Термопредохранитель 142°С 250V 10A

Всем привет! Не так давно столкнулись с проблемой перегорания термопредохранителей в саунах/парилках на работе. Выгорали RY термопредохранители на 142°С (250V 10A). Так как заказывать у производителя (EOS) было немного накладно, решено было поискать на али. Если вкратце, то брать можно.

Выбирал лот исходя из скорости доставки и отзывов. Остановился на обозреваемых, которые ко всем доезжают за 2 недели. Мой комплект не стал исключением и доехал за 12 дней.

Внутри зип-лок пакет и комплект невосстанавливающихся предохранителей в количестве 10 штук.

Рабочие параметры нанесены на корпус, в моем случае 250V/10A. Температура срабатывания 142°С.

Кому нужны размеры:

Проверяем сопротивление каждого из предохранителей. В идеале должно стремиться к нулю, но не забываем о потерях на щупах/клемниках. Перемерил все 10 предохранителей, разбега нет, у всех ровно по 0.2Ом.

Теперь время тестов. Проверяем рабочий ток в 10А. Для этого собираем импровизированную нагрузку в виде чайника и пары ртутных газоразрядных ламп. Суммарный пиковый ток получился равным 10.86А. По мере нагрева чайник, ток упал до 10.62А, предохранитель остался целым. Так что в свои 250V/10A укладывается (при пересчете 250*10=2500Вт и 232*10.86=2519Вт).

Снова собираем импровизированный стенд. Здесь я маленько слукавил, установив термопару за предохранитель, но все же. Максимальная температура была равна 144°С, после чего предохранитель приказал долго жить и писк прозвонки прекратился. Дух термопредохранителя вышел, тест удался.

Как итог, вполне годные теммопредохранители. Если нет радиомагазинов в городе, али всегда приходит на помощь.
ПС. Разбирать не вижу смысла, ибо конструкция стандартная.
  • 24 февраля 2021, 17:36
столкнулись с проблемой перегорания термопердохранителей в саунах/парилках на работе.
Они прямо в парилке стоят? в какой цепи?
Они прямо в парилке стоят?
Да, сборные EOS модули. Один над котлом,
второй под лавками, вроде как по технологии все. Максимальная температура в уличных баньках — 60 и 80, сауны и хамам под сотню.
в какой цепи?
В блоке управления нагревом.
  • 24 февраля 2021, 18:20
У меня в цепи на включение пускателя. Рвёт цепь.
В моем случае блок нагрева перестает видеть датчик, вываливается в ошибку и полностью отключает нагрев/
  • 24 февраля 2021, 19:18
Безопаснее рвать цепь на пускатель (реле) тэнов.
На монтаж ещё гарантия есть, пока обходимся тем, что имеем и меняем предохранители
  • 24 февраля 2021, 22:05
Ещё ни разу защита не срабатывала :) два года как уже электросауной пользуюсь, и защита на 125гр. Что же вы там за рекордные забеги устраиваете?
  • trembo
  • 24 февраля 2021, 23:27
У меня в печке в сауне ( 9 киловатт ) на защите от перегрева
стоит биметаллический термостат.
Иногда срабатывает, но сам возвращается а нормальное состояние.
  • il86md
  • 28 февраля 2021, 09:54
биметталический термостат устаревает и у меня уже клинил раз 10 надо менять
А почему такая «некруглая» температура — 142 градуса?
Не могу сказать, именно такие предохранители были установлены с завода и мы им следуем.
  • emii
  • 24 февраля 2021, 20:23
Думал, может по Фаренгейту круглое число получится, но нет — 287,6⁰
https://aliexpress.ru/item/item/4000043160586.html чуть дешевле только за 5 шт
Без отслеживания не интересно
  • valius
  • 24 февраля 2021, 19:27
Брал у этого-же прода разные. Все качественные. С термопредохранителями не шутите. В прошлом году У родителей перестала работать сушилка фруктов- грибов. Отец разобрал. Звонит и говорит перегорела деталь похожая на предохранитель. Говорю не лезь, закажу нужный и заменим. Через день звонит- загорелась сушилка все закоптило. Вовремя увидели.Сгорел бы дом. Отец вместо термопреда перемычку кинул.
  • spc
  • 25 февраля 2021, 13:02
Знаете, есть подозрение, что дело было не в термопредохранителе.
Это как бы изначально понятно — просто так они не перегорают.
Или вентилятор стал хуже работать, или что то попало или выгорело и мешает отводу тепла.
Поэтому перед заменой, стоит поискать причину.
Ну а удалять последний рубеж защиты — люди сами выбирают свою судьбу.
  • yg-25
  • 25 февраля 2021, 22:40
просто так они не перегорают
Есть наблюдение, в стерилизационных шкафах стоят такие, только на более высокую температуру, год, полтора работают, потом сгорают, после замены снова год, полтора до нового срабатывания.
  • wynr
  • 26 февраля 2021, 15:29
деградация материалов видать…
  • OlegVlCh
  • 24 февраля 2021, 20:16
в саунах/парилках на работе
Прям позавидовал такой работе…
Не, на работе лучше не париться))
  • alex_vec
  • 25 февраля 2021, 20:33
Особенно с начальником. И мыло не ронять.
  • u3712
  • 24 февраля 2021, 20:31
В мультиварке стоят термопредохранители на 170 градусов (±). Стал варить суп — сдохло. Чтож, поставил новый. Проходит некоторое время, история повторяется. Блокировать нельзя, даже при «таком» режиме пластик уже начал вспучиваться. Нерешаемо? Отнюдь. Поставил т.предохранитель на 180С и термостат на 160С (и?… ничего же нового — мультиварка отрубится) и продублировал цепь диодом. Т.е. при перегреве мощность нагрева снизится в 2 раза, но работоспособность останется. Всё, проблема ушла, корпус не деформируется. Суп стал вариться дольше (не на много), но это уже мелочи. Это так, мысли вокруг дивана.

