. Внешне GTS2 mini имеют минимальные отличия от старшего собрата в лице GTS2. Корпус так и остался металлическим, нижняя крышка пластиковая. Влагозащита — 5АТМ или 50метров.
Защита экрана — некое 3D-стекло с твердостью на уровне 9H, в моих повседневных GTS используется Gorilla Glass 3. Что из них окажется лучше, сложно сказать, так как на все часы клею защитную пленку.

Что касаемо дисплея, то тут уменьшенный до 1.55'' Amoled дисплей с разрешением 354 × 306 пикселей. Из приятных особенностей — наличие датчика освещения и автояркости. В целом дисплей не вызывает каких-либо вопросов: он яркий, сочный и хорошо читается в любую погоду.

Про обновленный датчик BioTracker 2™ PPG я рассказывал в обзоре GTS2. Вот небольшая выдержка:

BioTracker 2™ PPG, а так же датчик OxygenBeats™ для измерения SpO2.
Для сравнения показаний пульсоксиметра GTS2 воспользуемся часами Huawei Watch GT 2 Pro (которые сравнивались с медицинским прибором скорой помощи) и финальный результат следующий — 97/96%. Полностью доверять данным показаниям сложно, хоть и были сравнения с проф. прибором.
В сравнении показаний пульса добавим прошлую модель GTS (порядок будет следующим: GTS/GTS2/Huawei) — 83/85/85 уд/мин. Основное отличие обновленной модели в том, что GTS2 перестали считать пульс из воздуха, корректно измерять шаги и отслеживать дневной сон.

Тесты ЧСС и SpO2 в сравнении с YUWELL YX102 (так как производитель тот еще извращенец и на белом корпусе сделал белые цифры, то лучше всего открыть изображение на весь экран и
приблизить участок с данными на пульсоксиметре) показатели следующий результат:

GTS 2 mini — 93% | 76BPM
YX102 — 97% | 77BPM

Силиконовый ремешок стал тоньше, длина осталась неизменной. Что понравилось, так это дополнительный фиксатор на петле, сама застежка из пластика.

Небольшое сравнение с первой моделью часов GTS, цвет — золото.

При первом подключении к приложению Zepp часы GTS mini просят установить все доступные обновления, после чего можно начать полноценно пользоваться устройством.

Меню осталось неизменным и содержит стандартный набор функций. Количество спортивных мероприятий — 90. Женский календарь, PAI, уровень дыхания/стресса, голосовой помощник Alexa, Promodo Tracker — все это стандартно и было описано в моих обзорах GTS2 и Bip U.

Софтовая составляющая стандартная у всей линейки устройств Amazfit: огромная коллекция сменных оболочек дисплея, настройки мониторинга здоровья и т.д. Для тех, кто не прочитал ликбез по сравнению всей линейки GTS, то напомню, что в модели GTS2 mini так же присутствует GPS + ГЛОНАСС.

Что касается автономности, то тут все на уровне GTS первого и второго поколения. При постоянно включенном мониторинге сна, отслеживанием дыхания во сне и круглосуточным мониторингом стресса, выходит порядка 7-8% в день или 14-12 дней на полном заряде.

В заключении хочется сказать, что GTS 2 mini подойдут тем, что хочет иметь актуальную модель часов, но не хочет переплачивать за ненужные функции (динамик, подключение BT наушников). Что еще не понравилось, так это отображение иероглифов вместо смайлов во входящих уведомлениях. В остальном же симпатичные часы с хорошей автономностью и ярким дисплеем.