К автору — учтите, при нагреве любой предохранитель снижает ток срабатывания, как и наоборот — при повышенном токе Т срабатывания снижается. По «физике» своей работы.
Если fuse потихоньку дохнут, имело смысл подумать о установке модели на бОльший ток.
  • 24 февраля 2021, 20:33
Тест не совсем корректный. Автор провел тесты тока и нагрева порознь, а надо было вместе.

Автор правильно взялся первым делом мерять их сопротивление, только не имеет правильного инструмента. То, что он измерил — это почти «погода на марсе», т.к.:
а) измеряемая величина ниже точности мультиметра на этом пределе.
б) в мультиметре есть поправка на сопротивление щупов, чтобы не приходилось его вычитать (а реально чтобы не показывать, какое высокое сопротивление комплектных щупов), причем поправка там работает с запасом, а именно по логике наподобие «вычитаем один ом, если отрицательно вышло — кажем нули», так что даже прибавка реальных пару десятых ома к родным щупам зачастую оставляет нули на экране.
в) измерение через дополнительные элементы в виде клеммников и контактов в них.

Почему это все критично? Да потому что если взять измеренные автором 0,2 ома сопротивления — то эти термопредохранители надо отправлять прямиком в мусорное ведро, т.к. при допустимых 10А на них выделится 2 ватта тепла, что разогреет этот корпус (считай размер одноваттного резистора) уже почти до температуры срабатывания, при окружающей комнатной.

Правильно такие термопредохранители тестировать парами, первый экземпляр греем, подключенный к мультиметру в режиме прозвонки (проверяем, что проблема нагрева от тока не решена тупым задиранием температуры срабатывания на сотню градусов сверх номинала), а вот второй экземпляр греем под нагрузкой номинальным током (или максимальным расчетным током в вашей цепи), и убеждаемся, что он уйдет в обрыв при достаточно высокой для вашего применения температуре воздуха. Тогда у вас в итоге будет хотя бы подтверженная вероятность нормальной работы в вашей цепи при условии, что разница между предохранителями в партии не слишком высока (больное место для любых одноразовых устройств защиты).

P.S. Автор, проверьте магнитом выводы данных термопредохранителей.
Если не магнитятся — то медные, хорошо для сильноточных цепей, но крепеж механический.
Если магнитятся — то сталь, это хороший вариант для слаботочных цепей, т.к. впаять можно (с медными ногами очень сложно припаять, не дав ему сработать).
  • 24 февраля 2021, 20:54
Попробуйте посчитать правильно, результат удивит ещё больше.
  • validall
  • 24 февраля 2021, 21:23
Хм… А ведь и правда. Многовато мощности на таком сопротивлении выделится. На порядок больше
  • 24 февраля 2021, 22:54
Попробуйте посчитать правильно, результат удивит ещё больше.
Айблин, порядочком ошибся. Посыпаю голову пеплом.
И да, правильный подсчет еще лучше показывает, насколько критично правильно тестировать. :)
а если держать ногу «толстым» широким пинцетом, то все лишнее тепло не успеет уйти в пинцет? за секунду пайки?
  • 24 февраля 2021, 23:44
Нет, плохой термоконтакт. Более-менее получается, если взять маленькими плоскогубцами через термопрокладку, а паять мощным паяльником и хорошим флюсом, быстрым касанием, как литиевые аккумы. Но так более-менее надежно срабатывает только с термопредохранителями на >100*C.
Я менял такие предохранители в «ветерках», там они всегда под-обжим были. Ну 4 или 5 штук которые я менял — точно
  • Ivan374
  • 28 февраля 2021, 00:29
На такой случай придуманы пинцеты с массивными медными губками.
  • igorpiv2
  • 24 февраля 2021, 23:35
А я вот размышляю над вопросом: на какую температуру добавить термопредохранитель для самодельной воздушной сушки с вентилятором, термостатом, таймером, кварцевой лампой, если исходить из рекомендаций, что обувь не стоит сушить более 50-60 градусов… Как-то не могу для себя обосновать выбор температуры защиты. То-ли от возгорания, то-ли от пересыхания обуви
  • u3712
  • 24 февраля 2021, 23:41
Используйте провод нагревателя типа «теплый пол» — у него встроенная терморегулировка, кажется 80 градусов. Или 90?
  • Aostspb
  • 25 февраля 2021, 17:04
Натуральная кожа — портится (иногда — садится) при горячей сушке, так что ставьте градусов сорок с небольшим…
  • zaycen
  • 24 февраля 2021, 23:39
перегорали такие в чайнике и в мультиварке. тоже покупал на али, температура на моих около 175 была.
  • ban99
  • 25 февраля 2021, 07:59
Хм… а мы бывает и 148 в баню заходим. Правда баня обычная, деревенская. И чтобы сухо было
  • VLOD
  • 25 февраля 2021, 11:57
Когда кончится гарантия, я бы сделал с самовосстанавливающимся, можно ещё ручной сброс сделать.
  • 50AC
  • 25 февраля 2021, 18:50
Один из десяти проверили. А остальные? :)
А остальные прозваниваются
Использовал такие в парнике. На 20С. Подключал вентиляторы при повышении температуры. Я бы назвал это термореле, а не предохранитель.
Покупал подобный за копейки, когда он сгорел в резисторе печки в машине.
  • griny29
  • 01 марта 2021, 21:34
У меня в мультиварке стояло 2-по одному на каждый провод.Стояли на 148, сначала сдох один, я не долго заморачиваясь закоротил на прямую, через 2 месяца сдох и второй.Ну тут уж «играть» не стал, защиты нет.Выписал с али десяток на 154гр, решил немного «поднагреть»-5 месяцев, полёт нормальный.