А при постоянно включенном дисплее сколько часов автономности?
  • 03 марта 2021, 14:04
Да что-то мало верится в 14 дней. Купил GTS 2E, там вообще до 25 дней обещают. Реально на 5 дней хватило. Все по умолчанию, ничего дополнительно не включал.
  • alex_64
  • 03 марта 2021, 15:16
На BIPe мне помогла замена экрана. Экраны с секундной стрелкой очень много кушают.
  • ze00s
  • 03 марта 2021, 16:18
Себе такой рисовал.
  • 04 марта 2021, 08:56
У меня включается только при поднятии руки. Не должно сильно отличаться потребление.
  • 04 марта 2021, 12:02
На Бип экран всегда включен. Же… На взмах руки только подсветка реагирует. Поэтому секунды, в любом виде, снижают его автономность. На моём экземпляре тоже.
  • 03 марта 2021, 18:52
Ну я взял GTR2e, с АОД дней на 11-13 хватает.
  • 04 марта 2021, 08:54
Может что-то отключить нужно? У мена АОД выключен. Настройки такие.
  • 04 марта 2021, 09:08
я мониторинг вообще отключил — не пользуюсь
  • 03 марта 2021, 16:15
у меня хватает на 4 дня,
на день больше, чем в Huawei magic 2 маленьких
  • 03 марта 2021, 13:59
Датчик SpO2 показывает погоду на Марсе, судя по тесту и может быть только вреден и опасен, но никак не полезен
  • 03 марта 2021, 16:12
он вообще бесполезен, в любом исполнении, для домашнего использования, потому его в самсунгах и убрали
покажет, что с легкими не в порядке, когда уже будешь валяться и глотать таблетки
По сравнению с медицинскими приборами измерения уровня кислорода в крови, у меня во всех самсунгах было занижение % на 2-3 пункта.
Если самс показывал 95-96% и к этому я уже привык, то у врача прибор показывал в то же время 98%. И самсунг никогда не показывал выше 96% у меня.
У меня сложилось такое впечатление, что самсунги сделали специально занижения для упреждения опасных заболеваний )) (имхо)
  • 04 марта 2021, 11:43
все датчики разные, не говоря уж об обработке
  • 03 марта 2021, 14:36
Как-то дешево выглядит корпус — металла пожалели. Ушки и те пластиковые.
Так а помощник-то работает? А то после выхода народ на форумах жаловался, что только завтраками кормят, что у китайцев частенько равносильно «никогда».
У меня пока ещё bip работают.
С детства без часов не могу обходится. Но такими темпами часы ежегодно менять придётся, поэтому, полагаю, что и цены должны быть ниже! Хотя… Они и так не дорого стоят, просто у нас цена доллара высока
  • 03 марта 2021, 15:36
Это не цена доллара высока, это цена рубля к настоящим деньгам низка и россияне мало зарабатывают. Проблема не в долларе, проблема в экономике россии.
Согласен, примерно это я и сказал))
  • 03 марта 2021, 22:47
Нет, тут вопрос принципиальный. Это не доллар дорогой, это рубль дешевый, то есть проблема не в долларе и ценах в нем, проблема в рублях и россиянах.
Вот именно так и есть!
  • 03 марта 2021, 15:37
огромная коллекция сменных оболочек дисплея
… где её прячут? У меня нет. Для этого нужен аккаунт Сяоми?
огромная коллекция сменных оболочек дисплея
… её нет. Огромная она для первой модели. Постепенно наполняется, в основном переделками от GTS
  • 03 марта 2021, 16:21
отличные часики, не пожалел, что купил месяц назад, менять в ближайший год не собираюсь.
До последнего времени носил Huawei watch 2 и Huawei magic 2,
ну и всякие самсунги, Amazfit GTR, бипы и браслеты, garmin старенькие и Pebble.
GTS первые тоже были, хорошие, но отдал. Вторые не стал брать из-за плохой автономности.
все же какого @@@&& не могут наладить работу NFC во всех китайских часах, ведь явно проблема не железная, а организационная. ну сделайте по своему обыкновению версию супер-пупер-про да откройте там нормальный NFC
отчасти от этого перешел с амазфитов, хуавеев на WearOS, там хоть нормальный помощник гугл и платить можно без проблем часами, время работы от зарядки, конечно, маловато, но и раз в два дня меня не напрягает зарядить
Не критики ради, а вопроса для — чего такого умеет эта тулза за 8 тыс, чего не умеет ну какой нибудь ксяоми ми 5 в 3 раза дешевле?
  • sweater
  • 03 марта 2021, 19:29
Разница только в форм-факторе.
  • 03 марта 2021, 19:45
В Mi Band появился собственный GPS? Он уже может строить маршрут без мобилы? Ну так, для примера
Чем больше тем дороже?

Длина 46.9 мм
Толщина 12.4 мм
Вес 11.9 г
  • 04 марта 2021, 12:18
… кнопка и рамки дисплея всё портят. Выбрал ВергеЛайт. Датчиков/функций меньше, но меньше да лучше. :) Мне нужен был «спутник» для редкого применения.
  • vadi86
  • 05 марта 2021, 16:09
Купил жене такие, с включенным мониторингом и AOD держат от силы 3 дня. Как-то уж совсем слабо.
  • T0xaNSK
  • 12 марта 2021, 06:35
Не смог найти инфу на счет возможности управление музыкой с них как это было в первых GTS/GTR
Что, и на форуме 4пда тоже нет инфорации? Обычно там тусуются владельцы. (не реклама, если чё)
  • Lundek
  • 15 апреля 2021, 13:46
Симпатичненько, и по функционалу все нормально, и удобству пользования все ок. Приложение зепп нравится, но я все-равно мини версию бы не брал, я бы лучше взял gtr 2 полные, они по больше
  • Pondark
  • 23 апреля 2021, 15:48
подумываю их взять своей девушке в подарок, они не большие, красиво выглядят, и по функционалу в порядке. И заряд держат хорошо. Есть какие-то косяки в них? я пока почитал и особо не нашел